Castilla y León
Castilla y León

III Torneo Reina Juana I de Castilla
(Abierto para jugadores con menos de 2100 ELO FIDE)

Tordesillas - Valladolid

Patio de las Casas del Tratado. Tordesillas

Domingo 21 agosto 2011 | Web

Informa: Daniel y Sergio-F. Alonso Criado Club de ajedrez Reina Juana

Final:

Posc Nombre                                Catg. Fide  Feda  Club          Puntos    M-Buch. Progr. Buch.

  1   DE LA CRUZ REVILLA, MIGUEL                 1988 2015 VALLADOLID         7        32.5   33.5  42.5
 2-7  GALVAN PRIETO, ALBANO                S16   1882 1806 TORDESILLAS        6        32.0   28.0  42.0
      ORFALI, MARCELO                            2089 2124 ITALIA             6        30.5   26.0  40.0
      GARCIA DEL CAMPO, LUIS ALBERTO             2091 2150 VALLADOLID         6        30.0   27.0  40.5
      ARRANZ CALVO, ANDRES                       1954 2229 MOJADOS            6        29.0   28.5  38.0
      GARCIA CORADA, PEDRO                       2050 2128 VALLADOLID         6        29.0   26.0  39.0
      GARCIA UGARRIZA, ANTONIO                   2008 2010 CANTABRIA          6        28.0   27.0  38.5
8-11  LEDO GALAN, JOSE EMILIO                    2073 2112 MADRID             5.5      32.0   29.5  42.5
      FERNANDEZ VELASQUEZ, JULIAN                1914      VALLODOLID         5.5      27.5   26.0  34.0
      MARTINEZ PELAEZ, DAVID                     1965 1972 ZURI-BALTZA-BILBAO 5.5      26.5   25.0  34.5
      CERNUDA OREJAS, VICTOR MANUEL              1931 1996 VALLADOLID         5.5      25.5   22.5  34.0
12-21 BENITO VICENTE, JOSE OSCAR                 1998 1963 VALENCIA           5        30.0   27.5  40.0
      GALLO RESTREPO, GERMAN                     1870 1966 SALAMANCA          5        29.5   27.5  38.0
      CARRO BONET, JAUME                         1658 1579 BARCELONA          5        28.5   22.0  37.5
      RUPEREZ BENITO, ANTONIO              S14   1679 1679 MADRID             5        28.5   21.0  38.5
      CARRERA RUANO, LUIS JAVIER                      2001 PALENCIA           5        28.0   24.5  36.5
      RODRIGUEZ SANCHEZ, ROBERTO                      2040 MADRID             5        28.0   21.0  36.5
      BORREGO MANZANO, ANDRES                    1723 1808 CANTABRIA          5        27.5   22.0  36.5
      LUCAS GARCIA, PEDRO                        1901 1961 MADRID             5        26.5   23.5  36.0
      GARCIA GONZALEZ, MARIO                     1737 1738 VALLADOLID         5        26.0   24.0  35.0
      GARCIA GONZALEZ, OMAR                S14   1654 1624 VALLADOLID         5        19.5   20.0  27.0
22-27 ABUL, KASHEM                               2030 1989 BANGLADESH         4.5      30.0   25.5  39.5
      DURAN CABALLERO, MOISES                              SALAMANCA          4.5      25.5   20.5  32.5
      SANTAMARIA FERNANDEZ, GUILLERMO      S14   1556 1593 CANTABRIA          4.5      25.0   21.5  32.0
      MARTIN GARCIA, LUIS                        1654 1808 TORDESILLAS        4.5      24.0   19.5  32.5
      DEL POZO HERRERA, ANGEL                              VALLADOLID         4.5      24.0   17.0  32.5
      PEREZ SANCHEZ, HECTOR                                VALLADOLID         4.5      23.0   16.5  30.0
28-39 TORRALBO ASAGRA, JAIME ANDRES              1739 1846 VALLADOLID         4        28.0   22.0  36.5
      GAGO GONSALVES, JOSE FERNANDO              1693 1800 VALLADOLID         4        28.0   21.0  34.5
      GALAN MARTIN, MIGUEL ANGEL                      1772 SALAMANCA          4        27.5   20.0  37.0
      RODRIGUEZ SEBASTIAN, ROBERTO         S14             MADRID             4        27.0   18.0  35.5
