Galicia/Galiza
Galicia

VIII Campionato de Semirrapidas Santa Rita

Vilagarcía de Arousa - Pontevedra

Auditorio Municipal de Vilagarcía de Arousa

Domingo 15 de maio de 2011 | Bases PDF

VALEDOIRO PARA O VI CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2011

Informa: Anxo Vilas e Club de Xadrez Fontecarmoa Web

Final:

Foto

Durante todo la jornada del sábado se ha celebrado el IX Torneo de Semirrápidas Santa Rita 2011, coorganizado por la Fundación Deportiva Municipal de Vilagarcía y el Club de Xadrez Fontecarmoa en las estancias del Auditorio Municipal.

La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 275 ajedrecistas inscritos de toda la comunidad que disputaron un deportivo torneo, repartidos en seis categorías: Absoluto, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.

La prueba, incluida en el VI Circuito Gallego Promoción, fue un éxito de participación, superando las altas cifras del pasado año y consolidándose como uno de los mejores torneos de Galicia.

Después de las siete rondas del campeonato en cada categoría, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos, camisetas y trofeos donados por VitalDent Vilagarcía, Distribuciones Lete y el Puerto de Vilagarcía.

Foto

En el abierto autonómico absoluto, Manuel Abuín, padronés encuadrado en el Club Xadrez Rianxo, se alzó con la victoria final, con medio punto de ventaja sobre sus perseguidores, David Torres de Sanxenxo que fue segundo, siendo tercero, y primer clasificado del Fontecarmoa, Gonzalo Bouza-Brey.

La categoría Cadete deja como vencedor a David Gómez del Xadrez Ourense, siendo segundo Jorge Iglesias de la Universidad de Vigo. Tercero y cuarto fueron Luis Segura y Andrés Varela, respectivamente, ambos del club local. La primera fémina de la categoría fue María Inés Oliveira de Portugal en el sexto puesto.

En infantiles se produce un doblete del Fontecarmoa, Julio Suárez se proclama ganador, seguido de Lucas Abal. En la tercera posición y como primera mujer, se clasifica Inés Prado del Círculo Ferrolano.

En alevines el primer puesto lo ocupó Alberto Portela de Pontevedra, que fue acompañado el en podio por el ourensano Miguel Puga y por el coruñés Miguel Recuna. La primera mujer fue Mireya Represa del Laroca de Nigrán en la décima posición.

En la categoría para menores de 10 años, el vencedor fue Martín Pena de la Universidad de Santiago, seguido de Pablo Ferreiro de Pontevedra y de Daniel González de Portas. El primer local fue Jorge Segura en la cuarta posición de la tabla.

Las futuras promesas del ajedrez gallego se encontraron en la categoría de los más pequeños, todos ellos menores de 8 años, donde venció Martín Gómez del Club Carmelitas, seguido de Elisa Oliveira de Portugal y del coruñés Xoan Recuna. En la cuarta posición finalizó el primer local, Andrés Rodríguez.

El torneo de Semirrápidas de Santa Rita con esta populosa octava edición se consolida en el horizonte autonómico como una cita ineludible para los aficionados al ajedrez, tanto por el elevado número de participantes como por el nivel deportivo, ya que más de 275 participantes, 50 de ellos con ranking Internacional y varios campeones gallegos, todos juntos en una misma cita, prestigian esta prueba en Vilagarcía.

Desde el Club Xadrez Fontecarmoa y de las instituciones patrocinadoras, Concello, Fundación Deportiva Municipal y Puerto de Vilagarcía, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.

Anxo Vilas
Club de Xadrez Fontecarmoa
http://www.cxfontecarmoa.com/

Resultados:

Sub 8

Rank R.Nº. Jugador FED Club. Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 12 GOMEZ CARREÑO, Martin GAL Club Carmelitas Vedruna 7 25½ 28 28 27   25   22   18   13    7
2 16 OLIVEIRA RAMOS MACHADO, Maria Elisa POR NXVSC Didáxis 5 31 35 22 21   19   16   13    9    5
3 20 RECUNA ARANDA, Xoan GAL Xadrez Alexandre Boveda 5 29 32 22 21   19   17   14   10    5
4 24 RODRIGUEZ FERREIROS, Andres GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 29 30½ 24 23   21   18   14   10    5
5 18 PADILLA PICUASI, Wuayra David GAL Cultural Deportiva Portas 5 25½ 27 20 19   17   15   12    9    5
6 11 GERPE VILAS, Xurxo GAL Casa Da Xuventude 5 23½ 26½ 19 18   17   15   12    9    5
7 1 ARROJO LONGA, Ruben GAL Ajedrez Sta Mª  Caranza 23½ 25 15 15   14½  13   10½   8    4½
8 22 RIVERO PEREIRA, Nicolas GAL Clube Xadrez Marín 22 24 16 16   15½  14   11½   8    4½
9 8 FERNANDEZ ROMANO, Artai GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 27½ 30 19 18   17   15   12    8    4
10 23 RIVERO PEREIRA, Xabier GAL Clube Xadrez Marín 4 23½ 25 14 14   14   13   11    8    4
11 21 REY FIGUEIRA, Brais GAL Club Xadrez Rianxo 4 21 23½ 14 14   13   12   10    7    4
12 7 CHARLIN FARIÑA, Alba GAL Club Xadrez Fontecarmoa 26 29 14½ 13½  12½  10½   8½   6½   3½
13 26 ROMERO LORENZO, Mahy GAL Club Xadrez Fontecarmoa 23 24½ 14½ 14½  13½  11½   9½   7    3½
14 17 OUBIÑA SANTORUM, Roi GAL Club Xadrez Fontecarmoa 19 20½ 12½ 12½  11½  10½   8½   6    3½
15 2 BERMUDEZ LOPEZ, Marc GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 28½ 31½ 15 14   13   11    9    6    3
16 30 VAZQUEZ GOMEZ, Marcos GAL Xadrez Ourense 3 23 25½ 15½ 14½  13   10½   8    5½   3
17 4 CAROU FILGUEIRA, Marcos GAL Club Xadrez Rianxo 3 23 24½ 10½ 10½   9½   8½   7½   5½   3
18 27 SERANTES OTERO, Virginia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 23 24½ 10 10   10    9    8    6    3
19 14 MARTINEZ DOLDAN, Eva GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 21½ 23 13 12½  11    9½   8    5½   3
20 19 PEREZ BATALLON SALGADO, Jacobo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 19½ 21 12 11   10    9    7    5    3
21 15 MARTINEZ DOLDAN, Pablo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 16 17½ 10 10   10    9    7    5    3
22 29 VAZQUEZ BREA, Raul GAL Club Xadrez Fontecarmoa 20½ 22½ 12 11½  10    8½   7    5    2½
23 13 IGLESIAS CANCELA, Martin GAL Clube Xadrez Marín 19 20½ 10 9½   8½   7½   6½   5    2½
24 28 SOBRADELO SEGADE, Andrea GAL Club Xadrez Rianxo 2 19 20½ 7    6½   6    5½   4    2
25 25 RODRIGUEZ PEREZ, Jesus GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 15 16½ 7 7    6    5    4    3    2
26 9 FIGUEIRA TEMBRA, Laureano GAL Club Xadrez Rianxo 20 21½ 5 5    5    5    4    3    1½
27 10 GARCIA MUIÑOS, Mateo GAL Club Xadrez Rianxo 18½ 20 6½   5½   4½   3½   2½   1½
28 5 CASTAÑO ALCALDE, Alba GAL Club Xadrez Rianxo 15 16½ 2½   2½   2½   2½   2½   1½
29 3 BRAVO RODRIGUEZ, Marco GAL Club Xadrez Rianxo 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  6 CASTRO DEL RIO, Leire GAL Clube Xadrez Marín 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Sub 10

