IV Aberto Comarca do Salnés
Centro Social de Barrantes – Ribadumia | Bases
Sábado 4 de xullo de 2009
VALEDEIRO PARA O IV CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2009
Informa: José Antonio de Santiago Club de Xadrez Fontecarmoa
IV Concello de Ribadumia. Crónica Final:
Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el IV Torneo Concello de Ribadumia e Comarca do Salnés de Xadrez Escolar, organizado por el Ayuntamiento en el Centro Social de Barrantes.
La participación fue numerosa alcanzándose la cifra de 160 ajedrecistas de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, sexta prueba del IV Circuito Galego Escolar de Xadrez, repartidos en cinco categorías, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.
En Barrantes se dieron cita los mejores jóvenes ajedrecistas de Galicia, ya que la prueba era valedera para el IV Circuito Gallego Escolar, que disfrutaron de una perfecta jornada de convivencia ya que además de competir en su deporte preferido, disfrutaron de una jornada de amistosa relación, fueron invitados a la comida por la organización y recibieron regalos por su participación en el evento.
Los jugadores del Fontecarmoa dieron, una vez más, muestras de su potencial, ganando una de las categorías, además de ocupar otros puestos de podio o relevancia en las demás, que los sitúan en posiciones de privilegio en el Circuito Gallego. No obstante el club más valorado, en esta ocasión fue para otra de las grandes escuelas del ajedrez gallego, el Club Xadrez Ourense, que venció en tres categorías y tuvo varios puestos de podio más.
En la categoría de los más pequeños, se produjo la victoria para el vilagarciano Jaime Martínez, siendo segundo el pontevedrés Pablo Ferreiro. La primera fémina fue Mireya Represa, del Laroca de Nigrán, en la tercera posición de la general. El sanxinesino del Fontecarmoa, Jorge Segura, fue quinto. Con los puntos conseguidos, Jaime y Jorge, encabezan la clasificación del Circuito.
El campeón benjamín fue Gabriel Roma de Xadrez Ourense, seguido de su vecino de la Casa da Xuventude, Miguel Puga y tercero fue Daniel Lomba del Albatros de A Guarda. Los primeros arousanos fueron Jorge de Santiago en la quinta posición y los gemelos Jose y Luis Rivera, que fueron sexto y séptimo. La vilagarciana Andrea Dorado fue la primera mujer en la posición 19, por lo que sigue sumando puntos para la general del Circuito Escolar.
La categoría alevín, que tenía en handicap de que los mejores jugadores estaban en el Campeonato de España, fue ganada por el ourensano Adrián Gómez, segundo fue el jugador de Ferrol, Manuel González y tercero Alonso López de Pontevedra. La clasificación femenina fue para la jugadora del Fontecarmoa Marta Andión en una meritoria sexta posición de la general.
Luis Segura y Andrés Varela fueron los mejores jugadores del Fontecarmoa en Infantiles, ocupando los puestos 9º y 10º, respectivamente, en una categoría que fue ganada por David Gómez de Ourense, y en la que Bárbara Sierra de Portas fue la primer mujer en el puesto 7º de la general.
La categoría Cadete deja como vencedor absoluto a Anxo Carreira de la Universidad de Santiago.
El cambadés Miguel Palacios de la Escola Xadrez Pontevedra fue cuarto, y el primer vilagarciano fue Javi Otero que terminó séptimo.
Los premios “Concello de Ribadumia” a los mejores jugadores locales, fueron para Juan Luis Millán, Manuel Vilas, Gonzalo Falcón y Antía Millán.
La próxima cita de los jóvenes ajedrecistas vilagarcianos será el primer sábado de agosto con la asistencia al I Torneo Concello de Rianxo. Esta prueba será la séptima del IV Circuito Galego Escolar.
Ángel Vilas
Club de Xadrez Fontecarmoa
Clasificaciones Finales:
Sub 8 | Sub 10 | Sub 12 | Sub 14 | Sub 16
Clasifiación Final Sub 8:
Pos | SNo. | Nome | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25 | MARTINEZ DOLDAN, Jaime | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 6 | 13½ |
2 | 19 | FERREIRO SOLLA, Pablo | GAL | Escola De Xadrez Ponteved | 5 | 17 |
3 | 35 | REPRESA PEREZ, Mireya | GAL | Club de Xadrez Laroca | 5 | 13 |
4 | 29 | MENDEZ RIAL, Jorge | GAL | Club Xadrez Rianxo | 4½ | 12½ |
5 | 39 | SEGURA SANTOS, Jorge | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 16 |
6 | 5 | BAYON ROLO, Miguel Angel | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 16 |
7 | 40 | VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 14½ |
8 | 22 | LORENZO VAZQUEZ, Alex | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4 | 14 |
9 | 26 | MARTINEZ JUSTO, Sofia | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 12½ |
10 | 21 | GONZALEZ MAGARIÑOS, Daniel | GAL | Cultural Deportiva Portas | 4 | 12½ |
11 | 18 | FERNANDEZ GAYOSO, Brais | GAL | Escola Xadrez Sigrás | 3½ | 13½ |
12 | 28 | MELON GOMEZ, Brais | GAL | Ajedrez Ccd Sanxenxo | 3½ | 11 |
13 | 13 | CRESPO FUENTES, Alex | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 3 | 14 |
14 | 8 | BOUZA FREIRE-LESTON, Samson | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 13½ |
15 | 20 | GARCIA ALVAREZ, Paula | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 12½ |
16 | 32 | OTERO EIRAS, Ruben | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 12 |
17 | 14 | DIAZ CHUB, Miguel | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 3 | 12 |
18 | 38 | RODRIGUEZ FERREIROS, Angela | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 12 |
19 | 10 | CALDEVILLA LOREDO, Hugo | GAL | Club Eumés De Xadrez Torr | 3 | 11½ |
20 | 23 | LOUREIRO PEGO, Pedro | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 11½ |
21 | 2 | ALVAREZ CASTAÑO, Cibran | GAL | Club de Xadrez Laroca | 2½ | 13 |
22 | 30 | MILLAN PEREZ, Antia | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 9 |
23 | 7 | BOUZA FREIRE-LESTON, Aster | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 8½ |
24 | 36 | REY SUAREZ, Ivan | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 11½ |
25 | 17 | FARIÑA IGLESIAS, Julia | GAL | Club De Ajedrez Algalia | 2 | 11 |
26 | 37 | RODRIGUEZ FERREIROS, Andres | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 10½ |
27 | 27 | MARTINEZ RODRIGUEZ, Rubén | GAL | Club Xadrez Rianxo | 2 | 10½ |
28 | 33 | PEREIRA REBOREDO, Irene | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 9½ |
29 | 42 | YAÑEZ EIRAS, Alex | GAL | Club Xadrez Rianxo | 2 | 9 |
30 | 24 | MARTINEZ DOLDAN, Eva | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1½ | 9½ |
31 | 11 | CHARLIN FRARIÑA, Alba | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1½ | 7 |
32 | 6 | BOULLOSA PEREZ, Sandra | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 1 | 11½ |
33 | 4 | BARROS CARRO, Cecilia | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1 | 7 |
34 | 1 | AGUDO TORRADO, Socrates | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 |
3 | ARUFE CAL, Victor | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
9 | CABEZAS MORENO, Javier | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
12 | COBO TORRADO, Patricia | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
15 | DIOS PORTOS, Enrique | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
16 | DIOS PORTOS, Pablo | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
31 | MOURIÑO NUÑEZ, Juan | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
34 | PEREZ TROITIÑO, Pablo | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
41 | VIZCAINO MARTINEZ, Diego | GAL | Club De Xadrez A.D. Irind | 0 | 12 |
Clasifiación Final Sub 10:
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 26 | ROMA BARGE, Gabriel | 0 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 6 | 14½ |
2 | 22 | PUGA SANCHEZ, Miguel | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 5 | 14 |
3 | 1 | LOMBA GONZALEZ, Daniel | 1282 | GAL | A.C.D. Albatros | 4½ | 15 |
