Castilla y León
Castilla y León

XVI Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Ares

Ávila

Salón del Casino Abulense. Calle Gabriel y Galán, 2

12 de octubre de 2009

Informa: Pedro Antonio Galán Hernández Web

Final:

El pasado domingo se disputó en el salón del Casino Abulense la XVI edición del Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Arés. Resultó vencedor el principal favorito ,Holden Hernández, que terminó empatado con Bogdan Lalic a 6,5 puntos aunque con una exigua ventaja de media décima en el bucholz medio utilizado como desempate.

Foto
MF José Hernando (Madrid) vs GM Holden Hernández (Cuba)

El joven gran maestro cubano no lo tuvo fácil pues hubo de sobreponerse a la derrota que le infligió José Carlos Hernando en la 3ª ronda y se postuló como candidato al triunfo después de vencer a Orelvis Pérez Mitjans en la 7ª ronda ,cuando éste comandaba la clasificación en solitario con 5,5 de 6 .Orelvis también fue derotado en la última ronda y cayó hasta el 8º puesto. Lalic (5 victorias y 3 tablas ) fue el único jugador en terminar invicto. El argentino Dolezal, con 6 puntos, completó el podio.

Foto
MF Sergio Bolado (Madrid) vs Bogdan Lalic (Croacia)

Los ganadores en otras categorías fueron Ricardo Pérez (jugadores abulenses) ,César Estrada (veteranos) ;MIguel de la Cruz (juveniles) ,Carlos Rodríguez (cadetes) y Albano Galván (infantil).

Foto
Vista parcial de la sala de juego

Pedro Antonio Galán
http://www.avilaajedrez.es/

Clasificación Final

Posc. Nombre                                     Feder ELO  Loc  Tit.  Club       Ptos.   M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  Hernández Carmenates, Holden (1)                2561 2563 gm    Cuba        6.5      38.5  43.5   29.5
      Lalic, Bogdan (3)                               2495 2500 gm    Croacia     6.5      38.0  42.0   31.5
 3-7  Dolezal, Cristian (6)                           2403 2410 im    Argentina   6        38.5  42.5   29.0
      Barría Zúñiga, Daniel (4)                       2437 2417 im    Chile       6        38.0  42.0   29.0
      Roa Alonso, Santiago (5)                        2421 2457 im    Madrid      6        35.0  37.5   28.5
      García García, Rubén (13)                       2278 2312 fm    Valladolid  6        35.0  37.5   27.0
      Elissalt Cárdenas, Héctor (10)                  2322 2326 im    Cuba        6        33.5  36.0   26.0
8-10  Pérez Mitjans, Orelvis (7)                      2397 2386 fm    Cuba        5.5      40.5  44.5   31.5
      Hernando Pertierra, José Carlos (9)       Av    2374 2387 fm    Madrid      5.5      36.0  40.0   27.5
      Kovacevic, Slobodan (8)                         2380 2393 im    Serbia      5.5      33.0  36.5   25.0
11-20 Spitzer Isbert, Ramón (18)                      2062 2096       Madrid      5        35.0  38.0   24.0
      De La Cruz Revilla, Miguel (26)           Juv   1928 1947       Valladolid  5        34.5  35.0   23.0
      Estrada Martínez, César (16)              Vet   2175 2237       Madrid      5        33.0  35.5   25.0
      Jiménez García, Alberto (24)              Juv   1945 1813       Salamanca   5        33.0  35.5   22.0
      Calvo Cantero, Jorge Juan (15)                  2224 2241       Segovia     5        32.0  34.5   22.0
      Pérez Marco, Ricardo (17)                       2137 2199       Avila       5        31.5  34.5   22.0
      Razvan, Iagar (22)                              1978 2015       Rumanía     5        31.5  34.5   22.0
      Rodríguez García, Carlos (33)             Inf   1778 1544       Valladolid  5        31.5  34.0   19.0
      Galván Prieto, Albano (31)                Inf   1792 1550       Valladolid  5        29.0  32.0   18.5
      Velázquez Yuste, Emilio José (19)               2014 1915       Segovia     5        29.0  31.0   20.0
21-22 García López, Miguel Angel (14)                 2240 2229       Palencia    4.5      35.5  39.0   24.0
      González De La Nava, Amador (12)          Av    2302 2316 fm    Salamanca   4.5      34.5  37.5   25.5
23-35 Ruiz Ureta, Ernesto (21)                  Vet   2008 2110       Zamora      4        32.5  35.5   22.0
      García García, Adrián (27)                Juv   1886 1842       Valladolid  4        32.5  35.0   22.0
      De La Orden Alcocer, Alejandro (46)       Av                    Guadalajara 4        31.0  33.5   19.5
      Martín Duque, Jesús (23)                  Inf   1978 1982       Madrid      4        30.0  33.0   19.0
      Bolado Saez, Sergio (11)                        2316 2324 fm    Madrid      4        30.0  32.5   21.0
      Cobos Ceballos, Cristofer (32)            Cad   1784 1663       Valladolid  4        30.0  32.5   20.0
      Hoyos Herrero, Ignacio (53)                                     Avila       4        28.0  30.5   19.0
      Blanco Vázquez, Juan Antonio (44)         Av                    Avila       4        28.0  30.5   18.0
      Pierna Manzano, Jesús (37)                Vet        2123       Avila       4        28.0  30.5   16.0
      Morchón Araújo, Daniel (34)               Inf   1691 1632       Valladolid  4        28.0  30.0   15.0
      González Hernando, Angel (38)             Av         2091       Avila       4        27.0  28.5   15.0
      Martin Nieto, Ignacio (55)                                      Avila       4        26.5  29.0   17.0
      González Caballero, Francisco Javier (51) Av                    Avila       4        25.5  28.0   15.0
36-38 Lozano Sagrado, José Manuel (40)          Av         2009       Avila       3.5      29.0  31.5   16.0
      Ríos Rebollo, Víctor (60)                 Inf                   Madrid      3.5      27.0  29.5   16.5
      Ramos Pérez, Felipe (30)                        1810 1742       Salamanca   3.5      24.0  25.5    9.0
39-45 Garcia Avila, Fausto (48)                                       Avila       3        30.5  33.0   15.0
      Hernandez Muñoz, Roberto (52)                                   Avila       3        30.0  32.5   13.0
      Alonso Ibáñez, José (43)                             1666       Madrid      3        27.0  27.5   10.0
      Garcinuño Enríquez, David (50)            Av                    Avila       3        26.5  29.0   13.5
      Blázquez Mateos, José Miguel (45)         Av                    Avila       3        26.5  28.0   15.0
      Reviejo Soroa, Juan José (59)             Cad                   Avila       3        24.5  27.0   15.0
      Bermejo Prieto, Juan R. (41)                         1750       Madrid      3        23.5  24.0   12.0
46-49 Girardi Herrero, Juan Carlos (28)               1818 1835       Salamanca   2.5      25.0  26.5   12.0
      Rodríguez Pérez, Javier (35)              Inf   1622 1652       Avila       2.5      23.5  24.0    7.5
      García Calleja, Andrés (49)                                     Avila       2.5      23.5  24.0    6.0
      Pérez Pérez, Isidro (20)                        2009 1830       Segovia     2.5      22.5  23.0   11.0
50-53 Muñoz Fernandez, Carlos (57)                                    Avila       2        22.5  25.5    9.0
      Reviejo Rodriguez, Carlos (58)            Av                    Avila       2        21.5  23.5    8.5
      Benito Alba, Eladio (29)                  Vet   1810 1864       Madrid      2        20.5  22.0   11.0
      Pérez Cameselle, Francisco (25)           Vet   1930 2009       Madrid      2        19.0  21.5    8.0
54-55 Martinez Moya, Manuel (56)                Cad                   Avila       1        22.5  24.5    5.0
      Fernandez De La Fuente, Jose A. (47)                            Valladolid  1        15.0  15.5    3.0
56-60 Martín García, Francisco Javier (36)            1503 1735       Madrid      0         5.5   5.5    0.0
      Burlacu, Laurentiu (39)                              2051       Rumanía     0         5.0   5.0    0.0
      Illera Asensio, Daniel (54)               Inf                   Palencia    0         4.5   4.5    0.0
      Fernández Cortés, José Alfonso (42)                  1699       Madrid      0         4.0   4.0    0.0
      Suba, Mihai (2)                           Vet   2501 2515 gm    Rumanía     0         3.5   3.5    0.0

