II Festival Internacional de Xadrez Ourense 2009
DEPORTE E CIENCIA PARA A XUVENTUDE
ExpoOurense. Recinto Feiras e exposicións. Finca Sevilla s/n
(a carón do Pazo de Deportes "Paco Paz") | Mapa de Locais/Estradas
Domingo 10 de maio de 2009
TORNEO DO IV CIRCUITO GALEGO ESCOLAR
Informa: Elías González Web + info
Ourense Xadrez
Bases:
El torneo tendrá lugar el próximo 10 de mayo de 2009, en el recinto de ferias y exposiciones “EXPOURENSE” - Finca Sevilla s/n – Ourense, (al lado del Pazo de Deportes “Paco Paz”).
Será el 1º torneo puntuable para el CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2009.
El evento dará comienzo a las 11:00 h. con la bienvenida a los participantes e indicación de las sencillas directrices técnicas por parte de la organización
La competición se jugará por Sistema Suízo a 7 rondas, los emparejamientos serán confeccionados con los programas habituales.
Los sistemas de desempate serán por orden: Bucholz-1 (Brasileño), número de victorias, Progresivo.
La competición estará dividida de la siguiente manera:
-Torneo Sub-18 + Sub-16
-Torneo Sub-14
-Torneo Sub-12
-Torneo Sub-10 + Sub-8Las categorías quedarán delimitadas por edades de la siguiente manera:
- 1991, 92, 93 y 94 Sub-18/16
- 1995 y 1996 Sub-14
- 1997 y 1998 Sub-12
- 1999 y 2000 Sub-10
- 2001 y siguientes Sub- 8Los ritmos de juego serán los siguientes:
-Torneo Sub-18 + Sub-16 15 min. + 3 seg. / jugada
-Torneo Sub-14 15 min. + 3 seg. / jugada
-Torneo Sub-12 20 minutos
-Torneo Sub-10 + Sub-8 20 minutosLos horarios de las partidas serán los siguientes:
1ª Ronda: 11:15 horas 4ª Ronda: 16:00 horas
2ª Ronda: 12:15 horas 5ª Ronda: 16:45 horas
3ª Ronda: 13:15 horas 6ª Ronda: 17:30 horas
7ª Ronda: 18:15 horasINSCRIPCIONES
Gratuita (Máximo 400 participantes)
Plazo: Hasta el jueves día 7 de mayo a las 22:00 horas
Contactos:
traxerxadrez@hotmail.com
619 152 925 (Elías González)información continua: www.ourenxadrez.org
EXHIBICIÓN FINAL Y ENTREGA DE PREMIOS
A partir de las 19:00 horas tendrá lugar la exhibición final con la participación de un conocido G.M., éste se medirá simultáneamente con los ganadores de cada uno de los 4 torneos.
La entrega de premios tendrá lugar a las 19:30 con la asistencia de las personalidades correspondientes.
La dirección técnica y arbitraxes del Torneo corresponderán al Clube Xadrez Ourense
La participación en el Torneo implica la aceptación de estas bases
Comité Técnico:
Director del Torneo: Elías Xosé González Gil
Director Técnico: David González Gándara
Coordinación arbitrajes: Alejandro de León Justo
Informática y Material: Juan José Arellano RuizOTROS DATOS DE INTERÉS
En el propio recinto de Expourense existirá un servicio de cafetería y restaurante durante toda la jornada, donde los participantes y acompañantes podrán adquirir, bebidas, bocadillos, snacks, etc.
También existirá un MENÚ DEL DÍA (8,50 €)
Más información , grupos, etc... – traxerxadrez@hotmail.com
COMO LLEGAR
PREMIOS
Categoría Sub18 / Sub16 (20 premios)
1º 300 Euros + Trofeo
2º 200 Euros + Trofeo
3º 150 Euros + Trofeo
4º 100 Euros + Trofeo
5º 80 Euros + Trofeo
6º 60 Euros + Trofeo
7º 50 Euros + Trofeo
8º 40 Euros + Trofeo
9º 40 Euros + Trofeo
10º 40 Euros + Trofeo
11º 30 Euros
12º 30 Euros
13º 30 Euros
14º 30 Euros
15º 30 Euros
16º 30 Euros
17º 30 Euros
18º 30 Euros
19º 30 Euros
20º 30 EurosCategoría Sub14 (10 premios)
1º Trofeo + 1º en escoger premio
2º Trofeo + 2º en escoger premio
3º Trofeo + 3º en escoger premio
4º Trofeo + 4º en escoger premio
5º Trofeo + 5º en escoger premio
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º TrofeoPremios a escoger:
Cámara de Vídeo Digital + Foto 10 Mpx. + Mp4-p3
Bicicleta “Urban-Style”
Reproductor de Mp4 - 4 GB
Balón Basket Dedicado por un conocido G.M.
Balón Fútbol Dedicado por un conocido G.M.Categoría Sub12 (10 premios)
1º Trofeo + 1º en escoger premio
2º Trofeo + 2º en escoger premio
3º Trofeo + 3º en escoger premio
4º Trofeo + 4º en escoger premio
5º Trofeo + 5º en escoger premio
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º TrofeoPremios a escoger:
Cámara de Vídeo Digital + Foto 10 Mpx. + Mp4-p3
Bicicleta “Urban-Style”
Reproductor de Mp4 - 4 GB
Balón Basket Dedicado por un conocido G.M.
Balón Fútbol Dedicado por un conocido G.M.Categoría Sub10 / Sub8 (20 premios)
1º Trofeo + 1º en escoger premio 1º Sub8 Trofeo + Regalo
2º Trofeo + 2º en escoger premio 2º Sub8 Trofeo + Regalo
3º Trofeo + 3º en escoger premio 3º Sub8 Trofeo + Regalo
4º Trofeo + 4º en escoger premio 4º Sub8 Trofeo + Regalo
5º Trofeo + 5º en escoger premio 5º Sub8 Trofeo + Regalo
6º Trofeo 6º Sub8 Trofeo
7º Trofeo 7º Sub8 Trofeo
8º Trofeo 8º Sub8 Trofeo
9º Trofeo 9º Sub8 Trofeo
10º Trofeo 10º Sub8 TrofeoPremios a escoger:
Cámara de Vídeo Digital + Foto 10 Mpx. + Mp4-p3
Bicicleta “Urban-Style”
Reproductor de Mp4 - 4 GB
Balón Basket Dedicado por un conocido G.M.
Balón Fútbol Dedicado por un conocido G.M.SORTEOS E OBSEQUIOS
Todos los participantes recibirán obsequios conmemorativos
Al terminar el torneo se sorteará entre todos los participantes:
Diverso Material electrónico ...
Diverso Material deportivo ...
Diverso Material formativo ...
Y más sorpresas ...
Los cuatro ganadores de esta edición participarán en la exhibición final
Vencedor torneo Sub-18/16
Vencedor torneo Sub-14
Vencedor torneo Sub-12
Vencedor torneo Sub-10/8
Organización / Patrocinios:
Dirección técnica:
Web Oficial: