Cataluña/Catalunya
Cataluña

XII Abierto internacional Vila de Salou

Salou - Tarragona

Hotel Cap Salou Web

4 al 12 de mayo de 2010

Informa: Club Escacs Salou Web

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1 
1 GM Fedorchuk Sergey A. 2649 UKR 38w1 18s1 13w1 9s½ 7w1 3s½ 12w1 4s½ 6w½ 7,0 52,0
2 GM Iotov Valentin 2568 BUL 30w1 24s1 14w0 16s1 11w1 5s1 3w½ 8s½ 7w1 7,0 52,0
3 GM Almeida Quintana Omar 2540 CUB 59w1 11s1 33w1 7s½ 9w1 1w½ 2s½ 22s1 4w½ 7,0 50,0
4 GM Sumets Andrey 2614 UKR 41s1 15w1 8s+ 14s½ 5w½ 8s½ 13w1 1w½ 3s½ 6,5 54,5
5 GM Moskalenko Viktor 2532 UKR 28s1 46w1 10s½ 23w1 4s½ 2w0 6s½ 19w1 8w1 6,5 50,0
6 GM Iturrizaga Eduardo 2604 VEN 27s1 16w0 32w1 24s1 22w½ 19s1 5w½ 14s1 1s½ 6,5 49,0
7 GM Solodovnichenko Yuri 2578 UKR 34s1 36w1 22s+ 3w½ 1s0 18w1 14s½ 9w1 2s0 6,0 52,5
8 GM Parligras Mircea 2551 ROU 40w1 20s1 4w- 36w1 17s1 4w½ 10s1 2w½ 5s0 6,0 51,5
9 GM Luther Thomas 2559 GER 35w1 29s1 16w1 1w½ 3s0 22s½ 11w1 7s0 25w1 6,0 50,5
10 GM Burmakin Vladimir 2604 RUS 31w1 17s1 5w½ 12s½ 14w½ 23s1 8w0 13s½ 22w1 6,0 50,0
11 IM Stets Dmitry 2450 UKR 58s1 3w0 27s1 20w1 2s0 26w1 9s0 36w1 23s1 6,0 47,0
12 GM Mirzoev Azer 2565 AZE 43s1 26w1 19s½ 10w½ 15s1 14w½ 1s0 25w½ 18s½ 5,5 48,5
13 GM Teske Henrik 2553 GER 39s1 37w1 1s0 19w1 18s½ 28w1 4s0 10w½ 15s½ 5,5 48,0
14 GM Leon Hoyos Manuel 2521 MEX 47s1 65w1 2s1 4w½ 10s½ 12s½ 7w½ 6w0 17s½ 5,5 47,0
15 GM Garcia Palermo Carlos 2440 ITA 44w1 4s0 30w1 25s1 12w0 20s½ 24w½ 16s1 13w½ 5,5 46,5
16 IM Dworakowska Joanna 2356 POL 56w1 6s1 9s0 2w0 38s½ 34w1 28s1 15w0 27s1 5,5 46,0
17 IM Vehi Bach Victor Manuel 2403 ESP 42s1 10w0 35s1 38w1 8w0 37s1 22w0 29s1 14w½ 5,5 45,5
18 GM Djuric Stefan 2416 SRB 48s1 1w0 34s1 37w1 13w½ 7s0 29w½ 26s1 12w½ 5,5 45,0
19 GM Karlsson Lars 2477 SWE 53w1 32s1 12w½ 13s0 31w1 6w0 27s1 5s0 34w1 5,5 44,5
20 WIM Videnova Iva 2258 BUL 55s1 8w0 47s1 11s0 43w1 15w½ 36s0 37w1 28s1 5,5 41,5
21 IM Dukaczewski Piotr 2315 POL 45s½ 41w1 23s0 50w1 28s0 27w0 40s1 39w1 30s1 5,5 39,5
22 GM Mastrovasilis Athanasios 2511 GRE 49w1 25s1 7w- 26w1 6s½ 9w½ 17s1 3w0 10s0 5,0 49,5
23 GM Movsziszian Karen 2530 ARM 54w1 33s½ 21w1 5s0 29w1 10w0 25s½ 24s1 11w0 5,0 47,0
24 GM Westerinen Heikki M.J. 2347 FIN 57s1 2w0 40s1 6w0 27s½ 50w1 15s½ 23w0 37s1 5,0 43,5
25 Tscharotschkin Michael 2178 GER 68w+ 22w0 46s1 15w0 47s1 36w1 23w½ 12s½ 9s0 5,0 43,0
26 MK Montell Lorenzo Joan Carles 2270 ESP 60w1 12s0 49w1 22s0 30w1 11s0 31w1 18w0 42s1 5,0 41,0
27 Neagos Raul-Alexandru 2110 ROU 6w0 44s1 11w0 59s1 24w½ 21s1 19w0 48s1 16w0 4,5 44,5
28 Becking Franz Josef 1993 GER 5w0 60s1 29w½ 33s1 21w1 13s0 16w0 38s1 20w0 4,5 44,0
29 FM Deleyn Gunter 2280 BEL 63s1 9w0 28s½ 39w1 23s0 42w1 18s½ 17w0 31s½ 4,5 41,5
30 Garcia Magadan Ramon 2076 ESP 2s0 42w1 15s0 65w1 26s0 46w½ 44s1 33s1 21w0 4,5 40,5
31 Aguilar Sevilla Diego 2111 ESP 10s0 58w1 51s1 43w½ 19s0 39w½ 26s0 40w1 29w½ 4,5 39,0
32 Blazquez Gomez Miguel 2086 ESP 66s+ 19w0 6s0 48w1 36s0 49s1 37w0 43s½ 51w1 4,5 39,0
33 Draghici Flutur Gavril 2204 ESP 64s1 23w½ 3s0 28w0 40s½ 47w1 39s½ 30w0 46s1 4,5 37,0
34 Leon Grespo Gregorio 2083 ESP 7w0 48s1 18w0 53s½ 59w1 16s0 58w1 51s1 19s0 4,5 37,0
35 MK Regue Farran Enric 2030 ESP 9s0 57w1 17w0 44s½ -0 53s1 51w0 61s1 48w1 4,5 37,0
36 IM Piasetski Leon 2280 CAN 52w1 7s0 54w1 8s0 32w1 25s0 20w1 11s0 -0 4,0 45,5
37 MK Avila Jimenez Javier 2215 ESP 62w1 13s0 53w1 18s0 49w1 17w0 32s1 20s0 24w0 4,0 40,0
38 Fernandez Muixi Francesc 2122 ESP 1s0 45w1 65s1 17s0 16w½ -0 46s1 28w0 39w½ 4,0 39,5
39 NM Ridameya Tatche Josep 2021 ESP 13w0 52s½ 58w1 29s0 56w1 31s½ 33w½ 21s0 38s½ 4,0 39,0
40 Yastrebova Tatiana 2008 UKR 8s0 63w1 24w0 62s½ 33w½ 41s1 21w0 31s0 55w1 4,0 39,0
41 MK Herms Agullo Jordi 2121 ESP 4w0 21s0 63w1 46s1 -0 40w0 49s1 47w1 -0 4,0 38,0
42 Rodriguez Marin Jose 1798 ESP 17w0 30s0 60w1 54s1 53w½ 29s0 43w½ 50s1 26w0 4,0 37,0
43 Simons Joerg 2069 GER 12w0 59s½ 56w1 31s½ 20s0 48w½ 42s½ 32w½ 44s½ 4,0 37,0
44 Cases Arasa Jordi 1878 ESP 15s0 27w0 55s1 35w½ -0 62s1 30w0 58s1 43w½ 4,0 36,0
45 Kazmierczak Ewa 1419 POL 21w½ 38s0 59w0 56s0 55w0 64s½ 63w1 53s1 58w1 4,0 28,0
46 Bonet Pau Ramon 1937 ESP 67w+ 5s0 25w0 41w0 60s1 30s½ 38w0 52s1 33w0 3,5 39,0
47 Saez Gabikagogeaskoa Oscar 1969 ESP 14w0 62s1 20w0 61s1 25w0 33s0 55w1 41s0 49w½ 3,5 37,0
48 Chesa Chavarria Aurelio 1873 ESP 18w0 34w0 64s1 32s0 61w1 43s½ 50s1 27w0 35s0 3,5 36,0
49 Monmeneu Chulia Vicente Juan 1963 ESP 22s0 64w1 26s0 51w1 37s0 32w0 41w0 57s1 47s½ 3,5 35,0
50 Sarto Ramos Angel 2032 ESP -0 56s½ 52w1 21s0 62w1 24s0 48w0 42w0 60s1 3,5 34,0
51 Roca Diaz Miquel Angel 2057 ESP -0 -1 31w0 49s0 58w½ 59s1 35s1 34w0 32s0 3,5 33,5
52 Vazquez Kaufmann David 1619 ESP 36s0 39w½ 50s0 57w1 -0 -0 56s1 46w0 61w1 3,5 33,5