Tabla de Torneo

No  Nombre                                     Feder ELO  Total  1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Hernández Carmenates, Holden (1)                2561 6.5   31:W 18:W  9:L  8:W 16:W 10:W  7:W  3:D
2.  Suba, Mihai (2)                           Vet   2501 0     32:-   :    :    :    :    :    :    : 
3.  Lalic, Bogdan (3)                               2495 6.5   33:W 22:W 11:W  6:D 14:W  7:D  4:W  1:D
4.  Barría Zúñiga, Daniel (4)                       2437 6     34:W 17:W 12:W  7:L  5:W 13:W  3:L 15:W
5.  Roa Alonso, Santiago (5)                        2421 6     35:W 24:W 14:D  9:W  4:L  8:W 12:W  6:D
6.  Dolezal, Cristian (6)                           2403 6     36:+ 19:W 13:W  3:D  7:L 14:W  9:W  5:D
7.  Pérez Mitjans, Orelvis (7)                      2397 5.5   37:W 26:W 16:W  4:W  6:W  3:D  1:L 10:L
8.  Kovacevic, Slobodan (8)                         2380 5.5   38:W 21:W 27:D  1:L 40:W  5:L 14:W 12:W
9.  Hernando Pertierra, José Carlos (9)       Av    2374 5.5   39:+ 23:W  1:W  5:L 17:W 12:D  6:L 18:W
10. Elissalt Cárdenas, Héctor (10)                  2322 6     40:W 27:L 50:W 19:W 18:W  1:L 21:W  7:W
11. Bolado Saez, Sergio (11)                        2316 4     41:W 28:W  3:L 21:L 27:W 24:L 45:W 31:L
12. González De La Nava, Amador (12)          Av    2302 4.5   42:+ 45:W  4:L 23:W 21:W  9:D  5:L  8:L
13. García García, Rubén (13)                       2278 6     43:W 55:W  6:L 24:W 26:W  4:L 22:W 16:W
14. García López, Miguel Angel (14)                 2240 4.5   44:W 32:W  5:D 27:W  3:L  6:L  8:L 46:W
15. Calvo Cantero, Jorge Juan (15)                  2224 5     45:L 20:W 33:W 26:L 34:W 31:W 46:W  4:L
16. Estrada Martínez, César (16)              Vet   2175 5     46:W 60:W  7:L 29:W  1:L 48:W 24:W 13:L
17. Pérez Marco, Ricardo (17)                       2137 5     47:W  4:L 37:W 53:W  9:L 26:L 38:W 32:W
18. Spitzer Isbert, Ramón (18)                      2062 5     48:W  1:L 34:W 32:W 10:L 33:W 26:W  9:L
19. Velázquez Yuste, Emilio José (19)               2014 5     49:W  6:L 41:W 10:L 33:L 43:W 48:W 44:W
20. Pérez Pérez, Isidro (20)                        2009 2.5   50:D 15:L 46:L 35:W 48:L 59:L 56:W 30:L
21. Ruiz Ureta, Ernesto (21)                  Vet   2008 4     51:W  8:L 45:W 11:W 12:L 44:W 10:L 33:L
22. Razvan, Iagar (22)                              1978 5     52:W  3:L 40:D 60:W 46:D 23:W 13:L 27:W
23. Martín Duque, Jesús (23)                  Inf   1978 4     53:W  9:L 55:W 12:L 38:W 22:L 44:L 48:W
24. Jiménez García, Alberto (24)              Juv   1945 5     54:+  5:L 44:W 13:L 57:W 11:W 16:L 53:W
25. Pérez Cameselle, Francisco (25)           Vet   1930 2     55:L 43:W 53:L 45:W 44:L 51:L   :    : 
26. De La Cruz Revilla, Miguel (26)           Juv   1928 5     56:W  7:L 51:W 15:W 13:L 17:W 18:L 37:W
27. García García, Adrián (27)                Juv   1886 4     57:W 10:W  8:D 14:L 11:L 55:W 32:D 22:L
28. Girardi Herrero, Juan Carlos (28)               1818 2.5   58:W 11:L 60:L 46:L 51:L 49:W 55:D 40:L
29. Benito Alba, Eladio (29)                  Vet   1810 2     59:L 47:W 58:W 16:L 53:L 45:L 41:L   : 
30. Ramos Pérez, Felipe (30)                        1810 3.5   60:L 44:L 31:D 55:L 35:L 58:W 57:+ 20:W
31. Galván Prieto, Albano (31)                Inf   1792 5      1:L 46:D 30:D 47:W 60:W 15:L 52:W 11:W
32. Cobos Ceballos, Cristofer (32)            Cad   1784 4      2:+ 14:L 59:W 18:L 55:D 40:W 27:D 17:L
33. Rodríguez García, Carlos (33)             Inf   1778 5      3:L 48:W 15:L 52:W 19:W 18:L 59:W 21:W
34. Morchón Araújo, Daniel (34)               Inf   1691 4      4:L 49:W 18:L 51:W 15:L 52:L 43:W 59:W
35. Rodríguez Pérez, Javier (35)              Inf   1622 2.5    5:L 51:L 48:L 20:L 30:W 56:W 60:L 58:D
36. Martín García, Francisco Javier (36)            1503 0      6:-   :    :    :    :    :    :    : 
37. Pierna Manzano, Jesús (37)                Vet        4      7:L 52:W 17:L 48:L 50:W 57:W 51:W 26:L
38. González Hernando, Angel (38)             Av         4      8:L 53:L 49:W 58:W 23:L 60:W 17:L 52:W
39. Burlacu, Laurentiu (39)                              0      9:-   :    :    :    :    :    :    : 
40. Lozano Sagrado, José Manuel (40)          Av         3.5   10:L 57:W 22:D 50:W  8:L 32:L 53:L 28:W
41. Bermejo Prieto, Juan R. (41)                         3     11:L 56:W 19:L 57:L 52:L 50:W 29:W 51:L
42. Fernández Cortés, José Alfonso (42)                  0     12:-   :    :    :    :    :    :    : 
43. Alonso Ibáñez, José (43)                             3     13:L 25:L 52:L 49:W 56:W 19:L 34:L   :W
44. Blanco Vázquez, Juan Antonio (44)         Av         4     14:L 30:W 24:L 59:W 25:W 21:L 23:W 19:L
45. Blázquez Mateos, José Miguel (45)         Av         3     15:W 12:L 21:L 25:L 58:W 29:W 11:L 55:L
46. De La Orden Alcocer, Alejandro (46)       Av         4     16:L 31:D 20:W 28:W 22:D 53:W 15:L 14:L
47. Fernandez De La Fuente, Jose A. (47)                 1     17:L 29:L 56:W 31:L 59:-   :    :    : 
48. Garcia Avila, Fausto (48)                            3     18:L 33:L 35:W 37:W 20:W 16:L 19:L 23:L
49. García Calleja, Andrés (49)                          2.5   19:L 34:L 38:L 43:L   :W 28:L 58:D 56:W
50. Garcinuño Enríquez, David (50)            Av         3     20:D 59:W 10:L 40:L 37:L 41:L   :W 60:D
51. González Caballero, Francisco Javier (51) Av         4     21:L 35:W 26:L 34:L 28:W 25:W 37:L 41:W
52. Hernandez Muñoz, Roberto (52)                        3     22:L 37:L 43:W 33:L 41:W 34:W 31:L 38:L
53. Hoyos Herrero, Ignacio (53)                          4     23:L 38:W 25:W 17:L 29:W 46:L 40:W 24:L
54. Illera Asensio, Daniel (54)               Inf        0     24:-   :    :    :    :    :    :    : 
55. Martin Nieto, Ignacio (55)                           4     25:W 13:L 23:L 30:W 32:D 27:L 28:D 45:W
56. Martinez Moya, Manuel (56)                Cad        1     26:L 41:L 47:L   :W 43:L 35:L 20:L 49:L
57. Muñoz Fernandez, Carlos (57)                         2     27:L 40:L   :W 41:W 24:L 37:L 30:-   : 
58. Reviejo Rodriguez, Carlos (58)            Av         2     28:L   :W 29:L 38:L 45:L 30:L 49:D 35:D
59. Reviejo Soroa, Juan José (59)             Cad        3     29:W 50:L 32:L 44:L 47:+ 20:W 33:L 34:L
60. Ríos Rebollo, Víctor (60)                 Inf        3.5   30:W 16:L 28:W 22:L 31:L 38:L 35:W 50:D

Bases:

Día de juego: domingo 12 de octubre de 2009

Lugar juego: Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán 2)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas

Ritmo juego: 20 minutos por jugador

Desempates: Bucholz quitando el peor resultado, bucholz total, progresivo

Horario:
Confirmación de inscripción hasta las 10 horas.
1ª ronda a las 10.15
5ª ronda a las 16:15

Categorías:
Absoluta, local, veteranos (1954 o anterior), juvenil (1989 o posterior), cadete (1993 o posterior), infantil (1995 o posterior).

Inscripciones:

Teléfonos: 920 227 253 (de 21 a 23 horas) 676 573 002
Correo electrónico: avilaajedrez@yahoo.es

Cuota:
General 12 euros
ELO Fide > 2300 gratis
Titulados gratis

Premios:

Categoría Absoluta
1. 300 € y trofeo
2. 250 € y trofeo
3. 200 € y trofeo
4. 150 €
5. 125 €
6. 100 €
7.  75 €
8.  75 €
9.  75 €
10. 75 €

Otros premios

1º Local: 50 euros y trofeo
1º Veterano: 50 euros y trofeo
1º Juvenil: 50 euros y trofeo
1º Cadete: trofeo
1º Infantil: trofeo

Más Información:

Equigoma Caja Social Católica
http://www.avilaajedrez.es/

 

TablaDeFlandes