Cataluña/Catalunya
Cataluña

II Abierto Internacional de Illes Medes

Girona

L'Estartit - Torroella de Montgrí

28 de diciembre de 2007 al 4 de enero de 2008 Web Oficial con amplia información

Informa: Joan Albert Dalmàs Club D'Escacs Montgrí (Bases)

Final:

Grupo A

Rk.
Nombre
FED ELO Club/Ciudad Pts.
1 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2563 UGA 7,5
2 GM Aroshidze Levan GEO 2523 7,0
3 IM Czakon Jakub POL 2510 7,0
4 GM Narciso Dublan Marc ESP 2546 Foment 7,0
5 FM Rasmussen Allan Stig DEN 2485 6,5
6 GM Moskalenko Viktor UKR 2575 Terrassa 6,5
7 GM Bartel Mateusz POL 2608 6,5
8 FM Rombaldoni Denis ITA 2402 6,5
9 FM Terrieux Kevin FRA 2367 6,5
10 IM Groetz Harald AUT 2321 6,0
11 IM Fluvia Jordi ESP 2508 Tordera 6,0
12 GM Buhmann Rainer GER 2567 6,0
13 FM Cruz Filemon PER 2402 Tres Peons 6,0
14 IM Vocaturo Daniele ITA 2443 6,0
15 FM Hansen Torbjorn Ringdal NOR 2354 6,0
16 FM Alsina Leal Daniel ESP 2435 UGA 5,5
17 FM Cruz Cristhian PER 2464 Tres Peons 5,5
18 IM Edouard Romain FRA 2472 5,5
19 FM Almagro Llamas Pablo ESP 2429 5,5
20 IM Gerber Richard SUI 2386 5,5
21 FM Hartikainen Markku FIN 2310 5,5
22 FM Perez Mitjans Orelvis CUB 2421 5,5
23 IM Benitah Yohan FRA 2421 5,5
24 IM Fluvia Poyatos Joan ESP 2469 Tordera 5,5
25 FM Hagen Andreas Skytte DEN 2300 5,5
26 FM Matthiesen Arne DEN 2317 5,5
27 WIM Przezdziecka Marta POL 2259 5,5
28 IM Alonso Garcia Rene CUB 2395 5,0
29 FM Bruned Yvain ESP 2355 5,0
30 Demuth Adrien FRA 2256 5,0
31 FM Aloma Vidal Robert ESP 2398 Masdenverge 5,0
32 FM Gallardo Garcia Andres ESP 2357 5,0
33 IM Zude Erik Dr GER 2412 5,0
34 FM Cuadras Avellana Jordi ESP 2332 Figueres 5,0
35 IM Rasmussen Karsten DEN 2495 5,0
36 Schut Lisa NED 1976 5,0
37 Duhayon Yves BEL 2229 5,0
38 Mestre Bellido Hector ESP 2307 Peona i Peo 5,0
39 FM Vernay Clovis FRA 2396 4,5
40 FM Alonso Rosell Alvar ESP 2343 Gerunda 4,5
41 FM Vuilleumier Alexandre SUI 2315 4,5
42 Daurelle Herve FRA 2263 4,5
43 Van Weersel Arlette NED 2174 4,5
44 Guso Llorca Jordi ESP 2105 Gerunda 4,5
45 FM Ryan Joseph IRL 2363 Foment 4,5
46 IM Vila Gazquez Xavier ESP 2436 Sta. Coloma Q. 4,5
47 WGM Kadziolka Beata POL 2295 4,5
48 Bruned Boris ESP 2214 4,5
49 WFM Leks Hanna POL 2199 4,5
50 Christensen Thomas DEN 2252 4,5
51 WIM Chasovnikova Eugenia RUS 2197 4,5
52 Batyte Daiva LTU 2198 4,5
53 IM Vehi Bach Victor M ESP 2369 UGA 4,5
54 IM Glienke Manfred Dr GER 2309 4,5
55 Sabria Batlle Pol ESP 2006 Sta. Eugenia 4,5
56 cm Mayo Casademont Marti ESP 2172 Gerunda 4,0
57 Wong Castaneda Arturo VEN 2100 4,0
58 Ruijgrok Dennis NED 2330 4,0
59 Sara Valerio ITA 2023 4,0
60 Muter Donny ENG 2212 4,0
61 Vogel Joerg GER 2062 4,0
62 Amberger Dieter AUT 2083 4,0
63 Schut Han NED 2205 4,0
64 Tallo Dominguez Imar ESP 2011 Igualada 4,0
65 Reyniers Pieter BEL 2025 4,0
66 WIM Toma Katarzyna POL 2283 4,0
67 Slings Stefan NED 2076 4,0
68 Lillo Castan Victor ESP 2069 Figueres 4,0
69 Schut Donna NED 1999 4,0
70 Bangsbro Allan DEN 2141 3,5
71 Parals Marce Luis ESP 2073 Montgrí 3,5
72 Schirmbeck Hannes AUT 2162 3,5
73 Balague Canadell Jordi ESP 2052 Figueres 3,5
74 Casanellas Ruano Lluis ESP 2126 Santa Eugenia 3,5
75 cm Muratet Casadevall Albert ESP 2169 Terrassa 3,5
76 Tomini Marco ITA 2091 3,5
77 Tosan Pereira Felipe ESP 2151 Montgrí 3,5
78 Vita Fabrizio ITA 2106 3,5
79 Fowler John ENG 2086 3,5
80 Schirmbeck Stepanka CZE 2054 3,5
81 Lefevre Margaux FRA 1944 3,5
82 Pruja Ramirez De Cartagena Mar ESP 2002 Gerunda 3,5
83 Menac Comas Joan Ramon ESP 2130 Figueres 3,0
84 Dijon Frederic FRA 2103 3,0
85 Yastrebova Tatiana UKR 2037 Escola d'Escacs 3,0
86 Fox Pierre BEL 1835 3,0
87 Le Diouron Aurelie FRA 2022 3,0
88 Lillo Ferrer J M ESP 2208 Figueres 2,5
89 Alcazar Pascual Lluis ESP 2029 At Barcelones 2,5
90 Rautanen Sari FIN 1961 2,5
91 Draghici Dorel ROU 1869 2,5
92 Camos Ramio Miguel ESP 2092 Montgrí 2,5
93 IM Landenbergue Claude SUI 2452 2,0
94 Suuronen Petri FIN 1951 2,0
95 Sara Marco ITA 0 2,0
96 Bruned Vianney ESP 1922 2,0
97 Ruston Mark R ENG 2116 1,0
98 Khan W A IND 2046 0,5