53 Diaz Illescas Juan Carlos 1931 ESP 19s0 69w1 37s0 34w½ 42s½ 35w0 54s0 45w0 64s1 3,0 37,0
54 Garcia Espelta Josep 1983 ESP 23s0 55w1 36s0 42w0 -0 63s1 53w1 -0 -0 3,0 35,5
55 Sogues Tena Pilar 1555 ESP 20w0 54s0 44w0 58s0 45s1 57w1 47s0 59w1 40s0 3,0 34,0
56 Pellicero Beltran Julio 1792 ESP 16s0 50w½ 43s0 45w1 39s0 58s0 52w0 60w½ 65s1 3,0 32,0
57 Lopez Lafuente Gabriel 1718 ESP 24w0 35s0 62w0 52s0 64w1 55s0 65s1 49w0 63w1 3,0 29,0
58 Bernabe Monteagudo Francesc 1887 ESP 11w0 31s0 39s0 55w1 51s½ 56w1 34s0 44w0 45s0 2,5 37,0
59 Amores Cano Victor 1811 ESP 3s0 43w½ 45s1 27w0 34s0 51w0 61w½ 55s0 62w½ 2,5 36,0
60 Catala Casellas Antoni 1607 ESP 26s0 28w0 42s0 -1 46w0 61s0 62w1 56s½ 50w0 2,5 31,0
61 Girona Masdeu Joan 1838 ESP -0 -0 69s+ 47w0 48s0 60w1 59s½ 35w0 52s0 2,5 30,0
62 Linan Serra Francesc 1488 ESP 37s0 47w0 57s1 40w½ 50s0 44w0 60s0 64w½ 59s½ 2,5 29,0
63 Febrero Perez Lluis 1614 ESP 29w0 40s0 41s0 64w1 -0 54w0 45s0 65w1 57s0 2,0 30,5
64 Mossiaguine Arina 1411 SWE 33w0 49s0 48w0 63s0 57s0 45w½ -1 62s½ 53w0 2,0 28,0
65 Kaufmann Alis Cristina 1700 ESP -1 14s0 38w0 30s0 -0 -0 57w0 63s0 56w0 1,0 27,5
66 GM Radulski Julian 2592 BUL 32w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 40,5
67 GM Pogorelov Ruslan 2486 UKR 46s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 40,5
68 Gonzalez Peña David 1727 ESP 25s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 40,5
69 Mila Tejera Jordi 2100 ESP -0 53s0 61w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 35,0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador Club Escacs Salou
Director del Torneo Francesc Liñan Serra
Árbitro principal AI Ricard Lega Arredondo
Árbitro ANP Gumersind Maseras Rozas

Resumen Bases:

Fechas: 4 al 12 de mayo de 2010
Lugar del torneo: Hotel Cap Salou
Sistema: 9 rondas, 90 30 seg

Premios: 1 º premio de 2000 €
Coktail Bienvenida3 de mayo por la noche (20.00).

Correo electrónico: escacssalou@hotmail.com
Director: Francisco Liñán, Teléfono: 616 094 289.

---------------

4.-12. 2010 May
XII Open internacional Vila de Salou
Salou (Spain)
9 rounds, 90+30 sec.,1st prize 2000 € Place of tournament .
Hotel Cap Salou
Welcome coktail o3.o5 in the evening (20.00).
Email. escacssalou@hotmail.com
Director: Francisco Liñan, tel: 616094289.

Organiza :

Club Escacs Salou

 

TablaDeFlandes