4 | 30 | VIDAL FERNANDEZ, Pablo | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4½ | 14½ |
5 | 7 | DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 11 |
6 | 24 | RIVERA VALENZUELA, Jose | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 13 |
7 | 25 | RIVERA VALENZUELA, Luis | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 13 |
8 | 27 | SANTOS GARCIA, Mario | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 10½ |
9 | 18 | LOPEZ CARBALLAL, Sergio | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3½ | 14½ |
10 | 23 | RECUNA ARANDA, Miguel | 0 | GAL | Clube Xadrez Alexandre Bó | 3 | 15 |
11 | 2 | ALVAREZ GONZALEZ, Brais | 0 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 3 | 13½ |
12 | 10 | DIZ BARREIRO, Javier | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 12½ |
13 | 28 | TORRES ALFONSIN, Brais | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 12½ |
14 | 19 | LOUREIRO GARCIA, Esteban | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 12 |
15 | 17 | LEIRO VIDAL, Leonardo | 0 | GAL | Ajedrez Ccd Sanxenxo | 3 | 11½ |
16 | 29 | VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 8½ |
17 | 9 | DIOS DOURADO, Miguel | 0 | GAL | Club De Ajedrez Algalia | 3 | 8½ |
18 | 6 | CORES RAÑO, Vicente | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 3 | 7 |
19 | 11 | DORADO MEIJIDE, Andrea | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 13½ |
20 | 8 | DIEGUEZ VAZQUEZ, Antonio | 0 | GAL | Escola Xadréz Lalín | 2 | 13½ |
21 | 12 | DUARTE BLANCO, Christian | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2 | 10½ |
22 | 5 | CARRERA MARTINEZ, Severino | 0 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 2 | 9½ |
23 | 16 | LEDO BUCETA, Beatriz | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1½ | 10½ |
24 | 15 | HERMO MARTINEZ, David | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 1 | 10½ |
25 | 13 | FARIÑA IGLESIAS, Laura | 0 | GAL | Club De Ajedrez Algalia | 1 | 10½ |
26 | 3 | BARCALA PAZ, Diego | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 |
4 | BUA SOMOZA, David | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
14 | GALVAN CES, David | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 0 | 12 | |
20 | OUTON FERREIRO, Pablo | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
21 | PAULOS SAAVEDRA, Laura Maria | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 |
Clasifiación Final Sub 12:
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | GOMEZ DIEGUEZ, Adrian | 1432 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 6 | 18½ |
2 | 23 | GONZALEZ LOPEZ, Manuel | 0 | GAL | Club De Ajedrez Grupo Baz | 5 | 16½ |
3 | 26 | LOPEZ CARBALLAL, Alonso | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 5 | 14½ |
4 | 18 | GARCIA ALVAREZ, Alejandro | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 4½ | 15½ |
5 | 39 | PORTAS BETANZOS, Ezequiel | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 15½ |
6 | 5 | ANDION LIÑARES, Marta | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 11½ |
7 | 20 | GARCIA JAMARDO, Hector | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 4 | 15½ |
8 | 4 | ALVAREZ DOMINGUEZ, Lua | 0 | GAL | Club de Xadrez Laroca | 4 | 15 |
9 | 48 | VAZQUEZ MILLAN, Antonio | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 4 | 13 |
10 | 11 | DIOS DOURADO, Alvaro | 0 | GAL | Club De Ajedrez Algalia | 4 | 12½ |
11 | 47 | TORRADO BAÑOS, Marcos | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 12 |
12 | 16 | FERREIRO DIAZ, Miguel | 0 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 4 | 11½ |
13 | 10 | DEVESA MELON, Daniel | 0 | GAL | Ajedrez Ccd Sanxenxo | 3½ | 14 |
14 | 24 | GRANDE PALACIOS, Ana | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 13 |
15 | 34 | OCAMPO RIVAS, Juan Ramon | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3½ | 11 |
16 | 7 | BETANZOS JAMARDO, Miriam | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 13½ |
17 | 40 | PRIETO ARROYO, Ignacio | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 3 | 13 |
18 | 29 | MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro | 0 | GAL | Escola De Xadrez Ponteved | 3 | 12 |
19 | 28 | MAQUIEIRA BLANCO, Irene | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 3 | 12 |
20 | 32 | MONTEAGUDO NINE, Alvaro | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 3 | 10½ |
21 | 30 | MARTINEZ VALEZ, Fabian | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 3 | 9 |
22 | 31 | MILLAN PEREZ, Juan Luis | 0 | GAL | Concello Ribadumia | 3 | 7½ |
23 | 9 | CORES RAÑO, Jose Benito | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 2½ | 14 |
24 | 21 | GARCIA RUIZ, Sergio | 0 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 2½ | 12½ |
25 | 19 | GARCIA DOMINGUEZ, Andrea | 0 | GAL | Club De Ajedrez Algalia | 2½ | 12½ |
26 | 12 | DOVAL VILLCA, Sofia | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 2½ | 12 |
27 | 42 | REBOREDA GARCIA, Daniel | 0 | GAL | Escola De Xadrez Ponteved | 2½ | 11 |
28 | 45 | SOBRINO YAÑEZ, Diego | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 2½ | 10 |
29 | 33 | NUÑEZ FRANCO, Noelia | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 2 | 12 |
30 | 36 | PEREZ PIÑEIRO, Maria | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 2 | 11½ |
31 | 49 | VILAS ALONSO, Manuel | 0 | GAL | Rivadumia (Local) | 2 | 10½ |
32 | 14 | ESPIÑA PRIETO, Sara | 0 | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 2 | 9½ |
33 | 43 | RODRIGUEZ VAZQUEZ, Matias | 0 | GAL | CEIP de Viñagrande Deiro | 2 | 7 |
34 | 22 | GONZALEZ FIGUEIRA, Alvaro | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 1½ | 11½ |
35 | 50 | VIÑAS RIVAS, Venus | 0 | GAL | Club Marcote | 1½ | 11 |
36 | 17 | FERREIROS RODRIGUEZ, Cristopher | 0 | ESP | Club Xadrez Rianxo | 1 | 9½ |
37 | 15 | FALCON PEREZ, Gonzalo | 0 | GAL | Concello Ribadumia | 1 | 8½ |
38 | 1 | ABAL CORES, Lucas | 1622 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 |
2 | PARDO GOMEZ, Jose Ramon | 1477 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
6 | BAYON ROLO, Juan Andres | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
8 | BLANCO SEIJAS, Antia | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
13 | DUQUE MORA, Paola | 0 | GAL | Club De Ajedrez Algalia | 0 | 12 | |
25 | GUERRA GARCIA, Adrian | 0 | GAL | Club Xadrez Lalin | 0 | 12 | |
27 | LOPEZ STRUTZMANN, Simon Jose | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 0 | 12 | |
35 | PEREIRA REBOREDO, Maria | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
37 | PEREZ TROITIÑO, Agustin | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
38 | PIÑA LOPEZ, Carlos | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 0 | 12 | |
41 | PROL GONZALEZ, Jose Kirian | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 0 | 12 | |
44 | SAA LOPEZ, Martin | 0 | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 0 | 12 | |
46 | SUAREZ GOMEZ, Julio | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 |
Clasifiación Final Sub 14:
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | GOMEZ DIEGUEZ, David | 1795 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 5½ | 16 |
2 | 3 | BLAZQUEZ CRIADO, Sergio | 1725 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 5 | 12 |
3 | 8 | LOMBA GONZALEZ, Sergio | 1613 | GAL | A.C.D. Albatros | 4½ | 14 |
4 | 4 | ARELLANO PARDO, Martin | 1687 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 4½ | 13½ |
5 | 10 | DOMINGUEZ CARNERO, Javier | 1543 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4 | 14 |
6 | 7 | VAZQUEZ GOMEZ, David | 1617 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 4 | 13 |
7 | 33 | SIERRA CASTRO, Barbara | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 4 | 12 |
8 | 24 | IGLESIAS GARCIA, Jorge | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4 | 12 |
9 | 2 | SEGURA SANTOS, Luis | 1738 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 16 |
10 | 9 | VARELA FERNANDEZ, Andres | 1602 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 15 |
11 | 11 | CARBALLO CANCELA, Manuel | 1526 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3½ | 12 |
12 | 6 | BARRAL CASTRO, Yago | 1647 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 15 |
13 | 5 | ALONSO MACIAS, Maria | 1659 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 13½ |
14 | 25 | LAMAS LUAÑA, Jacobo | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 12 |
15 | 23 | GONZALVEZ BECERRA, Pablo | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 9½ |
16 | 20 | GARCIA RODRIGUEZ, Manuel | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 9 |
17 | 22 | GONZALEZ MAESTRO, Adrian | 0 | GAL | Liceo Ourense | 3 | 7½ |
18 | 16 | DIESTE PIÑEIRO, Samuel | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 12½ |
19 | 27 | MARTINEZ JUSTO, Jesus | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 12 |
20 | 14 | BETANZOS JAMARDO, Adrian | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 11 |
21 | 32 | RIVERA VALENZUELA, Beatriz | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 10½ |
22 | 17 | ESPIÑA PRIETO, Adrian | 0 | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 2 | 9½ |
23 | 28 | MELON GOMEZ, Adrian | 0 | GAL | Ajedrez Ccd Sanxenxo | 2 | 9½ |
24 | 18 | FERNANDEZ PEREIRO, Alfonso | 0 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 1½ | 10½ |
25 | 15 | CALANDRIA DOBARRO, Juan Pablo | 0 | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 1½ | 8½ |
26 | 19 | FERNANDEZ ROMERO, Daniel | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 0 | 12 |
27 | 12 | PARDO GOMEZ, Juan Carlos | 1345 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 |
13 | ABAL RODRIGUEZ, Andrea | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
21 | GONZALEZ HERRERA, Pablo | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
26 | LOJO FERNANDEZ, Patricia | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
29 | PAZ VILAS, Javier | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
30 | RAÑO CONDE, Clara | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
31 | REY PEREZ, Iago | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
34 | VARELA GARCIA, Javier | 0 | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 0 | 12 |
Clasifiación Final Sub 16:
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | CARREIRA CASAIS, Anxo | 1698 | GAL | Club D. Universidade Sant | 5 | 14½ |
2 | 3 | ALVAREZ DOMINGUEZ, Breixo | 1756 | GAL | Club de Xadrez Laroca | 5 | 13 |
3 | 1 | VILLAR PEREZ, Samuel | 2075 | GAL | Club D. Universidade Sant | 4½ | 16½ |
4 | 6 | PALACIOS GONZALEZ, Miguel | 1645 | GAL | Escola De Xadrez Ponteved | 4 | 13 |
5 | 4 | CRUZ GUERRA, Samuel | 1738 | GAL | Clube De Xadrez Ourense | 4 | 10½ |
6 | 2 | BARRAL LIJO, Javier | 1806 | GAL | Escola De Xadrez Ponteved | 3½ | 12 |
7 | 9 | OTERO PEREZ, Javier | 1401 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 12 |
8 | 19 | NIETO LUNA, Alessandro | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 14½ |
9 | 7 | SANCHEZ GABIN, Aranzazu | 1586 | GAL | Escola Ferrolá De Xadrez | 3 | 14 |
10 | 22 | SIEIRA TOURIÑO, Iago | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 10½ |
11 | 16 | LEIRO POZA, Aitor | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 10 |
12 | 18 | NIETO DIZ, Carolina | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2½ | 11½ |
13 | 8 | MONTANS LOPEZ, Adrian | 1570 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 13 |
14 | 14 | COLON CORTEGOSO, Marta | 0 | GAL | Escola De Xadrez Ponteved | 2 | 9 |
15 | 15 | GONZALEZ RODRIGUEZ, Heitor | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 1 | 10½ |
16 | 10 | GRANDE PALACIOS, Fatima | 1402 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 |
11 | BERRIDI SOLLA, Felix | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
12 | BLANCO SEIJAS, Adrian | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
13 | BRUN CASCALLAR, Lucia | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
17 | LOPEZ CASTRO, Alberto | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 12 | |
20 | OLIVEIRA VIDAL, Ignacio | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 0 | 12 | |
22 | 21 | RODRIGUEZ GROBA, Borja | 0 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 0 | 9½ |
Organiza:
Colaboran: