Galicia/Galiza
Galicia

XIX Memorial Adolfo Pedrido

Vilagarcía de Arousa - Pontevedra

Pavillón Deportivo Rúa Castelao

17 e 18 de setembro de 2011 | PDF Torneo Promoción Bases | PDF Torneo Internacional Bases

Informa: Anxo Vilas e José Antonio de Santiago Club Xadrez Fontecarmoa Web

Final:

GREGORI NEDOBORA GANA EL OPEN INTERNACIONAL

Vilagarcia Arousa 2011

Durante todo el fin de semana se ha celebrado el XIX Memorial Adolfo Pedrido 2011 de categorías base y Absoluto Internacional, co-organizado por el Liceo Casino y por la Fundación Deportiva Municipal de Vilagarcía, con la colaboración del Club de Xadrez Fontecarmoa en la ejecución del evento, que consolidó a Vilagarcía como el centro de atención del ajedrez gallego.

En la jornada del sábado la participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 160 ajedrecistas inscritos de toda Galicia que disputaron un torneo del Circuito Promoción repartidos en cinco categorías: Cadete, Infantil, Alevín,  Benjamines y Promesas, durante todo el día en el recinto de la Plaza de la Pescadería.

La inclusión del torneo, por cuarto año consecutivo en el Circuito Galego Promoción y la buena trayectoria que viene desarrollando esta competición en sus anteriores ediciones, provocó que se superaran todas las previsiones de participación, convirtiéndose en uno de los más importante de la Comunidad en cuanto al número de jugadores.

Después de las siete rondas del campeonato, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos y trofeos donados por el Liceo Casino y por la Fundación Deportiva Municipal.

La categoría Cadete deja como vencedor a  David Gómez del Xadrez Ourense, siendo segundo Jorge Iglesias de la Universidad de Vigo. La tercera posición fue ocupada por el sanxinesino Luis Segura del club local.

Otra victoria en infantiles para un jugador ourensano, Adrián Gómez, se impuso a la ferrolana Inés Prado y al local Lucas Abal, que fueron segunda y tercero, respectivamente, lo que impidió a Lucas lograr su cuarta victoria consecutiva y afianzarse aún más, en la primera posición del Circuito.

El vilagarcíano Jorge de Santiago, consiguió la plata entre dos jugadores de la Casa da Xuventude de Ourense, Angel Domínguez, que fue primero y Brais Gerpe, que fue tercero.

En la categoría Benjamín, el vencedor fue Martín Pena de la Universidad de Santiago. Segundo finalizó Jorge Segura del Fontecarmoa y tercero Pablo Ferreiro.

En el cuadro de los más jóvenes, promesas menores de 8 años, la victoria se fue para el integrante del Carmelitas, Martín Carreño, seguido por los ourensanos César Pérez y Xurxo Gerpe. El primer local fue para Artai Fernández Romano en la octava posición.

En la jornada del domingo se desarrolló el Open Internacional en los salones del Liceo Casino, alcanzando una participación de 70 jugadores.

Después de las siete rondas que duró el torneo, se produjo un triple empate en los puestos de podio, decantándose la victoria en virtud de los desempates oficiales del sistema suizo, cayendo ésta de parte del hispano-ucraniano Gregori Nedobora. Segundo se situó el Maestro Fide Antonio Pazos, y tercero el santiagués Andrés Ventas.

En un excelente torneo, el jugador local de categoría infantil, Lucas Abal, finalizó cuarto al perder la última partida en primera mesa con el maestro subcampeón, después de haber ganado las seis anteriores partidas con solvencia ante jugadores de mayor ranking.

En la franja Sub-2000 los premios fueron para los jugadores locales, Luis Segura, que siendo cadete, luchó por los primeros puestos durante todo el torneo, y para Ramón Melio, veterano jugador del Club Fontecarmoa.

Desde el Liceo Casino, Fundación de Deportes Municipal y Club Xadrez Fontecarmoa, se trabaja ya en la consolidación de esta prueba dentro del panorama autonómico como una de las más importantes y apetecibles para los mejores tableros de Galicia.

Club Xadrez Fontecarmoa
http://www.cxfontecarmoa.com/

Clasificación Final. Sub 8 Promesas

Clasificación Final. Sub 8 Promesas

Pos S/Nº Xogador FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 9 GOMEZ CARREÑO, Martin GAL Club Carmelitas Vedruna U8 26½ 29 25½ 24½  22½  20   16½  12    6½
2 15 PEREZ DAPOZA, Cesar GAL Xadrez Ourense U8 29½ 32½ 23½ 22½  20½  18   14½  10    5½
3 8 GERPE VILAS, Xurxo GAL Casa Da Xuventude U8 5 30 33 22 21   19   17   14   10    5
4 14 PENAS GARCIA, Alejandro GAL Club Xadrez Rianxo U8 5 29 33 21 20   18   15   12    9    5
5 24 VILAR CARPENTE, Ismael GAL Escola Ferrola U8 5 24 25½ 18 17   16   14   12    9    5
6 7 GARCIA RUIZ, Pilar GAL Xadrez Loureiro U8 25½ 26 18½ 17½  15½  13   10½   8    4½
7 13 PADILLA PICUASI, Wuayra David GAL Cultural Deportiva Portas U8 25 27½ 20½ 19½  17½  15   12½   9    4½
8 6 FERNANDEZ ROMANO, Artai GAL Xadrez C. M. Ribeira U8 4 27½ 30½ 19 18   17   15   12    8    4
9 4 CHARLIN FARIÑA, Alba GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 4 25½ 28 17 16   15   13   10    7    4
10 2 BRAVO RODRIGUEZ, Marco GAL Club Xadrez Rianxo U8 4 24½ 27 17 17   16   14   11    8    4
11 17 RODRIGUEZ FERREIROS, Andres GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 4 23½ 26 15 14   13   12   10    7    4
12 22 TOME VIDAL, Iago GAL CEIP Campolongo U8 22 23 13½ 12½  11½  10½   8½   6    3½
13 3 CAROU FILGUEIRA, Marcos GAL Club Xadrez Rianxo U8 3 23 23½ 11 11   11   10    8    6    3
14 21 SERANTES OTERO, Virginia GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 3 22 23 12 12   11    9    7    5    3
15 16 PORTELA MEDRAÑO, Pablo GAL CEIP Villaverde U8 3 21½ 22½ 10 10   10    9    8    6    3
16 18 RODRIGUEZ LORES, Nicolas GAL Escola Xadrez Pontevedra U8 3 20½ 21½ 11 11   10    9    8    6    3
17 5 COIRA PEREZ, Diego GAL Club Xadrez Rianxo U8 3 20½ 21 13 13   12   11    9    6    3
18 20 ROMERO LORENZO, Isaac Mahy GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 3 19 20 9 9    8    7    6    5    3
19 12 OUBIÑA SANTORUM, Roi GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 22 24½ 12½ 12½  11½   9½   7½   5    2½
20 23 VAZQUEZ GOMEZ, Marcos GAL Xadrez Ourense U8 19 20 11½ 10½   9½   8½   6½   4½   2½
21 1 ALFONSO DIOS, Manuel GAL Escola Xadrez Pontevedra U8 18 18½ 7½   7½   6½   5½   4½   2½
22 11 MARTINEZ DOLDAN, Pablo GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 2 17½ 18 5 5    5    5    4    3    2
23 10 MARTINEZ DOLDAN, Eva GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 1 18 18½ 3 3    3    3    3    2    1
24 19 RODRIGUEZ PEREZ, Jesus GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 0 15½ 16 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns

Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 23 PENA VARELA, Martin 0 0 GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. U10 6 26 28½ 22 21   20   18   15   11    6
2 31 SEGURA SANTOS, Jorge 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 30 33½ 25 24   22   19   15½  11    5½
3 1 FERREIRO SOLLA, Pablo 1529 1475 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 28½ 31½ 24 23   21   18   14½  10    5½
4 3 LOPEZ GONZALEZ, Alfonso 1326 1281 GAL Círculo Ferrolano U10 5 27 28½ 22 21   19½  17   14   10    5
5 2 MENDEZ RIAL, Jorge 1411 1300 GAL Club Xadrez Rianxo U10 5 24 26 20½ 19½  17½  15   12    9    5
6 10 GARCIA ALVAREZ, Paula 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U10 5 23½ 24½ 19 18   17   15   12    9    5
7 32 SEOANE CASTILLA, David 0 0 GAL Círculo Ferrolano U10 24 27 16 16   15   13   10½   8    4½
8 4 ABALO ARAGUNDE, Elias 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 23 25½ 18 17   15   13   11    8    4½
9 21 OLIVA ARROJO, Juan 0 0 GAL Círculo Ferrolano U10 4 26½ 30 19½ 18½  17   14½  11    7½   4
10 25 PORTELA PELETEIRO, Pablo 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 4 25½ 28 18 18   17   15   12    8    4
11 12 GONZALEZ MAGARIÑOS, Daniel 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U10 4 23 26 16½ 16½  15½  13½  11    7½   4
12 6 BELLO RAMOS, Martin 0 0 GAL Xadrez C. M. Ribeira U10 4 23 25½ 18 17   15   13   10    7    4
13 11 GONZALEZ IRALA, Jose Carlos 0 0 GAL Casa Da Xuventude U10 4 22 24 16 15   14   13   11    8    4
14 5 BAYON ROLO, Miguel Angel 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 4 21½ 23 13 13   12   11    9    7    4
15 13 GONZALEZ PEREZ, Carlos 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena U10 4 21 22½ 16 15   14   13   11    8    4
16 9 FERNANDEZ CARBALLAL, Martin 0 0 GAL Casa Da Xuventude U10 27 30 16½ 15½  13½  11    8½   6    3½
17 33 VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 26½ 29½ 16½ 15½  13½  11½   9½   6½   3½
18 28 RODRIGUEZ FERREIROS, Angela 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 25 27 16 15   14   12   10    7    3½
19 14 GONZALEZ VIDAL, Oscar 0 0 GAL Xadrez C. M. Ribeira U10 21½ 22½ 12½ 12½  11½  10½   8½   6½   3½
20 16 MAQUIEIRA VIDAL, Diego 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 16½ 18 8½   8½   8½   7½   6    3½
21 17 MARTINEZ DOLDAN, Jaime 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 3 25 26½ 13 13   12   11    9    6    3
22 15 LORENZO VAZQUEZ, Alex 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena U10 3 23½ 25 13 12   11   10    8    6    3
23 27 REY SUAREZ, Ivan 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 3 22 24 13 13   12   10    8    6    3
24 22 OTERO EIRAS, Ruben 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 3 21 22½ 10 10   10    9    7    5    3
25 20 NOYA CATOIRA, Daniel 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 3 18½ 19½ 10 10    9    8    7    5    3
26 24 PICOS MAIZTEGUI, Lucia 0 0 GAL Círculo Ferrolano U10 23 25 12½ 11½  10½   8½   6½   4½   2½
27 7 DURAN OTERO, Anxo 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 19½ 21 7½   7½   6½   5½   4½   2½
28 8 FARIÑA IGLESIAS, Julia 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 15½ 16½ 6 6    6    6    5½   4    2½
29 18 MARTINEZ JUSTO, Sofia 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 2 22½ 24½ 9 9    8    7    6    4    2
30 29 SAMPEDRO RODRIGUEZ, Francisco 0 0 GAL Xadrez C. M. Ribeira U10 2 17 18½ 7 7    7    6    5    4    2
31 30 SANTOS JUEGUEN, Joaquin 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 2 13 14 4 4    4    4    4    3    2
32 19 MARTINEZ RODRIGUEZ, Ruben 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U10 21½ 22½ 6½   6½   5½   4½   3    1½
33 26 POSADA ALVAREZ, Juan 0 0 GAL Colegio Santiago Apostol U10 17 18 4 4    4    4    3½   3    1½

Clasificación Final Sub 12 Alevíns

Clasificación Final Sub 12 Alevíns

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel 1743 1511 GAL Casa Da Xuventude U12 29½ 31½ 26½ 25½  23½  20½  16½  12    6½
2 6 DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge 1507 1236 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 6 26 28½ 23 22   20   18   15   11    6
3 4 GERPE VILAS, Brais 1611 1391 GAL Casa Da Xuventude U12 28½ 30½ 22½ 22   20½  18   14½  10    5½
4 3 IGLESIAS FEIJOO, Alberto 1646 1494 GAL Casa Da Xuventude U12 25½ 26½ 25½ 24½  22½  19½  15½  11    5½
5 2 PUGA SANCHEZ, Miguel 1660 1522 GAL Casa Da Xuventude U12 5 28 31 21 20   18   15   12    9    5
6 8 GARCIA SOBRINO, David 1429 1385 GAL Escola Xadrez Pontevedra U12 5 26 29 19 18   16   14   12    9    5
7 21 MARTINEZ PEÑA, Raul 0 0 GAL Casa Da Xuventude U12 27½ 28 17½ 17   16½  15   12½   9    4½
8 10 BOO VALLEJO, Marcos 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 24½ 26½ 15½ 14½  13½  12   10½   8    4½
9 29 REBOLLO MONTES, Bernardo 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U12 18½ 20½ 15½ 14½  13½  12   10½   8    4½
10 5 LOPEZ CARBALLAL, Sergio 1512 1288 GAL Club Kárpov-Pontevedra U12 4 30 33½ 21 20   18   15   12    8    4
11 19 HERMO MARTINEZ, David 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 4 26 27½ 17 17   16   14   11    8    4
12 9 OLIVA ARROJO, Manuel 1323 1251 GAL Círculo Ferrolano U12 4 23½ 26½ 20 19   17   15   12    8    4
13 14 CERVIGNI SEBASTIAN, Alejandro 0 0 GAL Club Carmelitas Vedruna U12 4 22½ 25½ 16 16   15   13   10    7    4
14 17 DORADO MEIJIDE, Andrea 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 4 22 24½ 15 14   13   12   10    7    4
15 7 LEIRO VIDAL, Leonardo 1432 1391 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo U12 4 21½ 23 15 14   13   12   10    7    4
16 33 VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 4 21 21½ 15 14   13   11    9    7    4
17 31 SANTIAGO GARCIA, Victor 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U12 3 27½ 30 16 15   14   12    9    6    3
18 25 PADILLA PICUASI, Inti Edison 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U12 3 26 28 14 14   13   11    9    6    3
19 30 RODRIGUEZ SANCHEZ DE TOCA, Mari 0 0 GAL Círculo Ferrolano U12 3 23½ 25½ 14 13   11    9    7    5    3
20 26 PAZ PRIETO, Hugo 0 0 GAL Círculo Ferrolano U12 3 23½ 24½ 13 13   12   10    8    6    3
21 27 PAZOS PORTA, Daniel 0 0 GAL Escola Ferrola U12 3 22½ 23½ 12 12   11   10    8    6    3
22 34 VILAR CARPENTE, Hector 0 0 GAL Escola Ferrola U12 3 19 20 11 11   11   10    8    6    3
23 13 CERNADAS CASTRO, Luis 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 3 19 20 10 10   10    9    7    5    3
24 32 SANTOS GARCIA, Mario 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 3 15 15½ 11 10    9    8    7    5    3
25 24 OLIVA ARROJO, Antonio 0 0 GAL Círculo Ferrolano U12 22½ 23½ 9½   8½   7½   6½   4½   2½
26 23 NIETO LUNA, Abel 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U12 17 17½ 8½   7½   6½   5½   4½   2½
27 12 CANCELA CARRO, Diego 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U12 2 24 25 7 7    7    6    5    4    2
28 28 POSADA ALVAREZ, Pablo 0 0 GAL Colegio Santiago Apostol U12 2 22 23½ 10 9    8    7    6    4    2
29 18 FARIÑA IGLESIAS, Laura 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U12 2 20 20½ 6 6    6    6    5    4    2
30 15 CHOUZA ALVAREZ, Nicolas 0 0 GAL Colegio Bouza Brey (Vigo) U12 14½ 15 3½   3½   3½   3½   2½   1½
31 20 MARTINEZ BORRAJO, Manuel 0 0 GAL Xadrez C. M. Ribeira U12 1 19 19½ 4 4    4    4    3    2    1
32 16 DOMINGUEZ GALBAN, Nuria 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 ½ 17½ 18½ ½ ½    ½    ½    ½    ½    ½
33 11 CALVO CENDAN, Xabier 0 0 GAL Eumes De Xadrez Torreón U12 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  22 MUÑIZ ORDOÑEZ, Nuria 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Final Sub 14 Infantís

Clasificación Final Sub 14 Infantís

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 4 GOMEZ DIEGUEZ, Adrian 1696 1650 GAL Xadrez Ourense U14 6 30½ 32½ 25½ 24½  22½  19½  15½  11    6
2 2 PRADO ACEBO, Ines 1734 1676 GAL Círculo Ferrolano U14 6 30 32 26 25   23   20   16   11½   6
3 1 ABAL CORES, Lucas 1901 1893 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 27 30½ 23 22   20   17   14   10    5½
4 3 PICOS MAIZTEGUI, Miguel 1721 1699 GAL Círculo Ferrolano U14 5 29 32½ 20½ 19½  18   15½  13    9½   5
5 11 MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro 1491 1429 GAL Escola Xadrez Pontevedra U14 5 25 27½ 20 19   18   16   13    9    5
6 17 FERREIRO RODRIGUEZ, Cristopher 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U14 5 20½ 22 16 16   15   14   12    9    5
7 7 PORTAS BETANZOS, Ezequiel 1544 1469 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 27 30 21 20   18   16   13    9    4½
8 12 LOPEZ CARBALLAL, Alonso 1446 1337 GAL Club Kárpov-Pontevedra U14 25 27½ 18 17   15   13   10½   8    4½
9 10 GARCIA ALVAREZ, Alejandro 1499 1432 GAL Clube Xadrez Marín U14 4 27 30 18 17   15½  14   11½   8    4
10 9 RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre 1512 1326 GAL Ajedrez Grupo Bazán U14 4 27 28½ 17 16   15   13   10    7    4
11 5 BAYON ROLO, Juan Andres 1617 1552 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 4 25 28 16 15   14   13   11    8    4
12 24 OCAMPO RIVAS, Juan Ramon 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 4 23½ 24 16 16   15   13   10    7    4
13 19 GARCIA DOMINGUEZ, Andrea 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U14 4 20 21½ 13 13   13   12   10    7    4
14 6 GONZALEZ LOPEZ, Manuel 1561 1380 GAL Ajedrez Grupo Bazán U14 25½ 27 17 16   14   12    9½   7    3½
15 27 VARELA SANTIAGO, Raul 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 23 25 14½ 13½  12½  10½   8½   6½   3½
16 15 DIOS DOURADO, Alvaro 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U14 23 24½ 14½ 14½  13½  11½   9½   7    3½
17 8 ALVAREZ DOMINGUEZ, Lua 1512 1466 GAL Club De Xadrez Laroca U14 22½ 24 14½ 13½  12½  10½   8½   6½   3½
18 28 VAZQUEZ MILLAN, Antonio 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 3 23½ 24 15 14   13   11    9    6    3
19 13 BETANZOS JAMARDO, Miriam 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 3 20½ 22 12 12   11    9    7    5    3
20 21 GRANDE PALACIOS, Ana 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 3 19½ 21 9 9    9    8    7    5    3
21 26 RODRIGUEZ VAZQUEZ, Matias 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 3 19½ 20 9 9    8    7    6    5    3
22 20 GONZALEZ PEREZ, Jose Ramon 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena U14 3 19 19½ 12 12   11   10    8    6    3
23 25 PENAS GARCIA, Carlos 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U14 21 23 11½ 11½  10½   9½   7½   5    2½
24 22 LOJO SANTORUM, Sara 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 2 19½ 21 7 7    7    7    6    4    2
25 23 MOREIRA AMORIN, David 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U14 2 19 19½ 8 8    8    7    6    4    2
26 16 DOVAL VILLCA, Sofia 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 2 18 18½ 7 7    6    5    4    3    2
27 29 VIÑAS RIVAS, Venus 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U14 2 17½ 19 9 8    7    6    5    4    2
28 14 BLANCO SEIJAS, Antia 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 1 16 16½ 4 4    4    4    3    2    1
29 18 GAGO GUDE, Ivan Francisco 0 0 GAL Xadrez C. M. Ribeira U14 0 17½ 19½ 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Final Sub 16 Cadetes

Clasificación Final Sub 16 Cadetes

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 GOMEZ DIEGUEZ, David 2016 1999 GAL Xadrez Ourense U16 6 25½ 29 25 24   22   19   15½  11    6
2 3 IGLESIAS GARCIA, Jorge 1864 1764 GAL Universidad De Vigo U16 27 30½ 20½ 19½  18   15½  12½   8½   4½
3 2 SEGURA SANTOS, Luis 1955 1915 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 26 26 18 17   15   13   10½   8    4½
4 6 LORENZO DIEGUEZ, Manuel 1582 1567 GAL Club De Ajedrez Lucena U16 25 25 17 16   14½  13   11    8    4½
5 5 VAZQUEZ GOMEZ, David 1645 1577 GAL Xadrez Ourense U16 4 27½ 28½ 18 17   16   14   11    8    4
6 7 CARBALLO CANCELA, Manuel 1581 1526 GAL Club Kárpov-Pontevedra U16 4 21½ 21½ 14 14   13   11½  10    7½   4
7 4 VARELA FERNANDEZ, Andres 1723 1650 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 4 21½ 21½ 14 13   12   11    9    7    4
8 8 MARTINEZ JUSTO, Jesus 1518 1423 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 24½ 25½ 13½ 13½  12½  11    9½   7    3½
9 9 DIESTE PIÑEIRO, Samuel 1485 1472 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 20½ 20½ 13½ 13½  12½  11    8½   6    3½
10 10 LAMAS LUAÑA, Jacobo 1468 1248 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 20½ 20½ 9½   9½   9    7½   5    2½
11 11 BETANZOS JAMARDO, Adrian 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 1 21½ 21½ 5 5    5    4    3    2    1
12 12 FERNANDEZ ROMERO, Daniel 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U16 0 23 24 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Senior Absoluta

Clasificación Senior Absoluta

Pos S/Nº Tit. Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts Prog Prog-1 vict BUC
1 5   NEDOBORA KARASYK, Gregori 2095 2067 GAL Clube De Xadrez Gallaecia   6 25½ 24½  22½  19½  15½  11    6 5 30½
2 1 FM PAZOS PORTA, Antonio 2310 2285 GAL Círculo Ferrolano   6 25 24   22   19   15½  11    6 5 31½
3 7   VENTAS PEREZ, Andres 2053 2097 GAL Club La Algalia   6 24 23   21   18   15   11    6 6 29½
4 13   ABAL CORES, Lucas 1901 1893 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 24½ 23½  21½  19   15½  11    5½ 5 32½
5 12   SEGURA SANTOS, Luis 1955 1915 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 22½ 21½  19½  16½  13½  10    5½ 5 30
6 3   PATIÑO ROMARIS, Juan Roberto 2182 2184 GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C.   5 22 21   19   17   14   10    5 5 32
7 9   MEDARDE SANTIAGO, Luis Marco 2031 2006 GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. U18 5 21 20   18   16   13    9    5 5 27
8 11   MELIO REY, Ramon Amador 1972 1930 GAL Club Xadrez Fontecarmoa S60 5 20 19   17½  15   12½   9    5 4 27½
9 27   MONTANS LOPEZ, Adrian 1728 1639 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U18 5 18 17   16   14   12    9    5 5 25½
10 10   DEZAGOIRE LIMERES, David 2008 1955 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo   5 15 15   15   14   12    9    5 5 21
11 2   PAREDES CORDO, Jacobo Borja 2226 2213 GAL S. D. Club Marcote   23½ 22½  20½  17½  13½   9    4½ 4 34½
12 4   ABUIN BOULLON, Manuel Angel 2121 2107 GAL Club Xadrez Rianxo   21½ 20½  18½  16   12½   9    4½ 4 33
13 6   BARROS PAZOS, Manuel 2058 2059 GAL Xadrez C. M. Ribeira   21 20   18   15   11½   8    4½ 4 33
14 15   MARIA LOPEZ, Jorge Luis 1893 1923 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   20½ 19½  17½  15½  12½   8½   4½ 4 28½
15 17   AGRA TORRES, Alfonso 1847 1930 GAL Xadrez Ourense   20 19   17   15   12    8½   4½ 3 28
16 8   SABORIDO BUA, Jorge 2038 2015 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   19½ 18½  16½  14½  11½   8½   4½ 4 31
17 23   MARTINEZ DOURADO, Daniel 1765 1746 GAL Club Xadrez Rianxo   17½ 17   15½  13   10½   8    4½ 4 27½
18 26   DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel 1743 1511 GAL Casa Da Xuventude U12 17½ 16½  15½  13½  11½   8½   4½ 4 23½
19 14   BOUZA-BREY TEIJEIRO, Gonzalo 1896 1879 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   4 20 19   17   15   12    8    4 4 31
20 19   CARREIRA CASAIS, Anxo 1828 1811 GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. U18 4 18 17   16   14   11    8    4 4 29½
21 24   RODRIGUEZ LAMAS, Manuel 1762 1753 GAL Clube De Xadrez Gallaecia   4 18 17   16   14   11    8    4 4 28½
22 21   PEREIRO RODRIGUEZ, Diego 1769 1737 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U20 4 18 17   16   14   11    8    4 4 25½
23 28   VARELA FERNANDEZ, Andres 1723 1650 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 4 17½ 16½  15   13½  11    8    4 3 24½
24 48   LOPEZ CARBALLAL, Alonso 1446 1337 GAL Club Kárpov-Pontevedra U14 4 16 16   15   13   10    7    4 4 26
25 33   LOMBA GONZALEZ, Sergio 1634 1602 GAL A.C.D. Albatros U16 4 16 15   14   12   10    7    4 4 20
26 37   CARBALLO CANCELA, Manuel 1581 1526 GAL Club Kárpov-Pontevedra U16 4 15½ 15½  14½  12½  10    7    4 3 25½
27 32   SIXTO PUENTE, Eloy 1638 1566 GAL Clube De Xadrez Gallaecia U18 4 15 14   13   11    9    7    4 4 24½
28 46   DIESTE PIÑEIRO, Samuel 1485 1472 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 4 14 14   13   12   10    7    4 4 27
29 36   OTERO DIZ, Carlos 1605 1572 GAL Peóns Dobrados   4 13 13   12   11    9    7    4 4 24½
30 18   ARGIBAY FONTAN, Santiago 1829 1844 GAL Club Kárpov-Pontevedra   4 13 12   11   10    9    7    4 4 21½
31 20   FARTO OROZCO, David 1828 1808 GAL Club Kárpov-Pontevedra   16 15   14   12    9½   7    3½ 3 26½
32 55   BETANZOS JAMARDO, Adrian 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 12 11   10    9    8    6    3½ 3 21½
33 31   ESTEVE PEREZ, Manuel Fulgencio 1668 1590 GAL Club De Ajedrez Artesanos   11 11   11   10    8    6    3½ 3 20½
34 63   OTERO OUTEIRAL, Mariano 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   3 16 15   13   11    9    6    3 3 27½
35 30   BOUZAS BELLO, Rafael 1668 1696 GAL Club Kárpov-Pontevedra   3 14 14   13   11    9    6    3 3 25
36 64   ROMANO GARCIA, Francisco Manuel 0 0 GAL Xadrez C. M. Ribeira   3 14 13   12   11    9    6    3 3 25
37 53   SOUTULLO FIGUEROA, Enrique 0 1682 GAL Escola Xadrez Pontevedra   3 13 13   12   11    9    6    3 3 24
38 41   RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre 1512 1326 GAL Ajedrez Grupo Bazán U14 3 13 13   12   11    9    6    3 3 22
39 35   RODRIGUEZ REY, Juan Vicente 1624 1596 GAL Ajedrez Grupo Bazán S60 3 13 13   12   10    8    6    3 3 21
40 29   DIZ SUAREZ, Carlos 1721 1718 GAL Club De Ajedrez Albariño   3 11 10    9    8    7    5½   3 2 23½
41 43   DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge 1507 1236 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 3 11 10    9    8    7    5    3 3 25½
42 49   LOMBA GONZALEZ, Daniel 1440 1361 GAL A.C.D. Albatros U12 3 10½ 9½   8½   7½   6½   5    3 2 22½
43 25   GARCIA ABREU, Benjamin 1757 1748 GAL Clube Xadrez Marín   3 10½ 9½   8½   7½   6½   5    3 2 19½
44 47   LAMAS LUAÑA, Jacobo 1468 1248 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 3 10 10   10    9    7    5    3 3 24
45 34   SAAVEDRA SANTIAGO, Gonzalo 1632 1604 GAL Club Kárpov-Pontevedra   3 9½   9½   8½   7½   5½   3 2 21
46 51   LEIRO VIDAL, Leonardo 1432 1391 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo U12 3 8 8    8    7    6    5    3 3 16½
47 42   LOPEZ CARBALLAL, Sergio 1512 1288 GAL Club Kárpov-Pontevedra U12 12 12   11    9    7    5    2½ 2 24½
48 45   GARCIA ALVAREZ, Alejandro 1499 1432 GAL Clube Xadrez Marín U14 9½   8½   7½   6½   5    2½ 2 23
49 56   BLANCO SEIJAS, Adrian 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U18 9    8½   7    5½   4    2½ 2 21
50 39   PORTAS BETANZOS, Ezequiel 1544 1469 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 9 9    9    8    7    5    2½ 2 18
51 62   MARTINEZ DOLDAN, Jaime 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 8 8    8    8    7    5    2½ 2 17½
52 44   LEIRO POZA, Aitor 1501 1476 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo U18 2 11 11   10    8    6    4    2 2 22½
53 50   LOMBA BAZ, Antonio Jesus 1436 1397 GAL A.C.D. Albatros   2 10 10    9    8    6    4    2 2 24½
54 22   TORRADO BEA, Ramon 1768 1732 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   2 10 10    9    8    6    4    2 2 20½
55 60   LEIRO ABELLAIRA, Jesus Fco. 0 0 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo   2 7 7    6    5    4    3    2 2 19
56 58   BOO VALLEJO, Marcos 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 2 5 5    5    5    5    4    2 2 17½
57 38   CHARLIN RIAL, Samuel 1566 1508 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   2 5 5    5    5    4    3    2 2 19½
58 54   ALCALDE SANTOS, Maximo 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   2 3 3    3    3    3    3    2 1 18½
59 65   TORRADO VITURRO, Rafael 0 0 GAL Club Mato Ii Boiro   1 5 5    5    4    3    2    1 1 22
60 59   CASTAÑO CES, Manuel 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo S60 1 4 4    4    4    3    2    1 1 20½
61 61   LOPEZ CASTRO, Alberto 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U18 1 3 3    3    3    3    2    1 0 15½
62 66   VAZQUEZ MARTINEZ, Maria Angeles 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra   1 2 2    2    2    2    2    1 0 15½
63 16   HEVIA SIEIRA, Alberto 1876 1879 GAL Club Xadrez Rianxo   0 0 0    0    0    0    0    0 0 24½
  40   OTERO PEREZ, Javier 1521 1509 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U18 0 0 0    0    0    0    0    0 0 24½
  52   PIÑEIRO NUÑEZ, Diego 0 1716 GAL Club Mato Ii Boiro   0 0 0    0    0    0    0    0 0 24½
  57   BOO TORRES, Maarcos 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa   0 0 0    0    0    0    0    0 0 24½