      ALONSO GARCIA, SERGIO                      1619 1577 TORDESILLAS        4        26.5   21.5  33.5
      PLATERO MANTECA, JAVIER                    1888 1910 PALENCIA           4        25.5   21.0  34.0
      MARTIN MARTIN, GONZALO                          1885 SALAMANCA          4        24.0   19.0  32.5
      SANTIAGO VEGA, DAVID                 S14        1650 TORDESILLAS        4        22.5   15.0  30.5
      CORRAL ESCAYO, JUAN CARLOS                      1813 TORDESILLAS        4        22.0   17.0  29.0
      ALMENA RODRIGUEZ, PABLO              S16             TORDESILLAS        4        21.5   15.0  30.0
      RUIZ URETA, ERNESTO                        2017 2087 ZAMORA             4        21.5   15.0  28.0
      FERNANDEZ REVUELTA, JUAN             S14             ZAMORA             4        14.5   12.0  19.0
40-44 GUERRERO CIUDAD, CARLOS              S16   1518 1448 SALAMANCA          3.5      26.0   19.5  34.5
      SEBASTIAN BELTRAN, CARLOS JOSE             1698 1921 SORIA              3.5      26.0   17.5  34.5
      SANCHEZ PEREZ, EMILIO                                SALAMANCA          3.5      25.0   18.5  34.0
      AMPUDIA ASENSIO, JOSE LUIS                 1671 1676 VALLADOLID         3.5      23.0   15.5  31.0
      CARRO BONET, ALEX                    S14   1414 1398 BARCELONA          3.5      20.0   12.5  27.5
45-55 SIERRA LOPEZ, JAVIER OSCAR                           SALAMANCA          3        25.0   15.0  33.0
      VARA DEL BOSQUE, DANIEL              S14             VITORIA            3        25.0   15.0  32.5
      VILLOREJO RODRIGUEZ, ADRIAN          S16             TORDESILLAS        3        21.5   14.0  27.0
      MELADO BARBA, VICTOR                 S14             ZAMORA             3        21.5   10.0  28.0
      RUPEREZ BENITO, PAULA                S14             MADRID             3        20.5   11.0  26.5
      FERNANDEZ DE LA FUENTE, JOSE ANTONIO       1735 1771 VALLADOLID         3        20.0   16.0  28.0
      ANDRES VIZAN, EDGAR                  S14             ZAMORA             3        20.0   13.0  27.5
      FRECHOSO HERRERA, ALVARO             S14             SORIA              3        20.0   12.0  27.5
      JUANES PANIAGUA, ALBERTO                        1358 VALLADOLID         3        19.0   12.0  24.5
      MARTIN ALVAREZ, JOSE RAMON                           SALAMANCA          3        19.0    9.0  24.5
      FRECHOSO HERRERA, RAQUEL             S14             SORIA              3        14.0    8.0  19.5
 56   GALVAN PRIETO, VICTOR                S14             TORDESILLAS        2.5      18.5   10.5  24.0
57-61 RUPEREZ BENITO, YAIZA                S14             MADRID             2        22.0   10.0  30.0
      SANTIAGO VEGA, MARCOS                S14             TORDESILLAS        2        22.0    9.0  27.5
      SANTIAGO VEGA, JUAN PABLO            S14             TORDESILLAS        2        20.0    8.0  25.0
      MELADO BARBA, PAULA                  S14             ZAMORA             2        19.5    8.0  24.0
      ALVAREZ CAMPOS, DANIEL               S14             TORDESILLAS        2        18.5    8.0  24.5
62-63 REVUELTA HERRERO, SERGIO             S14             TORDESILLAS        1        19.5    4.0  26.0
      DEL POZO LABRA, ALICIA               S14             VALLADOLID         1        15.0    3.0  22.0
 64   SANTAMARIA FERNANDEZ, PEDRO                                             0         0.0    0.0   0.0

Bases:

Exterior 

Interior

Cartel y Bases publicadas en: www.dvajedrez.com

Más Información:

Club Vallisoletano de Ajedrez
www.dvajedrez.com

 

TablaDeFlandes