Galicia/Galiza
Galicia

III Aberto McDonalds Vilagarcía

Vilagarcía de Arousa - Pontevedra

Auditorio Municipal de Vilagarcía de Arousa

24 de outubro de 2009 | Bases

VALEDOIRO PARA O IV CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2009

Informa: José Antonio de Santiago y Anxo Vilas Club Xadrez Fontecarmoa Web

Final:

Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el III Open Xadrez McDonalds, patrocinado por la firma vilagarcíana y organizado por el Club de Xadrez Fontecarmoa, con la colaboración de la Fundación Deportiva Municipal.

La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 200 ajedrecistas de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cinco categorías, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín y Promesas que disputaron las seis rondas del evento en las salas del Auditorio Municipal.

En la villa arousana se dieron cita los mejores jóvenes ajedrecistas de Galicia, ya que la prueba era la duodécima y última valedera para el IV Circuito Gallego Escolar, que disfrutaron de una perfecta jornada de convivencia ya que además de competir en su deporte preferido, recibieron regalos por su participación en el torneo, donados por la firma McDonalds y por la Concejalía de Cultura, y pudieron presenciar la Gala de entrega de premios del Circuito Gallego Escolar, presentada por el ilusionista Martín Camiña, que impresionó a todo el auditorio con su magia, y tuvo la actuación estelar de Ronald McDonald.

En la categoría de los más pequeños, el vencedor fue el vigués Alex Lorenzo del club Lucena, seguido de Jorge Segura del Fontecarmoa y tercero quedó Martín Pena de la Universidade de Santiago. La primera chica en esta categoría fue Mireya Represa del Laroca de Nigrán en la cuarta posición.

En esta categoría el club vilagarcíano consigue los dos primeros puestos del circuito escolar, a cargo de los jóvenes Jaime Martínez Doldán y Jorge Segura, siendo tercera Mireya Represa y cuarto Pablo Ferreiro de la Escola de Xadrez de Pontevedra.

La clasificación final benjamín, tanto del Open como del circuito fue para Alberto Portela, de la Escola Xadrez de Pontevedra, que además se mostró intratable y venció en las nueva pruebas que disputó. Lo siguieron en el torneo, Gabriel Roma de Xadrez Ourense y Daniel Lomba del Albatros de A Guarda. La primera clasificada fue la arousana Andrea Dorado en el puesto duodécimo, que se proclama también campeona del circuito gallego.

El primer puesto del podio de alevines fue para Inés Prado del Grupo Bazán de Ferrol, seguida por Julio Suárez del Fontecarmoa y Adrián Gómez del Xadrez Ourense.

Como campeón del circuito, con la victoria asegurada varias pruebas atrás, se proclama el vilagarciano Lucas Abal. Segundo fue Adrián Gómez del Xadrez Ourense y tercero el sanxinesino del Fontecarmoa, Julio Suárez. La campeona gallega fue la ferrolana Inés Prado.

Los infantiles tuvieron como vencedor a Martín Arellano del Xadrez Ourense, que además consiguió la victoria en la general del circuito. Lo siguieron Yago Barral del Karpov de Pontevedra y David Gómez de Ourense. La pontevedresa María Alonso fue la primera chica en la décima posición.

Con Martín Arellano, David Gómez y Sergio Blázquez, el Xadrez Ourense dominó por completo la categoría infantil. La pontevedresa del Karpov, María Alonso, se proclama campeona de esta edad.

La categoría Cadete deja como vencedor absoluto a Anxo Carreira de la Universidad de Santiago, siendo segundo el ourensano Samuel Cruz. La tercera posición fue ocupada por Breixo Alvarez del Laroca de Nigrán. Aránzazu Sánchez fue la primera mujer en la séptima posición.

La victoria de Anxo le valió para conquistar el campeonato cadete del circuito en su último torneo, desbancando a Samuel Villar que tuvo que conformarse con ser segundo con los mismos puntos. Tercero finalizó Breixo Alvarez y la campeona fue Aránzazu Sánchez.

Ánxo Vilas

Clasificación Final Categorías:

Sub 8 | Sub 10 | Sub 12 | Sub 14 | Sub 16

Categoría Sub 8 (Promesas) Subir

Clasificación Final Sub 8

Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 16 LORENZO VAZQUEZ, Alex GAL Club De Ajedrez Lucena 16½ 25 20 19   17   14   10    5½
2 38 SEGURA SANTOS, Jorge GAL Club Xadrez Fontecarmoa 14 20 20 19   17   14   10    5½
3 30 PENA VARELA, Martin GAL Universidade Santiago 5 13½ 19½ 19 18   16   13    9    5
4 33 REPRESA PEREZ, Mireya GAL Club Xadrez Laroca 5 13½ 18 15 15   14   12    9    5
5 39 SEOANE CASTILLA, David GAL Círculo Ferrolano 13 19½ 13½ 13½  12½  10½   8    4½
6 13 GONZALEZ MAGARIÑOS, Daniel GAL Cultural Deportiva Portas 11½ 18 14½ 14   12½  10½   8    4½
7 23 MENDEZ RIAL, Jorge GAL Club Xadrez Rianxo 4 16 24 17 16   14   11    8    4
8 9 FERREIRO SOLLA, Pablo GAL Escola Xadrez Pontevedra 4 16 24 15 14   13   11    8    4
9 43 VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 15½ 23½ 16 15   13   11    8    4
10 1 ALVAREZ CASTAÑO, Cibrian GAL Club Xadrez Laroca 4 15½ 22½ 17 16   14   11    8    4
11 19 MARTINEZ DOLDAN, Jaime GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 13½ 21 15 14   12   10    7    4
12 10 GARCIA ALVAREZ, Paula GAL Club Kárpov-Pontevedra 4 13 20 15 14   12   10    7    4
13 24 MERINO CURRAS, Uxio ESP Círculo Ferrolano 4 12 18 12 11   10    9    7    4
14 22 MELON GOMEZ, Brais GAL C.C.D. Sanxenxo 12½ 18½ 13 12   10    8    6    3½
15 46 PEREZ TROITIÑO, Pablo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 11 16 10½ 10½  10    8½   6    3½
16 14 HIDALGO MERA, Brais GAL Alexandre Bobeda 10½ 15 8½   8½   7½   6    3½
17 41 TOURIÑO VILLANUEVA, Alvaro GAL Colegio Antonio Magariños 10 14½ 10½ 9½   8½   7½   6    3½
18 8 DOPORTO FERNANDEZ, Esteban GAL Ayuntamiento Pontevedra 3 15 22 11 10    9    8    6    3
19 37 RODRIGUEZ FERREIROS, Angela GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 13½ 20½ 10 9    8    7    5    3
20 47 OTERO EIRAS, Ruben GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 13½ 19½ 11 11   10    8    6    3
21 27 OLIVA ARROJO, Juan GAL Círculo Ferrolano 3 13 19½ 12 11   10    8    6    3
22 4 CALDEVILLA LOREDO, Hugo GAL Eumés De Xadrez Torreón 3 13 19 13 12   10    8    6    3
23 32 PORTELA PELETEIRO, Pablo GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 13 17½ 12 12   11    9    6    3
24 12 GONZALEZ IRALA, Jose Carlos GAL Peña Recr.Ajedrecística 3 11 18 11 10    9    7    5    3
25 40 SOUSA MARTIN, Beltran GAL Casa Da Xuventude 3 10½ 16 10 9    8    7    5    3
26 44 VIZCAINO MARTINEZ, Diego GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 15 11 10    9    7    5    3
27 20 MARTINEZ JUSTO, Sofia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 15 8 8    7    6    5    3
28 34 REY SUAREZ, Ivan GAL Club Xadrez Fontecarmoa 15½ 23 13 12   10    7½   5    2½
29 36 RODRIGUEZ FERREIROS, Andres GAL Club Xadrez Fontecarmoa 14½ 20½ 10 9½   9    7½   5    2½
30 35 RICO PEREZ, Jose Miguel GAL Círculo Ferrolano 13½ 20½ 10 10    9    7    5    2½
31 6 COBO TORRADO, Patricia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 10½ 15½ 6½   6    5½   4    2½
32 2 BOULLOSA PEREZ, Sandra GAL Club Kárpov-Pontevedra 2 11½ 18 7 7    7    6    4    2
33 7 CRESPO FUENTES, Alex GAL Escuela De Ajedrez Lalín 2 11 17 7 7    6    5    4    2
34 17 MAQUIEIRA VIDAL, Diego GAL Escola Xadrez Pontevedra 2 11 16½ 7 7    6    5    4    2
35 3 BOUZA FREIRE-LESTON, Samson GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 11 15 3 3    3    3    3    2
36 26 NOYA CATOIRA, Daniel GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 10½ 14 5 5    5    5    4    2
37 29 PARCERO CARRERA, Nicole GAL Club Xadrez Fischer Moaña 2 9 13½ 8 7    6    5    4    2
38 45 YAÑEZ EIRAS, Alex GAL Club Xadrez Rianxo 2 12½ 5 5    5    4    3    2
39 42 URDAMPILLETA CRUZ, Maria GAL Club Xadrez Fischer Moaña 2 11 5 5    5    4    3    2
40 25 MILLAN PEREZ, Antia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 11½ 17 5½   5    4½   3    1½
41 21 MARTINEZ RODRIGUEZ, Ruben GAL Club Xadrez Rianxo 11½ 16½ 6½   6    4½   3    1½
42 18 MARTINEZ DOLDAN, Eva GAL Club Xadrez Fontecarmoa 13½ 2½   2½   2½   2    1½
43 15 HIDALGO MERA, Iago GAL Alexandre Bobeda 1 10 16 2 2    2    2    2    1
44 28 ORDAS CERNADAS, Bernardo GAL Club Kárpov-Pontevedra 1 14 3 3    3    3    2    1
45 5 CHARLIN FARIÑA, Alba GAL Club Xadrez Fontecarmoa ½ 11 17 1½   1½   1½   1    ½
46 11 GARCIA RIVADA, Aaron GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 0 12 18 0 0    0    0    0    0
  31 PEREIRA REBOREDO, Irene GAL Club Xadrez Fontecarmoa 0 12 18 0 0    0    0    0    0

Categoría Sub 10 (Benxamíns)Subir

Clasificación Final Sub 10

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 PORTELA PELETEIRO, Alberto 1683 GAL Escola Xadrez Pontevedra 6 16 23 21 20   18   15   11    6
2 2 ROMA BARGE, Gabriel 1506 GAL Xadrez Ourense 5 15 22½ 19 18   16   13    9    5
3 3 LOMBA GONZALEZ, Daniel 1282 GAL A.C.D. Albatros 5 14½ 23½ 20 19   17   14   10    5
4 32 PUGA SANCHEZ, Miguel 0 GAL Casa Da Xuventude 5 14 21 17 16   14   12    9    5
5 41 VIDAL FERNANDEZ, Pablo 0 GAL Club De Ajedrez Lucena 5 14 20 17 16   14   12    9    5
6 18 LEIRO VIDAL, Leonardo 0 GAL C.C.D. Sanxenxo 4 16½ 25½ 15 14   12   10    7    4
7 10 DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 16½ 23 16 15   13   10    7    4
8 12 DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel 0 GAL Casa Da Xuventude 4 15½ 21 14 14   13   11    8    4
9 38 TORRES ALFONSIN, Brais 0 GAL Cultural Deportiva Portas 4 14½ 21½ 17 16   14   11    8    4
10 19 LOPEZ CARBALLAL, Sergio 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra 4 14½ 21 14 14   13   11    8    4
11 43 VILAR CARPENTE, Hector 0 GAL Escola Ferrolá 4 13½ 19½ 15 14   12   10    7    4
12 13 DORADO MEIJIDE, Andrea 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 13 19½ 16 15   13   10    7    4
13 42 VIEITES PEREZ, Pedro 0 GAL Universidade Santiago 4 12 18 14 13   12   10    7    4
14 34 RIVERA VALENZUELA, Luis 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 11½ 18 12 12   11    9    7    4
15 37 SANTOS GARCIA, Mario 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 10 16½ 14 13   11    9    7    4
16 11 DIZ BARREIRO, Javier 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 14½ 21½ 12 12   11    9    6    3
17 40 VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 14 19½ 11 11   10    8    6    3
18 33 RIVERA VALENZUELA, Jose 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 13½ 20 11 11   10    8    6    3
19 36 RUA REFOJOS, Anxo 0 GAL Club Xadrez Fischer Moaña 3 13 19 11 10    9    8    6    3
20 31 PRADO PICO, Javier 0 GAL Escola Ferrolá 3 12½ 19 12 11   10    8    6    3
21 24 OLIVA ARROJO, Manuel 0 GAL Círculo Ferrolano 3 12½ 18½ 11 10    9    8    6    3
22 14 DUARTE BLANCO, Christian 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 11 17 6 6    6    6    5    3
23 21 MARTINEZ PEÑA, Raul 0 GAL Casa Da Xuventude 3 10½ 17 8 8    8    7    5    3
24 35 RODRIGUEZ SANCHEZ DE TOCA, Mari 0 GAL Círculo Ferrolano 3 10 15 8 8    8    7    5    3
25 28 PADILLA PICUASI, Inti Edison 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 16½ 10 9    8    7    5    3
26 6 CALVO CENDAN, Xavier 0 GAL Eumés De Xadrez Torreón 3 15½ 9 8    7    6    5    3
27 23 OLIVA ARROJO, Antonio 0 GAL Círculo Ferrolano 3 9 14½ 6 6    6    6    5    3
28 29 PAZOS PORTA, Daniel 0 GAL Círculo Ferrolano 2 14 22 10 9    8    6    4    2
29 4 ALVAREZ GONZALEZ, Brais 0 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 2 12½ 19 9 9    8    6    4    2
30 8 CARRERA MARTINEZ, Severino 0 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 2 11 17 7 7    6    5    4    2
31 7 CANO VAZQUEZ, Susana 0 GAL Escola Ferrolá 2 10½ 14½ 7 6    5    4    3    2
32 20 LOUREIRO GARCIA, Esteban 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 10 16 5 5    5    4    3    2
33 5 BUGLIOT MATEO, Diego 0 GAL Ayuntamiento de Cambre 2 10 15 7 6    5    4    3    2
34 9 CORES RAÑO, Vicente 0 GAL Club Xadrez Rianxo 2 16 6 6    6    5    4    2
35 22 NOGUEIRA ABAL, Sergio 0 GAL Colegio Antonio Magariños 2 15½ 5 5    5    5    4    2
36 27 OUTON FERREIRO, Pablo 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 15 8 8    7    6    4    2
37 15 GALVAN CES, David 0 GAL Club Xadrez Rianxo 10½ 15½ 6½   5½   4½   3    1½
38 39 URDAMPILLETA CRUZ, Carlos 0 GAL Club Xadrez Fischer Moaña 10 15 6½   5½   4½   3    1½
39 30 PIÑEIRO PAZ, Adrian 0 GAL Club Xadrez Fischer Moaña 1 12 16½ 2 2    2    2    2    1
40 17 HERMO MARTINEZ, David 0 GAL Club Xadrez Rianxo 1 12½ 4 4    4    3    2    1
41 16 GARCIA RIVADA, Pablo 0 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 0 12 18 0 0    0    0    0    0
42 26 ORDAS CERNADAS, Pilar 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra 0 12 0 0    0    0    0    0
43 25 ORDAS CERNADAS, Blanca 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra 0 5 8 0 0    0    0    0    0

Categoría Sub 12 (Alevíns) Subir

Clasificación Final Sub 12

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 6 PRADO ACEBO, Ines 1377 GAL Ajedrez Grupo Bazán 15 21½ 19 18   16   13½  10    5½
2 1 SUAREZ GOMEZ, Julio 1623 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 14½ 22½ 19 18   16   13½  10    5½
3 5 GOMEZ DIEGUEZ, Adrian 1511 GAL Xadrez Ourense 5 14 20 20 19   17   14   10    5
4 35 RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre 0 GAL Ajedrez Grupo Bazán 15 23 16 15   13   10½   8    4½
5 4 PICOS MAIZTEGUI, Miguel 1515 GAL Círculo Ferrolano 14½ 22½ 16 15   13   10½   8    4½
6 3 SALAS FERNANDEZ, Antonio 1604 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 4 15½ 23½ 18 17   15   12    8    4
7 34 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, Miguel 0 GAL Club De Ajedrez Marín 4 13½ 20 13 13   12   10    7    4
8 15 GARCIA ALVAREZ, Alejandro 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra 4 13 19½ 12 12   11    9    7    4
9 37 SABUZ FORNEIRO, Andrea 0 GAL Club Carmelitas Vedruna 4 13 18½ 17 16   14   11    8    4
10 30 PORTAS BETANZOS, Ezequiel 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 11½ 18½ 14 13   12   10    7    4
11 20 GRAÑA GOMEZ, Diego 0 GAL Círculo Ferrolano 4 11 16 12 11   10    9    7    4
12 19 GRANDE PALACIOS, Ana 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 10½ 16½ 12 11   10    9    7    4
13 28 PADILLA PICUASI, Sandro Cesar 0 GAL Cultural Deportiva Portas 13 19 13½ 12½  11½   9½   7    3½
14 2 BAYON ROLO, Juan Andres 1611 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 14½ 22 12 11    9    7    5    3
15 23 LORENZO VAZQUEZ, Antonio Jose 0 GAL Ajedrez Grupo Bazán 3 14 21½ 12 12   11    9    6    3
16 24 MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 13½ 21 12 12   11    9    6    3
17 9 BLANCO SEIJAS, Antia 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 12½ 18 11 10    9    7    5    3
18 21 LOPEZ CARBALLAL, Alonso 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra 3 12 19½ 10 10    9    8    6    3
19 27 OCAMPO RIVAS, Juan Ramon 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 12 18 11 10    9    8    6    3
20 38 SOBRINO YAÑEZ, Diego 0 GAL Club Xadrez Rianxo 3 12 18 11 10    9    7    5    3
21 18 GONZALEZ LOPEZ, Manuel 0 GAL Ajedrez Grupo Bazán 3 10 15 7 7    7    6    5    3
22 40 VAZQUEZ MILLAN, Antonio 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 10 14½ 8 8    8    7    5    3
23 36 RODRIGUEZ VARELA, Emma 0 GAL Ajedrez Narón 3 13½ 6 6    6    6    5    3
24 14 FREIRE MOJON, Jacobo Jose 0 GAL Xadrez Ourense 15 21½ 12½ 11½   9½   7½   5    2½
25 16 GARCIA JAMARDO, Hector 0 GAL Cultural Deportiva Portas 2 13½ 21 10 9    8    6    4    2
26 32 REBOREDA GARCIA, Daniel 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 2 11½ 17½ 9 8    7    6    4    2
27 39 TORRADO BAÑOS, Marcos 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 11 16 7 7    7    6    4    2
28 8 BETANZOS JAMARDO, Miriam 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 11 15½ 6 6    5    4    3    2
29 13 DOMINGUEZ VIZOSO, Daniel 0 GAL Eumés De Xadrez Torreón 2 10 15½ 8 7    6    5    4    2
30 33 REY ORDOÑEZ, Martin 0 GAL Club Xadrez Rianxo 2 10 14½ 6 6    6    5    4    2
31 12 DEVESA MELON, Daniel 0 GAL C.C.D. Sanxenxo 2 9 13½ 7 7    6    5    4    2
32 10 CORES RAÑO, Jose Benito 0 GAL Club Xadrez Rianxo 10½ 15 5½   4½   3½   2½   1½
33 29 PIÑA LOPEZ, Carlos 0 GAL Club Xadrez Rianxo 10½ 2½   2½   2½   2½   1½
34 7 ANDION LINARES, Marta 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 1 12½ 17 5 5    4    3    2    1
35 25 MILLAN PEREZ, Juan Luis 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 1 9 14½ 1 1    1    1    1    1
36 26 MONTES CASTRO, Enrique 0 GAL Ayuntamiento Sanxenxo 1 14 3 3    3    3    2    1
37 11 DA SILVA RODRIGUEZ, Anxo 0 GAL Casa Da Xuventude 0 12 18 0 0    0    0    0    0
  17 GONZALEZ FIGUEIRA, Alvaro 0 GAL Club Xadrez Rianxo 0 12 18 0 0    0    0    0    0
  22 LOPEZ COSTA, Francisco Miguel 0 GAL Club Xadrez Fischer Moaña 0 12 18 0 0    0    0    0    0
  31 RAÑO BLANCO, Raul 0 GAL Club Xadrez Rianxo 0 12 18 0 0    0    0    0    0

Categoría Sub 14 (Infantís) Subir

Clasificación Final Sub 14

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 4 ARELLANO PARDO, Martin 1732 GAL Xadrez Ourense 14 21 19½ 18½  16½  13½  10    5½
2 6 BARRAL CASTRO, Yago 1646 GAL Club Kárpov-Pontevedra 5 16½ 22 19 18   16   13    9½   5
3 2 GOMEZ DIEGUEZ, David 1831 GAL Xadrez Ourense 5 15½ 24 19 18   16   13    9    5
4 10 DOMINGUEZ CARNERO, Javier 1543 GAL Club De Ajedrez Lucena 14 21½ 16½ 15½  13½  11½   8½   4½
5 5 REY MALDE, Henrique 1682 GAL Círculo Ferrolano 4 17 25½ 16 15   13   10    7    4
6 9 LOMBA GONZALEZ, Sergio 1608 GAL A.C.D. Albatros 4 15 22½ 15 14   13   11    8    4
7 12 LORENZO DIEGUEZ, Manuel 1498 GAL Club De Ajedrez Lucena 4 13 19½ 14 13   12   10    7    4
8 17 DIESTE PIÑEIRO, Samuel 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 11½ 18½ 11 11   10    9    7    4
9 1 IGLESIAS GARCIA, Jorge 1915 GAL Club De Ajedrez Lucena 13 20 13 12   10    8    6    3½
10 7 ALONSO MACIAS, Maria 1639 GAL Club Kárpov-Pontevedra 12½ 19½ 13½ 12½  10½   8½   6½   3½
11 13 FORMOSO LEAL, Laura 1411 GAL Ajedrez Narón 12½ 19½ 12½ 11½  10½   8½   6½   3½
12 20 GARCIA RODRIGUEZ, Manuel 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 12 18 11½ 11½  11    9½   7    3½
13 3 SEGURA SANTOS, Luis 1761 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 11 16½ 12½ 11½  10½   8½   6    3½
14 8 VARELA FERNANDEZ, Andres 1633 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 15 21½ 13 12   11    9    6    3
15 11 CARBALLO CANCELA, Manuel 1524 GAL Club Kárpov-Pontevedra 3 14 21½ 12½ 11½  10½   8½   6    3
16 29 SIERRA CASTRO, Barbara 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 12½ 20 12 11    9    7    5    3
17 22 GONZALVEZ BECERRA, Pablo 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 11½ 16½ 9 9    8    7    5    3
18 26 MELON GOMEZ, Adrian 0 GAL C.C.D. Sanxenxo 3 10½ 15½ 8 8    7    6    5    3
19 25 MARTINEZ JUSTO, Jesus 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 13 18½ 8½   7½   6½   5    2½
20 27 NAYA PITA, Gonzalo 0 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 11 16 7½   7    5½   4    2½
21 16 BETANZOS JAMARDO, Adrian 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 11 14½ 7½   7½   6½   5    2½
22 28 RIVERA VALENZUELA, Beatriz 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 12 15½ 8 8    7    6    4    2
23 14 FERNANDEZ BORREGO, Carlos 1481 GAL Círculo Ferrolano 2 11½ 17 7 7    6    5    4    2
24 30 SOUTO BAUTISTA, Ivan 0 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 2 14 8 7    6    5    4    2
25 23 LAMAS LUAÑA, Jacobo 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 13½ 7 7    7    6    4    2
26 19 FERNANDEZ ROMERO, Daniel 0 GAL Club Xadrez Rianxo 2 9 15½ 5 5    5    4    3    2
27 24 LEIRA SOUTO, Antonio 0 GAL Eumés De Xadrez Torreón 2 9 13 4 4    4    4    3    2
28 18 FERNANDEZ PEREIRO, Alfonso 0 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas 1 13 3 3    3    3    2    1
29 15 ARCOS PEDROSA, Jeronimo 0 GAL Club Xadrez Rianxo 1 13 2 2    2    2    2    1
30 21 GONZALEZ HERRERA, Pablo 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 0 13½ 0 0    0    0    0    0

Categoría Sub 16 (Cadetes) Subir

Clasificación Final Sub 16

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 6 CARREIRA CASAIS, Anxo 1698 GAL Universidade Santiago 5 14 20 18½ 17½  15½  13    9½   5
2 5 CRUZ GUERRA, Samuel 1786 GAL Xadrez Ourense 14½ 21 17 16   14   11½   8    4½
3 4 ALVAREZ DOMINGUEZ, Breixo 1798 GAL Club Xadrez Laroca 13½ 19½ 16 15   13   10½   8    4½
4 12 OTERO PEREZ, Javier 1443 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 12½ 19 14½ 14½  13½  11½   8½   4½
5 2 MEDARDE SANTIAGO, Luis Marcos 1837 GAL Universidade Santiago 4 15½ 21½ 15 14   13   11    8    4
6 1 VILLAR PEREZ, Samuel 2076 GAL Universidad De Vigo 4 13½ 20 10 10   10    9    7    4
7 9 SANCHEZ GABIN, Aranzazu 1584 GAL Escola Ferrolá 15 21 16 15   13   10½   7    3½
8 8 ABAL CORES, Lucas 1639 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 14½ 13½ 12½  10½   8½   6½   3½
9 3 VIEITES PEREZ, Jacobo 1807 GAL Universidade Santiago 3 14½ 22½ 12 11   10    8    6    3
10 10 MONTANS LOPEZ, Adrian 1539 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 13 18 10½ 10    9½   8    5½   3
11 16 NIETO LUNA, Alessandro 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 12½ 18½ 8 8    7    6    5    3
12 14 LEIRO POZA, Aitor 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra 3 10½ 16 9 9    8    7    5    3
13 13 BLANCO SEIJAS, Adrian 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 10 14 7 7    7    6    5    3
14 20 SIEIRA TOURIÑO, Iago 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 13 19½ 12 11½  10    7½   5    2½
15 15 LOPEZ CASTRO, Alberto 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 10 15½ 6½   6    5½   4    2½
16 11 SABUZ FORNEIRO, Martin 1501 GAL Xadrez Ourense 2 13 19½ 10 9    8    6    4    2
17 21 VARELA PETEIRA, David 0 GAL Eumés De Xadrez Torreón 2 12 17 9 8    7    6    4    2
18 17 PAZ MARTINEZ, Cibran 0 GAL Club Xadrez Fischer Moaña 2 9 14½ 7 6    5    4    3    2
19 19 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Martin 0 GAL Club Xadrez Rianxo 1 11½ 15½ 2 2    2    2    2    1
20 18 RODRIGUEZ GROBA, Borja 0 GAL E.M. Ajedrez Ponteareas ½ 13 2½   2    1½   1    ½
21 7 PALACIOS GONZALEZ, Miguel 1677 GAL Escola Xadrez Pontevedra 0 12 18 0 0    0    0    0    0

Datos Técnicos:

Organizador : Angel Vilas
Director del Torneo : Angel Vilas
Árbitro Principal : Evaristo Rodríguez
Árbitro : Jorge Saborido y Gonzalo Bouza

Web Oficial: http://www.cxfontecarmoa.com/

Organización:

Logos

 

TablaDeFlandes