Castilla y León
Castilla y León

VI Torneo Internacional de Valladolid

Valladolid

Hotel “Novotel” (C/ Puerto Rico s/n, Valladolid)

Domingo 19 de diciembre 2010

Informa: Carlos Rodríguez Club Vallisoletano de Ajedrez Web | ChessResults

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 D2 D3
1 GM Strikovic Aleksa      SRB 2570 2561 Gal 7 35 45,5 39,5
2 GM Khamrakulov Ibragim S.      ESP 2494 2498 Ext 6,5 34,5 46 35,75
3 GM Corrales Jimenez Fidel      CUB 2597 2600 Cat 6,5 33,5 44 34,75
4 GM Del Rio De Angelis Salvador G      ESP 2489 2498 Cat 6,5 33 44 34,75
5 GM Hoffman Alejandro      ARG 2439 2439 Gal 6,5 33 43,5 33,5
6 GM Lalic Bogdan      CRO 2495 2486 Ext 6,5 31,5 42 33,25
7 FM Gonzalez Perez Arian      CUB 2435 0   6,5 31 41,5 31,25
8 IM Roa Alonso Santiago      ESP 2440 2441 Mad 6,5 31 41 31,25
9 IM Perez Candelario Manuel      ESP 2524 2515 Badajoz 6 32 43 30
10 FM Gonzalez Menendez Ivan      ESP 2442 2422 Asturias 6 31 41,5 28,5
11 GM Komljenovi  Davorin  S60   CRO 2459 2456 Val 6 30 39 27,75
12 IM Rios  Alejandro      COL 2321 2335 Cat 6 29,5 39,5 26
13 IM Barria Zuñiga Daniel      CHI 2422 2420 Cat 6 29 38 25,5
14 GM Barsov Alexei      UZB 2507 2492 Val 5,5 31 42 27
15 GM Maksimenko Andrei      UKR 2540 0   5,5 30,5 40 23,75
16 IM Zlotnik Boris A.  S60   RUS 2442 2445 Madrid 5,5 30 41 25
17 GM Romero Holmes Alfonso      ESP 2491 2507 Eus 5,5 30 40,5 25,25
18 IM Llaneza Vega Marcos      ESP 2479 2462 Asturias 5,5 29 39,5 24,75
19 IM Sanz Alonso Francisco Javier  S60   ESP 2394 2377 Can 5,5 26 34 22,25
20 IM Andres Gonzalez Alberto      ESP 2499 2489 Asturias 5 31,5 42 24,75
21 FM Suarez Real Alberto      ESP 2385 2376 Asturias 5 31 40,5 22,5
22 GM Suba Mihai  S60   ROU 2459 2446 And 5 30,5 40,5 21,5
23 FM Cabezas Ayala Ivan      ESP 2358 2329 Badajoz 5 29,5 39 21,25
24   Busto Prendes Abel    C ESP 1954 1933 Asturias 5 29,5 38 20,5
25 FM Andres Gonzalez Ivan      ESP 2316 2315 Asturias 5 29 39 22,5
26   Muela Muela Miguel Angel    C ESP 1812 1935 Santander 5 27,5 36,5 20,75
27   De La Cruz Revilla Miguel  U18 B ESP 1995 2015 Valladolid 5 27,5 36 19
28 FM Gonzalez De La Nava Amador      ESP 2297 2332 Salamanca 5 27 35,5 19,5
29   Rodriguez Melendez Juan Humber    B PER 2096 0   5 27 35,5 17,5
30 FM Alvarez Fernandez Enrique      ESP 2368 2347 Asturias 5 27 35,5 16,5
31   Ruiz Garcia Mario    A ESP 2114 2083 Valladolid 5 26 35 20,25
32   Bayon Fernandez Rogelio    A ESP 2192 2193 Ctl 5 25 34,5 19
33   Esteban Romo Francisco J.    A ESP 2065 2102 Mad 5 25 34 19
34   Gomez Gomez Francisco Javier    A ESP 2103 2104 Exttremadura 5 25 33 15
35   De Lucas Bello Federico  S60 A ESP 2102 2093 Ctl 5 24,5 33 18
36   Iglesias Leon Francisco Javier    A ESP 2197 2188 Asturias 5 24 32,5 17,25
37   Castellanos Mendoza David  U18 C ESP 1993 1880 Extremadura 5 24 31 14,5
38   Veganzones Rojo David    A ESP 2064 2105 Valladolid 5 23,5 29,5 15
39 IM Bernal Moro Luis Javier      ESP 2420 2447 Cnt 4,5 30 39,5 20,25
40   Santos Latasa Jaime  U14   ESP 2253 2216 León 4,5 27 36 16,25
41 FM Garcia Garcia Ruben      ESP 2290 2317 Valladolid 4,5 27 35,5 18
42   Garcia Lopez Miguel Angel      ESP 2232 2229 Palencia 4,5 27 35,5 16
43   Cernuda Orejas Victor Manuel    C ESP 1923 1979 Valladolid 4,5 27 34,5 17,75
44   Fernandez Velasquez Julian Fel  S60 C ESP 1859 1908 Valladolid 4,5 26 34 17,25
45   Garcia Corada Pedro  S60 A ESP 2053 2139 Valladolid 4,5 25,5 34,5 18,25
46   Arranz Calvo Andres      ESP 1954 2229 Valladolid 4,5 25,5 34 17,25
47   Laurentiu Burlacu    C FID 0 1959 Mad 4,5 25 33,5 16,25
48   Martin Manzanas Antonio    B ESP 1724 2000 Valladolid 4,5 25 32,5 15
49   Lopez Zunzunegui Ruben    C ESP 1735 1713 Santander 4,5 24 33 15
50   Fernandez De La Fuente Jose An  S60 C ESP 1757 1816 Valladolid 4,5 24 32 14,25
51   Alonso Gorrin Javier  U14 C ESP 1882 1831 Asturias 4,5 22,5 29,5 15
52   Bazan Solera Manuel  S60 B ESP 2023 1980 Asturias 4,5 21,5 31 16,25
53   Morchon Araujo Daniel  U18 C ESP 1646 1613 Valladolid 4,5 20 26 10,5
54   Juarez Dominguez Aldo A    C MEX 0 0 Salamanca 4 27,5 38 17
55   Garcia Garcia Adrian Antonio    C ESP 1949 1967 Valladolid 4 27,5 35 14
56   Carnero Rodriguez Sergio    C ESP 1795 1779 Valladolid 4 26 35,5 13
57   Acero Solis Alberto    B ESP 1910 2017 Palencia 4 26 35 13,5
58   Garcia Gonzalez Mario    C ESP 1744 1745 Valladolid 4 26 32 13,25
59   Teran Pereda Luis  S60 C ESP 1881 1930 Santander 4 25,5 34 15,5
60   Rodriguez Garcia Carlos  U14 C ESP 1754 1688 Valladolid 4 25,5 34 14,25
61   Talegon Rodriguez Victor  U14 C ESP 1614 1476 Valladolid 4 24,5 34 14,75
62   Bastida Rodriguez Ines  U14 C ESP 1581 1585 Valladolid 4 24 30,5 12
63   Santiago Vega David  U14 C ESP 0 0 Valladolid 4 23 31 13,5
64   Galvan Prieto Albano  U14 C ESP 1835 1735 Valladolid 4 23 30,5 10,5
65   Sebastian Beltran Carlos Jose    C ESP 1698 1921 Soria 4 23 30 11
66   Cobos Ceballos Cristofer  U18 C ESP 1817 1774 Valladolid 4 22,5 31,5 14,25
67   Sanz Dieguez Sergio  U14 C ESP 1737 1689 Valladolid 4 22 30,5 11
68   Santos Martinez Guillermo  U14 C ESP 1609 1658 Valladolid 4 22 30,5 10,5
69   Martinez Manuel Daniel  U18 C ESP 1727 1766 Palencia 4 22 29,5 11,5
70   Garcia Gonzalez Omar  U14 C ESP 1642 1599 Valladolid 4 21,5 29,5 10,5
71   Romero Diez Sandra  U18 C ESP 1865 1838 Burgos 4 21 28,5 10
72   Alaguero Casado Alberto  S60 C ESP 1866 1846 Salamanca 4 20,5 28,5 10
73   Amigo Roman Pedro    B ESP 1860 2017 Valladolid 4 20,5 27,5 10,5
74   Auro Ordoñez Roberto    C ESP 1844 1789 Asturias 4 20 27,5 11,5
75   Charro Calvo Jesus    C ESP 1810 1855 Valladolid 4 19,5 26,5 7,5
76   Lanzarote Franco Juan Luis    C ESP 1955 1936 Valladolid 3,5 24,5 33,5 11,25
77   Platero Manteca Javier  S60 C ESP 1860 1896 Palencia 3,5 24 31 10,5
78   Blanco de la Rosa Diego     C ESP 0 0 Asturias 3,5 23 31 12,75
79   Chausal Martinez Jose R.  S60 C ESP 1895 1971 Santander 3,5 23 30,5 9,25
80   Villamañan Alonso Carlos    C ESP 1841 1904 Valladolid 3,5 22 29,5 10,25
81   Ampudia Asensio Jose Luis    C ESP 1677 1679 Valladolid 3,5 21,5 29 9,75
82   Avila Santiago Miguel    C ESP 0 0 Salamanca 3,5 21 28,5 10
83   Sanchez Moreno Mario    C ESP 0 0 Valladolid 3,5 21 28 10,75
84   Romero Diez David  U14 C ESP 0 1478 Burgos 3,5 20,5 28 10
85   Alonso Garcia Sergio  U18 C ESP 1623 1572 Valladolid 3,5 19,5 28 8,25
86   Lazaro Poveda Luis Miguel    C ESP 0 1712 Salamanca 3,5 19,5 26 9,75
87   Alejos Caballero Jose Alberto    C ESP 1611 1873 Valladolid 3,5 18,5 25 8,5
88   Samaniego Alonso Sergio    C ESP 1786 1779 Valladolid 3 27 35 10,5
89   Garcia Macho Jose Alberto    B ESP 0 2047 Valladolid 3 25,5 33 10
90   Galan Martin Miguel Angel    C ESP 0 1785 Salamanca 3 25 32,5 10
91   Talegon Rodriguez Maria Gracia  U18 C ESP 1579 1489 Valladolid 3 24,5 32,5 9,5
92   Perez Herrero Gonzalo    A ESP 0 2134 Valladolid 3 24 31,5 9
93   Leonor Velasco David  U14 C ESP 1476 1445 Valladolid 3 24 31 9
94   Hernamperez Manso Jose Maria    C ESP 0 1530 Valladolid 3 23,5 31 10
95   Delgado Anton Jose Ignacio    C ESP 1856 1826 Valladolid 3 23 30,5 7,5
96   Perez Sanchez Hector    C ESP 0 0 Valladolid 3 21 27 8
97   Fernandez Arias Vicente    C ESP 0 1912 Valladolid 3 20,5 27 5,5
98   Gomez Enriquez Fernando    C ESP 0 0 Zamora 3 19,5 25,5 7,5
99   Cano Ceballos Alex  U14 C ESP 0 0 Valladolid 3 19 25,5 6
100   Cardenoso Villagra Daniel  U14 C ESP 0 0 Valladolid 3 18,5 25,5 6,5
101   Trimino Herrero Angel  S60 C ESP 0 1761 Valladolid 3 17,5 23,5 6
102   Lazaro Fincias Manuel  U14 C ESP 0 0 Valladolid 3 17,5 23 7,5
103   Gonzalez Bermejo Saul  U14 C ESP 0 0 Valladolid 3 16 21,5 3,5
104   Garcia Del Castillo Adrian  U18 C ESP 0 0 Salamanca 2,5 25 33,5 9,75
105   Torralbo Asagra Jaime Andres  S60 C ESP 1690 1789 Valladolid 2,5 22,5 31 9,5
106   Villacorta Nicolas Carlos  U14 C ESP 0 1329 Valladolid 2,5 22,5 29,5 6,75
107   San Juan Berzosa Jose Antonio    C ESP 0 1721 Santander 2,5 22 29 6,75
108   Melado Barba Victor  U14 C ESP 0 0 Zamora 2,5 19,5 25 4,75
109   Gil Dominguez Angel Jesus    C ESP 1605 1616 Valladolid 2,5 19 27 5,75
110   Fernandez Revuelta Juan  U14 C ESP 0 0 Zamora 2,5 19 25,5 5,25
111   Rodriguez Garcia Miguel  U14 C ESP 0 1325 Valladolid 2,5 17,5 24 4,75
112   Leonor Velasco Manuel  U14 C ESP 0 0 Valladolid 2,5 12,5 17 2,75
113   Galvan Prieto Victor  U14 C ESP 0 0 Valladolid 2 20,5 26 5,5
114   Marcos Lomo Juan  U14 C ESP 0 0 Valladolid 2 20 26,5 4,5
115   Deobarro Hernández Luis  S60 C ESP 0 0 Salamanca 2 19,5 25 3,5
116   Sanchez Iglesias  Dacio    C ESP 0 0 Valladolid 2 19,5 24 4,5
117   Carnero Rodriguez Alvaro  U14 C ESP 1389 1407 Valladolid 2 18 25 5
118   Muñoz Navarro Francisco J.  U14 C ESP 0 0 Valladolid 2 17 22 5
119   Ramos Silva Paloma  U14 C ESP 0 0 Zamora 2 17 22 3
120   Marcos Lomo Francisco  U14 C ESP 0 0 Valladolid 2 14 18,5 1,5
121   Lazaro Gomez Joel  U14 C ESP 0 0 Salamanca 1,5 19,5 26 3,75
122   Segura Feliz Francisco    C ESP 0 1876 Valladolid 1 20,5 26,5 1,5
123   Juanes Paniagua Alberto    C ESP 0 1390 Valladolid 1 19 26 2,5
124   De Diego Fernandez Miguel  U14 C ESP 0 0 Valladolid 1 18,5 24,5 4
125   Ballesteros Toribio Jose German    C ESP 0 0 Zamora 1 16 21,5 0,5
126   Fernandez Fernandez  Samuel  U14 C ESP 0 0 Valladolid 0 24 32 0
127 FM Cruz Condori Alfredo    A BOL 2137 2171 Ara 0 24 30,5 0

Resultados en ChessResults

Bases:

CartelDía de juego: 19 de diciembre de 2010.

Lugar de juego:  Hotel “Novotel” (C/ Puerto Rico s/n, Valladolid)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas. Partidas de 15 minutos por jugador más 5 seg. de incremento por jugada

Criterios de desempate:
Mediano Bucholz
Bucholz
Sonnenborg-Berger
Sorteo
“A efectos de desempate toda partida no jugada se computara como ½  punto”

Equipo arbitral:       
AI Eduardo López
Ana Julita Pinedo Pelaz
Daniel López Gómez

Horario:
10:00: Confirmación de inscripciones y presentación del Torneo.
10:30: Comienzo primera ronda.
16:30: Comienzo 5ª ronda.
20:00: Entrega de premios y clausura.

Inscripciones:

Se establecen las siguientes cuotas de inscripción:
Categoría General   15 €
Federados Castilla y León 12 €
Federados Valladolid 10 €
Jugadores Sub 14 (1996 en adelante) 5 €
Jugadores con ELO FIDE superior a 2350   gratis

El pago de las inscripciones deberá efectuarse en  CAJA LABORAL, nº de cuenta: 3035  0336  01  3360008367

Para jugar es imprescindible la presentación del resguardo de ingreso.

Una vez realizado el ingreso se confirmará la inscripción a través del  e-mail de contacto, indicando nombre y dos apellidos, fecha de nacimiento, título, ELO FIDE y FEDA, y federación a la que pertenece.

E-mail: internacional.dvajedrez@gmail.com
Webwww.dvajedrez.com

Plazo de inscripción: hasta el 17 de diciembre de 2010 a las 21:00 horas.

Plazas limitadas a 120 jugadores por riguroso orden de inscripción.

Se eliminará al jugador que incomparezca en alguna ronda sin previo aviso.

Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 3 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

El comité de competición estará formado por el árbitro principal, uno o dos árbitros adjuntos y el director del torneo. Sus decisiones serán inapelables.

No está permitido el uso de teléfonos móviles en la sala de juego incluyendo dicha observancia  tanto a jugadores como a espectadores. Adicionalmente, queda estrictamente prohibido fumar en todo el HOTEL NOVOTEL.

Ante cualquier eventualidad no expresada en estas bases, será el equipo arbitral quien decida según la reglamentación de la FIDE.

Premios:

Se establecen las siguientes categorías y premios:

Foto

* La organización considera, a los efectos exclusivos del presente torneo y sus premios, como JUGADORES DE VALLADOLID a todos los participantes que hayan residido de forma habitual  en Valladolid o su provincia desde el 1 de enero al 18 de diciembre de 2010.

Para las clasificaciones por tramos de ELO se considerará el mayor entre el Fide y el Feda.

Para las clasificaciones por edades, se considerarán las siguientes fechas:

Veteranos.     Nacidos en 1955 y anteriores.
Sub. 18.         Nacidos en 1992 y posteriores.
Sub. 14        Nacidos en 1996 y posteriores.

Los premios no serán, en ningún caso, acumulables. A los jugadores que obtengan varios premios en función de su clasificación en distintas categorías, se les adjudicará el premio de mayor valor económico. En caso de igualdad de cuantía se aplicará el orden establecido en la tabla de premios (General, Tramos de ELO, Edades, y Valladolid).
Los premios en metálico superiores a 300 € llevarán la retención de IRPF correspondiente; y los premios en metálico conseguidos por menores serán entregados a padres o tutores previa firma del consiguiente recibí.

La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

El  hotel ( 4 **** ) ofrece un menú al precio de 14 € (IVA incluido) para jugadores y acompañantes. Plazas limitadas para 75 personas. Aquellas personas interesadas lo deberán comunicar a la organización del torneo antes del día 16 de diciembre. Además, el hotel ofrece a los jugadores y acompañantes que deseen hospedarse en el hotel el alojamiento y desayuno al precio de 75 € la habitación doble y de 66 € la habitación individual (IVA incluido)

Colaboran:

Fundación Municipal de Deportes de Valladolid

Excma Diputación De Valladolid

Hotel Novotel Valladolid

Organiza :

Club Deportivo Vallisoletano de Ajedrez

Más Información:

http://www.dvajedrez.com/

 

TablaDeFlandes