Cataluña
Cataluña

XXXV Abierto Internacional Ciutat de Badalona

Badalona - Barcelona

Centre Cívic La Salut Av. Marquès de Sant Mori s/n. Badalona

1 al 9 de agosto de 2009

Web Torneo | Web Club | PGN | Visor

VI Circuit Català d'Oberts Internacionals

Informa: Santi Mínguez
Club Escacs Sant Josep de Badalona

Final:

Grupo A. Clasificación Final:

Rk. 0 Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Almeida Quintana Omar CUB 59s1 13w0 63s1 35w1 10s1 14w1 7s1 4s½ 2s½ 87,0 48,0 40,5 35,5
2 IM Cruz Cristhian PER 45w1 40s½ 27w½ 24s1 20w1 15s1 8s1 3s1 1w½ 77,5 45,0 38,0 37,0
3 GM Panchanathan Magesh Chandran IND 76s1 34w1 23s1 25w1 8s½ 7s½ 5w½ 2w0 4w1 66,5 48,0 40,5 37,0
4 IM Brandenburg Daan NED 65w1 54s1 16w1 7s½ 40w½ 23s1 6s1 1w½ 3s0 56,5 45,5 38,5 37,5
5 GM Sundararajan Kidambi IND 31w1 36s1 20w½ 14s½ 60w1 40s1 3s½ 8s1 6s1 47,5 43,0 36,5 37,0
6 FM Bacallao Alonso Yusnel CUB 68s1 47w1 61s1 8w½ 14s½ 9w1 4w0 7s1 5w0 36,0 46,5 39,0 35,5
7 GM Narciso Dublan Marc ESP 82s1 22w1 12s1 4w½ 11s1 3w½ 1w0 6w0 8w1 26,0 49,0 42,0 35,0
8 GM Peralta Fernando ARG 18w1 33s1 21w1 6s½ 3w½ 25s1 2w0 5w0 7s0 15,0 50,5 43,0 33,5
9 IM Munoz Pantoja Miguel PER 66w1 28s½ 46w½ 27s1 33w1 6s0 40w1 15s1 17w1 7,0 42,5 36,5 33,5
10 FM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 51w1 84s1 11w½ 15s½ 1w0 22s1 42w1 26s1 12s½ 6,5 45,5 38,5 33,0
11 IM Ipatov Alexander ESP 92s1 24w1 10s½ 26w1 7w0 20s1 12s0 44w1 28s1 6,5 44,5 38,0 33,5
12 IM Garcia Castro Pablo ESP 62w1 43s1 7w0 46s1 42w1 21s½ 11w1 17s½ 10w½ 6,5 44,0 37,5 34,5
13 FM Lasinskas Povilas LTU 93w1 1s1 15w½ 20s0 41w½ 58s½ 43w1 23s1 21w1 6,5 42,0 35,0 31,0
14 IM Panelo Marcelo ARG 52s1 35w1 17s1 5w½ 6w½ 1s0 60w1 21s½ 16w½ 6,0 47,5 40,0 34,0
15 IM Matsenko Sergei RUS 30s1 32w1 13s½ 10w½ 49s1 2w0 48s1 9w0 22w1 6,0 47,5 40,0 32,5
16 FM Mestre Bellido Hector ESP 85s1 44w1 4s0 56w1 25s0 32w½ 47s1 24w1 14s½ 6,0 42,5 36,0 30,5
17 FM Vedder Richard NED 108w1 87s1 14w0 41s½ 43w1 26s1 25w1 12w½ 9s0 6,0 42,5 35,5 33,0
18 Tallo Dominguez Imar ESP 8s0 64w½ 55s1 74w1 22s0 67w1 34s½ 49w1 32s1 6,0 37,0 32,0 25,5
19 MK Bulatov Sergei ESP 41w0 83s1 33w0 84s1 29s0 89w1 61s1 30w1 38w1 6,0 35,0 29,5 24,0
20 IM Pomes Marcet Juan ESP 81s1 71w1 5s½ 13w1 2s0 11w0 24s0 56w+ 43w1 5,5 46,5 39,0 29,5
21 IM Satyapragyan Swayangsu IND 74s1 56w1 8s0 28w½ 37s1 12w½ 30s1 14w½ 13s0 5,5 44,5 38,0 31,0
22 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 105w+ 7s0 58w½ 65s1 18w1 10w0 56s1 29w1 15s0 5,5 44,5 38,0 28,5
23 IM Vehi Bach Victor Manuel ESP 104s+ 63s1 3w0 32w1 30s1 4w0 44s½ 13w0 48s1 5,5 44,0 37,5 30,5
24 Deshpande Aniruddha IND 80w1 11s0 51w1 2w0 92s½ 31s1 20w1 16s0 42w1 5,5 42,5 35,0 26,5
25 IM Rojas Keim Luis CHI 79w1 39s1 41w1 3s0 16w1 8w0 17s0 42s½ 54w1 5,5 42,0 35,5 31,0
26 FM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 90s1 78w½ 37s1 11s0 53w1 17w0 46s1 10w0 45s1 5,5 41,5 35,0 29,0
27 Struik Tjapko NED 75s½ 88w1 2s½ 9w0 59s1 30w0 52s1 45w½ 50s1 5,5 40,5 33,0 26,0
28 Del Valle Cirera Adria ESP 77s1 9w½ 97w½ 21s½ 61s0 76w1 50s1 60w+ 11w0 5,5 40,0 33,0 28,5
29 FM Almeida Toledano Daniel ESP 72w1 41s0 31w1 42s0 19w1 43s½ 53w1 22s0 40w1 5,5 38,5 32,5 27,0
30 Alonso Castillo Sergio ESP 15w0 73s1 39w1 36s1 23w0 27s1 21w0 19s0 63w1 5,0 42,0 36,0 26,0
31 Guasch Sariol Jaume ESP 5s0 101w1 29s0 69w1 47s½ 24w0 57s1 35w½ 60s1 5,0 41,0 33,5 21,5
32 Pascoal Eduardo A ANG 73w1 15s0 80w1 23s0 62w1 16s½ 41w½ 36s1 18w0 5,0 40,5 34,5 26,5
