Cataluña/Catalunya
Cataluña

Magistral Ciutat de Barcelona- Casino Barcelona 2006

Casino de Barcelona. Barcelona

del 19 al 27 de octubre de 2006 DIRECTO en Sitio Oficial

CRÓNICAS/NOTAS DE PRENSA | PARTIDAS PGN | VISOR

Informa: AI Nerea Mauleón (Árbitro Principal) y David Ayza

Clasificación Final:

Rank SNo.   Name Rtg FED Pts vict
1 6 GM Dominguez Leinier 2655 CUB 8 7
2 4 GM Ivanchuk Vassily 2741 UKR 6 6
3 7 GM Korneev Oleg 2657 RUS 5 3
4 5 GM Bologan Viktor 2659 MDA 5 4
5 1 GM Granda Zuniga Julio E 2646 PER 4 3
6 3 GM Peralta Fernando 2574 ARG 4 2
7 2 GM Narciso Dublan Marc 2511 ESP 4 2
8 8 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 ESP 3 2
9 10 GM Timman Jan H 2565 NED 2 0
10 9 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 ESP 2 1

Calendario/Resultados:

Ronda 1 el día 19 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
1 GM Granda Zuniga Julio E 2646
-
GM Timman Jan H 2565 10
2 GM Narciso Dublan Marc 2511
-
IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 9
3 GM Peralta Fernando 2574
-
IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 8
4 GM Ivanchuk Vassily 2741
0 - 1
GM Korneev Oleg 2657 7
5 GM Bologan Viktor 2659
0 - 1
GM Dominguez Leinier 2655 6
Ronda 2 el día 20 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
10 GM Timman Jan H 2565
½  -  ½
GM Dominguez Leinier 2655 6
7 GM Korneev Oleg 2657
0  -  1
GM Bologan Viktor 2659 5
8 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508
0  -  1
GM Ivanchuk Vassily 2741 4
9 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
0  -  1
GM Peralta Fernando 2574 3
1 GM Granda Zuniga Julio E 2646
1  -  0
GM Narciso Dublan Marc 2511 2
Ronda 3 el día 21 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
2 GM Narciso Dublan Marc 2511
1 - 0
GM Timman Jan H 2565 10
3 GM Peralta Fernando 2574
1 - 0
GM Granda Zuniga Julio E 2646 1
4 GM Ivanchuk Vassily 2741
1 - 0
IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 9
5 GM Bologan Viktor 2659
0 - 1
IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 8
6 GM Dominguez Leinier 2655
½ - ½
GM Korneev Oleg 2657 7
Ronda 4 el día 22 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
10 GM Timman Jan H 2565
½ - ½
GM Korneev Oleg 2657 7
8 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508
0 - 1
GM Dominguez Leinier 2655 6
9 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
½ - ½
GM Bologan Viktor 2659 5
1 GM Granda Zuniga Julio E 2646
0 - 1
GM Ivanchuk Vassily 2741 4
2 GM Narciso Dublan Marc 2511
1 - 0
GM Peralta Fernando 2574 3
Ronda 5 el día 23 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
3 GM Peralta Fernando 2574
½ - ½
GM Timman Jan H 2565 10
4 GM Ivanchuk Vassily 2741
1 - 0
GM Narciso Dublan Marc 2511 2
5 GM Bologan Viktor 2659
1 - 0
GM Granda Zuniga Julio E 2646 1
6 GM Dominguez Leinier 2655
1 - 0
IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 9
7 GM Korneev Oleg 2657
1 - 0
IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 8
Ronda 6 el día 24 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
10 GM Timman Jan H 2565
½ - ½
IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 8
9 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
0-1
GM Korneev Oleg 2657 7
1 GM Granda Zuniga Julio E 2646
0-1
GM Dominguez Leinier 2655 6
2 GM Narciso Dublan Marc 2511
½ - ½
GM Bologan Viktor 2659 5
3 GM Peralta Fernando 2574
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily 2741 4
Ronda 7 el día 25 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
4 GM Ivanchuk Vassily 2741
1 - 0
GM Timman Jan H 2565 10
5 GM Bologan Viktor 2659
1 - 0
GM Peralta Fernando 2574 3
6 GM Dominguez Leinier 2655
1 - 0
GM Narciso Dublan Marc 2511 2
7 GM Korneev Oleg 2657
½ - ½
GM Granda Zuniga Julio E 2646 1
8 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508
1 - 0
IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 9
Ronda 8 el día 26 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
10 GM Timman Jan H 2565
0 - 1
IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 9
1 GM Granda Zuniga Julio E 2646
1 - 0
IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508 8
2 GM Narciso Dublan Marc 2511
½ - ½
GM Korneev Oleg 2657 7
3 GM Peralta Fernando 2574
0 - 1
GM Dominguez Leinier 2655 6
4 GM Ivanchuk Vassily 2741
1 - 0
GM Bologan Viktor 2659 5
Ronda 9 el día 27 a las 16:00
SNo.   Nombre Rtg
Res.
  Nombre Rtg SNo.
5 GM Bologan Viktor 2659
1 - 0
GM Timman Jan H 2565 10
6 GM Dominguez Leinier 2655
1 - 0
GM Ivanchuk Vassily 2741 4
7 GM Korneev Oleg 2657
½ - ½
GM Peralta Fernando 2574 3
8 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2508
½ - ½
GM Narciso Dublan Marc 2511 2
9 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
0 - 1
GM Granda Zuniga Julio E 2646 1

ELO:

No.   Name FED Fide-No. IRtg W n We W-We K Rtg+/- Ra Rp
1 GM Granda Zuniga, Julio E PER 3800024 2646 4,0 9 5,20 -1,20 10 -12 2587 2544
2 GM Narciso Dublan, Marc ESP 2201500 2511 4,0 9 3,41 0,59 10 6 2602 2559
3 GM Peralta, Fernando ARG 105309 2574 4,0 9 4,25 -0,25 10 -3 2595 2552
4 GM Ivanchuk, Vassily UKR 14100010 2741 6,5 9 6,39 0,11 10 1 2576 2742
5 GM Bologan, Viktor MDA 13900048 2659 5,0 9 5,38 -0,38 10 -4 2585 2628
6 GM Dominguez, Leinier CUB 3503240 2655 8,0 9 5,30 2,70 10 27 2586 2937
7 GM Korneev, Oleg RUS 4156803 2657 5,5 9 5,35 0,15 10 2 2585 2665
8 IM Lopez Martinez, Josep Manuel ESP 2212943 2508 3,5 9 3,38 0,12 10 1 2602 2522
9 IM Lacasa Diaz, Jose Antonio ESP 2203375 2410 2,0 9 2,20 -0,20 10 -2 2613 2393
10 GM Timman, Jan H NED 1000012 2565 2,5 9 4,14 -1,64 10 -16 2596 2430

Datos técnicos:

Organizadores : Federació Catalana d´Escacs
Director del torneo: Jordi Parayre
Árbitro Principal: AI Nerea Mauleón
Árbitro: AC Alexandre Sulleva
Categoría: 14 (Rating-Ø : 2593)
Fechas: Del 19 al 27 de octubre de 2006

 

TablaDeFlandes