Rank R.Nº. Jugador FED Club. Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 31 PENA VARELA, Martin GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. 28½ 31 25 24   22½  20   16½  12    6½
2 1 FERREIRO SOLLA, Pablo GAL Escola Xadrez Pontevedra 6 29 32 27 26   24   21   17   12    6
3 14 GONZALEZ MAGARIÑOS, Daniel GAL Cultural Deportiva Portas 28½ 31 23 22   20½  18   14½  10    5½
4 38 SEGURA SANTOS, Jorge GAL Club Xadrez Fontecarmoa 26 28½ 23 22   20   17   14   10    5½
5 5 CASAL ARMESTO, Pedro GAL Club De Ajedrez Lucena 5 29 30½ 23 22   20   17   13    9    5
6 22 MARTINEZ DOLDAN, Jaime GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 27 27½ 18 18   17   15   12    9    5
7 29 OLIVEIRA RAMOS MACHADO, Maria Alice POR NXVSC Didáxis 5 25 27 22 21   19   17   14   10    5
8 41 VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 22½ 24½ 17 16   15   14   12    9    5
9 25 MENDEZ RIAL, Jorge GAL Club Xadrez Rianxo 28 32 21 20   18   16   13    9    4½
10 30 OTERO EIRAS, Ruben GAL Club Xadrez Fontecarmoa 24½ 26½ 17 16   15   13   11    8    4½
11 8 DURAN OTERO, Anxo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 27½ 30½ 17 17   16   14   11    8    4
12 13 GONZALEZ IRALA, Jose Carlos GAL Casa Da Xuventude 4 27½ 28 19 18   16   14   11    8    4
13 10 GARCIA ALVAREZ, Paula GAL Clube Xadrez Marín 4 26½ 29 14 14   13   12   10    7    4
14 2 BAYON ROLO, Miguel Angel GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 25 27 14 13   12   11    9    7    4
15 18 LOPEZ GONZALEZ, Alfonso GAL Círculo Ferrolano 4 24½ 27½ 17 17   16   14   11    8    4
16 39 SEOANE CASTILLA, David GAL Círculo Ferrolano 4 22½ 24 13 12   11   10    9    7    4
17 33 PORTELA PELETEIRO, Pablo GAL Escola Xadrez Pontevedra 4 20 22½ 16 15   14   12   10    7    4
18 40 TOBIO REGUEIRA, Iago GAL Escola Xadrez Pontevedra 4 20 22 15 15   14   12   10    7    4
19 23 MARTINEZ JUSTO, Sofia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 19 19½ 12 12   12   11    9    7    4
20 42 VIDAL GARCIA, Anxo GAL Escola Xadrez Pontevedra 22½ 24½ 16 15   14   12   10    7    3½
21 19 LORENZO VAZQUEZ, Alex GAL Club De Ajedrez Lucena 3 27 29½ 18 17   15   12    9    6    3
22 7 CORES VILLANUEVA, Borja GAL Cultural Deportiva Portas 3 25 27 13 12   11    9    7    5    3
23 16 GONZALEZ PICO, Jorge GAL Círculo Ferrolano 3 24 24½ 14 13   11    9    7    5    3
24 36 RODRIGUEZ FERREIROS, Angela GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 23 25½ 15 14   13   11    9    6    3
25 35 RICO PEREZ, Jose Miguel GAL Círculo Ferrolano 3 23 24½ 12 12   12   11    9    6    3
26 15 GONZALEZ PEREZ, Carlos GAL Club De Ajedrez Lucena 3 20 21½ 12 12   11   10    8    6    3
27 17 GONZALEZ PICO, Marcos GAL Círculo Ferrolano 3 20 20½ 11 11   10    9    8    6    3
28 12 GOMEZ FUEYO, Marta GAL Eumes De Xadrez Torreón 3 17½ 18 8 8    8    8    7    5    3
29 32 PICOS MAIZTEGUI, Lucia GAL Círculo Ferrolano 18½ 20½ 12 11   10    9    7    5    2½
30 24 MARTINEZ RODRIGUEZ, Ruben GAL Club Xadrez Rianxo 16½ 18½ 8 8    7    6    5    4    2½
31 6 CHAVES GOMEZ, Adrian GAL Club Xadrez Rianxo 2 23½ 24 9 8    7    6    5    4    2
32 3 BERMUDEZ LOPEZ, Joaquin GAL Escola Xadrez Pontevedra 2 19½ 22 13 12   10    8    6    4    2
33 21 MAQUIEIRA VIDAL, Diego GAL Escola Xadrez Pontevedra 2 19 19½ 8 8    8    7    6    4    2
34 27 NOYA CATOIRA, Daniel GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 19 19½ 7 7    6    5    4    3    2
35 26 MILLAN PEREZ, Antia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 18½ 19 3 3    3    3    3    3    2
36 11 GOMEZ FUEYO, Carlos GAL Eumes De Xadrez Torreón 2 15½ 16 7 7    7    6    5    4    2
37 37 SANTOS JUEGUEN, Joaquin GAL Escola Xadrez Pontevedra 1 18 18½ 4 4    4    4    3    2    1
38 34 POSADA ALVAREZ, Juan GAL   1 17 17½ 3 3    3    3    3    2    1
39 4 BOULLOSA GARCIA, Andres GAL Clube Xadrez Marín 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  9 FERNANDEZ GAYOSO, Brais GAL Escola Xadrez Sigrás 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  20 LOUREIRO PEGO, Pedro GAL Club Xadrez Fontecarmoa 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  28 OLIVA ARROJO, Juan GAL Círculo Ferrolano 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Sub 12

Rank R.Nº. Jugador FED Club. Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 2 PORTELA PELETEIRO, Alberto GAL Escola Xadrez Pontevedra 31½ 35 27½ 26½  24½  21½  17½  12½   6½
2 6 PUGA SANCHEZ, Miguel GAL Casa Da Xuventude 6 24½ 26 21 21   20   18   15   11    6
3 7 RECUNA ARANDA, Miguel GAL Xadrez Alexandre Boveda 29 33 22½ 21½  19½  17½  14½  10½   5½
4 1 ROMA BARGE, Gabriel GAL Xadrez Ourense 5 28½ 30½ 24 23   21   18   14   10    5
5 27 LEIRO VIDAL, Leonardo GAL Ajedrez Acd Sanxenxo 5 28 31 18 17   16   14   12    9    5
6 13 CALVO CENDAN, Xabier GAL Eumes De Xadrez Torreón 5 27½ 30½ 21 20   18   15   12    9    5
7 8 DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel GAL Casa Da Xuventude 5 26 29 20 19   17   15   12    9    5
8 9 GERPE VILAS, Brais GAL Casa Da Xuventude 5 25½ 28½ 22 21   19   16   13    9    5
9 10 LOPEZ CARBALLAL, Sergio GAL Club Kárpov-Pontevedra 5 24½ 27 20 19   17   15   12    9    5
10 5 REPRESA PEREZ, Mireya GAL Club De Xadrez Laroca 25½ 27½ 21 20   18½  16   12½   9    4½
11 20 DUARTE BLANCO, Christian GAL Cultural Deportiva Portas 22 24 16 15   13½  12   10½   8    4½
12 28 MARTINEZ PEÑA, Raul GAL Casa Da Xuventude 4 29 32½ 18 18   17   15   12    8    4
13 4 DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 28 30½ 20 19   17   15   12    8    4
14 3 IGLESIAS FEIJOO, Alberto GAL Casa Da Xuventude 4 25½ 27½ 19 18   16   13   10    7    4
15 19 DORADO MEIJIDE, Andrea GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 24½ 27½ 17 16   15   13   11    8    4
16 41 SILVA RODRIGUEZ, Enrique GAL Casa Da Xuventude 4 23½ 26 13 13   13   12   10    7    4
17 35 REBOLLO MONTES, Bernardo GAL Clube Xadrez Marín 4 23 26 15 14   13   12   10    7    4
18 42 VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 22½ 25½ 15 15   14   12   10    7    4
19 21 EIRAS COLLAZO, Gabriel GAL Club Xadrez Rianxo 4 22½ 24 15 14   13   11    9    7    4
20 40 SANTOS GARCIA, Mario GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 22 24 18 18   17   15   12    8    4
21 33 PAZOS PORTA, Daniel GAL Escola Ferrola 24 26 15½ 14½  13½  11½   9½   6½   3½
22 11 BOO VALLEJO, Marcos GAL Club Xadrez Fontecarmoa 23 26 12½ 12½  11½  10½   8½   6½   3½
23 16 COMESAÑA CARBALLAL, Pablo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 18 19 12 11   10    9    7½   6    3½
24 32 PADILLA PICUASI, Inti Edison GAL Cultural Deportiva Portas 3 26½ 28½ 15 14   13   11    9    6    3
25 14 CANCELA CARRO, Diego GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 22 24½ 12 12   11   10    8    6    3
26 22 GALVAN CES, David GAL Club Xadrez Rianxo 3 21 21½ 11 11   10    9    8    6    3
27 26 HERMO MARTINEZ, David GAL Club Xadrez Rianxo 3 20 20½ 11 11   11   10    8    6    3
28 34 POSADA ALVAREZ, Pablo GAL   3 19½ 20 11 11   10    9    7    5    3
29 24 GARCIA ARCOS, Xiana GAL Xadrez Loureiro 3 18½ 19½ 11 11   10    9    7    5    3
30 30 MUÑIZ ORDOÑEZ, Nuria GAL Club Xadrez Rianxo 3 17½ 18 10 10   10    9    8    6    3
31 29 MOARES GALBAN, Javier GAL Club Xadrez Rianxo 3 16½ 17 9 9    9    8    7    5    3
32 25 GARCIA GARCIA, Diego GAL Club De Ajedrez Lucena 22½ 23½ 9½   8½   7½   6½   4½   2½
33 31 NIETO LUNA, Abel GAL Cultural Deportiva Portas 22 23 9 9    9    8    6½   5    2½
34 18 DA SILVA VILA, Simon GAL Fermin Bouza Brey 13½ 14½ 6½   6½   6½   5½   4½   2½
35 39 SAMPAÑO REY, Sara GAL Club Xadrez Rianxo 2 22 23½ 8 7    6    5    4    3    2
36 12 BUA SOMOZA, David GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 21½ 22½ 9 9    8    7    6    4    2
37 17 CORES RAÑO, Vicente GAL Club Xadrez Rianxo 2 21 22 12 11   10    8    6    4    2
38 15 CASTRO DURO, Cristian GAL Cultural Deportiva Portas 2 21 21½ 11 10    9    8    6    4    2
39 37 REY VICENTE, Clara GAL Club Xadrez Rianxo 15½ 16½ 3½   3½   3½   3½   2½   1½
40 38 REY VICENTE, Tania GAL Club Xadrez Rianxo 13 14 4½   4½   4½   3½   2½   1½
41 36 REBOREDA FERNANDEZ, Enrique GAL Escola Xadrez Pontevedra 1 17 17½ 2 2    2    2    2    2    1
42 23 GARCIA ARCOS, Anxo GAL Xadrez Loureiro 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Sub 14

Rank R.Nº. Jugador FED Club. Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 SUAREZ GOMEZ, Julio GAL Club Xadrez Fontecarmoa 28 30½ 27½ 26½  24½  21½  17½  12½   6½
2 2 ABAL CORES, Lucas GAL Club Xadrez Fontecarmoa 6 30½ 33½ 25 24   22   19   15   11    6
3 4 PRADO ACEBO, Ines GAL Círculo Ferrolano 5 30 33½ 23 22   20   17   14   10    5
4 6 PICOS MAIZTEGUI, Miguel GAL Círculo Ferrolano 5 29½ 31½ 22½ 21½  19½  16½  13    9½   5
5 3 GOMEZ DIEGUEZ, Adrian GAL Xadrez Ourense 5 28 31 22 21   19   16   13    9    5
6 14 LOPEZ CARBALLAL, Alonso GAL Club Kárpov-Pontevedra 5 25½ 28½ 19 18   17   15   12    9    5
7 5 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, Miguel GAL Escola Xadrez Pontevedra 5 23 26 18 17   16   14   12    9    5
8 18 PADILLA PICUASI, Sandro Cesar GAL Cultural Deportiva Portas 28½ 30½ 19½ 18½  17½  15½  12½   8½   4½
9 7 BAYON ROLO, Juan Andres GAL Club Xadrez Fontecarmoa 26½ 29 20 19   17   15   12½   9    4½
10 9 RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre GAL Ajedrez Grupo Bazán 26½ 29 19 18   16   14   11½   8    4½
11 17 GARCIA JAMARDO, Hector GAL Cultural Deportiva Portas 24 26 18 17   15   13   11    8    4½
12 8 PORTAS BETANZOS, Ezequiel GAL Club Xadrez Fontecarmoa 23½ 25½ 14½ 14½  14½  13½  11½   8½   4½
13 16 GARCIA ALVAREZ, Alejandro GAL Clube Xadrez Marín 4 25½ 27½ 19 18   17   15   12    8    4
14 11 MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro GAL Escola Xadrez Pontevedra 4 25 28 18½ 17½  15½  13½  10½   7½   4
15 35 PAZOS GARCIA, Anxo GAL Club De Ajedrez Lucena 4 22½ 24½ 12 12   11   10    9    7    4
16 29 GONZALEZ PEREZ, Jose Ramon GAL Club De Ajedrez Lucena 4 22½ 24 15½ 15½  14½  12½  10    7½   4
17 34 OCAMPO RIVAS, Juan Ramon GAL Cultural Deportiva Portas 4 22 23½ 17 16½  15   13   11    8    4
18 30 GRANDE PALACIOS, Ana GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 19 19½ 10 10   10   10    9    7    4
19 36 PENAS GARCIA, Carlos GAL Club Xadrez Rianxo 4 18½ 20 12 12   12   11    9    7    4
20 13 YEBRA-PIMENTEL BREA, Carlos GAL Manuel Peleteiro 27 30 16½ 16   14½  13   10½   7    3½
21 15 GONZALEZ LOPEZ, Manuel GAL Ajedrez Grupo Bazán 25½ 28½ 14½ 13½  12½  11½   9½   6½   3½
22 42 VAZQUEZ MILLAN, Antonio GAL Cultural Deportiva Portas 24½ 26 16½ 15½  14½  12½   9½   6½   3½
23 12 REBOREDA GARCIA, Daniel GAL Escola Xadrez Pontevedra 24½ 25 14½ 13½  12½  11    9½   7    3½
24 10 ALVAREZ DOMINGUEZ, Lua GAL Club De Xadrez Laroca 22½ 24½ 17½ 16½  14½  12½   9½   6½   3½
25 26 FERREIRO RODRIGUEZ, Cristopher GAL Club Xadrez Rianxo 22½ 23 11½ 11½  11½  10½   8½   6½   3½
26 27 GARCIA DOMINGUEZ, Andrea GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 25 25½ 13 13   12   11    9    6    3
27 25 FERNANDEZ LAGE, Ramon GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. 3 24 24½ 12 12   11    9    7    5    3
28 19 BETANZOS JAMARDO, Miriam GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 21 22½ 11 10    9    8    7    5    3
29 24 DOVAL VILLCA, Sofia GAL Cultural Deportiva Portas 3 19½ 20 12 12   11   10    8    6    3
30 41 TORRADO BAÑOS, Marcos GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 18 20 11 10    9    8    7    5    3
31 37 PINTOS BELOSO, Cristina GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 18 18½ 11 11   10    9    7    5    3
32 38 PIÑA LOPEZ, Carlos GAL Club Xadrez Rianxo 3 16½ 17 8 8    8    7½   7    5½   3
33 23 DIOS DOURADO, Alvaro GAL Escola Xadrez Pontevedra 25½ 27½ 12 12   11½  10    7½   5    2½
34 22 CORES RAÑO, Jose Benito GAL Club Xadrez Rianxo 22 22½ 12½ 11½  10½   8½   6½   4½   2½
35 28 GONZALEZ FIGUEIRA, Alvaro GAL Club Xadrez Rianxo 20 20½ 5½   5½   5    4½   4    2½
36 32 MILLAN PEREZ, Juan Luis GAL Club Xadrez Fontecarmoa 19 20½ 10 10    9½   8    6½   5    2½
37 39 RAÑO BLANCO, Raul GAL Club Xadrez Rianxo 2 23½ 26½ 11 11   10    8    6    4    2
38 31 LOJO SANTORUM, Sara GAL Cultural Deportiva Portas 2 21½ 22 8 8    7    6    5    4    2
39 40 SEGURA RIO, Alejandro GAL Círculo Ferrolano 2 18 19½ 8 8    8    7    6    4    2
40 21 CASAL BARREIRO, Alejandro GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 18 18½ 4 4    4    4    4    3    2
41 33 MOREIRA AMORIN, David GAL Clube Xadrez Marín 1 19 19½ 4 4    4    4    3    2    1
42 43 VIÑAS RIVAS, Venus GAL Escola Xadrez Pontevedra 1 15 15½ 6 6    5    4    3    2    1
43 20 BLANCO SEIJAS, Antia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 1 13 14½ 4 4    4    4    3    2    1

Sub 16

Rank R.Nº. Jugador FED Club. Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 GOMEZ DIEGUEZ, David GAL Xadrez Ourense 6 27½ 31½ 23 22   20   18   15   11    6
2 3 IGLESIAS GARCIA, Jorge GAL Universidad De Vigo 30½ 33½ 24½ 23½  21½  18½  14½  10½   5½
3 2 SEGURA SANTOS, Luis GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 28½ 31½ 21 20   18   15   12    9    5
4 6 VARELA FERNANDEZ, Andres GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 25 26½ 20 19   18   16   13    9    5
5 7 DOMINGUEZ CARNERO, Javier GAL Club De Ajedrez Lucena 5 24 26½ 20½ 19½  18½  16½  13½   9½   5
6 4 OLIVEIRA RAMOS MACHADO, Maria Ines POR NXVSC Didáxis 28 30½ 21 20   18   16   13    9    4½
7 8 BARRAL CASTRO, Yago GAL Club Kárpov-Pontevedra 4 26 28½ 18 17   15   13   11    8    4
8 13 LORENZO DIEGUEZ, Manuel GAL Club De Ajedrez Lucena 4 23 24½ 14 14   13   12   10    7    4
9 12 CARBALLO CANCELA, Manuel GAL Club Kárpov-Pontevedra 4 22 22½ 15 15   14   13   11    8    4
10 15 DIESTE PIÑEIRO, Samuel GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 20½ 21 14 14   13   12   10    7    4
11 10 MARTINEZ SERNANDEZ, Cesar GAL Manuel Peleteiro 4 16½ 18 14 14   13   11    9    7    4
12 5 REY MALDE, Henrique GAL Círculo Ferrolano 3 26 29 16 15   14   12    9    6    3
13 21 GONZALVEZ BECERRA, Pablo GAL Cultural Deportiva Portas 3 23½ 26 14 13   12   10    8    6    3
14 9 VAZQUEZ GOMEZ, David GAL Xadrez Ourense 3 23 23½ 13 12   11    9    7    5    3
15 19 BETANZOS JAMARDO, Adrian GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 22½ 23 13 13   12   10    8    6    3
16 18 FERRERO LOSADA, Tomas GAL Manuel Peleteiro 3 21½ 23 8 8    8    8    7    5    3
17 11 SIERRA CASTRO, Barbara GAL Cultural Deportiva Portas 3 20½ 22 12 11   10    9    7    5    3
18 16 MARTINEZ JUSTO, Jesus GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 15½ 16 10 10   10    9    8    6    3
19 17 LAMAS LUAÑA, Jacobo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 20½ 22 5 5    5    5    5    4    2
20 22 PAZ CASTRO, Manuel GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 16 16½ 7 7    6    5    4    3    2
21 20 FERNANDEZ ROMERO, Daniel GAL Club Xadrez Rianxo 1 18½ 19 5 5    5    4    3    2    1
22 14 RODRIGUEZ REBOREDO, Angel GAL A.C.D. Albatros 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Absoluto

Rank R.Nº. Jugador FED Club. Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 2 ABUIN BOULLON, Manuel Angel GAL Club Xadrez Rianxo 6 30 34 23½ 22½  20½  18   15   11    6
2 1 TORRES DOMINGUEZ, David GAL Ajedrez Acd Sanxenxo 29 32½ 24 23   21   18   14½  10½   5½
3 15 BOUZA-BREY TEIJEIRO, Gonzalo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 27 29 23 22   20   17½  14½  10½   5½
4 16 HEVIA SIEIRA, Alberto GAL Club Xadrez Rianxo 25 28 23 22   20½  18   14½  10    5½
5 9 VAZQUEZ ALONSO, Miguel Angel GAL Clube De Xadrez Gallaecia 23½ 26 21½ 20½  18½  16   13½  10    5½
6 6 RODRIGUEZ PEREZ, Jesus GAL Club De Ajedrez Marquiño 5 28½ 32½ 23½ 22½  20½  17½  14   10    5
7 12 ABELLEIRA GONZALEZ, Daniel GAL Club Xadrez Bueu 5 28½ 30 21 20½  19   16½  13    9    5
8 5 SABORIDO BUA, Jorge GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 26½ 29½ 22½ 21½  20   17½  14   10    5
9 17 ALVAREZ DOMINGUEZ, Breixo GAL Club De Xadrez Laroca 5 25½ 27 20 19   17   15   12    9    5
10 7 SANZ SIXTO, Juan Jesus GAL Escuela De Ajedrez Lalín 5 24½ 27½ 20 19   18   16   13    9    5
11 30 SANCHEZ GABIN, Aranzazu GAL Ajedrez Grupo Bazán 5 20½ 23 17 16   15   14   12    9    5
12 4 MEDARDE SANTIAGO, Luis Marcos GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. 29 32 21½ 20½  18½  16   12½   9    4½
13 34 ORTIZ FLOREZ, Gustavo Adolfo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 23½ 26½ 15½ 15½  14½  13   10½   8    4½
14 11 LOPEZ SANTIAGO, Ruy GAL Caballo De Troya 22½ 25 18½ 17½  15½  13   10½   8    4½
15 10 FERNANDEZ VAZQUEZ, Jorge GAL Club Xadrez Fischer Moaña 22 24 17½ 16½  15½  14   11½   8    4½
16 13 BARREIRO PIÑEIRO, Jose GAL Club Xadrez Chigorin 4 27 29½ 18 17   15   13   10    7    4
17 18 GARCIA FERNANDEZ, Manuel GAL Xadrez Loureiro 4 26½ 29½ 19 18   17   15   12    8    4
18 27 MARTINEZ DOURADO, Daniel GAL Club Xadrez Rianxo 4 26½ 29 17 16   15   13   11    8    4
19 31 DIZ SUAREZ, Carlos GAL Club De Ajedrez Albariño 4 22½ 24 14 14   13   12   10    7    4
20 22 CERVIÑO PORTO, Guillermo GAL Caballo De Troya 4 21½ 23 16 15   14   13   11    8    4
  24 TORRADO BEA, Ramon GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 21½ 23 16 15   14   13   11    8    4
22 35 BEDOYA RAMOS, Hector Mario GAL Escola Xadrez Pontevedra 4 21 23 13 13   12   11    9    7    4
23 36 BOUZAS BELLO, Rafael GAL Club Kárpov-Pontevedra 4 20½ 22½ 13 13   12   11    9    7    4
24 28 PROL LUSQUIÑOS, Jose Manuel GAL Escola Xadrez Pontevedra 4 20½ 22 13 13   13   12   10    7    4
25 23 GERMADE NOVAS, Jesus GAL Club Xadrez Chigorin 29 31½ 18½ 17½  15½  13   10½   7    3½
26 33 FANDIÑO NUÑEZ, Jose Javier GAL Club Xadrez Fischer Moaña 27½ 30½ 16 15   13½  12    9½   7    3½
27 19 ARGIBAY FONTAN, Santiago GAL Club Kárpov-Pontevedra 25½ 27½ 17 16   15   13   10½   7    3½
28 8 GIL PEREZ, Gerardo GAL Xadrez C. M. Ribeira 25 27½ 16½ 15½  13½  11    8½   6    3½
29 21 OTERO RAMIREZ, Angel Ramon GAL Ajedrez Isolani 23½ 25½ 14 13   11½  10    8½   6    3½
30 53 GARCIA CASTRO, Juan Jose GAL Club Xadrez Fontecarmoa 22½ 25½ 14½ 14   12½  11    9½   7    3½