Grupo B

Rk.
Nombre
FED ELO Club/Ciudad Pts.
1 Mayo Casademont Andreu ESP 1973 Gerunda 8,0
2 Vidal Zamora Alex ESP 1934 Sta. Eugenia 7,0
3 Schut Heleen NED 1919 7,0
4 Fernandez Perez Didier CUB 1700 7,0
5 Serra Sola Jordi ESP 1888 Guixolenc 6,5
6 Bravo Carvajal Albert ESP 2047 El Pont 6,5
7 Gomez Figueroa Manuel ESP 1932 Barceloneta 6,0
8 Padros Martinez Albert ESP 1856 UGA 6,0
9 Rios Torondell Jaume ESP 1994 Mirasol 6,0
10 Twomey Pat IRL 1894 6,0
11 Franzen Robert SWE 1805 5,5
12 Kelmendi Isak KOS 1700 5,5
13 Arnau Almirall Luis Maria ESP 1700 UGA 5,5
14 Bonell Gleich Xavier ESP 1755 Palafrugell 5,5
15 Diaz Comas Jordi ESP 1941 Sta. Eugenia 5,0
16 Muratet Casadevall Elias ESP 1989 Banyoles 5,0
17 Ribon Mariano ESP 1700 Es Castell 5,0
18 Hernandez Yanez Javier ESP 1959 5,0
19 Qwarfort Fredrik SWE 1790 5,0
20 Healy John IRL 1691 5,0
21 Kucherenko Sergi ESP 1808 Guixolenc 5,0
22 Llos Casadella Arnau ESP 1744 Montgrí 5,0
23 Urbano Cabrera Moises ESP 1736 Gerunda 5,0
24 Gubau Nadal Ricard ESP 1797 Gerunda 4,5
25 Blanco Esquena Ramon ESP 1966 Montgrí 4,5
26 Dalmas Porqueres Joan Albert ESP 1723 Montgrí 4,5
27 Saurina Suner Francesc Xavier ESP 1796 Gerunda 4,5
28 Morales Paytuvi Frederic ESP 1614 Palafrugell 4,5
29 Lopez Rodriguez Agusti ESP 1760 Montgrí 4,5
30 Febrero Perez Lluis ESP 1690 Comtal 4,5
31 Glienke Michael GER 1400 4,5
32 Grosse Honebrink Brigitte GER 1952 4,0
33 Vallbona Domingo Joan ESP 2029 UGA 4,0
34 Balague Camps Marc ESP 1576 Figueres 4,0
35 Galvez Riera Francesc ESP 1921 Olot 4,0
36 Garner Marten SWE 1768 4,0
37 Cabrera Taveira Fabian ESP 1700 4,0
38 Vidal Zamora Cristina ESP 1443 Sta. Eugenia 4,0
39 Pinsach Gelabert Alexandre ESP 1773 Figueres 4,0
40 Vidal Palou Jordi ESP 1616 Sta. Eugenia 3,5
41 Pera Martinez Eloy ESP 1545 Cirera 3,5
42 Bassereau Georges FRA 1900 Ech. Centre Vaucluse et P 3,5
43 Asensi Graells Ricard ESP 1773 Santa Eugènia 3,5
44 Burke Kevin IRL 1523 3,5
45 Garcia Castany Jose ESP 1703 Santa Eugenia 3,0
46 Vernay Gaspar FRA 1700 3,0
47 Pereira Garcia Josep R ESP 1743 Palafrugell 3,0
48 Cabrera Cabrera Nelson ESP 1700 3,0
49 Roussel Glenn FRA 1490 2,5
50 Cabello Guzman Francisco ESP 1884 Montgrí 2,5
51 Roussel Yanis FRA 1310 2,5
52 Mitt Hando EST 1700 2,0
53 Bosch Peracaula Miquel ESP 1700 El Pont 2,0
54 Regincos Oliva Laura ESP 1700 1,5
55 Jaaidi Battani Anass ESP 1457 Salt i Girona 0,5
56 Griezne Edvins LAT 1913 0,5

Resumen Bases:

Foto
Lienzo creado por el artista Joan Fuster i Gimpera (Torroella de Montgrí, 1917 - )
en commemoración del primer Abierto Internacional de Ajedrez Illes Medes

Disponible en la Web Oficial a máxima resolución

 

Fechas: 28 de diciembre de 2007 al 4 de enero de 2008

Lugar de juego: Las partidas se celebrarán en la Sala Polivalente, situada en la esquina entre la calle Guillem de Montgrí y la calle Eivissa de l'Estartit (Girona, España)

Sistema de juego: Suizo a 9 rondas. Se permiten 3 byes (descansos). Los byes deberán solicitarse al comienzo del torneo y no estan permetidos para las dos últimas rondas.

Ritmo de juego: 1h. 30 min + 30 seg/mov

Horario: Nueve rondas, del 28 de deciembre al 4 de enero del 2007 (con doble ronda el sábado)

ELO y normas: Torneo válido para ELO FIDE, FEDA y FCDE para normas GM y MI

Grupos: Se establecerán dos grupos: grupo A (ELO superior a 2000) y grupo B (ELO inferior o igual a 2000).

Bases técnicas: Serán expuestas al comienzo del torneo

Aceptación de las bases: La participación en el torneo implica aceptar sus bases.

VER PROGRAMA DETALLADO EN WEB OFICAL

Inscripciones

Grupo Precio
Grupo A 70 EUR, si ELO superior a 2000
100 EUR si ELO igual o inferior a 2000
Grupo B 50 EUR
Condiciones especiales
ELO FIDE superior a 2300: Gratis
50% descuento a personas alojadas en establecimientos colaboradores(6 días)
50% descuento hasta los 16 años o mayores de 60 años

El importe de las inscripciones debe ser ingresado en la cuenta corriente IBAN ES83-0081-0219-04-0001134622 de "BANC de SABADELL" (SWIFT/BIC: BSABESBB), sin olvidar indicar el nombre, y deberá mostrarse el recibo el primer día de la compretición. El titular de la cuenta corriente es el Club Escacs Montgrí

Para inscribirse, envíe un c/e con sus datos a: info@openillesmedes.com

Si necesita más información, contacte con la organización.

Premios:

GRUPO A

Clasificación general

1) 2.000 euros
2) 1.300 euros
3) 1.000 euros
4) 750 euros
5) 550 euros
6) 450 euros
7) 350 euros
8) 350 euros
9) 350 euros
10) 275 euros
11) 275 euros
12) 275 euros
13) 200 euros
14) 200 euros
15) 200 euros
16) 200 euros
17) 100 euros
18) 100 euros
19) 100 euros
20) 100 euros

Jugadoras femeninas (grupo A)

1) 300 euros

Jugadores SUB 16 (grupo A)

1) 150 euros

Jugadores veteranos (+60 años) (grupo A)

1) 150 euros

GRUPO B

Clasificación general

1) 900 euros
2) 650 euros
3) 500 euros
4) 400 euros
5) 250 euros
6) 250 euros
7) 250 euros
8) 200 euros
9) 200 euros
10) 200 euros
11) 150 euros
12) 150 euros
13) 150 euros
14) 100 euros
15) 100 euros
16) 100 euros
17) 50 euros
18) 50 euros
19) 50 euros
20) 50 euros
21) 50 euros
22) 50 euros
23) 50 euros
24) 50 euros
25) 50 euros

Precios especiales (ambos grupos):

300 euros al primer clasificado de los jugadores que se alojen en los establecimientos colaboradores del municipio un mínimo de 5 días. Es preciso realizar la reserva a través de la organización del Open). Quedan excluídos los invitados por la organización.

200 euros al segundo clasificado de los jugadores que se alojen en los establecimientos colaboradores del municipio un mínimo de 5 días. Es preciso realizar la reserva a través de la organización del Open). Quedan excluídos los invitados por la organización.

150 euros al tercer clasificado de los jugadores que se alojen en los establecimientos colaboradores del municipio un mínimo de 5 días. Es preciso realizar la reserva a través de la organización del Open). Quedan excluídos los invitados por la organización.

Notas

Los premios en los dos grupos son acumulables.

Impuestos: A los premios se les aplicarán las retenciones legalmente establecidas.

Acreditación: Las personas que opten a los premios per tramos d'edad deberán acreditar documentalmente que pueden optar a ellos (DNI, pasaporte, permiso de residencia,...)

Patrocinadores:

Ajuntament de Torroella de Montgrí/L'Estartit

Diputació de Girona

Hotel Santa Anna

Darnés

Hotel les Illes

Eticoll, etiquetas adhesivas

Hotel & Restaurant Empordà Golf

Construccions Josep Miàs

Magda Prats Informàtica

Organiza:

Logo
Club Escacs Montgrí

Información detallada/Ofertas de alojamiento
Sitio Oficial:

Logo

http://www.openillesmedes.com

 

TablaDeFlandes