Galicia/Galiza
Galicia

VIII Campionato de Semirrapidas Santa Rita

Vilagarcía de Arousa - Pontevedra

Auditorio Municipal de Vilagarcía de Arousa

Sábado 15 de maio de 2010 | Bases

VALEDOIRO PARA O V CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2010

Informa: Anxo Vilas e Club de Xadrez Fontecarmoa Web

Final:

Durante todo la jornada del sábado se ha celebrado el VIII Torneo de Semirrápidas Santa Rita 2010, coorganizado por la Fundación Deportiva Municipal de Vilagarcía y el Club de Xadrez Fontecarmoa en las estancias del Auditorio Municipal.

La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 260 ajedrecistas inscritos de toda la comunidad que disputaron un deportivo torneo, repartidos en seis categorías: Absoluto, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.

La prueba, incluida en el V Circuito Gallego Escolar, fue un éxito de participación, superando las altas cifras del pasado año y consolidándose como uno de los mejores torneos de Galicia.

Después de las seis rondas del campeonato en cada categoría, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos, camisetas, libros y trofeos donados por VitalDent, Hinchables YupiYa, Distribuciones Lete, el Puerto de Vilagarcía y por la Concejalía de Cultura.

En el abierto autonómico absoluto, Roberto Patiño, vilagarciano encuadrado en el Universitario de Santiago, se alzó con la victoria final, con medio punto de ventaja sobre Jorge Fernández de Moaña, y un punto sobre Jesús Rodríguez del Marquiño. El primer clasificado del Fontecarmoa fue José Maneiro en la décimosexta posición.

La categoría Cadete deja como vencedor a David Gómez del Xadrez Ourense, siendo segundo Luis Medarde de la Universidad de Santiago. La tercera posición fue ocupada por el ferrolano Henrique Rey. La primera fémina de la categoría fue Aranzazu Sánchez del Grupo Bazán en el quinto puesto.

En infantiles la victoria se fue para el integrante del Xadrez Ourense Martín Arellano, seguido del local Lucas Abal y por el ourensano David Gómez, compañero del campeón. La primera clasificada femenina fue María Alonso del Karpov de Pontevedra en la décima posición.

En alevines el primer puesto lo ocupó Adrián Gómez de Ourense, que superó en el desempate al jugador local del Fontecarmoa, Julio Suárez. Tercero fue Fernando Chao de Viveiro y la primera mujer fue la vilagarciana Andrea Dorado en la séptima plaza.

En la categoría para menores de 10 años, el vencedor fue Gabriel Roma del Xadrez Ourense, por delante de Miguel Puga de la Casa da Xuventude y de Pablo Vidal del Lucena vigués. La primera joven fue Sofía Martínez Justo del Club Xadrez Fontecarmoa.

Las futuras promesas del ajedrez gallego se encontraron en la categoría de los más pequeños, todos ellos menores de 8 años, donde venció Alex Lorenzo del Lucena de Vigo, seguido de Martín Pena de la Universidad de Santiago y Martín Gómez del Club Carmelitas. Las dos primeras chicas de la general fueron con cuatro puntos Lucía Picos y Angela Rodríguez, que acabaron décima y undécima de la general.

El torneo de Semirrápidas de Santa Rita con esta populosa octava edición se consolida en el horizonte autonómico como una cita ineludible para los aficionados al ajedrez, tanto por el elevado número de participantes como por el nivel deportivo, ya que más de 260 participantes, 50 de ellos con ranking Internacional y varios campeones gallegos, todos juntos en una misma cita, prestigian esta prueba en Vilagarcía.

Desde el Club Xadrez Fontecarmoa y de las instituciones patrocinadoras, Concello, Fundación Deportiva Municipal y Puerto de Vilagarcía, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.

Anxo Vilas
Club de Xadrez Fontecarmoa
http://www.cxfontecarmoa.com/

Clasificacións Finais:

Promesas | Benxamín | Alevín | Infantil | Cadete | Absoluto

Categoría Promesas Subir

Foto

Clasificación Final Promesas. Sub 8

Pos S/Nº. Xogador S. Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 21 LORENZO VAZQUEZ, Alex Club De Ajedrez Lucena 6 12½ 19 21 20   18   15   11    6
2 27 PENA VARELA, Martin USC 5 15 23½ 18 17   15   12    9    5
3 13 GOMEZ CARREÑO, Martin Club Carmelitas Vedruna 5 13½ 19½ 16 15   14   12    9    5
4 29 PORTELA PELETEIRO, Pablo Escola Xadrez Pontevedra 17 22½ 17½ 16½  14½  11½   8    4½
5 24 MENDEZ RIAL, Jorge Club Xadrez Rianxo 13½ 21 18½ 17½  15½  12½   9    4½
6 14 GONZALEZ IRALA, Jose Carlos Casa Da Xuventude 4 14½ 21½ 15 14   12   10    7    4
7 10 GARCIA ALVAREZ, Paula F Club Kárpov-Pontevedra 4 14 20½ 14 14   13   11    8    4
8 15 GONZALEZ MAGARIÑOS, Daniel Cultural Deportiva Portas 4 13½ 20 14 13   11    9    7    4
9 17 HIDALGO MERA, Brais Xadrez Alexandre Boveda 4 11½ 17½ 15 14   12   10    7    4
10 28 PICOS MAIZTEGUI, Lucia F Círculo Ferrolano 4 11 16½ 12 11   10    9    7    4
11 33 RODRIGUEZ FERREIROS, Angela F Club Xadrez Fontecarmoa 4 10½ 16 10 10   10    9    7    4
12 16 GONZALEZ PEREZ, Carlos Club de Ajedrez Lucena 14 20½ 15 14½  13   10½   7    3½
13 34 SEOANE CASTILLA, David Círculo Ferrolano 13½ 21 15 14½  13   10½   7    3½
14 9 FARIÑA IGLESIAS, Julia F Escola Xadrez Pontevedra 3 14½ 22 11 11   10    8    6    3
15 3 BRAVO RODRIGUEZ, Marco Club Xadrez Rianxo 3 13½ 21 12 11    9    7    5    3
16 2 BAYON ROLO, Miguel Angel Club Xadrez Fontecarmoa 3 12½ 18 10 9    8    7    5    3
17 7 CRESPO FUENTES, Alex Escuela De Ajedrez Lalín 3 11½ 18 11 10    9    7    5    3
18 22 MAQUIEIRA VIDAL, Diego Escola Xadrez Pontevedra 3 11½ 17 12 11   10    8    6    3
19 5 CORES VILLANUEVA, Borja Cultural Deportiva Portas 3 11 16 9 9    8    7    5    3
20 20 LOPEZ GONZALEZ, Alfonso Círculo Ferrolano 3 10 15½ 10 10    9    8    6    3
21 19 LAGO LOPEZ, Ruben Escola Xadrez Pontevedra 3 15 10 10    9    8    6    3
22 31 RIVERA PEREIRA, Xabier Clube Xadrez Marín 3 9 14½ 8 8    7    6    5    3
23 18 HIDALGO MERA, Iago Xadrez Alexandre Boveda 10½ 14½ 10 9½   9    7½   5    2½
24 12 GARCIA RUIZ, Pilar F Xadrez Loureiro 2 14 20 10 9    8    6    4    2
25 8 DURAN OTERO, Anxo Club Xadrez Fontecarmoa 2 13 20½ 10 9    8    6    4    2
26 36 VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar Club Xadrez Fontecarmoa 2 11½ 18 8 7    6    5    4    2
27 32 RODRIGUEZ FERREIROS, Andres Club Xadrez Fontecarmoa 2 11½ 17 6 6    6    5    4    2
28 35 SERANTES OTERO, Virginia F Club Xadrez Fontecarmoa 2 11½ 16 6 6    5    4    3    2
29 6 COUSO OTERO, Jose Clube Xadrez Breogán 2 11 17 7 7    6    5    4    2
30 1 ACEVEDO USECHI, Belen F Escola Xadrez Pontevedra 2 15 6 5½   5    4    3    2
31 25 MILLAN PEREZ, Antia F Club Xadrez Fontecarmoa 2 8 12½ 4 4    4    4    3    2
32 4 CHARLIN FARIÑA, Alba F Club Xadrez Fontecarmoa 14 5 5    5    4½   3    1½
33 11 GARCIA RIVADA, Aaron E.M. de Xadrez de Ponteareas 1 13½ 2 2    2    2    2    1
34 23 MARTINEZ DOLDAN, Eva F Club Xadrez Fontecarmoa 0 12 18 0 0    0    0    0    0
26 ORJALES ESTEVEZ, Iñaki Círculo Ferrolano 0 12 18 0 0    0    0    0    0
30 RECUNA ARANDA, Xoan Xadrez Alexandre Boveda 0 12 18 0 0    0    0    0    0

Categoría Benxamín Subir

Foto

Clasificación Final Benxamín. Sub 10

Pos S/Nº. Xogador S. Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 ROMA BARGE, Gabriel Xadrez Ourense 6 16 22½ 21 20   18   15   11    6
2 21 PUGA SANCHEZ, Miguel Casa Da Xuventude 5 14½ 23½ 19 18   16   13    9    5
3 29 VIDAL FERNANDEZ, Pablo Club De Ajedrez Lucena 5 14½ 23½ 18 17   15   12    9    5
4 31 VIEITES PEREZ, Pedro Usc 14 21½ 17 16   14   11    8    4½
5 13 LOPEZ CARBALLAL, Sergio Club Kárpov-Pontevedra 4 15½ 23 15 14   13   11    8    4
6 11 IGLESIAS FEIJOO, Alberto Casa Da Xuventude 4 14½ 22½ 16 15   13   11    8    4
7 12 LOMBA LOMBA, Nestor A.C.D. Albatros 4 14 21½ 14 13   12   10    7    4
8 23 RODRIGUEZ LOSADA, David Xadrez Loureiro 4 12½ 18 12 12   11    9    7    4
9 9 GERPE VILAS, Brais Casa Da Xuventude 14 21 15 14½  13   10½   7    3½
10 8 FERREIRO SOLLA, Pablo Escola Xadrez Pontevedra 13½ 20½ 13½ 12½  10½   8½   6½   3½
11 24 SEGURA SANTOS, Jorge Club Xadrez Fontecarmoa 13 18½ 11½ 11   10½   9    6½   3½
12 26 TORRES ALFONSIN, Brais Cultural Deportiva Portas 11 16½ 10½ 10½   9½   8½   6½   3½
13 4 ALVAREZ CASTAÑO, Cibran Club De Xadrez Laroca 3 13½ 21 11 10    9    8    6    3
14 28 VERDE LOMBA, Hector A.C.D. Albatros 3 13 18 12 12   11    9    6    3
15 14 MARTINEZ DOLDAN, Jaime Club Xadrez Fontecarmoa 3 12½ 18½ 8½   8½   7½   5½   3
16 6 DUARTE BLANCO, Christian Cultural Deportiva Portas 3 12 18½ 9 9    9    8    6    3
17 18 OLIVA ARROJO, Juan Círculo Ferrolano 3 11½ 19 12½ 11½   9½   7½   5½   3
18 22 REY SUAREZ, Ivan Club Xadrez Fontecarmoa 3 11 16 11 10    9    7    5    3
19 19 OTERO EIRAS, Ruben Club Xadrez Fontecarmoa 3 13 9 9    8    7    5    3
20 20 PAZ PRIETO, Hugo Círculo Ferrolano 3 8 12½ 7 7    7    6    5    3
21 15 MARTINEZ JUSTO, Sofia F Club Xadrez Fontecarmoa 11½ 17 11½ 10½   8½   6½   4½   2½
22 25 TOBIO REGUEIRA, Iago Escola Xadrez Pontevedra 2 12 16½ 10 9    8    6    4    2
23 3 ABILLEIRA CARBALLAL, Sebastian Club Xadrez Lourizan 2 11 16½ 6 6    5    4    3    2
24 5 CASAS CALVO, Alen Escola Ferrola 2 10 14½ 8 7    6    5    4    2
25 16 MELON GOMEZ, Brais Ajedrez Acd Sanxenxo 2 16½ 4 4    4    4    3    2
26 30 VIDAL GARCIA, Anxo Escola Xadrez Pontevedra 2 15 7 7    6    5    4    2
27 2 ABILLEIRA CARBALLAL, Cesar Club Xadrez Lourizan 2 9 13 7 6    5    4    3    2
28 17 NOYA CATOIRA, Daniel Club Xadrez Fontecarmoa 1 12 3 3    3    3    2    1
29 10 GOMEZ MONTENEGRO, Manuel Clube Xadrez Breogán 1 8 12 2 2    2    2    2    1
30 7 FERNANDEZ PORTAS, Guillermo Escuela De Ajedrez Lalín 0 12 18 0 0    0    0    0    0
27 URCENA REBOLLEDO, Nicolas Jacob Club Xadrez Fontecarmoa 0 12 18 0 0    0    0    0    0

