Galicia/Galiza
Galicia

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía

Vilagarcía de Arousa - Pontevedra

Auditorio Municipal de Vilagarcía de Arousa

Sábado 20 de outubro de 2012 | PDF Bases

VALEDOIRO PARA O CIRCUÍTO PROMOCIÓN 2012

Informan: Evaristo Rodríguez, Anxo Vilas e José Antonio de Santiago
Club Xadrez Fontecarmoa
Web

Final:

JULIO SUAREZ GANADOR DEL TORNEO

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el VI Open Xadrez McDonalds, patrocinado por el restaurante vilagarciano y organizado por el Club de Xadrez Fontecarmoa, con la colaboración de la Fundación Deportiva Municipal.

La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 135 ajedrecistas de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cuatro categorías Infantil, Alevín, Benjamín y Promesas que disputaron las siete rondas del evento en las salas del Auditorio Municipal.

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

En la villa arousana se dieron cita los mejores jóvenes ajedrecistas de Galicia, ya que la prueba era la décimo cuarta y penúltima valedera para el VII Circuito Gallego Promoción, que disfrutaron de una perfecta jornada de convivencia ya que además de competir en su deporte preferido, recibieron regalos por su participación en el torneo, donados por la firma McDonalds.

En la categoría de los más pequeños, el vencedor fue el ourensano César Pérez Dapoza, seguido de dos jugadores locales, Andrés Rodríguez Ferreirós y Luca Rey Chimera, segundo y tercero, respectivamente. Es de destacar el resultado del cambadés Luca, ya que esta nueva promesa del Fontecarmoa tan solo tiene cinco años de edad. Primer puesto femenino para Cecilia González del Benchoshey de Ourense.

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

La clasificación final benjamín estuvo comandada por Alfonso López González del Círculo Ferrolano, seguido del rianxeiro Jorge Méndez y del ourensano Martín Fernnández Carballal. La primera clasificada fue Angela Rodríguez Ferreirós que con su undécima posición también el mejor puesto del Fontecarmoa en la categoría de hasta 10 años.

Doblete de la Casa da Xuventude ourensana en alevines, Alberto Iglesias y Brais Gerpe , coparon los dos primeros puestos, siendo tercero Bernardo Rebollo del Xadrez Marín. La primera fémina fue Mireya Represa del Laroca de Nigrán ocupando la cuarta plaza del podio, y el primer vilagarciano fue Marcos Boo, en la sexta posición.

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

Los infantiles vieron una nueva victoria del sanxinesino del Fontecarmoa, Julio Suárez, que tendrá que esperar a la última prueba para intentar conseguir el Campeonato gallego del Circuito, por ahora en manos del que fue segundo en vilagarcía, Adrián Gómez del Xadrez Ourense. Tercero fue Alberto Portela de Pontevedra. El honor de ser la primera mujer fue para la jugadora local Andrea Dorado en la décima plaza de la general.

Los jóvenes jugadores del CX Fontecarmoa, preparan ya su próxima cita que será en quince días con el cierre del Circuito en el  V Torneo Expourense.

Club Xadrez Fontecarmoa
http://www.cxfontecarmoa.com/

Clasificacións Finais:

Promesas. S8 | Benxamín. S10 | Alevín. S12 | Infantil. S14

Categoría Promesas. Sub 8 Subir

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

Clasificación Final Promesas

Rank SNo. Nome FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 20 Perez Dapoza Cesar ESP Xadrez Ourense 27 31 25 24   22½  20   16½  12    6½
2 26 Rodriguez Ferreiros Andres ESP CX Fontecarmoa 6 27½ 31 23 22   20   18   15   11    6
3 24 Rey Chimera Luca ESP CX Fontecarmoa 5 22 23½ 16 16   15   14   12    9    5
4 8 Godoy Quintela Iago ESP Benchoshey 27 30½ 21 20   18   15   11½   8    4½
5 11 Gonzalez Lopez Mateo ESP Benchoshey 27 29½ 19 18   16½  15   12½   9    4½
6 16 Martinez Montes Juan Manuel ESP EXP 26 29 21 20   18   15   11½   8    4½
7 4 Corredoira Alvarez Nicolas ESP Xaquedrum 4 28½ 30½ 18 17   16   14   11    8    4
8 10 Gonzalez Lopez Cecilia ESP Benchoshey 4 27½ 29 18 18   17   15   12    8    4
9 32 Vazquez Gomez Marcos ESP Xadrez Ourense 4 26½ 28½ 17 17   16   14   11    8    4
10 5 Fernandez Romano Artai ESP CX Fontecarmoa 4 26 27½ 14 14   13   11    9    7    4
11 6 Figueira Tembra Laure ESP Rianxo 4 24½ 26 17 16   14   12   10    7    4
12 17 Martinez Montes Martín ESP EXP 4 24 27 16 15   13   11    9    7    4
13 9 Gomez Carreno Laura ESP Xadrez Ourense 4 23½ 25½ 16 15   14   12   10    7    4
14 31 Vazquez Brea Raúl ESP CX Fontecarmoa 23½ 25 16½ 15½  14½  13   10½   7    3½
15 14 Lopez Gonzalez Diego ESP Circulo Ferrolán 3 22 24 12½ 12½  11½  10    8½   6    3
16 25 Riveiro Suarez Mauro ESP Rianxo 3 21½ 23½ 8 8    8    8    7    5    3
17 30 Tome Vidal Gabriel ESP EXP 3 21 23 12 11   10    9    8    6    3
18 18 Oubina Santorum Roi ESP CX Fontecarmoa 3 19 21 14 13   11    9    7    5    3
19 3 Carou Filgueira Marcos ESP Rianxo 3 18½ 20 10 10   10    9    8    6    3
20 28 Romero Lorenzo Isaac Mahy ESP CX Fontecarmoa 3 18½ 20 10 10   10    9    7    5    3
21 7 Garcia Souto Samuel Enrique ESP Karpov 20½ 22 11 10    9    8    7    5    2½
22 19 Paniagua Curt Jaime ESP EXP 2 21½ 23½ 9 9    9    8    6    4    2
23 13 Gonzalez-Redondo Montojo Alejandra ESP Ribadumia 2 18½ 20 3 3    3    3    3    3    2
24 12 Gonzalez Torrado David ESP CX Fontecarmoa 2 17½ 19 6 6    6    6    5    4    2
25 29 Suarez Gomez Paula ESP CX Fontecarmoa 20½ 22½ 8 7    6    5    4    3    1½
26 15 Martinez Doldan Pablo ESP CX Fontecarmoa 19 21 4½   4½   4½   3½   2½   1½
27 27 Rodriguez Perez Jesus ESP CX Fontecarmoa 16 17½ 4 4    4    4    4    3    1½
28 23 Rego Calvo Marcos ESP   ½ 14 15½ ½ ½    ½    ½    ½    ½    ½
29 1 Alfonsin Crujeiras Sabela ESP Posito Ribeira 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  2 Carballo Canosa Martín ESP Benchoshey 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  21 Recuna Aranda Andres ESP Alexandre Boveda 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  22 Recuna Aranda Xoan ESP Alexandre Boveda 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Categoría Benxamín. Sub 10 Subir

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

Clasificación Final Benxamín

Rank SNo. Nome Elo FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 5 Lopez Gonzalez Alfonso 1319 ESP Circulo Ferrolán 7 26 26½ 28 27   25   22   18   13    7
2 4 Mendez Rial Jorge 1398 ESP Rianxo 6 28 31 25 24   22   19   15   11    6
3 15 Fernandez Carballal Martin 0 ESP Casa da Xuventude 24½ 27 22 21   19½  17   13½  10    5½
4 1 Gomez Carreno Martin 1539 ESP Carmelitas Vedruna 5 32½ 34 23 22   20   17   14   10    5
5 7 Padilla Picuasi Wuayra David 1234 ESP CD Portas Xadrez 5 24½ 27 19 18   16   14   12    9    5
6 19 Gerpe Vilas Xurxo 0 ESP Casa da Xuventude 5 20½ 22 18 18   17   15   12    9    5
7 2 Gonzalez Magarinos Daniel 1449 ESP CD Portas Xadrez 26½ 28½ 20 19   17½  15   12½   9    4½
8 21 Gonzalez Irala Jose Carlos 0 ESP Casa da Xuventude 22 24½ 16 16   15   13   10½   8    4½
9 17 Ferreno Sanamartin Angel 0 ESP EXP 22 24 17 16   15   13   10½   8    4½
10 3 Seoane Castilla David 1433 ESP Círculo Ferrolán 4 29½ 32½ 20 19   17   15   12    8    4
11 37 Rodriguez Ferreiros Angela 0 ESP CX Fontecarmoa 4 27 29 20 19   17   15   12    8    4
12 18 Garcia Alvarez Paula 0 ESP Xadrez Marin 4 27 29 16 15   14   12   10    7    4
13 16 Fernandez Lopez Pablo 0 ESP Circulo Chantadino 4 26 28½ 18 18   17   15   12    8    4
14 28 Millan Martínez Luis 0 ESP EXP 4 24 24½ 10 10   10   10    9    7    4
15 32 Picos Maiztegui Lucia 0 ESP Circulo Ferrolán 4 22 24 13 12   11   10    9    7    4
16 22 Gonzalez Perez Carlos 0 ESP Lucena 4 20½ 22½ 12 12   11   10    9    7    4
17 34 Plaza Reino Mercedes 0 ESP AD Peleteiro 23 25 14 13   12   11    9½   7    3½
18 39 Valcarce Garcia Mateo 0 ESP AD Peleteiro 20 20½ 10 10   10    9    7½   6    3½
19 40 Victorero Dominguez Oscar 0 ESP CX Fontecarmoa 3 25½ 28 15 14   12   10    8    6    3
20 30 Perez Lopez Daria 0 ESP Circulo Chantadino 3 25 27½ 18 17   15   12    9    6    3
21 10 Bravo Rodriguez Marco 0 ESP Rianxo 3 24½ 26½ 14 13   12   11    9    6    3
22 14 Duran Otero Anxo 0 ESP CX Fontecarmoa 3 23½ 25½ 15 15   14   12    9    6    3
23 36 Rey Figueira Brais 0 ESP Rianxo 3 22½ 24½ 10 10   10    9    7    5    3
24 35 Rego Calvo Hugo 0 ESP Laroca 3 22½ 24½ 8 8    8    8    7    5    3
25 9 Bayon Rolo Miguel Angel 0 ESP CX Fontecarmoa 3 22 24½ 14 13   12   11    9    6    3
26 8 Aboal Sacristan Alexandre 0 ESP EXP 22½ 24 5 5    5    5    4½   4    2½
27 38 Tome Vidal Iago 0 ESP EXP 21½ 23½ 10½ 10½   9½   8½   6½   4½   2½
28 11 Campana Paz Antonio 0 ESP Posito Ribeira 21½ 22 11 11   10    9    7½   5    2½
29 25 Martinez Doldan Eva 0 ESP CX Fontecarmoa 21 21½ 6½   6½   6½   5½   4½   2½
30 29 Mostaza Malvar Diego 0 ESP AD Peleteiro 14 14½ 7½   7½   6½   5½   4    2½
31 12 Castano Rodriguez Xian 0 ESP Rianxo 2 23 23½ 6 6    6    6    5    4    2
32 31 Perez-Batallon Salgado Jacobo 0 ESP CX Fontecarmoa 2 18½ 19 6 6    6    5    4    3    2
33 20 Giron Hermo Xabier 0 ESP AD Peleteiro 2 18 18½ 11 11   10    8    6    4    2
34 27 Millan Martinez Alejandro 0 ESP EXP 2 18 18½ 4 4    4    4    4    3    2
35 13 Charlin Farina Alba 0 ESP CX Fontecarmoa 22 22½ 7½   6½   5½   4½   3    1½
36 24 Lopez Castro Jorge 0 ESP CX Fontecarmoa 1 24 24½ 2 2    2    2    2    2    1
37 33 Plaza Reino Leire 0 ESP AD Peleteiro 1 13 13½ 3 3    3    3    3    2    1
38 6 Portela Peleteiro Pablo 1300 ESP EXP 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  23 Lobato Rey Pablo 0 ESP CX Fontecarmoa 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  26 Miguez Garcia Xavi 0 ESP Breogan 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Categoría Alevín. Sub 12 Subir

