Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

IV Torneo Internacional Ciudad de La Laguna

San Cristóbal de La Laguna- Tenerife

Casino de La Laguna C/ Nava y Grimón nº 7. Web Oficial

5 al 11 de abril de 2010

Informa: AI Luis Blasco Web | ChessResults | Directo

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2 
1 GM Miton Kamil 2581 POL 71s1 42w1 8s½ 6w½ 20s1 17w1 9s½ 7w1 4s½ 7,0 54,5 43,5
2 GM Bruzon Batista Lazaro 2641 CUB 82w1 19s1 15w1 7s0 14w1 12s1 3w1 8s½ 5w½ 7,0 54,0 43,5
3 GM Kurajica Bojan 2525 BIH 76s1 31w1 18s½ 27w1 10s1 4w1 2s0 6w½ 11w1 7,0 54,0 43,0
4 GM Gonzalez Vidal Yuri 2512 CUB 65s1 30w1 64s1 5w1 7w½ 3s0 16w1 9s1 1w½ 7,0 53,5 42,5
5 GM Gleizerov Evgeny 2565 RUS 73w1 72s1 12w1 4s0 26w1 15s1 7w½ 10w1 2s½ 7,0 53,0 41,5
6 GM Heberla Bartlomiej 2509 POL 74w1 67s1 21w1 1s½ 13w½ 11s½ 51w1 3s½ 8w1 7,0 52,0 40,5
7 GM Ulibin Mikhail 2516 RUS 25w1 39s1 50w1 2w1 4s½ 9w½ 5s½ 1s0 24w1 6,5 55,0 43,5
8 IM Mekhitarian Krikor Sevag 2490 BRA 68w1 33s1 1w½ 24s1 11w½ 13s1 18w1 2w½ 6s0 6,5 54,0 43,0
9 GM Hernandez Carmenates Holden 2541 CUB 70w1 41s1 14w1 10s½ 28w1 7s½ 1w½ 4w0 23s1 6,5 52,5 41,5
10 GM Diamant Andre 2486 BRA 60s1 32w1 17s1 9w½ 3w0 28s1 13w1 5s0 15w½ 6,0 53,5 42,0
11 GM Strikovic Aleksa 2544 SRB 94s1 38w1 34s½ 18w1 8s½ 6w½ 23s½ 14w1 3s0 6,0 52,5 41,0
12 GM Herraiz Hidalgo Herminio 2488 ESP 121s+ 45w1 5s0 40w1 19s1 2w0 64s1 26w½ 20s½ 6,0 51,0 40,0
13 GM Korneev Oleg 2558 RUS 69s1 35w1 23s½ 34w1 6s½ 8w0 10s0 44w1 26s1 6,0 49,5 38,5
14 IM Cabrera Trujillo Jorge 2370 ESP 88s1 47w1 9s0 22w1 2s0 66w1 31s1 11s0 38w1 6,0 49,0 38,5
15 IM Cori Jorge 2500 PER 58s1 40w1 2s0 36w1 64s1 5w0 50s1 23w½ 10s½ 6,0 48,5 37,5
16 GM Pogorelov Ruslan 2486 UKR 51w1 56s½ 37w1 28s0 30s1 35w1 4s0 29w1 17s½ 6,0 48,5 37,0
17 GM Rivas Pastor Manuel 2544 ESP 83w1 29s1 10w0 33s1 50w1 1s0 52w1 24s½ 16w½ 6,0 48,0 37,5
18 IM Tatai Stefano 2356 ITA 97w1 93s1 3w½ 11s0 43s1 67w1 8s0 35w½ 41s1 6,0 47,0 36,5
19 FM Lasinskas Povilas 2167 LTU 61w1 2w0 59s1 57s1 12w0 93s1 24w0 37w1 36s1 6,0 46,5 35,0
20 IM Rodriguez Lopez Rafael 2301 ESP 87w1 21s0 52w1 53s1 1w0 45s½ 28w1 51s1 12w½ 6,0 45,5 35,5
21 Catarineu Navines Federico 1994 ESP 99s1 20w1 6s0 64w0 65s½ 85w1 42s1 27w½ 35s1 6,0 42,5 32,5
22 Barrio Pareja Eduardo 2093 ESP 98s1 23w0 60s1 14s0 68w½ 65w½ 84s1 64w1 34s1 6,0 39,5 30,5
