Castilla y León
Castilla y León

XV Torneo Abierto "Ciudad de la Bañeza"

La Bañeza - León

Plaza Obispo Alcolea

Domingo 12 agosto 2012 | Bases PDF

Informa: Club de Ajedrez de la Bañeza

Final:

XV TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ "Ciudad de la Bañeza"
12 de agosto de 2.012

Vista parcial del XV Torneo Abierto La Bañeza 2012
Vista parcial del XV Torneo Abierto.
La Diputación de León fue el patrocinador principal del evento.

Un año más, el Club de Ajedrez de la Bañeza, con el patrocinio y la colaboración de la Diputación de León, el Ayuntamiento de La Bañeza y la Estación de Autobuses Exit Alsa, ha organizado el tradicional torneo de fiestas que, como otros años, ha contado con una gran participación y un gran nivel. El torneo ha tenido lugar en el pasadizo Centro Cultural “Infanta Cristina” desde las diez de la mañana hasta las siete y media de la tarde. Debido al emplazamiento la gente que circulaba ha podido observar el desarrollo de las partidas.

Alexey Fernández Cardoso
El ganador absoluto del Torneo: el Maestro FIDE Cubano
Alexey Fernández Cardoso. 2.427 puntos ELO FIDE

Se realizó a un tiempo de 15 minutos más 5 segundos de incremento por jugada con una duración de ocho rondas. Participaron 82 jugadores. Entre ellos hubo 5 extranjeros: 4 de Cuba y 1 de Perú. Hay que destacar la presencia de 9 Titulados: 2 MAESTROS INTERNACIONALES (IM) y  7 MAESTROS DE LA FIDE (FM)- FEDERACION INTERNACIONAL DE AJEDREZ. Además 53 jugadores tenían puntos ELO (sistema de evaluación de los jugadores de ajedrez por la Federación Internacional), 25 de ellos superando los 1.800 puntos (jugadores de alto nivel) y 16 con más de 2.000 puntos ELO, lo que da una idea del gran nivel de este Torneo. También participaron gran número de socios del Club de La Bañeza y los alumnos de la Escuela de Ajedrez cuyos resultados fueron relativamente buenos teniendo en cuenta el nivel del torneo, hicieron notar el éxito del Club y de la Escuela de Ajedrez. Este torneo es, sin ninguna duda, uno de los mejores abiertos de rápidas de Castilla y León y así tenemos intención de seguir haciéndolo en los próximos años.

Clasificación Final

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 FM FERNANDEZ CARDOSO Alexey CUB 2427 Cuba 6.5 45.5 1.0 39.0
2 FM GONZALEZ PEREZ Arian CUB 2452 Cuba 6.5 45.5 1.0 39.0
3 IM GUERRA MENDEZ Jose Angel CUB 2428 Cuba 6.5 45.5 1.0 39.0
4 IM ANDRES GONZALEZ Alberto ESP 2535 Euskadi 6.5 40.5 0.0 34.0
5 FM RUIZ SANCHEZ Orlen CUB 2416 Cuba 6.0 40.0 0.0 33.5
6 FM SANTOS SANTOS Pablo ESP 2332 Leon 6.0 39.5 0.0 33.0
7 GARCIA LOPEZ Miguel Angel ESP 2231 Palencia 6.0 38.5 0.0 32.0
8 GONZALEZ TRIGAL Jose Luis ESP 2131 Leon 6.0 35.5 0.0 29.0
9 GONZALEZ VALERO Julio ESP 2272 Leon 5.5 44.0 0.0 37.5
10 FM ANDRES GONZALEZ Ivan ESP 2324 Asturias 5.5 42.5 0.0 36.0
11 FM ALVAREZ FERNANDEZ Enrique ESP 2369 Asturias 5.5 40.0 0.0 33.5
12 FM PEREZ GONZALEZ Jose Manuel ESP 2333 Madrid 5.5 38.0 0.0 32.5
13 MIRANDA GONZALEZ Jose Luis ESP 1972 Asturias 5.5 33.0 0.0 26.5
14 PEREZ NUÑEZ Saul ESP 1849 Asturias 5.5 31.5 0.0 25.0
15 ALONSO ALONSO Ivan ESP 2171 Sestao 5.0 40.0 0.0 33.5
16 BAYON FERNANDEZ Rogelio ESP 2192 Leon 5.0 38.5 0.0 32.5
17 VILLEMUR TAMARIT Juan ESP 1741 Asturias 5.0 38.5 0.0 32.5
18 ALVAREZ NISTAL David ESP 1861 Leon 5.0 38.5 0.0 32.0
19 EXPOSITO PACIN Mario ESP 2045 Pontevedra 5.0 36.0 0.0 30.0
20 MARTIN GARCIA Guillermo Ii ESP 1963 Madrid 5.0 36.0 0.0 30.0
21 ACERO SOLIS Alberto ESP 1957 Palencia 5.0 35.0 0.0 29.0
22 LAZARO POVEDA Luis Miguel ESP 1718 Salamanca 5.0 34.0 0.0 28.5
23 GONZALEZ CUERVO Eloy ESP 1966 Asturias 5.0 34.0 0.0 28.0
24 URRUTIA GONZALEZ Javier ESP 1944 Leon 5.0 33.5 0.0 28.0
25 MARTINEZ FERNANDEZ Raul ESP 1828 La Bañeza 5.0 33.5 0.0 28.0
26 RODRIGUEZ SORRIBES Jordi ESP 2153 Cataluña 5.0 32.0 0.0 26.5
27 CHAMORRO VILLORIA Juan Pablo ESP 1663 Villar del Yelmo 5.0 31.0 0.0 25.5
28 BAIZAN ORDOÑEZ Juan Millan ESP 1978 Leon 4.5 36.0 0.0 30.5
29 TALEGON RODRIGUEZ Victor ESP 1629 Valladolid 4.5 35.5 0.0 30.0
30 GAGO GONZALVES Jose Fernando ESP 1664 Valladolid 4.5 35.5 0.0 29.0
31 CASTRO ARGUELLO David ESP 0 Leon 4.5 35.0 0.0 29.5
32 CALVO RUIZ Ruben ESP 1857 Cantabria 4.5 32.5 0.0 26.0
33 RAMOS Paul PER 0 Peru 4.5 31.5 0.0 26.0
34 AURO ORDOÑEZ Roberto ESP 1844 Asturias 4.5 31.0 0.0 25.5
35 MILLAN DEL RIO Alejandro ESP 1543 Leon 4.5 31.0 0.0 24.5
36 GARCIA ALVAREZ Alejandro ESP 1530 Pontevedra 4.5 30.5 0.0 24.0
37 FERNANDEZ GETINO Oscar ESP 1973 Leon 4.0 36.0 0.0 30.5
38 CALVO RUIZ Sergio ESP 1726 Cantabria 4.0 36.0 0.0 30.0
39 SANTIAGO PEREIRA Miguel Angel ESP 1905 Pontevedra 4.0 35.5 0.0 29.0
40 CARBALLO CANCELA Manuel ESP 1655 Pontevedra 4.0 34.0 0.0 29.0
41 GARCIA ALVAREZ Javier Ii ESP 1804 Asturias 4.0 33.5 0.0 27.5
42 HERNANDO SAIZ Tomas ESP 1621 Cantabria 4.0 33.5 0.0 27.0
