Castilla y León
Castilla y León

Torneo Internacional Centenario Excmo. Ayuntamiento de Valladolid

Valladolid

Museo de la ciencia de Valladolid (Avda Salamanda s/n)

21 de diciembre de 2008

Informan: Carlos Rodríguez | AI Eduardo López Rodríguez
Club de Ajedrez Promesas de Valladolid Web | Galería Fotos Flash

Final:

Clasificación Final:

Foto
GM Aleksa Strikovic

Pos SNo.  
Nombre
Elo FED Club Pts BH.
1 7 GM Strikovic Aleksa 2533 SRB Gal 34
2 1 GM Granda Zuniga Julio E 2628 PER   33½
3 8 GM Paunovic Dragan 2532 SRB Gal 32½
4 11 GM Cabrera Pino Alexis 2507 ESP Val 6 31½
5 14 IM Muñoz Pantoja Miguel 2480 PER Cat 6 30½
6 6 IM Cruz Sanchez Cristian 2534 PER Cat 6 30½
7 12 GM Rizoukv Aimen 2507 ALG Cat 6 30
8 2 GM Korneev Oleg 2623 RUS Can 6 29½
9 53   Rodriguez Izquierdo Benjamin 2220 ESP Valladolid 6 29½
10 13 IM Escobar Forero Alder 2482 COL Mad 6 23½
11 9 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2531 ESP And 32
12 15 GM Djuric Stefan 2463 SRB   29½
13 20 FM Perez Mitjans Orelvis 2386 CUB Can 28
14 17 IM Perez Garcia Rodney 2436 CUB Ast 26½
15 32   Ribas Gomez Diego 2041 ESP Ctl 26
16 3 GM Spraggett Kevin 2597 CAN Eus 5 33
17 4 GM Epishin Vladimir 2581 RUS Ctl 5 32½
18 5 GM Vazquez Igarza Renier 2546 ESP Mad 5 32
19 28   De Lucas Bello Federico 2132 ESP Ctl 5 28
20 35   Cernuda Orejas Victor M. 1945 ESP Valladolid 5 27
21 23   Astasio Lopez David 2250 ESP Eus 5 26
22 54   Calvo Sanchez Jose Maria 1979 ESP Valladolid 5 25½
23 25   Bayon Fernandez Rogelio 2188 ESP Ctl 5 25½
24 36   Alvarez Pedrosa Valeriano 1942 ESP Ctl 5 24½
25 37   Garcia Garcia Adrian A. 1935 ESP Valladolid 5 24½
26 34   Gete Rodriguez Isidro 1980 ESP   5 23½
27 47   Charro Calvo Jesus 1740 ESP Valladolid 5 22½
28 24   Garcia Lopez Miguel Angel 2204 ESP Ctl 28
29 16 IM Vidarte Morales Arturo 2437 ESP Cat 27½
30 31   Esteban Romo Francisco J. 2065 ESP Ctl 26½
31 18 GM Komljenovic Davorin 2428 CRO Val 26
32 41   Samaniego Alonso Sergio 1836 ESP Valladolid 22
33 29   Mozo Diaz Rafael 2108 ESP Valladolid 20½
34 26   Pascua Vilchez Fidel 2165 ESP Ctl 4 30
35 21 FM Garcia Garcia Ruben 2278 ESP Valladolid 4 26½
36 61   Romero Diez Sandra 1649 ESP Ctl 4 26½
37 39   Amigo Roman Pedro 1902 ESP Valladolid 4 26
38 52   Arranz Calvo Andres 2223 ESP Valladolid 4 25½
39 51   Alejos Caballero Jose Alberto 1616 ESP Valladolid 4 25½
40 30   Veganzones Rojo David 2077 ESP Valladolid 4 25½
41 40   De La Cruz Revilla Miguel 1898 ESP Valladolid 4 23½
42 44   Carnero Rodriguez Sergio 1775 ESP Valladolid 4 23
43 38   Acero Solis Alberto 1903 ESP Ctl 4 21
44 45   Fernandez De La Fuente Jose An 1772 ESP Valladolid 4 21
45 63   Galvan Prieto Albano 1550 ESP Valladolid 4 20½
46 46   Rodriguez Garcia Carlos 1769 ESP Valladolid 4 20½
47 56   Villamañan Alonso Carlos 1943 ESP Valladolid 4 20
48 43   Cobos Ceballos Cristofer 1778 ESP Valladolid 4 18½
49 27   Sanchez Quiroga Miguel Angel 2163 ESP Ctl 29½
50 33   Garcia Corada Pedro 2034 ESP Valladolid 28
51 55   Fernandez Velasquez Julian 1960 ESP Valladolid 26½
52 59   Cifuentes Tabares Carlos 1755 ESP Valladolid 24
53 48   Martinez Manuel Daniel 1724 ESP Ctl 21½
54 65   Talegon Rodriguez Maria Gracia 1484 ESP Valladolid 21
55 42   Tavares Perez Jose Manuel 1831 ESP Valladolid 20
56 60   Garcia Gonzalez Mario 1692 ESP Valladolid 20
57 64   Rios Combarros Alvaro 1492 ESP Valladolid 3 24
58 71   Fernandez Arias Vicente 0 ESP Valladolid 3 24
59 58   Torralbo Asagra Jaime 1829 ESP Valladolid 3 23½
60 66   Alonso Garcia Sergio 0 ESP Valladolid 3 22½
61 50   Talegon Rodriguez Victor 1622 ESP Valladolid 3 20½
62 81   Sanchez Fernandez Adrian 0 ESP Valladolid 3 20
63 82   Sanz Dieguez Sergio 0 ESP Valladolid 3 20
64 78   Martin Gonzalez Diego 0 ESP Valladolid 3 18½
65 69   Cardeñoso Villagra Daniel 0 ESP Valladolid 3 18
66 83   Vazquez Casado Francisco J. 0 ESP Valladolid 3 18
67 84   Villacorta Nicolas Carlos 0 ESP Valladolid 3 15
68 57   Martin De Aguilera Del Amo Jaime 1915 ESP Valladolid 3 14½
69 62   Morchon Araujo Daniel 1632 ESP Valladolid 25
70 49   Garcia Gonzalez Omar 1653 ESP Valladolid 20
71 80   Romero Diez David 0 ESP   2 22½
72 68   Cano Ceballos Alex 0 ESP Valladolid 2 19
73 77   Leonor Velasco David 0 ESP Valladolid 2 19
74 74   Gonzalez Bermejo Saul 0 ESP Valladolid 2 18½
75 76   Gutierrez Martin Samuel 0 ESP Valladolid 2 18
76 72   Galvan Prieto Victor 0 ESP Valladolid 2 17½
77 75   Gordo Ramos Ignacio 0 ESP Valladolid 2 17
78 79   Rodriguez Garcia Miguel 0 ESP Valladolid 2 15
79 70   Carnero Rodriguez Alvaro 0 ESP Valladolid 1 18
80 73   Gonzalez Bermejo Alba Ines 0 ESP Valladolid 0 24
81 10 GM Almeida Quintana Omar 2519 CUB   0 24
  19 IM Dolezal Cristian 2423 ARG Val 0 24
83 22 FM Renteria Jorge 2256 COL   0 24
84 67   Arranz Barrio Cesar 0 ESP Valladolid 0 16

Foto

Bases:

Día de juego: 21 de diciembre de 2008.

Lugar de juego: Museo de la ciencia de Valladolid (Avda Salamanda s/n)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas. Partidas de 20 minutos por jugador.

Criterios de desempate:

Mediano Bucholz
Bucholz
Sonnenborg-Berger
Sorteo

Equipo arbitral:

IA Eduardo López
Ana Julita Pinedo Pelaz
Daniel López Gómez

Horario:

10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del Torneo.
10:30: Comienzo primera ronda.
16:30: Comienzo 5ª ronda.
20:00: Entrega de premios y clausura.

Inscripciones:

Se establecen las siguientes cuotas inscripción:

Categoría General 20 €
Federados Castilla y León 18 €
Federados Valladolid 15 €
Jugadores Sub 14 (1994 en adelante) 10 €
Jugadores con ELO FIDE superior a 2350 gratis

El pago de las inscripciones deberá efectuarse en CAJA LABORAL, nº de cuenta: 3035 0257 61 2570014555

Para jugar es imprescindible la presentación del resguardo de ingreso.

Una vez realizado el ingreso se confirmará la inscripción a través de los teléfonos y/o e-mails de contacto, indicando nombre y dos apellidos, fecha de nacimiento, título, ELO FIDE y FEDA, y federación a la que pertenece.

Teléfonos: Carlos Rodríguez 659 94 43 00 Luis Alberto García 652 94 35 72 (De 17:00 a 22:00)

E-mails: capvalladolid@gmail.com | dvajedrez@gmail.com

Webs: http://webs.ono.com/capva | www.dvajedrez.com

Plazo de inscripción: hasta el 19 de diciembre de 2008 a las 21:00 horas.

 

Plazas limitadas a 120 jugadores por riguroso orden de inscripción.

Se eliminará al jugador que incomparezca en alguna ronda.

Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 3 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

El comité arbitral estará formado por el árbitro principal, uno o dos árbitros adjuntos y el director del torneo. Sus decisiones serán inapelables.

No está permitido el uso de teléfonos móviles en la sala de juego incluyendo dicha observancia tanto a jugadores como a espectadores. Adicionalmente, queda estrictamente prohibido fumar tanto en la sala de juego como en sus inmediaciones.

Ante cualquier eventualidad no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida según la reglamentación de la FIDE.

Premios:

Se establecen las siguientes categorías y premios:

Categoría Absoluta

1º. 700 € y trofeo
2º. 600 € y trofeo
3º. 500 € y trofeo
4º. 350 €
5º. 250 €
6º. 150 €
7º. 100 €
8º. 75 €
9º. 75 €
10º. 75 €
11º. 50 €
12º. 50 €

Jugadores de Valladolid

1º. 150 € y trofeo
2º. 100 €
3º. 75 €
4º. 50 €
5º. 50 €
6º. 20 €

Clasificación por tramos de ELO

1º. ELO<2100: 50 €
1º. ELO<2000: 50 €
1º. ELO<1900: 50 €
1º. SIN ELO: 50 €

Clasificación por categorías

1º. Sub 20: 40 €
2º. Sub 20: 20 €
1º. Sub 18: 40 €
2º. Sub 18: 20 €
1º. Sub 16: 40 €
2º. Sub 16: 20 €
1º. Sub 14: Trofeo
1º. Sub 12: Trofeo
1º. Sub 10: Trofeo
1º. Sub 8: Trofeo
1º. Veterano: Trofeo

Clasificación femenina

1ª. Clasificada Trofeo

Para las clasificaciones por categorías, se considerarán las siguientes fechas:
Veteranos. Nacidos en 1953 y anteriores.
Sub. 20. Nacidos en 1988-1989
Sub. 18. Nacidos en 1990-1991
Sub. 16. Nacidos en 1992-1993
Sub. 14. Nacidos en 1994-1995
Sub. 12. Nacidos en 1996-1997
Sub. 10. Nacidos en 1998-1999
Sub. 8. Nacidos en 2000 y posteriores.

Los premios no serán, en ningún caso, acumulables. A los jugadores que obtengan varios premios en función de su clasificación en distintas categorías, se les adjudicará el premio de mayor valor económico.

En caso de igualdad de cuantía decide la clasificación GENERAL.

Los premios en metálico conseguidos por menores serán entregados a padres o tutores previa firma del consiguiente recibí.

La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

Colaboran:

Excmo. Ayuntamiento de Valladolid

Fundación Municipal de Deportes

Museo de la Ciencia de Valladolid

Delegación Vallisoletana de Ajedrez

Caja Laboral

Organiza / Más Información:

Club de Ajedrez Promesas de Valladolid
http://webs.ono.com/capva

 

TablaDeFlandes