Cantabría
Cantabria

Abierto Internacional "I Centenario de Solvay"

Barreda - Cantabria

Casino de Solvay. Barreda

23 al 30 agosto de 2008

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Starostits Ilmars LAT 2497 7,5 41,0 52,0 37,5
2 GM Paunovic Dragan SRB 2539 GALICIA 7,0 44,0 55,5 39,5
3 GM Campora Daniel H ARG 2532 ANDALUCIA 7,0 41,0 50,5 35,5
4 GM Djuric Stefan SRB 2462 7,0 40,0 50,5 36,0
5 Alcaraz Ortega Javier ESP 2105 VALENCIA 6,5 39,0 49,5 33,5
6 IM Reinaldo Castineira Roi ESP 2504 NAVARRA 6,0 42,0 54,0 38,0
7 GM Mirzoev Azer AZE 2565 CATALUÑA 6,0 40,0 51,0 33,0
8 Veganzonez Rojo David ESP 2074 CASTILLA LEON 6,0 33,5 43,5 25,0
9 Pozueta Alegria Adrian ESP 2016 SOLVAY 6,0 33,0 43,5 31,0
10 Fernandez Fernandez Juan Carlos ESP 2065 SOLVAY 6,0 30,0 39,0 26,5
11 Jimenez Serna Alvaro ESP 1947 SOLVAY 5,5 34,0 41,0 27,5
12 Tejedor Fuentes Enrique ESP 2039 SOLVAY 5,5 32,5 42,5 29,0
13 Fernandez Vallejo Luis ESP 2087 TORRES BLANCAS 5,5 31,5 43,0 26,5
14 Martin Fuentes Alberto ESP 2124 SOLVAY 5,0 39,5 51,0 31,0
15 Rodriguez Fontecha Marcos ESP 2238 REGATAS 5,0 37,5 47,5 29,0
16 Garcia Elio Juan ESP 2009 TORRES BLANCAS 5,0 34,0 44,0 26,5
17 Rodriguez Rodriguez Miguel ESP 1953 ENROQUE 5,0 30,5 40,5 25,0
18 Martinez Gonzalez Francisco ESP 1721 GAMBITO 5,0 30,0 39,5 21,0
19 Fernandez Garcia Ignacio ESP 1988 MADRID 5,0 29,0 39,0 24,0
20 Martinez Gutierrez Luis Jesus ESP 2114 SOLVAY 4,5 36,0 46,0 27,0
21 Gonzalez Laso Adrian ESP 1927 SOLVAY 4,5 34,0 43,0 23,5
22 Garcia Elio Elisa ESP 1938 SOLVAY 4,5 33,0 41,0 25,5
23 Pordomingo Rodríguez Jose Antoni ESP 1852 SOLVAY 4,5 31,5 42,0 20,0
24 Setien Martinez Jose Antonio ESP 1738 LAREDO 4,5 30,0 40,0 21,0
25 Alcoz Coll Luis ESP 1908 MADRID 4,5 25,5 32,0 17,0
26 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1632 MADRID 4,0 36,0 47,0 25,0
27 Alcoz Coll Gonzalo ESP 1950 MADRID 4,0 34,0 44,5 26,0
28 Perez Ordonez Joaquin ESP 2088 SOLVAY 4,0 32,0 42,0 25,0
29 Gutierrez Bolado Juan Antonio ESP 1909 RESACAJEDREZ 4,0 32,0 41,5 21,0
30 Villate Montes Juan Francisco ESP 1712 REGATAS 4,0 29,5 38,5 18,0
31 Martinez Gonzalez Enrique ESP 1682 GAMBITO 4,0 28,5 36,5 18,0
32 Gomez Ortega Mario ESP 1734 SOLVAY 4,0 26,0 34,0 13,0
33 Mauleon Carranza Nerea ESP 1797 NAVARRA 4,0 26,0 33,0 14,5
34 Fernandez Vallejo Antonio ESP 1744 TORRES BLANCAS 3,5 32,5 42,5 20,5
35 Abascal Lozano Ivan ESP 1682 SOLVAY 3,5 29,0 38,0 17,5
36 Tejedor Fuente Marina ESP 1555 SOLVAY 3,5 25,0 30,0 15,0
37 Ruiz Cano Roberto ESP 1748 SOLVAY 3,0 31,5 38,5 15,0
38 De la Torre Gonzalez Cesar ESP 1812 REGATAS 3,0 29,5 38,5 17,0
39 Tejedor Garcia Adolfo ESP 1806 SOLVAY 3,0 29,5 37,5 11,5
40 Garcia Elio Javier ESP 1824 TORRES BLANCAS 3,0 29,0 38,5 16,0
41 Calvo Ruiz Rubén ESP 1623 CAMARGO 3,0 27,0 35,0 12,5
42 Seco Rios Jose Luis ESP 1735 SOLVAY 3,0 25,5 34,0 15,5
43 Martin Fuentes Paula ESP 1574 SOLVAY 3,0 23,0 30,5 9,0
44 Labrador Anieva Carlos ESP 1653 SOLVAY 3,0 22,5 30,0 10,0
45 Calvo Ruiz Sergio ESP 0 CAMARGO 2,5 20,5 25,5 10,5
46 Garcia Perez Javier ESP 1745 SOLVAY 2,0 32,5 41,5 15,0
47 Gutierrez Diaz Pablo ESP 0 2,0 21,0 26,5 7,0
48 Hernando Sainz Tomas ESP 0 CAMARGO 1,5 26,0 31,5 7,5
49 Abascal Lozano Raul ESP 1546 SOLVAY 1,0 22,5 28,5 4,0
50 Bolado Herrera Fernando ESP 0 SOLVAY 0,0 31,5 40,5 0,0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador
SOLVAY
Director del Torneo
Jesús Quevedo Galán
Árbitro principal
Jesús Angel García Ortega
Árbitro
Laura García Millán
Sede
Casino de Solvay. Barreda

 

TablaDeFlandes