II Aberto Círculo Cultural Sanxenxo
Círculo Cultural Deportivo de Sanxenxo
24 de septiembre de 2011 | PDF Bases
Informa: Organización, José Antonio de Santiago e Ángel Vilas Club Xadrez Fontecarmoa Web
Final:
Nota de Prensa:
Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el II Torneo CCD Sanxenxo 2011, organizado por el Club Xadrez CCD, por la Concejalía de Deportes de Sanxenxo y el Círculo Cultural y Deportivo, en los salones que la sociedad tiene en la localidad.
La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 140 ajedrecistas inscritos de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cinco categorías: Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.
La inclusión del torneo en el VI Circuito Galego Promoción y la buena organización por parte de los patrocinadores, consiguieron atraer hasta la localidad del salnés a un número considerable de jugadores, lo que lo convierte, ya en esta segunda edición, uno de los mejores eventos del circuito gallego.
Después de las siete rondas del campeonato, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos y trofeos donados por Caixanova y por el Círculo Cultural, así como también fueron invitados a comer en el restaurante de la sociedad.
Dos vigueses se alzan con las primeras plazas de la categoría Cadete, que deja como vencedor a Javier Domínguez, del Lucena, seguido de Jorge Iglesias del Universitario, siendo tercero David Gómez del Xadrez Ourense.
Lo más alto del podio infantil fue para jugadores del CX Fontecarmoa de Vilagarcía, Lucas Abal y Julio Suárez, son primero y segundo respectivamente, reafirmando así, sus opciones a ganar el Circuito. Tercero fue Adrián Gómez del Xadrez Ourense y cuarta y primera mujer, Inés Prado del Círculo Ferrolano.
En alevines el primer puesto lo ocupó Alberto Portela de la Escola de Xadrez de Pontevedra, que cuenta sus participaciones en el Circuito por victorias. Lo siguieron en el podio, el ourensano Alberto Iglesias y el jugador del Lucena Pablo Vidal. La vilagarciana Andrea Dorado, fue la primera mujer en la décima posición, y el primer jugador local fue Leonardo Leiro en la quinta plaza.
En la categoría benjamín, Jorge Méndez de Rianxo se alzó con la victoria, seguido por Martín Pena de la Universidad de Santiago y del ourensano Martín Fernández Carballal. El primer jugador de Sanxenxo fue Jorge Segura que finalizó en la cuarta posición, y la primera chica, Angela Rodríguez Ferreirós del Fontecarmoa.
En los promesas, menores de ocho años, tres jugadores ourensanos en las primeras plazas. Venció el jugador de la Casa da Xuventude, Xurxo Gerpe, siendo segundo César Pérez del Xadrez Ourense y tercera Pilar García del Loureiro. En cuarta posición finalizó Andrés Rodríguez del Fontecarmoa.
Desde el Concello de Sanxenxo y el Círculo Cultural, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.
Angel Vilas
http://www.cxfontecarmoa.com/
Clasificación Final. Sub 8 Promesas
Pos. | S/Nº | Xogador | FED | Club | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | GERPE VILAS, Xurxo | GAL | Casa Da Xuventude | U8 | 6 | 26½ | 26½ | 22 | 21 20 18 15 11 6 |
2 | 16 | PEREZ DAPOZA, Cesar | GAL | Xadrez Ourense | U8 | 5½ | 29½ | 33 | 22 | 21 19 16½ 13½ 10 5½ |
3 | 9 | GARCIA RUIZ, Pilar | GAL | Xadrez Loureiro | U8 | 5 | 25 | 27 | 23 | 22 20 17 13 9 5 |
4 | 18 | RODRIGUEZ FERREIROS, Andres | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U8 | 5 | 24 | 27 | 19½ | 18½ 17 15 12 9 5 |
5 | 11 | GOMEZ CARREÑO, Martin | GAL | Club Carmelitas Vedruna | U8 | 4½ | 28 | 30½ | 21½ | 20½ 18½ 15½ 12½ 9 4½ |
6 | 1 | ARROJO LONGA, Ruben | GAL | Ajedrez Sta Mª Caranza | U8 | 4½ | 24½ | 25½ | 18 | 17 15½ 14 11½ 8 4½ |
7 | 14 | PADILLA PICUASI, Wuayra David | GAL | Cultural Deportiva Portas | U8 | 4 | 27 | 29½ | 19 | 18 17 15 12 8 4 |
8 | 6 | FERNANDEZ ROMANO, Artai | GAL | Xadrez C. M. Ribeira | U8 | 4 | 24 | 26½ | 18 | 17 15 13 11 8 4 |
9 | 17 | PORTELA MEDRAÑO, Pablo | GAL | C.E.I.P. Villaverde | U8 | 4 | 23½ | 23½ | 14 | 14 13 11 9 7 4 |
10 | 15 | PENAS GARCIA, Alejandro | GAL | Club Xadrez Rianxo | U8 | 4 | 22 | 23 | 16 | 15 14 12 10 7 4 |
11 | 2 | BRAVO RODRIGUEZ, Marco | GAL | Club Xadrez Rianxo | U8 | 3½ | 27 | 30½ | 17 | 16 14 12 9½ 7 3½ |
12 | 13 | OUBIÑA SANTORUM, Roi | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U8 | 3½ | 18 | 18 | 11 | 11 10½ 10 8½ 6 3½ |
22 | TOME VIDAL, Iago | GAL | C.E.I.P. Campolongo | U8 | 3½ | 18 | 18 | 11 | 11 10½ 10 8½ 6 3½ | |
14 | 19 | RODRIGUEZ LORES, Nicolas | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U8 | 3 | 23 | 25½ | 14 | 13 12 10 8 6 3 |
15 | 4 | CHARLIN FARIÑA, Alba | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U8 | 3 | 23 | 24 | 12 | 12 12 11 9 6 3 |
16 | 7 | FIGUEIRA TEMBRA, Laureano | GAL | Club Xadrez Rianxo | U8 | 3 | 20½ | 22½ | 12 | 12 11 10 8 6 3 |
17 | 23 | VICENTE TEIJEIRA, Graciela | GAL | Club Xadrez Marín | U8 | 3 | 18 | 18 | 11 | 10 9 8 7 5 3 |
18 | 20 | ROSALES BARROS, Mario | GAL | Club Xadrez Marín | U8 | 2 | 18½ | 18½ | 7 | 7 7 6 5 4 2 |
19 | 12 | NAHID PINTOS, Omar | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U8 | 1 | 20½ | 20½ | 6 | 6 5 4 3 2 1 |
20 | 21 | SOBRADELO SEGADE, Andrea | GAL | Club Xadrez Rianxo | U8 | 0 | 21½ | 22½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
21 | 3 | CASTAÑO RODRIGUEZ, Xian | GAL | Club Xadrez Rianxo | U8 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
5 | FERNANDEZ LOPEZ, Pablo | GAL | Círculo Chantadino | U8 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
8 | GARCIA MUIÑOS, Mateo | GAL | Club Xadrez Rianxo | U8 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | MENDEZ RIAL, Jorge | 1411 | 1300 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U10 | 6 | 27 | 30 | 25 | 24 22 19 15½ 11 6 |
2 | 24 | PENA VARELA, Martin | 0 | 0 | GAL | Vicerreitoria Cultura U.S.C. | U10 | 6 | 23½ | 25 | 21 | 21 20 18 15 11 6 |
3 | 10 | FERNANDEZ CARBALLAL, Martin | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | U10 | 5 | 31½ | 35 | 23½ | 22½ 20½ 18 14½ 10 5 |
4 | 27 | SEGURA SANTOS, Jorge | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 5 | 29½ | 32½ | 23 | 22 20 17 13 9 5 |
5 | 1 | FERREIRO SOLLA, Pablo | 1529 | 1475 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U10 | 5 | 27½ | 30 | 21 | 20 19 17 14 10 5 |
6 | 7 | BELLO RAMOS, Martin | 0 | 0 | GAL | Xadrez C. M. Ribeira | U10 | 5 | 24 | 25½ | 19 | 18 16 14 12 9 5 |
7 | 3 | LOPEZ GONZALEZ, Alfonso | 1326 | 1281 | GAL | Círculo Ferrolano | U10 | 4½ | 26 | 28½ | 20½ | 19½ 17½ 15 12½ 9 4½ |
8 | 16 | LOPEZ PEREZ, Daria | 0 | 0 | GAL | Circulo Chantadino de Xadrez | U10 | 4½ | 24 | 25½ | 15½ | 15½ 14½ 12½ 10½ 8 4½ |
9 | 26 | RODRIGUEZ FERREIROS, Angela | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 4 | 25½ | 27 | 18 | 17 15 13 10 7 4 |
10 | 28 | SEOANE CASTILLA, David | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | U10 | 4 | 24½ | 26 | 18 | 17 15 13 10 7 4 |
11 | 14 | GONZALEZ IRALA, Jose Carlos | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | U10 | 4 | 23½ | 25½ | 17 | 17 16 14 11 8 4 |
12 | 13 | GONZALEZ EIRIS, Daniel | 0 | 0 | GAL | Escola Concello Cerdeda | U10 | 4 | 22½ | 24 | 14½ | 14½ 13½ 11½ 9½ 7 4 |
13 | 25 | PORTELA PELETEIRO, Pablo | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U10 | 4 | 20½ | 22 | 15 | 14 13 12 10 7 4 |
14 | 6 | BAYON ROLO, Miguel Angel | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 3½ | 28½ | 30½ | 20 | 19 17 14 10½ 7 3½ |
15 | 12 | GARCIA ALVAREZ, Paula | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | U10 | 3½ | 24 | 26 | 13½ | 13½ 12½ 10½ 8½ 6 3½ |
16 | 22 | OLIVA ARROJO, Juan | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | U10 | 3 | 23½ | 25 | 13½ | 12½ 11½ 10½ 8½ 6 3 |
17 | 19 | MARTINEZ RODRIGUEZ, Ruben | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U10 | 3 | 22½ | 24½ | 14 | 13 12 10 8 6 3 |
18 | 9 | DURAN OTERO, Anxo | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 3 | 21½ | 24 | 12 | 11 10 9 8 6 3 |
19 | 15 | GONZALEZ PEREZ, Carlos | 0 | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | U10 | 3 | 21½ | 23 | 9 | 9 9 8 7 5 3 |
20 | 23 | OTERO EIRAS, Ruben | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 3 | 17½ | 19 | 10 | 10 10 9 8 6 3 |
21 | 17 | MAQUIEIRA VIDAL, Diego | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U10 | 2½ | 18 | 19½ | 9 | 9 8 7 5½ 4 2½ |
22 | 18 | MARTINEZ JUSTO, Sofia | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 2½ | 16 | 17½ | 8 | 8 8 7 5½ 4 2½ |
23 | 21 | NOYA CATOIRA, Daniel | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 2 | 22 | 23½ | 6 | 6 6 6 5 4 2 |
24 | 20 | MELON GOMEZ, Brais | 0 | 0 | GAL | Ajedrez Acd Sanxenxo | U10 | 2 | 19 | 20½ | 7 | 7 7 7 6 4 2 |
25 | 4 | ABALO ARAGUNDE, Elias | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 2 | 17½ | 19 | 8 | 7 6 5 4 3 2 |
26 | 11 | FERNANDEZ VILLANUEVA, Daniel | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Marín | U10 | 2 | 16½ | 18 | 6 | 6 6 6 5 4 2 |
27 | 8 | BOULLOSA PEREZ, Sandra | 0 | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | U10 | 2 | 16½ | 18 | 5 | 5 5 5 5 4 2 |
28 | 29 | VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U10 | 1 | 18½ | 21½ | 7 | 6 5 4 3 2 1 |
29 | 5 | ABOAL SACRISTAN, Alexandre | 0 | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | U10 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Sub 12 Alevíns
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | PORTELA PELETEIRO, Alberto | 1812 | 1777 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U12 | 6½ | 28 | 32 | 27½ | 26½ 24½ 21½ 17½ 12½ 6½ |
2 | 4 | IGLESIAS FEIJOO, Alberto | 1646 | 1494 | GAL | Casa Da Xuventude | U12 | 5½ | 30 | 33 | 23½ | 22½ 20½ 17½ 14½ 10½ 5½ |
3 | 6 | VIDAL FERNANDEZ, Pablo | 1586 | 1512 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | U12 | 5½ | 27 | 28½ | 22½ | 21½ 19½ 17½ 14½ 10½ 5½ |
4 | 2 | DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel | 1743 | 1511 | GAL | Casa Da Xuventude | U12 | 5 | 28½ | 30½ | 22 | 21 19 16 13 9 5 |
5 | 10 | LEIRO VIDAL, Leonardo | 1432 | 1391 | GAL | Ajedrez Acd Sanxenxo | U12 | 5 | 27½ | 30½ | 22 | 21 19 16½ 13 9½ 5 |
