Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

III Torneo Internacional Ciudad de La Laguna

La Laguna- Tenerife

Ciudad San Cristóbal de La Laguna Web Oficial

4 al 10 de mayo de 2009

Partidas PGN | Visor | Retransmisión Directo | ChessResults

Informa: AI Luis Blasco Web | Samuel Correa Web

Desarrollo/Crónicas:

Finalizó el III Torneo de la Laguna con la clara victoria del GM peruano Julio Granda, con 8 puntos sobre 9 partidas.

El evento se disputó en el Casino de la Laguna del 4 al 10 de mayo, con jugadores de 18 paises y 97 jugadores rankeados FIDE.

Destacar la norma de WGM y de MI por parte de Deisy Cori de Peru.

El arbitro Principal del torneo fue el arbitro internacional Luis Blasco de la Cruz.

La organización estuvo dirigida por Jaime Garcia de Haro, Miguel Angel Hormiga y Victor Ortells.

La Organización

Ronda 4: Máxima igualdad tras la cuarta ronda del III Torneo Internacional de Ajedrez de La Laguna

Los  siete primeros clasificados hicieron tablas en sus respectivas partidas

Foto
Vista de la Sala de Juego

La Laguna, 7 de mayo de 2009.-. El III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de La Laguna va a llegar al ecuador sin un jugador destacado, pues tras celebrarse la cuarta ronda, son 11 ajedrecistas los que ocupan los primeros puestos empatados a 3,5 puntos.

Esta situación se debe, en gran medida, a que en la cuarta ronda, celebrada ayer [miércoles 7] por la tarde, los siete primeros clasificados hicieron tablas en sus respectivas partidas. De esta forma, ningún ajedrecista aprovechó la oportunidad de quedarse en solitario con cuatro rondas y cuatro victorias.

El primer puesto lo sigue ocupando el peruano Julio Granda que ayer hizo tablas con el también Gran Maestro Stanislav Savchencko. El segundo en la clasificación es Aimen Rizouk que también hizo tablas con Aleksa Strikovich. Lo mismo sucedió en las partidas entre Sergey Kasparov y Salvador del Río; y Vladimir Epishin y José Luis Fernández.

Estos resultados han favorecido a Atanas Kolev que al vencer a Dragan Barlov, ha vuelto a recuperar el punto perdido en rondas anteriores y se coloca sexto en la clasificación general.

Con respecto a los jugadores canarios, hay que destacar las tablas que hicieron Alexander Rivas y Dafnae Trujillo, así como las de Adalberto Villavicencio con José Antonio Herrera. Por su parte, Nauzet Pérez perdió ante Povilas Lasinskas.

Sabrina Vega hizo tablas en su partida contra Eduardo Barrio, y Pedro Nortes no pudo contra Rodrigo Pinto. Tampoco fue una buena ronda para los hermanos Pablo y Javier Rodríguez Lapetra, que perdieron contra Agustín Fernández y Bernd Skutta, respectivamente. Quien sí consiguió la victoria fue la grancanaria Belinda Vega contra Svyatoslav Korneev.

También se puede desatacar la labor de Jaime Rodríguez Lapetra, que con tan solo ocho años participa en este torneo.

Entre las actividades fuera del torneo de Ajedrez la organización ha preparado para mañana jueves, una ruta turística a La Laguna y una excursión al Parque Nacional del Teide. De esta forma se quiere aprovechar la visita de estos jugadores para enseñarles tanto la ciudad como Tenerife.

El torneo, que se desarrolla en el Casino de San Cristóbal de La Laguna hasta el próximo domingo [10 de mayo], cuenta con la presencia de más de 120 ajedrecistas de 17 países, entre los que destaca el ganador de la edición del año pasado, el Gran Maestro ruso Oleg Korneev.

La cita está organizada por el Organismo Autónomo de Deportes (OAD) de La Laguna, en colaboración con la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo Insular de Tenerife, Canarias Cultura en red, CajaCanarias, Federación Canaria y Tinerfeña de Ajedrez, Club de Ajedrez Laguna-Cotelec, Clivia, Elecfrío Canarias, Cotelec, Climelec, Casino de La Laguna, Ideas Deportivas Canarias y Oasis Hoteles.

La Organización

Clasificación tras la Ronda 9:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.
1 GM Granda Zuniga Julio E 2610 PER 73w1 24s1 37w1 10s½ 13w1 4s1 11w1 23s1 2w½ 8,0
2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2531 ESP 76w1 43s1 25w1 6s½ 4w½ 19s1 5s½ 9w1 1s½ 7,0
3 GM Barlov Dragan 2463 SRB 105w1 42s1 12w½ 4s0 43w1 28s1 10w½ 38s1 23w1 7,0
4 GM Kolev Atanas 2573 BUL 53s1 30w1 18s½ 3w1 2s½ 1w0 46s1 14w1 8s½ 6,5
5 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2475 CUB 90s1 60w1 17s1 12w½ 36s1 2w½ 16w½ 7s½ 6,5
6 GM Kasparov Sergey 2476 BLR 54w1 49s1 41w1 2w½ 23s½ 7w½ 17s½ 19s½ 24w1 6,5
7 GM Movsziszian Karen 2556 ARM 70w1 39s½ 20w1 40s1 10w½ 6s½ 38w½ 37s1 5w½ 6,5
8 FM Cori Jorge 2418 PER 125w+ 100s1 10w0 42s1 32w1 11s0 30w1 36s1 4w½ 6,5
9 GM Teske Henrik 2523 GER 101w1 32s1 27w½ 85s1 36w½ 24s½ 25w1 2s0 26w1 6,5
10 GM Savchenko Stanislav 2529 UKR 56s1 29w1 8s1 1w½ 7s½ 17w½ 3s½ 22w½ 18s½ 6,0
11 GM Rivas Pastor Manuel 2535 ESP 48s1 40w½ 34s1 15w½ 27s1 8w1 1s0 18w½ 17s½ 6,0
12 GM Epishin Vladimir 2591 RUS 77s1 46w1 3s½ 14w½ 5s½ 59w1 18s½ 15w½ 22s½ 6,0
13 GM Rizouk Aimen 2505 ALG 63s1 80w1 26s+ 23w½ 1s0 21w1 22s½ 17w½ 15s½ 6,0
14 GM Fernandez Garcia Jose Luis 2457 ESP 99s1 83w1 12s½ 26w½ 20s½ 32w1 4s0 40w1 6,0
15 GM Zaja Ivan 2449 CRO 65w1 50s½ 44w1 11s½ 31w1 23w½ 16s½ 12s½ 13w½ 6,0
16 GM Korneev Oleg 2587 RUS 57w1 44s½ 33w1 38s½ 25w½ 26s1 15w½ 5s½ 19w½ 6,0
17 WIM Cori T Deysi 2262 PER 66w1 61s1 5w0 72s1 37w1 10s½ 6w½ 13s½ 11w½ 6,0
18 IM Fernandez Romero Ernesto 2453 ESP 67w1 51s1 4w½ 36s0 47w1 44s1 12w½ 11s½ 10w½ 6,0
19 IM Matnadze Ana 2414 GEO 93s1 45w1 23s0 29w1 46s1 2w0 48s1 6w½ 16s½ 6,0
20 Hernandez Leon Alberto 2254 ESP 55w1 7s0 54w1 49s1 14w½ 29s½ 59w½ 48s1 6,0
21 WGM Vega Gutierrez Sabrina 2334 ESP 91w1 33s0 57w1 47s½ 35w1 13s0 41w1 28s½ 43w1 6,0
22 IM Vernay Clovis 2440 FRA 68s1 71w1 36w½ 37s0 51w1 84s1 13w½ 10s½ 12w½ 6,0
23 GM Strikovic Aleksa 2536 SRB 78w1 31s1 19w1 13s½ 6w½ 15s½ 24w1 1w0 3s0 5,5
24 IM Karim Ismael 2410 MAR 79s1 1w0 58s1 50w1 39s1 9w½ 23s0 34w1 6s0 5,5
25 IM Bukal Vladimir Jr 2389 CRO 62s1 64w1 2s0 60w1 16s½ 53w1 9s0 29w½ 31s½ 5,5
26 IM Tatai Stefano 2351 ITA 126s+ 117s1 13w- 71w1 14s½ 16w0 51s1 53w1 9s0 5,5
27 FM De La Cruz Sanchez Carlos G 2289 ESP 82s1 113w1 9s½ 11w0 41s½ 47w1 35s1 36w 5,5
28 Perez Felipe Marcos Adrian 2266 ESP 89s1 40w0 69s1 64w1 3w0 61s1 21w½ 32s½ 5,5
29 Kraus Oliver 2111 GER 106w1 10s0 67w1 19s0 70w1 74s1 20w½ 25s½ 30w½ 5,5
30 WIM Trujillo Delgado Dafnae 2233 ESP 111w1 4s0 74w1 33s½ 60w1 8s0 71w1 29s½ 5,5
31 Fernandez Manrique Agustin 2170 ESP 103s1 23w0 78s1 45w1 15s0 71w1 -0 55s1 25w½ 5,5
32 Skutta Bernd Dr 2130 GER 107s1 9w0 48s1 110w1 8s0 45w1 14s0 56w1 28w½ 5,5
33 Rivas Crespo Alexander 1998 ESP 108s1 21w1 16s0 30w½ 59s0 62w1 34s0 68w1 60s1 5,5
34 Garcia Blanco Omar 2198 ESP 102s1 11w0 92s1 85w1 38s0 33w1 24s0 61w1 5,5
35 Arnaiz Yanes Miguel Angel 1995 ESP 85w0 66s1 62w1 21s0 86w1 49s1 27w0 59s1 5,5
36 GM Kurajica Bojan 2555 BIH 58s1 52w1 22s½ 18w1 9s½ 5w0 39s1 8w0 27s 5,0
37 GM Todorcevic Miodrag 2452 ESP 69s1 87w1 1s0 22w1 17s0 50w1 52s1 7w0 39s 5,0
38 IM Sanz Alonso Francisco J 2410 ESP 92w1 47s1 16w½ 84s½ 34w1 7s½ 3w0 52s 5,0
39 Pinto Henriquez Rodrigo 2190 ESP 116s1 7w½ 65s1 24w0 57s1 36w0 54s1 37w 5,0
40 WIM Kasparova Tatiana 2189 BLR 98w1 11s½ 28s1 7w0 53s0 76w1 75s½ 45w1 14s0 5,0
41 Perez Gutierrez Nauzet 1999 ESP 104s1 59w1 6s0 46w0 90s1 27w½ 21s0 65w1 44w½ 5,0
42 Perez Aleman Pedro Tomas 2111 ESP 129s+ 3w0 56s1 8w0 73s1 48w0 57s1 75w1 46s 5,0
43 Villavicencio Martinez Carlos 2141 ESP 127w+ 2w0 79s1 3s0 63w1 59s½ 73w1 21s0 5,0
44 WFM Vega Gutierrez Belinda 2236 ESP 97s1 16w½ 15s0 68w1 61s1 18w0 73s½ 60w½ 41s½ 5,0
45 Rodriguez Lapetra Pablo 1930 ESP 134w+ 19s0 75w1 31s0 55w1 32s0 99w1 40s0 76w1 5,0
46 FM Lasinskas Povilas 2242 LTU 81w1 12s0 70w1 41s1 19w0 87s1 4w0 72s1 42w 5,0
47 Barrio Pareja Eduardo 2061 ESP 88s1 38w0 99s1 21w½ 18s0 68w1 27s0 63w1 53s½ 5,0
48 Alvarado Diaz Alejandro 1787 ESP 11w0 107s1 32w0 95s1 72w1 42s1 19w0 84s1 20w0 5,0
49 Schneider Sanchez Carlos D 2117 ESP 128w+ 6w0 76s1 20w0 54s½ 35w0 101s1 70w1 5,0
50 Lopez Pereyra Antonio 2106 ESP 130w+ 15w½ 24s0 58w1 37s0 70w0 99s1 74w1 5,0
51 Herrera Reyes Jose Antonio 2107 ESP 86s1 18w0 90s1 59w½ 22s0 65w1 26w0 76s½ 64w1 5,0
52 Lestao Balseiro Adrian 2197 ESP 95w1 36s0 63w1 100s1 37w0 70s1 38w 5,0
53 Garcia Rodriguez Pedro Leopold 1842 ESP 4w0 95s½ 101w1 86s1 40w1 25s0 84w1 26s0 47w½ 5,0
54 Medina Sanchez Gines 1714 ESP 6s0 88w1 20s0 116w1 49w½ 100s1 39w0 77s1 5,0
55 Bernad Millan Ignacio 0 ESP 84w½ 20s0 78w1 45s0 105w1 77s1 31w0 73s1 5,0
56 Molina Rodriguez Borja 1727 ESP 10w0 106s1 42w0 88s1 60s0 89w1 87w1 32s0 72w+ 5,0
57 Damaso Tacoronte Carolina 1863 ESP 16s0 116w1 21s0 91w1 110s1 39w0 42w0 103s1 80w1 5,0
58 Santiago Llanes Jose Juan 1819 ESP 36w0 98s1 24w0 89s1 50s0 81w1 72s0 102w1 71s1 5,0
59 IM Villavicencio Martinez adalber 2363 ESP 94w1 41s0 77w1 51s½ 33w1 12s0 43w½ 20s½ 35w0 4,5
60 Medina Plasencia Santiago 2022 ESP 131s+ 5s0 96w1 25s0 56w1 30s0 74w1 44s½ 33w0 4,5
61 Darias Darias Luis 1962 ESP 75s1 17w0 91s1 44w0 66s1 28w0 62w1 34s0 4,5
62 Gonzalez Garcia Jesus 1539 ESP 25w0 133s+ 35s0 108w1 33s0 69w1 61s0 87w+ 4,5
63 Gonzalez Moreno Juan Carlos 1719 ESP 13w0 130s+ 52s0 97w1 43s0 66w1 47s0 93w1 4,5
64 Heimbaecher Peter Dr 1927 GER 119s+ 25s0 82w1 28s0 75w0 96s1 88w1 51s0 4,5
65 Nortes Hernandez Pedro 1636 ESP 15s0 108w1 80s1 39w0 51s0 86w1 41s0 94w1 4,5
66 Ayala Trujillo Asensio 2004 ESP 17s0 35w0 104s1 67w1 61w0 63s0 112s1 90w1 4,5
67 Rivas Crespo Alejandro 1652 ESP 18s0 104w1 29s0 75w½ 66s0 110w+ 79w½ 87s½ 92w1 4,5
68 Korneev Svyatoslav 1630 ESP 22w0 112s1 44s0 113w1 47s0 85w1 33s0 84w1 4,5
69 Borges Garcia Cristobal 1641 ESP 37w0 118s1 28w0 117s1 83w0 62s0 89w1 88s1 4,5
70 Navarro Molina David 1821 ESP 7s0 103w1 46s0 81w1 29s0 91w1 50s1 52w0 49s0 4,0
71 Rodriguez Ferraz Borja 1966 ESP 112w1 22s0 117w1 26s0 99w1 31s0 101w1 30s0 58w0 4,0
72 Machin Arbelo Pedro Alexis 2040 ESP 94s1 17w0 48s0 90w+ 58w1 46w0 56s- 4,0
73 Martin Ortega Oscar 1900 ESP 1s0 97w1 113s1 42w0 85s1 44w½ 43s0 55w0 4,0
74 Cruz Gomez Isidro 1818 ESP 30s0 103w1 80s1 29w0 60s0 81w1 50s0 4,0
75 Sanchez Fernandez-Alves Antonio 0 ESP 61w0 93w1 45s0 67s½ 92w1 64s1 40w½ 42s0 -0 4,0
76 Cabrera Ramos Javier 1751 ESP 2s0 129w+ 49w0 117s½ 79w1 40s0 94w1 51w½ 45s0 4,0
77 Perez Castellano Susana 1874 ESP 12w0 111s1 59s0 94w0 95w1 82s1 55w0 79s1 54w0 4,0
78 Santos Izquierdo Carlos 1814 ESP 23s0 127w+ 31w0 55s0 106w1 101s0 97w1 80s0 86w1 4,0
79 Sanchez Leon Victor 1851 ESP 24w0 123s+ 83s½ 43w0 76s0 109w1 67s½ 77w0 102s1 4,0
80 Galvan Sarmiento Jose Luis 2059 ESP 109w1 13s0 65w0 96s1 74w0 99s0 108s1 78w1 57s0 4,0
81 Perez Barreto Adrian 1494 ESP 46s0 124w+ 100w0 70s0 102w1 58s0 110w1 74s0 101w1 4,0
82 Garcia Iglesias Jose Carlos 1415 ESP 27w0 122s+ 64s0 77w0 102s0 114s1 103w1 4,0
83 Rodriguez Perez Mauro 2021 ESP 115w1 14s0 79w½ 69s1 -0 -0 -0 3,5
84 Saumweber Walter 2209 GER 55s½ 114w1 100s1 38w½ 22w0 53s0 48w0 68s0 3,5
85 Rodriguez Lapetra Jaime 0 ESP 35s1 120w+ 9w0 34s0 73w0 68s0 94s0 111w1 3,5
86 Martin Castillo Adrian 0 ESP 51w0 101s1 53w0 93w1 35s0 65s0 96w1 78s0 3,5
87 Alonso Contreras Mario Elias 1999 ESP 118w1 37s0 105s1 46w0 56s0 67w½ 62s- 3,5
88 Peinado Santana Victor 0 ESP 47w0 54s0 107w1 56w0 96s½ 92s1 93w1 64s0 69w0 3,5
89 Pozo Vinuesa Pedro 1259 ESP 28w0 58w0 114s1 56s0 90w½ 69s0 109s1 3,5
90 Perez De La Torre Jorge 1685 ESP 5w0 109s1 51w0 114s1 41w0 72s- 89s½ 111w1 66s0 3,5
91 Canizares Gil Pedro 1453 ESP 21s0 121w+ 61w0 57s0 115w1 70s0 114w1 -0 97s½ 3,5
92 Febles Dominguez Alfonso Jesus 1544 ESP 38s0 132w+ 34w0 75s0 88w0 104s1 108w1 67s0 3,5
93 Rodriguez Govea Alejandro Jose 1567 ESP 19w0 75s0 98w1 86s0 117w1 88s0 95w1 63s0 3,5
94 Perez Martin Nicanor 1517 ESP 59s0 134w+ 72w0 77s1 100w0 76s0 85w1 65s0 3,5
95 Cabrera Hernandez Saul 0 ESP 52s0 53w½ 111s½ 48w0 77s0 118w1 93s0 108w1 3,5
96 Guerra Arrocha Daniel 1549 ESP 60s0 80w0 88w½ 113s1 64w0 86s0 106w1 3,5
97 Ferrera Gonzalez Carlos 1326 ESP 44w0 73s0 109w1 63s0 78s0 104w1 91w½ 3,5
98 Diaz Martinez Pablo 0 ESP 40s0 58w0 93s0 118w0 109s1 110w½ 112s1 3,5
99 Estevez Hernandez Cristo 1660 ESP 14w0 115s1 47w0 102s1 71s0 80w1 45s0 50w0 -0 3,0
100 Garcia Calvo Amaurys 1934 CUB 133s+ 8w0 81s1 84w0 94s1 52w0 54w0 -0 -0 3,0
101 Aleman Alamo Nicolas 1723 ESP 9s0 86w0 53s0 107w1 103s1 78w1 71s0 49w0 81s0 3,0
102 Pozo Vinuesa Elena 0 ESP 34w0 99w0 81s0 106s1 82w1 58s0 79w0 3,0
103 Galvan Noda Jonas 0 ESP 31w0 70s0 106w1 74s0 101w0 118s1 105s1 57w0 82s0 3,0
104 Redondo Martin Enrique 0 ESP 41w0 67s0 66w0 111s1 92w0 97s0 114w1 3,0
105 Castillo Goya Roberto Carlos 1675 ESP 3s0 131w+ 87w0 55s0 103w0 106s0 110s1 3,0
106 Marrero Ruiz Pablo 0 ESP 29s0 56w0 103s0 112w1 78s0 102w0 115s1 105w1 96s0 3,0
107 Isasa Martin Carlos Ignacio 0 ESP 32w0 48w0 88s0 101s0 -1 114w0 -0 113s1 115w+ 3,0
108 Rodriguez Govea Elizabeth 0 ESP 33w0 65s0 111w1 62s0 116s+ 80w0 92s0 95s0 2,5
109 Pena Aragon Sergio 0 ESP 80s0 90w0 97s0 112w1 79s0 98w0 118s1 89w0 2,5
110 Rodriguez Lapetra Javier 0 ESP 123w+ 32s0 57w0 67s- 81s0 98s½ 105w0 2,5
111 Afonso Ramos Michele Sarai 0 ESP 30s0 77w0 95w½ 108s0 104w0 115s1 113w1 90s0 85s0 2,5
112 Rodriguez Perez Diego 0 ESP 71s0 68w0 106s0 109s0 -1 116w+ 66w0 98w0 2,5
113 Gil Ojeda Jorge 0 ESP 122w+ 27s0 73w0 68s0 96w0 111s0 107w0 118s+ 2,5
114 Pozo Vinuesa Ana 0 ESP 84s0 90w0 89w0 107s1 91s0 82w0 104s0 2,0
115 Polo Pascual Javier 0 ESP 83s0 99w0 91s0 111w0 106w0 -1 107s- 2,0
116 Diaz Garcia Carlos Luis 0 ESP 39w0 57s0 118w1 54s0 108w- 112s- -0 -0 1,5
117 Garcia Rodriguez Carlos 0 ESP 121s+ 26w0 71s0 76w½ 69w0 93s0 -0 -0 -0 1,5
118 Redondo de Leon Daniel 0 ESP 87s0 69w0 116s0 98s1 103w0 95s0 109w0 113w- 1,5
119 Vasco Jimenez Sergio Jesus 0 ESP 64w- -1 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0
120 Acosta Sosa Juan Manuel 1923 ESP 85s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5
121 Martin Luis Cesar 2159 ESP 117w- 91s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
122 Gutierrez Olivares Daniel 2156 ESP 113s- 82w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
123 Alvarez Diaz Victor 1989 ESP 110s- 79w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
124 Martin Hernandez Jonas David 1949 ESP 132w- 81s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
125 Campos Vera Carlos 1623 ESP 8s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
126 Santana Benitez Romen 1466 ESP 26w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
127 Hernandez Hernandez Sergio 0 ESP 43s- 78s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
128 Korneev Vsevolod 0 ESP 49s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
129 Lemus Jimenez David Egoy 0 ESP 42w- 76s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
130 Martinez Martin David 0 ESP 50s- 63w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
131 Perez Salazar Narciso Bombarda 0 ESP 60w- 105s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
132 Santana Ramirez Elliot Fernando 0 ESP 124s- 92s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
133 Soto Garcia Rayco Jose 0 ESP 100w- 62w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
134 Vasco Jimenez Jose Antonio 0 ESP 45s- 94s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0

