I Festival Internacional de Xadrez Ourense
Recinto de Feiras e Exposicións "EXPOURENSE"
Finca Sevilla s/n – Ourense, (a carón do Pazo de Deportes “Paco Paz”) | Ver Mapa | Resultados
27 de abril de 2008.
TORNEO DO CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2008
Informa: Elías González Web OurenseXadrez | Ver Cartel | Ver Fotos
"Deporte e Ciencia para a Xuventude"
El torneo tendrá lugar el próximo 27 de Abril de 2008, en el recinto de ferias y exposiciones “EXPOURENSE” - Finca Sevilla s/n – Ourense, (al lado del Palacio de Deportes “Paco Paz”). Será el primer torneo puntuable para el CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2008.
El evento dará comienzo a las 11:00 h. con la bienvenida de los participantes y la indicación de las sencillas directrices técnicas por parte de la organización
La competición se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, los emparejamientos serán confeccionados con los programas habituales.
Loss sistemas de desempate serán por orden: Bucholz-1 (Brasileño), número de victorias, Progresivo.
La competición estará dividida del siguiente modo:
-Torneo Sub-16
-Torneo Sub-14
-Torneo Sub-12
-Torneo Sub-10 + Sub-8Las categorías quedarán rigurosamente delimitadas por edades del siguiente modo:
- 1992 y 93 Sub-16
- 1994 y 1995 Sub-14
- 1996 y 1997 Sub-12
- 1998 y 1999 Sub-10
- 2000 y siguientes Sub- 8Los ritmos de juego serán los siguientes:
-Torneo Sub-16 15 min. + 3 seg. / jugada
-Torneo Sub-14 15 min. + 3 seg. / jugada
-Torneo Sub-12 20 minutos
-Torneo Sub-10 + Sub-8 20 minutosLos horarios de las partidas serán los siguientes:
1ª ronda: 11:15 horas 4ª ronda: 16:00 horas
2ª ronda: 12:15 horas 5ª ronda: 16:50 horas
3ª ronda: 13:15 horas 6ª ronda: 17:40 horas
7ª ronda: 18:30 horasPremios:
Categoría Sub - 16
1º 300 Euros + Trofeo
2º 200 Euros + Trofeo
3º 150 Euros + Trofeo
4º 100 Euros + Trofeo
5º 80 Euros + Trofeo
6º 60 Euros + Trofeo
7º 50 Euros + Trofeo
8º 40 Euros + Trofeo
9º 40 Euros + Trofeo
10º 40 Euros + Trofeo
11º 30 Euros
12º 30 Euros
13º 30 Euros
14º 30 Euros
15º 30 Euros
16º 30 Euros
17º 30 Euros
18º 30 Euros
19º 30 Euros
20º 30 EurosCategoría Sub – 14
1º Trofeo + 1º en escoger premio
2º Trofeo + 2º en escoger premio
3º Trofeo + 3º en escoger premio
4º Trofeo + 4º en escoger premio
5º Trofeo + 5º en escoger premio
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º Trofeo( * Premios a escoger: Bicicleta, Rep. DVD, Rep. DVD, Mp4, Mp3)
Categoría Sub – 12
1º Trofeo + 1º en escoger premio
2º Trofeo + 2º en escoger premio
3º Trofeo + 3º en escoger premio
4º Trofeo + 4º en escoger premio
5º Trofeo + 5º en escoger premio
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º Trofeo( * Premios a escoger: Bicicleta, Rep. DVD, Rep. DVD, Mp4, Mp3)
Categoría Sub – 10
1º Trofeo + 1º en escoger premio
2º Trofeo + 2º en escoger premio
3º Trofeo + 3º en escoger premio
4º Trofeo + 4º en escoger premio
5º Trofeo + 5º en escoger premio
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º Trofeo( * Premios a escoger: Bicicleta, Rep. DVD, Rep. DVD, Mp4, Mp3)
Categoría Sub – 8
1º Trofeo + 1º en escoger premio
2º Trofeo + 2º en escoger premio
3º Trofeo + 3º en escoger premio
4º Trofeo + 4º en escoger premio
5º Trofeo + 5º en escoger premio
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º Trofeo( * Premios a escoger: Bicicleta, Rep. DVD, Rep. DVD, Mp4, Mp3)
SORTEOS E OBSEQUIOS
Todos los participantes recibirán obsequios conmemorativos
Al finalizar la competición se sorteará entre los participantes:
* 3 Videoconsolas Nintendo - Wii
* Material electrónico audio-video
* Material deportivo
* Material formativo
* etc ...Los cuatro ganadores de esta edición participarán en la exhibición final
Vencedor torneo Sub-16
Vencedor torneo Sub-14
Vencedor torneo Sub-12
Vencedor torneo Sub-10 – Sub- 8INSCRIPCIONES
Gratuita
Plazo: hasta el Viernes día 25 de Abril a las 14:00 horas
Límite de Plazas: 300
Contactos:
Correo: traxerxadrez@hotmail.com o xadrezourense@hotmail.com
Teléfono: 619 152 925 (Elías González)
Información Continua: www.ourenxadrez.net
EXHIBICIÓN FINAL Y ENTREGA DE PREMIOS
A partir de las 19:30 horas tendrá lugar la exhibición final con la participación de un conocido G.M., donde se medirá simultáneamente con los ganadores de cada uno de los 4 torneos.
La entrega de premios tendrá lugar a las 20:00 con la asistencia de as personalidades correspondientes.
La dirección técnica y arbitrajes del Torneo corresponderán al Clube Xadrez Ourense
La participación en el Torneo implica la aceptación de estas bases
Equipo Técnico:
Director del Torneo: Elías Xosé González Gil
Director Técnico: David González Gándara
Coordinación arbitrajes: Alejandro de León Justo
Informática y Material: Juan José Arellano RuizOtros datos de Interés
En el propio recinto de Expourense existirá un servicio de cafetería y restaurante durante toda la jornada, donde los participantes y acompañantes podrán adquirir, bebidas, bocadillos, etc.
También existirá un
MENÚ DEL DÍA (8,50 €)
1º Plato (Paella mixta o similar)
2º Plato (Redondo de Ternera o similar)
Sobremesa (Torta de queso)
Pan
Bebidas (Agua, Refrescos)MENÚ ESPECIAL (12 €)
1º Plato (Siete primeros a escoger)
2º Plato (Sete segundos a escoger)
Sobremesa ( A escoger )
Pan
Bebidas (Agua, Vino, Refrescos, etc. )
Café (Incluído, infusiones, etc. )NOTA: En breve facilitaremos un plano-mapa de acceso (como llegar), así como otros datos de interés.
Organización e Patrocinios:
Organiza:
Patrocina:
Dirección Técnica:
http://www.ourenxadrez.net/