Castilla y León
Castilla León

VII Torneo Internacional San Roque

Cubillos del Sil - León

Foto
Piscinas de Cubillos del Sil. Sábado 11 de agosto de 2007

Informa: José Sande

Torneo Senior Final:

Clasificacion Final

Pos   Nombre                         Feder Rtg  Loc Ptos Progr. M-Buch. Buch.

  1   Strikovic, Aleksa                    2567     6       25.0    23.5  32.5
 2-3  Zlotnik, Boris                       2442     5.5     24.0    21.0  30.0
      Andrés González, Alberto             2435     5.5     20.5    20.5  28.5
 4-6  Almagro Llamas, Pablo                2413     5       21.5    19.5  27.5
      De La Fuente, Fernando               2264     5       20.5    19.5  27.5
      Blanco, Pedro                        2115     5       18.0    19.0  27.5
7-10  Andrés González, Iván                2392     4.5     19.0    21.0  29.0
      Ventas, David                        2139     4.5     17.0    17.0  24.0
      Iglesias León, Francisco             2184     4.5     16.5    16.5  24.0
      Sanchez Garcia, Manuel               1953     4.5     14.5    16.5  22.5
11-13 Madina Yadarola, Martín              2344     4       20.0    19.5  28.0
      Sánchez González, Sergio             2099     4       18.5    21.5  27.0
      Fernández García, Miguel Angel       2306     4       18.0    18.5  26.5
14-21 Paunovic, Dragan                     2531     3.5     19.5    23.0  31.0
      García Cuenca, Victor                2303     3.5     17.5    20.0  28.5
      Moro, Juan Antorio                            3.5     14.5    20.5  27.5
      Santamaría Baeza, Adolfo                      3.5     14.5    17.5  24.5
      Moro, Alejandro                               3.5     13.5    20.0  27.5
      Monge Garcia, Carlos                 1947     3.5     12.5    16.5  24.5
      Fernández Palacios, Eduardo          2053     3.5     11.5    15.0  21.0
      Arias, Alberto                                3.5     10.0    14.0  20.0
22-25 Prieto Gallardo, Francisco           1987     3       15.0    18.5  25.5
      Garcia Alvarez, Juan Bautista        1888     3       12.0    18.5  25.5
      Alvarez Martos, Carlos                        3       10.0    16.0  22.5
      Zubizarreta, Mikel                            3       10.0    15.0  20.0
26-28 Calvo, Miguel                                 2.5      9.0    15.0  19.5
      Bello, Pablo                                  2.5      8.5    14.5  18.5
      Galard, Tomás                        1925     2.5      8.5    14.0  19.0
29-32 Laso, Adrian                         1693     2       11.0    21.0  29.5
      Alvarez, Raimundo                             2        9.0    16.5  21.5
      Corral, Pedro                                 2        6.0    14.0  20.5
      Dominic Taylor, Matthew                       2        5.0    12.5  17.0
 33   Godding, Mathias                              1.5      5.5    13.0  17.5
 34   Moro, Laura                                   0        0.0    12.0  17.5

Tabla de Cruces

No Nombre                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Strikovic, Aleksa                    2567 19:W  5:W  7:D 15:W  2:W  4:W  3:D
2  Zlotnik, Boris                       2442 23:W  8:W 13:W 14:W  1:L  5:D 12:W
3  Andrés González, Alberto             2435 29:L  6:W 23:W  9:W 12:W 11:W  1:D
4  Almagro Llamas, Pablo                2413 30:W 12:D 16:W  7:W 14:D  1:L 13:W
5  De La Fuente, Fernando               2264 31:W  1:L 29:W 17:W 16:W  2:D  6:D
6  Blanco, Pedro                        2115 16:D  3:L 25:W 18:W 15:W 14:W  5:D
7  Andrés González, Iván                2392 24:W 29:W  1:D  4:L  9:D  8:D 11:W
8  Ventas, David                        2139 33:W  2:L 24:W 11:L 29:W  7:D 14:W
9  Iglesias León, Francisco             2184 32:W 14:L 30:W  3:L  7:D 18:W 22:W
10 Sanchez Garcia, Manuel               1953 25:L 21:W 18:D 22:L 26:W 16:W 15:W
11 Madina Yadarola, Martín              2344 21:W 18:W 14:L  8:W 22:W  3:L  7:L
12 Sánchez González, Sergio             2099 34:W  4:D 15:D 13:W  3:L 20:W  2:L
13 Fernández García, Miguel Angel       2306 27:W 17:W  2:L 12:L 23:W 22:W  4:L
14 Paunovic, Dragan                     2531 28:W  9:W 11:W  2:L  4:D  6:L  8:L
15 García Cuenca, Victor                2303 26:W 25:W 12:D  1:L  6:L 19:W 10:L
16 Moro, Juan Antorio                         6:D 20:W  4:L 28:W  5:L 10:L 29:W
17 Santamaría Baeza, Adolfo                  22:W 13:L 19:W  5:L 18:L 30:W 21:D
18 Moro, Alejandro                           20:W 11:L 10:D  6:L 17:W  9:L 28:W
19 Monge Garcia, Carlos                 1947  1:L 31:W 17:L 24:W 20:D 15:L 23:W
20 Fernández Palacios, Eduardo          2053 18:L 16:L 31:W 30:W 19:D 12:L 27:W
21 Arias, Alberto                            11:L 10:L 33:D 26:D 32:W 29:W 17:D
22 Prieto Gallardo, Francisco           1987 17:L 27:W 26:W 10:W 11:L 13:L  9:L
23 Garcia Alvarez, Juan Bautista        1888  2:L 33:W  3:L 27:W 13:L 24:W 19:L
24 Alvarez Martos, Carlos                     7:L 32:W  8:L 19:L 25:W 23:L 31:W
25 Zubizarreta, Mikel                        10:W 15:L  6:L 29:L 24:L 34:W 30:W
26 Calvo, Miguel                             15:L 28:W 22:L 21:D 10:L 27:L 34:W
27 Bello, Pablo                              13:L 22:L 34:W 23:L 28:D 26:W 20:L
28 Galard, Tomás                        1925 14:L 26:L 32:W 16:L 27:D 33:W 18:L
29 Laso, Adrian                         1693  3:W  7:L  5:L 25:W  8:L 21:L 16:L
30 Alvarez, Raimundo                          4:L 34:W  9:L 20:L 31:W 17:L 25:L
31 Corral, Pedro                              5:L 19:L 20:L 33:W 30:L 32:W 24:L
32 Dominic Taylor, Matthew                    9:L 24:L 28:L 34:W 21:L 31:L 33:W
33 Godding, Mathias                           8:L 23:L 21:D 31:L 34:W 28:L 32:L
34 Moro, Laura                               12:L 30:L 27:L 32:L 33:L 25:L 26:L

Torneo Infantil

Clasificación Final Infantil:

Pos   Nombre                     Feder Rtg Loc Club   Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-4  Enriquez Pardo, Manuel    Vigo          Sub 12 4        10.0  16.0   12.0
      Llamazares López, Marcos  Vale          Sub 10 4        10.0  15.0   13.0
      González Palacio, Enrique Madr          Sub 10 4         8.0  12.0   14.0
      Llamazares López, Ana     Vale          Sub 10 4         7.0  12.0   10.0
5-10  Pardo Gómez, Jose Ramón   Lugo          Sub 10 3        10.0  15.0   10.0
      Moro, Laura               Ponf          Sub 10 3        10.0  15.0    9.0
      Pardo Gómez, Juan Carlos  Lugo          Sub-12 3         8.0  13.0   10.0
      Alvarez Nistal, David     Leon          Sub 10 3         8.0  13.0    8.0
      Franco, David                           Sub 14 3         7.0  11.0    7.0
      Fidalgo, Andres           Ponf          Sub 8  3         6.0  10.0    9.0
11-14 Rajabi, Bardia            Ponf          Sub 12 2        10.0  15.0    9.0
      Moyano, Pablo             Ponf          Sub 12 2         9.0  14.0    6.0
      Moyano, Jaime             Ponf          Sub 10 2         7.0  11.0    5.0
      Arranz, Cesar             Vall          sub 8  2         6.0  10.0    5.0
15-17 Merayo, Daniel            Cubi          Sub 10 1         8.0  12.0    5.0
      Alvarez, Miguel           Cubi          Sub 10 1         6.0  10.0    2.0
      Alvarez, David            cubi          sub 8  1         5.0   9.0    1.0
 18   Prieto, Pablo             Cubi          Sub 12 0         7.0  12.0    0.0

Tabla Cruces

No Name                      Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  Enriquez Pardo, Manuel    Vigo      13:W  6:W  2:L  7:W  3:W
2  Llamazares López, Marcos  Vale      17:W  5:W  1:W  3:L 10:W
3  González Palacio, Enrique Madr      18:W 12:W 11:W  2:W  1:L
4  Llamazares López, Ana     Vale      11:L 14:W 12:W  6:W  5:W
5  Pardo Gómez, Jose Ramón   Lugo      10:W  2:L 16:W  8:W  4:L
6  Moro, Laura               Ponf       8:W  1:L  9:W  4:L 15:W
7  Pardo Gómez, Juan Carlos  Lugo       9:W 15:W  8:L  1:L 11:W
8  Alvarez Nistal, David     Leon       6:L 13:W  7:W  5:L 14:W
9  Franco, David                        7:L 16:W  6:L 12:W 13:W
10 Fidalgo, Andres           Ponf       5:L 18:W 15:W 11:W  2:L
11 Rajabi, Bardia            Ponf       4:W 17:W  3:L 10:L  7:L
12 Moyano, Pablo             Ponf      14:W  3:L  4:L  9:L 16:W
13 Moyano, Jaime             Ponf       1:L  8:L 17:W 18:W  9:L
14 Arranz, Cesar             Vall      12:L  4:L 18:W 15:W  8:L
15 Merayo, Daniel            Cubi      16:W  7:L 10:L 14:L  6:L
16 Alvarez, Miguel           Cubi      15:L  9:L  5:L 17:W 12:L
17 Alvarez, David            cubi       2:L 11:L 13:L 16:L 18:W
18 Prieto, Pablo             Cubi       3:L 10:L 14:L 13:L 17:L

Resumen Bases:

Fecha: Sábado 11 de agosto de 2007
Lugar: Piscinas de Cubillos del Sil. León
Horario de inicio: 10,30
Sistema: 7 rondas, 15 minutos por jugador con incremento de dos segundos por jugada

El torneo infantil empieza a las 16:30, categorías sub-8, sub -10, sub -12 y sub -14.

Premios

General:
1º 300 €
2º 200 €
3º 150 €
4º 100 €
5º 90 €
6º 60 €
7º 50 €
8º 30 €
9º 20 €

Sub 2300:
1º 100 €
2º 50 €
3º 30 €
4º 20 €

Sub 2000:
1º 100 €
2º 50 €
3º 30 €
4º 20 €

Mejor Club Rayo Cubillos: 50 € y Trofeo

Trofeos al campeón y subcampéon de cada categoría.

Inscripciones hasta el miércoles 8 de agosto (10 euros)

Correo: rayocubillos@yahoo.es
Teléfonos: 625 14 03 39, 630 50 85 61

Organización:

Ayuntamiento de Cubillos del Sil

Colabora:

Club Deportivo de Ajedrez Rayo Cubillos

 

TablaDeFlandes