Comunidad Canaria
Comunidad Canaria

IX Torneo Internacional Villa de EL Sauzal

El Sauzal - Tenerife

La pirámide, junto al Mercado Municipal de El Sauzal

1 y 2 de noviembre de 2008

Informa: Agustín Manrique Web

Final:

Foto
GM Sergei Tiviakov

El GM Sergei Tiviakov se adjudicó el IX Torneo Internacional Villa de EL Sauzal (Tenerife).

Excelente actuación al conseguir 8,5 de los 9 puntos en juego.

Le acompañaron en el podio los GMs Julio Granda y Vladimir Potkin.

El certamen congregó a más de 200 jugadores.

El triunfo en el torneo Blitz fue para el ruso GM Potkin.

Agustín Manrique

Clasificación Final Abierto:

Rk.   Nombre FED Elo   Pts.
1 GM Tiviakov Sergei NED 2686 8,5
2 GM Granda Zuniga Julio E PER 2628 8,0
3 GM Potkin Vladimir RUS 2613 7,5
4 GM Malakhatko Vadim BEL 2633 7,0
5 GM Epishin Vladimir RUS 2581 7,0
6 GM Strikovic Aleksa SRB 2533 7,0
7 GM Movsziszian Karen ARM 2558 7,0
8 GM Agrest Evgenij SWE 2574 7,0
9 GM Moskalenko Viktor UKR 2568 7,0
10 GM Todorcevic Miodrag ESP 2448 7,0
11 IM Fernandez Romero Ernesto ESP 2447 7,0
12 WFM Stojanovic Marija R MNE 2199 7,0
13 GM Paunovic Dragan SRB 2532 6,5
14 IM Brito Garcia Alfredo ESP 2349 GC 6,5
15 GM Hoffman Alejandro ARG 2425 6,5
16 GM Pogorelov Ruslan UKR 2441 6,5
17 FM Garcia Jimenez Francisco Javie ESP 2217 6,5
18 Hernandez Leon Alberto ESP 2235 LP 6,5
19 Ramos Aguilar Jose Manuel ESP 2225 TF 6,5
20 GM Glek Igor GER 2512 6,5
21 Medal Paves Jose Maria ESP 2095 TF 6,5
22 Machin Arbelo Pedro Alexis ESP 2134 GO 6,5
23 IM Vidarte Morales Arturo ESP 2437 6,0
24 IM Zozulia Anna BEL 2380 6,0
25 IM Garcia Padron Jose ESP 2434 GC 6,0
26 FM Cabrera Trujillo Jorge ESP 2438 TF 6,0
27 GM Barlov Dragan SRB 2463 6,0
28 Pinto Henriquez Rodrigo ESP 2185 TF 6,0
29 Pereda De Pablo Ernesto ESP 2128 TF 6,0
30 Hernandez Rios Ivan ESP 2012 LP 6,0
31 IM Tatai Stefano ITA 2362 TF 6,0
32 Gutierrez Olivares Daniel ESP 2135 GC 6,0
33 Kraus Oliver GER 2137 TF 6,0
34 Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2105 LP 6,0
35 WGM Melnikova Yana RUS 2264 6,0
36 Saumweber Walter GER 2209 6,0
37 Ortells Perez Victor ESP 2074 TF 6,0
38 Perez Gutierrez Nauzet ESP 1998 TF 6,0
39 Lopez Pereyra Antonio ESP 2159 TF 6,0
40 Meneses Gonzalez Kevin Moises ESP 1952 TF 6,0
41 WGM Zakurdjaeva Irina RUS 2295 5,5
42 Pizarro Segura Eduardo ESP 2123 LP 5,5
43 Perez Felipe Marcos Adrian ESP 2235 LP 5,5
44 Perdomo Abad Jose ESP 1898 GC 5,5
45 Rodriguez Lorenzo Yadira ESP 2083 LP 5,5
46 FM De La Cruz Sanchez Carlos G ESP 2277 LP 5,5
47 Villavicencio Martinez Carlos ESP 2131 TF 5,5
48 Barrio Pareja Eduardo ESP 2032 TF 5,5
49 Leon Varela Luis ESP 2166 GC 5,5
50 Hernandez Leon Sergio ESP 2078 LP 5,5
51 Galvan Ruiz Mario ESP 2061 GC 5,5
52 Almeida Sanchez Ciriaco ESP 1994 GC 5,5
53 Perez Aleman Pedro Tomas ESP 2174 LZ 5,5
54 Sanchez Martin Jacobo ESP 1890 TF 5,5
55 Santana Montero Pedro Luis ESP 1962 GC 5,5
56 Deniz Suarez Jose Manuel ESP 1844 LP 5,5
57 Acosta Martin Kevin ESP 1642 LP 5,5
58 Garcia Blanco Omar ESP 2209 GC 5,0
59 Sarmiento Afonso Santiago ESP 2201 GC 5,0
60 Villagran Carrasco Juan Carlos ESP 2130 TF 5,0
61 De La Hoz Sanchez Ruben ESP 2030 GC 5,0
62 Lopez Reboso Hector ESP 1995 HI 5,0
63 WIM Majul Martinez Isolina COL 2134 5,0
64 Martin Ortega Oscar ESP 1844 TF 5,0
65 Rodriguez Fernandez Cristian A ESP 1986 TF 5,0
66 Martin Jorge Daniel ESP 1967 GC 5,0
67 Rivas Crespo Alejandro ESP 1653 TF 5,0
68 Rivas Crespo Alexander ESP 1975 TF 5,0
69 Mingorance Torres Francisco ESP 1853 TF 5,0
70 Yastrebova Tatiana UKR 2010 5,0
71 Rodriguez Lapetra Pablo ESP 1813 TF 5,0
72 Medina Plasencia Santiago ESP 2022 TF 5,0
73 Septien Lopez Valeriano ESP 1885 TF 5,0
74 Buet Samuel ESP 1898 GC 5,0
75 Capote Robayna Nathaniel ESP 1850 LP 5,0
76 Viera Falcon Cristo ESP 1750 GC 5,0
77 Pineda Dominguez Pamela Marcel MEX 1825 TF 5,0
78 Garcia Rodriguez Sara ESP 1734 LP 5,0
79 Rodriguez Vera Gregorio ESP 2146 TF 5,0
80 Alvarado Diaz Alejandro ESP 1732 GC 5,0
81 Dunat Folco Ivan ITA 0 TF 5,0
82 Chico Arbelo Miguel ESP 0 GO 5,0
83 Nortes Hernandez Pedro ESP 1579 TF 5,0
84 Toro Gutierrez Daniel ESP 1727 LP 5,0
85 Valido Francisco Francisco ESP 0 LP 5,0
86 Ros Octavio De Toledo Eduardo ESP 2198 LP 4,5
87 Schneider Sanchez Carlos D ESP 2105 TF 4,5
88 Darias Darias Luis ESP 1991 TF 4,5
89 Martin Rodriguez Jose Carlos ESP 1887 LP 4,5
90 Rodriguez Ferraz Borja ESP 1870 LP 4,5
91 Perez Celis Alba ESP 1808 TF 4,5
92 Martin Hernandez Jonas David ESP 1949 TF 4,5
93 WFM Garcia Rodriguez Vanessa ESP 1972 TF 4,5
94 Monteiro Rodrigues Carlos ESP 1591 GC 4,5
95 Gonzalez Perez Cristina ESP 1814 GC 4,5
96 Molina Rodriguez Borja ESP 1593 TF 4,5
97 Stojanovic Kosara SRB 1962 4,5
98 Estevez Hernandez Cristo ESP 1679 TF 4,5
Araña Herrera Antonio ESP 0 GC 4,5
100 Mayor Gonzalez Julio ESP 1874 GC 4,5
101 Korneev Svyatoslav ESP 1586 TF 4,5
102 Iglesias Dominguez Jacinto ESP 1822 LP 4,5
103 Bernad Millan Ignacio ESP 0 4,5