23 GM Barlov Dragan 2487 SRB 79w1 22s1 13w½ 26s½ 25w1 24s½ 11w½ 15s½ 9w0 5,5 51,0 40,5
24 GM Todorcevic Miodrag 2437 ESP 55w1 43s1 8w0 32s1 23w½ 19s1 17w½ 7s0 5,5 51,0 39,5
25 Cruz Veloz Merquis Jesus 1888 CUB 7s0 63w1 31s1 42w1 23s0 30w1 26s0 67w1 27s½ 5,5 48,0 37,0
26 Pinto Henriquez Rodrigo 2212 ESP 62w1 46s½ 89w1 23w½ 5s0 53s1 25w1 12s½ 13w0 5,5 47,0 37,0
27 IM Villavicencio Martinez Adalber 2326 ESP 84s1 44w1 3s0 47w½ 40w½ 56s1 21s½ 25w½ 5,5 47,0 36,5
28 Rodriguez Ferraz Borja 2037 ESP 85s1 46w1 16w1 9s0 10w0 20s0 82w1 50s1 5,5 46,5 37,0
29 Gomez Gustavo Pizzocaro 2137 BRA 91s1 17w0 71s1 32w½ 51s0 48w1 40s1 16s0 53w1 5,5 43,0 34,0
30 Olivera Gutierrez Albert 2101 ESP 96w1 4s0 74w1 75s1 16w0 25s0 70w1 55s½ 54w1 5,5 43,0 33,5
31 Kraus Oliver 2104 GER 103w1 3s0 25w0 89s1 83w1 36s1 14w0 52s½ 51w1 5,5 41,5 32,0
32 Machin Arbelo Pedro Alexis 2043 ESP 105w1 10s0 78w1 29s½ 24w0 58s½ 68w½ 60s1 55w+ 5,5 41,0 32,5
33 Lopez Pereyra Antonio 2097 ESP 106s1 8w0 65s1 17w0 69s0 87w1 57s1 52w1 5,5 41,0 31,5
34 WIM Cori T Deysi 2434 PER 77w1 53s1 11w½ 13s0 56w1 51s0 45w1 38s½ 22w0 5,0 45,5 35,5
35 Hernandez Leon Sergio 2122 ESP 104w1 13s0 70w½ 58s1 54w1 16s0 57w1 18s½ 21w0 5,0 45,0 36,0
36 Alvarado Diaz Alejandro 1935 ESP 112s1 56w1 15s0 41s½ 31w0 77w1 39s1 19w0 5,0 44,0 35,0
37 Alonso Contreras Mario Elias 1978 ESP 111w1 16s0 79w1 38s½ 39w½ 19s0 66w1 5,0 43,0 34,5
38 Fernandez Manrique Agustin 2115 ESP 86w1 11s0 59w½ 76s1 37w½ 69s1 34w½ 14s0 5,0 43,0 34,0
39 Rodriguez Lapetra Pablo 2105 ESP 63s1 7w0 69s1 47w½ 66s0 94w1 37s½ 36w0 70s1 5,0 43,0 32,5
40 Perez Aleman Pedro Tomas 2094 ESP 114w1 15s0 68w1 12s0 74w1 27s½ 29w0 58s1 49w½ 5,0 42,5 34,5
41 Villavicencio Martinez Carlos 2119 ESP 95s1 9w0 84s1 36w½ 52s0 71s1 48w1 18w0 5,0 42,5 33,0
42 Skutta Bernd Dr 2142 GER 90w1 1s0 83w1 25s0 70w1 57s½ 21w0 73s½ 71s1 5,0 42,5 32,0
43 Acosta Sosa Juan Manuel 2023 ESP 49s1 24w0 87s1 18w0 68s½ 58w½ 66s½ 76w1 5,0 41,5 32,5
44 Arnaiz Yanes Miguel Angel 1995 ESP 108w1 27s0 97w1 50s0 79w1 13s0 74s1 5,0 41,0 32,0
45 Abreu Suarez Isauro 2072 ESP 117w1 12s0 77w1 50s0 49w1 20w½ 34s0 68s½ 69w1 5,0 40,5 32,0
46 Rodriguez Fernandez Cristian A 1970 ESP 118s1 26w½ 28s0 66w0 75w1 -0 79s1 68w1 5,0 39,0 32,5
47 Henriquez Garcia David 2014 ESP 115w1 14s0 81w1 39s½ 27s½ 64w0 61s½ 69w½ 65s1 5,0 38,5 31,0
