Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

VII Torneo Internacional Villa del Sauzal

El Sauzal. Tenerife

La pirámide, junto al Mercado Municipal de El Sauzal. WEB

Sábado 4 y Domingo 5 de Noviembre de 2006

Informa: Agustín Manrique

Crónica:

Con una impresionante participación que rondó los 300 participantes, 35 jugadores titulados entre ellos 19 Grandes Maestros y 20 banderas diferentes, este Mini Festival se ha consolidado definitivamente en el calendario Internacional de torneos de ajedrez rápido.

El GM polaco Kamil Miton (2638) se adjudicó esta séptima edición del torneo con 8 puntos de los 9 en juego ganando las 2 últimas partidas a los GMs Granda y Spraggett, 1 y 3 del ranking inicial respectivamente. Miton de 22 años y que en su momento fue campeón del mundo sub12 y subcampeón del mundo sub14 y juvenil sigue abriéndose paso para entrar en la élite mundial.

Destacó gratamente la actuación de la joven promesa tinerfeña Jorge Cabrera (14 años) que se impuso de manera consecutiva a los GMs  Moskalenko, Komljienovic y Davies, finalizando en un muy meritorio 17ª puesto. También buena actuación de otra promesa local de 11 años, Kevin Meneses que alcanzo los 6 puntos.

El torneo Blitz se lo llevo este año el GM español Manuel Rivas (8 de 9), Campeón del torneo para menores de 12 años Toni González Medina, y en el torneo dedicado a Padres y Madres con niños participantes la ganadora fue Rosario Celis que repite titulo. La información completa en www.ajedrezelsauzal.com

La entrega de premios estuvo presidida por el Alcalde de la Villa de El Sauzal, D. Paulino Rivero, diferentes representantes institucionales, Antonio Tejera representando a CajaCanarias, principal e imprescindible patrocinador y dirigida por el Director del Torneo D. Mariano Pérez, auténtico artífice y promotor incansable del evento.

Agustín F. Manrique
Más Información: www.ajedrezelsauzal.com

Clasificación Final Absoluto:

  Nº  Nombre                                Feder Rtg  Loc  Club      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   MITON, Kamil                          POL   2638 2604           8        42.0  53.0   39.0
  2   MIRZOEV, Azer                         AZE   2543 2527           7.5      45.0  57.0   42.0
  3   GRANDA ZÚÑIGA, Julio                  PER   2646                7.5      44.5  57.0   41.5
  4   LALIC, Bogdan                         CRO   2491                7.5      41.5  53.0   40.0
  5   MOSKALENKO, Viktor                    UKR   2543 2534           7.5      41.5  53.0   37.0
  6   SPRAGGETT, Kevin                      CAN   2610 2590           7        46.0  58.5   40.0
  7   GLEK, Igor                            GER   2538                7        46.0  58.5   39.0
  8   HOFFMAN, Alejandro                    ARG   2442 2419           7        42.0  55.0   37.0
  9   BARSOV, Alex                          UZB   2537                7        41.5  53.0   39.0
 10   TODORCEVIC, Miodrag                   ESP   2465 2436           7        41.0  54.0   38.0
 11   MUÑOZ PANTOJA, Miguel                 PER   2483 2460           7        41.0  52.0   38.0
 12   DAVIES, Nigel R                       ENG   2504                7        40.5  51.0   36.0
 13   KURAJICA, Bojan                       BIH   2555                7        40.5  51.0   34.5
 14   FERNÁNDEZ GARCÍA, José Luis           ESP   2470 2451 TF        7        39.0  50.0   35.5
 15   KOMLJENOVIC, Davor                    CRO   2487 2484           7        38.5  49.5   36.5
 16   MOGRANZINI, Roberto                   ITA   2401                6.5      46.5  58.0   37.5
 17   CABRERA TRUJILLO, Jorge               ESP   2255 2228 TF        6.5      43.5  55.0   37.5
 18   RIVAS PASTOR, Manuel                  ESP   2511 2514           6.5      42.5  55.0   38.0
 19   FIERRO BAQUERO, Martha                ECU   2339                6.5      40.5  50.0   36.0
 20   MEIJERS, Viesturs                     LET   2465                6.5      40.0  52.0   35.0
 21   STRIKOVIC, Aleksa                     SCG   2535 2509           6.5      40.0  51.5   36.5
 22   BARLOV, Dragan                        SCG   2439 2444           6.5      38.5  49.5   35.0
 23   VEGA GUTIÉRREZ, Sabrina               ESP   2299 2264 GC        6.5      37.0  48.0   32.5
 24   GONZALEZ GARCIA, Guillermo Wenceslao  ESP   2208 2201 GC        6.5      35.5  46.0   32.5
 25   VIDARTE MORALES, Arturo               PER   2405 2397           6.5      35.5  45.5   33.0
 26   LÓPEZ PEREYRA, Antonio                ESP   2138 2082 TF        6.5      34.5  42.5   31.0
 27   DE LA CRUZ SANCHEZ, Gustavo           ESP   2237 2215 LP        6.5      34.0  44.5   31.0
 28   GARCÍA PADRÓN, José                   ESP   2408 2403 GC        6        42.5  54.5   35.0
 29   GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Jorge A.          COL   2431 2437           6        42.5  54.0   35.5
 30   LESKOVAR, Mario                       ARG   2373 2358           6        41.0  52.5   35.0
 31   BRITO GARCÍA, Alfredo                 ESP   2364 2346 GC        6        41.0  52.5   35.0
 32   VEGA GUTIÉRREZ, Belinda               ESP   2184 2151 GC        6        38.5  48.5   32.0
 33   HERNANDEZ LEON, Alberto               ESP   2179 2142 LP SUB 16 6        38.0  50.0   32.0
 34   SANTOS IZQUIERDO, Francisco Javier    ESP   2291 2266 TF        6        38.0  49.5   32.0
 35   DOERING, Thomas                       GER   2210      TF        6        38.0  48.0   32.0
 36   TRUJILLO ALVARADO, Ivan               ESP   2126 2089 GC        6        36.5  46.5   32.0
 37   MEDAL PAVÉS, José María               ESP        2095 TF        6        36.5  46.5   31.0
 38   TRUJILLO DELGADO, Dafnae              ESP   2206 2174 TF        6        35.5  46.0   32.0
 39   PINTO HENRÍQUEZ, Rodrigo              ESP   2208 2195 TF        6        35.5  45.0   32.0
 40   HERNANDO RODRIGO, José María          ESP   2368 2342           6        35.0  45.0   32.0
 41   MENESES GONZÁLEZ, Kevin Moises        ESP   1850 1687 TF SUB 12 6        34.0  43.5   28.0
 42   MORALES CAMACHO, Julián               ESP   2195 2176 LZT       6        33.5  43.5   30.0
 43   KRAUS, Oliver                         GER   2124 2058 TF        6        33.0  41.0   31.0
 44   MARRERO FALCON, Hector Xerach         ESP   1929 1848 GC SUB 14 6        32.5  42.0   27.0
 45   ARAÑA HERRERA, Antonio                ESP        2020 GC        6        32.5  41.5   28.5
 46   CEREZO ORTEGA, José Manuel            ESP             TF        6        31.0  39.5   23.0
 47   RAMOS AGUILAR, José Manuel            ESP   2236 2197 TF        6        30.5  41.5   29.5
 48   TATAI, Stefano                        ITA   2361 2355           5.5      40.0  52.5   33.0
 49   PÉREZ FELIPE, Marcos Adrián           ESP   2138 2124 LP SUB 18 5.5      38.5  49.5   31.0
 50   VILLAGRÁN CARRASCO, Juan Carlos       VEN        1517 TF        5.5      37.5  47.5   29.0
 51   RODRIGUEZ LORENZO, Yadira             ESP   1936 1806 LP SUB 16 5.5      37.5  46.0   29.0
 52   NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas        ESP   2176 2201 GC        5.5      37.0  48.0   31.5
 53   FERNÁNDEZ MANRIQUE, Agustín           ESP   2170 2130 TF        5.5      37.0  48.0   28.5
 54   MENDIVIL ANTON, Daniel                ESP   2271 2224 TF        5.5      36.0  48.0   31.5
 55   ALONSO CONTRERAS, Mario Elías         ESP   2036 2014 TF        5.5      36.0  47.0   28.5
 56   PEREZ ALEMAN, Pedro Tomas             ESP   2180 2180 LZT       5.5      36.0  46.0   31.0
 57   VILLAVICENCIO MARTÍNEZ, Carlos Luis   ESP   2142 2144 TF        5.5      35.5  45.5   31.0
 58   PERERA GONZÁLEZ, Pablo                ESP   2230 2180 TF        5.5      35.0  45.5   30.5
 59   CÁNOVAS PORDOMINGO, Miguel Ángel      ESP        2072 TF        5.5      34.5  42.5   27.5
 60   MARTÍN ORTEGA, Óscar                  ESP             LP        5.5      34.0  45.0   25.5
 61   HENRÍQUEZ GARCÍA, David               ESP   2144 2094 TF        5.5      34.0  44.0   30.0
 62   GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario               ESP   2024 1969 LP SUB 18 5.5      34.0  41.5   28.5
 63   ÁLVAREZ DÍAZ, Víctor                  ESP   2048 1935 TF        5.5      33.5  43.5   26.5
 64   YASTREBOVA, Tatiana                   UKR   2099 2105           5.5      33.0  43.0   29.5
 65   RODRÍGUEZ VERA, Gregorio              ESP   2161 2151 TF VET    5.5      33.0  43.0   27.0
 66   HERNANDEZ LEON, Sergio                ESP   1898 1789 LP SUB 16 5.5      33.0  43.0   25.5
 67   SARMIENTO AFONSO, Santiago            ESP   2201 2194 GC        5.5      30.5  41.0   30.0
 68   GONZÁLEZ ABREU, Pablo                 ESP        1313 TF        5.5      28.0  35.5   22.5
 69   MACHÍN ARBELO, Pedro Alexis           ESP   2117 2092 GOM       5        38.5  48.5   30.0
 70   GARCIA BLANCO, Omar                   ESP   2044 1989 GC SUB 16 5        37.0  49.0   28.0
 71   GALVÁN RUIZ, Mario                    ESP   1931 1849 GC SUB 16 5        36.5  44.5   27.0
 72   SANJUÁN MORIGOSA, Isaura              ESP   2030 2032 LP        5        36.0  47.0   28.0
 73   PÉREZ GUTIÉRREZ, Nauzet               ESP   2018 1951 TF        5        36.0  47.0   28.0
 74   DAMASO TACORONTE, Carolina            ESP   1947 1825 GC SUB 16 5        36.0  46.5   26.0
 75   PEREDA DE PABLO, Ernesto              ESP   2167 2130 TF        5        35.5  45.5   31.0
 76   HEIMBACHER, Peter                     GER   2013 1930 TF        5        35.5  45.5   26.0
 77   PIZARRO SEGURA, Eduardo               ESP   2180 2116 LP        5        35.5  44.0   30.0
 78   MAJUL MARTINEZ, Isolina               COL   2095 2090 LP        5        35.5  44.0   29.0
 79   MARRERO MARTÍN, Manuel                ESP   1884 1915 TF        5        35.5  43.0   28.5
 80   RODRÍGUEZ FALCÓN, Jesús Manuel        ESP   2014 1970 TF        5        35.0  45.0   27.0
 81   GARCÍA RODRÍGUEZ, Vanessa             ESP   1997 1898 LP        5        35.0  45.0   27.0
 82   ACOSTA ALAYON, David                  ESP   1903 1864 TF SUB 18 5        34.0  44.5   26.0
 83   RODRÍGUEZ TORRES, Cristo              ESP   1788 1791 TF SUB 14 5        34.0  44.0   25.0
 84   HEIMBAECHER, Felix                    GER   2026                5        34.0  43.5   26.0
 85   FRANCO MARTINEZ, Victor Manuel        GER   2108      TF        5        34.0  43.0   30.0
 86   ALMEIDA SÁNCHEZ, Ciriaco              ESP        2003 GC        5        33.5  42.0   25.5
 87   GARCÍA RODRÍGUEZ, Antonio             ESP        2035 LP        5        33.5  41.0   26.0
 88   PEÑA HERNANDEZ, Tamara                ESP   1782 1703 LP SUB 16 5        33.0  42.5   25.0
 89   NORTES HERNANDEZ, Pedro               ESP             TF SUB 12 5        33.0  42.0   25.0
 90   MARTÍN HERNÁNDEZ, Jonás David         ESP   1987 1828 TF        5        33.0  41.5   24.0
 91   GARCIA DE LA BANDA, Francisco         ESP   2197 2152 LP        5        32.5  43.5   26.0
 92   DARIAS DARIAS, Luis                   ESP   2033 1962 TF VET    5        32.5  43.0   26.0
 93   MEDINA PLASENCIA, Santiago            ESP   2056 2051 TF        5        32.5  42.5   25.0
 94   DE LA HOZ SÁNCHEZ, Rubén              ESP        1440 GC        5        31.5  41.5   23.0
 95   CASTILLO HERNANDEZ, Borja             ESP   1883 1858 GC SUB 18 5        31.5  41.0   25.0
 96   SALOMÓN FELECHOSA, José Luis          ESP   1961 1951 TF        5        31.0  40.5   23.5
 97   MARTIN RODRIGUEZ, Miguel Angel        ESP             LP        5        31.0  40.0   24.0
 98   VASNANI, Bhupesh                      ESP        1322 GC        5        30.5  40.0   22.0
 99   MARTIN RODRIGUEZ, Jose Carlos         ESP   2016 1923 LP        5        30.5  38.5   23.0
 100  NAVARRO MOLINA, David                 ESP   1713 1672 GC SUB 12 5        30.0  39.5   25.0
 101  MAYOR GONZÁLEZ, Julio                 ESP        1438 GC        5        29.5  39.0   22.0
 102  GUTIERREZ OLIVARES, Daniel            ESP   2112 2083 GC SUB 18 5        28.0  36.5   23.0
 103  CHICO ARBELO, Miguel                  ESP        1318 GO        5        27.5  36.0   20.0
 104  MEDINA SANCHEZ, Ginés                 ESP   1749 1647 GO        5        27.0  35.0   24.0
 105  TORO GUTIERREZ, Victor                ESP             LP SUB 16 5        27.0  35.0   20.0
 106  PEREZ GUIJARRO, Eduardo               ESP        1954 FTV       5        26.5  34.0   24.5
 107  GARCIA JORGE, Jose Luis               ESP   1992 1938 LP        4.5      36.0  46.5   25.0
 108  SCHNEIDER SÁNCHEZ, Carlos             ESP        1470 TF        4.5      35.0  45.0   24.5
 109  ACOSTA SOSA, Juan Manuel              ESP             LP SUB 12 4.5      31.5  41.0   20.0
 110  FERNANDEZ FLORES, Pedro               ESP             TF SUB 12 4.5      30.5  39.0   22.0
 111  MORCUENDE HURTADO, Miguel Angel       ESP   1974 1765 LP        4.5      30.5  38.5   24.0
 112  DIAZ BARRIOS, Jose Felipe             ESP   1597 1452 TF        4.5      30.5  38.5   23.5
 113  GARCIA DE HARO, Jaime                 ESP   2057 1903 TF        4.5      30.0  39.0   20.5
 114  PEREZ MARTIN, Nicanor                 ESP             TF        4.5      29.0  38.5   19.0
 115  SÁNCHEZ HENRÍQUEZ, José Mauro         ESP             LP        4.5      29.0  37.5   21.5
 116  SÁNCHEZ ALEMÁN, Antonio               ESP        1313 GC        4.5      29.0  37.0   20.0
 117  SEPTIÉN LÓPEZ, Valeriano              ESP        1958 TF        4.5      28.5  37.0   22.5
 118  GONZALEZ MEDINA, Nausset              ESP        1689 LP SUB 14 4.5      28.0  37.5   19.0
 119  CAVA MATEO, Sebastian                 ESP             TF        4.5      28.0  36.0   19.0
 120  ESTÉVEZ HERNÁNDEZ, Cristo Manuel      ESP        1627 TF SUB 12 4.5      27.0  35.5   19.5
 121  GONZÁLEZ MORENO, Juan Carlos          ESP   1733 1754 TF        4.5      27.0  33.5   23.5
 122  CABRERA RAMOS, Javier                 ESP        1358 GC SUB 14 4.5      25.5  34.0   19.0
 123  RIVAS CRESPO, Alexander               VEN   1767 1760 TF SUB 14 4        37.0  46.5   24.5
 124  RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, Cristian Alberto ESP   1768 1721 TF SUB 16 4        35.5  44.0   24.0
 125  CALVO NÓBREGA, Joaquín                ESP   1877 1880 TF        4        34.5  44.0   24.0
 126  CAMACHO HERNÁNDEZ, Francisco          ESP        1987 TF        4        34.0  43.5   23.5
 127  CRUZ GOMEZ, Isidro                    ESP   1954 1825 LP        4        33.5  44.0   24.0
 128  MINGORANCE TORRES, Francisco          ESP        1874 TF        4        33.5  43.0   24.0
 129  MARTÍN BOTELLA, David                 ESP        1687 TF SUB 14 4        32.5  42.0   21.5
 130  ALVARADO DIAZ, Alejandro              ESP        1249 GC SUB 14 4        31.5  41.0   18.0
 131  REYES HIDALGO, Alejandro              ESP             GC SUB 14 4        31.5  40.0   22.0
 132  ALBA HUÉSCAR, Pedro                   ESP        2056 TF        4        31.5  39.5   25.0
 133  TENIAS TRUJILLO, Nicolas              ESP        1250 TF        4        31.5  39.5   21.0
 134  PÉREZ CELIS, Alba                     ESP   1748 1695 TF SUB 16 4        30.5  39.5   21.0
 135  GONZÁLEZ SAN MARTÍN, Julio            ESP        1316 TF        4        30.5  39.5   17.0
 136  LORENZO LORENZO, Iru                  ESP   1664 1554 TF SUB 16 4        30.5  38.5   24.0
 137  RIVAS CRESPO, Alejandro               VEN        1633 TF SUB 12 4        30.0  40.5   19.0
 138  VASNANI, Bhavna                       ESP   1506 1414 GC SUB 16 4        30.0  39.0   20.0
 139  BORGES GARCIA, Cristobal              ESP        1240 TF        4        29.5  38.0   19.0
 140  ALMEIDA SÁNCHEZ, Juan Sebastián       ESP        2038 GC        4        29.5  37.0   21.0
 141  MENESES SOSA, Jonas                   ESP             TF        4        29.0  37.0   21.0
 142  GOMEZ GONZALEZ, Sergio                ESP        1727 LP SUB 14 4        28.5  38.0   18.0
 143  MARTEL MACHÍN, Yosué                  ESP        1370 GC        4        28.5  37.0   19.0
 144  REAL MORALES, Ruben                   ESP        1344 GC SUB 16 4        28.5  37.0   18.0
 145  RAMIREZ RIVAS, Bayardo                ESP        1262 GC SUB 18 4        28.5  37.0   18.0
 146  FERNANDEZ SUAREZ, Pedro               ESP             TF        4        28.5  36.0   18.0
 147  SOSA VELÁSQUEZ, Néstor José           ESP        1372 GC        4        28.0  38.5   19.5
 148  ROSSO LIZZA, Pierandrea               ITA   1675 1551 LP        4        28.0  37.0   20.0
 149  TORO GUTIERREZ, Daniel                ESP             LP SUB 16 4        27.0  35.0   19.0
 150  HOLUBANSKY, Jakub                     ESP        1253 GC SUB 12 4        26.5  34.0   19.0
 151  MORALES HENGMITH, Chantal             ESP        1231 GC SUB 12 4        26.5  34.0   17.0
 152  CAMPOS TOLEDO, Cristian               ESP             GC SUB 14 4        26.5  33.5   15.0
 153  MANSINO FEBLES, Eusebio               ESP        1353 TF        4        25.5  34.0   17.0
 154  ALEMÁN CABRERA, Silvia                ESP        1292 GC        4        25.5  33.5   15.0
 155  ÉVORA ACOSTA, Tomás                   ESP        1273 TF        4        25.5  32.5   18.0
 156  HERNANDEZ ORTEGA, Carlos              ESP        1226 GC        4        25.0  31.5   19.0
 157  ACOSTA MARTIN, Kevin                  ESP             LP SUB 16 4        24.5  32.0   15.0
 158  TIRADOS SANDÁ, Moisés                 ESP             HI        4        24.0  32.0   17.0
 159  SÁNCHEZ RAMÍREZ, Gustavo              ESP             GC        4        23.5  30.5   15.0
 160  IGLESIAS DOMINGUEZ, Jacinto           ESP   1899 1705 LP        3.5      35.5  44.5   23.0
 161  EGEA VANDEPETTE, Alicia               ESP   1717 1669 TF SUB 14 3.5      33.5  42.0   23.0
 162  GONZALEZ VALERO, Jose Antonio         ESP        1268 LP        3.5      31.0  39.0   18.5
 163  CARMONA OJEDA, Rafael                 ESP        1248 GC SUB 14 3.5      30.0  38.5   17.5
 164  CAPOTE ROBAYNA, Nathaniel             ESP        1250 LP SUB 12 3.5      30.0  38.0   19.5
 165  RODRÍGUEZ GARCÍA, Yaiza               ESP             TF SUB 14 3.5      28.0  36.0   16.0
 166  GONZALEZ GARCIA, Antonio              ESP             LP        3.5      28.0  35.5   15.0
 167  RODRIGUEZ FERRAZ, Borja               ESP             LP SUB 12 3.5      27.5  35.0   17.0
 168  HERNÁNDEZ CABRERA, Javier             ESP             TF        3.5      27.5  34.0   15.5
 169  GARCIA RODRIGUEZ, Sara                ESP        1300 LP SUB 12 3.5      26.5  35.5   17.0
 170  SOSA MENDEZ, Anselmo                  ESP             TF        3.5      26.5  34.5   18.0
 171  DE LEÓN RODRÍGUEZ, José Carlos        ESP        1245 TF        3.5      24.5  32.5   15.0
 172  RODRIGUEZ LAPEZ, Pablo                ESP             TF SUB 12 3.5      24.0  31.0   14.0
 173  MACHÍN SOTO, Adrián                   ESP             TF SUB 14 3.5      24.0  30.5   12.0
 174  CARMONA OJEDA, Víctor                 ESP        1217 GC SUB 12 3.5      20.0  27.5   13.0
 175  AYALA TRUJILLO, Asensio               ESP        2040 GO VET    3        31.5  41.0   20.0
 176  DENIZ SUAREZ, Jose Manuel             ESP   1725 1722 LP SUB 14 3        30.0  38.5   20.5
 177  VASNANI, Umesh                        ESP        1232 GC        3        29.5  37.5   18.0
 178  GONZALEZ DIAZ, Eusebio                ESP   1574 1778 TF VET    3        29.0  37.5   19.0
 179  VASNANI, Ritesh                       ESP        1242 GC        3        29.0  37.0   16.0
 180  VERA PADILLA, Antonio                 ESP        1228 GO        3        28.0  37.5   17.0
 181  SEGURA LEAL, Pablo                    ESP             LP        3        28.0  36.5   15.0
 182  MENDEZ ALVARADO, Cesar Enrique        VEN             TF        3        27.0  36.0   14.0
 183  FUNDORA QUINTELA, Sofia               CUB        1213 TF        3        27.0  34.5   15.0
 184  SALCEDO IZQUIERDO, Rafael             ESP        1280 GC        3        26.5  34.5   16.0
 185  CAMPOS VERA, Carlos                   ESP             TF        3        26.0  33.0   13.0
 186  PÉREZ RODRÍGUEZ, Julián               ESP             TF        3        25.5  33.0   16.0
 187  RODRIGUEZ PEREZ, Adal                 ESP             TF        3        24.5  30.5   10.0
 188  SUAREZ MARTIN, Ivan Jesus             ESP             TF        3        24.0  31.0   15.0
 189  CHALCRAFT, Alex                       ESP             LP SUB 14 3        23.0  31.0    9.0
 190  GUADALUPE FERNANDEZ, Sandra           ESP             TF SUB 14 3        23.0  29.5   10.0
 191  CONCEPCION HERNANDEZ, Carmen Jocelin  ESP             LP SUB 12 3        22.5  30.5    8.0
 192  SUÁREZ RAMÍREZ, Orlando               ESP             GC        3        22.0  29.0   12.5
 193  DIECKMAN, Pablo                       ESP             LP SUB 16 3        22.0  29.0   12.0
 194  LORENZO VENTURA, Abel                 ESP             LP SUB 16 3        22.0  28.5    9.0
 195  GARCÍA IGLESIAS, José Carlos          ESP             TF        3        21.5  29.0   12.0
 196  CAÑIZARES GIL, Pedro                  ESP             TF SUB 14 3        21.5  29.0   10.0
 197  PIÑERO PRIETO, Víctor                 ESP   2031 2019 TF        3        19.5  29.5   12.0
 198  FERNANDEZ JEREZ, Juan Pelegrino       ESP             GO        2.5      29.0  37.5   15.0
 199  RUIZ NAVARRO, Alvaro                  ESP        1270 GC        2.5      27.5  35.5   15.5
 200  LUIS ACOSTA, Omar                     ESP             LP SUB 14 2.5      25.0  31.5    9.5
 201  VALIDO FRANCISCO, Francisco Jose      ESP             LP SUB 18 2.5      23.5  30.5   11.5
 202  KORNEEV, Vsevolod                     RUS             TF SUB 12 2.5      23.0  30.0   10.0
 203  MEDINA GARCIA, José Francisco         ESP             TF SUB 14 2.5      23.0  30.0    5.0
 204  MARTIN RODRIGUEZ, Zeus                ESP             LP SUB 14 2.5      20.5  27.5   11.0
 205  GONZALEZ MARTIN, Jose                 ESP   1751 1732 TF        2.5      17.0  25.5   11.0
 206  KOHNKE SOSA, Dennis                   ESP             TF        2        28.5  36.0   13.0
 207  VIÑA REYES, Josué                     ESP             TF SUB 12 2        27.5  36.0   14.0
 208  MARACAY CABRERA, Sergio               ESP             LP SUB 14 2        27.5  34.5    8.0
 209  RODRIGUEZ DIAZ, Estefano              ESP             LP SUB 14 2        26.5  33.5   11.0
 210  MEDINA GARCIA, Ana Josefina           ESP             TF SUB 16 2        25.5  32.0   11.0
 211  RODRIGUEZ GARCIA, Juan Jose           ESP             LP SUB 14 2        23.5  31.0    8.0
 212  PEREZ RIVEROL, Wendolin               ESP             LP SUB 14 2        23.0  29.0   10.0
 213  SOSA RODRÍGUEZ, Clemente              ESP             TF        2        22.0  27.5    8.0
 214  HERNÁNDEZ NARANJO, Alejandro          ESP             GC SUB 14 1.5      25.0  31.5    6.5
 215  KORNEEV, Sviatoslav                   RUS             TF SUB 12 1.5      21.0  27.5    4.5
 216  PADILLA HERNÁNDEZ, Rut                ESP             TF        1.5      18.5  25.0    5.0
 217  HOLUBANSKY, Antón                     ESP        1201 GC SUB 14 1.5      16.5  22.5    5.5
 218  DÍAZ LORENZO, José Javier             ESP             TF        1        14.0  20.5    3.0
 219  GONZALEZ MEDINA, Toni                 ESP             LP SUB 12 0         9.5  18.5    0.0
 220  SÁNCHEZ LEÓN, Victor Manuel           ESP        1851 TF        0         7.0   7.0    0.0
 221  RUIZ YANES, José David                ESP             TF        0         6.0  10.5    0.0
 222  SÁNCHEZ LEÓN, Luis                    ESP        1319 TF        0         6.0   6.0    0.0
 223  PÉREZ GONZÁLEZ, Marcelo               ESP        1290 TF        0         5.5   5.5    0.0
 222  GUEDES LOPEZ, Saul                    ESP        1276 GC SUB 12 0         5.5   5.5    0.0
 225  REAL MORALES, Daniel                  ESP        1209 GC SUB 12 0         5.0   5.0    0.0
 224  ALFONSO, Jacobo                       ESP             TF        0         5.0   5.0    0.0
 225  DHARANDAS VENTURA, Manuel Jesus       ESP             TF        0         5.0   5.0    0.0
 228  ALONSO BARBE, Senen                   ESP             FTV       0         4.5   4.5    0.0
 229  DE LAS CASAS PEREZ, Ricardo           ESP             TF        0         4.5   4.5    0.0
 230  GONZÁLEZ, Davinia                     ESP             TF        0         4.5   4.5    0.0
 231  HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Christian        ESP             TF        0         4.5   4.5    0.0
 232  HERNANDEZ MENTZEL, Christian          ESP             TF        0         4.5   4.5    0.0
 233  IBARRIA MORERA, Oscar                 ESP             LP SUB 12 0         4.5   4.5    0.0
 234  MARTIN TOLEDO, Pablo                  ESP             LP SUB 12 0         4.5   4.5    0.0
 235  MENDOZA FIGUEROA, Jose Antonio        ESP             LP SUB 12 0         4.5   4.5    0.0
 236  PEREZ FERNANDEZ, Adrian               ESP             TF        0         4.5   4.5    0.0
 237  PEREZ MARTIN, Adrian                  ESP             TF        0         4.5   4.5    0.0
 238  PEREZ PEREZ, Laura                    ESP             LP SUB 14 0         4.5   4.5    0.0
 239  PÉREZ RODRÍGUEZ, Abel                 ESP             TF        0         4.0   4.0    0.0
 240  RODRIGUEZ SANFIEL, Roman              ESP             LP SUB 12 0         4.0   4.0    0.0
 241  PÉREZ MACIAS, Marco Antonio           ESP             TF        0         3.5   3.5    0.0
 242  RODRÍGUEZ CHARRO, Luis Alberto        ESP             LP        0         3.5   3.5    0.0
 243  RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, Francisco         ESP             TF        0         3.5   3.5    0.0
 244  MENDOZA CONTRERAS, Lucas Eduardo      ESP   2256 2250 TF        0         3.0   3.0    0.0
 245  VERA REQUENA, Luis Miguel             ESP             TF        0         3.0   3.0    0.0
 246  HERNÁNDEZ IZQUIERDO, Alberto          ESP   2081 2069 TF        0         2.0   2.0    0.0
 247  CANCIO LASSO, Rayco                   ESP   2016 2026 LZT       0         1.5   1.5    0.0

Resumen Bases: Subir

Fechas y horarios:
Sábado 4 de Noviembre de 2006 a las 15:00 horas (5 rondas).
Domingo 5 de Noviembre de 2006 a las 9:00 horas (4 rondas).

Local de juego: La pirámide, junto al Mercado Municipal de El Sauzal.

Reglamentos de juego: Se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE. Será obligatorio apuntar en las 20 primeras mesas.

Incomparecencia: Será facultativo de la organización la eliminación del jugador que no se presente a la primera Ronda.

Comité de apelaciones: El cual estará compuesto por los siguientes miembros: Director del Torneo, Presidente de la Federación Tinerfeña de Ajedrez, el jugador con mayor ELO y si este está implicado el de segundo mayor ELO y así sucesivamente. Para lo no previsto en el Reglamento/Bases se aplicará la normativa de la FEDA Y FIDE.

Sistema de juego: Suizo a 9 Rondas 25 minutos finish.

Desempate: Sorteo entre Bucholz, Bucholz mediano y  progresivo.

Premios:

Premios generales Premios especiales
 1.- 1850 €     - Mejor jugador de cada Isla (7) .-   120 €
 2.- 1100 €     - Mejor jugador canario sin Título .- 100 €
 3.-  800 €            
 4.-  500 €      
 5.-  400 €     - Mejor SUB 2300.- 140 € 70 € 50 €
 6.-  300 €     - Mejor SUB 2150.- 120 € 60 € 40 €
 7.-  250 €     - Mejor SUB 2000.- 100 € 50 € 30 €
 8.-  200 €            
 9.-  180 €     - Sub 18.- 50 € 25 €  
 10.- 150 €     - Sub 16.- 30 € 20 €  
11.- 120 €     - Sub14.- 25 € 15 €  
12.-  100 €     - Sub12.- 20 € 10 €  
13.-  80 €            
14.-  70 €     - Mejor + 55 años- 50 € 25 €  
15.-  65 €     - Mejor fémina- 50 € 25 €  
16.-  60 €            
17.-  45 €            
18.-  40 €            
19.-  40 €            
20.-  40 €      
21.- 35 €      
22.- 30 €      
23.- 30 €      
24.- 30 €      
25.- 30 €      

Web Oficial del Torneo/Información Ampliada/Inscripción On-line: http://www.ajedrezelsauzal.com/

Informa:

Agustín Fernández Manrique
Coordinador del evento

TablaDeFlandes