Castilla y León
Castilla y León

XIX Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Ares

Ávila

Salón del Casino Abulense. C/ Gabriel y Galán 2

21 de octubre de 2012 | ChessResults

Informa: Pedro Antonio Galán Hernández Web

Final:

IM Santiago Roa Alonso
IM Santiago Roa Alonso

La clave del torneo estuvo en la séptima ronda cuando Santiago Roa derrotó al hasta entonces líder en solitario Javier Moreno tras un brilante ataque en el flanco de rey, quedando como líder a falta de una ronda junto a Cristian Aranda y Orelvis Pérez.

IM Javier Moreno Ruíz y FM José Carlos Hernando Pertierra
IM Javier Moreno Ruíz y FM José Carlos Hernando Pertierra

En la octava y postrera ronda, Roa derrotó con negras a Orelvis mientras Javier Moreno batía a Aranda, logrando así la victoria en solitario con 7 puntos , Javier Moreno terminó segundo a medio punto del vencedor y Cristian Aranda completó el podio.

XIX Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Ares 2012

El torneo se disputó en los salones del Casino Abulense por sistema suizo a 8 rondas con 15 minutos más 5 segundos de incremento por jugador. José Carlos Hernando fue el primero entre los jugadores locales, Jesús Martín Duque lideró la categoría juvenil y el vallisoletano Miguel Rodríguez García la infantil

Pedro Antonio Galán Hernández
http://www.avilaajedrez.es/

Tabla de Torneo por Clasificación Final:

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 IM Roa Alonso Santiago ESP 13b1 31w1 20b1 3w1 11b½ 6w½ 2w1 4b1 7.0 37.5 313.0 0.0
2 IM Moreno Ruiz Javier MAD 37b1 17w1 7b1 11w1 6b½ 5w1 1b0 3w1 6.5 39.0 306.0 0.0
3 FM Aranda Marín Cristian ESP 45b+ 23b1 4w1 1b0 12w1 10b1 11w1 2b0 6.0 38.5 269.5 0.0
4 GM Pérez Mitjans Orelvis ESP 24w1 16b1 3b0 31w1 20b1 7w1 6b1 1w0 6.0 35.5 299.5 0.0
5 FM Serrano Salvador Eduardo ESP 26w1 9b1 6w0 23b1 17w1 2b0 14w1 10b1 6.0 35.5 289.0 0.0
6 GM Vazquez Igarza Renier ESP 21b1 8w1 5b1 10b1 2w½ 1b½ 4w0 11b½ 5.5 41.0 305.0 0.0
7 FM Martinez Rodriguez Pablo ESP 38w1 19b1 2w0 13b½ 9w1 4b0 26w1 18b1 5.5 35.5 270.0 0.0
8 Acero Solis Alberto CTL 41w1 6b0 26w1 14b1 10w0 12b1 15w½ 16b1 5.5 32.5 276.5 0.0
9 Cantalapiedra Vega Francisco ESP 30b1 5w0 28b1 27w½ 7b0 29w1 31b1 15b1 5.5 29.0 259.0 0.0
10 Vallés Moreno Iván ESP 12w1 18b1 14b1 6w0 8b1 3w0 20b1 5w0 5.0 36.5 303.5 0.0
11 FM Hernando Pertierra José Carlos ESP 28b1 22w1 27b1 2b0 1w½ 32w1 3b0 6w½ 5.0 35.5 290.0 0.0
12 Pierna Chamorro Alberto ESP 10b0 30w1 18w1 15b1 3b0 8w0 32b1 21w1 5.0 32.5 268.0 0.0
13 Lozano Sagrado José Manuel ESP 1w0 41b1 16w1 7w½ 32b½ 15b0 37w1 20w1 5.0 32.0 259.5 0.0
14 Galán Sáez Luis Carlos ESP 46b+ 15b1 10w0 8w0 21b1 28w1 5b0 24w1 5.0 32.0 244.5 0.0
15 Martin Duque Jesus ESP 36b1 14w0 22b1 12w0 27b1 13w1 8b½ 9w0 4.5 32.5 256.0 0.0
16 López de Turiso José Ángel ESP 44b1 4w0 13b0 38w1 22b1 19w½ 17b1 8w0 4.5 32.0 256.5 0.0
17 Rodriguez Garcia Carlos ESP 35w1 2b0 38w1 25w1 5b0 26b½ 16w0 29b1 4.5 30.5 255.5 0.0
18 Carrera Ruano Luis Javier ESP 29b1 10w0 12b0 42w1 28b½ 27w1 19b1 7w0 4.5 29.5 252.5 0.0
19 De la Orden Alcocer Alejandro ESP 40b1 7w0 33b1 20w0 25b1 16b½ 18w0 26b1 4.5 29.0 255.0 0.0
20 Cortes Jurado Rafael ESP 33w1 34b1 1w0 19b1 4w0 23b1 10w0 13b0 4.0 34.5 269.0 0.0
21 Platero Manteca Javier ESP 6w0 33b0 30w1 41b1 14w0 34b1 25w1 12b0 4.0 28.5 242.5 0.0
22 Rodriguez Garcia Miguel ESP 48b+ 11b0 15w0 35b1 16w0 24b- 28b1 31w1 4.0 28.0 231.0 0.0
23 Marcos Herrero Francisco ESP 43b1 3w0 42b1 5w0 33b1 20w0 24b0 34w1 4.0 27.5 245.0 0.0
24 Pardo Vaquero Ignacio ESP 4b0 44w1 25b0 33w0 37b1 22w+ 23w1 14b0 4.0 27.0 245.0 0.0
25 Álvarez Gutiérrez Fernando ESP 31b0 36w1 24w1 17b0 19w0 33w1 21b0 35b1 4.0 25.5 232.0 0.0
26 Galán Martín Miguel Ángel ESP 5b0 43w1 8b0 34w1 31b1 17w½ 7b0 19w0 3.5 31.5 263.0 0.0
27 Hernández Muñoz Roberto ESP 47b+ 32b1 11w0 9b½ 15w0 18b0 29w0 40b1 3.5 29.5 223.0 0.0
28 Méndez Rodríguez Carlos ESP 11w0 35b1 9w0 43b1 18w½ 14b0 22w0 38b1 3.5 29.0 247.5 0.0
29 Martín Pindado Óscar ESP 18w0 37w½ 32b0 44w1 42b+ 9b0 27b1 17w0 3.5 26.5 231.0 0.0
30 Puente Castro David ESP 9w0 12b0 21b0 40w0 43w1 38b½ 44w1 37b1 3.5 22.0 231.5 0.0
31 Pérez Cameselle Francisco ESP 25w1 1b0 34w1 4b0 26w0 35b1 9w0 22b0 3.0 33.0 258.0 0.0
32 Perez Marco Ricardo ESP 42b½ 27w0 29w1 39b1 13w½ 11b0 12w0 -0 3.0 29.0 200.5 0.0
33 González Caballero Francisco Javier ESP 20b0 21w1 19w0 24b1 23w0 25b0 35w0 44b1 3.0 27.0 236.0 0.0
34 Sierra López Javier Óscar ESP 39b1 20w0 31b0 26b0 41w+ 21w0 36w1 23b0 3.0 25.5 216.5 0.0
35 Reviejo de Soroa Juan Jose ESP 17b0 28w0 36b1 22w0 40b1 31w0 33b1 25w0 3.0 25.0 231.5 0.0
36 Del Real González Francisco Javier ESP 15w0 25b0 35w0 37w0 44b1 40w1 34b0 43w1 3.0 19.0 223.5 0.0
37 Alonso Ibáñez José ESP 2w0 29b½ 39w0 36b1 24w0 43b1 13b0 30w0 2.5 28.5 210.5 0.0
38 Casillas Fuentes Alberto ESP 7b0 40w1 17b0 16b0 39w0 30w½ 43b1 28w0 2.5 27.0 219.5 0.0
39 Arias Castanedo Jacinto ESP 34w0 42w½ 37b1 32w0 38b1 -0 -0 -0 2.5 23.5 133.0 0.0
40 Sánchez Miguel Ángel ESP 19w0 38b0 41w0 30b1 35w0 36b0 -1 27w0 2.0 22.5 181.0 0.0
41 Muñoz Fernández ESP 8b0 13w0 40b1 21w0 34b- -0 -0 -0 1.0 25.5 156.0 0.0
42 García Ávila Fausto ESP 32w½ 39b½ 23w0 18b0 29w- -0 -0 -0 1.0 25.0 130.0 0.0
43 Ruiz Huerta Jason Omar ESP 23w0 26b0 44b1 28w0 30b0 37w0 38w0 36b0 1.0 22.5 216.0 0.0
44 Hernández Gonzáles Alonso ESP 16w0 24b0 43w0 29b0 36w0 -1 30b0 33w0 1.0 21.5 184.5 0.0
45 Bayona Castrillo Rubén ESP 3w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 42.5 0.0
46 FM Ballesteros Gonzalez David ESP 14w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 36.0 0.0
47 Lobato Lavín Álvaro ESP 27w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 31.5 0.0
48 IM Barria Zúñiga Daniel ESP 22w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 31.0 0.0

Resultados en ChessResults

Bases:

Día de juego....: domingo 21 de octubre de 2012

Lugar juego.....: Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán  2)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas

Ritmo juego.....: 15 minutos con incremento de 5 segundos por jugada

Desempates......: Bucholz quitando el peor resultado,bucholz total, progresivo

Horario.........: Confirmación de inscripción hasta las 10 horas.
                  1ª ronda a las 10.15
                  5ª ronda a las 16:15

Categorías......: Absoluta, local, juvenil (1992 o posterior),
                  , infantil (1998 o posterior).

Inscripciones...: 920 227253
                  avilaajedrez@yahoo.es
                
                  Cuota: General 10 euros, sub14.. 5 euros
                         ELO Fide > 2300 gratis
                         Titulados gratis

Premios.........: Categoría Absoluta.
                  1. 200 € y trofeo
                  2. 150 € y trofeo
                  3. 125 € y trofeo
                  4. 100 €
                  5.   75 €
                  6.   60 €
                  7.   50 €
                  8.   40 €
                  9.   40 €
                 10.  40 €
                 Otros premios
                 1º local... 30 euros y trofeo
                 1º juvenil  30 euros  y trofeo
                 1º infantil   trofeo

Más Información:

Equigoma Caja Social Católica
http://www.avilaajedrez.es/

 

TablaDeFlandes