Castilla y León
Castilla y León

III Torneo Internacional Ciudad de Ponferrada
“IMAGINA: El edificio inteligente”

Ponferrada. León

Plaza de Fernando Miranda. Ponferrada. León

Viernes, 11 de agosto de 2006

Informa: José Sande

Clasificación Final:

Place Name                                 Rtg  Loc Club             Score

 1-2  Khamrakulov, Ibragim                 2504     Uzbekistan       7    
      Recuero, Javier                      2262     Asturias         7    
  3   Valles Moreno, Ivan                  2356     Madrid           6.5  
 4-9  Strikovic, Aleksa                    2510     Serbia           6    
      Zlotnik, Boris                       2447     Rusia            6    
      Sande Edreira, Jose                  2310     Ponferrada       6    
      Hernández, Holden                    2525     Cuba             6    
      García Cuenca, Victor                2277     Madrid           6    
      Iglesias León, Francisco             2175     Asturias         6    
10-12 Escobar, Alder                       2433     Colombia         5.5  
      Peréz, Josvany                       2290     Cuba             5.5  
      Veganzones Rojo, David               2080     Valladolid       5.5  
13-24 García Benavides, Omar               2094                      5    
      Penillas, Ismael                     2152     Asturias         5    
      Ortiz Fernández De la Veg, Alejandro 2175                      5    
      Mazaira, Javier                      2009     Arteixo          5    
      Blanco Corral, Pedro                 2115     Ponferrada       5    
      Aguera Laredo, Javier                2376     Asturias         5    
      Molina Viña, Marcos                  2090                      5    
      Sánchez González, Sergio             2062                      5    
      Sierra Canosa, Francisco             2104     Asturias         5    
      Busto Prendes, Abel                  2023                      5    
      Llorente Fernández, Carlos           1975     León             5    
      Rodriguez, Antonio                   2300     Arteixo          5    
25-29 Recuero, David                       2396     Asturias         4.5  
      De la Fuente Arias, Fernando         2202     Coruña           4.5  
      Barrera Montenegro, Eduardo          2099                      4.5  
      Fernández Vázquez, Iván              2029     Cerceda (Coruña) 4.5  
      Arana, Pablo                                  Ponferrada       4.5  
30-45 Perez, Luis Manuel                   2414     Cuba             4    
      Zurano, Pedro                        2298     Lugo             4    
      Santos Folch, Adolfo                 2052                      4    
      García Dorado, Alberto               2140                      4    
      Sanchez García, Manuel               2028                      4    
      Bello Bello, Pablo                            Cubillos         4    
      Martínez, Senén                      2075     Padrón           4    
      Ventas Cosano, David                 2135     Madrid           4    
      Alvarez, Carlos                               Cubillos         4    
      Corral Escayo, Juan Carlos           1813     Tordesillas      4    
      Vidal, Javier                                 Cubillos         4    
      Corral, Pedro                                 Cubillos         4    
      Bote, Benjamin                       1800                      4    
      Calleja Gallego, Cristian                     Ponferrada       4    
      Martínez-Villanueva Pelae, Guzman    1800     Madrid           4    
      Santos Pérez, David                           Bilbao           4    
46-49 Martinez Rodriguez, Ezequiel         2015     Asturias         3.5  
      Martínez Rodríguez, Onofre           1937     Asturias         3.5  
      Valle Lápido, Segundo                                          3.5  
      Franco, David                                                  3.5  
50-61 Carreño, Antonio                              Ponferrada       3    
      Rodriguez Tojeira, Jose Angel        1811                      3    
      Vazquez Cañal, Manuel                         Ponferrada       3    
      González Palacio, Enrique                     Madrid           3    
      Gomez Rodriguez, Pablo                        Ponferrada       3    
      Marques, Francisco                            Camponaraya      3    
      García Reguera, Jose                                           3    
      Escobar, Esteban                              Colombia         3    
      Escuder Rodríguez, Victor                     Ponferrada       3    
      Martinez Paramo, Juan Luis                    Ponferrada       3    
      Rodríguez López, Jorge                        Ponferrada       3    
      Alonso Calleja, Alejandro                     Ponferrada       3    
62-64 Llaneza Vega, Juan Alberto           1900                      2.5  
      Puerto Alvarez, Alberto                       Ponferrada       2.5  
      Moyano Fernández, Pablo                       Ponferrada       2.5  
65-70 Nuñez Jimenez, David                          Ponferrada       2    
      Arias García, Manuel Angel                    Ponferrada       2    
      Alvarez Justo, Jesus                          Ponferrada       2    
      García García, Mario                          Ponferrada       2    
      Teixido, Xabier                               Bilbao           2    
      Escuder Miquel, Guillermo                     Tenerife         2    
71-72 Escuder Miquel, Erik                          Tenerife         1.5  
      Alvarez García, Alberto                       Ponferrada       1.5  
 73   Díaz García, Pablo                            Ponferrada       1    
74-75 Merayo Fernandez, Daniel                                       0    
      Limeres, Cristobal                   2263                      0    

Inscripciones:

Gratuita

E-mail: rayocubillos@yahoo.es

Teléfono: 625 14 03 39

 Antes del jueves 10 de agosto

Organiza:

ABA (Asociación Berciana de Ajedrez)

Colabora:

Ayuntamiento de Ponferrada

Patrocina:

Construcciones Máximo Confort

Informa:

Club Rayo Cubillos

 

 

 

 




Resumen Bases:

Fecha: Viernes, 11 de agosto de 2006

Lugar: Plaza de Fernando Miranda, inicio a las 19:00 h

Sistema:
Partidas de 5 minutos por jugador, suizo a 8 rondas

Premios:

Premios general
1º 300 € y trofeo
2º 175 € y trofeo
3º 125 € y trofeo
4º 100 €
5º 50 €
6º 30 €
7º 20 €

Premios especial aficionados
(sin ELO INTERNACIONAL o < 2000)
1º 100 €
2º 75 €
3º 50 €
4º 30 €

Premios especial socios ABA
(Asociación Berciana Ajedrez)
1º 50 €
2º 40 €
3º 30 €
4º 25 €

TOTAL PREMIOS = 1200 €

Tabla de Flandes