33 WIM Llaneza Vega Patricia ESP 83s1 8w0 19s1 52w1 9s0 48w0 45s0 85w1 44s1 5,0 39,5 32,5 25,0
34 MK Randazzo Adrian ITA 95w1 3s0 65w½ 58s½ 45w1 41s½ 18w½ 38s0 62w1 5,0 39,0 32,5 25,0
35 MK Garcia Gil Javier ESP 96w1 14s0 84w1 1s0 58w0 62s½ 66w1 31s½ 64w1 5,0 39,0 32,0 23,0
36 MK Moreno Martin Daniel ESP 55s1 5w0 59s½ 30w0 78s1 86w½ 65s1 32w0 58s1 5,0 38,5 31,0 23,5
37 MK Fernandez Madrid Carlos ESP 98w1 97s½ 26w0 79s1 21w0 64s1 -0 59w½ 65s1 5,0 36,0 30,5 25,0
38 Martinez Ramirez Erik ESP 47s0 76w1 49s0 82w½ 74s½ 68w1 86s1 34w1 19s0 5,0 35,0 29,0 22,5
39 Tscharotschkin Michael GER 89s1 25w0 30s0 85w½ 44s0 55w½ 91s1 75w1 59s1 5,0 33,0 27,5 20,0
40 Kulkarni Chinmay IND 64s1 2w½ 78s1 50w1 4s½ 5w0 9s0 48w½ 29s0 4,5 47,5 40,0 29,5
41 Oliveira Luciano ANG 19s1 29w1 25s0 17w½ 13s½ 34w½ 32s½ 50w0 49s½ 4,5 44,0 37,5 26,5
42 WIM Meera Sai IND 44s0 85w1 70s1 29w1 12s0 61w1 10s0 25w½ 24s0 4,5 42,0 35,5 26,0
43 Abhishek Kelkar IND 69s1 12w0 44s1 61w1 17s0 29w½ 13s0 67w1 20s0 4,5 42,0 35,5 26,0
44 Simoes Joao ANG 42w1 16s0 43w0 57s1 39w1 54s1 23w½ 11s0 33w0 4,5 41,0 34,5 25,5
45 Ortega Serra Marc ESP 2s0 55w½ 77s½ 70w1 34s0 74w1 33w1 27s½ 26w0 4,5 40,5 33,0 21,5
46 MK Fabregas Fernandez Bernat ESP 88s½ 75w1 9s½ 12w0 52s1 50w½ 26w0 62s½ 55w½ 4,5 40,0 33,0 24,5
47 IM Sousa Armindo ANG 38w1 6s0 79w½ 62s½ 31w½ 66s1 16w0 63s½ 51w½ 4,5 38,5 32,5 23,5
48 MK Aguilar Garrido Ivan ESP -0 72s1 87w1 60s0 81w1 33s1 15w0 40s½ 23w0 4,5 37,5 31,5 25,0
49 Domingos Ediberto ANG 87w0 90s1 38w1 97s1 15w0 60s0 51w1 18s0 41w½ 4,5 37,5 31,5 24,5
50 IM Kalegin Evgenij RUS 58w½ 53s½ 86w1 40s0 63w1 46s½ 28w0 41s1 27w0 4,5 37,0 31,5 24,5
51 Carraminana Lopez Luis Antonio ESP 10s0 67w1 24s0 63w0 70s1 77w1 49s0 61w1 47s½ 4,5 37,0 30,5 19,5
52 Veganzones Rojo David ESP 14w0 98s1 54w1 33s0 46w0 80s1 27w0 84s1 53w½ 4,5 36,5 30,5 21,5
53 WIM Priya P IND 70s½ 50w½ 74s½ 78w1 26s0 92w1 29s0 58w½ 52s½ 4,5 35,5 30,0 23,5
54 Sgnaolin Davide ITA 101s1 4w0 52s0 88w1 68s1 44w0 59s½ 76w1 25s0 4,5 35,5 29,0 23,5
55 Alfonso Durban Xavier ESP 36w0 45s½ 18w0 99s1 66w0 39s½ 98w1 82w1 46s½ 4,5 35,0 29,0 17,5
56 Matsenko Vadim RUS 99w1 21s0 100w1 16s0 64w½ 79s1 22w0 20s- 81s1 4,5 34,5 28,5 23,5
57 WFM Matsenko Elena RUS 61s0 94w½ 69s½ 44w0 87s1 63s½ 31w0 77w1 76s1 4,5 31,5 26,5 17,5
58 Menac Comas Joan Ramon ESP 50s½ 70w½ 22s½ 34w½ 35s1 13w½ -0 53s½ 36w0 4,0 40,0 33,5 23,0
59 WFM Alfonso Nogue Beatriz ESP 1w0 95s1 36w½ 96s½ 27w0 83s1 54w½ 37s½ 39w0 4,0 40,0 33,0 21,0
60 WGM Shumiakina Tatiana RUS 78s0 81w1 71s1 48w1 5s0 49w1 14s0 28s- 31w0 4,0 39,5 32,0 25,0
61 FM Perpinya Rofes Lluis Maria ESP 57w1 86s1 6w0 43s0 28w1 42s0 19w0 51s0 85w1 4,0 39,0 33,0 23,0
62 WFM Styazhkina Anna RUS 12s0 69w½ 94s1 47w½ 32s0 35w½ 71s1 46w½ 34s0 4,0 38,0 31,5 20,0
63 Chalmeta Ugas Jordi ESP 94s1 23w0 1w0 51s1 50s0 57w½ 92s1 47w½ 30s0 4,0 37,5 30,5 21,0
64 Diaz Moron Agustin ESP 40w0 18s½ 82s½ 71w1 56s½ 37w0 74s½ 68w1 35s0 4,0 37,0 31,0 19,5
65 Gutierrez Anso Jose ESP 4s0 89w1 34s½ 22w0 77s½ 91w1 36w0 80s1 37w0 4,0 37,0 30,5 20,0
66 CM Schmitz Andreas Arnold GER 9s0 77w½ 88s0 75w1 55s1 47w0 35s0 94w1 67s½ 4,0 34,5 27,5 17,5
67 MK Gardela Batlle Jordi ESP 84w0 51s0 83w1 93s½ 72w1 18s0 79w1 43s0 66w½ 4,0 32,5 26,5 18,5
68 Sharaibi Olufemi ESP 6w0 80s0 98w1 91s1 54w0 38s0 89w1 64s0 84w1 4,0 32,0 26,0 17,0
69 Jareno Badenas Aleix ESP 43w0 62s½ 57w½ 31s0 84w½ 75s0 93w1 79s1 71w½ 4,0 31,5 26,5 15,5
70 Berkemer Rainer GER 53w½ 58s½ 42w0 45s0 51w0 95s½ 78s½ 99w1 90s1 4,0 31,0 26,5 15,0
71 Brugo Marco ITA 107w+ 20s0 60w0 64s0 98w½ 93s1 62w0 87w1 69s½ 4,0 30,5 25,5 18,0
72 Moreno Simo Javier ESP 29s0 48w0 89s½ 94w1 67s0 88w½ 77s½ 74w½ 87s1 4,0 30,0 24,5 15,0
73 Tallo Dominguez Kirian ESP 32s0 30w0 81s0 90w1 83w0 101s1 75w0 89s1 92s1 4,0 29,0 24,0 13,0
74 Anuprita Patil IND 21w0 99s1 53w½ 18s0 38w½ 45s0 64w½ 72s½ 75s½ 3,5 37,0 31,0 17,0
75 Ferrandiz Iserte Albert ESP 27w½ 46s0 96w0 66s0 95w½ 69w1 73s1 39s0 74w½ 3,5 35,0 29,5 14,5
76 Valiente Roy Jose Javier ESP 3w0 38s0 95w1 80s½ 93w1 28s0 81w1 54s0 57w0 3,5 35,0 28,5 18,0
77 Andrenelli Adriano ITA 28w0 66s½ 45w½ 86s½ 65w½ 51s0 72w½ 57s0 93w1 3,5 34,5 29,5 15,5
78 Triquell Sanchez Jaume ESP 60w1 26s½ 40w0 53s0 36w0 84s0 70w½ 98s1 80w½ 3,5 34,5 29,0 17,0
79 Molinero Martin Joan ESP 25s0 91w1 47s½ 37w0 88s1 56w0 67s0 69w0 95s1 3,5 34,0 28,5 17,5
80 WFM Schmitz Manuela GER 24s0 68w1 32s0 76w½ 82s½ 52w0 90s1 65w0 78s½ 3,5 33,5 28,0 17,0
81 Guidi Maurizio ITA 20w0 60s0 73w1 100s1 48s0 82w½ 76s0 92w1 56w0 3,5 33,0 28,0 17,0
82 NM Ridameya Tatche Jose Miguel ESP 7w0 93s½ 64w½ 38s½ 80w½ 81s½ 84w½ 55s0 83w½ 3,5 32,5 26,5 17,0
83 Chalmeta Torredemer Enric ESP 33w0 19w0 67s0 -1 73s1 59w0 87s0 91w1 82s½ 3,5 32,5 26,5 13,5
84 Villalongue Tristan FRA 67s1 10w0 35s0 19w0 69s½ 78w1 82s½ 52w0 68s0 3,0 37,5 31,0 17,0
85 Bada Navarra Jordi ESP 16w0 42s0 90w1 39s½ 86w0 98s½ 88w1 33s0 61s0 3,0 34,0 28,0 15,0
86 Osuna Munoz Javier ESP 100s1 61w0 50s0 77w½ 85s1 36s½ 38w0 -0 -0 3,0 33,0 28,0 19,0
87 Tornay Gomez Raul ESP 49s1 17w0 48s0 92w0 57w0 100s1 83w1 71s0 72w0 3,0 33,0 27,0 16,0
88 Marano Salvatore ITA 46w½ 27s0 66w1 54s0 79w0 72s½ 85s0 90w0 -1 3,0 32,0 26,5 14,5
89 Perez Rodriguez Joan Antoni ESP 39w0 65s0 72w½ 95s½ 99w1 19s0 68s0 73w0 100s1 3,0 31,0 25,0 12,5
90 Cabot Muntane Jordi ESP 26w0 49w0 85s0 73s0 94w1 99s1 80w0 88s1 70w0 3,0 29,0 23,5 11,0
91 Sole Bove Josep ESP -0 79s0 -1 68w0 100w1 65s0 39w0 83s0 94s1 3,0 27,5 22,5 13,0
92 Lorca Cortada David ESP 11w0 96s½ 93w½ 87s1 24w½ 53s0 63w0 81s0 73w0 2,5 35,5 29,0 16,0
93 MK Severri Arrese Carlos ESP 13s0 82w½ 92s½ 67w½ 76s0 71w0 69s0 100w1 77s0 2,5 31,0 24,5 12,5
94 Diaz Nieto Alberto ESP 63w0 57s½ 62w0 72s0 90s0 -1 95w1 66s0 91w0 2,5 28,5 24,0 11,0
95 Molina Hernandez Albert ESP 34s0 59w0 76s0 89w½ 75s½ 70w½ 94s0 -1 79w0 2,5 28,5 23,5 9,5
96 Beltre Pedro DOM 35s0 92w½ 75s1 59w½ -0 -0 -0 -0 -0 2,0 35,0 30,0 14,0
97 IM Vidarte Morales Arturo ESP 103w+ 37w½ 28s½ 49w0 -0 -0 -0 -0 -0 2,0 35,0 29,5 16,5
98 Ruiz Planas Adelito ESP 37s0 52w0 68s0 108w1 71s½ 85w½ 55s0 78w0 -0 2,0 31,5 26,0 10,5
99 Barroso Quinones Antonio ESP 56s0 74w0 108s1 55w0 89s0 90w0 100w½ 70s0 -0 1,5 28,0 23,0 8,5
100 Martinez Salido Roberto ESP 86w0 -1 56s0 81w0 91s0 87w0 99s½ 93s0 89w0 1,5 26,0 21,0 9,5
101 Lorente Munoz Raul ESP 54w0 31s0 -0 -0 -1 73w0 -0 -0 -0 1,0 28,5 23,5 5,0
102 WIM Moncayo Romero Evelyn ECU 106w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
103 Vilageliu Ceballos Josep M ESP 97s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
104 Nafri Khalil MAR 23w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
105 Gomez Jose FRA 22s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
106 Ojeleye Chris NGR 102s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
107 Aynechian Alireza IRI 71s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
108 Colom Andres Xavier ESP 17s0 -0 99w0 98s0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 26,5 20,5 0,0

Grupo B. Clasificación Final:

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Forsberg Conde Martin ESP 81w1 74s1 80w1 23w1 4s½ 8s1 2w1 9s1 5w½ 8,0 44,5 37,0 42,0
2 Matsenko Andrei RUS 27w1 41s1 10w½ 44s1 45w1 4w1 1s0 8s1 9w1 7,5 46,5 38,5 38,5
3 Gonzalez Garcia Sergi ESP 60s0 63w1 29s1 13w- 39w1 73s1 45w1 12s1 4w1 7,0 41,5 34,0 30,0
4 Rojano Alfonso Carlos ESP 82s1 60w1 14s1 6w1 1w½ 2s0 19w1 16w1 3s0 6,5 50,5 42,5 37,5
5 Balague Orduna Enric ESP 43w1 42s½ 49w1 10s1 8w0 12s½ 24w1 13s1 1s½ 6,5 44,5 36,5 33,5
6 Krzywkowski Marcin POL 29w1 54s1 48w1 4s0 36w½ 17s0 52w1 11w1 16s1 6,5 41,0 34,5 32,5
7 Molinas Garcia Francisco ESP 34s½ 62w0 68s½ 69w1 25s1 32w1 35w½ 19s1 17w1 6,5 37,5 32,0 27,5
8 Bals Hernandez Jordi ESP 88s+ 44w½ 11s1 47w1 5s1 1w0 37s1 2w0 15s½ 6,0 48,5 40,5 34,5
9 Lopez Gallego Miguel Angel ESP 31w1 10s0 27w1 30s1 13w1 28w1 15s1 1w0 2s0 6,0 47,5 39,5 34,0
10 Van Der Berg Wessel NED 33s1 9w1 2s½ 5w0 11s0 29w1 48s1 14w½ 23s1 6,0 47,0 39,5 29,5
11 Barba Rios Enric ESP 85w1 16s½ 8w0 61s1 10w1 26s½ 46w1 6s0 32w1 6,0 42,5 36,0 30,0
12 Casals Ruisanchez Josep Maria ESP 66w1 61s½ 24w1 35s½ 23s½ 5w½ 28s1 3w0 20s1 6,0 42,5 35,0 31,5
13 Romero Funieles Rafael ESP 86w1 23w0 57s1 3s+ 9s0 75w+ 26w1 5w0 25s1 6,0 41,5 35,0 30,0
14 Ziolkowski Marcin POL 64w1 25s1 4w0 80s1 35w½ 16s0 47w1 10s½ 24w1 6,0 40,5 34,0 30,5
15 Mas Recorda Pere ESP 44s0 88w1 61w1 17s½ 38w1 36s1 9w0 35s1 8w½ 6,0 37,5 31,5 29,5
16 Gutierrez Leon Cristobal ESP 87s1 11w½ 44s0 25w1 18s1 14w1 17w1 4s0 6w0 5,5 43,5 37,0 31,0
17 Martinez Hernandez Emili ESP 93s+ 76w1 23s0 15w½ 47s1 6w1 16s0 37w1 7s0 5,5 43,5 37,0 31,0
18 Piqueras Mateu Pere ESP 53w½ 26s½ 19w½ 54s1 16w0 21w½ 42s1 22s½ 36w+ 5,5 41,5 35,5 25,0
19 Salazar Navas Josep ESP 74s0 69w1 18s½ 31w1 62s1 23w1 4s0 7w0 38s1 5,5 40,5 34,0 27,5
20 Penalver Guardia Josep ESP 59w1 65s1 35w0 26s½ 44w0 30s1 55w1 36s1 12w0 5,5 38,0 32,0 29,0
21 Llopis Jordan Lluis ESP 30w½ 24s0 65w1 38s0 43w1 18s½ 51w½ 67s1 39w1 5,5 37,5 32,5 23,0
22 Corrales Adamuz Cristian ESP -0 64s1 25w0 81s1 27w0 31w1 60s1 18w½ 35s1 5,5 37,0 31,0 23,0
23 Schmitt Carsten GER 51w1 13s1 17w1 1s0 12w½ 19s0 50w½ 49s1 10w0 5,0 44,5 36,5 30,0
24 Amores Gago Javier ESP 50s½ 21w1 12s0 42w1 80s½ 33w1 5s0 28w1 14s0 5,0 43,0 36,5 27,0
25 Amores Oliveros Justo ESP 90w+ 14w0 22s1 16s0 7w0 56s1 73w1 50s1 13w0 5,0 42,0 35,5 25,0
26 Buil Montanes Carlos ESP 67s½ 18w½ 40s1 20w½ 60s1 11w½ 13s0 27w1 -0 5,0 41,5 35,5 27,5
27 Blasco Coll Andreu ESP 2s0 84w1 9s0 68w1 22s1 45s0 53w1 26s0 49w1 5,0 41,0 33,5 23,0
28 Flores Linan Josep Luis ESP 38w1 49s½ 30w½ 56s1 50w1 9s0 12w0 24s0 44s1 5,0 39,0 33,0 28,5
29 Gomez Guinovart Josep Manel ESP 6s0 66w1 3w0 65s½ 61w1 10s0 62w1 47s½ 55w1 5,0 39,0 31,5 21,0
30 Diaz Camallonga Carles ESP 21s½ 70w1 28s½ 9w0 53s½ 20w0 41w½ 73s1 48s1 5,0 38,0 32,0 23,0
31 Dutreuil Raphael FRA 9s0 33w1 52w½ 19s0 49w½ 22s0 56w1 53s1 58s1 5,0 38,0 32,0 20,0
32 Niubo Barrachina Oriol ESP 37s0 51s½ 72w1 52s½ 56w1 7s0 54w1 58w1 11s0 5,0 38,0 31,5 24,0
33 Rodriguez Martin Manuel Maria ESP 10w0 31s0 77w1 63s1 51w1 24s0 38w0 69s1 47w1 5,0 36,5 30,5 21,0
34 Jimenez Penafiel Gustavo ESP 7w½ 53s0 73w½ 41s1 48w0 64s1 49w0 63s1 52w1 5,0 33,5 27,0 21,0
35 Vinas Serrano Jordi ESP 72s½ 39w1 20s1 12w½ 14s½ 37w½ 7s½ 15w0 22w0 4,5 45,5 39,0 28,5
36 Avramov Petkov Plamen ESP 57s1 47w½ 62s1 45w½ 6s½ 15w0 44s1 20w0 18s- 4,5 40,0 33,5 28,5
37 Costa Ribalta Andres ESP 32w1 80s0 74w1 48s1 75w1 35s½ 8w0 17s0 -0 4,5 38,5 33,0 29,0
38 Fernandez Aguilar Francisco ESP 28s0 83w½ 71s1 21w1 15s0 60w½ 33s1 48w½ 19w0 4,5 37,5 31,5 23,0
39 Siegel Rainer GER 45s½ 35s0 67w½ 74w1 3s0 76w½ 81s1 57w1 21s0 4,5 37,0 29,5 21,0
40 Ylla Soro Rafael ESP -0 59s1 26w0 64s1 46w0 51s0 61w1 65s½ 66w1 4,5 35,0 29,5 19,0
41 Jesus Hurtado Ramon Jose ESP 84s1 2w0 76s0 34w0 57s½ 68w1 30s½ 60w½ 64s1 4,5 35,0 27,5 19,0
42 Margareto Kohrmann Eduardo E ESP 77w1 5w½ 45s0 24s0 84w1 65s½ 18w0 66s½ 71w1 4,5 34,5 28,0 22,0
43 Olleta Tanya Jordi ESP 5s0 68w½ 83s0 86w1 21s0 57w0 84s1 81w1 60s1 4,5 31,5 25,0 16,0
44 Tosses Ruiz Carles ESP 15w1 8s½ 16w1 2w0 20s1 46s0 36w0 55s½ 28w0 4,0 45,5 38,0 26,0
45 Vicente Soriano Josep ESP 39w½ 73s1 42w1 36s½ 2s0 27w1 3s0 -0 -0 4,0 44,0 36,5 26,5
46 Marco Catala Juan Bautista ESP 63w1 56s1 -0 50w0 40s1 44w1 11s0 -0 -0 4,0 40,0 34,0 26,0
47 Garriga Cazorla Pere ESP 52w1 36s½ 53w1 8s0 17w0 54s1 14s0 29w½ 33s0 4,0 39,5 33,5 25,0
48 Montalban Colell Bernat ESP 79w1 78s1 6s0 37w0 34s1 50s½ 10w0 38s½ 30w0 4,0 39,5 33,0 25,0
49 Grao Amaya Rafael ESP 94s+ 28w½ 5s0 62w0 31s½ 74w1 34s1 23w0 27s0 4,0 39,0 32,5 22,5
50 Shoshin Valeriy RUS 24w½ 55s½ 78w1 46s1 28s0 48w½ 23s½ 25w0 -0 4,0 37,5 32,0 25,0
51 Cort Hidalgo Jordi ESP 23s0 32w½ 70s1 83w½ 33s0 40w1 21s½ 52s½ -0 4,0 37,5 32,0 20,5
52 Conde Chijeb Manuel Jesus ESP 47s0 81w1 31s½ 32w½ 76s1 55w½ 6s0 51w½ 34s0 4,0 37,0 30,5 22,5
53 Abascal Vicente Ignacio ESP 18s½ 34w1 47s0 60w0 30w½ 63s1 27s0 31w0 62w1 4,0 36,5 31,5 20,0
54 Veciana Francesch Josep ESP 68s1 6w0 60s½ 18w0 71s1 47w0 32s0 82w1 57s½ 4,0 35,5 29,0 20,0
55 Albets Armengol Eric ESP 70s½ 50w½ 56w0 67s1 58w1 52s½ 20s0 44w½ 29s0 4,0 35,0 29,5 22,5
56 Serentill Tost Eduard ESP 83s1 46w0 55s1 28w0 32s0 25w0 31s0 74s1 77w1 4,0 35,0 29,5 19,0
57 Garnica Nebot Esteve ESP 36w0 58s1 13w0 73s0 41w½ 43s1 71w1 39s0 54w½ 4,0 34,0 29,0 18,0
58 Ventos Alfonso Alba ESP 76s0 57w0 66s1 78w1 55s0 62w+ 65w1 32s0 31w0 4,0 31,5 26,5 20,0
59 Albets Real Marcel ESP 20s0 40w0 63s0 84s0 89w1 77s0 87w1 86w1 73s1 4,0 28,0 22,5 11,0
60 Veciana Coronado David ESP 3w1 4s0 54w½ 53s1 26w0 38s½ 22w0 41s½ 43w0 3,5 43,0 35,5 21,5
61 Sanchez Serrano Luis Ignacio ESP 92s+ 12w½ 15s0 11w0 29s0 82w½ 40s0 84w1 69w½ 3,5 39,0 33,0 17,5
62 Lopez Mayoral Miguel Angel ESP 73w½ 7s1 36w0 49s1 19w0 58s- 29s0 72w1 53s0 3,5 37,5 31,0 20,5
63 Sogues Tena Pilar ESP 46s0 3s0 59w1 33w0 85s1 53w0 78s1 34w0 68s½ 3,5 37,5 30,0 15,5
64 Angulo Centurion Juan Jesus ESP 14s0 22w0 88s1 40w0 78s1 34w0 82s½ 70w1 41w0 3,5 37,0 31,0 15,5
65 Romero Gamez Francisco Javier ESP 91s+ 20w0 21s0 29w½ 72s1 42w½ 58s0 40w½ -0 3,5 36,5 31,0 20,0
66 Martin Perez Laura ESP 12s0 29s0 58w0 89s1 67w½ 72w1 70s½ 42w½ 40s0 3,5 36,0 30,0 15,0
67 Montllor Aguilera Francisco ESP 26w½ -0 39s½ 55w0 66s½ 86w1 76s1 21w0 -0 3,5 35,0 29,5 17,5
68 Diderichsen Rolf DEN 54w0 43s½ 7w½ 27s0 79w½ 41s0 77w½ 88s1 63w½ 3,5 34,0 27,5 14,0
69 Vicente Bessen Kiriam ESP -0 19s0 89w1 7s0 81w½ 70w½ 83s1 33w0 61s½ 3,5 33,0 26,5 15,0
70 Hurtado Insa Francesc ESP 55w½ 30s0 51w0 82s0 77w1 69s½ 66w½ 64s0 85s1 3,5 31,5 26,5 14,0
71 Marchante Alegria Felix ESP 80w0 77s½ 38w0 79s1 54w0 84s+ 57s0 76w1 42s0 3,5 30,5 26,0 16,0
72 Robla Carreiras Xavier ESP 35w½ -0 32s0 77s1 65w0 66s0 74w1 62s0 83w1 3,5 30,5 25,5 14,5
73 Felipo Pages Danilo ESP 62s½ 45w0 34s½ 57w1 83s1 3w0 25s0 30w0 59w0 3,0 39,0 31,5 19,0
74 Diderichsen Emil DEN 19w1 1w0 37s0 39s0 87w1 49s0 72s0 56w0 86s1 3,0 37,0 29,0 15,0
75 Valbuena Castro Gregorio ESP 78s0 79w1 87s1 76w1 37s0 13s- -0 -0 -0 3,0 34,0 29,0 21,0
76 Cama Molina Daniel ESP 58w1 17s0 41w1 75s0 52w0 39s½ 67w0 71s0 79w½ 3,0 34,0 29,0 18,5
77 Di Marco Salvatore Marco ITA 42s0 71w½ 33s0 72w0 70s0 59w1 68s½ 78w1 56s0 3,0 31,5 26,5 11,5
78 Vega Masmitja Ricard ESP 75w1 48w0 50s0 58s0 64w0 87s1 63w0 77s0 88w1 3,0 30,0 25,0 14,0
79 Bienvenido Kleque Jose ESP 48s0 75s0 84w½ 71w0 68s½ 85w½ 86s½ 83w½ 76s½ 3,0 26,5 21,5 11,0
80 Rios Torondell Jaume ESP 71s1 37w1 1s0 14w0 24w½ -0 -0 -0 -0 2,5 42,0 34,0 19,5
81 Dellonder Domenech Esteve ESP 1s0 52s0 85w1 22w0 69s½ 83w1 39w0 43s0 -0 2,5 36,5 28,5 13,5
82 Molina Manas Miquel ESP 4w0 -0 86s½ 70w1 -0 61s½ 64w½ 54s0 -0 2,5 32,5 26,0 13,0
83 Simo Xifreu Leandre ESP 56w0 38s½ 43w1 51s½ 73w0 81s0 69w0 79s½ 72s0 2,5 31,5 27,0 15,0
84 Lopez Galiano Sergio ESP 41w0 27s0 79s½ 59w1 42s0 71w- 43w0 61s0 89w1 2,5 31,5 26,5 10,5
85 Perez Sanchez Joaquim ESP 11s0 87w0 81s0 -1 63w0 79s½ 88w0 89s1 70w0 2,5 26,5 20,5 10,0
86 Fernandez Vila Jordi ESP 13s0 -0 82w½ 43s0 88w1 67s0 79w½ 59s0 74w0 2,0 31,0 26,0 10,0
87 Cantan Bertoz Jordi ESP 16w0 85s1 75w0 -0 74s0 78w0 59s0 -1 -0 2,0 28,0 22,5 10,0
88 Sanchez Coves Juan Josep ESP 8w- 15s0 64w0 -0 86s0 89w1 85s1 68w0 78s0 2,0 26,5 20,5 7,0
89 Lopez Jimenez Julio ESP -0 -0 69s0 66w0 59s0 88s0 -1 85w0 84s0 1,0 22,5 18,5 3,0
90 Tortosa Moros Joan ESP 25s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
91 Criado Molla Rafael ESP 65w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
92 Burlacu Valentin-Sebastian ROU 61w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
93 Fungueirino Pique Daniel ESP 17w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0
94 Pico Garcia Antoni ESP 49w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 36,0 31,5 0,0

Datos Técnicos:

Organizador
Club d'Escacs Sant Josep de Badalona
Director del Torneo
Manel Triquell
Árbitro principal
Josep M. Salvans Riba (IA)
Árbitro
Cristina Perez Pinazo (FA),
Josep M. Benitez Delgado (FA),
Davide Vega D'Aurelio

Bases:

INFORMACIÓN GENERAL

Organización

Corre a cargo del Club Escacs Sant Josep de Badalona (www.cesantjosep.com), con la collaboración del Ayuntamiento de Badalona y las federaciones catalana y española de ajedrez.

Director del Torneo: Manel Triquell

Árbitro principal: IA Josep Maria Salvans. Árbitros: Cristina Pérez, Josep Maria Benítez y Davide Vega.

Características generales

El torneo forma parte del VI Circuito Catalán, organitzado por la Federación Catalana de Ajedrez, con categoría A en la clasificación general y categoria A especial en la clasificación por tramos.

Habrá dos grupos:

Grupo A: jugadores con Elo igual o superior a 2000.
Grupo B: jugadores con Elo inferior a 2000.

Los jugadores con Elo entre 1950 y 1999 podrán escoger grupo (si no se especifica lo contrario jugarán en el grupo B, el único en que computarán para la clasificación del Circuito catalán). En situaciones excepcionales se podrá jugar en el grupo A con Elo menor según criterio de la organización.

Normativa general

Este torneo es válido para obtener elo catalán, FIDE y FEDA, así como para la obtención de normas de títulos catalanes e internacionales.

El jugador que no se presente ante el tablero antes de que pase una hora después del inicio de la sesión de juego perderá su partida por incomparecencia.

Los jugadores que no comparezcan a dos rondas sin notificarlo, aunque no sean consecutivas, serán eliminados. Aquellos/as jugadores/as que por cualquier circunstancia tengan que ausentarse alguna ronda, deberán notificarlo a los árbitros durante la jornada anterior. Un jugador sólo podrá constar como no emparejado dos ronads, la tercera supondría la retirada del torneo.

Cualquier jugador cuyo móvil suene durante la partida se le dará la misma como perdida, sin posibilidad de apelación.

La organización se reserva el derecho de admisión.

PROGRAMA

Fechas y horario

El torneo se disputará mediante el sistema suizo a 9 rondas (ronda diaria, del 1 al 9 de agosto de 2009). Las partidas comenzarán a las 16.30 h. La entrega de premios tendrá lugar tras la 9a ronda, aproximadamente a las 21.45 h del día 9 de agosto.

SISTEMA DE JUEGO

Todos los jugadores disputarán el torneo suizo durante las 6 primeras rondas. Al final de la sexta, los 8 primeros clasificados pasarán a jugar un play-off que decidirá los 8 primeros puestos del torneo. Mientrastanto, el resto de jugadores seguirá disputando el suizo para decidir las posiciones que van de la novena hacia delante.

Ritmo de juego

90 minutos + 30 segundos de incremento por jugada.

