Castilla y León
Castilla y León

III Torneo de la vendimia de ajedrez infantil

Cigales - Valladolid

Polideportivo municipal de Cigales. Valladolid

4 de octubre de 2008

Informa: Carlos Rodríguez
Presidente Club Promesas Valladolid WEB

Final:

Categoría Prebenjamín Sub-8
Clasificación Final tras 8 rondas

Rk. Nombre EloN Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 Lopez Mulet Iñigo 1655 Don Benito (Badajoz) 8,0 39,5 30,5 36,0
2 Anton Quevedo Andrea 0 Madrid 6,0 41,5 29,5 29,0
3 Arranz Barrio Cesar 0 CAP Valladolid 6,0 40,0 29,0 27,0
4 Picazo Sancho Alvaro 0 Segovia 6,0 37,0 29,0 26,0
5 Wong Colmenares German Dario 0 Avila 5,5 40,0 29,0 28,0
6 Garcia del Dedo Maria 0 Avila 5,5 32,5 24,0 22,0
7 Alvarez Nistal Javier 0 Leon 5,0 41,5 30,5 28,0
8 De Miguel Martin Adrian 0 Segovia 5,0 41,0 29,0 26,0
9 Herreros Ruiz Jorge A. 0 Madrid 5,0 40,0 28,5 23,0
10 Abascal Lozano Raul 1520 C.Solvay (Cantabria) 5,0 38,0 29,0 27,0
11 Rodriguez Sanz Ismael 0 C.Juventud (Burgos) 5,0 36,0 26,5 21,0
12 Villacorta Nicolas David 0 Tudela de Duero (Valladol 5,0 34,5 25,5 24,0
13 Solana Rodriguez Roberto 0 Astillero (Cantabria) 5,0 31,0 22,5 23,0
14 Herrera Gonzalez Maria 0 Leon 4,5 28,5 20,0 15,5
15 Izquierdo Ortega David 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0 35,0 24,0 18,0
16 Melado Barba Victor 0 Zamora 4,0 33,5 25,0 21,0
17 Marcos Lomo Pedro 0 Valladolid 4,0 33,5 25,0 17,0
18 Revuelta Fernandez Mario 0 Pielagos (Cantabria) 4,0 30,5 24,0 20,0
19 Gama Rodriguez Mario 0 Aguilar de Campoo (Palenc 4,0 30,0 22,5 17,5
20 Rodriguez Izquierdo Luis 0 C.Juventud (Burgos) 4,0 29,5 22,0 17,0
21 Peña Zuazo Laura 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0 29,5 22,0 17,0
22 Escudero Ollero Diego 0 Salamanca 3,5 37,5 29,0 20,0
23 Padilla Lamadrid Sara 0 Tudela de Duero (Valladol 3,5 28,0 21,0 14,5
24 Montes Real Pablo 0 Pielagos (Cantabria) 3,5 25,5 19,5 14,0
25 Cano Ceballos Kevin 0 Tudela de Duero (Valladol 3,0 31,0 23,5 14,0
26 Lucia Velazquez Gabriel 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,0 28,5 22,5 15,0
27 Garcia del Dedo Lucia 0 Avila 3,0 27,5 22,0 14,0
28 Gomez Almarza Miguel 0 Avila 3,0 23,5 18,0 12,0
29 Martinez Heras Israel 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,0 22,5 16,0 8,0
30 Garcia del Dedo Iris 0 Avila 2,5 28,5 22,5 10,5
31 Duran Duran Elisa 0 C. Sta Isabel (Badajoz) 2,5 26,0 21,0 13,0
32 De Diego Fernandez Miguel 0 Valladolid 2,0 24,5 18,5 7,0
33 Velez Gomez Angela 0 Pielagos (Cantabria) 1,0 32,0 24,0 7,0
34 Trujillo Patricia 0 Avila 1,0 23,0 17,5 6,0
35 Carmona Villegas Rodrigo 0 Pielagos (Cantabria) 1,0 21,5 17,0 3,0
36 Del Amo Sanchez Juan 0 Tudela de Duero (Valladol 0,0 33,5 24,0 0,0
37 Alcaraz Guillen David 0 C.Camargo (Cantabria) 0,0 31,0 24,0 0,0

Categoría Benjamín Sub-10
Clasificación Final tras 8 rondas

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 Laiz Ibañez Hector 0 1602 Virgen del Camino (Leon) 7,0 39,0 30,0 35,0
2 Alonso Gonzalez Miguel 0 0 Logroño 6,5 38,5 29,5 29,5
3 Galvan Sotelo Brais 1601 1569 C.Marcote (Mondariz) 6,0 45,0 34,0 30,0
4 Carrancho Dosal Ruben 0 1567 Pielagos (Cantabria) 6,0 42,0 31,0 29,0
5 Carrancho Dosal Manuel 0 1693 Pielagos (Cantabria) 6,0 41,5 31,0 28,5
6 Alvarez Nistal David 0 0 Leon 6,0 39,5 30,0 28,0
7 Hernandez Mateo Borja 0 1524 Esquivias (Toledo) 6,0 35,0 27,0 29,0
8 Ortega Lopez Mikel 0 0 C.Orvina (Pamplona) 6,0 31,0 23,5 23,0
9 Bayo Milagro Alvaro 0 0 C.Alfaro (La Rioja) 5,5 40,5 31,0 26,5
10 Gonzalez Benavides M. Pilar 0 1546 C.Sta Isabel (Badajoz) 5,5 37,0 27,0 24,0
11 Monsalve Rodilla Ignacio 0 0 Salamanca 5,5 35,0 26,5 22,5
12 Prieto Dolera Javier 0 1585 CDV (Madrid) 5,0 42,0 32,0 27,0
13 Gutierrez Martin Samuel 0 0 Tudela de Duero (Valladol 5,0 37,5 28,0 24,0
  Lopez Martinez Manuel 0 0 Salamanca 5,0 37,5 28,0 24,0
15 Mandado Castelany Marco 0 0 Baños de Montemayor (Cace 5,0 37,0 28,5 24,5
16 Casaval Cornejo Andres 0 0 C.Juventud (Burgos) 5,0 36,0 27,5 25,0
17 De La Cal Barrado Marta 0 0 Valladolid 5,0 35,0 26,0 22,0
18 Galvan Prieto Victor 0 0 Tordesillas (Valladolid) 5,0 35,0 25,5 23,0
19 Martinez Gutierrez Sergio 0 0 Venta de Baños (Palencia) 5,0 33,0 24,0 22,0
20 Viar Samuel 0 0 Astillero (Cantabria) 5,0 30,5 24,5 24,0
21 Lucia Velazquez Luis 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 5,0 30,5 22,5 19,0
22 Gamarra Diaz Adrian 0 0 Valladolid 5,0 26,5 20,0 19,0
23 Carmona Villegas Alvaro 0 0 Pielagos (Cantabria) 4,5 41,5 32,0 27,0
24 Solana Ezquerra Mario 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,5 37,0 27,0 21,5
25 Villacorta Nicolas Carlos 0 0 Tudela de Duero (Valladol 4,0 36,0 27,0 21,0
26 Esteban Mercado Juan 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0 35,5 26,5 19,0
27 Aliane Diez Aaron 0 0 C.Alfaro (La Rioja) 4,0 35,0 26,5 19,0
28 Rodriguez Garcia Miguel 0 0 CAP Valladolid 4,0 35,0 25,5 21,0
29 Arjona Martinez Jesus 0 1592 Pielagos (Cantabria) 4,0 32,5 26,0 17,0
30 Padilla Lamadrid Monica 0 0 Tudela de Duero (Valladol 4,0 32,5 24,5 20,0
31 Trujillo Sanz Alberto 0 0 Avila 4,0 31,5 24,5 19,0
32 Cardeñoso Villagra Daniel 0 0 Valladolid 4,0 30,5 22,5 17,0
33 Lucia Velazquez Angel 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0 30,0 22,0 17,0
34 Gonzalez Bermejo Saul 0 0 CAP Valladolid 4,0 29,5 21,0 18,0
35 De Miguel Martin Abel 0 0 Segovia 4,0 28,5 21,0 16,0
36 De Frutos Sanz Mario 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0 28,5 21,0 14,0
37 Zuñiga Espinosa Mauricio 0 0 Avila 4,0 27,5 20,5 18,0
38 Sancha Garcia Ignacio 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0 26,5 19,5 17,0
39 Rodriguez Sanz Gabriel 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,5 35,5 26,0 20,0
40 Casado Angulo Fernando 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,5 30,0 22,5 18,0
41 Cruz Gonzalez Daniel 0 0 Venta de Baños (Palencia) 3,5 28,5 21,0 12,0
42 Grande Soria Illan 0 0 Avila 3,5 22,5 17,5 11,5
43 Cano Ceballos Alex 0 0 Tudela de Duero (Valladol 3,0 40,5 29,5 19,0
44 De Andres Olmos Alejandro 0 0 Segovia 3,0 33,5 25,5 17,0
45 Garcia del Dedo Alfonso 0 0 Avila 3,0 30,0 22,5 16,0
46 Serrano Martin Alvaro 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0 28,5 22,5 14,0
47 Rodriguez Izquierdo Manuel 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0 25,5 19,5 12,0
48 Diego Pernia Jaime 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,0 25,5 19,5 10,0
49 Sima Marco Joel 0 0 Astillero (Cantabria) 3,0 24,5 19,5 11,0
50 Viar Miguel 0 0 Astillero (Cantabria) 2,5 29,0 22,0 11,5
51 Leonor Velasco David 0 0 La Cisterniga (Valladolid 2,5 28,5 19,5 10,0
52 Piriz Fernandez Alba 0 0 Esquivias (Toledo) 2,5 27,5 20,0 10,5
53 Rivas Callejo Regina 0 0 Segovia 2,5 25,0 20,0 10,5
54 Benito Crucis Nestor 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5 23,5 17,5 8,0
55 Pelayo Martinez Juan 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5 21,0 16,5 8,5
56 Martinez Gutierrez Raul 0 0 Venta de Baños (Palencia) 2,0 27,0 18,5 9,0
57 Pelayo Martinez Fernando 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,0 23,5 18,5 5,5
58 Saenz Perez Alejandro 0 0 Mucientes (Valladolid) 2,0 21,0 16,0 5,0
59 Marcos Lomo Ines 0 0 Valladolid 1,0 24,0 18,0 5,0
60 Hernandez Sanchez Pablo 0 0 Avila 0,0 33,5 24,0 0,0
  Illera Asensio Daniel 0 0 Venta de Baños (Palencia) 0,0 33,5 24,0 0,0
62 Ruiz Fernandez Miguel 0 0 Pielagos (Cantabria) 0,0 32,5 24,0 0,0
  Yoldi Leire 0 0 C.Solvay (Cantabria) 0,0 32,5 24,0 0,0
64 Martin Martin Pablo 0 0 Avila 0,0 31,5 24,0 0,0
65 Gonzalez Caballero Pablo 0 0 Mucientes (Valladolid) 0,0 20,5 14,5 0,0

