Castilla y León
Castilla y León

XIII Torneo Santa Teresa - Memorial Felix García Ares

Avila

Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán 2)

Jueves 12 de octubre de 2006

Clasificación Final:

Place Name                                      Feder Rtg  Loc  Title Club               Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-3  EPISHIN, Vladimir (3)                           2527 2555 gm    Rusia              6.5      37.0  41.0   30.5
      MARCIANO, David (5)                             2514      gm    Francia            6.5      37.0  41.0   30.0
      KOVACEVIC, Slobodan (19)                        2339 2326 im    Serbia             6.5      34.5  38.0   28.5
4-10  DJURIC, Stefan (10)                             2468      gm    Serbia             6        40.0  43.5   30.5
      KHAMRAKULOV, Ibragim S. (4)                     2527 2511 gm    Uzbekistán         6        39.5  43.5   28.5
      GOTSHTEIN, Zvulon (6)                           2509      gm    Israel             6        39.0  42.5   31.0
      ROA ALONSO, Santiago (13)                       2422 2414 fm    Madrid             6        38.5  41.5   29.5
      LALIC, Bogdan (8)                               2491      gm    Croacia            6        37.5  40.0   31.0
      FEDORCHUK, Sergey (1)                           2599      gm    Ucrania            6        36.5  40.5   28.0
      MINZER, Claudio (12)                            2422 2420 im    Argentina          6        30.5  33.5   25.0
11-14 GONZÁLEZ DE LA NAVA, Amador (24)                2294 2338 fm    Salamanca          5.5      37.5  41.5   26.5
      ZLOTNIK, Boris A. (11)                    vet   2442 2445 im    Rusia              5.5      35.5  39.0   27.5
      HERRÁIZ HIDALGO, Herminio (7)                   2493 2491 im    Castilla-La Mancha 5.5      35.5  39.0   25.0
      LONGA YAUCA, Javier (22)                        2311 2358       Perú               5.5      31.5  32.5   25.0
15-29 KRIVOSHEY, Sergei (9)                           2484      gm    Ucrania            5        39.5  43.0   29.0
      STRIKOVIC, Aleksa (2)                           2535 2509 gm    Serbia             5        35.5  39.5   22.0
      BERMEJO COLLADO, Julián (21)                    2313 2332       Madrid             5        35.5  38.5   27.0
      FERNÁNDEZ GARCÍA, Miguel Ángel (23)             2304 2307 fm    Madrid             5        34.5  37.5   24.5
      PASTOR ALONSO DE PRADO, Alberto (28)            2190 2213       Madrid             5        34.5  37.5   23.0
      HERNANDO PERTIERRA, José Carlos (15)            2399 2403 fm    Avila              5        34.5  35.0   24.5
      MADINA YADAROLA, Martín (18)                    2340 2315       Argentina          5        34.0  37.5   24.5
      CARRETERO CALZÓN, Abel (27)                     2191 2183       Madrid             5        32.0  35.0   23.0
      CRUZ CONDORI, Alfredo (30)                      2153 2180 fm    Bolivia            5        32.0  34.5   22.0
      GALLARDO GARCÍA, Andrés (20)                    2314 2330 fm    Madrid             5        31.5  34.5   25.0
      GONZÁLEZ HERNANDO, Ángel (48)                        2091       Avila              5        31.5  33.5   19.0
      VEGANZONES ROJO, David (32)                     2097 2156       Valladolid         5        30.5  33.5   20.0
      RUIZ URETA, Ernesto (47)                             2173       Zamora             5        29.0  31.0   17.0
      CHARRO CALVO, Jesús (59)                  s16        1737       Valladolid         5        28.0  28.5   19.0
      FARMER NEGRINI, Leo (40)                  vet   1963 1939       Perú               5        27.5  30.5   19.0
30-36 ALMAGRO, Pablo (14)                             2404 2377 fm    Madrid             4.5      35.0  38.5   24.5
      ESTRADA MARTÍNEZ, César (29)              vet   2167 2191       Madrid             4.5      35.0  38.5   23.0
      TAMAYO ROMAY, Javier (26)                       2210 2218       Madrid             4.5      34.5  37.5   22.0
      RÍOS PARRA, Alejandro (17)                      2353 2334 im    Colombia           4.5      34.5  36.5   24.0
      BENITO ALBA, Eladio (44)                  vet   1890 1885       Madrid             4.5      27.0  28.5   18.0
      GARCÍA GARCÍA, Adrián (61)                s16        1671       Valladolid         4.5      27.0  28.5   16.0
      PLATERO MANTECA, Fco. Javier (51)                    1926       Palencia           4.5      22.0  24.0   12.5
37-52 VALLÉS MORENO, Iván (16)                        2382 2377       Madrid             4        38.5  42.0   24.0
      GARCÍA CUENCA, Víctor (25)                      2284 2284       Madrid             4        35.0  37.0   23.0
      HOLGADO MAESTRE, Andrés (42)              vet   1930 1812       Extremadura        4        31.0  33.5   20.0
      BARCO CARDONA, Juan Carlos (67)                                 Colombia           4        31.0  33.0   18.5
      CASTAÑO SEQUEROS, Fernando (49)                      2014       Salamanca          4        30.5  33.5   18.0
      VILARNOVO CAAMAÑO, José (33)                    2081 2139       Madrid             4        28.5  30.5   19.0
      JIMÉNEZ GARCÍA, Alberto (57)              s20        1778       Salamanca          4        28.5  30.0   17.0
