Castilla y León
Castilla y León

V Torneo de la vendimia de ajedrez infantil

Cigales - Valladolid

Polideportivo municipal de Cigales. Valladolid

Sábado 9 de octubre de 2010

Informa: Carlos Rodríguez y Juan José Arellano (Fotos) Galería de Fotos
Presidente Club Promesas Valladolid WEB

Final:

Foto

Clasificación Final Categoría Prebenjamín (Año 2002 y posteriores)

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 D2 D3
1 Villacorta Nicolas David  0 0 Tudela de Duero 8 30,5 41,5 41,5
2 Rodriguez Izquierdo Luis  0 0 Burgos 7 28 39 31,5
3 Soto Martin Miguel  0 0 Madrid 6 29,5 37,5 26,5
4 Estefano Rilova Fernando  0 0 Burgos 6 29 40 27
5 Arce Benito Victor  0 0 Aranda de Duero 6 28 38 25,5
6 Lazaro Fincias Manuel  0 0 CAP Valladolid 5,5 30 41 23,75
7 Lianes Garcia Marcos  0 0 Madrid 5,5 29,5 39,5 23,5
8 Palomo Domingo Alex  0 0 Segovia 5,5 26 33,5 20,75
9 Ruperez Benito Yaiza  0 0 Soria 5 30 40 22
10 Lopez Arribas Miguel  0 0 Segovia 5 29 36 18
11 Bernardo Sanz Alberto  0 0 Segovia 5 28 37,5 23
12 Aledo Yanguas David  1432 1399 Alicante 5 27 36 21,5
13 Picazo Sancho Carolina  0 0 Segovia 5 26,5 34,5 17,5
14 Gonzalez Alonso Mateo  0 0 León 5 26 34 18,5
15 Gonzalez Ibañez Alvaro  0 0 Aranda de Duero 5 25,5 35 19
16 Santiago Vega Marcos  0 0 Tordesillas 5 25,5 34,5 19
17 Montes Bravo Alvaro  0 0 Aranda de Duero 5 23 33,5 16,5
18 Miguens Mata Daniel  0 0 Madrid 4,5 28,5 36,5 17,75
19 Puente Espeja Mario  0 0 Aranda de Duero 4,5 26 36,5 16,5
20 De Diego Fernandez Miguel  0 0 CAP Valladolid 4,5 26 34,5 18,25
21 Ruperez Benito Paula  0 0 Soria 4 30 41 13,5
22 Estevez Sacristan Deva  0 0 Gijón 4 26,5 34 14
23 Hidalgo Marine Ivan  0 0 Alfaro (La Rioja) 4 26 36 13
24 Pujo Velez Maria  0 0 Madrid 4 26 34 15
25 Gomez Marti Ignacio  0 0 Segovia 4 24 32 13
26 Leonor Velasco Manuel  0 0 CAP Valladolid 4 22,5 32,5 11
27 Beato Juarez Daniel  0 0 Burgos 4 22,5 30,5 13
28 Nieto Diez Hector  0 0 Salamanca 4 22,5 30,5 10,5
29 Montes Bravo Manuel  0 0 Aranda de Duero 4 19,5 24,5 9
30 Santiago Vega Juan Pablo  0 0 Tordesillas 3,5 21 28,5 10
31 Vallecillo Arce Daniel  0 0 Pielagos (Cantabria) 3,5 18 25,5 8,75
32 Arranz Barrio Marina  0 0 CAP Valladolid 3 24 32 7,5
33 Fernandez Fernandez  Samuel  0 0 Valladolid 3 23,5 32,5 7,5
34 Aragon Herrero Natalia  0 0 Madrid 3 23,5 31,5 7,5
35 Frechoso Herrera  Raquel  0 0 Soria 3 23 31 9
36 Garrido Piriz Ana  0 0 Magic (Badajoz) 3 22 31 7
37 Marcos Lomo Antonio  0 0 Valladolid 3 21 27 4,5
38 Sanchez Valencia Victor  0 0 Valladolid 3 19,5 25,5 6,5
39 Martinez Gonzalez Daniel  0 0 Valladolid 3 18 24 6
40 Duque Vicente Isidro  0 0 Cigales 2,5 23 30,5 8
41 Galan del Valle Victor  0 0 Pielagos (Cantabria) 2,5 20 28 5,75
42 Villarreal Villarreal Ruben  0 0 Aranda de Duero 2,5 19,5 24,5 1,25
43 Perez Alvarez Pablo  0 0 Pielagos (Cantabria) 2,5 15 18 3,75
44 Escalante Ocaña Pablo  0 0 Valladolid 2 20 27,5 5,5
45 Villar Saiz Maria  0 0 Pielagos (Cantabria) 2 18 23,5 2,5
46 Ursa Prieto Angela  0 0 Aranda de Duero 2 18 22,5 2,5
47 Sadornil Saiz Alvaro  0 0 Burgos 2 15,5 19,5 2
48 Fernandez Silva Alejandro  0 0 Logroño 0 24 31,5 0
49 Villar Saiz Sara  0 0 Pielagos (Cantabria) 0 15,5 22,5 0