6 | 11 | GARCIA SOBRINO, David | 1429 | 1385 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U12 | 5 | 25 | 28 | 18½ | 17½ 16 14 12 9 5 |
7 | 5 | GERPE VILAS, Brais | 1611 | 1391 | GAL | Casa Da Xuventude | U12 | 5 | 24 | 26 | 20 | 19 17 15 12 9 5 |
8 | 13 | OLIVA ARROJO, Manuel | 1323 | 1251 | GAL | Círculo Ferrolano | U12 | 5 | 22½ | 25 | 19 | 18 17 15 12 9 5 |
9 | 32 | REBOLLO MONTES, Bernardo | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | U12 | 5 | 21½ | 24½ | 16 | 16 15½ 14 12 9 5 |
10 | 20 | DORADO MEIJIDE, Andrea | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U12 | 4½ | 25 | 27½ | 18½ | 17½ 16½ 14½ 11½ 8 4½ |
11 | 3 | PUGA SANCHEZ, Miguel | 1660 | 1522 | GAL | Casa Da Xuventude | U12 | 4 | 29 | 31½ | 22 | 21 19 16 12 8 4 |
12 | 12 | REPRESA PEREZ, Mireya | 1402 | 1436 | GAL | Club De Xadrez Laroca | U10 | 4 | 28 | 31 | 16 | 15 14 13 11 8 4 |
13 | 8 | DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge | 1507 | 1236 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U12 | 4 | 27½ | 30 | 20 | 19 17 15 12 8 4 |
14 | 7 | LOPEZ CARBALLAL, Sergio | 1512 | 1288 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | U12 | 4 | 26 | 27 | 19 | 18 16 14 11 8 4 |
15 | 21 | FERNANDEZ LOPEZ, Alejandro | 0 | 0 | GAL | Círculo Chantadino | U12 | 4 | 25 | 26½ | 14½ | 14½ 14 12½ 10 7 4 |
16 | 17 | CERVIGNI SEBASTIAN, Alejandro | 0 | 0 | GAL | Club Carmelitas Vedruna | U12 | 4 | 24 | 26½ | 16 | 15 14 12 10 7 4 |
17 | 31 | PAZOS PORTA, Daniel | 0 | 0 | GAL | Escola Ferrola | U12 | 4 | 21½ | 23 | 15 | 15 14 12 9½ 7 4 |
18 | 24 | GIL VICENTE, Raquel | 0 | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | U12 | 4 | 20½ | 23 | 11 | 11 11 10 9 7 4 |
19 | 35 | RODRIGUEZ SANCHEZ DE TOCA, Mario | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | U12 | 4 | 20½ | 22 | 14 | 13 12 11 9 7 4 |
20 | 39 | VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U12 | 3½ | 28 | 31 | 18 | 17 15½ 13 10½ 7 3½ |
21 | 16 | CERNADAS CASTRO, Luis | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 3 | 23½ | 24½ | 13½ | 12½ 11½ 9½ 7½ 5½ 3 |
22 | 40 | VILAR CARPENTE, Hector | 0 | 0 | GAL | Escola Ferrola | U12 | 3 | 23 | 25 | 12 | 12 11 9 7 5 3 |
23 | 37 | SANTIAGO GARCIA, Victor | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | U12 | 3 | 23 | 24½ | 13 | 13 12 11 9 6 3 |
24 | 38 | SANTOS GARCIA, Mario | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U12 | 3 | 23 | 24½ | 12½ | 11½ 10½ 9½ 8 5½ 3 |
25 | 14 | BOO VALLEJO, Marcos | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U12 | 3 | 22 | 24 | 15 | 14 13 11 9 6 3 |
26 | 18 | CORES RAÑO, Vicente | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 3 | 21½ | 23½ | 13 | 13 12 10 8 6 3 |
27 | 33 | REY VICENTE, Clara | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 3 | 19½ | 21 | 9 | 9 8 7 6 5 3 |
28 | 29 | PADILLA PICUASI, Inti Edison | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U12 | 3 | 19½ | 20½ | 13 | 12 11 10 8 6 3 |
29 | 19 | DIZ BARREIRO, Javier | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U12 | 3 | 19 | 21 | 11 | 11 10 9 7 5 3 |
30 | 28 | OLIVA ARROJO, Antonio | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | U12 | 3 | 19 | 20½ | 9 | 9 9 9 8 6 3 |
31 | 30 | PARAJO OTERO, Daniel | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | U12 | 3 | 17½ | 18½ | 8 | 8 8 7 6 5 3 |
32 | 23 | GARCIA ARCOS, Xiana | 0 | 0 | GAL | Xadrez Loureiro | U12 | 2½ | 22 | 23 | 10 | 10 9 8 6½ 5 2½ |
33 | 25 | HERMO MARTINEZ, David | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 2 | 20 | 21 | 9 | 9 8 7 6 4 2 |
34 | 22 | GALVAN CES, David | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 2 | 20 | 21 | 7 | 7 7 7 6 4 2 |
35 | 26 | MOARES GALBAN, Javier | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 2 | 18½ | 20 | 6 | 6 6 6 5 4 2 |
36 | 15 | BUA SOMOZA, David | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U12 | 2 | 18 | 19 | 7 | 7 6 5 4 3 2 |
37 | 34 | REY VICENTE, Tania | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 2 | 17½ | 18½ | 8 | 8 8 7 6 4 2 |
38 | 36 | SAMPAÑO REY, Sara | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 1½ | 13½ | 14½ | 5½ | 5½ 5½ 4½ 3½ 2½ 1½ |
39 | 27 | MUÑIZ ORDOÑEZ, Nuria | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U12 | 1½ | 13 | 14 | 3½ | 3½ 3½ 3½ 3½ 2½ 1½ |
40 | 9 | BUGLIOT MATEO, Diego | 1486 | 1397 | GAL | Escola Xadrez Sigrás | U12 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Sub 14 Infantís
Pos. | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | ABAL CORES, Lucas | 1901 | 1893 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U14 | 6 | 28 | 31 | 26 | 25 23 20 16 11½ 6 |
2 | 2 | SUAREZ GOMEZ, Julio | 1870 | 1846 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U14 | 6 | 27 | 30 | 24 | 23 21 18 15 11 6 |
3 | 4 | GOMEZ DIEGUEZ, Adrian | 1696 | 1650 | GAL | Xadrez Ourense | U14 | 5½ | 29½ | 32 | 24½ | 23½ 21½ 18½ 14½ 10 5½ |
4 | 3 | PRADO ACEBO, Ines | 1734 | 1676 | GAL | Círculo Ferrolano | U14 | 5 | 23½ | 25½ | 19½ | 18½ 17½ 15½ 13 9½ 5 |
5 | 7 | RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre | 1512 | 1326 | GAL | Ajedrez Grupo Bazán | U14 | 5 | 22½ | 24 | 18 | 17 16 14 12 9 5 |
6 | 13 | PADILLA PICUASI, Sandro Cesar | 0 | 1120 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U14 | 4½ | 23 | 25½ | 15½ | 14½ 13½ 12 10½ 8 4½ |
7 | 28 | VAZQUEZ MILLAN, Antonio | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U14 | 4 | 29 | 30½ | 19 | 18 16 14 11 8 4 |
8 | 10 | REBOREDA GARCIA, Daniel | 1468 | 1294 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U14 | 4 | 26 | 29½ | 17 | 16 14 12 10 7 4 |
9 | 9 | MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro | 1491 | 1429 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | U14 | 4 | 25 | 27 | 18 | 18 17 15 12 8 4 |
10 | 8 | GARCIA ALVAREZ, Alejandro | 1499 | 1432 | GAL | Clube Xadrez Marín | U14 | 4 | 25 | 25½ | 16½ | 15½ 14½ 12½ 10 7 4 |
11 | 6 | PORTAS BETANZOS, Ezequiel | 1544 | 1469 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U14 | 4 | 24 | 26½ | 17 | 16 15 13 11 8 4 |
12 | 11 | LOPEZ CARBALLAL, Alonso | 1446 | 1337 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | U14 | 4 | 23½ | 25 | 17 | 16 15 13 10 7 4 |
13 | 27 | RODRIGUEZ VAZQUEZ, Matias | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U14 | 4 | 20 | 21½ | 13 | 13 12 11 9 7 4 |
14 | 12 | GARCIA JAMARDO, Hector | 0 | 1223 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U14 | 3½ | 27 | 29½ | 18½ | 17½ 15½ 13½ 10½ 7 3½ |
15 | 5 | BAYON ROLO, Juan Andres | 1617 | 1552 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U14 | 3½ | 22½ | 25½ | 15½ | 14½ 13½ 12 9½ 7 3½ |
16 | 20 | GRANDE PALACIOS, Ana | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U14 | 3½ | 17½ | 19 | 12 | 12 11 10 8 6 3½ |
