Cataluña/Catalunya
Cataluña

XXI Catalunya Escacs Club

Barcelona

Casino Hostafrancs. C/Rector Triadó, 53 . Sala 4 (1º) WEB Oficial+Info
Sábados, de abril a junio de 2007
Ver foto artística
PARTIDAS: PGN | VISOR
| Fotos/Multimedia

Informa: Albert Sánchez Niubò

Clasificación Final:

Rk.
Nombre
Pts.  TB1   TB2 
1 Martin Grillo Ruben 7,0 54,5 43,0
2 Capellades Subirana Marc 7,0 52,0 42,0
3 Del Sol Salanova Josep L 7,0 51,0 40,5
4 Garcia Miracle Joan Josep 7,0 50,0 39,5
5 Ruiz Manchon Javier 6,5 51,5 40,5
6 Molina Peris Cristian 6,0 51,0 41,5
7 Ayala Abenza Jose Luis 6,0 49,0 39,5
8 Rodriguez Vega Blas 6,0 49,0 39,0
9 Subirachs Mancebo Guillem 6,0 47,5 37,0
10 Slimani Abderezzak 6,0 45,5 36,0
11 Flores Linan Josep Luis 6,0 44,5 35,0
12 Pacheco Madueno Joan 6,0 39,0 30,0
13 Muntane Rodrigo Josep Maria 6,0 39,0 30,0
14 Porta Bellido Xavier 5,5 52,0 41,5
15 Gonzalez Martin Fernando 5,5 47,5 37,0
16 Corretja Torrens Jordi 5,5 46,5 37,0
17 Colom Andres Xavier 5,5 45,0 34,5
18 Colls Agudo Marc 5,5 44,0 34,5
19 Pacheco Bubi Rafael 5,5 44,0 34,0
20 Gonzalez Lafita Oscar 5,5 43,0 32,5
21 Vargas Drechsler Carlos 5,5 39,5 30,5
22 Ferrandiz Iserte Albert 5,5 38,5 30,0
23 Molano Lafuente Ismael 5,0 47,0 37,0
24 Quintana Ortiz Joaquim 5,0 46,0 36,0
25 Luceno Martinez Juan Pedro 5,0 45,0 34,5
26 Hernandez Perez Xavier 5,0 43,0 33,0
27 Alvarez Montagud Jorge 5,0 42,0 32,5
28 Rius Selva Joan 5,0 41,0 31,0
29 Cardo Llagostera Francisco J 5,0 40,5 31,5
30 Garcia Gil Jose Antonio 5,0 37,5 29,0
31 Hernando Rodrigo Lourdes 5,0 37,0 29,0
32 Moreno Lafuente Pablo 5,0 37,0 28,0
33 Pacheco Bubi Ivan 4,5 46,5 37,0
34 Costa Ribalta Andres 4,5 46,0 37,5
35 Calderon Morales Jose 4,5 44,5 34,5
36 Manosas Vila Ester 4,5 43,5 34,5
37 Fernandez Benito Carlos Pablo 4,5 42,0 32,5
38 Mendez Garcia Juan Ignacio 4,5 41,5 34,0
39 Valbuena Castro Gregorio 4,5 41,0 30,5
40 Garcia Domingo Angel 4,5 39,5 30,0
41 Alegre Marco Pablo 4,5 38,0 29,5
42 Lopez Cayuela Pedro 4,5 34,0 26,0
43 Kichuk Tatiana 4,5 33,5 26,0
44 Guerrero Pau Xavier 4,0 44,0 34,0
45 Domenche Redondo Francesc 4,0 43,0 34,0
46 Penalver Guardia Josep 4,0 42,0 33,5
47 Garcia Quevedo Jose 4,0 40,0 31,0
48 Serentill Tost Eduard 4,0 38,5 30,0
49 Grao Amaya Rafael 4,0 38,0 29,5
50 Santacruz Garcia Francesc 4,0 37,5 29,0
51 Quiles Oliver Manuel 4,0 37,0 29,0
52 Bonay Toscas Santiago 4,0 36,5 28,5
53 Sans Bascu Joaquin 4,0 36,0 28,0
54 Montiel Gatti Juan Francisco 4,0 35,5 26,5
55 Prunes Bosch Alex 4,0 34,5 27,5
56 Eixarch Sanahuja Albert 4,0 33,0 25,0
57 Barragan Hernandez Manel 3,5 44,0 34,5
58 Seijas Castro Pedro 3,5 42,5 33,0
59 Moreno Crespo Lorenzo 3,5 41,5 32,0
60 Ani Virgil 3,5 39,0 30,5
61 Viader Sauret Gilbert 3,5 38,0 29,5
62 Salazar Navas Josep 3,5 37,5 28,0
63 Carbajal Vasquez Roberto Carlo 3,5 35,5 27,5
64 Palau De Belza Jordi 3,5 35,5 27,5
65 Casals Palomas Joan 3,5 34,0 26,5
66 Diez Mauricio Sergio 3,5 33,5 26,5
67 Rodrigo Moli Josep 3,5 32,5 25,0
68 Aunes Cabanero Jose 3,0 41,5 32,5
69 Matamoros Sibera Joan 3,0 41,0 32,5
70 Cedrez Dacosta Marcel 3,0 39,0 31,0
71 Fernandez Benito Javier 3,0 36,0 27,0
72 Tosses Ruiz Carles 3,0 35,0 28,0
73 Casset Bello Helena 2,5 39,0 30,0
74 Choque Antejana Teodoro 2,5 38,0 30,0
75 Sanchez Casabona Antoni 2,5 37,0 29,0
76 Molina Manas Miquel 2,5 34,5 27,0
77 Martin Palau Roger 2,5 32,0 25,0
78 Ferre Ordonez Isidre 2,5 31,0 24,0
79 CM Font Purroy Vicens 2,0 45,0 33,5
80 Garcia Extremera Manuel 2,0 36,5 30,0
81 Bello Roman Pilar 2,0 33,5 25,5
82 Fungueirino Pique Daniel 2,0 30,5 23,0
83 Mendez Rocha Antonio 1,5 43,0 33,5
84 Calderon Alzate Alejandro 1,0 31,5 25,0
85 Sanchez Coves Josep 0,5 36,0 28,0
86 Sanchez Soria Francisco 0,0 41,5 31,5
87 Moratinos Izquierdo Francisco 0,0 40,0 31,5
88 Mayer Pollack Frank 0,0 39,0 30,5