Categoría Alevín Subir

Foto

Clasificación Final Alevín. Sub 12

Pos S/Nº. Xogador S. Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 6 GOMEZ DIEGUEZ, Adrian Xadrez Ourense 16½ 24½ 20½ 19½  17½  14½  10½   5½
2 4 SUAREZ GOMEZ, Julio Club Xadrez Fontecarmoa 15 23 20½ 19½  17½  14½  10½   5½
3 2 CHAO VALE, Fernando Club De Ajedrez Viveiro 5 16 24½ 19 18   16   13    9    5
4 9 LOMBA GONZALEZ, Daniel A.C.D. Albatros 5 15 21 18 17   15   12    9    5
5 8 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, Miguel Escola Xadrez Pontevedra 5 14½ 21 19 18   16   13    9    5
6 3 SALAS FERNANDEZ, Antonio E.M. Ajedrez Puenteareas 16½ 24 17½ 16½  14½  11½   8½   4½
7 22 DORADO MEIJIDE, Andrea F Club Xadrez Fontecarmoa 14½ 21½ 16 15   13   11    8    4½
8 10 DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel Casa Da Xuventude 12½ 18½ 15½ 14½  13½  11½   8½   4½
9 1 PORTELA PELETEIRO, Alberto Escola Xadrez Pontevedra 4 16 24 17 16   14   11    8    4
10 49 REBOREDA GARCIA, Daniel Escola Xadrez Pontevedra 4 14½ 22 16 15   13   11    8    4
11 45 PADILLA PICUASI, Inti Edison Cultural Deportiva Portas 4 14½ 22 15 14   12   10    7    4
12 18 DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge Club Xadrez Fontecarmoa 4 14 21½ 16 15   13   11    8    4
13 37 LEIRO VIDAL, Leonardo Ajedrez Acd Sanxenxo 4 13½ 20½ 13 13   12   10    7    4
14 5 RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre Escola Ferrola 4 12 19 12 12   11    9    7    4
15 46 PAZOS GARCIA, Anxo Club De Ajedrez Lucena 4 12 18½ 13 13   12   10    7    4
16 23 DOVAL VILLCA, Sofía F CEIP Viñagrande-Deiro 4 12 18 13 12   11    9    7    4
39 LOPEZ CARBALLAL, Alonso Club Kárpov-Pontevedra 4 12 18 13 12   11    9    7    4
18 28 GARCIA RUIZ, Sergio Xadrez Ourense 4 11½ 17 10 10   10    9    7    4
19 52 SABUZ FORNEIRO, Andrea F Club Carmelitas Vedruna 14 21 15 14   12   10    7    3½
20 48 PROL GONZALEZ, Jose Kirian Club De Ajedrez Lucena 3 14½ 22 12 11    9    7    5    3
21 32 GONZALEZ LOPEZ, Manuel Escola Ferrola 3 14½ 21½ 11 10    9    8    6    3
22 34 GRANDE PALACIOS, Ana F Club Xadrez Fontecarmoa 3 14 22 13 12   11    9    6    3
23 33 GONZALEZ PEREZ, Jose Ramon Club de Ajedrez Lucena 3 14 21½ 10 10    9    8    6    3
24 26 GARCIA ALVAREZ, Alejandro Club Kárpov-Pontevedra 3 14 20½ 11 10    9    8    6    3
25 54 VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro Club Xadrez Fontecarmoa 3 14 20 12 12   11    9    6    3
26 43 OLIVA ARROJO, Antonio Círculo Ferrolano 3 13 19 10 10    9    8    6    3
27 15 CALVO CENDAN, Xabier Eumes De Xadrez Torreón 3 12½ 17½ 9 8    7    6    5    3
28 31 GONZALEZ FIGUEIRA, Alvaro Club Xadrez Rianxo 3 11½ 18½ 10 10    9    7    5    3
29 55 VILLANUEVA CONDE, Angel Breogan 3 10½ 16½ 13 12   10    8    6    3
30 29 GARCIA SOBRINO, David Escola Xadrez Pontevedra 3 10½ 16½ 10 10    9    7    5    3
31 14 BUA SOMOZA, David Club Xadrez Fontecarmoa 3 10½ 15½ 10 9    8    7    5    3
32 56 VIÑAS RIVAS, Venus F Escola Xadrez Pontevedra 3 10½ 15 9 8    7    6    5    3
33 17 CERNADAS CASTRO, Luis Club Xadrez Rianxo 3 10 14½ 10 10    9    7    5    3
34 44 OLIVA ARROJO, Manuel Círculo Ferrolano 3 9 16 10 9    8    7    5    3
35 19 DIEGUEZ VAZQUEZ, Antonio Escuela De Ajedrez Lalín 3 13½ 7 7    7    6    5    3
36 40 LOUREIRO GARCIA, Esteban Club Xadrez Fontecarmoa 12 19½ 11 10    9    7    5    2½
37 25 GALVAN CES, David Club Xadrez Rianxo 10½ 15½ 11 10    9    7    5    2½
38 20 DIZ BARREIRO, Javier Club Xadrez Fontecarmoa 2 12½ 18½ 9 9    8    6    4    2
39 47 PINTOS BELOSO, Cristina F Escola Xadrez Pontevedra 2 12½ 18½ 9 8    7    6    4    2
40 30 GOMEZ MONTENEGRO, Sergio Clube Xadrez Breogán 2 11 17 5 5    5    5    4    2
41 24 FARIÑA IGLESIAS, Laura F Escola Xadrez Pontevedra 2 11 16 6 6    6    5    4    2
42 51 RIBADEMAR OUTEDA, Adrian Clube Xadrez Breogán 2 10 15 7 7    6    5    4    2
43 16 CASAL BARREIRO, Alejandro Club Xadrez Fontecarmoa 2 10 14 8 8    7    6    4    2
44 42 NUÑEZ NORAT, José Luís Escuela de Liderazgo Tambre-Pontevedra 2 9 13½ 5 5    5    5    4    2
45 21 DOCAL AREA, Miguel Escola Xadrez Pontevedra 2 8 12½ 5 5    5    4    3    2
46 12 ARCOS PEDROSA, Pedro Club Xadrez Rianxo 2 8 12 3 3    3    3    3    2
47 13 BETANZOS JAMARDO, Miriam F Club Xadrez Fontecarmoa 2 7 12 6 6    5    4    3    2
48 11 AGUILERA TRONCOSO, Lucas Colexio Apostol Santiago 12 17½ 4½   4½   3½   2½   1½
49 38 LOJO SANTONUM, Sara F CEIP Viñagande-Deiro 9 15 3½   3½   3½   2½   1½
50 35 HERMO MARTINEZ, David Club Xadrez Rianxo 1 10 16 3 3    3    3    2    1
51 41 MONTES CASTRO, Enrique Sanxenxo 1 9 16 6 5    4    3    2    1
52 27 GARCIA RIVADA, Pablo E.M. de Xadrez de Ponteareas 1 9 13 4 4    4    3    2    1
53 53 VAZQUEZ SILVA, Rodrigo Club Xadrez A.C.A Estrada 1 10 1 1    1    1    1    1
54 7 FREIRE MOJON, Jacobo Jose Xadrez Ourense 0 12 18 0 0    0    0    0    0
50 RECUNA ARANDA, Miguel Xadrez Alexandre Boveda 0 12 18 0 0    0    0    0    0
56 36 JUSTO FONTAN, David Sanxenxo 0 11 0 0    0    0    0    0

