Galicia/Galiza
Galicia

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012
I Aberto Intercup Vital Dent Vilagarcía

Vilagarcía de Arousa - Pontevedra

Pavillón Deportivo Rúa Castelao

15 e 16 de setembro de 2012 | PDF Torneo Internacional Bases | ChessResults

Informa: Anxo Vilas, Evaristo Rodríguez e José Antonio de Santiago Club Xadrez Fontecarmoa Web

Final

 

El maestro internacional David Lariño gana el Open VitalDent

David Lariño
David Lariño (foto archivo TablaDeFlandes)

Durante todo el fin de semana se ha celebrado el “I Open Intercup VitalDent Vilagarcía”  encuadrado dentro del XX Memorial Adolfo Pedrido 2012, organizado por el Club de Xadrez Fontecarmoa, contando con la colaboración del Liceo Casino y de la Fundación Deportiva Municipal, y patrocinado por la Clínica Vital Dent Vilagarcía, que gracias a su apoyo aupó al torneo internacional arousano como el más importante del ajedrez activo de Galicia.

Al fino de alcanzar la cifra de 120 jugadores de diversos países, se contó con una docena de jugadores titulados como maestros, más de sesenta con ranking internacional, campeones de España y varios campeones gallegos.

Después de las nueve rondas que duró el torneo, repartidas entre el sábado y el domingo, se erigió como campeón absoluto el campeón de España  Maestro Internacional David Lariño, que consiguió ocho de los nueve puntos posibles y que con su victoria también proclamó su próximo ascenso Gran Maestro.

Lo acompañaron en lo más alto del podio los Maestros Internacionales Cubanos Alexey Fernández Cardoso y Jose Angel Guerra, finalizando cuarto el Maestro FIDE Pablo Fernández Borrego y en quinta posición el jugador local Julio Torrado Quintela, que realizando un gran torneo se cuela en los puestos de honor entre el elenco de maestros.

En los diversos tramos de premios y categorías que fueron establecidos por la organización resultaron ganadores:         

Sub 2200 de ELO: Alberto Portela Peleteiro de la Escola de Xadrez de Pontevedra.

Sub 2000 de ELO: Jorge Iglesias García de la Universidad de Vigo.

Sub 1800 de ELO: Miguel Rodríguez Domínguez de la Escola de Xadrez de Pontevedra.

Campeona Femenina: Andrea Dorado Meijide del Club Xadrez Fontecarmoa.

Campeón Veterado: Pablo Gómez Segade del Club Gallaecia de Santiago.

La categoría infantil tuvo como vencedor al pontevedrés Alonso López Carballal, seguido del vilanovés Juan Bayón Rolo y el ourensano Angel Domínguez.

En alevines consiguió vencer el ourensano Gabriel Roma Barge, siendo segundo Pablo Ferreiro de Pontevedra y tercero el sanxinesino Jorge Segura Santos.

En los más jóvenes, los benjamines, tuvieron un doblete del club local, Angela Rodrñiguez Ferreirós y Miguel Bayón subieron a lo más alto del podio, siendo tercero Juan Manuel Martínez.

Además de los correspondientes trofeos, todos los participantes que finalizaron el torneo fueron obsequiados con un regalo conmemorativo de la Clínica VitalDent Vilagarcía, cuyo gerente Domingo Sampedro hizo entrega  a los ganadores de cada categoría de los correspondientes premios en metálico.

Desde el Liceo Casino, Fundación de Deportes Municipal y Club Xadrez Fontecarmoa, contando con el importante patrocinador, se trabaja ya en la consolidación de esta prueba dentro del panorama autonómico como la más importante y apetecible para los más cualificados jugadores.

Angel Vilas
http://www.cxfontecarmoa.com/

Clasificación Final

Rank SNo.   Nombre   Elo EloN Federación Equipo Pts vict BUC BUC Prog Prog-1
1 3 IM Larino Nieto David     2487 ESP   8 7 47½ 51 38 37   35½  33   30   26   21   15    8
2 6 FM Fernandez Cardoso Alexey     2458 CUB   7 48½ 53½ 39 38   36   33   29   25   20   14    7½
3 4 IM Guerra Mendez Jose Angel     2484 CUB   7 6 54½ 59½ 40½ 39½  37½  34½  30½  26   20½  14    7
4 8 FM Fernandez Borrego Pablo     2341 ESP   7 6 48½ 52½ 38 37   35   32   28   23½  19   13½   7
5 12   Torrado Quintela Julio     2262 ESP CX Fontecarmoa 7 6 47½ 52½ 33½ 33   32   30   27   23   18   13    7
6 10 FM Sanchez Aller Fernando     2291 ESP   6 48½ 52 38½ 37½  35½  32½  28½  23½  18½  12½   6½
7 13   Patino Romaris Juan Roberto     2229 ESP   6 47½ 51½ 34 33   31   28   25   21   17   12    6½
8 25   Portela Peleteiro Alberto   U14 1965 ESP EXP 6 47 50½ 31 30   28½  27   24½  21   16½  12    6½
9 15   Nedobora Gregori     2096 ESP   6 40½ 43½ 29½ 29½  28½  26½  23½  20   16½  12    6½
10 9 FM Pazos Porta Antonio     2307 ESP   6 6 47½ 52 34 33   31   28   25   21   17   12    6
11 11   Costado Dios Luis Alberto     2265 ESP Xadrez Bueu 6 6 45 49½ 33 32   30   27   24   21   17   12    6
12 23   Iglesias Garcia Jorge     1968 ESP Universidade de Vigo 6 6 44½ 48 33 32   30   28   25   21   16   11    6
13 24   Abal Cores Lucas     1967 ESP CX Fontecarmoa 6 6 44 47½ 33 32   30   28   25   21   16   11    6
14 30   Garcia Vilas Mario     1904 ESP Nemenzo 6 6 43 47½ 31 30   28   26   23   20   16   11    6
15 27   Segura Santos Luis     1943 ESP CX Fontecarmoa 6 6 42 43 32 31   30   28   25   21   16   11    6
16 55   Rodriguez Dominguez Miguel   U14 1654 ESP EXP 6 6 40½ 42½ 28 27   26   24   21   18   15   11    6
17 37   Dominguez Carnero Javier     1851 ESP Universidade de Vigo 6 5 44 47½ 30½ 29½  28½  26½  23½  20   16   11    6
18 19   Gomez Segade Pablo   S55 2059 ESP Gallaecia 6 5 43 47½ 31 30   29   27   24½  21   17   12    6
19 42   Pereiro Rodriguez Diego     1805 ESP CX Fontecarmoa 6 5 37 40 27½ 26½  25½  23½  21   18½  15   11    6
20 40   Varela Fernandez Andres     1824 ESP CX Fontecarmoa 5 43 45 29 28   27   25   23   20   16   11    5½
21 20   Varasa Paredes Javier     2050 ESP Universitario Ourense 5 39½ 43 26 25   23   21   19   17   14   10    5½
22 34   Bouza-Brey Teijeiro Gonzalo     1871 ESP CX Fontecarmoa 4 47 50 30½ 29½  28   26   23½  20   15½  11    5½
23 43   Prado Garcia Alejandro     1795 ESP Albariño 4 40½ 44 25 24½  23½  22   20½  18   14½  10    5½
24 26   Melio Rey Ramon Amador   S55 1956 ESP CX Fontecarmoa 5 5 41½ 44½ 28 27   25   23   21   18   14   10    5
25 51   Roma Barge Gabriel   U12 1722 ESP   5 5 40 43 27 26   25   23   20   17   14   10    5
26 59   Lopez Carballal Alonso   U14 1585 ESP Lourizán 5 5 39 42 25 25   24   22   20   17   14   10    5
27 36   Sanchez De Leon Menendez Rafa   S55 1863 ESP   5 5 38½ 41½ 27 26   25   23   20   17   13    9    5
28 41   Garcia Bugallo Jose Luis     1805 ESP   5 5 37½ 41 23 22   21   19   17   15   12    9    5
29 107   Sieira Tourino Iago     0 ESP CX Fontecarmoa 5 5 36½ 40 23 22   21   20   18   15   12    9    5
30 28   Fernandez Vazquez Jorge     1937 ESP Xadrez Ourense 5 5 36 38½ 27 26   24   22   19   16   13    9    5
31 7 FM Ruiz Sanchez Orlen     2422 CUB   5 4 46½ 50½ 31 30   28½  26   23   19   15   10    5
32 45   Garcia Abreu Benjamin     1757 ESP CX Marin 5 4 45 47 28½ 27½  25½  23   19½  16   12½   9    5
33 56   Bayon Rolo Juan Andres   U14 1637 ESP CX Fontecarmoa 5 4 43½ 48 27½ 26½  24½  22½  20   17½  14   10    5
34 33   Rocha Romaus Gumersindo     1874 ESP Grupo Bazán 5 4 42 45½ 28½ 27½  26   24   21   18   14   10    5
35 32   Maria Lopez Jorge Luis     1877 ESP CX Fontecarmoa 5 4 41 44½ 27½ 27   26   24   21   17   13    9    5
36 54   Dominguez Fernandez Angel   U14 1678 ESP Casa da Xuventude 5 4 40 43½ 25 24   22½  21   18½  16   13    9    5
37 39   Argibay Fontan Santiago     1826 ESP Karpov 5 4 38½ 42 27½ 27   26   24   21   18   14   10    5
38 17   Suarez Gomez Julio   U14 2065 ESP CX Fontecarmoa 5 4 36½ 40 26 25   23   21   19   16   12½   9    5
39 44   Rodriguez Lamas Manuel     1775 ESP Gallaecia 5 4 36 38½ 23½ 22½  21½  19½  17½  15½  12½   9    5
40 48   Carballo Cancela Manuel     1749 ESP   4 40½ 43 25½ 24½  23½  21½  19½  17   13½   9    4½
41 66   Betanzos Jamardo Adrian     1524 ESP CX Fontecarmoa 4 37 39 21½ 21½  20½  19½  17½  15½  12½   9    4½
42 72   Dieste Pineiro Samuel     1471 ESP CX Fontecarmoa 4 36½ 38½ 20½ 20½  19½  18½  16½  14   11½   8    4½
43 76   Dorado Meijide Andrea F U14 1346 ESP CX Fontecarmoa 4 35 37½ 20½ 19½  18½  17   15½  13   10½   8    4½
44 47   Diz Suarez Carlos     1754 ESP Albariño 4 33½ 37 22 21   20   19   17   14   11    8    4½
45 63   Charlin Rial Samuel     1549 ESP CX Fontecarmoa 4 30½ 32½ 15½ 15½  15½  15½  14½  12½  10½   8    4½
46 53   Torrado Bea Ramon     1718 ESP CX Fontecarmoa 3 40 43½ 25½ 25   24   22   20   17   13    9    4½
47 68   Ferreiro Solla Pablo   U12 1508 ESP EXP 4 4 40 43½ 23 22   21   20   18   15   12    8    4
48 61   Garcia Alvarez Alejandro   U14 1562 ESP CX Marín 4 4 40 43½ 20 20   19   18   16   14   11    8    4
49 60   Garcia Sobrino David   U14 1575 ESP EXP 4 4 37½ 40½ 23 23   22   20   18   15   12    8    4
50 64   Portas Betanzos Ezequiel     1531 ESP CX Fontecarmoa 4 4 36½ 39 20 20   20   19   17   15   12    8    4
51 67   Otero Perez Javier     1519 ESP CX Fontecarmoa 4 4 36½ 38½ 21 21   20   18   16   14   11    8    4
52 77   Segura Santos Jorge   U12 1287 ESP CX Fontecarmoa 4 4 35 38 16 16   15   14   13   12   10    7    4
53 70   Lopez Carballal Sergio   U12 1481 ESP Lourizán 4 4 33 35 19 19   18   17   15   13   10    7    4
54 71   De Santiago Rodriguez Jorge   U14 1475 ESP CX Fontecarmoa 4 4 31½ 34 18 18   17   16   14   12   10    7    4
55 105   Rodriguez Ferreiros Angela F U10 0 ESP CX Fontecarmoa 4 4 24½ 25½ 10 10   10   10   10   10    9    7    4
56 57   Esteve Perez Manuel Fulgencio   S55 1628 ESP Artesanos A Coruña 4 3 39½ 40½ 21½ 21½  20½  18½  16½  14   11½   8    4
57 75   Boo Vallejo Marcos   U12 1391 ESP CX Fontecarmoa 4 3 37 40 22½ 21½  20½  19½  17½  15   12    8    4
58 103   Otero Outeiral Mariano     0 ESP CX Fontecarmoa 4 3 36 39½ 19½ 19   18   17   16   14   11    8    4
59 74   Reboreda Garcia Daniel   U14 1434 ESP EXP 4 3 33½ 35½ 17½ 17   16   15   14   13   11    8    4
60 16   Gomez Dominguez Xavier     2071 ESP   3 43 47 25½ 24½  22½  20   17½  14   10½   7    3½
61 46   Montans Lopez Adrian     1755 ESP CX Fontecarmoa 3 38½ 41 23 22   21   19   17   14   10½   7    3½
62 73   Rebollo Montes Bernardo   U12 1466 ESP CX Marin 3 34½ 37 18 18   17   16   14   12   10    7    3½
63 82   Blanco Seijas Adrian     0 ESP CX Fontecarmoa 3 31 33 15½ 15½  14½  13½  12½  10½   8½   6    3½
64 108   Tarrela Trillo Alvaro   S55 0 ESP Cabo Touriñán 3 28 30 13½ 13½  13½  12½  11½  10    8½   6    3½
65 69   Lamas Luana Jacobo     1486 ESP CX Fontecarmoa 3 3 41½ 44½ 20 19   18   17   15   12    9    6    3
66 80   Bayon Rolo Miguel Angel   U10 0 ESP CX Fontecarmoa 3 3 32½ 34½ 15 15   14   13   12   10    8    6    3
67 96   Martinez Doldan Jaime   U12 0 ESP CX Fontecarmoa 3 3 32½ 34½ 12 12   12   11   10    9    8    6    3
68 90   Garcia Alvarez Paula F U10 0 ESP CX Marín 3 3 30½ 32½ 13 13   13   12   11   10    8    6    3
69 22   Gomez Dominguez Breixo     1974 ESP   3 2 34½ 37 18½ 18½  17½  16½  14½  12    9    6    3
70 113   Vidal Valtuille Roberto   S55 0 ESP CX Fontecarmoa 3 2 29 31 17½ 17   16   15   14   12    9    6    3
71 98   Martinez Montes Juan Manuel   U08 0 ESP EXP 3 2 28½ 29½ 11 11   11   11   10    9    8    6    3
72 106   Santos Garcia Mario   U14 0 ESP CX Fontecarmoa 3 2 27 28 9 9    9    9    9    8    7    5    3
73 104   Rodriguez Ferreiros Andres   U08 0 ESP CX Fontecarmoa 3 2 26 28 10 10   10    9    8    7    6    5    3
74 93   Lobato Rey Pablo   U10 0 ESP CX Fontecarmoa 2 31½ 33½ 10½ 10½  10½  10½   9½   8½   6½   4½   2½
75 86   Duran Otero Anxo   U10 0 ESP CX Fontecarmoa 2 30 31 12½ 12½  12½  12½  11½  10    7½   5    2½
76 94   Lopez Castro Alberto     0 ESP CX Fontecarmoa 1 27 28 6½   6½   6½   6½   6½   5½   4½   2½
77 78   Alcalde Santos Máximo     0 ESP CX Fontecarmoa 2 2 36 39 15 15   14   12   10    8    6    4    2
78 91   Garcia Castro Juan Jose   S55 0 ESP CX Fontecarmoa 2 2 33½ 34½ 15 15   14   12   10    8    6    4    2
79 100   Noya Catoira Daniel   U12 0 ESP CX Fontecarmoa 2 2 32½ 33½ 8 8    8    7    6    5    4    3    2
80 109   Varela Santiago Raul     0 ESP CX Fontecarmoa 2 2 31 34 12 12   12   11   10    8    6    4    2
81 89   Garcia Alonso Iago   U14 0 ESP CX Fontecarmoa 2 2 29½ 31½ 11 11   11   10    9    8    6    4    2
82 110   Vazquez Brea Raul   U08 0 ESP CX Fontecarmoa 2 2 28½ 30½ 11 11   11   11   10    8    6    4    2
83 79   Bayon Padin Juan Benito     0 ESP CX Fontecarmoa 2 1 30 32½ 13½ 13   12   11   10    8    6    4    2
84 83   Boo Torres Marcos     0 ESP CX Fontecarmoa 2 1 29½ 31½ 11½ 11   10    9    8    7    6    4    2
85 95   Losada Bouzada Jesus   S55 0 ESP CX Fontecarmoa 1 1 36½ 40 8 8    7    6    5    4    3    2    1
86 84   Cabanillas Trillo Lucia F   0 ESP   1 1 26½ 28½ 5 5    5    5    5    4    3    2    1
87 1 GM Khamrakulov Ibragim S.     2516 ESP Breogán 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  5 FM Gonzalez Perez Arian     2477 CUB   1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  18 WFM Redondo Arguelles Graciela F   2063 ESP CX Alexandre Bóveda 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  29   Gil Perez Gerardo     1914 ESP   1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  31   Piay Garcia Alba F   1896 ESP   1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  35   Beltran Ortiz Edda Georgina F   1864 ESP CX Alexandre Bóveda 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  38   Farto Orozco David     1837 ESP EXP 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  50   Prol Lusquinos Jose Manuel     1734 ESP EXP 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  52   Maneiro Blanco Jose     1718 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  62   Abal Cores Christian     1553 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  65   Martinez Justo Jesus     1527 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  81   Betanzos Jamardo Miriam F U14 0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  85   De Santiago De Santiago Jose     0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  88   Fernandez Sampedro Jose Manuel     0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  92   Leal Garcia Lorena F   0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  97   Martinez Justo Sofia F   0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  99   Novales Ordax Xurxo     0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  101   Otero Dasilva Francisco Javie     0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  102   Otero Eiras Ruben   U12 0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  111   Victorero Dominguez Alejandro   U14 0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
  112   Victorero Dominguez Oscar   U10 0 ESP CX Fontecarmoa 1 0 36 40½ 8    7    6    5    4    3    2    1
108 2 GM Paunovic Dragan     2503 SRB   ½ 0 36 40½ 4 4    3½   3    2½   2    1½   1    ½
  14   Paredes Cordo Jacobo Borja     2208 ESP   ½ 0 36 40½ 4 4    3½   3    2½   2    1½   1    ½
  21   Saborido Bua Jorge     2026 ESP CX Fontecarmoa ½ 0 36 40½ 4 4    3½   3    2½   2    1½   1    ½
  49   Pineiro Nunez Diego     1739 ESP   ½ 0 36 40½ 4 4    3½   3    2½   2    1½   1    ½
  58   Leiro Poza Aitor     1622 ESP CCD Sanxenxo ½ 0 36 40½ 4 4    3½   3    2½   2    1½   1    ½
  87   Fernandez Romano Artai   U08 0 ESP CX Fontecarmoa ½ 0 36 40½ 4 4    3½   3    2½   2    1½   1    ½

Resultados en ChessResults

 

Máis información:

Club Fontecarmoa Vilagarcía de Arousa
http://www.cxfontecarmoa.com/

 

TablaDeFlandes