Castilla y León
Castilla y León

II Torneo Reina Juana I de Castilla
(Abierto para jugadores con menos de 2000 ELO FIDE)

Tordesillas - Valladolid

Patio de las Casas del Tratado. Tordesillas

Domingo 22 agosto 2010

Informa: Sergio-F. Alonso Criado Club de Ajedrez Reina Juana de Tordesillas

Final:

Participaron 58 jugadores, llegados de diferentes puntos de España.  El torneo es de aficionados porque ningún jugador puede pasar de 2000 puntos de elo FIDE.

Comenzamos el torneo a las diez de la mañana y tras 8 rondas a 20 minutos finish, acabamos a las siete de la tarde procediéndose a continuación a la entrega de premios.

El ganador,  fue el venezolano Kevin Uran empatado a puntos con Abul Qasem, de Bangladesh, aunque éste último con menos bucholz.  En tercer y cuarto lugar se clasificaron los vallisoletanos Miguel de la Cruz Revilla y Víctor Cernuda Orejas.

Entre los locales cabe destacar el primer puesto de Albano Galván Prieto que con tan sólo 14 años fue séptimo en la general y primero sub 16.  El segundo premio local fue para Sergio Alonso García.   En categoría sub 14 los dos primeros puestos fueron ocupados por David Santiago Vega, de Tordesillas y Guillermo Santos Martínez de Valladolid.  Los dos primeros clasificados sin elo fueron el leonés Miguel Clavo Arroyo y el  vallisoletano Ángel del Pozo Herrera.

A la entrega de premios asistieron la alcaldesa de la localidad, Marlines Zarzuelo y la concejala de juventud, Magdalena Velasco.

El torneo estuvo organizado por el club de ajedrez Reina Juana y patrocinado por el Ayuntamiento de Tordesillas, la Delegación Vallisoletana de Ajedrez, La Regional Vallisoletana y Technoform Bautec.

Sergio Felix Alonso Criado

Clasificación Final:

Puesto Nombre                               Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   Uran Bermúdez, Oliver Kevin                          6.5       32.0  42.0   32.0
       Qasem, Abul                                1999 1990 6.5       27.5  37.5   24.5
  3    de la Cruz Revilla, Miguel                 1994 2018 6         31.0  40.0   30.5
 4-9   Cernuda Orejas, Víctor                     1923 1986 5.5       30.5  39.0   26.0
       Benito Vicente, José Óscar                 1977 1929 5.5       28.5  38.5   29.5
       García García, Adrián Antonio              1898 1917 5.5       28.0  37.5   19.0
       Galván Prieto, Albano                S14L  1807 1687 5.5       28.0  36.0   25.0
       Arranz Calvo, Andrés                       1954 2229 5.5       27.0  36.0   27.5
       Hall, Rachid                               1987 1953 5.5       24.5  32.0   21.5
10-16  Calvo Arroyo, Miguel                                 5         29.5  38.5   21.0
       Fernández Velásquez, Julián                1861 1916 5         29.5  38.0   24.0
       del Pozo Herrera, Ángel                              5         27.5  37.0   21.5
       Duran Caballero, Moisés                              5         25.5  34.0   21.5
       Lucas García, Pedro                        1898 1966 5         23.5  32.5   24.0
       Calvo Ruiz, Ruben                    S16   1598 1717 5         23.5  31.0   19.0
       Remis Fernández, Jesús                               5         22.5  29.5   17.0
17-19  Samaniego Alonso, Sergio                   1786 1779 4.5       28.5  38.5   22.5
       Fernández de la Fuente, José Antonio       1776 1823 4.5       28.0  36.0   22.0
       Alonso García, Sergio                S16L  1642 1579 4.5       26.0  34.0   23.0
20-28  Esteban Prado, Francisco Javier                 1838 4         27.0  36.5   20.0
       Gallo Restrepo, Germán                     1870 1966 4         26.0  32.0   23.5
       Santiago Vega, David                 S14L            4         24.5  33.0   20.0
       Corral García, Pedro Luis                            4         24.0  32.5   17.0
       Martín Martín, Gonzalo                          1885 4         24.0  31.5   19.0
       Martín García, Luis                  L     1654 1819 4         23.5  30.5   18.0
       Santos Martínez, Guillermo           S12        1655 4         23.0  31.0   17.5
       Bastida Rodríguez, Inés              S14L  1504 1562 4         23.0  31.0   16.0
       Guerrero Ciudad, Carlos              S16   1515 1439 4         22.0  29.0   19.0
29-35  Picazo Sancho, Álvaro                S10             3.5       26.5  35.5   21.5
       Hernando Saiz, Tomas                 S16        1573 3.5       25.0  32.5   14.5
       Calvo Ruiz, Sergio                   S16   1633 1716 3.5       24.5  32.5   18.0
       Casado Briz, Pablo                   S16   1715 1756 3.5       22.5  31.5   18.0
       Galán Martín, Miguel Ángel                      1802 3.5       22.0  29.5   15.0
       Pardo Vaquero, Ignacio                     1659 1688 3.5       21.5  28.5   15.5
       Corral Escayo, Juan Carlos           L          1813 3.5       20.5  29.0   14.0
36-38  Hernando Soler, Tomas                           1754 3         23.5  31.0   15.0
       Almena Rodríguez, Pablo              S14L            3         21.0  28.0   13.0
       Arranz Barrio, César                 S10             3         18.5  24.5    8.0
39-42  del Pozo Labra, Ángel                                2.5       19.5  25.5    9.5
       Santiago Vega, Marcos                S10L            2.5       18.5  23.0   12.0
       Deobarro Hernandez, Luis                             2.5       17.5  22.5    7.5
       Villorejo Rodríguez, Adrián          S14L            2.5       13.5  17.5    5.5
43-47  Alonso Criado, Sergio Félix          L               2         24.0  32.0    9.0
       Bolado Negueruela, Miguel            S16             2         21.5  28.0   10.0
       Galván Prieto, Víctor                S12L            2         21.0  26.5    9.0
       Peña Deobarro, Álvaro                                2         17.5  24.5    7.0
       Nieto González, José María                           2         11.5  15.5    7.0
  48   Arranz Barrio, Marina                S10             1         18.5  24.5    2.0
49-55  Bote Kobolo, Benjamin                      1969 1979 0          0.0   0.0    0.0
       Farmer Negrini, Leo                        1790      0          0.0   0.0    0.0
       Ramos Espinosa, Didier                     1784 1649 0          0.0   0.0    0.0
       Rivas Callejo, Clara                 S14   1545 1337 0          0.0   0.0    0.0
       Sanz Diéguez, Sergio                 S14        1671 0          0.0   0.0    0.0
       Fernández  Revuelta, Juan            S12             0          0.0   0.0    0.0
       Hernandez Garcia, Álvaro                             0          0.0   0.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                               Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Uran Bermúdez, Oliver Kevin                     35:W  6:W 11:D 17:W  4:W  5:W  3:W  2:L
2  Qasem, Abul                                1999  0:   0:D  6:W 20:W 32:W 11:W  4:W  1:W
3  de la Cruz Revilla, Miguel                 1994 36:W 15:W 19:W  8:W  5:D  7:D  1:L 14:W
4  Cernuda Orejas, Víctor                     1923 43:D 26:W 10:W 11:W  1:L  8:W  2:L 17:W
5  Benito Vicente, José Óscar                 1977 30:W 31:W 17:W 29:W  3:D  1:L  7:D  8:D
6  García García, Adrián Antonio              1898  0:D  1:L  2:L 38:W 33:W 10:W 19:W 18:W
7  Galván Prieto, Albano                S14L  1807 10:L 43:W 30:W 12:W 29:W  3:D  5:D  9:D
8  Arranz Calvo, Andrés                       1954 37:W 27:W 20:W  3:L 18:W  4:L 21:W  5:D
9  Hall, Rachid                               1987  0:   0:D 43:W 10:D 26:W 29:W 22:W  7:D
10 Calvo Arroyo, Miguel                             7:W 34:D  4:L  9:D 15:W  6:L 27:W 21:W
11 Fernández Velásquez, Julián                1861 44:W 33:W  1:D  4:L 13:W  2:L 12:D 23:W
12 del Pozo Herrera, Ángel                         18:W 19:L 15:W  7:L 24:W 17:D 11:D 25:W
13 Duran Caballero, Moisés                         25:W 17:L 35:W 14:D 11:L 32:W 18:D 24:W
14 Lucas García, Pedro                        1898 38:W 20:L 34:W 13:D 31:W 21:D 25:W  3:L
15 Calvo Ruiz, Ruben                    S16   1598 46:W  3:L 12:L 16:W 10:L 45:W 36:W 22:W
16 Remis Fernández, Jesús                          27:L 37:W 18:L 15:L 44:W 30:W 33:W 28:W
17 Samaniego Alonso, Sergio                   1786 23:W 13:W  5:L  1:L 30:W 12:D 31:W  4:L
18 Fernández de la Fuente, José Antonio       1776 12:L 41:W 16:W 24:W  8:L 20:W 13:D  6:L
19 Alonso García, Sergio                S16L  1642 45:W 12:W  3:L 22:W 21:D 25:L  6:L 32:W
20 Esteban Prado, Francisco Javier                 22:W 14:W  8:L  2:L 47:+ 18:L 23:L 37:W
21 Gallo Restrepo, Germán                     1870 48:W 24:W 29:L 28:W 19:D 14:D  8:L 10:L
22 Santiago Vega, David                 S14L       20:L 38:W 27:W 19:L 34:W 28:W  9:L 15:L
23 Corral García, Pedro Luis                       17:L 25:W 24:L 27:W 28:L 35:W 20:W 11:L
24 Martín Martín, Gonzalo                          40:W 21:L 23:W 18:L 12:L 37:W 29:W 13:L
25 Martín García, Luis                  L     1654 13:L 23:L 45:W 44:W 37:W 19:W 14:L 12:L
26 Santos Martínez, Guillermo           S12         0:D  4:L 40:W 34:W  9:L 31:D 28:L 41:W
27 Bastida Rodríguez, Inés              S14L  1504 16:W  8:L 22:L 23:L 39:W 40:W 10:L 36:W
28 Guerrero Ciudad, Carlos              S16   1515 29:L 39:W 44:W 21:L 23:W 22:L 26:W 16:L
29 Picazo Sancho, Álvaro                S10        28:W 32:W 21:W  5:L  7:L  9:L 24:L 35:D
30 Hernando Saiz, Tomas                 S16         5:L 47:W  7:L 40:W 17:L 16:L 44:W 31:D
31 Calvo Ruiz, Sergio                   S16   1633 47:W  5:L 36:D 33:W 14:L 26:D 17:L 30:D
32 Casado Briz, Pablo                   S16   1715 39:W 29:L 33:D 36:W  2:L 13:L 34:W 19:L
33 Galán Martín, Miguel Ángel                      42:W 11:L 32:D 31:L  6:L 39:W 16:L 45:W
34 Pardo Vaquero, Ignacio                     1659 41:W 10:D 14:L 26:L 22:L 43:W 32:L 40:W
35 Corral Escayo, Juan Carlos           L           1:L 45:W 13:L 39:D 36:D 23:L 38:W 29:D
36 Hernando Soler, Tomas                            3:L 46:W 31:D 32:L 35:D 47:+ 15:L 27:L
37 Almena Rodríguez, Pablo              S14L        8:L 16:L 41:W 46:W 25:L 24:L 45:W 20:L
38 Arranz Barrio, César                 S10        14:L 22:L 46:L  6:L 48:W 42:W 35:L 43:W
39 del Pozo Labra, Ángel                           32:L 28:L 42:W 35:D 27:L 33:L 41:L 44:W
40 Santiago Vega, Marcos                S10L       24:L 48:W 26:L 30:L 46:W 27:L 43:D 34:L
41 Deobarro Hernandez, Luis                        34:L 18:L 37:L 42:D 45:L 48:W 39:W 26:L
42 Villorejo Rodríguez, Adrián          S14L       33:L 44:L 39:L 41:D 43:L 38:L 46:W 48:W
43 Alonso Criado, Sergio Félix          L           4:D  7:L  9:L 47:L 42:W 34:L 40:D 38:L
44 Bolado Negueruela, Miguel            S16        11:L 42:W 28:L 25:L 16:L 46:W 30:L 39:L
45 Galván Prieto, Víctor                S12L       19:L 35:L 25:L 48:W 41:W 15:L 37:L 33:L
46 Peña Deobarro, Álvaro                           15:L 36:L 38:W 37:L 40:L 44:L 42:L  0:W
47 Nieto González, José María                      31:L 30:L 48:W 43:W 20:- 36:-  0:   0: 
48 Arranz Barrio, Marina                S10        21:L 40:L 47:L 45:L 38:L 41:L  0:W 42:L
49 Bote Kobolo, Benjamin                      1969  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
50 Farmer Negrini, Leo                        1790  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
51 Ramos Espinosa, Didier                     1784  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
52 Rivas Callejo, Clara                 S14   1545  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
53 Sanz Diéguez, Sergio                 S14         0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
54 Fernández  Revuelta, Juan            S12         0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
55 Hernandez Garcia, Álvaro                         0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Bases:

CartelLugar: Patio de las Casas del Tratado. Tordesillas (Valladolid).

Fecha: 22 de agosto de 2010

HORARIO:
1ª ronda: 10:00 h.
5ª ronda: 16:00 h.  Entrega de premios y trofeos: 19:30 h.

RITMO DE JUEGO:
8 rondas, 20 minutos a finish por jugador.  Sistema suizo.

DESEMPATE:
Bulcholz mediano, bulcholz y progresivo, por este orden.

PARTICIPACIÓN:
El torneo está abierto para 80 jugadores aproximadamente. No podrán participar aquellos ajedrecistas cuyo elo FIDE, el 2 de agosto de 2010, supere los 2000 puntos.

INSCRIPCIONES:
La inscripción es de 10 €, gratuita para los menores de 16 años, que se ingresará en la cuenta de CAJA ESPAÑA nº 2096 0148 78 3363319700 indicando el nombre y dos apellidos.  Para formalizar la inscripción, habrá que enviar un correo electrónico a: ReinaJuanaAjedrez@hotmail.com con los siguientes datos: Nombre y dos apellidos, fecha de nacimiento, elo FEDA, elo FIDE y procedencia.  La fecha tope de inscripciones es el 19 de agosto de 2010.  Se tendrá en cuenta el orden cronológico de inscripción si se llega al cupo de jugadores.  La lista de jugadores inscritos se publicará en la página de la Delegación Vallisoletana de Ajedrez: www.dvajedrez.com

PREMIOS:

1º- 250 € Y trofeo                    4º-  100 €                                7º- 50 €                        10º- 20 €
2º- 200 € y trofeo                    5º-    90 €                                8º- 40 €
3º- 150 € y trofeo                    6º-    70 €                                9ª- 30 €

1º sub 16- 35 € y trofeo             1º sub 14- trofeo                       1º sin elo- 50 € y trofeo
2º sub 16- 30 € y trofeo             2º sub 14- trofeo                       2º sin elo- 25 €

Premios y trofeos a jugadores locales:
1º- 35€ y trofeo
2º- 25 € y trofeo          

Trofeos a los dos primeros clasificados locales en las categorías: sub-16, sub-14, sub-12 y sub-10

Los premios y trofeos de los jugadores locales sub-16 serán compatibles con otro del resto de premios.  Los trofeos de los jugadores locales se entregarán el día y lugar de entrega de trofeos que establezca el Ayuntamiento de Tordesillas para la entrega de trofeos de las fiestas patronales de 2010.

OTROS:

- Se aplicará el reglamento de la FIDE
- Las decisiones del árbitro serán inapelables.
- Los premios no son acumulables, con la excepción ya citada antes.  Se obtendrá el de mayor cuantía económica. La organización podrá pedir a los participantes el DNI para comprobar datos.  En todo caso, los jugadores que obtengan premio presentarán en DNI a la organización antes de la entrega de trofeos.
- La no participación en dos rondas seguidas supone la eliminación del jugador.
- Serán considerados sub-16 los nacidos en el año 1994 o posteriores y sub-14 los nacidos en el año 1996 o posteriores.

Más información en el correo electrónico: reinajuanaajedrez@hotmail.com

Cartel y Bases publicadas en: www.dvajedrez.com

Más Información:

Club Vallisoletano de Ajedrez
www.dvajedrez.com

 

TablaDeFlandes