Castilla y León
Castilla y León

XII Abierto Ciudad de Briviesca

Briviesca - Burgos

Plaza Mayor, Briviesca

21 de agosto de 2010

Informa: Juan Carlos García Web

Final:

Clasificación Final:

Rank SNo.  
Nombre
EloN EloInt FED Club Tipo Pts BUC BUC
1 2 FM
Del Rey Diego
2400 2395 ESP Aragon   21½ 24½
2 11  
De Lucas Bello Federico
2094 2106 ESP Burgos   5 18 18½
3 1  
Iruzubieta Villaluenga Jesus M
2417 2403 ESP Burgos   19½ 22½
4 13  
Tejedor Fuentes Enrique
2109 2069 ESP Cantabria U18 19½ 21½
5 7  
Martin Echeandia Ibon
2175 2193 ESP Euskadi   18½ 21½
6 6  
Varas Gonzalez Carlos
2233 2233 CHI Euskadi   4 20½ 22
7 3  
Sarralde Osua Rodrigo
2258 2289 ESP Briviesca   4 19 22
8 9  
Alonso Alonso Ivan
2149 2153 ESP Euskadi   4 18½ 20
9 12  
Esteban Romo Francisco J.
2111 2084 ESP Burgos   4 18½ 20
10 5 FM
Limeres Guiance Cristobal
2250 2263 ESP Euskadi   4 18 20½
11 10  
Gete Rodriguez Isidro
2108 2151 ESP Burgos   4 15½ 16½
12 17  
Martinez Pelaez David
1939 1944 ESP Euskadi   21½ 23
13 4  
Galzagorri Uli Yeray
2240 2269 ESP Euskadi   20 22
14 14  
Gonzalez Martinez Miguel Angel
2156 2064 ESP Miranda   18½ 20½
15 15  
Alvarez Pedrosa Valeriano
2007 1963 ESP Burgos   17½ 19
16 18  
Ortiz Fernandez David
1974 1901 ESP Briviesca   3 19½ 21
17 26  
Diaz De Greñu Puertas Javier
1802 0 ESP Burgos U18 3 17½ 18
18 8  
Lamas Mercadal Manuel
2188 2184 ESP Aragon   3 17 19
19 16  
Heras Ruiz Juan Fernando
1920 1954 ESP Burgos   3 16½ 17
20 20  
Rodriguez Gonzalez Miguel Ange
1858 1803 ESP Palencia   3 15½ 16½
21 19  
Clavero Santos Ricardo
1766 1841 ESP Miranda   3 15½ 16
22 25  
Gomez Fernandez Fulgencio
1854 0 ESP Miranda   3 13½ 14
23 24  
Mariscal Perez Alfonso
1932 0 ESP Burgos   3 12 12½
24 22  
Tejedor Fuente Marina
1549 1501 ESP Cantabria U18 16 17½
25 31  
Garcia Zurdo Juan Carlos
0 0 ESP Euskadi   15 15½
26 30  
Garcia Corrochano David
0 0 ESP Briviesca   2 17 18
27 35  
Ubierna Saiz Juan Carlos
0 0 ESP Burgos   2 16 17½
28 34  
Rubio Azcueta Jesus Maria
0 0 ESP     2 15 16½
29 21  
Diaz Bernal David
1741 1691 ESP Burgos U18 2 15 15½
30 29  
Estefano Rilova Fernando
0 0 ESP Burgos U18 2 14 15
31 32  
Infante Gutierrez Angel
0 0 ESP Burgos U18 2 13 13½
32 23  
Fernandez Gomez Pablo
1348 1382 ESP Burgos   2 11 12
33 33  
Infante Gutierrez Edgar
0 0 ESP Burgos U18 1 14½ 15
34 28  
Ciruelos Blanco Hector
0 0 ESP     1 13 13½
35 27  
Castellanos Martinez Diego
0 0 ESP Burgos   1 12 12½

Bases:

Lugar: Plaza Mayor

Día: 21 de Agosto

Hora de Inicio: 16:30 horas

Inscripción: 3 € general, 1 € <18 años hasta 15 minutos antes de la hora de inicio

Ritmo de juego: Suizo a 6 rondas. 15 minutos/finish

Premios: Se abonarán mediante transferencia bancaria

General:
1º 230 €
2º 160 €
3º 110 €
4º 50 €
5º 40€
6º 30 €

Sub 18 y niños: Trofeo + material

Historial:

2009: Diego del Rey (FM) (Argentina)
2008: Henrik Teske (GM) (Alemania)
2007: Manuel Lamas (Aragón)
2006: Diego Sarralde (Briviesca)
2005: David Sanz (Lerma)
2003: Juan Carlos Antón (Madrid)
2002: Duvan Castaño (Cuba)

Organiza:

Escuelas Municipales de ajedrez

Patrocina:

Excmo. Ayuntamiento de Briviesca

Más Información:

Delegación Burgalesa de Ajedrez

 

TablaDeFlandes