Cataluña/Catalunya
Cataluña

IX Abierto Internacional de Sants Hostafrancs y la Bordeta

Sants - Barcelona

Cotxeres Sants (Barcelona) Web Oficial

Torneo del circuito catalán de abiertos de verano

24 de agosto al 2 de septiembre de 2007 Nota Previa |Partidas| FOTOS

Informa: Tony Ayza (Nota Previa) WEB

Clasificación Final Grupo A:

Rank SNo.   Nombre Rtg FED Pts BH. BH. Fide
1 2 GM Nijboer Friso 2568 NED 53 66 49½
2 7 GM Gonzalez Garcia Jose 2540 MEX 8 50 62 44
3 10 GM Marin Mihail 2533 ROM 51½ 63 43½
4 6 GM Narciso Dublan Marc 2552 ESP 47 59½ 43
5 16 IM Corrales Jimenez Fidel 2499 CUB 47½ 59 38
6 33 FM Alsina Leal Daniel 2416 ESP 55 67½ 46
7 12 GM Luther Thomas 2529 GER 49 61½ 43
8 1 GM Shengelia Davit 2572 GEO 52½ 66½ 44
9 25 IM Salgado Lopez Ivan 2456 ESP 53 64½ 45
10 22 IM Feller Sebastien 2476 FRA 54 65½ 47
11 20 IM Lapshun Yury 2479 USA 50 62½ 46
12 13 IM Cuartas Jaime Alexander 2504 COL 48 61 41½
13 19 GM Karlsson Lars 2481 SWE 50 63½ 46
14 18 IM Cornette Matthieu 2487 FRA 7 44 53½ 36
15 9 GM Pinter Jozsef 2535 HUN 7 55 66½ 46
16 21 GM Akesson Ralf 2477 SWE 7 48 59½ 40½
17 30 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2430 COL 7 47 58½ 40½
18 23 IM Gonzalez Vidal Yuri 2475 CUB 7 46 56 39½
19 29 IM Sulashvili Malkhaz 2437 GEO 7 51½ 64½ 43½
20 8 GM Sulskis Sarunas 2537 LTU 7 53½ 65½ 44½
21 17 IM Fluvia Jordi 2497 ESP 7 50½ 63 40½
22 41 IM Panelo Marcelo 2398 ARG 7 50 62 41½
23 50   Karim Ismael 2366 MAR 7 46½ 59 37
24 24 IM Libiszewski Fabien 2469 FRA 7 46 56½ 37½
25 35 IM Matnadze Ana 2409 GEO 7 45 55½ 37
26 43 IM Peek Marcel 2388 NED 7 43 53½ 38
27 37 IM Gullaksen Eirik 2404 NOR 7 43 53 39
28 60 FM Cabrera Trujillo Jorge 2324 ESP 7 42½ 53 36
29 5 GM Moskalenko Viktor 2560 UKR 54½ 66½ 43
30 26 IM Gonzalez Renier 2456 USA 50½ 62 42
31 74 WFM Guramishvili Sopiko 2273 GEO 49½ 61 37
32 14 GM Almeida Quintana Omar 2501 CUB 49 60½ 40½
33 15 IM Bromberger Stefan 2500 GER 48½ 60½ 42
34 53 IM Vilela De Acuna Jose Luis 2346 CUB 48 58½ 40
35 44 FM Degtiarev Evgeny 2385 GER 46½ 59 38½
36 47 CM Hernando Rodrigo Julio A 2371 ESP 46½ 58½ 40½
37 63   Mihailovs Jurijs 2317 LAT 46½ 58½ 37
38 68 CM Arias Boo Guillermo 2299 ESP 46 57 38
39 58   Lorenzo De La Riva Lazaro 2332 ESP 45 57 38½
40 48 FM Eisenbeiser Amadeus 2367 GER 45 56 39
41 84 CM Perez Campos Adria 2232 ESP 45 55 36
42 110   Nesterovsky Alex 2173 ISR 43½ 53½ 34
43 52 IM Saravanan Venkatachalam 2355 IND 43 54½ 37½
44 38 IM Vydeslaver Alik 2404 ISR 43 54 37½
45 83   Cuartas Jorge Humberto 2236 COL 43 53 35½
46 64   Ozeren Kemal J 2312 ENG 42½ 54 36
47 51 IM Hernando Rodrigo Jose Maria 2357 ESP 42 52½ 38
48 82 IM Burgos Figueroa Carlos E 2237 ESA 40½ 50 27
49 90   Ramoneda Rumi Aitor 2205 ESP 40 52 32½
50 28 IM Munoz Pantoja Miguel 2452 PER 40 49½ 32
51 54 IM Markosian David S 2343 ARM 39 49 35
52 36 IM Vidarte Morales Arturo 2404 ESP 39 49 28½
53 31 FM Vila Gazquez Xavier 2429 ESP 6 54½ 66 42
54 79   White Michael J R 2246 ENG 6 53½ 66½ 40
55 65 FM Picard Romain 2309 FRA 6 51 63½ 37
56 55 FM Oms Fuentes Lluis 2336 ESP 6 50 62 40½
57 122   Groffen Hans 2147 NED 6 50 62 38½
58 87   Shaw David A 2219 ENG 6 49 60½ 36½
59 121   Barquero Pinar Denis 2148 ESP 6 49 60½ 34
60 32 IM Moser Eva 2424 AUT 6 48½ 60 41½
61 70 CM Alonso Rosell Alvar 2285 ESP 6 46½ 57½ 36
62 103   Eckersley-Waites Tom 2186 ENG 6 46 57 34½
63 62 FM Ryan Joseph 2320 IRL 6 45½ 57 36½
64 113   Blazquez Denis 2169 FRA 6 45½ 56½ 32
65 66 FM Bruned Yvain 2307 ESP 6 45½ 56 36½
66 67 FM Hernandez Ivan 2303 PER 6 45 56 35½
67 222   Perez Manas Benjamin 1979 ESP 6 44½ 55½ 32
68 42 FM Van Dongen Patrick 2393 FRA 6 44 56 34½
  59 FM Eggleston David J 2330 ENG 6 44 56 34½
70 163 WFM Danelia Mariam 2066 GEO 6 44 55 29½
71 73   Tsarouhas Konstantinos 2283 GRE 6 43 55 35
72 27 GM Pogorelov Ruslan 2453 UKR 6 42½ 53½ 34
73 75 CM Yepes Martinez Eduard 2267 ESP 6 42 53½ 35
74 117   Rosberg Simon 2164 SWE 6 42 53½ 32
75 232   Millaret Lores Francesc 1966 ESP 6 42 52½ 28½
76 98   Alvarado Carlos 2191 PER 6 41½ 52 34
77 247   Van der Meer Jeroen 1937 NED 6 41½ 51½ 29
78 155   Orndahl Markus 2078 SWE 6 41 51 32½
79 69   Cortes Lizano Jesus 2289 ESP 6 40½ 51 33½
80 49 GM Hernandez Onna Roman 2366 CUB 6 40½ 50 35
81 153   Aranda Flores Jordi 2079 ESP 6 40½ 48 31½
82 114 WFM Robles Garcia Claudia 2167 ESP 6 40 51 29½
83 112   Grichkevitch Gilles 2171 FRA 6 40 50 32
84 71   Saatdjian Thomas 2284 FRA 6 39½ 50½ 33
85 111 CM Castaner Halster Xavier 2171 ESP 6 38½ 50 28½
86 97 CM Pellus Ruiz Josep 2191 ESP 6 37½ 47½ 32½
87 105 CM Sanchez Perales Ezequiel 2184 ESP 6 37 47 29½
88 56   Savage Ben D M 2335 ENG 6 36½ 45½ 28½
89 85 CM Dominguez Pons Eric 2221 ESP 6 34½ 43½ 26½
90 88   Smallbone Kieran D 2216 ENG 50 62 36
91 77   Blodstein Boris 2254 ISR 49 61 35
92 142   Saenz Rebull Jordi 2100 ESP 49 57½ 35½
93 102 CM Martorell Aguado Joan 2186 ESP 48½ 59 35
94 107   Kalaitzoglo  Panayotis 2181 GRE 48 59½ 34½
95 61 FM Gabrielsen Stig 2322 NOR 47 57½ 37½
96 137   Capellades Subirana Marc 2112 ESP 46½ 58 32½
97 86   Bruned Boris 2219 ESP 46½ 57½ 34
98 78   Mindeguia Guruceaga Juan J 2250 ESP 46½ 56½ 34½
99 76 CM Almeida Toledano Daniel 2254 ESP 45 56½ 33
100 116 WIM Marin Irina Luiza 2166 ROM 45 56½ 30
101 109   Dickl Errol 2173 GER 45 55½ 33½
102 91   Martin Grillo Ruben 2203 ESP 45 55 32
103 126   Herrera Mellado Luis 2140 ESP 44½ 54 33
104 173   Schroer Marcel 2048 NED 44 54½ 28
105 134   Castellano Egea Einar 2119 ESP 44 54 31
106 158   Pueyo Burrel David 2076 ESP 44 52 31
107 118   Barbero Senidic Alejandro 2163 URU 43½ 55 29½
108 72   Gabrielsen Trond 2283 NOR 43½ 53 32½
109 146   Diaz Carrasco Sergio 2092 ESP 43½ 52½ 32½
110 211   Moreno Martin Daniel 1997 ESP 43 53½ 27
111 120   Ayala Abenza Jose Luis 2149 ESP 42½ 52 30½
112 218   Kazakos Emmanouil 1984 GRE 41½ 51½ 28
113 170   Sesma Rubio Patxi 2052 ESP 41½ 51½ 27½
114 154   Cemborain Oricain Alfonso 2078 ESP 41½ 50½ 29½
115 132   Dominguez Marquez Cecilio 2121 ESP 41 52½ 28½
116 161   Alonso Gonzalez Carlos 2069 ESP 41 52 30
117 104 CM Serrano Aspa Xavier 2185 ESP 39½ 50 31
118 159   Vinas Racionero Josep 2072 ESP 39 49½  
119 181   Vela Villares Hector 2035 ESP 39 48 25½
120 305   Repiso Alvarez Jorge 0 CAT 37½ 48 24
121 106   Darmarakis Mihail 2182 GRE 37½ 47 28½
122 160   Del Valle Cirera Adria 2072 ESP 37 49 27
123 293   Lupulesco Calin 1900 RUM 37 46½ 25
124 171   Sanchez Obregon Diego 2051 ECU 36½ 46½ 25½
125 96   Molina Morena Antonio 2198 ESP 35½ 44½ 28½
126 238   Porras Dalmau Daniel 1958 ESP 35 43 22½
127 148 CM Severri Arrese Carlos 2090 ESP 34½ 42½ 26½
128 133   De Andres Gonalons Fernando 2120 ESP 33½ 42 27
129 190   Jane Basora Jaume 2025 ESP 5 48½ 59½ 29
130 45 FM Antoli Royo Joaquin Miguel 2379 ESP 5 47 59½ 37
131 177   Colon Garcia Enrique 2041 ESP 5 46 57½ 26½
132 94 CM Sanchez Criado Lluis 2199 ESP 5 45 56½ 33
133 188   Bohigas Santasusagna Lluis 2026 ESP 5 44½ 55½ 31½
134 124 CM Hernandez Funes Ruben 2144 ESP 5 44½ 55 32
135 227   Riera Trepats Miguel Angel 1970 ESP 5 44½ 54½ 30
136 89 FM Esquivel Luis 2212 PAN 5 42½ 53 33
137 95   Vospernik Andrej 2199 SLO 5 41½ 52½ 30
138 199   Berge Fontane Andreu 2019 ESP 5 41½ 51 28
139 223   Sanchez Ibern Eric 1976 ESP 5 41 52 25
140 156 CM Castells Briones Miquel 2077 ESP 5 40½ 50½ 30½
141 150   Gutierrez Anso Jose 2083 ESP 5 40½ 50½ 29
142 141   Sayrol Clols Jose M 2100 ESP 5 40½ 49 28
143 237   Gallego Bergada Antoni 1962 ESP 5 40 50 28½
144 198   Subirach Mancebo Guillem 2019 ESP 5 39½ 47 23½
145 143   Rosell Formosa Jaime 2096 ESP 5 39 49½ 27
146 152   Prats Rodriguez Juan Bosco 2079 ESP 5 39 48½ 28
147 175   Fabregas Fontanet Antonio 2045 ESP 5 38½ 48 25
148 230   Frances Cuscullola Oriol 1967 ESP 5 38½ 47½ 25
149 119   Looijmans Karel 2152 NED 5 38 46½ 26
150 135   Ruytenberg Ronald 2119 NED 5 38 45½ 29
151 225   Dror Levi 1976 ISR 5 36½ 46 22
152 303   Reichard Sigge 1644 SWE 5 35½ 44½ 23
153 219   Trangoni Bruno 1983 ITA 5 35 43 21
154 234   Larsson Daniel 1964 SWE 5 34½ 43½ 23
155 187   Martin Valentin Francesc 2029 ESP 5 33 43 21
156 174   Ludbrook Matthew 2046 ENG 5 33 42 21
157 204   Sandstrom Anders 2006 SWE 5 32½ 43 20½
158 263   Gonzalez Garcia Sergi 1881 ESP 5 30 38½ 18
159 130   Ribera Nebot Juan 2126 ESP 46 56 26½
160 166   Rigo Gianfrancesco 2063 ITA 45½ 56 28½
161 139   Coll Ortega Jordi 2105 ESP 44½ 55½ 31
162 197   Tebar Ramon Juan Bosco 2020 ESP 44½ 55 27½
163 149   Sanchez Ibern Marc 2087 ESP 44 54 29½
164 144   Katzourakis Pavlos 2096 GRE 43½ 53½ 29
165 46 IM Asis Gargatagli Hipolit 2374 ESP 43 53½ 32
166 229   Martorell Aubanell Adria 1968 ESP 43 53½ 27½
167 127   Leiva Velasco Antonio 2132 ESP 42½ 52½ 29½
168 208   Belles Bulta Josep 2000 ESP 42 52½ 27½
169 214   Tallo Dominguez Imar 1993 ESP 41 50½ 25
170 210   Parayre Soguero Jordi 1997 ESP 40½ 50 25
171 226   Slimani Abderezzak 1974 MAR 40½ 50 24
172 145   Burton Graham P 2093 ENG 40½ 49½ 28
173 93 CM Lacasta Palacios Joaquim 2200 ESP 40 50½ 28½
174 172   Romero Moreno Felix 2048 ESP 39½ 49 25
175 196   Medina Altamirano Karla 2021 MEX 39½ 48 25
176 306   Bayarri Ponsa Eduard 0 CAT 39 50½ 24½
177 128   Riera Danes Manel 2131 ESP 39 49 23½
178 292   Thollin Robert 1914 SWE 39 48½ 25½
179 151   Gogollok Carsten 2080 GER 38½ 48 28½
180 289   Paris Montserrat Jordi 2059 CAT 38½ 48 23
181 245   Porras Mateo Alejandra 1942 ESP 38½ 45 24
182 140   Beltran Jorge 2103 MEX 38 47½ 25
183 194   Pruja Ramirez De Cartagena Marc 2022 ESP 37½ 48 24½
184 195   Rojas Fernandez Andres 2021 ESP 37½ 48 22½
185 255   De Frutos Gargallo Benito 1921 ESP 37½ 48 20
186 179   Nielsen Per 2040 DEN 37½ 47 24
187 259   Rodriguez Lorenzo Yadira 1893 ESP 37½ 44 22
188 220   Rius Marse Josep 1982 ESP 37 47 22
189 136   Echarri Torres Miguel 2113 ESP 36 46½ 24
190 165   Duggan Christopher 2063 ENG 36 45½ 23½
191 201   Jane Besora Esteve 2015 ESP 35½ 44½ 21½
192 228   Folch Abad Silvia 1968 ESP 35½ 44½ 18
193 231   Gris Mateos Francisco 1967 ESP 35½ 44 17½
194 215   Jane Basora Rafael 1990 ESP 35 42½ 19
195 288   Sanchez Esteban Emilio 2075 CAT 34½ 43½ 22½
196 213   Balague Orduna Enric 1993 ESP 34 42 21½
197 182   Ritter Aguilar Jordi 2035 ESP 33 42½ 19
198 189   Colom Andres Xavier 2026 ESP 33 41 17½
199 192   Greis Bernhard 2024 GER 32 41 20½
200 240   Eiriksson Sigurdur 1956 ISL 31 37½ 19
201 205   Vinas Serrano Jordi 2005 ESP 4 42½ 50 27
202 297   Pettersson Anders 1823 SWE 4 41½ 52½ 25
203 164   Bonnez Finn 2065 DEN 4 40 50½ 24½
204 200   Rios Torondell Jaume 2017 ESP 4 39½ 49½ 23
205 131   Waffenschmidt Joachim 2126 GER 4 39½ 48½ 27
206 206   Leon Escoda Manel 2004 ESP 4 39 48½ 22
207 252   Bruned Vianney 1929 ESP 4 39 48 22
208 92 CM Aoiz Linares Jose Javier 2200 ESP 4 38½ 50 26
209 209   Garreta Martinez Albert 1999 ESP 4 38½ 48 22½
210 138   Arias Castanedo Jacinto 2108 ESP 4 38 47½ 27½
211 268   Rudolph Klaus 1868 GER 4 38 47 19
212 276   Alcaraz Lopez Francesc 1834 ESP 4 37½ 46 25
213 278   Tallo Dominguez Kirian 1820 ESP 4 37 47 24½
214 186   Catarineu Navines Federico 2029 ESP 4 36½ 46½ 22
215 108 CM Chalmeta Ugas Ramon 2176 ESP 4 36½ 46 26
216 168   Walter Travella German 2055 ESP 4 36 46 21½
217 185   Tardio Fran Emilio 2030 ESP 4 36 45½ 21
  217   Sole Bove Josep 1985 ESP 4 36 45½ 21
219 178   Eisenbeiser Karlhe 2041 GER 4 35½ 45½ 21½
220 246   Eguia Cambero Ignacio 1938 ESP 4 35½ 43½ 20
221 308   Garrido Lasheras David 0 NAV 4 35 45 20½
222 262   Volart Buil Jordi 1883 ESP 4 34½ 43½ 17
223 239   Wlogalski Olivier 1958 BEL 4 34½ 42½ 19½
224 236   Farre Buil Carles 1963 ESP 4 33½ 41 14
225 180   Delaney Killian 2037 IRL 4 32 42 17½
226 244   Tornay Gomez Raul 1947 ESP 4 31 39 16
227 157   Guzman Robles Manuel 2077 CHI 4 30½ 38½ 18½
228 176   Abad Sanmartin Jorge 2045 ESP 41 51 23
229 81   Zurmely Frank 2239 FRA 40½ 51 28½
230 251   Lopez De Castro Joseph 1931 FRA 38½ 49½ 17
231 125   Ribera Pane Jaume 2142 ESP 38½ 48½ 22½
232 290   Delgadillo Torrico Felipe 2038 ESP 38 47 25
233 184   Tejada Gomez Juan V 2031 ESP 37½ 48 22½
234 248   Quero Ortega Juan 1935 ESP 37½ 47 22
235 256   Bardera Gil Sergi 1919 ESP 37 46 18
236 221   Vila Seuba Joan Carles 1980 ESP 36½ 46½ 18
237 224   Rodriguez Rodriguez Tomas 1976 ESP 36 45 17
238 275   Saatdjian Stephane 1838 FRA 36 45 16
239 301   Liekens Ronny 1795 BEL 36 44½ 18
240 123   Kulago Alexander 2146 RUS 35½ 43½ 20
241 280   Barbero Rodriguez Nelson 1757 ESP 35 43½ 20½
242 249   Casset Bello Elena 1934 ESP 34 42½ 16½
243 129   Roche Peris Eduard 2128 ESP 33½ 42 18½
244 281   Salido Polo Veronica 1753 ESP 33 41 15
245 307   Ureña Casacuberta Lluis 0 CAT 32 40½ 15½
246 299   Freudenreich Bernard 1800 FRA 32 38½ 9
247 242   Duran Gutierrez Jose Luis 1952 ESP 31½ 40½ 16
248 279   Meyer Kuno 1759 ESP 31½ 39½ 17
249 265   Duran Pinilla Daniel 1878 ESP 31 39½ 17½
250 291   Pinilla Sanchez Josep A. 1950 CAT 31 38½ 15
251 274   Ferrandiz Iserte Albert 1841 ESP 31 38 16
252 272   Barbosa Rubies Laia 1847 ESP 31 38 13½
253 277   Fernandez Martin Javier 1820 ESP 30 36 11½
254 300   Tsarouha Marianthi 1800 GRE 27½ 33½ 12½
255 202   Muntane Aznar Juan Manuel 2014 ESP 3 40 49½ 21
256 284   Marin Benito Carla 1726 ESP 3 39 48½ 21½
257 193   Gallego Montes Antoni 2023 ESP 3 38½ 48 20½
258 207   Martinez Diaz Francisco Javier 2001 ESP 3 36½ 45½ 20
259 191   Gomila Pons Alvaro 2024 ESP 3 36 46½ 18½
260 235   Serra Vilaro Agustin 1963 ESP 3 36 45½ 17
261 260   Vidal Zamora Alex 1892 ESP 3 36 44½ 16
262 257   Humphrey Ventura Bruce 1903 ESP 3 36 44 17½
263 282   Muratet Carmona Alexandra 1732 ESP 3 35½ 41½ 14
264 312   Guimera Vidal Mateu 0 CAT 3 34½ 42½ 18
265 258   Schoning Lars 1898 DEN 3 34½ 42½ 13
266 298   Duijker Bert 1809 NED 3 34 42½ 15
267 261   Garcia Castellote Oscar 1892 ESP 3 33½ 42 15
268 250   Gonzalez Muelas Javier 1933 ESP 3 33 41½ 15
269 254   Terrones Launes Mireia 1925 ESP 3 30½ 40½ 11½
270 295   Zevallos Garcia Josep Lluis 1862 CAT 3 30½ 37½ 11½
271 270   Codina Blasco Joan 1866 ESP 3 26½ 33 9
272 167   Rodriguez Pardo Fernando 2058 ESP 44 54 19
273 269   Salazar Navas Josep 1867 ESP 38 48 20½
274 243   Riera Morilla Elizabeth 1952 ESP 37½ 46½ 18
275 285   Vidal Palou Jordi 1621 ESP 35 41½ 14
276 266   Bise Fenoy Jordi 1878 ESP 34½ 43 15
277 264   Escofet Llongueras Joan 1881 ESP 34 42½ 13½
278 286   Prieto Velasco Rafael 1545 ESP 33½ 41 11
279 283   Romeo Ros Joaquin 1727 ESP 33 39½ 12½
280 302   Kennedy Michael 1715 IRL 28½ 36 11½
281 233   Rasmussen Jesper 1964 DEN 2 41½ 51 17
282 273   Diaz Perez Carlos Gabriel 1843 ESP 2 40 49½ 14½
283 241   Lopez Gallego Miguel Angel 1955 ESP 2 37½ 46½ 13
284 100 CM Palacin Martin Ricard 2188 ESP 2 37 47 17
285 271   Muratet Casadevall Jordi 1852 ESP 2 36 43 13
286 311   Kichuk Tatiana 0 MDA 2 33 39 12
287 296   Ozaita Martinez Tomas 1839 NAV 2 30 38 10½
288 294   Vulpe Ghenadie 1900 MDA 2 29½ 35½ 4
289 310   Perez Perez Emili Jose 0 CAT 2 24½ 31 8
290 309   Plaza Arcos Nicolas 0 CAT 38½ 47 13½
291 203   Garcia Clemente Julian F 2011 ESP 34½ 44½ 11½
292 99 CM Mayo Casademont Marti 2190 ESP 1 39½ 49 8
293 304   Rodriguez Fenoy Inmaculada 1535 AND 1 31½ 38 5
294 287   Vega Masmitja Ricard 1462 ESP 1 26 32 4
295 3 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2567 ESP ½ 40 50½ 5
296 169   Chalmeta Torredemer Enric 2054 ESP 0 40 52 0
297 183   Bargan Svetlana 2032 MDA 0 40 51½ 0
298 216   Ortega Pujol Joan 1988 ESP 0 40 51 0
299 212   Scalzi Evans Federico 1995 ESP 0 40 50½ 0
300 4 GM Arencibia Rodriguez Walter 2563 CUB 0 40 50 0
  11 IM Maze Sebastien 2530 FRA 0 40 50 0
  162   Moratinos Izquierdo Francisco 2067 ESP 0 40 50 0
  253   Chevry Philippe 1928 BEL 0 40 50 0
  267   De Lange Hans 1878 NED 0 40 50 0
305 34 IM Akshayraj Kore 2416 IND 0 40 49½ 0
306 40   Ashwin Jayaram 2399 IND 0 40 49 0
  57 FM Mullon Jean-Baptiste 2333 FRA 0 40 49 0
308 39 IM Krivoborodov Egor 2403 RUS 0 40 48½ 0
  101 WIM Khorava Miranda 2188 GEO 0 40 48½ 0
310 80   Lundvik Jonas 2243 SWE 0 40 48 0
  147   Julbe Canet Josep 2090 ESP 0 40 48 0
312 115   Porras Mateo Felipe 2166 ESP 0 40 47 0

Clasificación Final Grupo B:

Rank SNo. Nombre Rtg FED Pts BH. BH. Fide
1 108 Poveda Jimenez Vicente 1947 MUR 51½ 64½ 46
2 33 Pacheco Bubi Rafael 1878 ESP 46 57½ 45
3 17 Hernandez Funes Hector 1921 ESP 8 43 53½ 40½
4 11 Gonzales Perez Jose Anibal 1944 ESP 51½ 63 45
5 7 Vargas Drechsler Carlos 1954 ESP 49½ 62 39
6 156 Palacios Peña Gerardo 0 CAT 46½ 57½ 43
7 5 Kruijf Caspar 1972 NED 46½ 57½ 41
8 9 Martinez Garcia Lluis 1946 ESP 44 55 42½
9 6 Gouma Ronald 1955 NED 43½ 54 37
10 8 Pacheco Madueno Joan 1948 ESP 42 54½ 40½
11 12 Marina De La Torre Ivan 1943 ESP 7 46½ 59 44
12 13 Dobre Florin-Iulian 1935 ROM 7 46½ 59 37
13 16 Vasile Teodora 1922 ROM 7 43½ 54 37
14 89 Vasile Claudiu Daniel 1686 ROM 53½ 63 43½
15 62 Chavarria Cardona Xavier 1806 ESP 53 66 43½
16 61 Zamarreno Cuerda Eva 1807 ESP 50½ 62½ 40
17 32 Montiel Baeza Alex 1880 ESP 48½ 61 40
18 4 Bonay Toscas Santiago 1976 ESP 48½ 60 43
19 114 Garcia Valero Mario 1876 CAT 47½ 59½ 37
20 52 Rojano Alfonso Carlos 1823 ESP 47½ 59 38
21 126 Montiel Gatti Juan Francisco 1733 CAT 47 60½ 37
22 36 Otero Salgas Jordi 1863 ESP 46½ 56½ 36½
23 51 Torres Ruiz Cristian 1824 ESP 46 58 36
24 34 Sempere Chavanat Iscle 1875 ESP 45 58½ 35
25 26 Mayor Sanchez Angel 1899 ESP 45 54½ 40½
26 10 Mir Vinas Pablo 1945 ESP 44 54½ 35½
27 23 Boulan Laura 1912 FRA 44 54½ 32½
28 25 Olle Castillo Salomon 1899 ESP 43½ 55 34
29 158 Pin Senz Maximiliano 0 CAT 43½ 54½ 33½
30 21 Martinez Hernandez Emili 1913 ESP 43½ 54 37½
31 130 Levin Yevgeny 1700 ISR 43½ 53 34
32 46 Garcia Castellote Daniel 1839 ESP 43 54 34
33 182 Oliva Vilarnau Nuria 0 CAT 42 52½ 35½
34 37 Giralt Garcia Joaquin 1863 ESP 41 52½ 35
35 22 Pueyo Burrell Adria 1912 ESP 39½ 52 34½
36 1 Hazenberg Frans 1992 NED 6 49 61½ 41
37 50 Margareto Kaohrmann Eduardo 1825 ESP 6 48 59½ 38½
38 68 Domingo Mila Roger 1787 ESP 6 48 58 32½
39 91 Shatko Danil 1683 ESP 6 47½ 58 38
40 85 Coll Ortega Cristina 1707 ESP 6 44½ 55½ 32
41 3 Perez Vizcaino Juan 1984 ESP 6 44½ 55½ 31
42 15 Arias Velasco Jose 1931 ESP 6 44 55 37
43 19 Girona Campi Joan 1916 ESP 6 42½ 53½ 36
44 35 Reyes Jimenez Alex 1874 ESP 6 42 52½ 30
45 29 Caparros Fernandez Xavier 1886 ESP 6 42 51½ 29½
46 18 Trabalon Cerrato Ivan 1919 ESP 6 41½ 51½ 37
47 81 Gimenez Canadas Carlos 1718 ESP 6 41 51½ 31
48 146 Delgado Osorio Xavier 1554 CAT 6 41 50 33
49 88 Escobar Figueroa Sandra 1688 ESP 6 40 49½ 29
50 63 Rosell Palau Joan 1806 ESP 6 39½ 49½ 30
51 28 Alquezar Mancho Renato 1891 ESP 6 39½ 48 33
52 137 Garcia Acosta Roger 1624 CAT 6 38 47½ 28½
53 104 Balague Camps Marc 1558 ESP 6 37 46½ 28½
54 83 Molinero Gomez Sandra 1708 ESP 53½ 65½ 37½
55 87 Jareno Badenas Aleix 1701 ESP 51½ 63½ 35
56 20 Gonzalez Jurado Jesus 1916 ESP 50½ 62½ 42½
57 65 Mendez Rocha Antonio 1799 ESP 49 62 33½
58 196 Mastroti Leon Nahuel 0 ARG 47½ 58½ 36½
59 40 Felipo Pages Danilo 1848 ESP 47½ 57½ 37½
60 56 Darias Mateos Alejandro 1813 ESP 46½ 57 34
61 31 Demestres Lopez Ricardo 1880 ESP 45½ 57½ 36½
62 55 Mendez Garcia Juan Ignacio 1814 ESP 45½ 57½ 31
63 194 Lopez Forn Marc 0 CAT 44½ 55 32½
64 119 Rakhmanov Albert 1811 RUS 44½ 54½ 31
65 24 Gonzalez Lafita Oscar 1908 ESP 44 53½ 36
66 157 Casajuana Figuls Pere 0 CAT 43½ 54½ 32
67 44 Corrales Adamuz Cristian 1840 ESP 43½ 53½ 32
68 86 Febrero Perez Lluis 1703 ESP 42½ 53 29
69 169 Rojas Roldan Jordi 0 CAT 41 52 31
70 120 Rull Borrell Salvador 1805 CAT 40½ 51 29
71 112 Aragones Rubio M.angel 1882 CAT 39 49 26½
72 60 Conde Chijeb Manuel 1807 ESP 37 47 27
73 57 Boqueras Rimbau Pere 1813 ESP 5 47½ 59 33½
74 49 Rius Selva Joan 1831 ESP 5 46½ 59 33½
75 39 Medina Rueda Luis Enrique 1849 ESP 5 46½ 57½ 33
76 94 Gomez Guinovart Josep Manel 1676 ESP 5 45½ 58 33
77 113 Garcia Guardiola Joan 1877 CAT 5 45 56 26
78 38 Sans Bascu Joaquin 1861 ESP 5 44 54½ 30
79 30 Orriols Codina Joan 1885 ESP 5 43½ 56 32
80 135 Van Ijperen Gert 1631 NED 5 43½ 54½ 24½
81 47 Pina Rabadan Andreu 1838 ESP 5 42½ 52 29
82 100 Izquierdo Morato Jaume 1638 ESP 5 42½ 51½ 27
83 165 Massip Grovas Ramon 0 CAT 5 42 52½ 29½
84 79 Manosas Vila Ester 1725 ESP 5 42 52½ 29
85 74 Munoz Munoz Ricardo 1750 ESP 5 42 52 30
86 140 Fibla Costa Roger 1596 CAT 5 41½ 51½ 27
87 41 Gonzalez Muelas Marco Antonio 1846 ESP 5 41½ 50½ 25½
88 42 Alquezar Calpena Marc 1845 ESP 5 41 51 26½
89 27 Fernandez Gibert Mario 1899 ESP 5 41 48½ 31½
90 58 Cotes Martinez Joan 1812 ESP 5 40 51 29
91 53 Ani Virgil 1820 ESP 5 40 50½ 28
92 124 Puig Argiles Jaume 1742 CAT 5 40 50 26
93 59 Ventos Alfonso Alba 1810 ESP 5 39 49½ 27½
94 69 Aunes Cabanero Jose 1784 ESP 5 39 49½ 26
95 105 Ayza Leon Alex 1552 ESP 5 39 49 24
96 150 Jane Besora Jordi 1496 CAT 5 39 47 28
97 82 Jesus Hurtado Ramon Jose 1716 ESP 5 38 47½ 28
98 54 Hernandez Lopez Jose Miguel 1815 ESP 5 38 47 26½
99 95 Carmona Gimeno Javier 1674 ESP 5 37½ 49½ 26
100 98 Costa Ribalta Andres 1642 ESP 5 37½ 48 26
101 172 Montllor Aguilera Francesc 0 CAT 5 36½ 46 24½
102 14 Penalver Guardia Josep 1934 ESP 5 36½ 45½ 25
103 99 Fernandez Benito Carlos Pablo 1641 ESP 5 36 45 24½
104 70 Vargas Ramirez Ana Maria 1763 COL 51 63 32½
105 64 Orio Ferrer Inaki 1803 ESP 48 60½ 32
106 118 Rodriguez Martin Manuel 1815 CAT 46½ 58½ 31½
107 43 Carranza Caba Pau 1840 ESP 45 57 34½
108 110 Mercader Rubio Lluis 1899 CAT 45 56½ 29½
109 111 Palau De Belza Jordi 1885 CAT 44 55 26½
110 106 Lopez Abaurrea Eduardo 1513 ESP 42 52½ 25
111 97 Duran Vilchez Manuel 1644 ESP 41 53 26½
112 76 Domenech Flores Jordi 1741 ESP 41 52½ 26
113 160 Rebull Camarasa Ramon 0 CAT 40½ 50½ 29½
114 84 Gil Blazquez Raul 1708 ESP 40 51 26½
115 66 Veciana Francesch Josep 1793 ESP 40 50½ 27½
116 115 Deza Egea Josep 1857 CAT 40 50 25½
117 149 Marin Victor 1500 ROM 40 49 24½
118 127 Veelenturf W.J. 1710 NED 38½ 47 26
119 159 Castillo Escario Yolanda 0 CAT 38 47½ 24½
120 184 Prunes Bosch Alexandre 0 CAT 38 46 21
121 201 Tarrats Moros Pol 0 CAT 37½ 45½ 25½
122 93 Seca Carol Ruben 1679 ESP 37 46½ 27½
123 75 Pacheco Bubi Ivan 1743 ESP 36½ 46 24½
124 72 Sanchez Lopez Daniel 1759 ESP 36½ 45½ 25
125 176 Fungueiriño Pique Daniel 0 CAT 36½ 44 20½
126 147 Barba Rios Enric 1544 CAT 36 45½ 24
127 155 Veciana Coronado David 1391 CAT 35½ 42½ 18½
128 123 Vazquez Montreal Enric 1746 CAT 35 45 22
129 162 Capdevila Masgrau Jose 0 CAT 35 44 18½
130 148 Koene Wilma 1504 NED 35 43 19
131 164 Muñoz Jordan Carlos 0 CAT 33 41½ 21
132 73 Acriz Ibanez Salvador 1750 ESP 32 40½ 20½
133 170 Mancheño Maymo Victor 0 CAT 31½ 38 17½
134 48 Saatdjian Esteban 1500 FRA 4 41 52½ 27½
135 152 Reginaldo Vilalta Albert 1489 CAT 4 40½ 49 25
136 45 Gias Ramon Jose Luis 1839 ESP 4 39½ 49½ 23½
137 179 Hernandez Martinez Alejandro 0 CAT 4 38 49½ 23½
138 71 Climent Vidal Pere 1762 ESP 4 38 48 24
139 80 Aizpurua Zubiria Inaki 1722 ESP 4 38 47½ 23½
140 90 Pascual Soro Antoni 1684 ESP 4 37½ 47 20
141 193 Adnani Gulab Chirag 0 CEU 4 37½ 46 22
142 138 Gomez Fernandez Miguel 1611 CAT 4 37 45½ 20
143 166 Vacas Gijon Gabriel 0 CAT 4 36½ 45 23½
144 153 Vila Cairo Cristina 1459 CAT 4 35½ 44½ 18½
145 167 Borras Camarasa Marc 0 CAT 4 35 43½ 16½
146 161 Garcia Musellas Gal.la 0 CAT 4 34½ 42½ 18
147 145 Fernandez Ulloa Julio 1572 CAT 4 34½ 42 12
148 134 Arguijo Lopez Antonio 1676 CAT 4 33½ 44 18
149 174 Baldris Vila Miquel 0 CAT 4 33½ 40½ 19½
150 117 Riera Escayola Josep 1820 CAT 4 33 43 19½
151 151 Miguez Cabello Federico 1492 CAT 4 32½ 40 19
152 107 Garcia Extremera Manuel 1431 ESP 4 32 42 22
153 143 Pal Pelaez Juan Antonio 1577 CAT 38½ 46½ 19
154 2 Marco Catala Juan 1988 ESP 38 47½ 23½
155 175 Vidal Zamora Cristina 0 CAT 37 47 21
156 101 Gonzalez Trigo J 1603 ESP 37 46 19½
157 102 Sanchez Coves Josep 1590 ESP 36½ 45½ 19
158 142 Martinez Aguero Francisco 1581 CAT 36½ 45½ 18
159 185 Viader Sauret Gilbert 0 CAT 36½ 45 19½
160 177 Eixarch Sanahuja Albert 0 CAT 36 45 19
161 133 Iglesias Juan Fernando 1686 CAT 35 43 19
162 195 Lopez Martinez Angel 0 CAT 32½ 40 18½
163 131 Cantan Bertoz Jordi 1687 CAT 32 40½ 17
164 190 Ferre Ordoñez Isidre 0 CAT 30½ 38 13
165 180 Caudet Peinado Alfonso 0 CAT 28 34½ 14½
166 92 Sanchez Alegria Jose 1682 ESP 3 37½ 46 24
167 103 Rodrigo Moli Josep 1586 ESP 3 34½ 45 17
168 78 Ballve Monte Antoni 1725 ESP 3 32½ 42 17
169 191 Forsberg Conde Martin 0 CAT 3 32½ 41 14
170 171 Latorre Freixes Marc 0 CAT 3 32½ 40 13
171 189 Bardera Gil Ana 0 CAT 3 32 40 12
172 192 Granados Tena Gerard 0 CAT 3 29 36½ 9
173 173 Hernandez Martinez Carlos 0 CAT 3 28½ 35½ 13½
174 96 Bienvenido Kleque Jose 1660 ESP 33 41 15
175 168 Rigol Martinez Axel 0 CAT 33 41 13
176 129 Mossiaguine Arina 1700 SWE 29½ 37 10
177 187 Garcia Castany Jose 0 CAT 28 35 5
178 178 Ballester Benito Rocco 0 CAT 27 34½ 12
179 116 Sinyol Monne Lluis 1823 CAT 2 37½ 47 16
180 197 Molina Tabernero Jordi 0 CAT 2 35 43 13
  199 Rimbau Saperas Marc 0 CAT 2 35 43 13
182 198 Mollet Soldevila Eva 0 CAT 2 33 40½ 13
183 121 Chiras Christos 1800 GRE 2 31½ 39 13½
184 128 Mossiaguine Anastasia 1700 SWE 2 25 32 5
185 136 Talmon Danielle 1627 NED 40 49½ 14
186 141 Capellades Molero Josep 1593 CAT 36 45 4
187 154 Fuentes De La Osa Hector 1415 CAT 36 44 11
188 188 Astor Martinez Juan Fernando 0 CAT 34 42½ 13
189 200 Romero Coca Albert 0 CAT 31 37½ 8
190 67 Mayer Pollack Frank 1790 ESP 1 39 48½ 9
191 183 Jaaidi El Bettini Anass 0 CAT ½ 40 49½
192 109 Vazquez Chaves Santiago 1922 CAT 0 40 52½ 0
193 122 Salas Viralta Joan Carles 1752 CAT 0 40 51 0
  163 Granados Falco Fernando 0 CAT 0 40 51 0
195 181 Parreu Calvet Ignasi 0 CAT 0 40 50½ 0
  186 Ribera Fenoy Jaume 0 CAT 0 40 50½ 0
197 125 Dominguez Diaz Francisco 1735 CAT 0 40 50 0
  144 Altes Segura Albert 1573 CAT 0 40 50 0
199 132 Pla Julio Carlos Javier 1687 CAT 0 40 49½ 0
  139 Molina Mañas Miquel 1608 CAT 0 40 49½ 0
201 77 Revert Millan Francisco 1733 ESP 0 40 48 0

Más Información :

Toda la información en www.cotxeres.org/open

http://www.ajedreznd.com

 

TablaDeFlandes