IV Copa Galicia de Xadrez
Escolar Maristas Ourense
Colexio Maristas - Ourense Rúa Bedoya – Entrada por R/ Valle Inclán (Polideportivo)
Sábado 5 de xuño de 2010
VALEDOIRO PARA O V CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2010
Informa: Elías González Web | Resultados
Xadrez Ourense
Bases:
Fecha y horario: Sábado 5 de junio, de 11.30 a 13.30 y de 16.00 a 19.30
Lugar:
Colegio Maristas - Ourense
Rúa Bedoya, 9 –Entrada por R/ Valle Inclán (Polideportivo)Sistema: Suizo a 7 Rondas
Ritmo de juego:
Sub 8 15 minutos
Sub 10 15 minutos
Sub 12 15 minutos
Sub 14 15 min. + 3 seg. / jugada
Sub 18/16 15 min. + 3 seg. / jugadaHorarios:
1ª Ronda 11.30 h. 4ª Ronda 16.00 h
2ª Ronda 12.20 h. 5ª Ronda 16.50 h
3ª Ronda 13.00 h. 6ª Ronda 17.40 h.
7ª Ronda 18.30 h.
ENTREGA DE PREMIOS: 19.30 horasCategorías (jugarán por separda todas ellas):
Sub18 - Sub16 1992-1993 - 1994 - 1995
Sub14 1996-1997
Sub12 1998-1999
Sub10 2000- 2001
Sub8 2002- 2003 - 2004Información y Inscripciones:
Inscrición gratuíta
619 152 925 (Elías González) - traxerxadrez@hotmail.com
(Hasta el jueves 3 de junio, 22.00 h – hasta 300 plazas)
Datos de Interés:
Los ajedrecistas que así lo deseen estarán invitados a comer en el comedor del centro, hasta un máximo de 100 plazas (se ruega hacer reserva de plazas a la organización)
Premios:
Juvenil-Cadete Infantil Alevín Benjamín Prebenjamín 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo * p.e. :premio especial
Regalos:
Regalos conmemorativos del Torneo Para TODOS los participantes
Sorteos entre todos los participantes
Diverso Material Electrónico
Diverso Material Deportivo
Diverso Material FormativoOtros Datos de la competición
Desempates: Brasileño, nº vitcorias, Progresivo (por éste orden)
Jugadas ilegales: Sub-18-Sub-16 / Sub-14 / Sub-12 (1ª amonestación, 2ª eliminatoria)
Sub-10 / Sub – 8 (1ª e 2ª amonestación, 3ª eliminatoria)
Reclamanciones: Cualquier reclamación, incluidas las descritas en el Art. 10.2 serán hechas deteniendo el reloj, previamente a solicitar la intervención del árbitro.
Organización:
Director del Torneo: Elías Xosé González Gil
Dirección Técnica: Emilio Rodríguez Delgado
Informática y Material: J.José Arellano Ruiz
Arbitrajes:
AI Mario Ovidio Tallarico Tallarico
David González Gándara
Juan Antonio González Ballester
Alejandro de León Justo
Graciela Gómez Cid
Javier Varasa Paredes
Héctor Luis Gómez Asenjo
Organizan:
Colexio Maristas de Ourense – Club Xadrez Ourense
http://www.xadrezourense.com/
Patrocinan e Colaboran: