Castilla y León
Castilla y León

IV Torneo de la vendimia de ajedrez infantil

Cigales - Valladolid

Polideportivo municipal de Cigales. Valladolid

3 de octubre de 2009

Informa: Carlos Rodríguez
Presidente Club Promesas Valladolid WEB

Final:

Categoría Prebenjamín (Año 2001 y posteriores)

Rk.
Nombre
FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1
1 Sahuquillo Cruz Alejandro  ESP 0 0 Madrid 8 31
2 Estefano Rilova Fernando  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 6 29
3 Solana Rodriguez Roberto  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 6 27
4 Pujo Velez David  ESP 0 0 Madrid 6 27
5 Abascal Lozano Raul  ESP 0 1506 Solvay (Cantabria) 5,5 28
6 Herreros Ruiz Jorge Alejandro  ESP 0 0 Madrid 5,5 27,5
7 Picazo Sancho Alvaro  ESP 0 0 Segovia 5,5 27
8 Lazaro Fincias Manuel  ESP 0 0 Cap Valladolid 5 29,5
9 Portela Peleteiro Pablo  ESP 0 0 Pontevedra 5 29,5
10 Fernandez Martinez Andrea  ESP 0 0 Leon 5 29
11 Villacorta Nicolas David  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 5 26,5
12 Feito Casares Enrique  ESP 0 0 Madrid 5 22,5
13 Vallinas Lopez Alvaro  ESP 0 0 Leon 4,5 30,5
14 Pereda Gonzalo Diego  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 4,5 22,5
15 Picazo Sancho Carolina  ESP 0 0 Segovia 4 28,5
16 Soto Martin Pablo  ESP 0 0 Madrid 4 27
17 Rodriguez Izquierdo Luis  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4 26
18 Ruperez Benito Yaiza  ESP 0 0 Soria 4 25
19 Sanz Abia Eloy  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 4 25
20 Cano Ceballos Kevin  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 4 24
21 Palomo Domingo Alex  ESP 0 0 Segovia 4 22,5
22 Lopez Arribas Miguel  ESP 0 0 Segovia 4 22,5
23 Marcos Lomo Pedro  ESP 0 0 Valladolid 4 22
24 Santiago Vega Marcos  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 3,5 25
25 De Diego Fernandez Miguel  ESP 0 0 Valladolid 3,5 24,5
26 Lucia Velaquez Gabriel  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,5 21
27 Leonor Velasco Manuel  ESP 0 0 Cap Valladolid 3,5 20,5
28 Ruano Ortega Victor  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,5 19
29 Soto Martin Miguel  ESP 0 0 Madrid 3 21,5
30 Gonzalez Lopez Martin  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 3 20,5
31 Ruperez Benito Paula  ESP 0 0 Soria 3 20,5
32 Morejon Roldan Daniel  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3 20
33 Fernandez Silva Alejandro  ESP 0 0 Lasker (La Rioja) 3 19
34 Aragón Herrero Natalia  ESP 0 0 Madrid 2 20
35 Pujo Velez Maria  ESP 0 0 Madrid 2 17
36 Frechoso Herrera Raquel  ESP 0 0 Soria 2 16,5
37 Duque Vicente Isidro  ESP 0 0 Cigales (Valladolid) 1 17
38 Garrido Piriz Ana  ESP 0 0 Linex-Magic (Badajoz) 1 16,5
39 Carmona Villegas Rodrigo  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24

Resultados en Chess-Results

Categoría Benjamín (Años 1999 y 2000)

Rk.
Nombre
FED FIDE EloN   Pts.  D1
1 Ortega Lopez Mikel  ESP 1723 1643 Orvina (Pamplona) 7,5 32
2 Hernandez Mateo Borja  ESP 1559 1563 Esquivias (Toledo) 6,5 32
3 Portela Peleteiro Alberto  ESP 1683 1623 Pontevedra 6 36
4 Laiz Ibañez Hector  ESP 1675 1608 Virgen del Camino (Leon) 6 31,5
5 Serrano Leiva Ana  ESP 0 0 Reino Caissa (Badajoz) 6 31
6 Da costa Ferrerira Hugo Miguel  POR 1566 0 Barreiro (Portugal) 6 29,5
7 Bernal Navarrete Marcelo  ESP 0 1552 Tres Cantos (Madrid) 6 29
8 Lopez Mulet Iñigo  ESP 0 1689 Badajoz 6 28,5
9 Bayo Milagro Alvaro  ESP 0 0 Eurofren Alfaro (La Rioja 6 28
10 Rodriguez Sanz Ismael  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 5,5 24,5
11 Rodriguez Alonso Marcos  ESP 1480 1440 Madrid 5 31,5
12 Viñuela Rodriguez Alejandro  ESP 0 0 Leon 5 28,5
13 Aliane Diaz Aaron  ESP 0 0 Eurofren Alfaro (La Rioja 5 27,5
14 Alvarez Nistal Javier  ESP 0 0 Leon 5 27
15 Buiza Prieto Eihartze  ESP 0 0 Aranjuez (Madrid) 5 26,5
16 Casaval Cornejo Andres  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 5 26
17 Escudero Ollero Diego  ESP 0 0 Salamanca 5 25
18 Cardeñoso Villagra Daniel  ESP 0 0 Cap Valladolid 5 24,5
19 De La Fuente McCauley Antonio  ESP 0 0 Venta de Baños 5 22
20 Chero Baron Ighor  ESP 0 0 Segovia 5 19
21 Viar Fernandez Miguel  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 4,5 25,5
22 Carro Amigo Carlos  ESP 0 0 La Bañeza (Leon) 4,5 24,5
23 Serrano Martin Alvaro  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4,5 20,5
24 Rodriguez Garcia Miguel  ESP 0 0 Cap Valladolid 4 30,5
25 Rodriguez Sanz Gabriel  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4 29,5
26 Simal Marco Joel  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 4 27
27 Galvan Prieto Victor  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 4 27
28 Barrio Cuadrado Jorge  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4 27
29 Montes Real Pablo  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 4 25
30 Casado Angulo Fernando  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4 23,5
31 Calvo Miguel Hector  ESP 0 0 Venta de Baños 4 22
32 Leonor Velasco David  ESP 0 0 Cap Valladolid 4 21,5
33 Estefano Rilova Paula  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4 20,5
34 Sancha Garcia Ignacio  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4 20,5
35 Garcia Rayon Alvaro  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 4 19
36 Arranz Barrio Cesar  ESP 0 0 Cap Valladolid 4 18,5
37 Rojo Gonzalez Oscar  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4 17
38 Garrido Piriz Jose Antonio  ESP 0 0 Linex-Magic (Badajoz) 3,5 26,5
39 Piriz Fernandez Alba  ESP 0 0 Esquivias (Toledo) 3,5 24
40 Aragon Herrero Sergio  ESP 0 0 Madrid 3,5 22,5
41 Arenas Guerra Ignacio  ESP 0 0 Venta de Baños 3,5 20
42 Gonzalez Rodriguez Ivan  ESP 0 0 Venta de Baños 3,5 18
43 Cruz Gonzalez Daniel  ESP 0 0 Venta de Baños 3 27
44 Benito Crucis Nestor  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3 26,5
45 Gonzalez Garcia David  ESP 0 0 Valladolid 3 25,5
46 Viar Fernandez Samuel  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 3 25,5
47 Melado Barba Victor  ESP 0 0 Zamora 3 23
48 Esteban Sanz Benjamin  ESP 0 0 Valladolid 3 22
49 Frechoso Herrera Alvaro  ESP 0 0 Soria 3 20,5
50 Fernandez Silva Irma  ESP 0 0 Lasker (La Rioja) 3 20
51 Izquierdo Ortega David  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3 20
52 Redondo Rodriguez Alberto  ESP 0 0 Valladolid 3 19,5
53 Diez Martinez Mario  ESP 0 0 Virgen del Camino (Leon) 3 18,5
54 Alcaraz Guillen David  ESP 0 0 Camargo (Cantabria) 2,5 22,5
55 Martinez Hervas Israel  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5 17,5
56 Saez Perez Alejandro  ESP 0 0 Mucientes (Valladolid) 2 22
57 Gonzalez Caballero Pablo  ESP 0 0 Mucientes (Valladolid) 2 19,5
58 Yoldi Alvaro Irache  ESP 0 0 Solvay (Cantabria) 2 18
59 Alvarez Bernal Miguel  ESP 0 0 Venta de Baños 2 18
60 Pelayo Martinez Juan  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2 16
61 Gutierrez Marcos Teresa  ESP 0 0 Solvay (Cantabria) 1 16
62 Pelayo Martinez Fernando  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 0,5 18

Resultados en Chess-Results

Categoría Alevín (Años 1997 y 1998)

Rk.
Nombre
FED FIDE EloN   Pts.  D1
1 Carrancho Dosal Manuel  ESP 0 1738 Pielagos (Cantabria) 6,5 33,5
2 Herrera Gonzalez Javier  ESP 1866 1821 Leon 6,5 32
3 Garrido Piriz Pablo  ESP 1681 1612 Linex-Magic (Badajoz) 6,5 32
4 Marchena Hurtado Javier  ESP 1793 1772 Vitoria 6,5 31
5 Gonzalez Santamartina Jorge  ESP 1753 1694 Logroño 6 32
6 Ruperez Benito Antonio  ESP 1642 1636 Soria 6 32
7 Garcia Gonzalez Omar  ESP 1622 1592 Cap Valladolid 6 30,5
8 Alonso Gonzalez Miguel  ESP 0 0 La Rioja 6 27
9 Alvarez Nistal David  ESP 1736 1779 Leon 5,5 30,5
10 Gonzalez Benavides M. Pilar  ESP 0 1534 Reino Caissa (Badajoz) 5,5 28
11 Sanz Dieguez Sergio  ESP 0 0 Cap Valladolid 5 31
12 Santiago Vega David  ESP 0 0 Tordesillas (Valladolid) 5 30,5
13 Cano Ceballos Alex  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 5 27,5
14 Romero Diez David  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 5 27
15 Villacorta Nicolas Carlos  ESP 0 1280 Tudela de Duero (Valladol 5 26
16 Tejedor Fuente Marina  ESP 1501 1570 Solvay (Cantabria) 5 25
17 Monsalve Rodilla Ignacio  ESP 0 0 Salamanca 5 24,5
18 Santos Martinez Guillermo  ESP 0 0 Cap Valladolid 5 24,5
19 Carrancho Dosal Ruben  ESP 0 1570 Pielagos (Cantabria) 5 24,5
20 Infante Gutierrez Angel  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4,5 25
21 Diez Franco Borja  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4,5 24
22 Gutierrez Martin Samuel  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 4,5 23
23 Solana Ezquerro Mario  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4,5 22,5
24 Alonso Sanz Christian  ESP 0 1418 Tudela de Duero (Valladol 4 29,5
25 Mandado Castelani Marco  ESP 1601 1482 Linex-Magic 4 27,5
26 Arjona Martinez Jesus  ESP 0 1592 Pielagos (Cantabria) 4 25,5
27 Prieto Dolera Javier  ESP 1453 1582 CDV (Madrid) 4 25,5
28 Carnero Rodriguez Alvaro  ESP 0 0 Cap Valladolid 4 25
29 Señas Peon Pablo  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 4 24,5
30 Martinez Gutierrez Sergio  ESP 0 0 Venta de Baños 4 24
31 Esteban Sanz Angel  ESP 0 0 Valladolid 4 23
32 Fernandez Revuelta Juan  ESP 0 0 Zamora 4 22
33 Martinez Gomez Sheila  ESP 0 0 Leon 4 21,5
34 Gonzalez Manrique Enrique  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4 21
35 Hernandez Calabres Enrique  ESP 0 0 Salamanca 4 18,5
36 Lucia Velazquez Luis  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 4 16
37 Lopez Garcia Alvaro  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 3,5 25,5
38 Moral Izcara Mario  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3,5 20
39 Casanueva Pernia Diego  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 3 25
40 Garcia Asensio Eduardo  ESP 0 0 Laguna de Duero (Valladol 3 24,5
41 Gonzalez Bermejo Saul  ESP 0 0 Cap Valladolid 3 23,5
42 Rodriguez Izquierdo Manuel  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 3 22
43 Gonzalez de Blas Daniel  ESP 0 0 Segovia 3 21
44 Marcos Lomo Francisco  ESP 0 0 Valladolid 3 20
45 Gonzalez Bermejo Alba Ines  ESP 0 0 Cap Valladolid 3 19,5
46 Aceña Garcia Fatima  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3 18,5
47 Lucia Velazquez Angel  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3 18,5
48 Hoyos Mazo Francisco  ESP 0 0 Astillero (Cantabria) 3 16
49 Bocanegra Rodriguez Jesus  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2,5 22,5
50 De Andres Olmos Alejandro  ESP 0 0 Segovia 2,5 22,5
51 Yoldi Alvaro Leyre  ESP 0 0 Solvay (Cantabria) 2,5 18,5
52 Martinez Gutierrez Raul  ESP 0 0 Venta de Baños 2,5 18
53 Velasco Garcia Jaime  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 2 22
54 Muñoz Navarro Francisco Javier  ESP 0 0 Laguna de Duero (Valladol 2 19
55 Porras de la Fuente Angel  ESP 0 0 Salamanca 2 18,5
56 Yustos Ocasar Pedro  ESP 0 0 Venta de Baños 2 16,5
57 Pla Aragon Jorge  ESP 0 0 Valladolid 1 18
58 De Las Heras Orgaz Saray  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 1 18
59 Carmona Villegas Alvaro  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24
60 Ruiz Lopez Miguel  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24