      GALLEGOS GOMEZ, Jacinto (72)                                    Cordoba            4        27.5  30.0   17.0
      PÉREZ RUIZ, Santiago (53)                            1894       León               4        27.5  29.5   16.5
      PÉREZ MARTÍN, Mariano (36)                      2046 1959       Avila              4        27.5  29.5   16.0
      BOTE KOBOLO, Benjamín (46)                      1866 1854       Madrid             4        27.5  29.0   17.0
      LLAMAZARES LÓPEZ, Carlos (54)                        1883       León               4        27.5  29.0   16.0
      COBOS CEBALLOS, Cristofer (62)            s14        1633       Valladolid         4        27.0  29.5   14.0
      GONZALO GONZÁLEZ, Francisco (43)          vet   1921 1931       Madrid             4        27.0  28.5   17.0
      GONZÁLEZ SANTOS, Israel (58)              s14        1743       Valladolid         4        26.5  27.0   14.0
      ALAGUERO CASADO, Alberto (45)             vet   1888 1845       Salamanca          4        24.5  25.5   16.0
53-59 WONG CASTANEDA, Arturo (31)                     2131            Venezuela          3.5      33.5  36.5   19.5
      RIBAS GÓMEZ, Diego (35)                   s16   2047 1784       Salamanca          3.5      30.0  33.0   19.0
      MARTÍN NIETO, Ignacio (80)                                      Avila              3.5      28.5  31.5   19.0
      DOMINGUEZ CARRASCO, Javier (70)                                 Extremadura        3.5      28.0  31.5   16.0
      GALARD  AGUSTÍN, Tomás (41)               vet   1959 1924       León               3.5      26.5  28.0   18.0
      CARRERA RUANO, L. Javier (50)                        1995       Palencia           3.5      26.5  27.5   13.0
      GONZÁLEZ TRIGAL, José Luis (55)           s20        1824       León               3.5      26.0  28.0   15.5
60-74 GALÁN SÁEZ, Luis Carlos (71)                                    Avila              3        33.0  36.5   17.0
      LOBATO LAVÍN, Álvaro (37)                       2037 2071       Madrid             3        30.5  32.5   18.0
      HERNANDEZ MUÑOZ, Roberto (77)                                   Avila              3        29.5  32.0   17.0
      PORTELA GARCÍA, Álvaro (63)               s14        1539       Extremadura        3        29.0  30.5   15.0
      BLÁZQUEZ MATEOS, José Miguel (69)                               Avila              3        28.5  30.0   11.0
      DE PAOLA SCHETTINO, Luis (38)             vet   1983 2009       Madrid             3        28.0  30.5   15.0
      MARIVELA SANTOS, Juan Carlos (56)                    1823       Madrid             3        28.0  29.5   12.0
      ALVAREZ GUTIÉRREZ, Fernando (66)                                Avila              3        27.5  29.5   11.0
      MUÑOZ FERNANDEZ, Carlos (83)                                    Avila              3        25.0  27.0    8.0
      MORCHÓN ARAUJO, Daniel (81)               s14                   Valladolid         3        24.5  26.5   14.5
      GARCÍA, Fausto (74)                                             Avila              3        23.5  25.5   12.0
      LAWLEY, James (78)                                              Avila              3        23.0  24.5   11.0
      GALVÁN PRIETO, Albano (73)                s14                   Valladolid         3        23.0  24.5    6.0
      GARCÍA CASTELANI, Diego (64)              s14        1450       Extremadura        3        22.5  23.0   12.0
      REVIEJO SOROA, Juan José (86)             s14                   Avila              3        21.5  22.0    9.0
75-77 MUÑOZ ALONSO, Diego (82)                  s14                   Madrid             2.5      27.0  28.5   12.0
      GONZÁLEZ CABALLERO, Francisco Javier (76)                       Avila              2.5      26.5  27.5    6.5
      NIETO DE LA CRUZ, Julio (52)              s14        1901       Madrid             2.5      23.0  25.0    9.5
78-83 SÁNCHEZ FERNÁNDEZ, Adrián (88)            s14                   Valladolid         2        27.5  29.5   10.0
      BLANCO VÁZQUEZ, Juan Antonio (68)                               Avila              2        25.0  27.5   11.0
      SANCHEZ DOMINGUEZ, David (87)                                   Avila              2        25.0  27.0   10.0
      REVIEJO RODRÍGUEZ, Carlos (85)                                  Avila              2        24.5  25.5    7.0
      ALONSO IBÁÑEZ, José (60)                             1682       Madrid             2        22.5  23.0    7.5
      MANZANO QUIRÓS, Juan Pedro (79)                                 Avila              2        20.5  21.5    7.0
84-85 PORTELA GARCIA, Adrián (84)               s14                   Extremadura        1        25.5  26.5    4.0
      PORTELA GARCÍA, Patricia (65)             s14        1431       Extremadura        1        21.0  21.5    5.0
86-88 GARCÍA JUAN, Esther (75)                                        México             0         4.5   4.5    0.0
      DE LA BARRERA MONTENEGRO, Eduardo (34)          2077 2090       Madrid             0         3.0   3.0    0.0
      PÉREZ CAMESELLE, Francisco (39)           vet   1981 2023       Madrid             0         2.0   2.0    0.0

Inscripciones:

Inscripciones...:

920 227253 (de 21 a 23 horas) 676573002
Pedro Antonio Galán (galanhdez@yahoo.es)

PLAZAS LIMITADAS

Cuota:
General 12 euros
Sub-16 6 euros
ELO Fide > 2300 gratis
Titulados gratis

Informa:

Pedro Antonio Galán

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Resumen Bases:

Día de juego: Jueves 12 de octubre de 2006

Lugar juego:
Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán 2)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas

Ritmo juego: 20 minutos por jugador

Desempates: Bucholz quitando el peor resultado,bucholz total,progresivo

Horario: Confirmación de inscripción hasta las 10 horas.
1ª ronda a las 10.15
5ª ronda a las 16:15

Categorías:
Absoluta, local, veteranos (1951 o anterior), juvenil (1986 o posterior), cadete (1990 o posterior), infantil (1992 o posterior).

Premios:

Categoría Absoluta:
1. 400 € y trofeo
2. 300 € y trofeo
3. 275 € y trofeo
4. 250
5. 200
6. 175
7. 150
8. 120
9. 120
10. 120

Otros premios:

1º local... 60 euros y trofeo
1º veterano 60 euros y trofeo
1º juvenil 60 euros y trofeo
1º cadete.. trofeo
1º infantil trofeo

Tabla de Flandes