Castilla y León
Castilla y León

Torneo Internacional de Ajedrez de Valladolid

Valladolid

Hotel “Novotel” (C/ Puerto Rico s/n, Valladolid)

20 de diciembre de 2009 | ChessResults | Directo

Informan: Carlos Rodríguez Club Vallisoletano de Ajedrez Web

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Granda Zuñiga Julio E. PER 49w1 27s1 6w1 8s1 16w1 14s1 4w1 2s½ 7,5 32,5 42,5 39,25
2 GM Lalic Bogdan CRO 48s1 26w1 17s½ 5w½ 18s1 16w1 6s1 1w½ 6,5 31,5 42,5 33,25
3 GM Barsov Alexei UZB 45w- 76w1 41s1 25w1 17s1 9w1 15s1 7w½ 6,5 26,5 33,5 27,50
4 GM Strikovic Aleksa SRB 37s1 25w1 18s1 11w½ 9s½ 5w1 1s0 15w1 6,0 31,0 42,5 29,50
5 IM Lariñ Nieto David ESP 39w1 38s1 7w½ 2s½ 13w1 4s0 35w1 20s1 6,0 30,5 41,0 28,75
6 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 50s1 68w1 1s0 26w1 23s1 11s1 2w0 14w1 6,0 29,5 40,0 26,00
7 Garcia Lopez Miguel Angel ESP 76s1 45w1 5s½ 14w0 19s1 10w1 12w1 3s½ 6,0 29,5 37,5 26,00
8 GM Suba Mihai ROU 55s1 30w1 23s1 1w0 52s1 15w0 17s1 18w1 6,0 27,5 38,5 26,00
9 GM Paunovic Dragan SRB 51s1 28w1 10w½ 12s1 4w½ 3s0 14w½ 24s1 5,5 30,5 41,0 26,00
10 GM Hoffman Alejandro ARG 78w+ 21w1 9s½ 17w0 29s1 7s0 26w1 27s1 5,5 29,0 39,0 25,25
11 GM Komljenovic Davorin CRO 61w1 22s1 24w1 4s½ 14s0 6w0 25s1 23w1 5,5 29,0 38,0 24,00
12 IM Roa Alonso Santiago ESP 75s1 34w1 14s½ 9w0 28s1 24w1 7s0 29w1 5,5 28,5 37,5 23,50
13 FM Garcia Garcia Ruben ESP 60s1 44w1 15s0 30w1 5s0 34w1 23s½ 28w1 5,5 27,0 36,0 22,75
14 GM Ubilava Elizbar ESP 32w1 35s1 12w½ 7s1 11w1 1w0 9s½ 6s0 5,0 33,0 44,5 25,50
15 GM Romero Holmes Alfonso ESP 43w1 29s1 13w1 16s0 36w1 8s1 3w0 4s0 5,0 31,0 42,0 24,00
16 IM Zlotnik Boris A RUS 47s1 19w1 31s1 15w1 1s0 2s0 20w0 32s1 5,0 30,5 41,5 22,50
17 FM Perez Yosvanny CUB 66w1 42s1 2w½ 10s1 3w0 35s½ 8w0 39s1 5,0 29,5 39,0 20,75
18 FM Taboas Rodriguez Daniel ESP 59w1 20s1 4w0 38s1 2w0 27s1 36w1 8s0 5,0 29,5 39,0 20,50
19 Perez Ruiz Santiago ESP 46w1 16s0 59w1 24s½ 7w0 37s½ 43w1 35s1 5,0 25,0 34,0 18,75
20 Garcia Garcia Adrian Antonio ESP 63s1 18w0 50s1 23w0 47s1 52w1 16s1 5w0 5,0 25,0 33,5 18,00
21 Fernandez De La Fuente Jose An ESP 54w1 10s0 53w1 27s½ 24w0 46s1 38w½ 36s1 5,0 24,0 32,0 18,25
22 Fernandez Velasquez Julian Fel ESP 72s1 11w0 47s0 50w1 45s0 60w1 62s1 37w1 5,0 20,0 27,5 15,50
23 Arranz Calvo Andres ESP 70w1 41s1 8w0 20s1 6w0 42s1 13w½ 11s0 4,5 30,0 38,5 18,25
24 Bayon Fernandez Rogelio ESP 73s1 40w1 11s0 19w½ 21s1 12s0 30w1 9w0 4,5 29,5 37,0 18,00
25 Cernuda Orejas Victor Manuel ESP 79w+ 4s0 43w1 3s0 33w½ 49s1 11w0 55s1 4,5 27,5 38,0 17,25
26 De La Cruz Revilla Miguel ESP 71w1 2s0 39w1 6s0 43w1 32s½ 10s0 51w1 4,5 27,0 36,0 16,25
27 Veganzones Rojo David ESP 69s1 1w0 44s1 21w½ 51s1 18w0 41s1 10w0 4,5 26,5 36,5 16,50
28 Mozo Diaz Rafael ESP 80w1 9s0 49w½ 46s1 12w0 51s1 33w1 13s0 4,5 26,0 31,5 13,25
29 Gonzalez Trigal Jose Luis CTL 67s1 15w0 37s1 47w1 10w0 33s½ 48w1 12s0 4,5 25,5 33,5 15,75
30 Piay Garcia Alba ESP 36w1 8s0 61w1 13s0 39w1 48s½ 24s0 46w1 4,5 25,0 34,0 16,25
31 Garcia Corada Pedro ESP 77w1 53s1 16w0 33s½ 35w0 44s1 32w0 42s1 4,5 24,5 32,0 16,25
32 Galvan Prieto Albano ESP 14s0 67w1 52s0 72w1 40s1 26w½ 31s1 16w0 4,5 24,0 31,0 15,25
33 Romero Diez Sandra ESP 40s0 69w1 60s1 31w½ 25s½ 29w½ 28s0 48w1 4,5 23,5 30,5 15,50
34 Pes Francesco ITA 64w1 12s0 46w0 59s1 66w1 13s0 55w½ 49s1 4,5 22,0 30,0 13,75
35 Amigo Roman Pedro ESP 57s1 14w0 51s½ 68w1 31s1 17w½ 5s0 19w0 4,0 26,5 35,5 15,25
36 Laurentiu Burlacu FID 30s0 73w1 48s1 40w1 15s0 45w1 18s0 21w0 4,0 25,0 32,0 12,50
37 Cobos Ceballos Cristofer ESP 4w0 80s1 29w0 53s½ 56w1 19w½ 52s1 22s0 4,0 25,0 31,0 11,25
38 Lanzarote Franco Juan Luis ESP 65s1 5w0 45s1 18w0 48s0 50w1 21s½ 41w½ 4,0 24,0 32,5 13,50
39 Morchon Araujo Daniel ESP 5s0 72w1 26s0 62w1 30s0 40w1 68s1 17w0 4,0 24,0 32,0 12,00
40 Sanz Dieguez Sergio ESP 33w1 24s0 42w1 36s0 32w0 39s0 70w1 61s1 4,0 24,0 31,0 14,00
41 Llamazares Lopez Carlos ESP 58s1 23w0 3w0 60s1 46w½ 54s1 27w0 38s½ 4,0 23,0 33,0 13,25
42 Rodriguez Gonzalez Miguel Ange ESP 62s1 17w0 40s0 75w1 58s1 23w0 45s1 31w0 4,0 22,5 30,5 12,50
43 Rodriguez Garcia Carlos ESP 15s0 65w1 25s0 67w1 26s0 72w1 19s0 59w1 4,0 21,5 28,5 10,00
44 Torralbo Asagra Jaime Andres ESP 74w1 13s0 27w0 76s1 54w½ 31w0 59s½ 60w1 4,0 19,5 26,0 8,50
45 Cifuentes Tabares Carlos ESP 3s+ 7s0 38w0 64s1 22w1 36s0 42w0 53w½ 3,5 26,5 36,5 16,75
46 Perez Sanchez Hector ESP 19s0 55w1 34s1 28w0 41s½ 21w0 47s1 30s0 3,5 26,0 34,5 13,50
47 Santos Martinez Guillermo ESP 16w0 56s1 22w1 29s0 20w0 66s½ 46w0 62w1 3,5 24,5 32,0 12,75
48 Garcia Gonzalez Mario ESP 2w0 71s1 36w0 63s1 38w1 30w½ 29s0 33s0 3,5 24,0 33,0 11,25
49 Carnero Rodriguez Sergio ESP 1s0 57w1 28s½ 51w0 53s1 25w0 66s1 34w0 3,5 23,5 33,5 11,75
50 Garcia Gonzalez Omar ESP 6w0 54s1 20w0 22s0 64w1 38s0 63s1 52w½ 3,5 23,5 32,0 10,25
51 Samaniego Alonso Sergio ESP 9w0 77s1 35w½ 49s1 27w0 28w0 67s1 26s0 3,5 23,5 31,5 10,50
52 Acero Solis Alberto ESP 53w0 70s1 32w1 66s1 8w0 20s0 37w0 50s½ 3,5 23,0 31,5 11,25
53 Fernandez Arias Vicente ESP 52s1 31w0 21s0 37w½ 49w0 56s½ 74w1 45s½ 3,5 22,0 28,5 10,25
54 Santos Gonzalez Pedro ESP 21s0 50w0 57s1 55w1 44s½ 41w0 60s0 68w+ 3,5 21,5 29,5 12,00
55 Pardo Vaquero Ignacio ESP 8w0 46s0 64w1 54s0 77s1 63w1 34s½ 25w0 3,5 20,5 29,0 10,25
56 Sanchez Fernandez Adrian ESP 68s0 47w0 69s½ 73w1 37s0 53w½ 57s½ 66w1 3,5 18,5 24,5 9,25
57 Carnero Rodriguez Alvaro ESP 35w0 49s0 54w0 74s1 61w0 64s1 56w½ 71s1 3,5 18,5 24,0 8,75
58 Vazquez Casado F. Javier ESP 41w0 66s0 80w1 61s1 42w0 59s0 71w½ 69s1 3,5 17,5 21,5 6,75
59 Talegon Rodriguez Maria ESP 18s0 62w1 19s0 34w0 67s½ 58w1 44w½ 43s0 3,0 24,0 31,5 9,75
60 Talegon Rodriguez Victor ESP 13w0 74s1 33w0 41w0 71s1 22s0 54w1 44s0 3,0 23,0 30,0 7,00
61 Bastida Rodriguez Ines ESP 11s0 63w1 30s0 58w0 57s1 62w0 72s1 40w0 3,0 21,0 28,5 8,00
62 Santiago Vega David ESP 42w0 59s0 77w1 39s0 69w1 61s1 22w0 47s0 3,0 20,0 27,5 8,00
63 Romero Diez David ESP 20w0 61s0 73s1 48w0 75s+ 55s0 50w0 74s1 3,0 18,5 25,0 6,50
64 Señas Peon Pablo ESP 34s0 75w1 55s0 45w0 50s0 57w0 80s1 72w1 3,0 18,5 23,0 5,00
65 Leonor Velasco David ESP 38w0 43s0 75s0 77w0 73s0 -1 76w1 67w1 3,0 18,0 23,0 7,50
66 Alonso Sanz Christian ESP 17s0 58w1 68s1 52w0 34s0 47w½ 49w0 56s0 2,5 22,0 30,0 8,25
67 Galvan Prieto Victor ESP 29w0 32s0 74w1 43s0 59w½ 70s1 51w0 65s0 2,5 20,0 26,0 5,50
68 Villamañan Alonso Carlos ESP 56w1 6s0 66w0 35s0 70w½ 76s1 39w0 54s- 2,5 19,5 26,5 5,75
69 Cano Ceballos Alex ESP 27w0 33s0 56w½ 70s0 62s0 80w1 73s1 58w0 2,5 19,0 23,5 3,75
70 Villacorta Nicolas Carlos ESP 23s0 52w0 72s0 69w1 68s½ 67w0 40s0 76w1 2,5 17,5 23,0 5,00
71 Marcos Lomo Francisco ESP 26s0 48w0 76s0 80s1 60w0 73w1 58s½ 57w0 2,5 16,5 21,0 3,75
72 Marcos Lomo Juan ESP 22w0 39s0 70w1 32s0 76w1 43s0 61w0 64s0 2,0 21,0 27,0 3,50
73 Arranz Barrio Cesar ESP 24w0 36s0 63w0 56s0 65w1 71s0 69w0 80s1 2,0 17,5 22,0 2,50
74 Villacorta Nicolas David ESP 44s0 60w0 67s0 57w0 80w1 77s+ 53s0 63w0 2,0 17,5 21,5 2,50
75 Ampudia Asensio Jose Luis ESP 12w0 64s0 65w1 42s0 63w- -0 -0 -0 1,0 21,5 29,5 2,50
76 Rodriguez Garcia Miguel ESP 7w0 3s0 71w1 44w0 72s0 68w0 65s0 70s0 1,0 20,5 29,5 2,50
77 Calleja Recio Israel ESP 31s0 51w0 62s0 65s1 55w0 74w- -0 -0 1,0 20,5 26,5 2,50
78 Alonso Garcia Sergio ESP 10s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 33,0 0,00
79 Garcia Avila Roberto ESP 25s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 32,0 0,00
80 Cano Ceballos Kevin ESP 28s0 37w0 58s0 71w0 74s0 69s0 64w0 73w0 0,0 17,5 23,5 0,00