43 LOPEZ CABEZA Samuel ESP 1826 Leon 4.0 33.0 0.0 27.5
44 RODRIGUEZ SIGLER Alexandre ESP 1555 Galicia 4.0 32.0 0.0 25.5
45 VINUELA RODRIGUEZ Alejandro ESP 0 Leon 4.0 30.0 0.0 25.0
46 ROJO MARQUES Nemesio ESP 0 Astorga 4.0 27.0 0.0 22.5
47 GONZALEZ ALONSO Mateo ESP 0 Leon 4.0 24.0 0.0 19.0
48 VEGA GONZALEZ Raul ESP 0 Leon 4.0 23.0 0.0 19.5
49 LAIZ IBAÑEZ Hector ESP 1838 La Virgen 3.5 38.0 0.0 32.0
50 CALVO GUTIERREZ Hector ESP 1653 Leon 3.5 37.0 0.0 31.5
51 LLAMAZARES LOPEZ Carlos ESP 1694 Leon 3.5 34.0 0.0 28.0
52 RODRIGUEZ REY Juan Vicente ESP 1643 Galicia 3.5 33.0 0.0 28.0
53 MARTIN ESPEJA Jorge J. ESP 1830 Madrid 3.5 33.0 0.0 27.0
54 DEL POZO HERRERA Angel ESP 0 Zamora 3.5 32.5 0.0 27.0
55 MARTINEZ BERNARDO Aitor ESP 1640 Navarra 3.5 27.5 0.0 22.5
56 ORIO FERRER Jose Ignacio ESP 1698 Herreros Jamuz 3.5 27.0 0.0 22.0
57 VILLAR ALDONZA Javier ESP 0 La Bañeza 3.5 26.5 0.0 22.0
58 GARCIA ALVAREZ Paula ESP 0 Pontevedra 3.5 26.0 0.0 21.0
59 MILLAN ALONSO Jesus Ramon ESP 0 Leon 3.5 24.0 0.0 19.0
60 GUTIERREZ GUTIERREZ Francisco ESP 1498 Asturias 3.0 29.5 0.0 23.5
61 DOMINGUEZ GONZALEZ Francisco J. ESP 0 La Bañeza 3.0 29.0 0.0 23.5
62 FERNANDEZ SANTOS Sergio ESP 0 Requejo 3.0 28.5 0.0 23.5
63 LAZARO GOMEZ Joel ESP 0 Salamanca 3.0 27.5 0.0 22.5
64 GUTIERREZ MARTINEZ Isidro ESP 0 Leon 3.0 27.5 0.0 22.5
65 CORTEGUERA GOMEZ Cristian ESP 0 Leon 3.0 27.0 0.0 22.0
66 SANZO PINTO Jose Manuel ESP 1502 Leon 3.0 26.5 0.0 20.5
67 LAIZ LOPEZ Roberto ESP 0 La Virgen 3.0 24.0 0.0 19.0
68 FUERTES ALONSO Fernando ESP 0 Posada 3.0 22.0 0.0 17.0
69 GARCIA FUENTES Jorge ESP 0 Boñar 2.5 28.0 0.0 23.0
70 CARRO AMIGO Carlos ESP 0 La Bañeza 2.5 25.0 0.0 20.0
71 LOBATO MARTINEZ Lorenzo ESP 0 La Bañeza 2.5 25.0 0.0 20.0
72 GONZALEZ ALONSO Rodrigo ESP 0 Leon 2.5 24.5 0.0 20.0
73 CAMACARO SUAREZ Alirio ESP 1793 Madrid 2.0 32.5 0.0 26.5
74 GONZALEZ PRIETO Ruben ESP 0 La Bañeza 2.0 26.0 0.0 21.5
75 GONZALEZ GARCIA Victor ESP 0 La Bañeza 2.0 25.5 0.0 20.0
76 PEREZ DIEZ Francisco Carlos ESP 1422 Asturias 2.0 22.0 1.0 16.5
77 VILLEMUR BENITO Juan Francisco ESP 0 Asturias 2.0 22.0 0.0 18.5
78 SANTOS MARTINEZ Marta ESP 0 La Bañeza 2.0 21.0 0.0 17.5
79 CORTEGUERA FERNANDEZ Jose M. ESP 0 Leon 2.0 21.0 0.0 15.0
80 BARROSO ALVAAREZ Kevin ESP 0 Zamora 1.0 24.0 0.0 19.0
81 MIGUELEZ RODRIGUEZ Edgar ESP 0 La Bañeza 1.0 22.0 0.0 18.0
82 GARCIA ZURDO Juan Carlos ESP 0 Sestao 0.0 22.0 0.0 17.5
SUERO DOMINGO Daniel ESP 0 Leon 0.0 22.0 0.0 17.5
SUERO JAIMES Angel Oscar ESP 0 Leon 0.0 22.0 0.0 17.5

Información en ChessResults

La Bañeza, agosto de 2012

Organización:

Club Ajedrez La Bañeza

 

TablaDeFlandes