Desempate

Al final de la ronda 6 se realizará un sorteo que decidirá el orden de desempate que se aplicará para determinar los 8 primeros clasificados (que jugarán las eliminatorias o play-off), entre los 3 siguientes:

- Bucholz (-1) con corrección FIDE
- Progresivo acumulativo hasta las últimas consecuencias
- Bucholz mediano con correción FIDE
Si el empate persite se aplicará como sistema de desempate (y por este orden):
- El número de victorias
- Sorteo

Eliminatorias

Gana las eliminatorias el primer jugador que se imponga en una partida. Se jugará un máximo de 4 partidas, y en la quinta se empleará el sistema Armaggedon para decidir el ganador de la eliminatoria.

Cada sesión tendrá el siguiente ritmo de juego y colores. En la primera partida siempre conducirá las blancas quien tenga mejor posición en la clasificación del abierto al finalizar la sexta ronda, intercambiándose los colores en cada uno de los desempates necesarios.

Sesión Ritmo Color mejor ranking tras la 6ª ronda Color peor ranking tras la 6ª ronda.

1ª 90m+30seg Blancas Negras
2ª 10m+10seg Negras Blancas
3ª 3m+5seg Blancas Negras
4ª 3m+5seg Negras Blancas
5ª Armageddon* Sorteo Sorteo
* 6 minutos para blancas y 5 minutos para negras para toda la partida. Si termina en tablas, ganan negras. Se sortea quién escoge color.

El resto de jugadores prosigue con el abierto con el sistema suizo para decidir las posiciones que van desde la novena hasta el final. El orden de los desempates será el mismo que se sortea al finalizar la sexta ronda.

Cuadro de emparejamientos del play-off

La clasificación tras la 6a ronda del abierto decide los enfrentamientos de cuartos de final (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Los ganadores lucharán en la semifinal por las 4 primeras posiciones (ganador del 1-8 contra ganador del 4-5, ganador del 2-7 contra ganador del 3-6), y los perdedores lucharán por las posiciones que van de la quinta a la octava. Los ganadores de las semifinales se enfrentarán para decidir las dos primeras posiciones, y los perdedores por la tercera y cuarta. En el cuadro inferior los ganadores jugarán por la quinta y sexta posiciones y los perdedores por la séptima y octava.

PREMIOS (no acumulables).

GRUPO A
GENERAL MI MC 2300-2399 2150-2299 <2150 **

1º 1.500€ + * 145€ 95€ 90€ 90€ 90€
2º 1.000€ + tr. 95€ 60€ 60€ 60€
3º 800€ + tr.
4º 700€ + tr.
5º 600€ + tr.
6º 500€ + tr.
7º 400€ + tr.
8º 300€ + tr.
9º 290€
10º 200€
11º 150€
12º 100€

* pintura de Jordi Fernández Vila.
** los jugadores con elo inferior a 2000 pero que disputen el grupo A podrán acceder a los premios económicos del tramo de elo 2000-2149 pero su resultado no contabilizará en la puntuación del Circuito Catalán.

Trofeos al mejor jugador local (Sant Josep de Badalona), mejor jugador de más de 60 años y mejor jugador menor de 12, 14 y 16 años (a 01/01/2009).

GRUPO B
GENERAL <1850

1º 300€ + tr. 95€
2º 140€ + tr. 75€
3º 100€ + tr.
4º 80€
5º 70€
6º 50€

Trofeos al mejor jugador local (Sant Josep de Badalona), mejor jugador de más de 60 años y mejor jugador menor de 12, 14 y 16 años (a 01/01/2009).

INSCRIPCIONES

Por e-mail: open@cesantjosep.com o cesantjosep@gmail.com
(Hagan constar nombre, apellidos, club, elo, código y fecha de nacimiento, así como el grupo que desea jugar si tiene elo entre 1950 y 1999).

Por teléfono:

Sr Miquel Castellà 93 395 61 86
Sr Manel Triquell 609 683 157
Sr Carlos Ortiz 686 006 407
Sr Pablo Fernàndez 638 417 866 (english only)
El plazo de inscripción termina el 30 de julio a las 22h.

Cuotas de inscripción

El pago se puede realizar de dos maneras:
· Antes del 23 de julio, mediante un ingreso en la cuenta de la Caixa de Pensions de Barcelona, número 2100-0186-53-0200476141, indicando nombre, apellidos y club. Los derechos de inscripción son:
Grupo A: 35 € Grupo B: 30 € Menores de 16 y mayores de 60: 20 €
· El primer día del torneo en la misma sala de juego. Los derechos de inscripción son::
Grupo A: 40 € Grupo B: 35 € Menores de 16 y mayores de 60: 25 €
Los jugadores con Elo FIDE superior a 2350 no pagarán inscripción.

LOCAL DE JUEGO

Centre Cívic La Salut
Av. Marquès de Sant Mori s/n Badalona (Barcelona)
Con aire condicionado.
Adaptado para personas con problemas de movilidad.
Comunicaciones
Bus: B-22 (desde Barcelona - Urquinaona), 4 (desde Badalona centro)
Metro: Gorg - Línea 2
Coche: Autopista C-31 / salida Badalona Sur (desde Barcelona), salida Sant Adrià (desde Mataró).


CHESSRESULTS

GRUPO A: http://chess-results.com/tnr20678.aspx?lan=2
GRUPO B: http://chess-results.com/tnr20680.aspx?lan=2

Organiza:

Club Escacs Sant Josep de Badalona
Foto
http://www.cesantjosep.com/

Más información y listas de inscritos en la web del Torneo:

www.openbadalona.com

 

TablaDeFlandes