Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

XI Abierto Internacional El Corte Inglés

Las Palmas de Gran Canaria

Club de Ajedrez La Caja de Canarias. C/ Joaquín Blume, 13 (Escaleritas)

2 al 8 de diciembre de 2010 PGN-Visor (140)

Informa: AI Eduardo López Rodríguez ChessResults

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Kurajica Bojan BIH 27s1 15w1 12s1 17w½ 10s1 5s1 2w½ 18s1 6w½ 7,5 49,5 54,5 40,0
2 IM Novoselski Zoran SRB 43s1 20w1 14s1 10w½ 13s1 4w1 1s½ 17w1 7s½ 7,5 49,5 54,0 40,0
3 Rodriguez Melian Jose Luis ESP 55s1 61w1 4s0 42w1 21s1 12w1 10s1 7,0 41,5 45,0 33,0
4 IM Ortega Hermida Daniel ESP 57w1 22s1 6w½ 11s½ 3w1 2s0 26w1 13s1 9w½ 6,5 50,0 54,0 34,0
5 IM Garcia Padron Jose ESP 35s1 19w1 8s1 17s1 1w0 6w0 20s1 18w1 6,5 47,5 52,0 33,5
6 WFM Vega Gutierrez Belinda ESP 95s1 66w1 4s½ 18w½ 31s1 11w½ 5s1 7w½ 1s½ 6,5 47,5 50,5 35,0
7 Garcia Blanco Omar ESP 45s1 42w1 11s½ 49w1 8s1 18w½ 6s½ 2w½ 6,5 45,5 50,0 35,5
8 WGM Vega Gutierrez Sabrina ESP 36s1 19w½ 46s1 5w0 27s1 7w0 48s1 22w1 17s1 6,5 44,0 48,0 31,0
9 Camino Carrio Nicanor ESP 37s1 48w1 21s1 18w0 54s1 11w1 4s½ 6,5 41,5 45,5 33,5
10 FM Menvielle Laccourreye Augusto ESP 29w1 50s1 26w1 2s½ 1w0 19s1 11s½ 33w1 3w0 6,0 48,5 53,0 34,5
11 IM Brito Garcia Alfredo ESP 59w1 28s1 7w½ 4w½ 14s1 6s½ 10w½ 9s0 23s1 6,0 48,5 52,5 33,0
12 Gonzalez Garcia Guillermo W ESP 23w1 32s1 1w0 13w0 24s1 16s1 31w1 3s0 28w1 6,0 47,5 52,5 30,0
13 Gutierrez Olivares Daniel ESP 52w1 48s½ 44w1 12s1 2w0 30s½ 49w1 4w0 32s1 6,0 43,0 47,0 32,0
14 Alvarado Diaz Alejandro ESP 64w1 89s1 2w0 16s1 11w0 66s½ 42w1 19s½ 30w1 6,0 42,0 45,0 30,0
15 Navarro Molina David ESP 74s1 1s0 29w1 66w1 48s1 17w0 28s½ 39s1 6,0 40,5 43,5 29,5
16 Marrero Cardenes Agustin ESP 63s1 14w0 73s1 12w0 53s1 40w1 33s1 6,0 38,5 41,0 26,5
17 IM Hernando Rodrigo Jose Maria ESP 47s1 54w1 33s1 1s½ 5w0 22w1 15s1 2s0 8w0 5,5 49,5 53,5 34,0
18 IM Tatai Stefano ITA 24w½ 85s1 30w1 6s½ 26w1 9s1 7s½ 1w0 5s0 5,5 49,0 53,0 33,0
19 Henriquez Garcia David ESP 34w1 8s½ 5s0 37w1 67s1 10w0 43s1 14w½ 25s½ 5,5 45,0 48,0 28,5
20 Galvan Sarmiento Jose Luis ESP 53w1 2s0 23w½ 45s½ 34w1 27s1 5w0 29s1 5,5 43,5 47,0 26,0
21 Perez Celis Alba ESP 89w1 71s1 9w0 51s1 3w0 24w½ 43s1 5,5 40,0 43,5 27,5
22 Rojas Mirabal Pedro ESP 76s1 4w0 70s1 43w1 17s0 44w1 8s0 42w1 5,5 40,0 43,0 28,5
23 Monteiro Rodrigues Carlos ESP 12s0 65w1 20s½ 62w1 50s½ 66w1 26s1 11w0 5,5 40,0 43,0 26,5
24 Sanchez Montesdeoca Isaac ESP 18s½ 51w½ 84s0 79w1 12w0 68s1 72w1 21s½ 44w1 5,5 36,0 38,5 23,5
25 Robaina Bordon Hector ESP 85w0 55s1 75w1 26s0 68w1 49s0 51w1 50s1 19w½ 5,5 34,5 37,5 25,5
26 FM Gonzalez Intelangelo Gerardo ESP 80s1 86w1 10s0 25w1 18s0 39w1 4s0 23w0 55s1 5,0 41,0 42,5 28,0
27 Peinado Santana Victor ESP 1w0 58s½ 35w1 77s1 8w0 75s1 20w0 41s½ 56w1 5,0 40,5 43,5 23,0
28 Ramirez Medina Oscar ESP 69s1 11w0 36s½ 52w½ 38s1 56w1 15w½ 12s0 5,0 40,0 43,0 26,0
29 Aguila Hernandez Eduardo ESP 10s0 94w1 15s0 37s1 67w1 50w½ 62s1 20w0 5,0 39,5 42,5 24,0
30 Martinez Molina Jose Juan ESP 75w½ 77s1 18s0 46w1 41s1 13w½ 33s0 54w1 14s0 5,0 39,0 42,0 27,5
31 Rodriguez Perez David ESP 73w0 64s1 59w1 57s1 6w0 36s1 12s0 39w0 58s1 5,0 38,5 41,0 26,0
32 Perez Castellano Susana ESP 40s1 12w0 79s1 48w0 52s½ 59w1 34s1 13w0 5,0 38,5 41,0 26,0
33 Morales Quintero Jose Miguel ESP 58w1 73s1 17w0 66s0 38w1 57s1 30w1 10s0 16w0 5,0 38,0 40,5 29,0
34 Quintana Milan Maria Victoria ESP 19s0 81w1 44s1 50w½ 20s0 57w1 32w0 48s1 5,0 37,5 40,0 23,5
35 Amador Leon Raul ESP 5w0 27s0 63w½ 80s1 37w½ 64s1 62w1 5,0 37,5 40,0 18,5
36 Arroyo Palacios Jose Maria ESP 8w0 76s1 28w½ 58s1 31w0 40s0 74w1 60s1 5,0 37,0 40,0 23,0
37 Santana Montjoy Javier ESP 9w0 60s1 19s0 29w0 87w1 35s½ 67w1 54s1 5,0 37,0 40,0 20,0
38 Morales Hengmith Chantal ESP 54s1 41w½ 33s0 28w0 82s1 48w½ 49s+ 5,0 36,5 39,0 23,5
39 Capote Robayna Johanna ESP 67w- 78s1 72w1 26s0 52w1 31s1 15w0 5,0 35,5 38,5 24,5
40 Jerez Garcia Jose Juan ESP 32w0 45w0 74s1 59s0 78w1 71s1 36w1 16s0 52w1 5,0 35,5 38,5 20,0
41 Marrero Lopez Agustin ESP 52w1 38s½ 30w0 56s0 60s1 27w½ 53s1 5,0 35,0 38,5 23,5
42 Guerrero Ruiz Jose Luis ESP 60w1 7s0 68w1 84w1 3s0 14s0 46w1 22s0 4,5 41,5 45,0 26,5
43 Rodriguez Mellado Antonio ESP 2w0 53s1 85w1 22s0 56w½ 61s1 19w0 66s1 21w0 4,5 39,0 42,0 23,5
44 Schlittermann Wolfgang GER 51s½ 56w1 13s0 34w0 63s1 45w1 22s0 70w1 24s0 4,5 38,0 41,5 23,5
45 Rodriguez Manzaneda Irene ESP 7w0 40s1 50w0 69s1 20w½ 44s0 70w0 75s1 65w1 4,5 36,5 39,5 19,5
46 Quiza Vazquez Carolina ESP 83s1 8w0 30s0 55s0 69w1 75w1 42s0 66w1 4,5 33,5 36,0 20,5
47 Caritg Creus Carlos ESP 17w0 67s0 76w0 81s1 -0 69w1 61s1 70s1 4,5 30,5 33,0 14,0
48 Viera Falcon Cristo ESP 88s1 13w½ 9s0 70w1 32s1 15w0 8w0 38s½ 34w0 4,0 43,0 44,0 25,0
49 Diaz Suarez Cayetano ESP 91s+ 73w1 7s0 25w1 13s0 -0 38w- 4,0 40,5 43,0 25,5
50 Aguilera Suarez Antonio ESP 94s1 10w0 45s1 67w½ 34s½ 23w½ 29s½ 25w0 -0 4,0 39,5 42,5 25,0
51 Montesdeoca Arteta Jose Andres ESP 44w½ 24s½ 93w+ 21w0 25s0 58w0 73s1 4,0 38,5 41,0 22,0
52 Sanchez Ramirez Gustavo ESP 13s0 88w1 41s0 60w1 28s½ 32w½ 39s0 76w1 40s0 4,0 38,0 39,0 20,5
53 Perez Cardona Jose Fernando ESP 20s0 43w0 88s1 85w+ 16w0 59s1 41w0 4,0 38,0 39,0 18,5
54 Cruz Pino Adrian ESP 67w1 17s0 38w0 61s1 71w1 59s1 9w0 30s0 37w0 4,0 37,5 40,5 24,0
55 Roque Hernandez Francisco ESP 3w0 25w0 65s1 85s0 46w1 60s0 68w1 72s1 26w0 4,0 37,0 40,5 17,0
56 Garcia Rodriguez Carlos ESP 44s0 80w1 43s½ 41w1 28s0 57w½ 27s0 4,0 37,0 39,5 22,0
57 Leon Manas Jose Francisco ESP 4s0 74w1 86s1 31w0 85s1 33w0 34s0 56s½ 63w½ 4,0 37,0 38,5 21,5
58 Lemes Miranda Pablo ESP 33s0 27w½ 82s1 36w0 65s1 62w0 51s1 31w0 4,0 36,5 39,0 19,5
59 Aleman Alamo Nicolas ESP 11s0 69w1 31s0 40w1 84s1 54w0 32s0 53w0 76s1 4,0 35,5 38,5 20,0
60 Martin De La Nuez Joaquin ESP 42s0 37w0 -1 52s0 76s1 55w1 41w0 71s1 36w0 4,0 35,5 38,5 18,0
61 Ramos Martinez Antonio ESP 72w1 3s0 54w0 64s1 43w0 73s½ 47w0 74s+ 4,0 35,5 38,0 20,0
62 Garcia Jorge Jose Luis ESP 73w- 76w1 23s0 77w1 58s1 29w0 35s0 4,0 34,5 37,0 21,5
63 Rodriguez Brito Guillermo A ESP 16w0 35s½ 44w0 64s0 83w1 82w1 57s½ 4,0 34,5 37,0 17,0
64 Reyes Sanchez Francisco Javier ESP 14s0 31w0 94s+ 75s½ 61w0 63w1 67s½ 35w0 78s1 4,0 33,0 36,0 16,5
65 Hernandez Delgado Christopher ESP 89w0 23s0 55w0 88s1 80s1 58w0 77s1 73w1 45s0 4,0 30,0 31,0 16,0
66 Padilla Socorro Jesus ESP 79w1 6s0 78w+ 33w1 15s0 14w½ 23s0 43w0 46s0 3,5 41,0 43,5 24,0
67 Deniz Rosario Jonathan ESP 54s0 47w1 39s+ 50s½ 19w0 29s0 64w½ 37s0 72w½ 3,5 38,0 41,5 20,0
68 Manchon Santana Alberto ESP 42s0 82w1 25s0 24w0 55s0 80w1 71w½ 3,5 34,5 37,0 17,0
69 Amador Garcia Ismael ESP 28w0 59s0 95w+ 45w0 46s0 47s0 86w1 82s1 3,5 34,0 35,5 12,5
70 Ramirez Maillo Juan Adonay ESP 81s1 22w0 48s0 75w0 83w1 45s1 44s0 47w0 3,5 33,5 36,0 19,5
71 Campos Perez Aythami ESP 87s1 21w0 54s0 40w0 86s1 60w0 68s½ 3,5 33,5 35,0 19,5
72 Suarez Ramirez Jonay ESP 61s0 87w1 39s0 86w1 24s0 55w0 67s½ 3,5 33,5 35,0 19,0
73 Biscarri Candalia Oscar ESP 31s1 33w0 62s+ 49s0 16w0 82s½ 61w½ 65s0 51w0 3,0 36,0 38,5 19,5
74 Travieso O Bourke Juan Carlos ESP 15w0 57s0 40w0 78s1 79w1 36s0 61w- 3,0 35,5 38,0 12,5
75 Julien Casteleiro Ariel CUB 30s½ 82w½ 25s0 64w½ 70s1 27w0 46s0 45w0 77s½ 3,0 34,5 37,0 17,0
76 Guerrero Orihuela Jose Luis ESP 22w0 36w0 47s1 62s0 60w0 81w1 87s1 52s0 59w0 3,0 34,5 37,0 14,0
77 Rodriguez Rodriguez Eduardo ESP 30w0 83s1 27w0 62s0 65w0 79s½ 75w½ 3,0 33,0 35,5 15,5
78 Capote Robayna Nayeli ESP 66s- 39w0 40s0 74w0 88s1 87w+ 64w0 3,0 32,5 33,5 13,5
79 Galvan Garcia Isabel ESP 66s0 95w+ 32w0 24s0 82w0 88w1 74s0 77w½ 80s½ 3,0 29,0 30,0 13,5
80 Rodriguez Manzaneda Javier ESP 26w0 56s0 65w0 35w0 81s1 68s0 79w½ 2,5 33,0 35,5 10,5
81 Ramirez Maillo Daniel ESP 70w0 34s0 47w0 76s0 80w0 83s1 88w½ 2,5 30,5 31,5 10,0
82 Rodriguez Noda Maria Dolores ESP 75s½ 58w0 68s0 79s1 73w½ 38w0 63s0 69w0 2,5 29,0 31,5 15,5
83 Ramirez Maillo Cristian ESP 46w0 77w0 87s0 88w1 70s0 63s0 81w0 86s1 2,5 26,5 27,5 10,5
84 Sanchez Quintero Raul CUB 24w1 42s0 59w0 -0 -0 -0 -0 2,0 37,0 41,0 15,5
85 Ortega Hernandez Carmelo ESP 25s1 18w0 43s0 55w1 57w0 53s- -0 -0 -0 2,0 37,0 40,5 15,0
86 Padron Aspas Daniel ESP -1 26s0 57w0 72s0 71w0 69s0 83w0 2,0 32,5 35,0 14,5
87 Porretti Garcia Guido ESP 71w0 72s0 83w1 37s0 76w0 78s- -0 2,0 31,5 34,0 13,0
88 Llarena Hernandez Jesse ESP 48w0 52s0 53w0 65w0 83s0 79s0 78w0 -1 81s½ 1,5 28,0 30,5 2,5
89 Hernandez Delgado Norberto ESP 65s1 14w0 21s0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 38,5 42,5 9,0
90 Monzon Aleman Ayoze ESP 92s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 36,0 40,5 8,5
91 Guerra Arrocha Daniel ESP 49w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 36,0 40,5 8,5
92 Falcon Diaz Francisco Samuel ESP 90w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 36,0 40,5 8,5
93 Jimenez Mendoza Jose Miguel ESP 51s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 36,0 39,5 8,5
94 Galiana Ramos Alejandro ESP 50w0 29s0 64w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,5 40,0 0,0
95 Galiana Canillas Antonio ESP 6w0 79s- 69s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,5 39,0 0,0

Resultados en ChessResults

Más Información: http://www.grancanariajedrez.com/

Bases:

CartelParticipantes: Jugadores federados en la Comunidad Autónoma.

Local de Juego: Club de Ajedrez de La Caja de Canarias.
                       
Días de juego:  2 de diciembre (jueves)  15:45 horas: Acto de Apertura.

2 de diciembre (jueves) 16:00 horas: Primera ronda
3 de diciembre (viernes) 16:00 horas: Segunda ronda
4 de diciembre (sábado)   16:00 horas: Tercera ronda
5 de diciembre (domingo) 10.00 horas Cuarta ronda 16.30 horas Quinta ronda
6 de diciembre (lunes)   10:00 horas Sexta ronda 16:30 horas: Séptima ronda
7 de diciembre (martes)  16:00  horas Octava ronda
8 de diciembre (miércoles)09.30 horas Novena ronda  
                         
Clausura: 8 de diciembre (jueves) 13:30 horas: Entrega de premios.

Sistema de juego: Suizo a nueve rondas. (Sorteo mediante el programa Swiss Manager).

“Byes” Pueden solicitarse 2 “Byes” de medio punto hasta la quinta ronda inclusive. Indicarlo al Árbitro Principal con 24 horas de antelación a la ronda elegida.

Ritmo de juego:90 minutos + 30 segundos por movimiento.
Árbitro Principal:  Pablo A. Arranz Martín (Árbitro Internacional).
Árbitro Auxiliar: Francisco J. Alvarado Ascanio.
Reglamento:   El vigente de la F.I.D.E.

Desempates: 
1. Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado).
2. Bucholz Completo.
3. Progresivo.
4. Sorteo.

Premios:   
En euros, indivisibles, en orden de clasificación para la general.
En “tarjeta-regalo” para los especiales por categorías.
Los premios especiales no podrán recaer en jugadores que hayan obtenido
premio en la clasificación general.

Inscripciones:  Del lunes 02 de noviembre, a las 20:00 horas, al lunes 30 de noviembre, a las 21:00 horas.
Teléfono - Fax: 928 24 87 14

Normas: El Torneo es válido para la obtención de ELO F.I.D.E., F.E.D.A. y Canario.

Aceptación de las bases: El hecho de participar lleva implícita la aceptación de las bases.

Premios y Trofeos:

Foto 

Organiza - Colaboran - Patrocina

Foto

Más Información:

http://obs.lacajadecanarias.es/web/clubes/club-de-ajedrez

http://www.grancanariajedrez.com/

 

TablaDeFlandes