31 38 DE LA PEÑA LLEDANRI, Adolfo GAL Círculo Ferrolano 22 23½ 13½ 13½  12½  10½   8½   6½   3½
32 26 RODRIGUEZ LAMAS, Manuel GAL Clube De Xadrez Gallaecia 21½ 23½ 16½ 15½  13½  11    8½   6    3½
33 37 BELLO ABUIN, Francisco Javier GAL Caballo De Troya 20 22 11 11   11   10    8    6    3½
34 58 RECUNA CARRASCO, Rafael GAL Xadrez Alexandre Boveda 3 24½ 27½ 15½ 14½  13½  11½   9    6    3
35 29 GARCIA ABREU, Benjamin GAL Clube Xadrez Marín 3 23 25½ 15 14   13   11    9    6    3
36 45 DEVESA SOUTULLO, Alberto GAL Ajedrez Acd Sanxenxo 3 22½ 25½ 13 13   12   10    8    6    3
37 25 CRESPO VARELA, Salvador GAL Escuela De Ajedrez Lalín 3 21 23 15 15   14   12    9    6    3
38 47 ARAGUNDE MARTINEZ, Miguel GAL Ajedrez Acd Sanxenxo 3 21 23 9 9    9    8    7    5    3
39 52 FONTES TOBIO, Ambrosio GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 20 22 8 8    8    8    7    5    3
40 20 PRADO GARCIA, Alejandro GAL Club De Ajedrez Albariño 3 20 21 12 11   10    9    7    5    3
41 59 REPRESA GARAZO, Juan Manuel GAL Club De Xadrez Laroca 3 16½ 18½ 9 9    9    9    8    6    3
42 57 PORTO FUENTES, Marco GAL Manuel Peleteiro 3 16½ 17½ 10 10    9½   8    6½   5    3
43 60 ROMERO CUBELA, Maria Jose GAL Club Xadrez Rianxo 3 16½ 17½ 6 6    6    6    6    5    3
44 41 LEIRO POZA, Aitor GAL Ajedrez Acd Sanxenxo 24 26½ 13 13   12   10    7½   5    2½
45 39 CHARLIN RIAL, Samuel GAL Club Xadrez Fontecarmoa 22 24 10 10    9½   8    6½   5    2½
46 42 VARELA PETEIRA, David GAL Eumes De Xadrez Torreón 21 23 10 10    9    8    7    5    2½
47 50 CALVO TENREIRO, Manuel Enrique GAL Eumes De Xadrez Torreón 2 19½ 21 7 7    7    6    5    4    2
48 55 MENDEZ SOMOZA, Jorge GAL Club Xadrez Rianxo 2 19½ 20½ 8 7    6    5    4    3    2
49 40 TENREIRO CALVO, Jose Manuel GAL Ajedrez Grupo Bazán 2 18 19 9 9    8    7    6    4    2
50 56 NIETO LUNA, Alessandro GAL Cultural Deportiva Portas 2 17½ 19 8 8    8    7    6    4    2
51 48 BLANCO SEIJAS, Adrian GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 16 17½ 6 6    6    6    5    4    2
52 54 LEIRO ABELLAIRA, Jesus Francisc GAL Ajedrez Acd Sanxenxo 2 13 14½ 4 4    4    4    4    3    2
53 46 ALCALDE SANTOS, Maximo GAL Xadrez Vilaxoan 21 22½ 6 6    6    5    4    3    1½
54 51 CASTAÑO CES, Manuel GAL Club Xadrez Rianxo 15½ 16½ 3½   3½   3½   3    2½   1½
55 61 RUA CARRIL, Victor GAL Club Xadrez Fontecarmoa 1 21 24½ 7 6    5    4    3    2    1
56 44 DIOGO GUINARTE, Jorge GAL Club Xadrez Fontecarmoa 1 20½ 23 6 6    5    4    3    2    1
57 49 BOO TORRES, Marcos GAL Club Xadrez Fontecarmoa 1 14 15 5 5    4½   4    3    2    1
58 3 AREVALILLO ROMERO, Sergio GAL Club Xadrez Rianxo 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  14 SANTIAGO PEREIRA, Miguel Angel GAL Clube Xadrez Marín 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  32 MIGUEZ FIGUEIRIDO, Jaime Antoni GAL Club De Ajedrez Marquiño 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  43 MOLDES DIEZ, Luis Fernando GAL Clube Xadrez Marín 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Informa:

Club Xadrez Fontecarmoa
http://www.cxfontecarmoa.com/

 

TablaDeFlandes