Listado de Participantes:

No. Nombre Elo Club/Ciudad
1 Martin Grillo Ruben 2196 Catalunya
2 CM Font Purroy Vicens 2193 Jake
3 Ayala Abenza Jose Luis 2138 Barcelona-Vulca
4 Ruiz Manchon Javier 2093 Peona i Peo
5 Capellades Subirana Marc 2093 Peona i Peo
6 Moratinos Izquierdo Francisco 2067 Escola d'Escacs
7 Garcia Miracle Joan Josep 2064 Gran Penya
8 Rodriguez Vega Blas 2061 Gava
9 Colom Andres Xavier 2055 UGA
10 Subirachs Mancebo Guillem 2021 Peona i Peo
11 Hernandez Perez Xavier 2017 Sant Feliu
12 Colls Agudo Marc 2001 Comtal
13 Del Sol Salanova Josep L 1984 Comtal
14 Quintana Ortiz Joaquim 1980 Badalona
15 Bonay Toscas Santiago 1976 Gava
16 Flores Linan Josep Luis 1965 La Lira
17 Gonzalez Martin Fernando 1960 Ateneu Colon
18 Vargas Drechsler Carlos 1948 UPC
19 Pacheco Madueno Joan 1948 Gava
20 Quiles Oliver Manuel 1946 Comtal
21 Penalver Guardia Josep 1943 PEC
22 Luceno Martinez Juan Pedro 1941 Gava
23 Casset Bello Helena 1934 Comtal
24 Porta Bellido Xavier 1933 Barceloneta
25 Moreno Crespo Lorenzo 1933 Comtal
26 Molano Lafuente Ismael 1932 Montornes
27 Valbuena Castro Gregorio 1917 Padro
28 Slimani Abderezzak 1914 Bellvitge
29 Muntane Rodrigo Josep Maria 1901 Jake
30 Corretja Torrens Jordi 1895 Mirasol
31 Gonzalez Lafita Oscar 1892 Ateneu Colon
32 Pacheco Bubi Rafael 1890 Gava
33 Salazar Navas Josep 1876 Jake
34 Cedrez Dacosta Marcel 1875 Comtal
35 Matamoros Sibera Joan 1874 Catalunya
36 Hernando Rodrigo Lourdes 1870 PEC
37 Sans Bascu Joaquin 1860 Tres Peons
38 Molina Peris Cristian 1859 Comtal
39 Garcia Domingo Angel 1858 Collblanc
40 Ferrandiz Iserte Albert 1844 Sant Andreu
41 Aunes Cabanero Jose 1827 Catalunya
42 Ani Virgil 1820 UGA
43 Garcia Gil Jose Antonio 1811 Esplugues
44 Tosses Ruiz Carles 1796 Sant Josep
45 Rius Selva Joan 1792 Peona i Peo
46 Serentill Tost Eduard 1788 Sant Josep
47 Mayer Pollack Frank 1785 Catalunya
48 Guerrero Pau Xavier 1784 Catalunya
49 Mendez Rocha Antonio 1783 Esplugues
50 Mendez Garcia Juan Ignacio 1764 Barbera
51 Pacheco Bubi Ivan 1754 Gava
52 Sanchez Soria Francisco 1752 Comtal
53 Manosas Vila Ester 1723 Peona i Peo
54 Lopez Cayuela Pedro 1664 Sant Josep
55 Fernandez Benito Carlos Pablo 1641 Cadena
56 Sanchez Coves Josep 1615 CECOB
57 Costa Ribalta Andres 1612 Escola d'Escacs
58 Rodrigo Moli Josep 1586 Escola d'Escacs
59 Garcia Extremera Manuel 1429 La Lira
60 Garcia Quevedo Jose 1 Catalunya
61 Alvarez Montagud Jorge 1 Comtal
62 Barragan Hernandez Manel 1 UPC
63 Cardo Llagostera Francisco J 1 Maragall
64 Domenche Redondo Francesc 1 Torrenegra
65 Palau De Belza Jordi 1 La Lira
66 Moreno Lafuente Pablo 1 Sant Feliu
67 Sanchez Casabona Antoni 1 Comtal
68 Montiel Gatti Juan Francisco 1 Sant Feliu
69 Alegre Marco Pablo 1 Aurora
70 Santacruz Garcia Francesc 1 Sant Feliu
71 Fernandez Benito Javier 1 Cadena
72 Molina Manas Miquel 1 Escola d'Escacs
73 Diez Mauricio Sergio 1825 Ideal Clave
74 Grao Amaya Rafael 1760 Sant Josep
75 Kichuk Tatiana 1755 Comtal
76 Fungueirino Pique Daniel 1750 Espiga
77 Seijas Castro Pedro 1745 Sant Josep
78 Calderon Morales Jose 1715 Catalunya
79 Bello Roman Pilar 1700 Comtal
80 Calderon Alzate Alejandro 1700 Catalunya
81 Carbajal Vasquez Roberto Carlo 1700 Catalunya
82 Casals Palomas Joan 1700 Catalunya
83 Choque Antejana Teodoro 1700 Catalunya
84 Eixarch Sanahuja Albert 1700 UGA
85 Ferre Ordonez Isidre 1700 Catalunya
86 Martin Palau Roger 1700 Maragall
87 Prunes Bosch Alex 1700 Catalunya
88 Viader Sauret Gilbert 1700 Catalunya

Otros datos:

Organizador(es) Catalunya Escacs Club
Director del Torneo Albert Sanchez Niubo
Árbitro principal Jordi Morcillo Ferran
Árbitro David Vigo Allepuz
Fecha 14 de abril al 9 de junio 2007
Media elo 1579
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz Herzog

Web CEC

 

TablaDeFlandes