Resultados en ChessResults

Bases:

CartelDía de juego: 20 de diciembre de 2009.

Lugar de juego: Hotel “Novotel” (C/ Puerto Rico s/n, Valladolid)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas. Partidas de 20 minutos por jugador.

Criterios de desempate

Mediano Bucholz
Bucholz
Sonnenborg-Berger
Sorteo
“A efectos de desempate toda partida no jugada se computara como ½  punto”

Equipo arbitral:       

IA Eduardo López
Ana Julita Pinedo Pelaz
Daniel López Gómez

Horario:        

10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del Torneo.
10:30: Comienzo primera ronda.
16:30: Comienzo 5ª ronda.
20:00: Entrega de premios y clausura.

Inscripciones:           

Se establecen las siguientes cuotas inscripción:
Categoría General                                          20 €
Federados Castilla y León                               18 €
Federados Valladolid                                      15 €
Jugadores Sub 14 (1995 en adelante)               10 €
Jugadores con ELO FIDE superior a 2350              gratis

El pago de las inscripciones deberá efectuarse en  CAJA LABORAL, nº de cuenta:

3035 0336 01 3360008367

Para jugar es imprescindible la presentación del resguardo de ingreso.

Una vez realizado el ingreso se confirmará la inscripción a través del  e-mail de contacto, indicando nombre y dos apellidos, fecha de nacimiento, título, ELO FIDE y FEDA, y federación a la que pertenece.

E-mail: dvajedrez@gmail.com

Webwww.dvajedrez.com

Plazo de inscripción: hasta el 18 de diciembre de 2009 a las 21:00 horas.

Plazas limitadas a 140 jugadores por riguroso orden de inscripción.

Se eliminará al jugador que incomparezca en alguna ronda sin previo aviso.

Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 3 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

El comité arbitral estará formado por el árbitro principal, uno o dos árbitros adjuntos y el director del torneo. Sus decisiones serán inapelables.

No está permitido el uso de teléfonos móviles en la sala de juego incluyendo dicha observancia  tanto a jugadores como a espectadores. Adicionalmente, queda estrictamente prohibido fumar en todo el HOTEL NOVOTEL.

Ante cualquier eventualidad no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida según la reglamentación de la FIDE.

Premios:

Se establecen las siguientes categorías y premios:

Clasificación General Jugadores de Valladolid*
1er Clasificado 700 € y Trofeo 1er Clasificado 150 € y Trofeo
Clasificado 600 € y Trofeo Clasificado 100 €
3er Clasificado 500 € y Trofeo 3er Clasificado 75 €
Clasificado 350 € Clasificado 50 €
Clasificado 250 € Clasificado 45 €
Clasificado 150 € 6º a 10º Clasificado 20 €
Clasificado 100 €  
Clasificado 75 €  Clasificación por tramos de ELO
Clasificado 75 € 1er ELO < 2100 50 €
10º Clasificado 75 € 1er ELO < 2000 50 €
11º a 15º Clasificado 45 € 1er ELO < 1900 50 €
16º a 20º Clasificado 20 € 1er SIN ELO 50 €
 Clasificación por categorías
1er Sub 20 40 € 1er Sub 16 40 €
Sub 20 20 € Sub 16 20 €
1er Sub 18 40 € 1er Veterano 50 €
Sub 18 20 € Clasificada femenina 20 €

* La organización considera, a los efectos exclusivos del presente torneo y sus premios, como JUGADORES DE VALLADOLID a todos los participantes que hayan residido de forma habitual  en Valladolid o su provincia desde el 1 de enero al 19 de diciembre de 2009.

Para las clasificaciones por tramos de ELO se considerará el mayor entre el Fide y el Feda.

Para las clasificaciones por categorías, se considerarán las siguientes fechas:

Veteranos.     Nacidos en 1954 y anteriores.
Sub. 20.         Nacidos en 1989-1990
Sub. 18.         Nacidos en 1991-1992
Sub. 16.         Nacidos en 1993 y posteriores.

Los premios no serán, en ningún caso, acumulables. A los jugadores que obtengan varios premios en función de su clasificación en distintas categorías, se les adjudicará el premio de mayor valor económico. En caso de igualdad de cuantía decide la clasificación GENERAL.

Los premios en metálico superiores a 300 € llevarán la retención de IRPF correspondiente; y los premios en metálico conseguidos por menores serán entregados a padres o tutores previa firma del consiguiente recibí.

La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

El  hotel ( 4 **** ) ofrece un menú al precio de 12 €  para jugadores y acompañantes. Plazas limitadas para 75 personas. Aquéllos personas interesadas lo deberán comunicar a la organización del torneo antes del día 16 de diciembre.

Colaboran:

Fundación Municipal de Deportes de Valladolid

Excma Diputación de Valladolid

Hotel Novotel Valladolid

Caja Laboral

Organiza :

Logo
Club Deportivo Vallisoletano de Ajedrez
http://www.dvajedrez.com/

 

TablaDeFlandes