Castilla y León
Castilla y León

XIV Torneo de Santa Teresa
Memorial Felix García Ares

Ávila

Foto
Salón del Casino Abulense. C/ Gabriel y Galán, 2. Ávila
Viernes 12 de octubre de 2007

Informa: Pedro Antonio Galán Hernández

Final:

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                                     Rtg  Loc  Title Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   KHAMRAKULOV, Ibragim S. (1)               2604 2597 gm    7        40.5  45.0   33.5
  2   STRIKOVIC, Aleksa (2)                     2551 2534 gm    6.5      39.5  44.0   32.5
  3   KOVACEVIC, Slobodan (6)                   2414 2400 im    6.5      39.5  43.0   30.0
  4   GALLARDO GARCÍA, Andrés (8)               2357 2352 fm    6        41.0  44.5   30.0
  5   DJURIC, Stefan (4)                        2463      gm    6        39.5  43.0   30.0
  6   PAUNOVIC, Dragan (3)                      2535 2518 gm    6        39.0  42.5   29.5
  7   HERNANDO PERTIERRA, José Carlos (7)       2399 2403 fm    6        36.5  40.5   28.5
  8   ASTASIO LÓPEZ, David (12)                 2184 2169       6        35.5  39.5   28.0
  9   RUIZ URETA, Ernesto (26)                  1995 2159       6        32.5  35.0   24.0
 10   BALLESTEROS CAINZOS, Jorge (46)                1938       6        29.0  31.5   22.0
 11   GONZÁLEZ DE LA NAVA, Amador (9)           2294 2338 fm    5.5      36.0  38.5   28.5
 12   RIBAS GÓMEZ, Diego (24)                   2004 1895       5.5      29.5  32.5   20.0
 13   ZLOTNIK, Boris A (5)                      2442 2445 im    5        38.5  42.5   26.0
 14   PIERNA CHAMORRO, Alberto (44)                  2004       5        37.5  41.0   24.0
 15   VILA DUPLÁ, Santiago (40)                      2236       5        36.0  39.0   23.5
 16   GARCÍA LÓPEZ, Miguel Angel (11)           2204 2229       5        34.5  37.5   25.0
 17   BLANCO GUTIÉRREZ, Pedro (18)              2115 2041       5        33.5  34.0   24.0
 18   ALBAINA ALVAREZ, Alvaro (15)              2163 2149       5        32.5  35.5   25.0
 19   GARRO JIMÉNEZ, Jonathan (17)              2119 2031       5        32.5  35.5   24.0
 20   GARCÍA MORENO, Carlos (14)                2165 2144       5        32.0  35.0   25.0
 21   WONG CASTAÑEDA, Arturo (19)               2100            5        31.5  34.0   23.0
 22   GALÁN SÁEZ, Luis Carlos (60)                              5        29.5  32.0   20.0
 23   GARCÍA PÉREZ, Juan Carlos (20)            2098 2100       4.5      35.0  38.0   23.0
 24   PÉREZ RUIZ, Santiago (39)                 1670 1910       4.5      35.0  37.5   21.5
 25   MARTÍN MESA, José María (16)              2130 2098       4.5      33.5  37.0   23.0
 26   MARTÍN SÁNCHEZ, Juan José (22)            2008 1921       4.5      33.5  37.0   20.5
 27   CHARRO CALVO, Jesús (38)                  1774 1774       4.5      32.5  35.0   21.0
 28   DE FRANCISCO DE DIEGO, Felipe (27)        1983 1987       4.5      32.0  34.5   19.5
 29   GONZALEZ PEREIRA, Asier (23)              2007 1894       4.5      31.0  33.5   21.0
 30   PÉREZ MARCO, Ricardo (13)                 2178 2192       4.5      30.5  32.5   23.0
 31   ARÓSTEGUI LEJARZA, Joseba (47)                 1882       4.5      30.0  32.5   20.0
 32   HERNANDEZ MUÑOZ, Roberto (64)                             4.5      29.5  33.0   16.0
 33   MARTIN NIETO, Ignacio (67)                                4.5      26.5  27.0   13.5
 34   GONZÁLEZ TRIGAL, José Luis (36)           1821 1886       4        32.5  36.0   21.0
 35   GONZÁLEZ HERNANDO, Angel (42)                  2091       4        32.0  34.5   17.0
 36   SAMANIEGO ALONSO, Sergio (37)             1804 1663       4        32.0  33.5   20.0
 37   JIMÉNEZ GARCÍA, Alberto (28)              1947 1825       4        31.0  33.0   18.0
 38   ALAGUERO CASADO, Alberto (33)             1883 1844       4        30.0  32.5   20.0
 39   GARCÍA HERRÁEZ, Leonardo (62)                             4        28.0  30.5   15.0
 40   VILA DUPLÁ, Manuel (43)                        2040       4        28.0  29.5   15.0
 41   PLATERO MANTECA, Javier (45)                   1956       4        27.5  29.0   14.0
 42   COBOS CEBALLOS, Cristopher (50)                1638       4        25.5  27.0   16.5
 43   TALEGÓN RODRIGUEZ, Victor (54)                 1357       4        23.0  24.5   14.0
 44   PÉREZ MARTÍN, Mariano (25)                2003 1946       3.5      30.5  32.5   17.0
 45   PIERNA MANZANO, Jesús (41)                     2123       3.5      30.5  31.0   17.5
 46   SÁNCHEZ LÓPEZ, Diego (29)                 1946 1909       3.5      29.5  31.0   19.5
 47   GALVÁN PRIETO, Albano (53)                     1447       3.5      28.0  30.5   15.0
 48   GARCÍA GARCÍA, Adrián (31)                1907 1747       3.5      27.5  29.5   17.5
 49   BENITO ALBA, Eladio (34)                  1863 1882       3.5      26.0  28.0   16.0
 50   CARNERO RODRÍGUEZ, Sergio (49)                 1681       3.5      25.5  27.5   16.0
 51   GONZÁLEZ CABALLERO, Francisco Javier (63)                 3.5      25.5  27.5   11.0
 52   GARCIA AVILA, Fausto (61)                                 3.5      23.0  24.5   12.5
 53   TALEGÓN RODRIGUEZ, María (51)                  1527       3.5      22.0  24.0   13.5
 54   GAGO GONZALVES, José Fernando (48)             1800       3        30.0  32.0   13.0
 55   MARTÍNEZ-VILLANUEVA PELÁE, Guzmán (35)    1848 1846       3        29.5  32.0   18.0
 56   GALARD AGUSTÍN, Tomás (32)                1905 1928       3        29.5  31.0   15.0
 57   BLANCO VÁZQUEZ, Juan Antonio (55)                         3        29.0  31.0   14.0
 58   DE LA ORDEN ALCOCER, Alejandro (59)                       3        27.0  29.0   13.0
 59   UBILLUS  CARRASCO, Javier (76)                            3        26.5  28.5   13.0
 60   CORRAL, Pedro Luis (57)                                   3        26.5  28.0   13.0
 61   RODRIGUEZ PÉREZ, Javier (74)                              3        26.0  28.0   12.0
 62   LOBATO LAVÍN, Alvaro (21)                 2055 2074       3        24.5  26.0   16.0
 63   REVIEJO SOROA, Juan (73)                                  3        22.5  24.5   10.0
 64   HOLGADO MAESTRE, Andrés (30)              1922 1784       2.5      31.5  33.5   16.0
 65   MARTIN PINDADO, Oscar (68)                                2.5      25.0  27.0    8.0
 66   LAWLEY, James (66)                                        2.5      23.5  25.5    9.5
 67   RUFES VÁZQUEZ, Israel (75)                                2.5      23.5  24.0   10.5
 68   REVIEJO RODRIGUEZ, Carlos (72)                            2.5      22.5  23.0    9.0
 69   PÉREZ MUÑOZ, Ricardo (70)                                 2.5      22.5  23.0    7.5
 70   VACAS ASENSIO, Javier (77)                                2        26.5  28.0   11.0
 71   RODRIGUEZ GARCÍA, Carlos (52)                  1518       2        23.0  25.0   12.0
 72   MARTINEZ MOYA, Victor M. (69)                             2        22.0  22.5    7.0
 73   PÉREZ MUÑOZ, Sara (71)                                    2        19.0  20.5    8.0
 74   CRUZ PATO, Alvaro (58)                                    1        22.5  24.0    4.0
 75   HOYOS HERRERA, Ignacio (65)                               0.5      15.0  15.5    2.0
 76   BONILLA MUÑOZ, Cesar (56)                                 0         4.0   4.0    0.0
 77   RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, Antonio (10)         2238 2225 fm    0         2.5   2.5    0.0

Resumen Bases:

Foto

Día de juego: Viernes 12 de octubre de 2007

Lugar juego: Salón del Casino Abulense. C/ Gabriel y Galán, 2. Ávila

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas

Ritmo juego: 20 minutos por jugador

Desempates: Bucholz quitando el peor resultado,bucholz total,progresivo

Horario: Confirmación de inscripción hasta las 10 horas.
1ª ronda a las 10.15
5ª ronda a las 16:15

Categorías: Absoluta, local, veteranos (1952 o anterior), juvenil (1987 o posterior),
cadete (1991 o posterior), infantil (1993 o posterior).

Inscripciones:

920 227 253 (de 21 a 23 horas) 676 573 002
torneosantateresa@hotmail.com
PLAZAS LIMITADAS

Cuota: General 12 euros
ELO Fide > 2300 gratis
Titulados gratis

Premios:

Categoría Absoluta
1. 400 € y trofeo
2. 300 € y trofeo
3. 275 € y trofeo
4. 250 €
5. 200 €
6. 175 €
7. 150 €
8. 125 €
9. 125 €
10. 125 €

Otros premios

1º Local: 60 € y trofeo
1º Veterano: 60 € y trofeo
1º Juvenil: 60 € y trofeo
1º Cadete: trofeo
1º Infantil: trofeo

 

TablaDeFlandes