104 Caritg Creus Carlos ESP 1756 GC 4,5
105 Rodriguez Garcia Yaiza ESP 1661 TF 4,5
106 Reyes Hidalgo Alejandro ESP 1581 GC 4,5
107 Perez De La Torre Jorge ESP 1700 TF 4,5
108 Canovas Pordomingo Miguel Ange ESP 2177 TF 4,0
109 Rodriguez Perez Jezabel ESP 1942 GC 4,0
110 Rodriguez Falcon Jesus Manuel ESP 1949 TF 4,0
111 Alvarez Diaz Victor ESP 1980 TF 4,0
112 Gonzalo Batista Jose ESP 1948 LP 4,0
113 Rodriguez Mellado Antonio ESP 0 GC 4,0
114 Garcia Jorge Jose Luis ESP 1874 LP 4,0
115 Piñero Hernandez Atreyu ESP 1722 LP 4,0
116 Murcia Graterol Brettenel Raam VEN 0 TF 4,0
117 Piñero Hernandez Aitor ESP 1809 LP 4,0
118 Santos Izquierdo Carlos ESP 1709 TF 4,0
119 Rodriguez Govea Alejandro Jose ESP 0 TF 4,0
120 Padilla Socorro Jesús ESP 0 GC 4,0
121 De Leon Rodriguez Jose Carlos ESP 1702 TF 4,0
122 Rodriguez Falcon David ESP 1822 LP 4,0
123 Medina Sanchez Gines ESP 1711 GO 4,0
124 Araña Hernandez Francisco Moises ESP 1658 GC 4,0
125 Campos Toledo Cristian ESP 1489 GC 4,0
126 Perez Barreto Adrian ESP 0 TF 4,0
127 Escobar Hernandez Domingo Manuel ESP 0 TF 4,0
128 Evora Acosta Tomas VEN 0 TF 4,0
129 Fernandez Jerez Juan Pelegrino ESP 0 GO 4,0
130 Guerra Arrocha Daniel ESP 1690 LP 4,0
131 Perez Martin Nicanor ESP 0 TF 4,0
132 Suarez Ramirez Jonay ESP 1220 GC 4,0
133 Cabrera Martel Isaac ESP 0 GC 4,0
134 Heimbaecher Peter Dr GER 1950 3,5
135 Holubansky Jakub SVK 0 GC 3,5
136 Morales Hengmith Chantal ESP 0 GC 3,5
137 Garcia Iglesias Jose Carlos ESP 1434 TF 3,5
138 Galvan Noda Jonas ESP 0 TF 3,5
139 Almeida Sanchez Juan Sebastian ESP 2038 GC 3,5
140 Ayala Trujillo Asensio ESP 2004 GO 3,5
141 Gonzalez Abreu Pablo ESP 0 TF 3,5
142 Robaina Bordon Hector ESP 0 GC 3,5
143 Borges Garcia Cristobal ESP 1641 TF 3,5
144 Abreu Perez Abigail ESP 0 TF 3,5
145 Rodriguez Manzaneda Javier ESP 0 GC 3,5
146 Gomez Daza Luis Jose ESP 1611 LP 3,5
147 Rodriguez Manzaneda Irene ESP 1503 GC 3,5
148 Pozo Vinuesa Elena ESP 0 TF 3,5
149 Febles Dominguez Alfonso Jesus ESP 1574 TF 3,5
150 Rodriguez Govea Elizabeth ESP 0 TF 3,5
151 Alonso Martinez Tomas ESP 2152 3,0
152 Gonzalez Moreno Juan Carlos ESP 1711 TF 3,0
153 Quintana Milan Maria Victoria ESP 0 GC 3,0
154 Lorenzo Ventura Abel ESP 1528 LP 3,0
155 Perez Rodriguez Abel CUB 1745 TF 3,0
156 Campos Vera Carlos ESP 1641 TF 3,0
157 Pozo Vinuesa Pedro ESP 1264 TF 3,0
158 Galvez Exposito Vicente ESP 1675 3,0
159 Cabrera Hernandez Saul ESP 0 TF 3,0
160 Garcia Rodriguez Borja ESP 0 GC 3,0
161 Toro Gutierrez Victor ESP 1744 LP 3,0