Categoría Alevín Sub-12
Clasificación Final tras 8 rondas

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 Herrera Gonzalez Javier 0 1753 Leon 7,0 43,5 33,0 32,5
2 Gonzalez Benavides Jose Antoni 1770 1590 C.Sta Isabel (Badajoz) 6,5 38,5 29,5 30,5
3 Marchena Hurtado Javier 1791 1726 Vitoria 6,0 45,0 33,5 31,0
4 Martin Duque Jesus 1696 1718 CDV (Madrid) 6,0 42,0 31,5 30,0
5 Rodriguez Garcia Carlos 1769 1544 CAP Valladolid 6,0 39,0 29,5 29,0
6 Calvo Ruiz Sergio 0 1575 C.Camargo (Cantabria) 6,0 38,0 28,0 26,0
7 Galvan Prieto Albano 0 1550 Tordesillas (Valladolid) 5,5 41,5 31,0 25,0
8 De La Cal Barrado Jesus 0 0 Valladolid 5,5 31,0 23,0 19,0
9 Bastida Rodriguez Ines 0 0 Tordesillas (Valladolid) 5,0 38,0 28,0 23,5
10 Talegon Rodriguez Victor 1622 1408 CAP Valladolid 5,0 37,5 28,5 27,0
11 Sanz Dieguez Sergio 0 0 CAP Valladolid 5,0 37,0 28,0 25,0
12 Santiago Vega David 0 0 Tordesillas (Valladolid) 5,0 35,5 26,5 24,0
13 Garcia Gonzalez Omar 1653 1659 CAP Valladolid 5,0 35,5 26,5 23,5
14 Gonzalez Santamartina Jorge 1801 1701 Logroño 5,0 35,5 26,5 23,0
15 Alonso Sanz Christian 0 0 Tudela de Duero (Valladol 5,0 35,5 26,0 23,0
16 Martinez Gonzalez Enrique 0 1705 C.Gambito (Cantabria) 5,0 34,0 24,5 22,5
17 Plaza Vazquez Javier 1571 1663 CDV (Madrid) 4,5 36,0 28,0 24,0
18 Ordas Martinez Jose 0 1679 Leon 4,5 34,5 25,5 23,5
19 Monsalve Rodilla Javier 0 0 Salamanca 4,5 34,0 26,5 18,0
20 Sanchez Cifuentes Marcos 0 0 Salamanca 4,5 33,5 24,5 19,5
21 Romero Diez David 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,5 32,0 24,0 19,5
22 Jimenez Peñafiel Gustavo 0 0 C.Alfaro (La rioja) 4,0 39,5 29,5 22,0
23 Rivas Callejo Clara 0 1347 Segovia 4,0 33,5 25,0 19,5
24 Carnero Rodriguez Alvaro 0 0 CAP Valladolid 4,0 32,0 24,0 17,0
25 Vega Gonzalez Raul 0 0 La Bañeza (León) 4,0 32,0 23,5 18,0
26 Andres de las Cuevas Diego 0 0 Pielagos (Cantabria) 4,0 30,0 22,5 16,0
27 Marcos Lomo Juan 0 0 Valladolid 4,0 30,0 22,0 12,0
28 Montoya Gonzalez Javier 0 0 Palencia 4,0 29,0 22,0 18,0
29 Villorejo Rodriguez Adrian 0 0 Tordesillas 4,0 28,5 21,0 18,0
30 Pelaez Robles Marcos 0 0 Cigales (Valladolid) 4,0 26,0 20,0 16,0
31 Muñoz Martin Ivan 0 0 Segovia 4,0 24,0 18,0 15,0
32 Carreño Calzada Ivan 0 0 Venta de Baños (Palencia) 3,5 34,0 25,0 18,0
33 Wong Colmenares Valerie 1698 1720 Avila 3,5 31,0 24,5 16,5
34 Gomez Lopez Fernan 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,5 25,0 18,5 12,5
35 Millan del Rio Alejandro 0 0 Leon 3,5 24,5 18,0 15,5
36 Corral Sainz Pedro 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,5 24,0 18,0 8,5
37 Baeza Gutierrez Fernando 0 1477 CDV (Madrid) 3,0 32,0 23,5 17,0
38 Revuelta Fernandez Ivan 0 1559 Pielagos (Cantabria) 3,0 31,0 23,0 17,0
39 Gonzalez Bermejo Alba Ines 0 0 CAP Valladolid 3,0 29,0 23,5 15,0
40 Gonzalez de Blas Daniel 0 0 Segovia 3,0 26,0 20,5 11,0
41 Marcos Lomo Francisco 0 0 Valladolid 3,0 23,5 18,0 12,0
42 Moran Romero Luis 0 0 Leon 2,5 25,5 20,5 10,5
43 Garcia Asensio Eduardo 0 0 Cigales (Valladolid) 2,5 25,0 18,0 10,0
44 Duran Duran Marcelo 0 0 C.Sta Isabel (Badajoz) 2,0 35,0 25,5 12,0
45 Hernandez Espejo Pedro 0 0 Astillero (Cantabria) 2,0 29,0 21,0 10,5
46 Cuesta Martin Hugo 0 0 Tudela de Duero (Valladol 2,0 23,0 17,5 6,0
47 Almena Rodriguez Pablo 0 0 Tordesillas (Valladolid) 1,5 29,5 23,0 10,5
48 Gomez Gomez Eduardo 0 0 Avila 1,0 23,0 18,5 3,0
49 Ortiz Rejon Miguel 0 0 Valladolid 1,0 22,5 17,5 6,0
50 Bruña Fernandez David 0 0 Pielagos (Cantabria) 0,0 32,5 24,0 0,0
  Lopez Berzanilla Claudio 0 0 Pielagos (Cantabria) 0,0 32,5 24,0 0,0
52 Alcaraz Guillen Ismael 0 0 C.Camargo (Cantabria) 0,0 31,5 24,0 0,0

Categoría Infantil Sub-14
Clasificación Final tras 8 rondas

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 Piriz Fernandez Daniel 1770 1738 Esquivias (Toledo) 7,0 43,0 32,5 32,0
2 Calleja Loma David 1626 1558 Leon 6,5 38,0 28,0 28,0
3 Martinez Fernandez Raul 1781 1775 La Bañeza (Leon) 6,0 42,5 32,5 30,0
4 Prieto Redondo Guillermo 1815 1691 Leon 6,0 42,0 31,0 29,0
5 Garcia Perez Javier 1726 1749 C.Solvay (Cantabria) 5,5 40,0 32,0 29,0
6 Quirce Teja Javier 0 1741 Astillero (Cantabria) 5,5 40,0 30,0 27,5
7 Hernandez Mateo Javier 1674 1644 Esquivias (Toledo) 5,5 38,5 28,5 26,0
8 Abascal Lozano Ivan 0 1696 C.Solvay (Cantabria) 5,5 36,5 29,0 25,5
9 Barcons Ruiz David 0 1691 Astillero (Cantabria) 5,5 31,0 23,5 23,0
10 Morchon Araujo Daniel 0 1632 CAP Valladolid 5,0 39,5 29,5 26,0
11 Sierra Soria Maria 1718 1670 Esquivias (Toledo) 5,0 37,5 27,0 24,0
12 Ballesteros Galvez Daniel 1558 1604 CDV (Madrid) 5,0 33,5 25,0 24,0
13 Plaza Vazquez Natalia 1665 1701 CDV (Madrid) 5,0 33,0 24,5 20,5
14 Calvo Fernandez Isabel 0 1628 Pielagos (Cantabria) 5,0 31,5 23,5 21,5
15 Fernandez Cantalapiedra Isabel 0 1556 Pielagos (Cantabria) 5,0 29,5 22,5 21,0
16 Sanchez Fernandez Adrian 0 0 CAP Valladolid 4,5 37,5 28,0 22,5
17 Alvarez Pila Damian 0 1506 Astillero (Cantabria) 4,5 37,0 27,5 21,5
18 Alonso Garcia Sergio 0 0 Tordesillas (Valladolid) 4,5 36,0 28,0 25,0
19 Calvo Ruiz Ruben 0 1614 C.Camargo (Cantabria) 4,5 35,5 27,0 22,0
20 Martin Fuentes Paula 1554 1556 C.Solvay (Cantabria) 4,5 35,0 27,0 23,0
21 Hernando Sainz Tomas 0 1561 C.Camargo (Cantabria) 4,5 34,5 25,5 20,0
22 Gonzalez Marcos Enrique 0 1505 Aranda de Duero (Burgos) 4,0 32,5 25,0 19,0
23 Echevarria Gutierrez Alejandro 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0 32,0 25,0 17,0
24 Garcia Gonzalez Alejandro 0 0 La Bañeza (Leon) 4,0 32,0 23,5 16,0
25 Rodriguez Perez Javier 0 1670 Avila 4,0 31,5 24,0 18,5
26 Ortega De La Calle Alberto 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0 31,5 23,5 17,5
27 Navarro Navarro Diego 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0 31,0 25,0 18,5
28 Castañon Alonso Javier 0 0 Leon 4,0 29,0 20,5 18,0
29 Ballorca Juez Hector 0 0 C. Juventud (Burgos) 4,0 28,5 20,0 14,0
30 Del Cura Benito Victor 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4,0 27,0 20,0 15,0
31 Vicario Ruiz Alfonso 0 0 C.Juventud (Burgos) 4,0 25,0 19,5 14,0
32 Sanz Mate Guillermo 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,5 34,5 26,0 18,5
33 Popovici Radu A. 0 0 Virgen del Camino (Leon) 3,5 34,0 25,0 16,0
34 Arjona Martinez Ana 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,0 33,0 24,0 15,0
35 Olalla Anton Raul 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0 32,0 25,5 14,0
36 Ramos Perez Arturo 0 0 Palencia 3,0 31,5 24,0 14,0
37 Infante Gutierrez Edgar 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0 28,0 21,5 14,0
38 Barroso Quiros Francisco 0 0 CDV (Madrid) 3,0 28,0 20,5 15,0
39 Gomez Lopez Nuño 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0 27,0 20,5 12,0
40 Moya Martinez Manuel 0 0 Avila 3,0 26,5 20,5 12,0
41 Garcia Alba Francisco 0 0 C.Camargo (Cantabria) 3,0 20,5 14,5 10,0
42 Sebastian Aranda Victor 0 0 Virgen del Camino (Leon) 2,5 30,0 22,5 10,5
43 Iglesias Salinero Alvaro 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5 23,5 17,5 8,5
44 Pelayo Martinez Angeles 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,0 25,5 20,0 7,0
45 Villaizan Vallelado Mario 0 0 Laguna de Duero (Valladol 2,0 25,5 19,5 12,0
46 Moran Romero Ariadna 0 0 Leon 1,0 28,0 21,5 4,0
47 De Manuel Crespo Lucia 0 0 Pielagos (Cantabria) 1,0 22,5 15,5 6,0
48 Lopez Martinez Ruben 0 0 Salamanca 0,0 33,0 24,0 0,0
49 Sacristan Bayon Ivan 0 0 Segovia 0,0 32,0 24,0 0,0
50 Alcala Marcos Alejandro 0 0 Valladolid 0,0 31,0 24,0 0,0
51 Pordomingo Sedano Diego 0 1684 C.Solvay (Cantabria) 0,0 30,5 24,0 0,0

Categoría Infantil Sub-16
Clasificación Final tras 7 rondas

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 Arce Calva Elvira 1942 1951 C.Gambito (Cantabria) 6,5 30,5 21,5 27,0
2 Gonzalez Laso Adrian 1964 2004 C.Solvay (Cantabria) 6,0 31,0 21,0 25,0
3 Rodriguez Ballespin Daniel 1954 2008 CDV (Madrid) 5,0 30,0 20,5 22,5
4 De La Cruz Revilla Miguel 1898 1947 CAP Valladolid 4,5 32,0 22,5 18,5
5 Martinez Gonzalez Francisco 1684 1823 C.Gambito (Cantabria) 4,5 27,5 20,5 19,5
6 Cifuentes Tabares Carlos 0 1755 CAP Valladolid 4,5 25,5 18,0 16,5
7 Ortega Lopez Adrian 1911 1742 C.Orvina (Pamplona) 4,5 24,5 17,5 17,0
8 Diez Martinez Manuel 0 1740 C.Juventud (Burgos) 4,0 28,5 19,5 17,0
9 Lezcano Casado Mario 0 1653 C.Juventud (Burgos) 4,0 25,0 18,0 14,5
10 Diaz Bernal David 0 1749 C.Juventud (Burgos) 4,0 24,5 16,0 15,0
11 Rios Combarros Alvaro 0 1492 CAP Valladolid 4,0 23,0 16,0 14,0
12 Romero Diez Sandra 0 1649 C.Juventud (Burgos) 3,5 29,0 19,5 18,0
13 Martinez Manuel Daniel 1724 1657 Venta de Baños (Palencia) 3,5 26,5 20,0 17,5
14 Lopez Cabeza Samuel 0 1648 Leon 3,5 24,0 17,5 11,5
15 Cobos Ceballos Cristofer 1778 1663 CAP Valladolid 3,0 24,0 17,0 14,0
16 Perez Gonzalez Bigari 0 0 C.Juventud (Burgos) 3,0 23,0 16,5 12,0
17 Ruiz Fernandez Esteban 0 0 Pielagos (Cantabria) 3,0 21,5 16,5 11,0
18 Mateos Arias Jose Miguel 0 1535 Leon 3,0 18,5 13,0 10,0
19 Seco Rios Jose Luis 0 0 C.Solvay (Cantabria) 3,0 17,5 13,0 11,0
20 Talegon Rodriguez Maria Gracia 0 1484 CAP Valladolid 2,5 26,0 19,0 10,5
21 Fernandez Gomez Pablo 0 0 C.Juventud (Burgos) 2,5 18,5 14,5 9,0
22 Reviejo Soroa Juan Jose 0 0 Avila 2,0 19,5 14,5 8,0
23 Iglesias Hector 0 0 Zamora 0,5 19,5 14,5 2,0
24 Haering Keenan David 0 0 Zamora 0,5 18,5 14,5 2,0
25 Alcala Marcos Carlos 0 0 Valladolid 0,0 25,0 17,5 0,0
26 Valero Barbado Daniel 0 0 Tordesillas (Valladolid) 0,0 24,0 17,5 0,0

Categoría Infantil Sub-20
Clasificación Final tras 7 rondas

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 Martin Fuentes Alberto 2183 2205 C.Solvay (Cantabria) 6,5 28,0 19,0 26,0
2 Varona Poncela Tomas 2111 2160 C. Gambito (Cantabria) 6,0 26,0 17,5 23,0
3 Ribas Gomez Diego 2041 1977 Salamanca 4,5 29,0 20,0 21,0
4 Cabeza Alfonso Ricardo 1896 2004 C.Gambito (Cantabria) 4,0 25,5 18,0 19,0
5 Garcia Garcia Adrian A. 1935 1842 CAP Valladolid 4,0 24,5 15,5 14,0
6 Mota Cossio Alberto 0 1758 Venta de Baños (Palencia) 3,5 30,0 21,0 14,5
7 Carnero Rodriguez Sergio 1775 1707 CAP Valladolid 3,5 23,0 15,5 10,5
8 Lopez Gomez Daniel 1935 1981 CDV 3,5 21,5 16,0 13,0
9 Sierra Soria Elena 1726 1670 Esquivias (Toledo) 3,5 20,5 15,0 11,0
10 Charro Calvo Jesus 1740 1757 Tudela de Duero (Valladol 3,0 29,5 20,5 13,5
11 Samaniego Alonso Sergio 1836 1752 CAP Valladolid 3,0 25,0 18,0 14,0
12 Garcia Gonzalez Mario 0 1692 CAP Valladolid 2,5 22,0 16,5 11,5
13 Rodriguez Baldor David 0 1650 C.Gambito (Cantabria) 1,5 20,5 14,5 5,0
14 Sanz Alonso Daniel 0 0 Valladolid 1,0 24,5 17,5 7,0
15 Alcala Marcos David 0 0 Valladolid 0,0 23,5 17,5 0,0

Datos técnicos

Organizador :
Club de ajedrez Promesas de Valladolid - Ayuntamiento de Cigales
Director del Torneo :
Carlos Rodríguez
Árbitro principal :
IA Eduardo López Rodríguez (22225501)

Resumen Bases:

Día de juego:        4 de octubre de 2008.

Lugar de juego:    Polideportivo municipal de Cigales (Valladolid).

Categorías:          Sub-8: Nacidos en 2000 y posteriores

                           Sub-10: 1998-1999

                           Sub-12: 1996-1997

                           Sub-14: 1994-1995

                           Sub-16: 1992-1993

                           Sub-20: 1988-1991

Sistema de juego: Sub-8 a Sub-14: Suizo a 8 rondas, 20 minutos por jugador.

                           Sub-16  a Sub-20: Suizo a 7 rondas, 15 min. + 5 sg de incremento por jugada.

Horario:               10:00: Confirmación de inscripciones.

                           10:30: Comienzo primera ronda.

                           16:30: Comienzo 5ª ronda.

Relación de Premios por categoría.

1º: Trofeo + lote de productos regionales.

: Trofeo + lote de productos regionales.

3º: Trofeo + lote de productos regionales.

4º a 7º: Medalla + lote de productos regionales.

1º del Club: Trofeo + lote de productos regionales.

2º del Club: Trofeo + lote de productos regionales.

Obsequio para todos los participantes.

Inscripciones

Inscripción gratuita.

Plazo de inscripción: hasta el 1 de octubre de 2008 a las 21:00 horas.

Teléfonos: 659 944 300  | 678 697 872

E-mail:      capva@ono.com

Web:        http://webs.ono.com/capva (se publicará lista de jugadores inscritos)

Organiza:

Foto
Club de ajedrez Promesas de Valladolid
http://webs.ono.com/capva

Ayuntamiento de Cigales

Colaboran:

Diputación Provincial de Valladolid

Consejo Regulador Denominación de Origen Cigales

Taller de arte Coello

 

TablaDeFlandes