48 Saez Gabikagogeaskoa Oscar 1969 ESP 110w1 92s0 100w1 67s0 77w1 29s0 95w1 41s0 64s1 5,0 37,5 29,0
49 Estevez Hernandez Cristo 1810 ESP 43w0 82s½ 96w1 45s0 86w½ 91s1 56w1 40s½ 5,0 36,5 29,0
50 Clemente Llamero Roberto 2175 ESP 80s1 54w1 7s0 45w1 17s0 44w1 15w0 53s½ 28w0 4,5 47,5 37,0
51 Navarro Molina David 1967 ESP 16s0 61w½ 73s1 100s1 29w1 34w1 6s0 20w0 31s0 4,5 47,0 37,0
52 Molina Rodriguez Borja 1941 ESP 55s0 101w1 20s0 88w1 72s1 41w1 17s0 31w½ 33s0 4,5 44,5 35,5
53 Heimbaecher Felix 2023 GER 109s1 34w0 88s1 20w0 59s1 26w0 65s1 50w½ 29s0 4,5 42,0 33,0
54 Garcia Rodriguez Pedro Leopold 1959 ESP 66w1 50s0 62w1 35s0 97w1 -0 61s1 30s0 4,5 42,0 33,0
55 Rodriguez Jorge David 0 ESP 52w1 24s0 93w0 88s1 82w1 67s½ 30w½ 32s- 4,5 41,5 32,5
56 Galvan Sarmiento Jose Luis 2061 ESP 113s1 16w½ 36s0 85w1 34s0 60w1 27w0 49s0 88s1 4,5 40,5 31,5
57 Septien Lopez Valeriano 1945 ESP 86s1 19w0 98s1 42w½ 35s0 33w0 84s1 4,5 40,0 31,0
58 Martin Ortega Oscar 1860 ESP 15w0 117s1 35w0 90s1 32w½ 43s½ 40w0 86s1 4,5 39,5 31,0
59 Capote Robayna Nathaniel 1933 ESP 102s1 19w0 38s½ 53w0 -0 95s1 87w1 4,5 39,5 30,5
60 De La Rubia Ramirez Dulce N 1778 ESP 10w0 105s1 22w0 91s½ 63w1 56s0 86s1 32w0 90s1 4,5 38,0 29,5
61 Perez Barreto Adrian 1644 ESP 19s0 51s½ 84w½ 65w0 99s1 83s1 47w½ 54w0 82s1 4,5 38,0 29,0
62 Cabrera Hernandez Saul 1672 ESP 26s0 111w1 54s0 69w0 63s1 82s0 108w1 83w1 4,5 36,0 28,0
63 Rodriguez Govea Alejandro Jose 1505 ESP 39w0 25s0 118w1 60s0 62w0 114s1 89s1 85w1 4,5 33,0 26,5
64 Draghici Flutur Gavril 2204 ESP 81w1 78s1 4w0 21s1 15w0 47s1 12w0 22s0 48w0 4,0 48,0 37,5
65 Guardia Bencomo Tomas 1885 ESP 4w0 114s1 33w0 61s1 21w½ 22s½ 53w0 81s1 47w0 4,0 44,5 35,5
66 Mosquera Rodrigo Carlos 0 ARG 54s0 80w1 46s1 39w1 14s0 -0 43w½ 37s0 4,0 44,5 34,5
67 Ramirez Alvarez Roberto 2103 ESP 107s1 6w0 76s1 48w1 18s0 55w½ 25s0 73w- 4,0 44,0 34,5
68 Arana Herrera Antonio 1819 ESP 8s0 106w1 40s0 102w1 22s½ 43w½ 32s½ 45w½ 46s0 4,0 44,0 34,5
69 Heimbaecher Peter Dr 1917 GER 13w0 104s1 39w0 62s1 33w1 38w0 47s½ 45s0 4,0 43,0 34,0
70 Bernad Millan Ignacio 1891 ESP 9s0 95w1 35s½ 72w½ 42s0 101w1 30s0 78s1 39w0 4,0 41,5 32,0
71 Cruz Gomez Isidro 1931 ESP 1w0 90s1 29w0 78s½ 81s1 41w0 77s1 42w0 4,0 41,5 31,0
72 Saumweber Walter 2148 GER 101s1 5w0 70s½ 52w0 75s1 -0 85w1 -0 4,0 40,0 30,0
73 Martin Hernandez Jonas David 1924 ESP 5s0 51w0 102s1 78w½ 90s1 42w½ 67s- 4,0 40,0 30,0
74 Damaso Tacoronte Carolina 1878 ESP 6s0 107w1 30s0 86w1 40s0 100w1 -0 80s1 44w0 4,0 39,5 30,0
75 Ivorra Ordines Pedro 1665 ESP 92w0 110s1 116w+ 30w0 46s0 72w0 102s1 76s0 103w1 4,0 37,5 29,5
76 Pimienta Sanchez Manuel 1891 ESP 3w0 96s1 67w0 81s1 38w0 95s0 100s1 75w1 43s0 4,0 37,5 28,0
77 Gonzalez Perez Cristina 1742 ESP 34s0 109w1 45s0 113w1 48s0 98w1 36s0 71w0 95w1 4,0 36,0 28,0
78 Korneev Svyatoslav 1681 ESP 120w+ 64w0 32s0 82w½ 71w½ 73s½ 94s½ 70w0 102s1 4,0 36,0 28,0
79 Perez Celis Alba 1796 ESP 23s0 98w0 114s1 99w1 37s0 96w1 44s0 46w0 101s1 4,0 34,5 27,0
80 Gutierrez Garcia Julio 1655 ESP 50w0 66s0 103w1 83s0 96s0 105w1 98s1 74w0 99s1 4,0 30,5 23,5
81 Rodriguez Manzaneda Irene 1657 ESP 64s0 118w1 47s0 76w0 107s1 71w0 103s1 65w0 106w1 4,0 30,0 24,0
82 Darias Darias Luis 1931 ESP 2s0 49w½ 78s½ 87w1 55s0 62w1 28s0 61w0 3,5 41,5 31,5
83 Pueyo Marina Gerardo 1905 ESP 17s0 91w1 42s0 80w1 31s0 61w0 101s1 84w½ 62s0 3,5 39,0 30,0
84 Gonzalez Moreno Juan Carlos 1714 ESP 27w0 108s1 61s½ 41w0 104s1 22w0 83s½ 57w0 3,5 38,5 29,5
85 Perez Castellano Susana 1827 ESP 28w0 119s+ 56s0 112w1 21s0 89w1 72s0 63s0 3,5 37,5 28,5
86 Perez Martin Nicanor 1521 ESP 38s0 94w+ 57w0 74s0 117w1 49s½ 60w0 97s1 58w0 3,5 37,0 29,5
87 Perez De La Torre Jorge 1688 ESP 20s0 122w+ 43w0 82s0 104w1 33s0 91w1 59s0 3,5 37,0 28,0
88 Rincon Martin Santiago 1736 ESP 14w0 103s1 53w0 52s0 55w0 99s1 108w½ 104s1 56w0 3,5 36,0 27,5
89 Guerra Arrocha Daniel 1625 ESP 119w+ 26s0 31w0 94s0 114w1 85s0 63w0 108s1 3,5 34,0 26,5
90 Bacallado Rivero David 1589 ESP 42s0 71w0 115s1 58w0 113s1 73w0 107s1 60w0 3,5 33,0 26,5
91 Rodriguez Manzaneda Javier 1547 ESP 29w0 83s0 122w+ 60w½ 97s0 115s1 49w0 87s0 107w1 3,5 32,0 25,0
92 FM Mendoza Contreras Lucas E 2204 ESP 75s1 48w1 -0 -0 -0 -0 -0 3,0 47,0 38,0
93 Perez Gutierrez Nauzet 2013 ESP 122s1 18w0 55s1 19w0 -0 -0 -0 3,0 43,5 33,5
94 Nortes Hernandez Pedro 1896 ESP 11w0 86s- 109s1 89w1 39s0 78w½ -0 -0 3,0 38,5 29,5
95 Febles Dominguez Alfonso Jesus 1526 ESP 41w0 70s0 105w½ 108s1 76w1 48s0 59w0 77s0 3,0 35,5 28,0
96 Ivorra Insa Eusebio 1644 ESP 30s0 76w0 108s+ 49s0 80w1 79s0 104w0 101w0 113s1 3,0 34,0 26,0
97 Garcia Cruz Francisco 1726 ESP 18s0 115w1 44s0 91w1 54s0 -0 86w0 104s½ 3,0 33,5 26,0
98 Pozo Vinuesa Ana 1284 ESP 22w0 79s1 57w0 77s0 80w0 102w0 114s1 3,0 33,5 25,5
99 Dos-Reis Cabrera Jose Manuel 1368 ESP 21w0 79s0 61w0 88w0 105s1 100s1 80w0 3,0 33,5 25,0
100 Suarez Ramirez Jonay 1456 ESP 48s0 51w0 105s1 74s0 76w0 99w0 110s1 3,0 32,5 25,0
101 Pozo Vinuesa Elena 1618 ESP 72w0 52s0 106w1 70s0 83w0 96s1 79w0 3,0 32,5 25,0
102 Ferrera Gonzalez Carlos 1426 ESP 59w0 68s0 73w0 117s1 75w0 98s1 78w0 3,0 32,0 24,5
103 Cori Sanchez Jorge Luis 0 PER 31s0 88w0 80s0 108w0 -1 106s1 81w0 115w1 75s0 3,0 30,5 23,5
104 Rodriguez Govea Elizabeth 1529 ESP 35s0 69w0 111s1 84w0 87s0 96s1 88w0 97w½ 3,0 30,5 23,0
105 Pena Aragon Sergio 1264 ESP 32s0 60w0 95s½ 100w0 80s0 99w0 -1 112s1 3,0 30,5 23,0
106 Villavicencio Sanchez Pedro 1412 ESP 33w0 68s0 110w½ 101s0 103w0 115s1 112w1 81s0 3,0 29,5 22,5
107 Pozo Vinuesa Pedro 1388 ESP 67w0 74s0 81w0 110s½ 109s1 90w0 91s0 2,5 30,5 23,5
108 Dominguez Afonso Ayraldo 0 ESP 44s0 84w0 96w- 103s1 95w0 111w1 88s½ 62s0 89w0 2,5 30,5 23,0
109 Redondo Martin Enrique 1250 ESP 53w0 77s0 94w0 111s1 112s0 107w0 -0 118w1 2,5 28,0 22,5
110 Isasa Martin Carlos Ignacio 0 ESP 48s0 75w0 106s½ 114w0 107w½ -0 111s1 100w0 2,5 27,5 20,5
111 Gil Ojeda Jorge 0 ESP 37s0 62s0 104w0 109w0 108s0 118w1 110w0 115s1 2,5 26,5 20,5
112 Rodriguez Lapetra Jaime 1557 ESP 36w0 -0 85s0 109w1 -0 106s0 105w0 2,0 28,5 21,0
113 Rodriguez Lapetra Javier 1269 ESP 56w0 77s0 -0 90w0 -0 118s1 96w0 2,0 27,5 22,0
114 Garcia Lorenzo Jaime 1395 ESP 40s0 65w0 79w0 110s1 89s0 63w0 -0 98w0 1,5 30,5 23,5
115 De Castro De Leon Jorge 0 ESP 47s0 97s0 90w0 118s1 91w0 106w0 103s0 111w0 1,5 25,5 19,5
116 Marrero Falcon Hector 2008 ESP 75s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 40,5 31,5
117 Abreu Perez Abigail 1272 ESP 45s0 58w0 86s0 102w0 -0 -0 -0 1,0 28,0 20,5
118 Gonzalez Indias Maria 0 ESP 46w0 81s0 63s0 115w0 111s0 113w0 109s0 1,0 26,0 19,5
119 Navarro Coloma Antonio 1954 ESP 89s- 85w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 40,5 31,5
120 Hernandez Leon Alberto 2271 ESP 78s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 40,5 31,5
121 Santos Izquierdo Carlos 1812 ESP 12w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 40,5 31,5
122 Diaz Garcia Carlos Luis 0 ESP 93w0 87s- 91s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,5 28,0

Resultados en ChessResults

Bases:

Fechas y horarios

1ª Ronda - Lunes 5 de Abril de 2010 a las 18:00 horas.

2ª Ronda - Martes 6 de Abril de 2010 a las 18:00 horas.

3ª Ronda - Miércoles 7 de Abril de 2010 a las 9:30 horas.

4ª Ronda - Miércoles 7 de Abril de 2010 a las 18:00 horas.

5ª Ronda - Jueves 8 de Abril de 2010 a las 18:00 horas.

6ª Ronda - Viernes 9 de Abril de 2010 a las 18:00 horas.

7ª Ronda - Sábado 10 de Abril de 2010 a las 9:30 horas.

8ª Ronda - Sábado 10 de Abril de 2010 a las 18:00 horas.

9ª Ronda - Domingo 11 de Abril de 2010 a las 9:30 horas.

Local de juego

Casino de La Laguna C/ Nava y Grimón nº 7. San Cristóbal de La Laguna. Tenerife. Islas Canarias. España

Reglamentos de juego

Se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE. El torneo es válido para obtención de elo FEDA y FIDE.

Bye 

Existen días de libre disposición que podrán utilizarse durante todo el torneo. Hay que solicitar el bye con 24 horas de antelación de la ronda elegida.

Comité de apelaciones

El cual estará compuesto por los siguientes miembros: Director del Torneo, Presidente de la Federación Tinerfeña de Ajedrez, el jugador con mayor ELO y si este está implicado el de segundo mayor ELO y así sucesivamente. Para lo no previsto en el Reglamento/Bases se aplicará la normativa de la FEDA Y FIDE.

Ritmo de juego

1 hora y 30 minutos, + 30 segundos de incremento por jugada (Sistema Fischer).

Sistema de juego

Suizo a 9 Rondas

Desempate

Sorteo entre Bucholz, Bucholz mediano y  progresivo.

La participación

En este Torneo supone la total aceptación del Reglamento/Bases del mismo.

La sala de juego

No está permitido fumar. El uso de apartos electrónicos será sancionado por el equipo arbitral y la organización.

Los jugadores

Deben tener un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento. (discusiones, falta de respeto hacia la organización, árbitros y jugadores.).

El tiempo máximo de espera hasta que un jugador pierda su correspondiente partida es de 30 minutos desde la hora de comienzo oficial, pudiendo ampliarse dicho tiempo si la organización y el árbitro principal así lo creyeran oportuno.

El incumplimiento

Reiterado de las bases implica la perdida del punto y la expulsión del evento.

La organización

Se reserva el derecho de hacer modificaciones en cualquier momento de las bases del torneo.

Premios:

Premios 

*Se considera veterano al jugador que tenga 55 años o más.

Condiciones para recibir los premios:

Los premios se entregarán en la ceremonia de clausura el día 11 de Abril de 2010 tras la finalización de la última ronda.

Es obligatorio asistir a la ceremonia de clausura para recibir el premio, de no ser así, la organización podrá no otorgar dicho premio, también es obligatorio aportar fotocopia del documento de identidad y/o pasaporte en vigor.

Los premios no son acumulativos ni habrá bolsa de reparto.

Los deportistas que consiguen premio tanto en la clasificación general como en premios especiales, perciben obligatoriamente el de mayor cuantía. En caso de igualdad en la cuantía, perciben el premio que tenga trofeo. Si ambos premios tienen trofeo, perciben el premio de la clasificación general. Si ambos premios no tienen trofeo, perciben el premio de la clasificación general.

 

Inscripciones

Condiciones generales de inscripción

- Fecha límite de inscripción Lunes 29 de Marzo de 2010

Cuota de inscripción

- Adultos: 20 euros

- Jugadores hasta 14 años(inclusive): 10 euros

- Jugadores de más de 2300 ELO FIDE y titulados WIM, WFM, WGM, MF, MI, GM: gratis

El coste de la inscripción se debe ingresar en el número de cuenta de CajaCanarias 2065 0000 06 3000406831 poniendo el nombre y apellidos del participante.

Abone la inscripción para que vea su nombre publicado en la lista de inscritos de la web oficial

Fecha límite para el pago de la inscripción Lunes 29 de Marzo de 2010

FORMULARIO INSCRIPCIÓN EN WEB OFICIAL

Información Ampliada/Web Oficial:

http://www.lalagunainternacionalajedrez.com

 

TablaDeFlandes