Rankig Inicial:

No.   Nombre FED Elo EloN
1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2610 2606
2 GM Epishin Vladimir RUS 2591 2572
3 GM Korneev Oleg RUS 2587 2618
4 GM Kolev Atanas BUL 2573 2582
5 GM Movsziszian Karen ARM 2556 2524
6 GM Kurajica Bojan BIH 2555 2564
7 GM Strikovic Aleksa SRB 2536 2534
8 GM Rivas Pastor Manuel ESP 2535 2530
9 GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2531 2529
10 GM Savchenko Stanislav UKR 2529 0
11 GM Teske Henrik GER 2523 2495
12 GM Rizouk Aimen ALG 2505 2483
13 GM Kasparov Sergey BLR 2476 0
14 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo CUB 2475 2496
15 GM Barlov Dragan SRB 2463 2469
16 GM Fernandez Garcia Jose Luis ESP 2457 2448
17 IM Fernandez Romero Ernesto ESP 2453 2445
18 GM Todorcevic Miodrag ESP 2452 2419
19 GM Zaja Ivan CRO 2449 0
20 IM Vernay Clovis FRA 2440 0
21 FM Cori Jorge PER 2418 0
22 IM Matnadze Ana GEO 2414 2421
23 IM Sanz Alonso Francisco J ESP 2410 2393
24 IM Karim Ismael MAR 2410 0
25 IM Bukal Vladimir Jr CRO 2389 0
26 IM Villavicencio Martinez adalber ESP 2363 2335
27 IM Tatai Stefano ITA 2351 2343
28 WGM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2334 2292
29 FM De La Cruz Sanchez Carlos G ESP 2289 2256
30 Perez Felipe Marcos Adrian ESP 2266 2232
31 WIM Cori T Deysi PER 2262 0
32 Hernandez Leon Alberto ESP 2254 2222
33 FM Lasinskas Povilas LTU 2242 0
34 WFM Vega Gutierrez Belinda ESP 2236 2195
35 WIM Trujillo Delgado Dafnae ESP 2233 2208
36 Saumweber Walter GER 2209 0
37 Garcia Blanco Omar ESP 2198 2176
38 Lestao Balseiro Adrian ESP 2197 2142
39 Pinto Henriquez Rodrigo ESP 2190 2186
40 WIM Kasparova Tatiana BLR 2189 0
41 Fernandez Manrique Agustin ESP 2170 2139
42 Martin Luis Cesar ESP 2159 2100
43 Gutierrez Olivares Daniel ESP 2156 2109
44 Villavicencio Martinez Carlos ESP 2141 2129
45 Skutta Bernd Dr GER 2130 0
46 Schneider Sanchez Carlos D ESP 2117 2063
47 Perez Aleman Pedro Tomas ESP 2111 2079
48 Kraus Oliver GER 2111 2074
49 Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2107 2084
50 Lopez Pereyra Antonio ESP 2106 2083
51 Barrio Pareja Eduardo ESP 2061 2053
52 Galvan Sarmiento Jose Luis ESP 2059 2076
53 Machin Arbelo Pedro Alexis ESP 2040 2078
54 Medina Plasencia Santiago ESP 2022 2001
55 Rodriguez Perez Mauro ESP 2021 1996
56 Perez Gutierrez Nauzet ESP 1999 1975
57 Alonso Contreras Mario Elias ESP 1999 1972
58 Rivas Crespo Alexander ESP 1998 1981
59 Arnaiz Yanes Miguel Angel ESP 1995 1965
60 Alvarez Diaz Victor ESP 1989 1937
61 Rodriguez Ferraz Borja ESP 1966 1878
62 Darias Darias Luis ESP 1962 1937
63 Martin Hernandez Jonas David ESP 1949 1858
64 Garcia Calvo Amaurys CUB 1934 1950
65 Rodriguez Lapetra Pablo ESP 1930 1918
66 Heimbaecher Peter Dr GER 1927 1875
67 Acosta Sosa Juan Manuel ESP 1923 1856
68 Martin Ortega Oscar ESP 1900 1892
69 Perez Castellano Susana ESP 1874 1756
70 Damaso Tacoronte Carolina ESP 1863 1777
71 Garcia Rodriguez Pedro Leopold ESP 1842 1989
72 Navarro Molina David ESP 1821 1806
73 Santiago Llanes Jose Juan ESP 1819 1870
74 Cruz Gomez Isidro ESP 1818 1734
75 Santos Izquierdo Carlos ESP 1814 1960
76 Alvarado Diaz Alejandro ESP 1787 1864
77 Cabrera Ramos Javier ESP 1751 1448
78 Molina Rodriguez Borja ESP 1727 1753
79 Aleman Alamo Nicolas ESP 1723 1647
80 Gonzalez Moreno Juan Carlos ESP 1719 1736
81 Medina Sanchez Gines ESP 1714 1644
82 Perez De La Torre Jorge ESP 1685 1652
83 Castillo Goya Roberto Carlos ESP 1675 1624
84 Estevez Hernandez Cristo ESP 1660 1690
85 Rivas Crespo Alejandro ESP 1652 1626
86 Borges Garcia Cristobal ESP 1641 1745
87 Nortes Hernandez Pedro ESP 1636 1715
88 Korneev Svyatoslav ESP 1630 1639
89 Campos Vera Carlos ESP 1623 1611
90 Rodriguez Govea Alejandro Jose ESP 1567 1536
91 Guerra Arrocha Daniel ESP 1549 1471
92 Febles Dominguez Alfonso Jesus ESP 1544 1531
93 Gonzalez Garcia Jesus ESP 1539 1502
94 Perez Martin Nicanor ESP 1517 1533
95 Santana Benitez Romen ESP 1466 1508
96 Canizares Gil Pedro ESP 1453 1532
97 Garcia Iglesias Jose Carlos ESP 1415 1380
98 Ayala Trujillo Asensio ESP 2004 2004
99 Sanchez Leon Victor ESP 1851 1851
100 Perez Barreto Adrian ESP 1494 1494
101 Ferrera Gonzalez Carlos ESP 1326 1326
102 Pozo Vinuesa Pedro ESP 1259 1259
103 Afonso Ramos Michele Sarai ESP 0 0
104 Bernad Millan Ignacio ESP 0 0
105 Cabrera Hernandez Saul ESP 0 0
106 Diaz Garcia Carlos Luis ESP 0 0
107 Diaz Martinez Pablo ESP 0 0
108 Galvan Noda Jonas ESP 0 0
109 Garcia Rodriguez Carlos ESP 0 0
110 Gil Ojeda Jorge ESP 0 0
111 Hernandez Hernandez Sergio ESP 0 0
112 Isasa Martin Carlos Ignacio ESP 0 0
113 Korneev Vsevolod ESP 0 0
114 Lemus Jimenez David Egoy ESP 0 0
115 Marrero Ruiz Pablo ESP 0 0
116 Martin Castillo Adrian ESP 0 0
117 Martinez Martin David ESP 0 0
118 Peinado Santana Victor ESP 0 0
119 Pena Aragon Sergio ESP 0 0
120 Perez Salazar Narciso Bombarda ESP 0 0
121 Polo Pascual Javier ESP 0 0
122 Pozo Vinuesa Ana ESP 0 0
123 Pozo Vinuesa Elena ESP 0 0
124 Redondo Martin Enrique ESP 0 0
125 Redondo de Leon Daniel ESP 0 0
126 Rodriguez Govea Elizabeth ESP 0 0
127 Rodriguez Lapetra Jaime ESP 0 0
128 Rodriguez Lapetra Javier ESP 0 0
129 Rodriguez Perez Diego ESP 0 0
130 Sanchez Fernandez-Alves Antonio ESP 0 0
131 Santana Ramirez Elliot Fernando ESP 0 0
132 Soto Garcia Rayco Jose ESP 0 0
133 Vasco Jimenez Jose Antonio ESP 0 0
134 Vasco Jimenez Sergio Jesus ESP 0 0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador
Excelentisimo Ayuntamiento de La Laguna
Director del Torneo
Jaime Garcia de Haro
Árbitro principal
(AI) Luis Blasco De La Cruz
Árbitro
(AF) Samuel Correa Hernandez
Jose Eulogio Rodriguez Perez
Sede
Casino de San Cristobal (La Laguna)

Información Ampliada/Web Oficial:

http://www.lalagunainternacionalajedrez.com

 

TablaDeFlandes