Cataluña
Cataluña

X Abierto Internacional de "Sants, Hotstafrancs i la Bordeta". Grupo A

Sants - Barcelona

Centro Cívico Cotxeres de Sants, C/ Sants, 79
22 al 31 de agosto de 2008

Bases | Crónicas (AjedrezND) | Web Oficial | Directo (FCDE)
PGN
(183) | Visor | Fotos (Frank Mayer)
ChessResults Grupo A | ChessResults Grupo B

Informa: Toni Ayza Web

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D 2   D3 
1 GM Lafuente Pablo ARG 2505 Cerdanyola Valles 8,0 62,5 68,0 45,5
2 IM Di Berardino Diego Rafael BRA 2471 8,0 62,0 67,5 44,5
3 GM Bartel Mateusz POL 2579 8,0 62,0 65,0 48,0
4 GM Oms Pallisse Josep ESP 2514 Lleida 8,0 60,0 64,5 46,5
5 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2531 Uga 7,5 63,5 69,0 46,0
6 GM Rodshtein Maxim ISR 2605 7,5 63,0 67,5 44,0
7 GM Postny Evgeny ISR 2661 Barbera 7,5 63,0 67,0 45,5
8 GM Radulski Julian BUL 2516 7,5 62,5 66,5 46,5
9 GM Hernandez Carmenates Holden CUB 2582 Barbera 7,5 61,5 66,5 44,0
10 GM Guliyev Namig AZE 2510 7,5 61,5 66,0 44,5
11 FM Cruz Cristhian PER 2508 Scc Sabadell 7,5 59,0 62,5 44,5
12 GM Fier Alexandr BRA 2558 7,5 58,0 63,0 43,0
13 IM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2504 7,5 56,5 61,0 42,5
14 GM Sumets Andrey UKR 2534 7,5 56,5 61,0 41,5
15 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2532 Marcote 7,5 54,5 58,5 41,0
16 GM Almeida Quintana Omar CUB 2525 Scc Sabadell 7,0 63,0 67,0 45,0
17 FM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2367 Balaguer 7,0 62,0 67,0 43,0
18 IM Diamant Andre BRA 2393 7,0 61,0 65,0 41,5
19 GM Nijboer Friso NED 2564 Foment 7,0 58,0 63,0 40,5
20 IM Sundararajan Kidambi IND 2446 7,0 58,0 61,5 42,5
21 IM Lubczynski Rafal POL 2414 7,0 57,5 63,0 41,0
22 GM De Vreugt Dennis NED 2427 7,0 57,0 61,5 41,5
23 IM Cuartas Jaime Alexander COL 2495 Montcada 7,0 56,0 61,0 43,5
24 GM Aroshidze Levan GEO 2547 Banyoles 7,0 56,0 60,5 40,5
25 GM Narciso Dublan Marc ESP 2525 Montcada 7,0 53,5 57,5 39,0
26 IM Vila Gazquez Xavier ESP 2419 Sta Coloma Queralt 7,0 53,5 56,5 39,0
27 IM Rojas* Luis CHI 2406 Mollet 7,0 52,0 56,5 36,0
28 Kleijn Christov NED 2238 LSG 7,0 52,0 56,0 37,0
29 FM Alonso Rosell Alvar ESP 2393 Gerunda 7,0 51,5 56,0 38,5
30 Moen Andreas NOR 2297 OSS 7,0 51,0 54,5 37,5
31 GM Howell David W L ENG 2561 Ateneu Colon 6,5 60,5 65,5 43,5
32 IM Gullaksen Eirik NOR 2387 Bergens SK 6,5 59,5 63,5 40,5
33 IM Hansen Torbjorn Ringdal NOR 2423 SK 1911 6,5 58,5 64,0 41,0
34 Beinoras Mindaugas LTU 2426 Montalitus Kaunas 6,5 58,0 62,5 40,5
35 IM Panelo Marcelo ARG 2414 Sant Andreu 6,5 57,0 61,0 40,5
36 GM Akesson Ralf SWE 2480 6,5 55,5 60,0 41,5
37 FM Recuero Guerra David ESP 2417 Universidad de Oviedo 6,5 55,5 60,0 40,0
38 FM Rios Parra Mauricio COL 2349 6,5 55,5 59,0 38,0
39 IM Huerga Leache Mikel ESP 2433 Oberena 6,5 54,5 59,0 37,5
40 cm Hernando Rodrigo Julio A ESP 2354 Ateneu Colon 6,5 54,5 58,0 38,0
41 FM Byklum Bjornar NOR 2308 SOSS 6,5 54,0 57,5 36,5
42 IM Matnadze Ana GEO 2411 Barbera 6,5 53,5 58,0 38,5
43 FM Hernandez Ivan PER 2344 6,5 53,0 57,5 37,5
44 IM Munoz Pantoja Miguel PER 2499 Escola Escacs De Bcn 6,5 52,5 57,5 34,0
45 IM Alsina Leal Daniel ESP 2517 Uga 6,5 52,5 56,5 36,5
46 FM Cuartas Medina Jorge Humberto COL 2302 6,5 52,5 56,0 37,0
47 IM Rios Alejandro COL 2340 Montcada 6,5 52,0 55,5 37,0
48 IM Peek Marcel NED 2370 Sant Andreu 6,5 50,0 53,5 34,5
49 FM Van Dongen Patrick FRA 2362 Le roi soleil Le Chesnay 6,5 48,5 51,5 34,5
50 FM Cruz Filemon PER 2416 Montmelo 6,5 48,0 51,5 32,5
51 FM Pares Vives Natalia ESP 2321 Comtal 6,5 46,0 50,5 30,0
52 CM Popilski Gil ISR 2372 6,0 60,5 65,5 39,5
53 Walter Stefan GER 2244 SV Griesheim 6,0 59,0 64,5 38,5
54 Lammers Markus GER 2355 SV Ilsmmünster 6,0 58,5 62,0 40,5
55 IM Leer-Salvesen Bjarte NOR 2376 SOSS 6,0 55,5 60,0 37,0
56 IM Al Sayed Mohamad N QAT 2470 6,0 55,5 59,5 37,0
57 FM Roser Kevin FRA 2414 Issy-les-Molineaux 6,0 55,5 59,0 39,0
58 FM Perez Mitjans* Orelvis CUB 2447 Scc Sabadell 6,0 55,0 59,5 40,5
59 IM Fluvia Poyatos Jordi ESP 2500 Uga 6,0 55,0 59,5 38,0
60 FM Van Eijk Sander NED 2315 Wageningse Schaakverenigi 6,0 54,5 57,5 36,5
61 FM Vittorino Carlo Giovanni COL 2357 6,0 54,0 57,5 35,5
62 GM Karlsson Lars SWE 2476 6,0 53,5 58,5 36,5
63 FM Rubio Mejia Luis Ignacio ESP 2386 6,0 53,5 57,0 36,0
64 cm Almeida Toledano Daniel ESP 2303 Barceloneta 6,0 53,0 57,0 36,0
65 FM Oms Fuentes Lluis ESP 2338 Barceloneta 6,0 53,0 56,5 37,5
66 cm Ibanez Terradellas Eduardo ESP 2237 Uga 6,0 53,0 56,0 35,5
67 WIM Bensdorp Marlies NED 2284 Utrecht 6,0 52,0 56,5 35,5
68 Lerner Oleg ISR 2260 Givatayim 6,0 51,5 55,0 34,5
69 Amato Andrea ITA 2264 Circolo Palermitano Scacc 6,0 51,0 54,0 34,0
70 FM Lorscheid Gerhard GER 2348 6,0 51,0 53,0 36,5
71 Gallego Alcaraz Andres Felipe COL 2400 6,0 50,5 55,5 36,5
72 FM Simon Padros Emili ESP 2230 Terrassa 6,0 49,5 53,5 31,5
73 Garcia Castellote Oscar ESP 1886 Peona I Peo 6,0 49,0 52,5 31,5
74 Lopez Pereyra Antonio ESP 2122 Sauzal de Tenerife 6,0 49,0 52,0 33,5
75 cm Yepes Martinez Eduard ESP 2268 Foment 6,0 48,5 52,0 32,0
76 cm Gallart Zafra Jaume ESP 2185 Tres Peons 6,0 48,5 51,5 31,5
77 WFM Franco Valencia Beatriz Irene COL 2077 6,0 47,5 51,0 29,0
78 Ducret Thomas FRA 2224 Condom 6,0 47,0 50,5 29,0
79 Camino Carrio Nicanor ESP 2196 Anand 6,0 47,0 50,0 28,5
80 FM Ryan Joseph IRL 2331 Foment 6,0 47,0 50,0 23,0
81 Chalmeta Ugas Jordi ESP 2117 Sant Boi 6,0 46,5 50,5 25,5
82 Barrera Clot Carlos ESP 2173 Figueres 6,0 46,5 49,5 31,5
83 cm Dominguez Pons Eric ESP 2259 Sant Andreu 6,0 44,5 48,0 29,5
84 FM Aloma Vidal Robert ESP 2388 Masdenverge 5,5 57,0 62,0 37,0
85 Harestad Hans Krogh NOR 2215 SOSS 5,5 54,0 57,5 34,0
86 cm Trepat Herranz Joan ESP 2220 Lleida 5,5 54,0 57,5 32,0
87 Soraas Torben NOR 2178 Narvik SK 5,5 53,5 57,0 31,0
88 IM Pakleza Zbigniew POL 2495 5,5 53,0 58,0 34,5
89 CM Stokstad Petter G NOR 2225 Club de ajedrez de Vecind 5,5 52,0 56,0 34,5
90 FM Lyell Mark ENG 2232 West London Chess Club 5,5 52,0 55,5 25,0
91 IM Burgos Figueroa Carlos E ESA 2272 Jake 5,5 51,5 55,5 33,5
92 IM Nezad Husein Aziz QAT 2372 5,5 51,0 54,5 32,5
93 Dalmau Jorgen SWE 2116 Solna Chess Club 5,5 51,0 54,0 31,0
94 cm Capellades Subirana Marc ESP 2265 Peona I Peo 5,5 50,5 55,0 33,5
95 IM Giffard Nicolas FRA 2379 Drancy 5,5 50,5 54,5 35,0
96 FM Humphrey Jonathan AUS 2289 5,5 50,5 54,0 35,0
97 WIM Robles Garcia Claudia ESP 2256 La General 5,5 50,5 53,5 34,5
98 Hoeffer David GER 2266 Delmenhorster SK 5,5 50,0 54,0 32,5
99 Colon Garcia Enrique ESP 2118 Sant Adria 5,5 50,0 54,0 31,0
100 Gurrutxaga Telleria Jose Luis ESP 2044 Castelldefels 5,5 49,5 53,0 29,0
101 Lillo Ferrer Jose Maria M ESP 2200 Figueres 5,5 49,5 51,5 31,5
102 IM Vilela De Acuna Jose Luis CUB 2347 5,5 49,0 52,5 35,0
103 FM Mestre Bellido Hector ESP 2284 Peona I Peo 5,5 49,0 52,0 34,0
104 cm Exposito Amaro Josue ESP 2247 Passio 5,5 49,0 52,0 33,5
105 Sanchez Ibern Marc ESP 2161 Sant Marti 5,5 49,0 50,5 31,5
106 FM Borne Niels FRA 2312 Drancy 5,5 48,5 52,5 31,5
107 cm Valls Marti Artur ESP 2163 Reus Ploms 5,5 48,5 52,0 31,5
108 Gomez Gustavo Pizzocaro BRA 2076 5,5 48,5 51,5 29,0
109 cm Martin Grillo Ruben ESP 2282 Catalunya 5,5 48,0 51,5 33,5
110 Layola Barrionuevo Oriol ESP 2056 Sitges 5,5 48,0 51,5 28,0
111 WFM Danelia Mariam GEO 2185 Peona I Peo 5,5 48,0 51,0 30,5
112 Munoz Cuesta Emilio Josep ESP 2075 Sant Feliu 5,5 48,0 51,0 30,0
113 Mindeguia Guruceaga Juan Jesus ESP 2217 Orvina 5,5 47,0 50,5 28,5
114 Martorell Aubanell Adria ESP 2159 Malgrat 5,5 47,0 50,0 30,5
115 Aranda Flores Jordi ESP 2134 Olesa 5,5 46,5 49,5 30,0
116 Clopes Llahi Judit ESP 2076 Cerdanyola-Mataro 5,5 46,5 49,5 27,0
117 Scharrer Patrick ITA 2281 Jambo 5,5 46,5 48,5 33,5
118 cm Castaner Halster Xavier ESP 2202 Bcn-Vulca 5,5 46,0 50,0 29,5
119 Campos Cayuelas Marc ESP 2058 Scc Sabadell 5,5 46,0 49,0 27,5
120 FM White Michael J R ENG 2289 Oxford 5,5 45,0 48,5 27,5
121 WIM Chirivi C Yenny Astrid COL 2210 5,5 45,0 48,5 25,5
122 Ferreira Henrique Camara BRA 2151 Goiania-Goias 5,5 45,0 47,5 29,5
123 Molinero Martin Joan ESP 2072 Sant Adria 5,5 44,5 47,5 25,5
124 Ribera Pane Jaume ESP 2100 Mollerussa 5,5 43,0 45,0 22,5
125 FM Ayza Ballester Jordi ESP 2277 Bcn-Vulca 5,5 42,0 45,0 30,0
126 Guso Llorca Jordi ESP 2150 Gerunda 5,5 41,5 44,5 24,5
127 Mir Vinas Pau Jose ESP 1938 Ideal Clave 5,5 41,0 43,0 22,5
128 Vidal Zamora Alex ESP 2014 Santa Eugenia 5,5 40,5 43,5 22,5
129 cm Pruja Ramirez De Cartagena Mar ESP 2136 Gerunda 5,5 39,5 41,0 27,0
130 Zamarbide Inarrea Daniel ESP 2017 Oberena 5,0 51,0 55,5 30,0
131 cm Barbero Senidic Alejandro ESP 2244 Jake 5,0 51,0 54,5 33,5
132 Shteinberg Vladimir ISR 2154 Givatayim 5,0 50,5 54,0 32,0
133 Moreno Martin Daniel ESP 2091 Sant Andreu 5,0 50,5 54,0 31,0
134 Burton Graham P ENG 2061 South Wales Dragons 5,0 50,0 53,0 28,5
135 WIM Przezdziecka Marta POL 2281 5,0 50,0 52,5 33,0
136 cm Perez Campos Adria ESP 2206 Ateneu Colon 5,0 49,5 53,5 30,0
137 FM Garcia Jimenez Francisco Javie ESP 2297 Jake 5,0 49,5 52,5 32,5
138 Molano Lafuente Ismael ESP 2107 Montornes 5,0 49,5 52,5 28,0
139 Lillo Castay Victor ESP 2150 Figueres 5,0 49,5 51,0 30,0
140 cm Coll Ortega Jordi ESP 2206 Balaguer 5,0 49,0 52,5 31,5
141 Tallo Dominguez Imar ESP 2129 Igualada 5,0 49,0 51,0 30,5
142 Hoffmann Lukas GER 2117 5,0 48,0 51,5 29,0
143 Sabria Batlle Pol ESP 2117 Santa Eugenia 5,0 48,0 51,5 27,5
144 Blodstein B ISR 2213 Givatayim 5,0 47,5 51,0 26,0
145 Dominguez Marquez Cecilio ESP 2115 Aragones 5,0 47,5 51,0 23,5
146 WIM Guramishvili Sopiko GEO 2302 Peona I Peo 5,0 47,5 49,5 33,5
147 Galvan Ruiz Mario ESP 2019 Anand 5,0 47,0 50,5 26,0
148 nm Ridameya Tatche Jose Miguel ESP 2133 Montcada 5,0 46,5 50,5 29,5
149 WFM Franco Valencia Angela Maria COL 2056 5,0 46,5 49,5 26,5
150 Meseguer Pallares Roque ESP 2067 Alcanar 5,0 46,5 48,5 25,0
151 Garcia Molina Francisco Miguel ESP 2144 Motrileña 5,0 46,5 47,0 30,0
152 Salvador Mura Sergi ESP 2067 Passio 5,0 46,0 49,0 25,0
153 Castellano Egea Einar ESP 2128 Sant Andreu 5,0 46,0 48,5 29,5
154 Fabregas Fontanet Antonio ESP 2057 Foment 5,0 46,0 48,5 27,0
155 Lopez Perdomo Juan David COL 2118 5,0 45,5 49,0 27,5
156 Ayala Abenza Jose Luis ESP 2120 Bcn-Vulca 5,0 45,5 48,5 29,5
157 Perez Otero Joan Antoni ESP 0 Agusti 5,0 45,5 48,5 28,0
158 Sandstrom Anders SWE 2003 5,0 45,0 49,5 25,5
159 Rodriguez Fernandez Cristian A ESP 1936 Caja Canarias 5,0 45,0 49,0 25,5
160 Hernando Rodrigo Inmaculada ESP 2066 Jake 5,0 44,5 48,0 24,5
161 Riondino Michele ITA 2004 L'Alfiere 5,0 44,0 45,5 24,5
162 Jane Besora Esteve ESP 2017 Cardona 5,0 43,0 46,0 22,5
163 Scholzen Wolfgang GER 2017 Turm euskirchen 5,0 43,0 46,0 22,0
164 Saenz Narciso Miguel Angel ESP 2113 S.A. Logroñesa 5,0 41,5 44,5 20,5
165 Belles Bulta Josep ESP 2040 Cornella 5,0 41,5 43,5 22,5
166 Delcadillo Torrico Felipe ESP 2021 Tres Peons 5,0 39,5 42,0 22,0
167 Briseid Hakon NOR 2002 Akademisk Sjakklubb Oslo 5,0 38,0 40,0 20,0
168 FM Genutis Mindaugas LTU 2317 Montalitus Kaunas 4,5 53,0 56,0 32,5
169 Aboy Nieto Pablo ESP 1949 Alexandre Bóvila 4,5 49,5 53,0 25,0
170 cm Macaya Ruiz Alfons ESP 2150 Santcugatenca 4,5 49,5 51,5 29,5
171 Garriga Sole Pedro ESP 2083 Malgrat 4,5 48,0 51,5 24,5
172 Sharaibi Olufemi ESP 2132 Jake 4,5 48,0 51,0 29,0
173 Minina Veronika RUS 2166 4,5 48,0 51,0 27,5
174 Sanchez Ibern Eric ESP 2038 Sant Marti 4,5 48,0 49,5 27,0
175 Meneses Gonzalez Kevin Moises ESP 1916 Caja Canarias 4,5 47,5 52,0 27,5
176 cm Sanchez Lopez Juan Manuel ESP 2163 Jake 4,5 47,5 50,5 28,0
177 Ribera Nebot Joan ESP 2096 Santpedor 4,5 47,5 50,5 23,5
178 Alonso Castillo Sergio ESP 2118 Igualada 4,5 47,0 50,0 30,0
179 Cannon Richard J ENG 2098 4,5 46,5 49,5 26,5
180 cm Severri Arrese Carlos ESP 2042 Lira 4,5 46,0 47,5 25,5
181 Rodriguez Dobladez Victor H ESP 2053 Santa Ana de Tudela 4,5 45,5 47,0 26,0
182 Jiretorn Eva SWE 2167 4,5 45,0 47,5 27,5
183 Ortells Perez Victor ESP 2096 Caja Canarias 4,5 44,0 47,5 24,5
184 Vallbona Domingo Joan ESP 1942 Uga 4,5 44,0 47,0 22,0
185 Machin Arbelo Pedro Alexis ESP 2082 Sauzal 4,5 43,5 47,0 25,5
186 Segarra Calderer Albert ESP 2080 Barbera 4,5 43,5 47,0 24,5
187 Mossiaguine Allan SWE 1800 Metapontum 4,5 43,5 47,0 22,5
188 Roca Diaz Miguel Angel ESP 2065 Sitges 4,5 43,5 46,5 24,5
189 Rojas Fernandez Andres ESP 2037 Sant Marti 4,5 43,0 43,5 21,5
190 Balague Canadell Jordi ESP 2056 Figueres 4,5 42,5 45,5 23,0
191 Walter Travella German ESP 2006 Comtal 4,5 42,0 45,0 21,5
192 Rivas Crespo Alexander ESP 1961 Caja Canarias 4,5 42,0 43,5 18,5
193 Ferrandiz Iserte Albert ESP 1910 Sant Andreu 4,5 41,0 44,5 21,0
194 Cemborain Oricain Alfonso ESP 2033 Gazteperriaka 4,5 41,0 44,0 21,0
195 De Francisco Y De Diego Felipe ESP 2019 Castilla La Mancha 4,5 40,5 43,5 23,0
196 Rosell Formosa Jaime ESP 2108 Sant Sadurni 4,5 40,0 43,0 23,0
197 Llerins Bonet Ricardo ESP 2120 Sant Marti 4,5 39,5 42,5 24,0
198 Cahue Soria Francisco ESP 1999 Maragall 4,5 39,5 42,5 18,0
199 FM Esquivel Luis PAN 2178 Tres Peons 4,0 48,0 51,5 27,5
200 Delgado Pico Lluis ESP 2066 Colmena 4,0 47,5 51,5 25,5
201 Sanahuja Bardina Pere ESP 2092 Scc Sabadell 4,0 47,5 51,0 26,5
202 Scalzi Evans Federico ESP 2018 Lira 4,0 47,5 50,5 20,5
203 cm Pellus Ruiz Josep ESP 2219 Barbera 4,0 46,0 50,0 25,5
204 Nadal Garcia Lluis ESP 2048 Uga 4,0 46,0 49,0 26,5
205 Morello Guido ITA 1978 Alfieri di Rei 4,0 46,0 49,0 20,0
206 Tollefsen Vegard NOR 2035 Narvik SK 4,0 45,0 48,5 25,5
207 Subirachs Mancebo Guillem ESP 2063 Peona I Peo 4,0 44,5 47,5 23,5
208 cm Castells Briones Miquel ESP 2119 Uga 4,0 44,5 47,5 23,5
209 Marina De La Torre Ivan ESP 1970 Gran Penya 4,0 44,5 47,5 23,0
210 Bardera Gil Sergi ESP 2101 Colmena 4,0 44,0 47,0 25,0
211 Tebar Ramon Juan Bosco ESP 2026 Cornella 4,0 44,0 47,0 21,5
212 Catarineu Navines Federico ESP 2010 Ideal Clave 4,0 43,5 45,5 24,0
213 Fredriksen Jan Gunnar NOR 1950 Akademisk Sjakklubb Oslo 4,0 43,0 46,5 22,0
214 Amato Giampiero ITA 1993 Stvenage UK 4,0 43,0 46,0 24,5
215 Fournier Camille FRA 2033 Condom 4,0 42,5 46,0 21,0
216 Garcia Castellote Daniel ESP 1874 Peona I Peo 4,0 42,5 45,5 19,0
217 Ferrier Yvonne NED 1916 Botwinnik 4,0 41,5 45,0 21,5
218 Quero Ortega Juan ESP 1946 Prat 4,0 41,5 45,0 20,5
219 Prats Rodriguez Juan Bosco ESP 2099 Colònia Güell 4,0 41,5 44,5 23,0
220 Duran Pinilla Daniel ESP 1871 Colònia Güell 4,0 41,5 44,5 20,0
221 Moya Arau Carles ESP 1886 Peona I Peo 4,0 41,0 44,0 18,5
222 Adamopoulos Ioannis GRE 2098 Pas Iason Messinis 4,0 40,5 43,5 19,5
223 Shatko Danil ESP 1863 Jake 4,0 40,5 43,5 18,0
224 Duran Gutierrez Juan Luis ESP 1944 Cerdanyola-Mataro 4,0 40,5 41,0 18,0
225 Garnier Alain Robert ESP 1932 Jake 4,0 39,0 39,5 17,5
226 Raich Armendariz Luis Adrian ESP 1927 Uga 4,0 38,5 41,5 17,5
227 Martin Valentin Francisco ESP 2041 Tres Peons 4,0 38,0 41,0 21,5
228 Leon Escoda Manel ESP 2004 Cornella 4,0 38,0 41,0 17,5
229 Roche Peris Eduard ESP 2031 Catalunya 4,0 38,0 40,0 16,5
230 Portoles Cebria Jose ESP 2011 Santcugatenca 4,0 35,0 36,5 16,0
231 Alcaraz Lopez Francesc ESP 1909 Ateneu Colon 4,0 34,0 35,5 13,5
232 Lopez De Castro Joseph FRA 1902 4,0 34,0 35,5 13,0
233 Rudolph Klaus GER 1878 SU Ebersberg 3,5 46,5 49,5 26,5
234 Bonnez Finn DEN 2071 Copenaghen 3,5 45,5 48,5 22,5
235 Virzi Ettore ITA 1950 Societa Scacchistica Mila 3,5 44,0 46,5 17,0
236 Julbe Canet Josep ESP 2027 Foment 3,5 44,0 46,0 22,0
237 Frances Cuscullola Oriol ESP 2012 Lleida 3,5 43,0 44,5 21,5
238 Cucarella Montell Angels ESP 1941 Alzira 3,5 42,5 45,5 22,0
239 Reyes Lopez Daniel ESP 2018 Rapita 3,5 42,0 45,0 24,5
240 Barbosa Rubies Laia ESP 1835 Balaguer 3,5 40,0 42,0 18,5
241 Serra Vilaro Agustin ESP 1925 Comtal 3,5 39,5 42,5 17,0
242 Caballe Sasot Roger ESP 2040 Tres Peons 3,5 39,5 41,5 20,0
243 Valarezzo Ricard Pedro ESP 2017 Torrenegra 3,5 39,0 41,0 18,5
244 Chalmeta Torredemer Enric ESP 2053 Colònia Güell 3,5 38,5 40,5 20,0
245 Edakina Anastasia NOR 1264 OSS 3,5 37,5 40,5 19,0
246 Barragan Hernandez Manel ESP 1974 Maragall 3,5 37,0 40,0 17,0
247 Marin Benito Carla ESP 1785 Peona I Peo 3,5 36,5 38,5 13,0
248 Bise Fenoy Jordi ESP 1852 Cornella 3,5 35,5 38,0 12,5
249 Hallerod Ralph SWE 2126 Wasa 3,5 35,5 37,5 16,0
250 Jacquias Percival PHI 2004 Aragones 3,5 34,5 36,0 14,0
251 Sesma Rubio Patxi ESP 2070 Santa Ana de Tudela 3,0 47,5 51,0 22,0
252 Benitez Perez Joaquin ESP 2069 Gava 3,0 46,0 49,5 20,0
253 cm Sanchez Perales Ezequiel ESP 2170 Sant Marti 3,0 45,0 48,5 24,0
254 Tejada Gomez Juan V ESP 1998 Lira 3,0 44,0 47,0 17,0
255 Boloix Pahissa Xavier ESP 1953 Cornella 3,0 43,5 47,0 18,0
256 Rodriguez Pardo Fernando ESP 2078 Sant Adria 3,0 41,0 44,5 21,5
257 Chitrit Norbert FRA 1947 ASC BNP Paris 3,0 41,0 42,5 15,0
258 Fentes Caceres Daniel ESP 1889 Catalunya 3,0 40,5 43,5 20,5
259 Eguia Cambero Ignacio ESP 1915 URA 3,0 39,0 42,0 15,5
260 Scharrer Isabel ITA 1568 Richter / Lask 3,0 39,0 42,0 14,0
261 Arias Castanedo Jacinto ESP 2091 Unamuno de Salamanca 3,0 38,5 41,5 16,5
262 Tallo Dominguez Kirian ESP 1845 Igualada 3,0 38,0 40,0 15,0
263 Rakhmanov Albert RUS 1828 Blanes 3,0 37,0 39,5 14,0
264 Prats Cabaces Lluis ESP 1866 Reus Ploms 3,0 37,0 37,5 13,0
265 Massip Grovas Ramon ESP 1803 Tres Peons 3,0 36,0 37,5 12,0
266 Tardio Fran Emilio ESP 1989 Tres Peons 3,0 34,0 34,5 16,5
267 Ramos Alvarez Maximo ESP 1779 Lira 3,0 30,5 31,0 11,0
268 cm Pros Heras Jordi ESP 2132 Reus Deportiu 2,5 46,5 49,5 21,5
269 Accensi Estrada Miguel Angel ESP 2186 Rapita 2,5 45,0 48,0 20,0
270 IM Hernando Rodrigo Jose Maria ESP 2377 Montcada 2,5 42,5 44,5 19,0
271 Terrones Launes Mireia ESP 1856 Mora D'ebre 2,5 40,5 42,0 12,0
272 Otero Salgas Jordi ESP 1852 Cassa 2,5 39,5 42,5 12,5
273 Fernandez Diaz Leonardo VEN 1831 Caja Canarias 2,5 39,0 42,0 15,5
274 Romeo Ros Joaquin ESP 1782 Escola Escacs De Bcn 2,5 37,5 39,5 17,5
275 Rasmussen Jesper DEN 1956 Barceloneta 2,5 36,5 38,0 13,5
276 Palacios Pena Gerardo ESP 2034 Colònia Güell 2,5 35,5 37,0 12,5
277 Erikstad Olav NOR 1884 Akademisk Sjakklubb Oslo 2,5 34,0 35,5 15,0
278 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A COL 2421 Figueres 2,0 50,0 55,0 18,5
279 Moratinos Izquierdo Francisco ESP 2058 Tres Peons 2,0 41,0 43,0 15,0
280 Garcia Miracle Joan Josep ESP 2122 Gran Penya 2,0 39,5 41,5 18,0
281 Fernandez Gonzalez Julio Honor ESP 2118 Granollers-Canovelles 2,0 38,5 40,5 13,0
282 Siegel Rainer GER 1685 2,0 36,0 39,0 11,0
283 Rios Torondell Jaume ESP 2004 Santcugatenca 2,0 35,0 36,5 12,0
284 Escobar Figueroa Sandra ESP 1794 Congres 2,0 33,0 33,5 8,0
285 Mateos Hurtado Pablo ESP 1709 Vilobi 2,0 32,5 34,0 6,0
286 Hossain Shamin BAN 1850 2,0 31,0 31,5 7,0
287 cm Martorell Aguado Joan ESP 2226 Malgrat 1,5 42,5 46,5 14,0
288 Diaz Moron Agustin ESP 2011 Granollers-Canovelles 1,5 36,5 39,5 10,5
289 Torres Herrero Joan Manel ESP 1902 Jake 1,5 36,0 37,5 10,5
290 Lopez Forn Marc ESP 1881 Peona I Peo 1,5 34,0 35,5 6,5
291 Sanchez Coves Juan Josep ESP 1579 Tres Peons 1,5 32,0 33,5 7,0
292 Garcia Extremera Manuel ESP 1449 Lira 1,5 31,5 33,5 6,5
293 Marza Vendrell Conrado ESP 2121 Cornella 1,0 38,0 41,0 10,0
294 Vega Masmitja Ricard ESP 1463 Mollet 1,0 30,5 31,0 6,0
295 Gonzalez Romero Alejandro MEX 1745 Peona I Peo 0,5 35,0 38,0 3,5
296 GM Heberla Bartlomiej POL 2510 0,0 45,0 50,0 0,0
IM Czakon Jakub POL 2510 0,0 45,0 50,0 0,0
GM Jedynak Radoslaw POL 2500 0,0 45,0 50,0 0,0
FM Draoui* Najib MAR 2362 0,0 45,0 50,0 0,0
Sanjay N IND 2355 0,0 45,0 50,0 0,0
FM Reutsky Sergei RUS 2344 0,0 45,0 50,0 0,0
FM Cohen Or ISR 2278 Irony Tel Aviv 0,0 45,0 50,0 0,0
Svendsen Bertil NOR 2205 Kragero Sjakklubb 0,0 45,0 50,0 0,0
WIM Kashlinskaya Alina RUS 2201 Dvorkovicha 0,0 45,0 50,0 0,0
Barrantes Munoz Hugo Pedro ESP 2200 Peña Oromana 0,0 45,0 50,0 0,0
WIM Priya P IND 2190 0,0 45,0 50,0 0,0
Perez Garcia Roberto ESP 2154 Alekhine Espartinas 0,0 45,0 50,0 0,0
Foglia Maurizio ITA 2135 Circolo Scachi Castelfiga 0,0 45,0 50,0 0,0
FM Laith Kasib IRQ 2088 0,0 45,0 50,0 0,0
Sanchez Obregon Diego ECU 2066 Sant Marti 0,0 45,0 50,0 0,0
WFM Grigoryan-Lyell Meri ENG 2053 West London Chess Club 0,0 45,0 50,0 0,0
Vagle Raymond NOR 2041 SOSS 0,0 45,0 50,0 0,0
Reyniers Pieter BEL 2027 0,0 45,0 50,0 0,0
Andreeva Arina RUS 2001 0,0 45,0 50,0 0,0
Gil Gil Antoni ESP 1944 Montcada 0,0 45,0 50,0 0,0
Valencia Juan Pablo CHI 1940 0,0 45,0 50,0 0,0
Santos Ruiz Alvaro ESP 1600 Canarias 0,0 45,0 50,0 0,0
Bimbatti Dorante Gian Carlos VEN 0 Cerdanyola-Mataro 0,0 45,0 50,0 0,0
Saez Aguello Josep Mª ESP 0 Olesa 0,0 45,0 50,0 0,0
Sanchez Ricardo Alex ESP 0 Catalunya 0,0 45,0 50,0 0,0
321 Meyer Kuno ESP 1813 Santpedor 0,0 41,5 46,0 0,0
322 Ayllon Barranco Miguel ESP 1803 Catalunya 0,0 33,0 35,0 0,0

Datos técnicos:

Director del Torneo Alex Sulleva
Árbitro principal AI Enio Bello
Árbitros AF J. Ma.Benitez
An D. Vega
AN M. Navarro
AC C. Bosch
Sede Sants. Barcelona

Web Oficial / Más Info:

http://www.cotxeres.org/open/

http://www.ajedreznd.com

VII Activo AjedrezND

http://www.ajedreznd.com/

 

TablaDeFlandes