Categoría Infantil Subir

Foto

Clasificación Final Infantil. Sub 14

Pos S/Nº. Xogador S. Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 2 ARELLANO PARDO, Martin Xadrez Ourense 5 15½ 22 17 16   14   12    9    5
2 6 ABAL CORES, Lucas Club Xadrez Fontecarmoa 5 15 22 20 19   17   14   10    5
3 7 VAZQUEZ GOMEZ, David Xadrez Ourense 5 13 18½ 15 15   14   12    9    5
4 9 DOMINGUEZ CARNERO, Javier Club De Ajedrez Lucena 17½ 25½ 18½ 17½  15½  12½   8½   4½
5 11 LORENZO DIEGUEZ, Manuel Club De Ajedrez Lucena 15 22 16½ 15½  13½  11½   8½   4½
6 1 IGLESIAS GARCIA, Jorge Club De Ajedrez Lucena 14 21½ 16 15   13   10½   8    4½
7 8 GONZALEZ REGUEIRO, Rodrigo Escola Xadrez Pontevedra 14 21 16 15   13   10½   8    4½
8 15 RODRIGUEZ REBOREDO, Angel A.C.D. Albatros 4 16½ 24½ 15 14   12   10    7    4
9 3 SEGURA SANTOS, Luis Club Xadrez Fontecarmoa 4 14½ 21½ 16 15   13   10    7    4
10 4 ALONSO MACIAS, Maria F Escola Xadrez Pontevedra 4 14 21½ 14 13   12   10    7    4
11 5 SIERRA CASTRO, Barbara F Cultural Deportiva Portas 4 13½ 18 16 15   13   10    7    4
12 10 PRADO ACEBO, Ines F Escola Ferrola 4 13 20 14 14   13   11    8    4
13 42 YEBRA-PIMENTEL BREA, Carlos Manuel Peleteiro 4 12½ 18½ 13 12   11    9    7    4
14 36 PRIETO ARROYO, Ignacio Club De Ajedrez Lucena 12½ 18½ 12½ 12½  11½   9½   7    3½
15 12 CARBALLO CANCELA, Manuel Club Kárpov-Pontevedra 11½ 17½ 13½ 12½  10½   8½   6    3½
16 28 GONZALVEZ BECERRA, Pablo Cultural Deportiva Portas 3 14½ 21½ 11 10    9    7    5    3
17 14 DIESTE PIÑEIRO, Samuel Club Xadrez Fontecarmoa 3 14 20½ 13 12   11    9    6    3
18 41 VAZQUEZ MILLAN, Antonio Cultural Deportiva Portas 3 13 19½ 12 11   10    8    6    3
19 18 ALVAREZ DOMINGUEZ, Lua F Club De Xadrez Laroca 3 13 19 11 10    9    8    6    3
20 32 MELON GOMEZ, Adrian Ajedrez Acd Sanxenxo 3 12 18½ 9 9    9    8    6    3
21 27 GARCIA DOMINGUEZ, Andrea F Escola Xadrez Pontevedra 3 12 18½ 9 9    8    7    5    3
22 16 GARCIA JAMARDO, Hector Cultural Deportiva Portas 3 11½ 18½ 11 10    9    7    5    3
23 13 MARTINEZ JUSTO, Jesus Club Xadrez Fontecarmoa 3 11½ 18 11 10    9    8    6    3
24 20 ARCOS PEDROSA, Jeronimo Club Xadrez Rianxo 3 11 16½ 11 11   10    8    6    3
25 35 PORTAS BETANZOS, Ezequiel Club Xadrez Fontecarmoa 3 10½ 14½ 8 8    7    6    5    3
26 22 BERMUDEZ ABAL, Ivan Club Xadrez Lourizan 3 15½ 6 6    6    6    5    3
27 25 FERNANDEZ ROMERO, Daniel Club Xadrez Rianxo 10½ 16 7½   7    5½   4    2½
28 17 PADILLA PICUASI, Sandro Cesar Cultural Deportiva Portas 2 12 18½ 9 8    7    6    4    2
29 31 MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro Escola Xadrez Pontevedra 2 11½ 17½ 8 7    6    5    4    2
30 39 TORRADO BAÑOS, Marcos Club Xadrez Fontecarmoa 2 11 14 8 8    7    6    4    2
31 37 RAÑO BLANCO, Raul Club Xadrez Rianxo 2 10 13 6 6    5    4    3    2
32 38 SOBRINO YAÑEZ, Diego Club Xadrez Rianxo 2 14 7½   7    6    4    2
33 40 VARELA SANTIAGO, Raul Villagarcia 2 12½ 6 6    6    5    4    2
34 34 PEREZ REVENGA, Victor Escola Xadrez Pontevedra 2 9 15½ 6 6    5    4    3    2
35 24 DIOS DOURADO, Alvaro Escola Xadrez Pontevedra 2 14 6 6    6    5    4    2
36 21 BAAMONDE BASILIO, Jorge Clube Xadrez Marín 8 12 5 5    5    4½   3    1½
37 19 ANDION LIÑARES, Marta F Club Xadrez Fontecarmoa 1 11½ 17 6 5    4    3    2    1
38 33 PEREZ MARIÑO, Samuel Vilagarcia 1 8 13 3 3    3    3    2    1
39 29 GRACIA POSADA, Lucho Villagarcia 0 12 18 0 0    0    0    0    0
30 LOPEZ CASTRO, Alberto Club Xadrez Fontecarmoa 0 12 18 0 0    0    0    0    0
41 23 CARRIL HIERRO, Xaime Vilagarcia 0 16 0 0    0    0    0    0
42 26 GARCIA CONDE, Andre Villagarcia 0 14 0 0    0    0    0    0

Categoría Cadete Subir

Foto

Clasificación Final Cadete. Sub 16

Pos S/Nº. Xogador S. Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 GOMEZ DIEGUEZ, David Xadrez Ourense 5 16 24 18½ 17½  15½  13    9½   5
2 2 MEDARDE SANTIAGO, Luis Marco Usc 5 15 22½ 19 18   16   13    9    5
3 6 REY MALDE, Henrique Círculo Ferrolano 4 15 22 16½ 15½  13½  11    8    4
4 10 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, Javier Club De Ajedrez Lucena 4 15 21½ 16½ 15½  13½  10½   7½   4
5 8 SANCHEZ GABIN, Aranzazu F Ajedrez Grupo Bazán 4 14½ 22 14½ 13½  12½  10½   7½   4
6 3 ALVAREZ DOMINGUEZ, Breixo Club De Xadrez Laroca 4 14 21 14 13   11    9    7    4
7 7 PALACIOS GONZALEZ, Miguel Escola Xadrez Pontevedra 4 14 20½ 14 13   12   10    7½   4
8 11 CEA MILLAN, Jesus Manuel Peleteiro 4 12½ 19 13 12   10½   9    7    4
9 4 CRUZ GUERRA, Samuel Xadrez Ourense 13 19½ 12½ 11½  10    8½   6    3½
10 20 NIETO LUNA, Alessandro Cultural Deportiva Portas 11½ 17½ 10 10    9    7½   6    3½
11 9 VARELA FERNANDEZ, Andres Club Xadrez Fontecarmoa 3 14 19 13 12   11    9    6    3
12 5 BLAZQUEZ CRIADO, Sergio Xadrez Ourense 3 13½ 19 12 11   10    8    6    3
13 24 VARELA PETEIRA, David Eumes De Xadrez Torreón 3 13 18½ 11 10    9    7    5    3
14 12 PORTO FUENTES, Oscar Manuel Peleteiro 3 11½ 17½ 9½   8½   7    5    3
15 13 LEIRO POZA, Aitor Club Kárpov-Pontevedra 3 16 8½   7½   6½   5    3
16 16 BETANZOS JAMARDO, Adrian Club Xadrez Fontecarmoa 12½ 18 8½   7½   6½   5    2½
17 14 MARTINEZ SERNANDEZ, Cesar Manuel Peleteiro 12½ 17½ 9 9    8    7    5    2½
18 23 VARELA GARCIA, Javier Escuela De Ajedrez Lalín 9 14½ 6 6    6    5½   4    2½
19 18 COLON CORTEGOSO, Marta F Escola Xadrez Pontevedra 2 11½ 15½ 7 7    7    6    4    2
20 15 LAMAS LUAÑA, Jacobo Club Xadrez Fontecarmoa 2 10½ 16 6 6    6    5    4    2
21 19 FERNANDEZ PEREIRO, Alfonso E.M. Ajedrez Puenteareas 13½ 3 3    3    2½   2    1½
22 17 BLANCO SEIJAS, Adrian Club Xadrez Fontecarmoa 12½ 5½   5    4½   3    1½
23 22 SOUTO BAUTISTA, Ivan E.M. Ajedrez Puenteareas 9 13 4½   4    3½   3    1½
24 21 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Martin Club Xadrez Rianxo 0 12 0 0    0    0    0    0

Categoría Absoluta Subir

Foto

Clasificación Final Absoluta

Pos S/Nº. Xogador S. Club Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 PATIÑO ROMARIS, Juan Roberto Usc 14½ 22 20½ 19½  17½  14½  10½   5½
2 14 FERNANDEZ VAZQUEZ, Jorge Club Xadrez Fischer Moaña 5 14 20½ 18 17   15   12    9    5
3 3 RODRIGUEZ PEREZ, Jesus Club De Ajedrez Marquiño 18 26½ 17 16   14½  12    8½   4½
4 5 SANZ SIXTO, Juan Jesus Escuela De Ajedrez Lalín 16 23½ 17 16   14½  12    8½   4½
5 12 SANTIAGO PEREIRA, Miguel Angel Clube Xadrez Marín 14 21½ 16½ 15½  14   11½   8    4½
6 2 FERNANDEZ ALVAREZ, Gonzalo Club Xadrez Fischer Moaña 13½ 20½ 15 14½  13   10½   8    4½
7 18 BARREIRO ACUÑA, Daniel Clube Xadrez Marín 13 19½ 14½ 13½  12   10½   8    4½
8 9 OUTEIRO PADIN, Heladio Clube Xadrez Breogán 13 19 14½ 14   12½  10½   8    4½
9 11 NUÑEZ GARCIA, Ramon Club De Ajedrez Padrón 12½ 19 15½ 14½  13½  11½   8½   4½
10 21 FARTO OROZCO, David Club Kárpov-Pontevedra 4 15½ 23 16 15   13   10    7    4
11 10 SUSAVILA MUÑIZ, Antonio Club De Ajedrez Padrón 4 15 22 15 14   13   11    8    4
12 28 MIGUEZ FIGUEIRIDO, Jaime Antoni Club De Ajedrez Marquiño 4 13½ 18½ 14½ 13½  12   10    7    4
13 7 GIL PEREZ, Gerardo Xadrez C. M. Ribeira 4 13 20 13 12   11    9    7    4
14 16 AMIL BLANCO, Manuel Angel Club De Ajedrez Marquiño 4 12½ 19½ 13½ 12½  11    9    7    4
15 34 DE LA PEÑA LLEDANRI, Adolfo Círculo Ferrolano 4 12½ 17 11 11   10    9    7    4
16 29 MANEIRO BLANCO, Jose Club Xadrez Fontecarmoa 4 10 15½ 12 12   11    9    7    4
17 22 CRESPO VARELA, Salvador Escuela De Ajedrez Lalín 15½ 23½ 15 14   12   10    7    3½
18 20 BERNARDEZ DURAN, Tomas Club De Xadrez Laroca 14 20½ 14 13   12   10    7    3½
19 6 LOPEZ PEREZ, Sergio 14 20½ 13 12   10    8    6    3½
20 8 BARREIRO PIÑEIRO, Jose Club Xadrez Chigorin 13½ 20½ 14 13½  12    9½   7    3½
21 4 LOUZAO BREA, Jose Luis Clube Xadrez Marín 12½ 19½ 12 12   11    9½   7    3½
22 13 BOUZA-BREY TEIJEIRO, Gonzalo Club Xadrez Fontecarmoa 12½ 19 15½ 14½  13   10½   7    3½
23 25 FANDIÑO NUÑEZ, Jose Javier Club Xadrez Fischer Moaña 10½ 16 11 10½   9    7½   6    3½
24 19 GERMADE NOVAS, Jesus Club Xadrez Chigorin 10 16 11 10½   9    7½   6    3½
25 23 PROL LUSQUIÑOS, Jose Manuel Escola Xadrez Pontevedra 3 15½ 23 13 12   10    8    5½   3
26 24 OUTEIRAL GONZALEZ, Ricardo Club De Ajedrez Marquiño 3 14½ 21 12½ 11½  10    8    6    3
27 33 ARELLANO RUIZ, Juan Jose Xadrez Loureiro 3 13½ 19½ 10 9½   8½   7    5    3
28 27 DIZ SUAREZ, Carlos Club De Ajedrez Albariño 3 13 20 12 11   10    8    6    3
29 15 ABALO PEREZ, Pablo Club De Ajedrez Marquiño 3 13 18½ 12 11    9    7    5    3
30 30 GRANDE PALACIOS, Diego Club Xadrez Fontecarmoa 3 12½ 18½ 12 12   11    9    6    3
31 32 MONTANS LOPEZ, Adrian Club Xadrez Fontecarmoa 3 12½ 18 9½   8½   7½   5½   3
32 36 ACUÑA VILELA, Jose Alberto Clube Xadrez Marín 3 12 18½ 9 9    8    7    5    3
33 17 PRADO GARCIA, Alejandro Club De Ajedrez Albariño 3 12 18 12 11   10    8    6    3
34 50 OLBES DURAN, Luis Antonio Club Kárpov-Pontevedra 3 12 16½ 8 8    7    6    5    3
35 54 PORTO FUENTES, Marco 3 15½ 10 10    9    8    6    3
36 39 BUJAN PIÑEIRO, Cristian Vilagarcía 3 14½ 8 8    8    7    5    3
37 51 OTERO DIZ, Carlos Peóns Dobrados 3 12½ 8 8    8    7    5    3
38 35 ANTELO VILAS, Roberto Ajedrez Isolani 14 20 10 9½   9    7½   5    2½
39 31 BOUZAS BELLO, Rafael Club Kárpov-Pontevedra 14 19½ 11½ 10½   9½   7½   5    2½
40 26 PEREIRO RODRIGUEZ, Diego Club Xadrez Fontecarmoa 13½ 20 10½ 9½   8    6½   5    2½
41 46 GARCIA TORRES, Siro Ajedrez Isolani 12½ 18½ 10 9½   9    7½   5    2½
42 43 CHARLIN RIAL, Samuel Club Xadrez Fontecarmoa 10½ 16 6 6    6    5½   4    2½
43 52 PEREZ ANDRADE, Silvia F Club Xadrez Fontecarmoa 11½ 5 5    5    4½   4    2½
44 41 CALVO TENREIRO, Enrique Eumes De Xadrez Torreón 2 11½ 18 7 7    6    5    4    2
45 47 LEIRO ABELLEIRA, Jesus Francisc Ajedrez Acd Sanxenxo 2 11½ 17 8 8    7    6    4    2
46 57 RODRIGUEZ OJEA, Miguel Angel Xadrez Loureiro 2 10½ 16½ 8    7½   6    4    2
47 38 BLANCO REY, Luis Antonio Eumes De Xadrez Torreón 2 10½ 16½ 5 5    5    4    3    2
48 45 FERNANDEZ CASTRO, Jose Roberto Escola Xadrez Pontevedra 2 10 15 5 5    5    5    4    2
49 49 LOPEZ CASTRO, Alberto Club Xadrez Fontecarmoa 2 10 14½ 5 5    5    4    3    2
50 37 ALLEGUE GONZALEZ, Luis Eumes De Xadrez Torreón 2 9 13 5 5    5    5    4    2
51 40 BUJIA TORRENTE, Constantino Clube Xadrez Marín 2 6 3 3    3    3    3    2
52 48 LOMBA BAZ, Antonio Jesus A.C.D. Albatros 11 17 6 5½   5    4½   3    1½
53 53 PEREZ MOSQUERA, Adrian Club Xadrez Rianxo 10 14½ 7½   6    4½   3    1½
54 55 PORTUGAL HERNANDEZ, Felix Seraf Ajedrez Isolani 9 12½ 4 3½   3    2½   2    1½
55 44 COLON HERNANDEZ, Francisco Javier Escola Xadrez Pontevedra 1 11 15½ 3 3    3    3    2    1
56 56 RODRIGUEZ GROBA, Borja E.M. Ajedrez Puenteareas 1 14 5 5    4    3    2    1
57 58 ROMERO CUBELA, Maria Club Xadrez Rianxo 1 8 12½ 5 5    4    3    2    1
58 42 CASTAÑO CES, Manuel Distribunosa-Xadrez Rianxo 0 10 15½ 0 0    0    0    0    0

Organiza:

Organizan

Patrocinan:

Patrocinios

Informa:

Club Xadrez Fontecarmoa
http://www.cxfontecarmoa.com/

 

TablaDeFlandes