Galicia/Galiza
Galicia

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012
Circuíto Promoción 2012

Vilagarcía de Arousa - Pontevedra

Pavillón Deportivo Rúa Castelao

Sábado 22 de setembro de 2012 | PDF Torneo Promoción Bases

VALEDOIRO PARA O CIRCUÍTO PROMOCIÓN 2012

Informa: Anxo Vilas, Evaristo Rodríguez e José Antonio de Santiago Club Xadrez Fontecarmoa Web

Final

Juan Bayon sorprende a los favoritos en infantiles

Durante todo el fin de semana se ha celebrado la undécima prueba del VII Circuito Gallego de Promoción de categorías base, encuadrada dentro del  XX Memorial Adolfo Pedrido 2012, organizada por el Club de Xadrez Fontecarmoa en la ejecución del evento, con la colaboración de la Fundación Deportiva Municipal, que consolidó a Vilagarcía como el centro de atención del ajedrez gallego, con una participación superior a los 120 jugadores.

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción

La inclusión del torneo, por quinto año consecutivo en el Circuito Gallego Promoción y la buena trayectoria que viene desarrollando esta competición en sus anteriores ediciones, provocó que se superaran todas las previsiones de participación, convirtiéndose en uno de los más importantes de la Comunidad en cuanto al número de jugadores.

Después de las siete rondas del campeonato, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos y trofeos donados por Vitaldent Vilagarcía y por Zona Aberta.

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción
Equipo arbitral

Lo más destacado para el club local, fue la sorpresa protagonizada por el vilanovés Juan Bayón Rolo en Infantiles, que se impuso por primera vez en un torneo de ámbito gallego, y para ello tuvo que superar a dos de los mejores jugadores autonómicos de la categoría, Adrián  Gómez del Xadrez Ourense, y su compañero de equipo, Julio Suárez, que terminaron segundo y tercero, respectivamente.

El triunfo en féminas fue también para la local Andrea Dorado, acabando en la décimo tercera posición de la general.

El ourensano Miguel Puga fue el vencedor en Alevines, acompañado en el podio por Bernardo Rebollo de Marín y Pablo Ferreiro de Pontevedra. En esta edad, la mejor jugadora fue Carla Sánchez del Peleteiro de Santiago.

En la categoría Benjamín, el vencedor fue Martín Pena de la Universidad de Santiago. Segundo finalizó Jorge Méndez del Xadrez Rianxo y tercero David Seoane del Círculo Ferrolano. La primera joven fue Paula García de Marín.

En el cuadro de los más jóvenes, promesas menores de 8 años, la victoria se fue para el integrante de la Escola Xadrez Pontevedra, Juan Martínez, seguido por el ourensano César Pérez Dapoza y Xoan Recuna, del club coruñés Alexadre Bóveda. Los primeros locales fueron Andrés Rodríguez Ferreirós,  Artai Fernández Romano y Raúl Vázquez Brea, empatados en la séptima posición.

Cecilia González del Benchoshey de Ourense, fue la mejor de las jóvenes ocupando la duodécima plaza

La actividad de los jóvenes jugadores del Club Xadrez Fontecarmoa continúa con la participación en la III edición del torneo del Círculo Cultural de Sanxenxo, duodécima prueba del Circuito Promoción, que se celebrará el próximo sábado día 29.

Angel Vilas
http://www.cxfontecarmoa.com/

Clasificacións Finais:

Promesas. S8 | Benxamín. S10 | Alevín. S12 | Infantil. S14

Categoría Promesas. Sub 8 Subir

Clasificación Final Promesas

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción

Pos SNo. Nome   Equipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 9 Martinez Montes Juan Manuel   EXP 28½ 32½ 26½ 25½  23½  20½  16½  12    6½
2 13 Perez Dapoza Cesar   Xadrez Ourense 25½ 28 26½ 25½  23½  20½  16½  12    6½
3 15 Recuna Aranda Xoan   Alexandre Boveda 5 27 29½ 20 19   17   15   12    9    5
4 24 Vazquez Porta Andres   Grupo Bazan 5 24 26 18 17   16   14   12    9    5
5 26 Vega Vidal Anton   Najdorf 22 24 17 16   15   13   10½   8    4½
6 2 Carou Filgueira Marcos   Rianxo 21½ 24 19 18   16   14   11½   8    4½
7 18 Rodriguez Ferreiros Andres   CX Fontecarmoa 4 29 31 21 20   18   15   12    8    4
8 3 Fernandez Romano Artai   CX Fontecarmoa 4 27½ 30 17 17   16   14   11    8    4
9 22 Vazquez Brea Raul   CX Fontecarmoa 4 27 29 15 15   14   13   11    8    4
10 6 Gonzalez Lopez Mateo   Benchoshey 4 26½ 28½ 18 18   17   15   12    8    4
11 23 Vazquez Gomez Marcos     4 24 26 15 14   13   12   10    7    4
12 5 Gonzalez Lopez Cecilia F Benchoshey 4 23½ 26 16 15   13   11    9    7    4
13 25 Vazquez Velasco Adrian   CX Ourense 3 26½ 29 18 17   15   12    9    6    3
14 1 Carballo Canosa Martin   Benchoshey 3 25½ 26 14 14   13   11    9    6    3
15 7 Lopez Gonzalez Diego   Circulo Ferrolan 3 22 22½ 11 11   11   10    8    6    3
16 20 Sanchez Vazquez Martin   Peleteiro 3 20½ 23 12½ 11½  10½   9½   8    5½   3
17 17 Riveiro Suarez Mauro   Rianzo 3 19 19½ 10 10   10    9    8    6    3
18 10 Martinez Montes Martin   EXP 3 18 20 7 7    7    7    6    5    3
19 16 Rey Chimera Luca   Cambados 22 24 12 11   10    9    7½   5    2½
20 4 Gomez Carreno Laura F Xadrez Ourense 17½ 19½ 9½   9½   8½   6½   4½   2½
21 11 Oubina Santorum Roi   CX Fontecarmoa 2 21 21½ 4 4    4    4    4    3    2
22 8 Martinez Doldan Pablo   CX Fontecarmoa 2 19½ 20 8 7    6    5    4    3    2
23 21 Suarez Gomez Paula F CX Fontecarmoa 1 15 15½ 6 6    5    4    3    2    1
24 19 Rodriguez Perez Jesus   CX Fontecarmoa 1 14½ 15 2 2    2    2    2    2    1
25 12 Penas Garcia Alex   Rianxo 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
26 14 Recuna Aranda Andrés   Alexandre Boveda 0 19½ 22½ 0 0    0    0    0    0    0

Resultados en ChessResults

Categoría Benxamín. Sub 10 Subir

Clasificación Final Benxamín

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción

Pos SNo. Nome   EloN Equipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 Pena Varela Martin   1623 USC 29 32½ 21½ 20½  18½  16   13½  10    5½
2 5 Mendez Rial Jorge   1398 Rianxo 27 30 23½ 22½  20½  18   14½  10½   5½
3 3 Seoane Castilla David   1448 Círculo Ferrolano 5 29½ 33½ 25 24   22   19   15   10    5
4 4 Gonzalez Magarinos Daniel   1443 CX Portas 5 27 30 21½ 20½  19   16½  13    9½   5
5 2 Gomez Carreno Martin   1539 CArmelitas Vedruna 5 23 25 20½ 19½  17½  15½  13    9½   5
6 16 Gerpe Vilas Xurxo   0 Casa da Xuventude 5 23 25 16 16   15   14   12    9    5
7 7 Portela Peleteiro Pablo   1300 EXP 26 26 20½ 19½  17½  14½  11½   8    4½
8 6 Lopez Gonzalez Alfonso   1302 Circulo Ferrolan 25 27½ 19½ 18½  16½  14½  11½   8    4½
9 13 Fernandez Carballal Martin   0 Casa da Xuventude 22½ 23½ 17½ 16½  15½  14   11½   8½   4½
10 18 Gonzalez Irala Jose Carlos   0 Casa da Xuventude 4 27½ 28½ 16½ 16½  15½  13½  11    8    4
11 19 Gonzalez Perez Carlos   0 Lucena 4 22 24 14 14   13   11    9    7    4
12 24 Padilla Picuasi Wuayra David   0 CX Portas 4 21 23 16 15   14   12   10    7    4
13 10 Campana Paz Antonio   0 CM Riveira 4 21 23 14 14   13   12   10    7    4
14 9 Bayon Rolo Miguel Angel   0 CX Fontecarmoa 4 20½ 21½ 15 14   13   12   10    7    4
15 14 Ferreño Sanmartín Angel   0 EXP 27 29 17 16   14½  12    9½   7    3½
16 15 Garcia Alvarez Paula F 0 CX Marin 26½ 29 17½ 16½  15½  13½  10½   7    3½
17 12 Duran Otero Anxo   0 CX Fontecarmoa 3 22½ 24½ 12 11   10    9    7    5    3
18 20 Iglesias Gonzalez Sabela F 0   3 22½ 23½ 10 10   10    9    8    6    3
19 29 Rodriguez Ferreiros Angela F 0 CX Fontecarmoa 3 22½ 22½ 12 12   11    9    7    5    3
20 30 Victorero Dominguez Oscar   0 CX Fontecarmoa 3 21½ 21½ 12 11   10    9    8    6    3
21 25 Picos Maiztegui Lucia F 0 Circulo Ferrolano 3 20½ 22½ 12 11   10    9    8    6    3
22 26 Plaza Reina Mercedes F 0 Peleteiro 3 16 16 6 6    6    6    6    5    3
23 21 Lobato Rey Pablo   0 CX Fontecarmoa 25½ 27½ 12½ 12½  11½  10    7½   5    2½
24 28 Rey Figueira Brais   0 Rianxo 2 20 22 9 9    9    8    6    4    2
25 17 Gonzalez Fernandez Pedro   0 Lucena 2 20 20 7 7    6    5    4    3    2
26 23 Martinez Doldan Eva F 0 CX Fontecarmoa 2 17½ 17½ 6 6    6    6    5    4    2
27 27 Plaza Reino Leire F 0   1 19½ 19½ 5 5    5    4    3    2    1
28 8 Arrojo Longa Ruben   0 Grupo Bazan 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  11 Charlin Farina Alba F 0 CX Fontecarmoa 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
30 22 Lopez Castro Jorge   0 CX Fontecarmoa 0 17 18 0 0    0    0    0    0    0

Resultados en ChessResults

Categoría Alevín. Sub 12 Subir

Clasificación Final Alevín

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción

Pos SNo. Nome   EloN Equipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 2 Puga Sanchez Miguel   1658 Casa da Xuventude 6 27 30½ 24½ 23½  21½  18½  15   11    6
2 5 Rebollo Montes Bernardo   1466 CX Marin 27 30 24½ 23½  21½  18½  15   10½   5½
3 3 Ferreiro Solla Pablo   1508 EXP 27 29½ 22 21   19   17   14   10    5½
4 1 Gerpe Vilas Brais   1727 Casa da Xuventude 5 27 30½ 22 21   19   16   13    9½   5
5 8 Segura Santos Jorge   1287 CX Fontecarmoa 4 27½ 30½ 17 16   15   13   10    7    4
6 4 Lopez Carballal Sergio   1481   4 27½ 27½ 19 18   16   14   11    8    4
7 10 Duarte Blanco Christian   0 CX Portas 4 24½ 27 16 16   15   13   11    8    4
8 19 Regueiro Romero Alfredo Benit   0 Peleteiro 4 19 19 12 12   12   11    9    7    4
9 7 Boo Vallejo Marcos   1391 CX Fontecarmoa 25½ 28 15½ 14½  13½  11½   9½   6½   3½
10 9 Bello Ramos Martin   0 CM Riveira 25 26 16½ 15½  14½  13   10½   7    3½
11 11 Martinez Doldan Jaime   0 CX Fontecarmoa 24½ 27½ 12½ 12½  11½  10½   8½   6½   3½
12 6 Penalonga Arribas Iago   1442   23 24 13 12   11   10    8½   6    3½
13 22 Sanchez Vazquez Carla F 0 Peleteiro 21 22 12½ 11½  10½   9    7½   6    3½
14 20 Rivas Campelo Ivan   0 CX Marin 3 21½ 24 12 12   11   10    8½   6    3
15 15 Noya Catoira Daniel   0 CX Fontecarmoa 3 19½ 19½ 10 10   10    9    7    5    3
16 17 Oubina Fernandez Lucas   0 Ribadumia 3 16½ 16½ 8 8    8    8    7    5    3
17 13 Moares Galban Javier   0 Rianxo 22 22 10 10    9    8    7    5    2½
18 16 Otero Eiras Ruben   0 CX Fontecarmoa 2 17½ 17½ 7 7    7    6    5    4    2
19 21 Sampedro Rodriguez Francisco   0 CM Riveira 1 18½ 18½ 6 6    5    4    3    2    1
20 12 Martinez Pena Raul   0 Casa da Xuventude 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  18 Plaza Reino Mercedes F 0 Peleteiro 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
22 14 Mourino Abal Breixo   0 Ribadumia 0 19 20 0 0    0    0    0    0    0

Resultados en ChessResults

Categoría Infantil. Sub 14 Subir

Clasificación Final Infantil

XX Memorial Adolfo Pedrido 2012. Circuíto Promoción

Pos SNo. Nome   EloN Equipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 6 Bayon Rolo Juan Andres   1637 CX Fontecarmoa 6 26½ 29 23 22   20   18   15   11    6
2 3 Gomez Dieguez Adrian   1816 Xadrez Ourense 6 26½ 28 25½ 24½  22½  19½  16   11½   6
3 1 Suarez Gomez Julio   2065 CX Fontecarmoa 30 32½ 25½ 24½  22½  19½  15½  10½   5½
4 4 Dominguez Fernandez Angel   1678 Casa da Xuventude 29½ 31½ 23½ 22½  20½  17½  14½  10½   5½
5 8 Lopez Carballal Alonso   1585 Lourizán 5 28 30 22 21   19   16   13    9    5
6 2 Portela Peleteiro Alberto   1965 EXP 28½ 32 19½ 18½  16½  14½  11½   8½   4½
7 14 Leiro Vidal Leonardo   1497   27 29 18½ 17½  16½  14½  11½   8½   4½
8 9 Garcia Sobrino David   1575 EXP 24½ 26½ 20½ 19½  17½  15½  12½   8½   4½
9 16 Reboreda Garcia Daniel   1434 EXP 24 24 17 16   15   13   11    8    4½
10 5 Rodriguez Dominguez Miguel   1654 EXP 21½ 24 16 15   14   13   11    8    4½
11 17 Gonzalez Perez Jose Ramon   1416   4 28½ 31½ 21 20   18   15   11½   8    4
12 11 Garcia Alvarez Alejandro   1562 CX Marin 4 26½ 29 17½ 16½  15½  13½  10½   7½   4
13 18 Dorado Meijide Andrea F 1346 CX Fontecarmoa 4 24 26 15½ 14½  13½  12½  10½   7½   4
14 29 Padilla Picuasi Inti Edison   0 CX Portas 4 23½ 26 14 14   13   11    9    7    4
15 22 Cervigni Sebastian Alejandro   0 Xadrez Ourense 4 23½ 25½ 16 16   15   13   11    8    4
16 36 Santiago Garcia Victor   0 CX Marin 4 20 22 13 13   13   12   10    7    4
17 38 Victorero Dominguez Alejandro   0 CX Fontecarmoa 4 19½ 20½ 16 15   14   12   10    7    4
18 37 Santos Garcia Mario   0 CX Fontecarmoa 4 17 18 10 10   10   10    9    7    4
19 12 Bugliot Mateo Diego   1513 EX Sigras 24½ 26½ 17 16   15   13   10    7    3½
20 15 De Santiago Rodriguez Jorge   1475 CX Fontecarmoa 3 27½ 30½ 17 16   14   12    9    6    3
21 26 Garcia Alonso Iago   0 CX Fontecarmoa 3 23½ 25 10 10    9    8    7    5    3
22 30 Penas Garcia Carlos   0 Rianxo 3 21½ 23½ 12 12   11   10    8    6    3
23 25 Doval Villca Sofia F 0 CX Portas 3 21½ 23 10 10    9    8    7    5    3
24 32 Rey Vicente Tania F 0 Rianxo 3 21 22½ 14 13   12   10    8    6    3
25 34 Rodriguez Vazquez Matias   0 CX Portas 3 20½ 21½ 11 11   11   10    8    6    3
26 27 Lojo Santorum Sara F 0 CX Portas 3 19½ 19½ 11 11   10    9    7    5    3
27 7 Nieto Luna Abel   1607 CX Portas 3 17½ 19½ 10 9    8    7    6    5    3
28 24 Dominguez Galban Nuria F 0 Rianxo 2 24 24 11 11   10    8    6    4    2
29 21 Cernadas Castro Luis   0 Rianxo 2 21 21 7 7    7    7    6    4    2
30 28 Martinez Borrajo Manuel   0 CM Riveira 2 19½ 19½ 8 8    7    6    5    4    2
31 31 Rey Vicente Clara F 0 Rianxo 2 19 19 4 4    4    4    4    3    2
32 23 Chapela Vila David   0   2 18½ 19½ 8 8    7    6    5    4    2
33 20 Castro Duro Christian   0 CX Portas 1 16½ 16½ 5 5    5    4    3    2    1
34 10 Rodriguez Sigler Alexandre   1571 Grupo Bazán 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  13 Recuna Aranda Miguel   1508 Alexandre Boveda 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  19 Cascallar Taboada Manuel   0 CX Portas 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  33 Rodriguez Covela Pablo   0 Casa da Xuventude 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
38 35 Sampano Rey Sara F 0 Rianxo 0 16 17 0 0    0    0    0    0    0

Resultados en ChessResults

Máis información:

Club Fontecarmoa Vilagarcía de Arousa
http://www.cxfontecarmoa.com/

 

TablaDeFlandes