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

Clasificación Final Alevín

Rank SNo. Nome Elo FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 2 Iglesias Feijoo Alberto 1639 ESP Casa da Xuventude 27 28 27½ 26½  24½  21½  17½  12½   6½
2 1 Gerpe Vilas Brais 1727 ESP Casa da Xuventude 6 27½ 30 25 24   22   19   15   11    6
3 7 Rebollo Montes Bernardo 1451 ESP Xadrez Marín 26 29 22½ 21½  19½  16½  13½  10    5½
4 4 Represa Perez Mireya 1604 ESP Laroca 5 26 27 21 20   18   16   13    9    5
5 5 Gonzalez Eiris Daniel 1478 ESP Xadrez Arteixo 27 30 20 19   17   15   12½   9    4½
6 9 Boo Vallejo Marcos 1415 ESP CX Fontecarmoa 27 29½ 18½ 18   16½  14½  11½   8½   4½
7 8 Fernandez Lopez Alejandro 1449 ESP Circulo Chantadino 26 27½ 15½ 14½  13½  12   10½   8    4½
8 25 Martinez Pena Raul 0 ESP Casa da Xuventude 25 26½ 16½ 16   14½  13   10½   8    4½
9 16 Duarte Blanco Christian 0 ESP CD Portas Xadrez 20 21½ 17 16   15   13   11    8    4½
10 6 Lopez Carballal Sergio 1471 ESP Lourizan 4 27½ 30 21 20   18   15   12    8    4
11 27 Otero Eiras Ruben 0 ESP CX Fontecarmoa 4 21½ 22½ 15 15   14   12   10    7    4
12 23 Martinez Doldan Jaime 0 ESP CX Fontecarmoa 27½ 29 16 16   15   13   10½   7    3½
13 3 Pena Varela Martin 1623 ESP USC 26½ 29½ 18½ 17½  15½  13½  10½   7    3½
14 21 Lomba Lomba Nestor 0 ESP Albatros 23½ 25 15 15   14   12   10    7    3½
15 33 Vieitez Brais 0 ESP CX Marín 22½ 23½ 14½ 13½  12½  10½   8½   6½   3½
16 13 Benavides Abilleira Gabriel 0 ESP CX Breogan 18 19½ 12½ 11½  10½   9½   8½   6½   3½
17 12 Bello Ramos Martin 0 ESP Posito Ribeira 3 26 28½ 16 15   14   12    9    6    3
18 10 Segura Santos Jorge 1287 ESP CX Fontecarmoa 3 23 24 8 8    8    8    7    5    3
19 14 Boullosa Perez Sandra 0 ESP Karpov 3 21½ 23 13 12   11   10    8    6    3
20 29 Rey Suarez Ivan 0 ESP CX Fontecarmoa 3 19 21½ 8 8    8    7    6    5    3
21 24 Martinez Justo Sofía 0 ESP CX Fontecarmoa 3 18 19 9 9    9    8    7    5    3
22 17 Fernadez Abilleira José Ramón 0 ESP Breogan 21½ 22½ 10 10   10    9    7    5    2½
23 30 Rodriguez Prieto Ivan 0 ESP Albatros 19½ 20½ 11 11   10    9    7    5    2½
24 32 Verde Santiago Carlos 0 ESP Albatros 2 23 24½ 10 10    9    8    6    4    2
25 28 Oubina Fernandez Lucas 0 ESP Ribadumia 2 18½ 19½ 5 5    5    5    4    3    2
26 31 Sampedro Rodriguez Francisco 0 ESP Posito Ribeira 2 16½ 17½ 8 7    6    5    4    3    2
27 18 Gonzalez Baz Nelson 0 ESP Albatros 1 21½ 22½ 3 3    3    3    3    2    1
28 20 Gonzalez-Redondo Montojo Luis 0 ESP Ribadumia 1 19½ 20½ 2 2    2    2    2    2    1
29 26 Noya Catoira Daniel 0 ESP CX Fontecarmoa 1 16½ 19 7 6    5    4    3    2    1
30 11 Alfonsin Crujeiras Ruth 0 ESP Posito Ribeira 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  15 Camano Barreiro Dario 0 ESP Breogan 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  19 Gonzalez Vidal Oscar 0 ESP Posito Ribeira 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  22 Lorenzo Dominguez Pablo 0 ESP   0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Categoría Infantil. Sub 14 Subir

VI Torneo Aberto McDonalds Vilagarcía de Aorusa 2012

Clasificación Final Infantil

Rank SNo. Nome Elo FED Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 Suarez Gomez Julio 2065 ESP CX Fontecarmoa 6 29 31½ 25 24   22   19   15½  11    6
2 3 Gomez Dieguez Adrian 1852 ESP Xadrez Ourense 6 28½ 32 25½ 24½  22½  19½  16   11½   6
3 2 Portela Peleteiro Alberto 1965 ESP EXP 5 28 29½ 22 21   19   16½  13    9½   5
4 4 Picos Maiztegui Miguel 1831 ESP Circulo Ferrolán 5 27½ 30 21 20   18   15   12    9    5
5 8 Garcia Alvarez Alejandro 1585 ESP Xadrez Marin 5 26 27½ 20 19   18   16   13    9    5
6 7 Lopez Carballal Alonso 1625 ESP Lourizán 27½ 30 21 20   18   16   13    9    4½
7 13 Gonzalez Perez Jose Ramon 1416 ESP Lucena 26½ 29½ 20 19   17   14½  12    8½   4½
8 5 Dominguez Fernandez Angel 1678 ESP Casa da Xuventude 24 27 18½ 17½  16½  14½  12    8½   4½
9 10 Leiro Vidal Leonardo 1497 ESP CCD Sanxenxo 4 26½ 29 18 17   16   14   11    8    4
10 14 Dorado Meijide Andrea 1346 ESP CX Fontecarmoa 4 26½ 28½ 18 17   15   13   10    7    4
11 11 De Santiago Rodriguez Jorge 1475 ESP CX Fontecarmoa 4 24 25½ 18 17   16   14   11    8    4
12 23 Padilla Picuasi Inti Edison 0 ESP CD Portas Xadrez 4 22½ 24 13 13   13   12   10    7    4
13 30 Victorero Dominguez Alejandro 0 ESP CX Fontecarmoa 4 19½ 20 15 14   13   11    9    7    4
14 29 Santos Garcia Mario 0 ESP CX Fontecarmoa 4 18 19½ 12 12   11   10    9    7    4
15 18 Cervigni Sebastian Alejandro 0 ESP Xadrez Ourense 23 24½ 12 12   11   10    8    6    3½
16 28 Santiago Garcia Victor 0 ESP CX Marín 3 22 22½ 13 13   12   11    9    6    3
17 6 Bayon Rolo Juan Andres 1637 ESP CX Fontecarmoa 3 21½ 22 15 14   13   11    9    6    3
18 24 Reboredo Diego Carlos 0 ESP Albatros 3 20½ 22 14 13   11    9    7    5    3
19 20 Lojo Santorum Sara 0 ESP CD Portas Xadrez 3 20½ 22 11 11   10    9    8    6    3
20 22 Nieto Luna Abel 0 ESP CD Portas Xadrez 3 20 22 10 10   10    9    7    5    3
21 12 Lomba Gonzalez Daniel 1450 ESP Albatros 23 26½ 14 13   12   10    7½   5    2½
22 25 Rodriguez Covela Pablo 0 ESP Casa da Xuventude 18½ 19 8 8    8    8    7    5    2½
23 17 Castro Duro Christian 0 ESP CD Portas Xadrez 2 21 22½ 8 8    7    6    5    4    2
24 15 Doval Villca Sofia 1236 ESP CD Portas Xadrez 2 19½ 20 8 8    7    6    5    4    2
25 26 Rodriguez Vazquez Matias 0 ESP CD Portas 2 17 17½ 6 6    6    5    4    3    2
26 21 Martinez Borrajo Manuel 0 ESP Posito Ribeira 1 16 16½ 3 3    3    3    3    2    1
27 9 Recuna Aranda Miguel 1538 ESP Alexandre Boveda 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  19 Dominguez Galban Nuria 0 ESP Rianxo 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  27 Sampano Rey Sara 0 ESP Rianxo 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
30 16 Aguino Fraga Diego 0 ESP Breogan 0 18½ 21 0 0    0    0    0    0    0

Organización:

Logos

Restaurante McDonalds Vilagarcía – Club Xadrez Fontecarmoa

 

 

TablaDeFlandes