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Categoría Benjamín (Años 2000 y 2001)

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 D2 D3
1 Aledo Yanguas Javier  1616 1459 Alicante 7 34 43,5 38
2 Roma Barge Gabriel  1672 1483 Ourense 7 32 43 36
3 Diez Villace Victor  0 0 León 6 32 41,5 29
4 Martinez Bernardo Aitor  0 0 Tudela (Navarra) 6 30 39,5 27
5 Soto Martin Pablo  0 0 Madrid 6 30 39,5 26,5
6 Solana Rodriguez Roberto  0 0 Astillero (Cantabria) 6 29,5 38,5 26,5
7 Miguens Mata Jose Luis  0 1486 Madrid 6 29 38,5 26
8 Bayo Milagro Alvaro  0 0 Alfaro (La Rioja) 6 28 37,5 26,5
9 Picazo Sancho Alvaro  0 0 Segovia 5 32,5 43,5 23,5
10 Pujo Velez David  0 0 Madrid 5 29,5 39,5 21,5
11 Parcha Barrutabeña Jose A.  0 0 Astillero (Cantabria) 5 28,5 38,5 20,5
12 Rodriguez Sanz Ismael  0 0 Burgos 5 28 36 18
13 Suero Domingo Daniel  0 0 León 5 26,5 35,5 19,5
14 Lopez Carballal Sergio  0 0 Pontevedra 5 25,5 34,5 17,5
15 Segura Santos Jorge  0 0 Pontevedra 5 25 34,5 16,5
16 Melado Barba Victor  0 0 Zamora 5 22,5 30,5 16
17 Herreros Ruiz Jorge Alejandro  0 1320 Madrid 4,5 27,5 36 19,5
18 Plazuelo Pascual Juan  0 0 Madrid 4,5 25 33,5 15
19 Arranz Barrio Cesar  0 0 CAP Valladolid 4 28 37 17,5
20 Escudero Ollero Diego  0 0 Salamanca 4 26,5 35 15
21 Gonzalez Sanchez Elder  0 0 Valladolid 4 25 33 12,5
22 Abascal Lozano Raul  0 1469 EDM Torrelavega 4 24,5 33,5 14,5
23 Sanz Abia Eloy  0 0 Tudela de Duero 4 23,5 32 9,5
24 Coronado Esteban Miguel  0 0 Salamanca 4 23 29,5 11
25 Nieto Diez Alberto  0 0 Salamanca 4 22,5 29,5 15
26 Feito Casares Enrique  0 0 Madrid 4 22,5 28 10
27 Garrido Piriz Jose Antonio  0 0 Magic Badajoz 4 22 31 12,5
28 Gonzalez Alonso Rodrigo  0 0 León 4 22 28,5 10,5
29 Galan del Valle Marcos  0 0 Pielagos (Cantabria) 4 21 29 11,5
30 Alcaraz Guillen David  0 0 Camargo (Cantabria) 4 21 27,5 10,5
31 Martinez Hervas Israel  0 0 Aranda de Duero 3,5 16,5 21,5 6,75
32 Rogel Rodriguez Alejandro  0 0 Valladolid 3 27 35 5
33 Marcos Lomo Pedro  0 0 Valladolid 3 25 34 11
34 De Miguel Martin Adrian  0 0 Segovia 3 24 31,5 8,5
35 Gomez Marti Fernando  0 0 Segovia 3 22 29 8
36 Cano Ceballos Kevin  0 0 Tudela de Duero 3 21,5 29 9
37 Izquierdo Ortega David  0 0 Aranda de Duero 3 21 28,5 6,5
38 Montes Real Pablo  0 0 Pielagos (Cantabria) 3 20,5 27 3
39 Lucia Velazquez Gabriel  0 0 Aranda de Duero 3 20 27,5 3
40 Radden Todorov Todor  0 0 Pielagos (Cantabria) 3 19 24,5 7
41 Rojo Gonzalez Oscar  0 0 Aranda de Duero 2,5 20 24,5 2,75
42 Villarreal Villarreal Lucas  0 0 Aranda de Duero 2,5 19,5 26,5 3,25
43 Gonzalez Lopez Martin  0 0 Burgos 2,5 19 27 5,75
44 Fernandez Martinez Andrea  0 0 León 2 19 25,5 4,5
45 Melado Barba Paula  0 0 Zamora 2 19 23,5 1
46 Cabrero de Diego Alfonso  0 0 Valladolid 2 16,5 23,5 6,5
47 Revuelta Arenal Eva  0 0 EDM Torrelavega 1 18,5 24 0
48 Fernandez Silva Irma  0 0 Logroño 0 24 30,5 0

Resultados en Chess-Results

Clasificación Final Categoría Alevín (Años 1998 y 1999)

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 D2 D3
1 Ortega Lopez Mikel  1711 1665 Orvina Pamplona 7 29,5 39,5 34
2 Carrancho Dosal Manuel  1859 1845 Pielagos (Cantabria) 6,5 34 44,5 35
3 Alonso Gonzalez Miguel  1641 1628 Logroño 6,5 28 37,5 29
4 Santos Martinez Guillermo  1573 1641 CAP Valladolid 6 35 44 31,25
5 Laiz Ibañez Hector  1767 1691 Virgen del Camino (Leon) 6 32,5 42,5 29,5
6 Ruperez Benito Antonio  1667 1660 Soria 6 30,5 40,5 28,75
7 Mandado Castelani Marco  1634 1498 Linex-Magic (Baños de M.) 6 29 37 26,5
8 Buiza Prieto Eihartze  1674 1661 EDM Torrelavega 6 28,5 37 25,5
9 Hernandez Mateo Borja  1617 1610 Toledo 6 25,5 34,5 26
10 Gomez Dieguez Adrian  1548 1492 Ourense 5,5 32 42 27
11 Leonor Velasco David  0 1478 CAP Valladolid 5,5 25,5 34,5 22,25
12 Carrancho Dosal Ruben  1587 1574 Pielagos (Cantabria) 5 31,5 41,5 23
13 Gonzalez Benavides Pilar  1426 1472 Badajoz 5 29 37,5 19
14 Lopez Carballal Alonso  0 0 Pontevedra 5 28,5 39 22,75
15 Aliane Diez Aaron  0 0 Alfaro (La Rioja) 5 27 33,5 16
16 Serrano Leiva Ana  0 0 Reino Caissa (Badajoz) 5 26,5 36 20
17 De Miguel Martin Abel  0 0 Segovia 5 26 35,5 19
18 Infante Gutierrez Angel  0 0 Burgos 5 26 35 21,5
19 Galvan Prieto Victor  0 0 Tordesillas 5 26 35 19
20 Tejedor Fuente Marina  1489 1524 EDM Torrelavega 5 25,5 34 19,75
21 Rodriguez Sanz Gabriel  0 0 Burgos 5 25 32,5 18
22 Dominguez Fernandez Angel  0 1302 Orense 5 24 32,5 16,5
23 Barrio Cuadrado Jorge  0 0 Aranda de Duero 5 22,5 30,5 12,5
24 Romera de Blas Carlos  0 0 Aranda de Duero 5 20 27 15,5
25 Fernandez Revuelta Juan  0 0 Zamora 4,5 27 34,5 14
26 De Andres Olmos Alejandro  0 0 Segovia 4,5 19,5 24 12,5
27 Villacorta Nicolas Carlos  0 1298 Tudela de Duero 4 31,5 41,5 14
28 Cano Ceballos Alex  0 0 Tudela de Duero 4 30 38 17
29 Casaval Cornejo Andres  0 0 Burgos 4 27,5 35,5 15
30 Viñuela Rodriguez Alejandro  0 0 León 4 26,5 35,5 11
31 Yoldi Alvaro Leire  0 1356 EDM Torrelavega 4 25,5 34,5 12
32 Alonso Perez Arturo  0 0 Burgos 4 24,5 34,5 13
33 Rodriguez Garcia Miguel  0 1339 CAP Valladolid 4 24,5 34 10
34 Alonso Perez Andres  0 0 Burgos 4 24,5 33 12,5
35 Lucia Velazquez Angel  0 0 Aranda de Duero 4 24,5 32,5 11
36 Aragon Herrero Sergio  0 0 Madrid 4 23,5 33 9
37 Andres Vizan Edgar  0 0 Zamora 4 22,5 30,5 11
38 Corteguera Gomez Cristian  0 0 León 4 21 30 10,5
39 Rodriguez Izquierdo Manuel  0 0 Burgos 4 20 27 11,5
40 Buben Garcia Dario  0 0 Aranda de Duero 4 19 27 12,5
41 Piriz Fernandez Alba  0 0 Toledo 4 19 26 10
42 Andres Vizan Victor  0 0 Zamora 3,5 24,5 33 11,25
43 Sanz Lanchares Yeray  0 0 Valladolid 3,5 23 30,5 12,25
44 Rodenas Perez A. Ruben  0 0 Alfaro (La Rioja) 3,5 23 30 9,75
45 Sadornil Saiz Mario  0 0 Burgos 3,5 18,5 25,5 5,75
46 Gonzalez Bermejo Saul  0 0 CAP Valladolid 3 24 32,5 7
47 Illera Asensio Daniel  0 0 Palencia 3 24 32 11
  Lucia Velazquez Luis  0 0 Aranda de Duero 3 24 32 11
49 Estefano Rilova Paula  0 0 Burgos 3 21 29 7
50 De Frutos Sanz Mario  0 0 Aranda de Duero 3 21 28 7,5
51 Lopez Rodriguez Pablo  0 0 Pielagos (Cantabria) 3 20,5 27,5 8,5
52 Lopez Rodriguez Elena  0 0 Pielagos (Cantabria) 3 20,5 27,5 8
53 Perez Alvarez Diego  0 0 Pielagos (Cantabria) 3 20,5 27,5 7
54 De la Torre Guinaldo Dario  0 0 Valladolid 3 20 26 8,5
55 Peñamedrano de las Heras Cesar  0 0 Aranda de Duero 2,5 21,5 28,5 6,75
56 Gutierrez Marcos Teresa  0 0 EDM Torrelavega 2,5 20,5 27 2,25
57 Frechoso Herrera Alvaro  0 0 Soria 2,5 20 28 7
58 Miguel Frechilla Cristina  0 0 Zamora 2,5 19,5 26,5 6,75
59 Benito Crucis Nestor  0 0 Aranda de Duero 2,5 16,5 22,5 6,25
60 Pelayo Martinez Juan  0 0 Aranda de Duero 2,5 16,5 21 4,25
61 Redondo Rodriguez Alberto   0 0 Valladolid 2 21 28,5 6,5
62 Borque Angulo Gonzalo  0 0 Valladolid 2 19,5 24,5 4
63 Marcos Lomo Ines  0 0 Valladolid 2 18 24 5
64 Iruzubieta Pozo Naiara  0 0 Burgos 2 17 23,5 1
65 Alvarez Nistal David  1812 1830 León 1 23 31 3
66 Pelayo Martinez Fernando  0 0 Aranda de Duero 1 19,5 26,5 0
67 Ramos Silva Paloma  0 0 Zamora 0 24 32,5 0
68 Arjona Martinez Jesus  0 1592 Pielagos (Cantabria) 0 24 31,5 0
  Martinez Parra Raul  0 0 Madrid 0 24 31,5 0
  Oliva Burgos Ignacio  0 0 Tudela (Navarra) 0 24 31,5 0
  Pla Aragon Jorge  0 0 Valladolid 0 24 31,5 0

Resultados en Chess-Results

Categoría Infantil (Años 1996 y 1997)

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 D2 D3
1 Arellano Pardo Martin  1871 1827 Ourense 7 31 42 36,75
2 Garrido Piriz Pablo  1756 1692 Magic (Badajoz) 7 28,5 37,5 31
3 Marchena Hurtado Javier  1802 1832 Vitoria 6 31,5 41 27,5
4 Iglesias Garcia Jorge  1918 1770 Vigo 6 30 41 29,25
5 Juanes Garcia Olaya  1646 1613 Asturias 5,5 29 38,5 25,5
6 Rodriguez Garcia Carlos  1764 1691 CAP Valladolid 5,5 28,5 38 24,25
7 Herrera Gonzalez Javier  1883 1838 Leon 5,5 25,5 33,5 22,75
8 Segura Santos Luis  1830 1776 Pontevedra 5 30 40 22
9 Galvan Prieto Albano  1835 1735 Tordesillas 5 28,5 38,5 21,25
10 Delgado Corral Javier  0 1575 Logroño 5 28,5 36 20,5
11 Sanz Dieguez Sergio  1732 1672 CAP Valladolid 5 26,5 35 19,75
12 Jimenez Peñafiel Gustavo  1788 1785 Alfaro (La Rioja) 5 26 34 19,75
13 Gonzalez Santamartina Jorge  1718 1692 Logroño 5 25,5 33 18
14 Monsalve Rodilla Javier  0 1769 Salamanca 5 25 32 18
15 Santiago Vega David  0 0 Tordesillas 5 23,5 31 18
16 Garcia Gonzalez  Omar  1652 1616 CAP Valladolid 4,5 32 41 19,75
17 Talegon Rodriguez Victor  1614 1476 CAP Valladolid 4,5 29,5 39 17,5
18 Gonzalez Benavides Jose Antoni  1791 1707 Badajoz 4,5 29 37,5 19
19 Millan Del Rio Alejandro  0 0 León 4,5 26,5 35 16,75
20 Martinez Berrocal Erik  0 1514 Logroño 4,5 24,5 32,5 15,75
21 Vega Gonzalez Raul  0 0 La Bañeza (Leon) 4,5 22,5 30 13,75
22 Señas Peon Pablo  0 0 Pielagos (Cantabria) 4 26,5 36,5 14,5
23 Martinez Gonzalez Enrique  1698 0 Cantabria 4 25,5 32 13
24 Calvo Ruiz Sergio  1590 1688 Camargo (Cantabria) 4 25 34,5 13,5
25 Bastida Rodriguez Ines  1581 1585 Tordesillas 4 24,5 32,5 13,5
26 Romero Diez David  0 1478 Burgos 4 22 29 11
27 Garcia Barquin Gonzalo  0 0 Vizcaya 4 21 28,5 12,5
28 Carnero Rodriguez Alvaro  0 1406 CAP Valladolid 4 20,5 29,5 11,5
29 Barriuso Revestido Pedro  0 0 Gambito (Cantabria) 3,5 26,5 35,5 14,25
30 Labrador Anieva Carlos  0 1541 EDM Torrelavega 3,5 25 32 10,75
31 Marcos Lomo Francisco  0 0 CAP Valladolid 3,5 23 31,5 13,75
32 Corral Saiz Pedro  0 1555 Pielagos (Cantabria) 3,5 23 29,5 10,75
33 Montoya Gonzalez Javier  0 0 Palencia 3,5 19,5 26,5 9
34 Yesa Moure Unai  0 0 Logroño 3,5 19,5 26,5 7,25
35 Marcos Lomo Juan  0 0 CAP Valladolid 3 24,5 32 7
36 Alcaraz Guillen Ismael  0 0 Camargo (Cantabria) 3 24 32 5
37 Rivas Callejo Clara  1537 1333 Segovia 3 23,5 31 10,5
38 Lopez Bezanilla Claudio  0 1358 Pielagos (Cantabria) 3 20 25,5 7
39 Miralles Sacristan Jose August  0 0 Logroño 3 19,5 25,5 8,5
40 Andres De Las Cuevas Diego  0 0 Pielagos(Cantabria) 3 18,5 24,5 4,5
41 Alonso Sanz Christian  0 1398 Tudela de Duero 3 18,5 24 5,5
42 Carbajo Marcos Nicolas  0 0 EDM Torrelavega 3 16,5 22,5 3
43 Cuesta Martin Hugo  0 0 Tudela de Duero 2,5 20,5 28 2,75
44 Garnacho Velasco Eduardo  0 0 Portillo 2 21,5 29 6,25
45 Moral Izcara Mario  0 0 Aranda de Duero 2 21,5 27 1
46 Gonzalez De Blas Daniel  0 0 Segovia 2 21 26 4
47 Gonzalez Bermejo Alba Ines  0 0 Valladolid 1 16,5 22 0
48 Revuelta Fernandez Ivan  0 1538 Pielagos (Cantabria) 0 24 31 0

Resultados en Chess-Results

Clasificación Final Categoría Cadete (Años 1994 y 1995)

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 D2 D3
1 Angeleri Rodrigo Norberto  2055 2046 Burgos 7 29,5 39,5 33,75
2 Tejedor Fuentes Enrique  2093 2120 EDM Torrelavega 6 31 41,5 30,75
3 Piriz Fernandez Daniel  1858 1847 NAE (Toledo) 6 28,5 38 25,5
4 Garcia Perez Javier  1874 1943 Santander 5,5 31 42,5 28,75
5 Calleja Loma David  1716 1685 Leon 5,5 24,5 31,5 20
6 Gomez Dieguez David  1902 1873 Ourense 5 31 41,5 25
7 Urriza Iricibar Pablo  1919 1832 Orvina (Pamplona) 5 27,5 37 21
8 Pordomingo Sedano Diego  1583 1671 EDM Torrelavega 5 25,5 34 18,5
9 Alvarez Pila Damian  1563 1534 Astillero (Cantabria) 5 23,5 32 20
10 Lopez Gil Diego  1835 1801 Logroño 4,5 28,5 38 18
11 Calvo Ruiz Ruben  1630 1722 Camargo (Cantabria) 4,5 25 33,5 16,25
12 Sierra Soria Maria  1743 1740 Toledo 4,5 24 33 14,75
13 Quirce Teja Javier  1696 1798 Astillero (Cantabria) 4,5 21,5 27,5 14,25
14 Morchon Araujo Daniel  1646 1613 CAP Valladolid 4 29 37 16,5
15 Martinez Fernandez Raul  1843 1837 La Bañeza (Leon) 4 27,5 38 17
16 Abascal Lozano Ivan  1753 1737 EDM Torrelavega 4 25,5 33,5 10,5
17 Castañon Alonso Javier  1663 1765 León 4 23,5 29 8
18 Calvo Fernandez Isabel  1550 1564 Pielagos (Cantabria) 4 23 29,5 11,75
19 Quirce Teja Alejandro  1590 1630 Astillero (Cantabria) 4 22 28,5 9
20 Alonso Garcia Sergio  1623 1572 Tordesilllas 4 19,5 27 10,75
21 Fernandez Cantalapiedra Isabel  1549 1559 Pielagos (Cantabria) 3,5 24,5 32 13
22 Guerrero Ciudad Carlos  1515 1439 Salamanca 3,5 24 29,5 10
23 Infante Gutierrez Edgar  0 0 Burgos 3,5 21,5 28 6,5
24 Hernando Saiz Tomas  1637 1586 Camargo (Cantabria) 3 23 31 5,75
25 Del Cura Benito Victor  0 0 Aranda de Duero 3 20,5 27 4,75
26 Santos Martinez David  0 0 Valladolid 3 18,5 23,5 3
27 Ramos Perez Arturo  0 0 Palencia 2,5 20 27 4,5
28 Fernandez Parrado Miriam  0 0 León 2 19,5 25,5 1
29 Pelayo Martinez Angela  0 0 Aranda de Duero 1 21,5 27,5 0
30 Prieto Redondo Guillermo  1790 1746 León 0 24 32 0
  Hernandez Mateo Javier  1715 1701 Toledo 0 24 32 0
  Arjona Martinez Ana  0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24 32 0
  Garcia Gonzalez Silvia  0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24 32 0
34 De Manuel Crespo Lucia  0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24 31,5 0
35 Saiz Peña Luis Gerardo  0 0 Pielagos (Cantabria) 0 24 30,5 0

Resultados en Chess-Results

Clasificación Final Categoría Juvenil (Años 1990, 1991, 1992 y 1993)

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 D2 D3
1 Garcia Garcia Adrian Antonio  1933 1951 CAP Valladolid 6,5 29 38 29,5
2 Arauz Alonso Fernando  2098 2111 Madrid 6 29,5 39,5 29,75
3 Martin Fuentes Alberto  2316 2292 EDM Torrelavega 6 29 39,5 27,25
4 Martinez Manuel Daniel  1730 1768 Venta de Baños 6 26 35,5 26,5
5 Carnero Rodriguez Sergio  1795 1779 CAP Valladolid 5,5 26 35,5 18
6 Gonzalez Laso Adrian  2036 2095 EDM Torrelavega 5 30 39,5 21
7 Charro Calvo Jesus  1810 1855 Tudela de Duero 5 26,5 35,5 20
8 Diaz De Greñu Puertas Javier  0 1802 Burgos 5 24 33,5 19,5
9 Martinez Gonzalez Francisco  1897 1878 Cantabria 4,5 23,5 31,5 15
10 De La Cruz Revilla Miguel  2002 2021 CAP Valladolid 4 31 41,5 19,5
11 Cobos Ceballos Cristofer  1805 1754 CAP Valladolid 4 27,5 35,5 15,25
12 Tarin Casado Francisco  1915 1959 Madrid 4 26,5 35,5 14,5
13 Samaniego Alonso Sergio  1786 1779 CAP Valladolid 4 25,5 32,5 13,5
14 Diez Martinez Manuel  1767 1772 Burgos 4 25 32,5 11
15 Garcia Gonzalez Mario  1739 1736 CAP Valladolid 4 22 28,5 11,25
16 Talegon Rodriguez Maria Gracia  1579 1489 CAP Valladolid 4 19,5 27 8,5
17 Cifuentes Tabares Carlos  1759 1743 CAP Valladolid 3,5 24,5 32,5 11,5
18 Marugan Torres Enrique  0 0 Valladolid 3,5 21 28 9,25
19 Rios Combarros Alvaro  0 1481 CAP Valladolid 3,5 20,5 26,5 8,25
20 Fernandez Gomez Pablo  1363 1331 Burgos 3,5 20 25,5 9,25
21 Delgado Corral Miguel  1778 1734 Logroño 3 24 32 12
22 Romero Diez Sandra  1865 1836 Burgos 3 24 32 7,5
23 Mateos Arias Jose Miguel  0 1538 León 2,5 17,5 22,5 4,75
24 Perez Sanchez Hector  0 0 CAP Valladolid 2 19,5 24,5 2,5

Resultados en Chess-Results

Resumen Bases:

Cartel

Día de juego: Sábado 9 de octubre de 2010.
 
Lugar de juego: Polideportivo municipal de Cigales (Valladolid).
 
Horario de juego:   

10:00:
Confirmación de inscripciones y presentación del torneo
10:30:
Comienzo 1ª Ronda
16:30:
Comienzo 5ª Ronda
20:00:
Entrega de trofeos y clausura

Categorías: Se establecen las siguientes categorías en torneos independientes:

Prebenjamín (Sub 8):
Nacidos en 2002 y posteriores
Benjamín (Sub 10):
2000-2001
Alevín (Sub 12):
1998-1999
Infantil (Sub 14):
1996-1997
Cadete (Sub 16):
1994-1995
Juvenil (Sub 20):
1990-1993

Sistema de juego: Sistema suizo a 8 rondas, 20 minutos por jugador. Para todas las categorías.
 
Desempates: Se publicarán en la sala de juego antes del comienzo del torneo.
 
Inscripciones: Gratuita. Máximo 300 jugadores por riguroso orden de inscripción.

Teléfonos:
659 94 43 00
678 69 78 72
E-mail:
capvalladolid@gmail.com
Web:
www.capvalladolid.es
Plazo:
hasta el 7 de octubre o alcanzar aforo máximo

Normas Técnicas:

El torneo se regirá por la normativa FIDE en su apéndice para el juego de partidas rápidas, con la excepción para los torneos prebenjamín, benjamín y alevín, en los que no se concederá tiempo para las jugadas ilegales; en el resto de torneos se concederán 2 minutos al rival para cada una de las 2 primeras jugadas ilegales. En cualquier caso perderá la partida el jugador que realice la 3ª jugada ilegal.

La incomparecencia a cualquier ronda podrá suponer la eliminación del torneo.

Los emparejamientos se realizarán con programa informático y serán inapelables.

Las decisiones del árbitro de cada torneo podrá apelarse ante el comité de competición, constituido por el árbitro Principal y el Director del Torneo; su decisión será inapelable.

Para lo no previsto en estas bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE.

La participación en el torneo implica la total aceptación de las presentes bases.

Premios

  Prebenjamín Benjamín Alevín Infantil Cadete Juvenil (Sub. 20)
70 € y Trofeo 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo 90 € y Trofeo 90 € y Trofeo
60 € y Trofeo 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 70 € y Trofeo 80 € y Trofeo 80 € y Trofeo
50 € y Trofeo 50 € y Trofeo 60 € y Trofeo 60 € y Trofeo 70 € y Trofeo 70 € y Trofeo
40 € 40 € 50 € 50 € 60 € 60 €
30 € 30 € 35 € 35 € 45 € 45 €
25 € 25 € 30 € 30 € 35 € 35 €
20 € 20 € 25 € 25 € 25 € 25 €
15 € 15 € 20 € 20 € 20 € 20 €
10 € 10 € 15 € 15 € 15 € 15 €
10º 10 € 10 € 10 € 10 € 10 € 10 €
1º CAP 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo 20 € y Trofeo

Todos los premios se entregan en tarjetas regalo.

Obsequio de vino de la tierra para todos los premiados.

Obsequio para todos los participantes.

Organizan:

Foto
Club de ajedrez Promesas de Valladolid
http://webs.ono.com/capva

Ayuntamiento de Cigales

 

TablaDeFlandes