Castilla y León
Castilla y León

VI Abierto Internacional de Villaquilambre

Villaquilambre - León

Centro Cívico de Navatejera
Calle Alcalde Eloy Rodríguez Encianas. Navatejera Mapa

Sábado 5 de junio de 2010

Informan: GM Alfonso Romero Holmes Web y José Sanzo Web

Nota de prensa / Bases:

Clasificación Final:

Foto
GM Stuart Conquest (Inglaterra)

Puesto Nombre                       Feder Id. Loc.  Rtg  Loc  Título Puntos Buch.-M Buch.

  1    Conquest, Stuart C.          ING             2537      gm     6         23.5  33.0
  2    Del Rio De Angelis, Gabriel  ESP             2521      gm     6         21.5  30.5
  3    Romero Holmes, Alfonso       ESP             2519      gm     5         23.5  32.5
  4    Strikovic, Aleksa            SRB             2557      gm     5         22.5  32.0
  5    Paunovic, Dragan             SRB             2553      gm     5         22.5  31.5
  6    Andres Gonzalez, Alberto     ESP             2492      mi     5         21.5  29.5
  7    Gonzalez Trigal, Jose Luis         PRV       1994             4.5       20.5  29.0
  8    Garcia Fdez.-Checa, Rafael                                    4.5       19.0  26.5
  9    Sahelices Casado, Roberto          PRV       2086             4.5       18.5  25.0
  10   Bajo Gutierrez, Ignacio      ESP             2247      fm     4         21.5  29.5
  11   Martinez Fernandez, Raul           S16 PRV   1813             4         20.5  29.5
  12   Sanchez Quiroga, Miguel A.                   2199             4         18.5  24.5
  13   Gorgojo Freijo, Diego              PRV            1937        4         18.0  25.5
  14   Molina Camacho, Andres             PRV            1746        4         14.5  20.5
  15   Herrera Gonzalez, Javier           S16 PRV   1868             3.5       19.5  27.5
  16   Baizan Ordoñez, Juan Millan        PRV       1944             3.5       19.0  26.5
       Rogers, James                                1615             3.5       19.0  26.5
  18   Monje Garcia, Carlos                                          3.5       17.0  24.5
  19   Ordas Martinez, Jose               S16 PRV        1679        3.5       15.5  23.0
  20   Lopez Tascon, Miguel Angel         PRV       1930             3         17.0  24.5
  21   Tormos Lopez, Hector               PRV                        3         17.0  23.0
  22   Calvo Arroyo, Miguel Angel         PRV                        3         16.5  23.0
  23   Laiz Ibañez, Hector                S16 PRV   1673             3         16.0  21.5
  24   Vega Gonzalez, Raul                S16 PRV                    3         15.5  21.5
  25   Yugueros Yugueros, Fernando                       1865        3         15.5  20.5
  26   Millan Del Rio, Alejandro          S16 PRV                    3         15.5  20.0
  27   Viñuela Rodriguez, Alejandro       S16 PRV                    3         15.5  19.5
  28   Gago Giganto, Guillermo            S16 PRV                    2         16.0  20.5
  29   Martinez Gomez, Sheila             S16 PRV F                  2         15.0  21.5
  30   Fernandez Martinez, Andrea         S16 PRV F                  2         13.0  17.0
  31   Corteguera Gomez, Cristian         S16 PRV                    2         12.0  17.0
  32   Diez Martinez, Mario               S16 PRV                    1          7.5  15.0
  33   Gago Giganto, Jose Manuel          S16 PRV                    0         12.5  18.0

Nota Previa:

El inglés Conquest y el serbio Strikovic, figuras en Villaquilambre este sábado

Participación de lujo en el VIII Abierto Internacional de Ajedrez

El Gran Maestro Inglés Stuart Conquest, Campeón de Gran Bretaña en 2008, y exniño prodigio, ha confirmado su participación al V III Open de Ajedrez. A la edad de 14 años, ganó el Campeonato del Mundo de Ajedrez de Cadetes (sub16) y ha vencido en dos ocasiones en el prestigioso Torneo de Hastings (1995 y 2000). Una gran figura que se suma a la de los serbios Paunovic y Strikovic, este último excampeón de Yugoslavia, una antigua potencia mundial en ajedrez.

El Open, que organiza este año el Ayuntamiento, con el patrocinio de Diputación y CajaEspaña, superará este sábado 5 posiblemente la lista de años anteriores, con participación de jugadores de nuestra comunidad, de Asturias y de Galicia.  Los premios superan los 1700 €, empezando por 250 € y con premios por tramos.

A nivel nacional y leonés destacar la presencia del Gran Maestro Alfonso Romero, organizador del Open Mundial de León, y de los mejores jugadores leoneses, incluidos los jóvenes campeones de España Javier Herrera y Jaime Santos.   

Las partidas tendrán lugar a partir de las 10 de la mañana en el Centro Cívico de Navatejera y la entrada es gratuita. Jugadores aficionados medirán fuerza con algunos profesionales destacados en partidas rápidas, siempre emocionantes.  

GM Alfonso Romero Holmes

Bases:

CartelLocal Juego: Centro Cívico de Navatejera Calle Alcalde Eloy Rodríguez Encianas 24193 Navatejera (León)

Fecha: Sábado 5 de junio. Inicio 10 horas. Clausura 19.30 horas.

Ritmo de juego: 15 minutos + 5’’ adicionales por jugada 7 rondas

Posibilidad opcional visitar el Torneo Magistral de León, en el Auditorio de León, a 3 Kms de Villaquilambre

Premios:

Premios

Inscripciones:

Adultos: 15 €; niños Sub-16: 5 €

Cuenta: Ayto Villaquilambre Banco Sabadell 0081 5273 64 0001019402
Importante: Indicar Torneo Ajedrez y confirmar email o por teléfono a la Organización, con su NIF y dirección
Plazo de inscripción: Hasta el día 3 de junio de 2010

Información:

Arbitro y Director Principal José Sanzo

Correo: jomasapi2@yahoo.es ; Teléfono: 626 97 81 45

Organiza :

Logo
A 3 Kms de la ciudad de León

Colaboran:

Diputación de León

CajaEspaña

Federación de Ajedrez de Castilla y León

 

TablaDeFlandes