Castilla y León
Castilla y León

XVIII Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Ares

Ávila

Salón del Casino Abulense. Calle Gabriel y Galán, 2

23 de octubre de 2011

Informa: Pedro Antonio Galán Hernández Web
Fotos de Chechu Corona

Final:

XVIII Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Ares

La XVIII edición del Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés se jugó en el salón del Casino Abulense, con partidas de 20 minutos por jugador , contando con la presencia de una cincuentena de jugadores y 11 titulados internacionales.

XVIII Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Ares

Tras las 8 rondas, resultó ganador el MI chileno Daniel Barría con 6,5 puntos, por mejor desempate frente al serbio Aleksa Strikovic.

XVIII Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Ares

La victoria de Barría se fraguó en la 6º ronda en la que, llevando las piezas negras, consiguió derrotar al GM serbio. Sendas tablas en las dos úlitmas rondas le permitieron alcanzar los 6, 5 puntos y liderar la clasificación. La última posición del podio fue para el MF José Carlos Hernando, a medio punto de los dos primeros clasificados.

Pedro Antonio Galán Hernández
http://www.avilaajedrez.es/

Clasificaciones Finales

Puesto Nombre                                    Feder Rtg  Loc  Título Club  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Barria Zúñiga, Daniel (5)                       2443 2441 mi           6.5       38.5  42.5   31.0
  2    Strikovic, Aleksa (1)                           2557 2553 gm           6.5       36.5  39.5   31.0
  3    Hernando Pertierra, José Carlos (7)             2383 2389 fm     Avila 6         37.5  42.0   28.0
  4    Kovacevic, Slobodan (9)                         2321 2311 mi           6         37.5  41.5   28.0
  5    Khamrakulov, Ibragim S (3)                      2504 2505 gm           6         33.0  36.0   27.0
  6    Roa Alonso, Santiago (6)                        2420 2422 mi           5.5       40.0  44.0   30.0
  7    Paunovic, Dragan (2)                            2512 2512 gm           5.5       37.5  41.5   27.5
  8    Góngora Montes, Benjamín (12)                   2220      mi           5.5       36.0  38.0   27.5
  9    Rentería, Jorge (10)                            2319 2305 fm           5.5       34.0  37.0   26.5
  10   García Sáez, Juan Carlos (18)                   2070 2091              5         37.5  38.0   25.0
  11   Estrada Martínez, César (14)                    2165 2185              5         36.5  40.0   27.0
  12   González de la Nava, Amador (11)                2297 2332 fm     Avila 5         34.0  37.0   24.0
  13   Martín Duque, Jesús (15)                  s16   2136 2143              5         33.5  36.5   23.0
  14   De Lucas Bello, Federico (19)                   2065 2061              5         33.0  35.5   23.5
  15   Rodríguez García, Carlos (22)             s16   1830 1813              5         32.5  35.5   22.0
  16   Galván Prieto, Albano (20)                s16   1862 1797              5         32.5  35.0   23.0
  17   Cobos Ceballos, Cristofer (21)            s20   1840 1804              5         31.5  34.5   22.0
  18   López de Turiso, José Angel (17)                2084 2114              4.5       34.0  37.0   22.0
  19   González Mateos, Rafael (13)                    2186                   4.5       30.0  32.0   20.0
  20   Lozano Sagrado, José Manuel (33)                     2009        Avila 4.5       29.0  29.5   18.0
  21   Manzano Quirós, Juan Pedro (43)                                  Avila 4.5       22.0  24.0   15.0
  22   Pierna Manzano, Jesús (30)                           2123        Avila 4         33.5  36.5   18.0
  23   Talegón Rodríguez, Víctor (28)            s16   1620 1489              4         32.0  33.5   19.0
  24   Galán Sáez, Luis Carlos (40)                                     Avila 4         31.5  34.5   20.0
  25   Castaño Sequeros, Fernando (34)                      1989              4         30.5  33.0   19.0
  26   Lázaro Poveda, Luis Miguel (36)                      1718              4         30.0  32.5   17.0
  27   Rodríguez  Sánchez, Roberto (32)                     2040              4         29.5  32.0   19.0
  28   Blázquez Mateos, José Miguel (37)                                Avila 4         27.0  28.5   17.0
  29   Galán Martín, Miguel Angel (35)                      1752              4         26.0  27.5   15.0
  30   Muñoz Fernández, Carlos (47)                                     Avila 4         25.5  26.0   14.0
  31   De Dompablo Fantova, Juan (26)                  1725 1757              4         23.5  25.0   17.0
  32   González Caballero, Francisco Javier (41)                        Avila 4         23.0  23.5   12.0
  33   Huguet Mainar, Sergio (16)                      2123 2130 fm           3.5       31.5  34.0   16.0
  34   Girardi Herrero, Juan Carlos (23)               1818 1835              3         32.0  34.5   16.5
  35   Martínez Caballero, Mónica (27)           s20   1659 1697              3         28.0  29.5   12.0
  36   Reviejo de Soroa, Juan José (48)          s20                    Avila 3         28.0  28.5   11.0
  37   Gonzalo González, Francisco (25)                1732 1786              3         27.5  28.0   14.0
  38   Segovia Arcones, Francisco (51)                                        3         26.5  28.5   15.0
  39   Benito Alba, Eladio (24)                        1786 1809              3         26.5  28.0   16.0
  40   Rodríguez García, Miguel (29)             s14   1312 1299              3         26.5  28.0   15.0
  41   Rodríguez Sebastián, Roberto (49)         s14                          3         24.5  26.5   13.0
  42   Martín Nieto, Ignacio (45)                                       Avila 3         24.5  26.0   10.0
  43   Gutiérrez Fernández, José Apolinar (42)                          Avila 3         22.5  24.0   10.0
  44   Del Real González, Francisco Javier (39)                         Avila 2.5       23.5  25.0    6.5
  45   Sierra Lopez, Javier Oscar (52)                                        2         25.0  27.0   12.0
  46   Martín Pindado, Oscar (46)                                       Avila 2         24.5  25.0    8.0
  47   Sánchez Pérez, Emilio (50)                                             2         23.5  25.5    9.0
  48   Casillas Fuentes, Alberto (38)                                   Avila 2         23.5  25.0   11.0
  49   Martín Alvarez, José Ramón (44)                                        1         27.5  30.0    4.0
  50   González Hernando, Angel (31)                        2091        Avila 0         30.0  34.0    0.0
  51   Martínez Duanny, Lelys Stanley (4)              2464      gm           0         28.0  31.5    0.0
       Aranda Marín, Cristian (8)                      2330 2352 fm           0         28.0  31.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                                    Total  1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Strikovic, Aleksa (1)                     6.5   27:W 16:W 10:W 18:W  2:D  5:L 12:W  6:W
2.  Paunovic, Dragan (2)                      5.5   28:W 15:W 11:W  7:D  1:D 12:L 17:D 19:W
3.  Khamrakulov, Ibragim S (3)                6     29:W 18:L 30:W 23:W 15:W  6:D 14:W  5:D
4.  Martínez Duanny, Lelys Stanley (4)        0     30:-   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
5.  Barria Zúñiga, Daniel (5)                 6.5   31:+ 19:D 17:W 11:W  9:W  1:W  6:D  3:D
6.  Roa Alonso, Santiago (6)                  5.5   32:W 21:W 13:W  9:D  7:W  3:D  5:D  1:L
7.  Hernando Pertierra, José Carlos (7)       6     33:W 20:W 12:W  2:D  6:L  9:D 18:W 14:W
8.  Aranda Marín, Cristian (8)                0     34:-   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
9.  Kovacevic, Slobodan (9)                   6     35:W 22:W 14:W  6:D  5:L  7:D 20:W 11:W
10. Rentería, Jorge (10)                      5.5   36:W 23:W  1:L 25:W 18:W 14:L 21:W 12:D
11. González de la Nava, Amador (11)          5     37:W 24:W  2:L  5:L 30:W 22:W 40:W  9:L
12. Góngora Montes, Benjamín (12)             5.5   38:W 30:W  7:L 28:W 20:W  2:W  1:L 10:D
13. González Mateos, Rafael (13)              4.5   39:W 26:W  6:L 22:L 21:D 40:L 25:W 16:W
14. Estrada Martínez, César (14)              5     40:W 34:W  9:L 32:W 22:W 10:W  3:L  7:L
15. Martín Duque, Jesús (15)                  5     41:W  2:L 33:W 24:W  3:L 28:W 19:L 17:W
16. Huguet Mainar, Sergio (16)                3.5   42:W  1:L 32:L 19:L 46:W 41:W 33:D 13:L
17. López de Turiso, José Angel (17)          4.5   43:D 51:W  5:L 35:W 19:D 32:W  2:D 15:L
18. García Sáez, Juan Carlos (18)             5     44:W  3:W 19:W  1:L 10:L 33:W  7:L 28:W
19. De Lucas Bello, Federico (19)             5     45:W  5:D 18:L 16:W 17:D 34:W 15:W  2:L
20. Galván Prieto, Albano (20)                5     46:W  7:L 34:W 40:W 12:L 36:W  9:L 30:W
21. Cobos Ceballos, Cristofer (21)            5     47:W  6:L 35:D 29:W 13:D 37:W 10:L 32:W
22. Rodríguez García, Carlos (22)             5     48:W  9:L 36:W 13:W 14:L 11:L 37:W 40:W
23. Girardi Herrero, Juan Carlos (23)         3     49:W 10:L 37:W  3:L 32:L 43:D 35:D 41:L
24. Benito Alba, Eladio (24)                  3     50:W 11:L 38:W 15:L 34:L 30:L 42:W 43:L
25. Gonzalo González, Francisco (25)          3     51:L 43:W 52:W 10:L 33:L 47:L 13:L 44:W
26. De Dompablo Fantova, Juan (26)            4     52:W 13:L 40:L 42:W 36:L 38:W 34:L 45:W
27. Martínez Caballero, Mónica (27)           3      1:L 40:L 43:W 46:W 37:L 49:L 41:L 50:W
28. Talegón Rodríguez, Víctor (28)            4      2:L 41:W 51:W 12:L 52:W 15:L 47:W 18:L
29. Rodríguez García, Miguel (29)             3      3:L 42:W 50:W 21:L 40:L 51:L 52:W 47:L
30. Pierna Manzano, Jesús (30)                4      4:+ 12:L  3:L 47:W 11:L 24:W 36:W 20:L
31. González Hernando, Angel (31)             0      5:-   :L   :L   :L   :L   :L   :L   :L
32. Rodríguez  Sánchez, Roberto (32)          4      6:L 45:W 16:W 14:L 23:W 17:L 51:W 21:L
33. Lozano Sagrado, José Manuel (33)          4.5    7:L 44:W 15:L 48:W 25:W 18:L 16:D 34:W
34. Castaño Sequeros, Fernando (34)           4      8:+ 14:L 20:L 49:W 24:W 19:L 26:W 33:L
35. Galán Martín, Miguel Angel (35)           4      9:L 46:W 21:D 17:L 38:L 52:W 23:D 48:W
36. Lázaro Poveda, Luis Miguel (36)           4     10:L 47:W 22:L 51:W 26:W 20:L 30:L 49:W
37. Blázquez Mateos, José Miguel (37)         4     11:L 48:W 23:L 50:W 27:W 21:L 22:L 51:W
38. Casillas Fuentes, Alberto (38)            2     12:L 49:W 24:L 52:L 35:W 26:L 45:L 39:L
39. Del Real González, Francisco Javier (39)  2.5   13:L 50:L 46:L 43:D 51:L   :W 48:L 38:W
40. Galán Sáez, Luis Carlos (40)              4     14:L 27:W 26:W 20:L 29:W 13:W 11:L 22:L
41. González Caballero, Francisco Javier (41) 4     15:L 28:L 48:L 44:W 50:W 16:L 27:W 23:W
42. Gutiérrez Fernández, José Apolinar (42)   3     16:L 29:L 45:W 26:L 47:L 46:W 24:L 52:W
43. Manzano Quirós, Juan Pedro (43)           4.5   17:D 25:L 27:L 39:D 48:W 23:D 49:W 24:W
44. Martín Alvarez, José Ramón (44)           1     18:L 33:L 47:L 41:L   :W 48:L 46:L 25:L
45. Martín Nieto, Ignacio (45)                3     19:L 32:L 42:L   :W 49:L 50:W 38:W 26:L
46. Martín Pindado, Oscar (46)                2     20:L 35:L 39:W 27:L 16:L 42:L 44:W   :L
47. Muñoz Fernández, Carlos (47)              4     21:L 36:L 44:W 30:L 42:W 25:W 28:L 29:W
48. Reviejo de Soroa, Juan José (48)          3     22:L 37:L 41:W 33:L 43:L 44:W 39:W 35:L
49. Rodríguez Sebastián, Roberto (49)         3     23:L 38:L   :W 34:L 45:W 27:W 43:L 36:L
50. Sánchez Pérez, Emilio (50)                2     24:L 39:W 29:L 37:L 41:L 45:L   :W 27:L
51. Segovia Arcones, Francisco (51)           3     25:W 17:L 28:L 36:L 39:W 29:W 32:L 37:L
52. Sierra Lopez, Javier Oscar (52)           2     26:L   :W 25:L 38:W 28:L 35:L 29:L 42:L

Bases:

Día de juego: domingo 23 de octubre de 2011

Lugar juego: Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán 2)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas

Ritmo juego: 20 minutos por jugador

Desempates: Bucholz quitando el peor resultado, bucholz total, progresivo

Horario:
Confirmación de inscripción hasta las 10 horas.
1ª ronda a las 10.15
5ª ronda a las 16:15

Categorías:
Absoluta, local, juvenil (1991 o posterior), cadete (1995 o posterior), infantil (1997 o posterior).

Inscripciones:

Teléfonos: 920 227 253
Correo electrónico: avilaajedrez@yahoo.es

Cuota:
General 12 euros
ELO Fide > 2300 gratis
Titulados gratis

Premios:

Categoría Absoluta
1. 300 € y trofeo
2. 200 € y trofeo
3. 150 € y trofeo
4. 125 €
5. 100 €
6.  75 €
7.  50 €
8.  50 €
9.  50 €
10. 50 €

Otros premios

1º Local: 30 euros y trofeo
2º Local: 20 euros
1º Juvenil: 30 euros y trofeo
1º Cadete: trofeo
1º Infantil: trofeo

Más Información:

Equigoma Caja Social Católica
http://www.avilaajedrez.es/

 

TablaDeFlandes