Resultados en Chess-Results

Categoría Infantil (Años 1995 y 1996)

Rk.
Nombre
FED FIDE EloN   Pts.  D1
1 Tejedor Fuentes Enrique  ESP 2015 2083 Solvay (Cantabria) 7 32
2 Rodriguez Garcia Carlos  ESP 1778 1591 Cap Valladolid 6,5 28
3 Iglesias Garcia Jorge  ESP 1915 1672 Lucena (Pontevedra) 6 30,5
4 Piriz Fernandez Daniel  ESP 1791 1748 Esquivias (Toledo) 6 29,5
5 Gonzalez Benavides Jose Antonio  ESP 1755 1631 Albatros (Badajoz) 6 27,5
6 Martinez Gonzalez Enrique  ESP 0 1739 Gambito (Cantabria) 5,5 31,5
7 Segura Santos Luis  ESP 1761 1709 Pontevedra 5,5 31
8 Buiza Prieto Aizbeltz  ESP 1783 1641 Vizcaya 5,5 31
9 Navarro Navarro Diego  ESP 0 1687 Juventud (Burgos) 5,5 28
10 Calleja Loma David  ESP 1664 1617 Leon 5,5 27,5
11 Urriza Iricibar Pablo  ESP 1816 1662 Navarra 5,5 27
12 Galvan Prieto Albano  ESP 1792 1641 Tordesillas (Valladolid) 5 27,5
13 Rodriguez Perez Javier  ESP 1622 1652 Avila 5 26,5
14 Hernandez Mateo Javier  ESP 1687 1654 Esquivias (Toledo) 5 25,5
15 Alvarez Serrano Carlos  ESP 1715 1613 Ciudad Real 5 25
16 Calvo Ruiz Ruben  ESP 1602 1676 Camargo (Cantabria) 5 24,5
17 Morchon Araujo Daniel  ESP 1691 1622 Cap Valladolid 5 24
18 Alvarez Pila Damian  ESP 1613 1554 Astillero (Cantabria) 5 20
19 Guerrero Ciudad Carlos  ESP 1527 1442 Salamanca 4,5 28,5
20 Monsalve Rodilla Javier  ESP 0 1742 Salamanca 4,5 26,5
21 Plaza Vazquez Javier  ESP 1563 1643 CDV (Madrid) 4,5 26
22 Talegon Rodriguez Victor  ESP 1562 1411 Cap Valladolid 4,5 25,5
23 Ordas Martinez Jose  ESP 0 1680 Leon 4,5 23,5
24 Calvo Fernandez Isabel  ESP 0 1594 Pielagos (Cantabria) 4,5 21
25 Castañon Alonso Javier  ESP 0 1821 Leon 4 29,5
26 Sanchez Fernandez Adrian  ESP 0 0 Cap Valladolid 4 25,5
27 Ballorca Juez Hector  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4 24,5
28 Bastida Rodriguez Ines  ESP 1551 1608 Tordesillas (Valladolid) 4 24
29 Pelaez Robles Marcos  ESP 0 0 Cigales (Valladolid) 4 23
30 Echevarria Gutierrez Alejandro  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 4 22,5
31 Carreño Calzada Ivan  ESP 0 0 Venta de Baños 4 22
32 Millan Del Rio Alejandro  ESP 0 0 Leon 4 21
33 Calvo Ruiz Sergio  ESP 0 1630 Camargo (Cantabria) 4 21
34 Montes Gonzalez Diego  ESP 0 0 Salamanca 4 20,5
35 Ramos Perez Arturo  ESP 0 0 Palencia 3,5 29
36 Pordomingo Sedano Diego  ESP 1409 1694 Solvay (Cantabria) 3,5 26
37 Montoya Gonzalez Javier  ESP 0 0 Palencia 3,5 25,5
38 Vega Gonzalez Raul  ESP 0 0 La Bañeza (Leon) 3,5 23,5
39 Redondo Rodriguez Mario  ESP 0 1336 Valladolid 3,5 21,5
40 Rivas Callejo Clara  ESP 1538 1331 Segovia 3 24
41 Del Cura Benito Victor  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3 23,5
42 Popovici Radu A.  ESP 0 0 Virgen del Camino (Leon) 3 22,5
43 Gonzalez Marcos Enrique  ESP 0 1505 Juventud (Burgos) 3 22,5
44 Fernandez Cantalapiedra Isabel  ESP 0 1543 Pielagos (Cantabria) 3 22
45 Marcos Lomo Juan  ESP 0 0 Valladolid 3 20
46 Iglesias Salinero Alvaro  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 3 19
47 Corral Saiz Pedro  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 3 18,5
48 Alcaraz Guillen Ismael  ESP 0 0 Camargo (Cantabria) 3 18,5
49 Carbajo Marcos Nicolas  ESP 0 0 Solvay (Cantabria) 3 17,5
50 Labrador Anieva Carlos  ESP 0 1586 Solvay (Cantabria) 2 24
51 Pelayo Martinez Angela  ESP 0 0 Aranda de Duero (Burgos) 2 22
52 Casaval Cornejo Luis  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 2 19
53 Cuesta Martin Hugo  ESP 0 0 Tudela de Duero (Valladol 2 17
54 Diez Franco Raul  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 2 16,5
55 Arjona Martinez Ana  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 2 16
56 Andres de la Cueva Diego  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24
57 Lopez Bezanilla Claudio  ESP 0 1358 Pielagos (Cantabria) 0 24
  De Manuel Crespo Lucia  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24
59 Aragon Hernando Sergio  ESP 0 0 Valladolid 0 24

Resultados en Chess-Results

Categoría Cadete (Años 1993 y 1994)

Rk.
Nombre
FED FIDE EloN   Pts.  D1
1 Garcia Salamero Gabriel  ESP 2084 2093 Madrid 7 29,5
2 Garcia Perez Javier  ESP 1755 1841 Solvay (Cantabria) 6 29
3 Prieto Redondo Guillermo  ESP 1789 1735 Leon 6 27
4 Pozueta Alegria Adrian  ESP 2053 2083 Solvay (Cantabria) 6 26,5
5 Ortega Lopez Adrian  ESP 1873 1795 Orvina (Pamplona) 5,5 26
6 Angeleri Rodrigo Norberto  ESP 1919 1943 Juventud (Burgos) 5 29
7 Diez Martinez Manuel  ESP 1803 1779 Juventud (Burgos) 5 27,5
8 Martinez Gonzalez Francisco  ESP 1767 1878 Gambito (Cantabria) 5 25
9 Sierra Soria Maria  ESP 1741 1736 Esquivias (Toledo) 5 23,5
10 Perez Diez Victor  ESP 1790 1611 Juventud (Burgos) 5 23,5
11 Romero Diez Sandra  ESP 1852 1772 Juventud (Burgos) 4,5 31,5
12 Quirce Teja Javier  ESP 1546 1788 Astillero (Cantabria) 4,5 26,5
13 Casado Briz Pablo  ESP 1715 1756 Salamanca 4,5 23
14 Quirce Teja Alejandro  ESP 1619 1656 Astillero (Cantabria) 4 31
15 Martinez Fernandez Raul  ESP 1801 1807 La Bañeza (Leon) 4 30
16 Cobos Ceballos Cristofer  ESP 1784 1701 Cap Valladolid 4 29,5
17 Alonso Garcia Sergio  ESP 0 1592 Tordesillas (Valladolid) 4 23
18 Garcia Gonzalez Alejandro  ESP 0 0 La Bañeza (Leon) 4 23
19 Talegon Rodriguez Maria  ESP 1576 1488 Cap Valladolid 4 22,5
20 Abascal Lozano Ivan  ESP 1801 1728 Solvay (Cantabria) 4 22,5
21 Martin Fuentes Paula  ESP 1521 1512 Solvay (Cantabria) 4 20
22 Cifuentes Tabares Carlos  ESP 1715 1712 Cap Valladolid 4 20
23 Plaza Vazquez Natalia  ESP 1661 1707 CDV (Madrid) 3,5 24
24 Mateos Arias Jose Miguel  ESP 0 1538 Leon 3,5 21,5
25 Fernandez Gomez Pablo  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 3 23,5
26 Infante Gutierrez Edgar  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 3 22
27 Ortega de la Calle Alberto  ESP 0 0 Juventud (Burgos) 3 20,5
28 Santos Martinez David  ESP 0 0 Valladolid 3 20
29 Garcia Gutierrez Alejandro  ESP 0 0 Valladolid 2 20
30 De Andres Miguelañez Esau  ESP 0 0 Segovia 2 18,5
31 Bilbao Almeida Alvaro  ESP 0 0 Valladolid 1 20,5
32 Ruiz Lopez Esteban  ESP 0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24
33 Vila Gonzalez Daniel  ESP 2054 2032   0 24

Resultados en Chess-Results

Categoría Juvenil (Años 1989, 1990, 1991 y 1992)

Rk.
Nombre
FIDE EloN   Pts.  D1
1 Martin Fuentes Alberto  2236 2234 Solvay (Cantabria) 8 27,5
2 Gonzalez Laso Adrian  2049 2104 Solvay (Cantabria) 6 25
3 De la Cruz Revilla Miguel  1928 1957 Cap Valladolid 6 25
4 Rodriguez Ballespin Daniel  1918 1960 Tajamar (Madrid) 5 26,5
5 Garcia Garcia Adrian A.  1886 1845 Cap Valladolid 4,5 28
6 Samaniego Alonso Sergio  1802 1741 Cap Valladolid 4,5 26,5
7 Garcia Gonzalez Mario  1724 1724 Cap Valladolid 4,5 23
8 Diaz Bernal David  0 1739 Juventud (Burgos) 4 26
9 Diaz De Greñu Puertas Javier  0 1765 Juventud (Burgos) 4 24
10 Rodrigo Yanguas Maria  2123 2145 Madrid 4 21
11 Lopez Gomez Daniel  1928 1973 Tajamar (Madrid) 4 20,5
12 Martinez Manuel Daniel  1759 1791 Venta de Baños 3,5 25,5
13 Carnero Rodriguez Sergio  1786 1755 Cap Valladolid 3 19,5
14 Rios Combarros Alvaro  0 1489 Cap Valladolid 2 22,5
15 Seco Rios Jose Luis  1685 1672 Solvay (Cantabria) 1 22,5

Resultados en Chess-Results

Resumen Bases:

Día de juego: 3 de octubre de 2009.

Lugar de juego:   Polideportivo municipal de Cigales (Valladolid).

Categorías:
Prebenjamín (Sub-8):  Nacidos en 2001 y posteriores
Benjamín (Sub-10):    1999-2000
Alevín (Sub-12):        1997-1998
Infantil (Sub-14):       1995-1996
Cadete (Sub-16):      1993-1994
Juvenil (Sub-20):       1989-1992

Sistema de juego: Suizo a 7/8 rondas, 20 minutos por jugador.
                                  
Horario:
10:00: Confirmación de inscripciones.
10:30: Comienzo primera ronda.
16:30: Comienzo 5ª ronda.

Inscripción

Inscripción gratuita.

Máximo 300 jugadores por riguroso orden de inscripción
Plazo de inscripción: hasta el 1 de octubre de 2009 a las 21:00 horas

Teléfonos: 659 944 300    678 697 872
E-mail: capvalladolid@gmail.com
Web: http://www.capvalladolid.es/

Premios

  Prebenjamín Benjamín Alevín Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
60 € y Trofeo 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
50 € y Trofeo 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 70 € y Trofeo
40 € y Trofeo 40 € y Trofeo 50 € y Trofeo 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 60 € y Trofeo
30 € 30 € 40 € 40 € 50 € 50 €
25 € 25 € 30 € 30 € 40 € 40 €
20 € 20 € 25 € 25 € 30 € 30 €
15 € 15 € 20 € 20 € 20 € 20 €
15 € 15 € 15 € 15 € 15 € 15 €
10 € 10 € 10 € 10 € 10 € 10 €
10º 10 € 10 € 10 € 10 € 10 € 10 €
1º CAP 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo
2º CAP Trofeo Trofeo Trofeo Trofeo Trofeo Trofeo

Todos los premios se entregan en tarjetas regalo.
Obsequio de vino de la tierra para todos los premiados.
Obsequio para todos los participantes.

Organizan:

Foto
Club de ajedrez Promesas de Valladolid
http://webs.ono.com/capva

Ayuntamiento de Cigales

 

TablaDeFlandes