Nota de Previa:

Cartel

El próximo fin de semana se celebra durante toda la jornada del sábado y domingo el XIX III Memorial Adolfo Pedrido 2011, con una gran afluencia de ajedrecistas de toda Galicia, ya que se trata de la décima prueba del VI Circuito Gallego Promoción y el consolidado torneo internacional para adultos.

La previsión de 300 participantes que barajaban los organizadores, Liceo Casino, Fundación Deportiva y Club Xadrez Fontecarmoa, va por buen camino, ya que a falta de un par de días para cerrar la inscripción, ya casi se está alcanzando.

El sábado en el pabellón de la calle Castelao, se disputarán las cinco categorías del calendario gallego de promoción, cada una de ellas por el sistema suizo a siete rondas, con veinte minutos finish para cada jugador.

En varias categorías, los jugadores arousanos salen con muchas posibilidades de alcanzar el podio, y se espera que tanto Lucas Abal como Luis Segura, sigan con su racha de victorias que les llevaría a sumar la cuarta y tercera, respectivamente, lo que les auparía a lo más alto de la clasificación provisional.

Ya el domingo, serán los salones del Liceo Casino, los que acogerán el Open Internacional, que se disputara a siete rondas, cada una de quince minutos con cinco segundos de incremento por jugada.

Ambos torneos comenzarán a las 11 de la mañana y se desarrollarán en jornada de mañana y tarde, permitiéndose la presencia de espectadores durante todas las rondas a disputar.

Hasta que se cierre el plazo de inscripción, los jugadores que deseen participar pueden anotarse gratuitamente comunicando sus datos en la siguiente dirección de correo electrónico: torneoajedrez@mundo-r.com

Desde la organización del Liceo Casino y Fundación Deportiva Municipal, se está trabajando en busca de apoyos  y colaboraciones, para ofrecer el mejor torneo posible a los ajedrecistas que visitarán la ciudad durante este fin de semana

Angel Vilas
http://www.cxfontecarmoa.com/

 

Máis información:

Club Fontecarmoa Vilagarcía de Arousa
http://www.cxfontecarmoa.com/

 

TablaDeFlandes