162 Perez Rodriguez Julian ESP 0 3,0
163 Oramas Rodriguez Misael ESP 0 TF 3,0
164 Gonzalez Diaz Eusebio ESP 1532 TF 3,0
165 Ferrera Gonzalez Carlos ESP 1314 TF 3,0
166 Betancour Trujillo Gabriela Mari ESP 0 3,0
167 Aguila Hernandez Eduardo ESP 0 GC 2,5
168 Huertas Alvarez Jairo ESP 0 2,5
169 Martin Castillo Adrian ESP 0 TF 2,5
170 Fernandez Barreto Jorge Zebenzui ESP 0 LP 2,5
171 Carmona Ojeda Rafael ESP 0 GC 2,5
172 Hager Hermann GER 0 LP 2,5
173 Pozo Vinuesa Ana ESP 0 TF 2,5
174 Viera Perez Ricardo ESP 0 GC 2,0
175 Cruz Lopez Daniel ESP 0 TF 2,0
176 Hernandez Naranjo Alejandro ESP 0 GC 2,0
177 Segura Leal Pablo ESP 0 LP 2,0
178 Perez Reyes Francisco Javier ESP 0 2,0
179 De Maria Campos Yeray ESP 1340 TF 2,0
180 Rodriguez Lapetra Javier ESP 0 TF 2,0
181 Holubansky Anton SVK 0 GC 1,5
182 Rodriguez Lapetra Jaime ESP 0 TF 1,5
183 Perez Fernandez Adrian ESP 0 1,0
184 Oramas Lopez Marianela CUB 0 1,0
185 Fernandez Manrique Agustin ESP 2169 TF 0,5
186 Ruiz Yanes Jose David ESP 1487 TF 0,0
187 Perez Baez Samuel ESP 0 TF 0,0
188 Coello Perez Alfredo ESP 1934 TF 0,0
Alvarez Javier ESP 0 TF 0,0
Castro Lores Pablo ESP 0 0,0
Gomez Ledesma Raul ESP 0 TF 0,0
Korneev Vsevolod ESP 0 TF 0,0
193 FM Perez Mitjans Orelvis CUB 2438 0,0
WIM Trujillo Delgado Dafnae ESP 2233 TF 0,0
FM Mendoza Contreras Lucas E ESP 2207 TF 0,0
Acosta Alayon David ESP 1898 TF 0,0
Acosta Sosa Juan Manuel ESP 1841 LP 0,0
Gonzalez Medina Toni ESP 1723 LP 0,0
Castillo Goya Roberto Carlos ESP 1683 TF 0,0
Sanchez Leon Victor ESP 1851 TF 0,0
Araña Ortega Kevin ESP 0 GC 0,0
Baute Alonso Aaron ESP 0 TF 0,0
Cruz Ramirez Nauzet ESP 0 GC 0,0
Gonzalez Garcia Zoilo ESP 0 TF 0,0
Lozano Marquez Manuel ESP 0 TF 0,0
Pilar Stanich Agustina ESP 0 0,0
Ramos Macias Amanda ESP 0 LP 0,0
Rodriguez Perez Luciano ESP 0 TF 0,0
Vela Suarez Nelson ESP 0 TF 0,0
Vera Padilla Antonio ESP 0 GO 0,0
211 Lopez Garcia Gustavo ESP 0 TF 0,0
Rodriguez Mora Egonayga ESP 0 TF 0,0
Rodriguez Perez Eulogio ESP 0 TF 0,0
Suarez Hernandez Alejandro ESP 0 TF 0,0
215 Natalicchio Escalante Nicolas ITA 2234 GC 0,0
Abreu Gonzalez Adrian ESP 0 TF 0,0
Martin Rodriguez Patricia ESP 0 TF 0,0
Perez Blas ESP 0 TF 0,0
Perez Gonzalez Marcelo ESP 0 TF 0,0
Rodrigo Ribas Frederic ESP 0 TF 0,0
Sanchez Perez Kevin ESP 0 TF 0,0
Verde Hernandez Leticia ESP 0 TF 0,0
223 Suarez Hernandez Francisco ESP 0 TF 0,0
224 Verde Guanche Casiano ESP 0 TF 0,0
225 Alonso Contreras Mario Elias ESP 2008 TF 0,0

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Torneo Blitz

No.   Nombre FED Elo
1 GM Potkin Vladimir RUS 2613
2 GM Epishin Vladimir RUS 2581
3 GM Agrest Evgenij SWE 2574
4 GM Moskalenko Viktor UKR 2568
5 GM Movsziszian Karen ARM 2558
6 GM Strikovic Aleksa SRB 2533
7 GM Paunovic Dragan SRB 2532
8 GM Glek Igor GER 2512
9 IM Fernandez Romero Ernesto ESP 2447
10 GM Pogorelov Ruslan UKR 2441
11 FM Cabrera Trujillo Jorge ESP 2438
12 IM Vidarte Morales Arturo ESP 2437
13 GM Hoffman Alejandro ARG 2425
14 IM Tatai Stefano ITA 2362
15 IM Brito Garcia Alfredo ESP 2349
16 Perez Felipe Marcos Adrian ESP 2235
17 Hernandez Leon Alberto ESP 2235
18 Ramos Aguilar Jose Manuel ESP 2225
19 FM Garcia Jimenez Francisco Javie ESP 2217
20 WFM Stojanovic Marija R MNE 2199
21 Leon Varela Luis ESP 2166
22 Lopez Pereyra Antonio ESP 2159
23 Alonso Martinez Tomas ESP 2152
24 Kraus Oliver GER 2137
25 Gutierrez Olivares Daniel ESP 2135
26 Machin Arbelo Pedro Alexis ESP 2134
27 Hidalgo Santana Fernando ESP 2130
28 Hernandez Leon Sergio ESP 2078
29 De La Hoz Sanchez Ruben ESP 2030
30 Perez Gutierrez Nauzet ESP 1998
31 Lopez Reboso Hector ESP 1995
32 Almeida Sanchez Ciriaco ESP 1994
33 Darias Darias Luis ESP 1991
34 Martin Jorge Daniel ESP 1967
35 Meneses Gonzalez Kevin Moises ESP 1952
36 Heimbaecher Peter Dr GER 1950
37 Rodriguez Falcon Jesus Manuel ESP 1949
38 Martin Hernandez Jonas David ESP 1949
39 Rodriguez Perez Jezabel ESP 1942
40 Buet Samuel ESP 1898
41 Sanchez Martin Jacobo ESP 1890
42 Mayor Gonzalez Julio ESP 1874
43 Pineda Dominguez Pamela Marcel MEX 1825
44 Gonzalez Perez Cristina ESP 1814
45 Perez Celis Alba ESP 1808
46 Caritg Creus Carlos ESP 1756
47 Alvarado Diaz Alejandro ESP 1732
48 Santos Izquierdo Carlos ESP 1709
49 Araña Hernandez Moises ESP 1658
50 Campos Vera Carlos ESP 1641
51 Molina Rodriguez Borja ESP 1593
52 Korneev Svyatoslav ESP 1586
53 Reyes Hidalgo Alejandro ESP 1581
54 Nortes Hernandez Pedro ESP 1579
55 Campos Toledo Cristian ESP 1489
56 Garcia Iglesias Jose Carlos ESP 1434
57 Almeida Sanchez Juan Sebastian ESP 2038
58 Araña Herrera Antonio ESP 2027
59 Rodriguez Falcon David ESP 1822
60 Viera Falcon Cristo ESP 1750
61 Padilla Socorro Jesus ESP 1530
62 Celis Ramirez M Del Rosario ESP 1349
63 Ferrera Gonzalez Carlos ESP 1314
64 Suarez Ramirez Jonay ESP 1220
65 Abreu Perez Abigail ESP 0
66 Aguila Hernandez Eduardo ESP 0
67 Araña Ortega Kevin ESP 0
68 Bethencourt Peral Daniel ESP 0
69 Carmona Ojeda Rafael ESP 0
70 Chico Arbelo Miguel ESP 0
71 Cruz Ramirez Nauzet ESP 0
72 Fernandez Barreto Jorge Zebenz ESP 0
73 Fernandez Jerez Juan Pelegrino ESP 0
74 Galvan Noda Jonas ESP 0
75 Hernandez Naranjo Alejandro ESP 0
76 Hernandez Perez Francisca ESP 0
77 Korff Udo GER 0
78 Korneev Vsevolod ESP 0
79 Mansino Febles Eusebio ESP 0
80 Martin Castillo Adrian ESP 0
81 Morales Hengmith Chantal ESP 0
82 Perez Barreto Adrian ESP 0
83 Quintana Milan Maria Victoria ESP 0
84 Robaina Bordon Hector ESP 0
85 Rodriguez Govea Alejandro Jose ESP 0
86 Rodriguez Govea Elizabeth ESP 0
87 Rodriguez Mellado Antonio ESP 0
88 Rodriguez Mora Egonayga ESP 0
89 Rodriguez Perez Eulogio ESP 0

Resultados en ChessResults

Datos técnicos (Abierto):

Organizador Ayuntamiento Villa de El Sauzal. Tenerife. Islas Canarias
Director del Torneo Marino Pérez Hernández
Árbitro principal Miguel Ángel Arnaiz Yanes
Árbitro Pablo Arranz Martin
José Antonio Blazquez Murez

Información Ampliada/Web Oficial:

http://www.ajedrezelsauzal.com/

 

TablaDeFlandes