17 | 23 | OCAMPO RIVAS, Juan Ramon | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U14 | 3 | 25½ | 29 | 16 | 15 13 11 9 6 3 |
18 | 19 | GONZALEZ PEREZ, Jose Ramon | 0 | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | U14 | 3 | 22 | 22½ | 11 | 11 11 10 8 6 3 |
19 | 15 | CORES RAÑO, Jose Benito | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U14 | 3 | 22 | 22½ | 10½ | 10½ 9½ 8½ 7½ 5½ 3 |
20 | 16 | DEVESA MELON, Daniel | 0 | 0 | GAL | Ajedrez Acd Sanxenxo | U14 | 3 | 19½ | 20 | 9 | 9 9 8 7 5 3 |
21 | 25 | PIÑA LOPEZ, Carlos | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U14 | 3 | 17½ | 19 | 8½ | 8½ 8 7½ 7 5½ 3 |
22 | 26 | RAÑO BLANCO, Raul | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U14 | 3 | 17½ | 18 | 10 | 10 10 9 7 5 3 |
23 | 18 | FERREIRO RODRIGUEZ, Cristopher | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U14 | 2½ | 19 | 19½ | 9 | 9 8½ 8 6½ 5 2½ |
24 | 17 | DOVAL VILLCA, Sofia | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U14 | 2 | 21½ | 23 | 9 | 9 8 7 6 4 2 |
25 | 21 | LOJO SANTORUM, Sara | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | U14 | 2 | 21 | 22½ | 8 | 8 7 6 5 4 2 |
26 | 14 | BETANZOS JAMARDO, Miriam | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U14 | 2 | 18 | 19½ | 6 | 6 6 5 4 3 2 |
27 | 22 | MOREIRA AMORIN, David | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | U14 | 1 | 18 | 18½ | 4 | 4 4 4 3 2 1 |
28 | 24 | PENAS GARCIA, Carlos | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U14 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Sub 16 Cadetes
Pos. | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | DOMINGUEZ CARNERO, Javier | 1752 | 1751 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | U16 | 6 | 25½ | 28 | 22 | 21½ 20 18 15 11 6 |
2 | 3 | IGLESIAS GARCIA, Jorge | 1864 | 1764 | GAL | Universidad De Vigo | U16 | 6 | 25½ | 27 | 23½ | 22½ 20½ 18 15 11 6 |
3 | 1 | GOMEZ DIEGUEZ, David | 2016 | 1999 | GAL | Xadrez Ourense | U16 | 5½ | 27 | 30 | 23 | 22 20 17 13½ 10 5½ |
4 | 7 | LORENZO DIEGUEZ, Manuel | 1582 | 1567 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | U16 | 4 | 27½ | 29 | 16 | 16 15 13 11 8 4 |
5 | 6 | VAZQUEZ GOMEZ, David | 1645 | 1577 | GAL | Xadrez Ourense | U16 | 4 | 25½ | 26 | 17 | 16 15 13 10 7 4 |
6 | 2 | SEGURA SANTOS, Luis | 1955 | 1915 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 4 | 25 | 27½ | 17 | 16 14 12 10 7 4 |
7 | 8 | CARBALLO CANCELA, Manuel | 1581 | 1526 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | U16 | 3½ | 24 | 24½ | 11½ | 11½ 11½ 10½ 8½ 6 3½ |
8 | 10 | DIESTE PIÑEIRO, Samuel | 1485 | 1472 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 3½ | 23 | 23½ | 14½ | 14 13½ 12 9½ 7 3½ |
9 | 5 | VARELA FERNANDEZ, Andres | 1723 | 1650 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 3½ | 18½ | 20 | 13½ | 12½ 11½ 10½ 8½ 6 3½ |
10 | 9 | MARTINEZ JUSTO, Jesus | 1518 | 1423 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 3 | 23½ | 24 | 13 | 13 12 10 8 6 3 |
11 | 11 | BETANZOS JAMARDO, Adrian | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 3 | 19 | 19½ | 11 | 11 10 9 8 6 3 |
12 | 13 | MELON GOMEZ, Adrian | 0 | 0 | GAL | Ajedrez Acd Sanxenxo | U16 | 2 | 21½ | 22 | 10 | 9 8 7 6 4 2 |
13 | 12 | FERNANDEZ ROMERO, Daniel | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | U16 | 1 | 17 | 17½ | 4 | 4 4 4 3 2 1 |
Organiza:
Círculo Cultural Sanxenxo
Concello de Sanxenxo
Club Xadrez CCD Sanxenxo
TablaDeFlandes