Galicia/Galiza
Galicia

II Aberto Círculo Cultural Sanxenxo

Sanxenxo - Pontevedra

Círculo Cultural Deportivo de Sanxenxo

24 de septiembre de 2011 | PDF Bases

Informa: Organización, José Antonio de Santiago e Ángel Vilas Club Xadrez Fontecarmoa Web

Final:

Nota de Prensa:

Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el II Torneo CCD Sanxenxo 2011, organizado por el Club Xadrez CCD, por la Concejalía de Deportes de Sanxenxo y el Círculo Cultural y Deportivo, en los salones que la sociedad tiene en la localidad.

La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 140 ajedrecistas inscritos de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cinco categorías: Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.

La inclusión del torneo en el VI Circuito Galego Promoción y la buena organización por parte de los patrocinadores, consiguieron atraer hasta la localidad del salnés a un número considerable de jugadores, lo que lo convierte, ya en esta segunda edición, uno de los mejores eventos del circuito gallego.

Después de las siete rondas del campeonato, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos y trofeos donados por Caixanova y por el Círculo Cultural, así como también fueron invitados a comer en el restaurante de la sociedad.

Dos vigueses se alzan con las primeras plazas de la categoría Cadete, que deja como vencedor a Javier Domínguez, del Lucena, seguido de Jorge Iglesias del Universitario, siendo tercero David Gómez del Xadrez Ourense.

Lo más alto del podio infantil fue para jugadores del CX Fontecarmoa de Vilagarcía, Lucas Abal y Julio Suárez, son primero y segundo respectivamente, reafirmando así, sus opciones a ganar el Circuito. Tercero fue Adrián Gómez del Xadrez Ourense y cuarta y primera mujer, Inés Prado del Círculo Ferrolano.

En alevines el primer puesto lo ocupó Alberto Portela de la Escola de Xadrez de Pontevedra, que cuenta sus participaciones en el Circuito por victorias. Lo siguieron en el podio, el ourensano Alberto Iglesias y el jugador del Lucena Pablo Vidal. La vilagarciana Andrea Dorado, fue la primera mujer en la décima posición, y el primer jugador local fue Leonardo Leiro en la quinta plaza.

En la categoría benjamín, Jorge Méndez de Rianxo se alzó con la victoria, seguido por Martín Pena de la Universidad de Santiago y del ourensano Martín Fernández Carballal. El primer jugador de Sanxenxo fue Jorge Segura que finalizó en la cuarta posición, y la primera chica, Angela Rodríguez Ferreirós del Fontecarmoa.

En los promesas, menores de ocho años, tres jugadores ourensanos en las primeras plazas. Venció el jugador de la Casa da Xuventude, Xurxo Gerpe, siendo segundo César Pérez del Xadrez Ourense y tercera Pilar García del Loureiro. En cuarta posición finalizó Andrés Rodríguez del Fontecarmoa.

Desde el Concello de Sanxenxo y el Círculo Cultural, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.

Angel Vilas
http://www.cxfontecarmoa.com/

Clasificación Final. Sub 8 Promesas

Clasificación Final. Sub 8 Promesas

Pos. S/Nº Xogador FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 10 GERPE VILAS, Xurxo GAL Casa Da Xuventude U8 6 26½ 26½ 22 21   20   18   15   11    6
2 16 PEREZ DAPOZA, Cesar GAL Xadrez Ourense U8 29½ 33 22 21   19   16½  13½  10    5½
3 9 GARCIA RUIZ, Pilar GAL Xadrez Loureiro U8 5 25 27 23 22   20   17   13    9    5
4 18 RODRIGUEZ FERREIROS, Andres GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 5 24 27 19½ 18½  17   15   12    9    5
5 11 GOMEZ CARREÑO, Martin GAL Club Carmelitas Vedruna U8 28 30½ 21½ 20½  18½  15½  12½   9    4½
6 1 ARROJO LONGA, Ruben GAL Ajedrez Sta Mª  Caranza U8 24½ 25½ 18 17   15½  14   11½   8    4½
7 14 PADILLA PICUASI, Wuayra David GAL Cultural Deportiva Portas U8 4 27 29½ 19 18   17   15   12    8    4
8 6 FERNANDEZ ROMANO, Artai GAL Xadrez C. M. Ribeira U8 4 24 26½ 18 17   15   13   11    8    4
9 17 PORTELA MEDRAÑO, Pablo GAL C.E.I.P. Villaverde U8 4 23½ 23½ 14 14   13   11    9    7    4
10 15 PENAS GARCIA, Alejandro GAL Club Xadrez Rianxo U8 4 22 23 16 15   14   12   10    7    4
11 2 BRAVO RODRIGUEZ, Marco GAL Club Xadrez Rianxo U8 27 30½ 17 16   14   12    9½   7    3½
12 13 OUBIÑA SANTORUM, Roi GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 18 18 11 11   10½  10    8½   6    3½
  22 TOME VIDAL, Iago GAL C.E.I.P. Campolongo U8 18 18 11 11   10½  10    8½   6    3½
14 19 RODRIGUEZ LORES, Nicolas GAL Escola Xadrez Pontevedra U8 3 23 25½ 14 13   12   10    8    6    3
15 4 CHARLIN FARIÑA, Alba GAL Club Xadrez Fontecarmoa U8 3 23 24 12 12   12   11    9    6    3
16 7 FIGUEIRA TEMBRA, Laureano GAL Club Xadrez Rianxo U8 3 20½ 22½ 12 12   11   10    8    6    3
17 23 VICENTE TEIJEIRA, Graciela GAL Club Xadrez Marín U8 3 18 18 11 10    9    8    7    5    3
18 20 ROSALES BARROS, Mario GAL Club Xadrez Marín U8 2 18½ 18½ 7 7    7    6    5    4    2
19 12 NAHID PINTOS, Omar GAL Escola Xadrez Pontevedra U8 1 20½ 20½ 6 6    5    4    3    2    1
20 21 SOBRADELO SEGADE, Andrea GAL Club Xadrez Rianxo U8 0 21½ 22½ 0 0    0    0    0    0    0
21 3 CASTAÑO RODRIGUEZ, Xian GAL Club Xadrez Rianxo U8 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  5 FERNANDEZ LOPEZ, Pablo GAL Círculo Chantadino U8 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  8 GARCIA MUIÑOS, Mateo GAL Club Xadrez Rianxo U8 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns

Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 2 MENDEZ RIAL, Jorge 1411 1300 GAL Club Xadrez Rianxo U10 6 27 30 25 24   22   19   15½  11    6
2 24 PENA VARELA, Martin 0 0 GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. U10 6 23½ 25 21 21   20   18   15   11    6
3 10 FERNANDEZ CARBALLAL, Martin 0 0 GAL Casa Da Xuventude U10 5 31½ 35 23½ 22½  20½  18   14½  10    5
4 27 SEGURA SANTOS, Jorge 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 5 29½ 32½ 23 22   20   17   13    9    5
5 1 FERREIRO SOLLA, Pablo 1529 1475 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 5 27½ 30 21 20   19   17   14   10    5
6 7 BELLO RAMOS, Martin 0 0 GAL Xadrez C. M. Ribeira U10 5 24 25½ 19 18   16   14   12    9    5
7 3 LOPEZ GONZALEZ, Alfonso 1326 1281 GAL Círculo Ferrolano U10 26 28½ 20½ 19½  17½  15   12½   9    4½
8 16 LOPEZ PEREZ, Daria 0 0 GAL Circulo Chantadino de Xadrez U10 24 25½ 15½ 15½  14½  12½  10½   8    4½
9 26 RODRIGUEZ FERREIROS, Angela 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 4 25½ 27 18 17   15   13   10    7    4
10 28 SEOANE CASTILLA, David 0 0 GAL Círculo Ferrolano U10 4 24½ 26 18 17   15   13   10    7    4
11 14 GONZALEZ IRALA, Jose Carlos 0 0 GAL Casa Da Xuventude U10 4 23½ 25½ 17 17   16   14   11    8    4
12 13 GONZALEZ EIRIS, Daniel 0 0 GAL Escola Concello Cerdeda U10 4 22½ 24 14½ 14½  13½  11½   9½   7    4
13 25 PORTELA PELETEIRO, Pablo 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 4 20½ 22 15 14   13   12   10    7    4
14 6 BAYON ROLO, Miguel Angel 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 28½ 30½ 20 19   17   14   10½   7    3½
15 12 GARCIA ALVAREZ, Paula 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U10 24 26 13½ 13½  12½  10½   8½   6    3½
16 22 OLIVA ARROJO, Juan 0 0 GAL Círculo Ferrolano U10 3 23½ 25 13½ 12½  11½  10½   8½   6    3
17 19 MARTINEZ RODRIGUEZ, Ruben 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U10 3 22½ 24½ 14 13   12   10    8    6    3
18 9 DURAN OTERO, Anxo 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 3 21½ 24 12 11   10    9    8    6    3
19 15 GONZALEZ PEREZ, Carlos 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena U10 3 21½ 23 9 9    9    8    7    5    3
20 23 OTERO EIRAS, Ruben 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 3 17½ 19 10 10   10    9    8    6    3
21 17 MAQUIEIRA VIDAL, Diego 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra U10 18 19½ 9 9    8    7    5½   4    2½
22 18 MARTINEZ JUSTO, Sofia 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 16 17½ 8 8    8    7    5½   4    2½
23 21 NOYA CATOIRA, Daniel 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 2 22 23½ 6 6    6    6    5    4    2
24 20 MELON GOMEZ, Brais 0 0 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo U10 2 19 20½ 7 7    7    7    6    4    2
25 4 ABALO ARAGUNDE, Elias 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 2 17½ 19 8 7    6    5    4    3    2
26 11 FERNANDEZ VILLANUEVA, Daniel 0 0 GAL Club Xadrez Marín U10 2 16½ 18 6 6    6    6    5    4    2
27 8 BOULLOSA PEREZ, Sandra 0 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra U10 2 16½ 18 5 5    5    5    5    4    2
28 29 VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U10 1 18½ 21½ 7 6    5    4    3    2    1
29 5 ABOAL SACRISTAN, Alexandre 0 0 GAL Club Kárpov-Pontevedra U10 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Final Sub 12 Alevíns

Clasificación Final Sub 12 Alevíns

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 PORTELA PELETEIRO, Alberto 1812 1777 GAL Escola Xadrez Pontevedra U12 28 32 27½ 26½  24½  21½  17½  12½   6½
2 4 IGLESIAS FEIJOO, Alberto 1646 1494 GAL Casa Da Xuventude U12 30 33 23½ 22½  20½  17½  14½  10½   5½
3 6 VIDAL FERNANDEZ, Pablo 1586 1512 GAL Club De Ajedrez Lucena U12 27 28½ 22½ 21½  19½  17½  14½  10½   5½
4 2 DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel 1743 1511 GAL Casa Da Xuventude U12 5 28½ 30½ 22 21   19   16   13    9    5
5 10 LEIRO VIDAL, Leonardo 1432 1391 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo U12 5 27½ 30½ 22 21   19   16½  13    9½   5
6 11 GARCIA SOBRINO, David 1429 1385 GAL Escola Xadrez Pontevedra U12 5 25 28 18½ 17½  16   14   12    9    5
7 5 GERPE VILAS, Brais 1611 1391 GAL Casa Da Xuventude U12 5 24 26 20 19   17   15   12    9    5
8 13 OLIVA ARROJO, Manuel 1323 1251 GAL Círculo Ferrolano U12 5 22½ 25 19 18   17   15   12    9    5
9 32 REBOLLO MONTES, Bernardo 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U12 5 21½ 24½ 16 16   15½  14   12    9    5
10 20 DORADO MEIJIDE, Andrea 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 25 27½ 18½ 17½  16½  14½  11½   8    4½
11 3 PUGA SANCHEZ, Miguel 1660 1522 GAL Casa Da Xuventude U12 4 29 31½ 22 21   19   16   12    8    4
12 12 REPRESA PEREZ, Mireya 1402 1436 GAL Club De Xadrez Laroca U10 4 28 31 16 15   14   13   11    8    4
13 8 DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge 1507 1236 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 4 27½ 30 20 19   17   15   12    8    4
14 7 LOPEZ CARBALLAL, Sergio 1512 1288 GAL Club Kárpov-Pontevedra U12 4 26 27 19 18   16   14   11    8    4
15 21 FERNANDEZ LOPEZ, Alejandro 0 0 GAL Círculo Chantadino U12 4 25 26½ 14½ 14½  14   12½  10    7    4
16 17 CERVIGNI SEBASTIAN, Alejandro 0 0 GAL Club Carmelitas Vedruna U12 4 24 26½ 16 15   14   12   10    7    4
17 31 PAZOS PORTA, Daniel 0 0 GAL Escola Ferrola U12 4 21½ 23 15 15   14   12    9½   7    4
18 24 GIL VICENTE, Raquel 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena U12 4 20½ 23 11 11   11   10    9    7    4
19 35 RODRIGUEZ SANCHEZ DE TOCA, Mario 0 0 GAL Círculo Ferrolano U12 4 20½ 22 14 13   12   11    9    7    4
20 39 VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 28 31 18 17   15½  13   10½   7    3½
21 16 CERNADAS CASTRO, Luis 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 3 23½ 24½ 13½ 12½  11½   9½   7½   5½   3
22 40 VILAR CARPENTE, Hector 0 0 GAL Escola Ferrola U12 3 23 25 12 12   11    9    7    5    3
23 37 SANTIAGO GARCIA, Victor 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U12 3 23 24½ 13 13   12   11    9    6    3
24 38 SANTOS GARCIA, Mario 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 3 23 24½ 12½ 11½  10½   9½   8    5½   3
25 14 BOO VALLEJO, Marcos 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 3 22 24 15 14   13   11    9    6    3
26 18 CORES RAÑO, Vicente 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 3 21½ 23½ 13 13   12   10    8    6    3
27 33 REY VICENTE, Clara 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 3 19½ 21 9 9    8    7    6    5    3
28 29 PADILLA PICUASI, Inti Edison 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U12 3 19½ 20½ 13 12   11   10    8    6    3
29 19 DIZ BARREIRO, Javier 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 3 19 21 11 11   10    9    7    5    3
30 28 OLIVA ARROJO, Antonio 0 0 GAL Círculo Ferrolano U12 3 19 20½ 9 9    9    9    8    6    3
31 30 PARAJO OTERO, Daniel 0 0 GAL Casa Da Xuventude U12 3 17½ 18½ 8 8    8    7    6    5    3
32 23 GARCIA ARCOS, Xiana 0 0 GAL Xadrez Loureiro U12 22 23 10 10    9    8    6½   5    2½
33 25 HERMO MARTINEZ, David 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 2 20 21 9 9    8    7    6    4    2
34 22 GALVAN CES, David 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 2 20 21 7 7    7    7    6    4    2
35 26 MOARES GALBAN, Javier 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 2 18½ 20 6 6    6    6    5    4    2
36 15 BUA SOMOZA, David 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U12 2 18 19 7 7    6    5    4    3    2
37 34 REY VICENTE, Tania 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 2 17½ 18½ 8 8    8    7    6    4    2
38 36 SAMPAÑO REY, Sara 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 13½ 14½ 5½   5½   4½   3½   2½   1½
39 27 MUÑIZ ORDOÑEZ, Nuria 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U12 13 14 3½   3½   3½   3½   2½   1½
40 9 BUGLIOT MATEO, Diego 1486 1397 GAL Escola Xadrez Sigrás U12 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Final Sub 14 Infantís

Clasificación Final Sub 14 Infantís

Pos. S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 1 ABAL CORES, Lucas 1901 1893 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 6 28 31 26 25   23   20   16   11½   6
2 2 SUAREZ GOMEZ, Julio 1870 1846 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 6 27 30 24 23   21   18   15   11    6
3 4 GOMEZ DIEGUEZ, Adrian 1696 1650 GAL Xadrez Ourense U14 29½ 32 24½ 23½  21½  18½  14½  10    5½
4 3 PRADO ACEBO, Ines 1734 1676 GAL Círculo Ferrolano U14 5 23½ 25½ 19½ 18½  17½  15½  13    9½   5
5 7 RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre 1512 1326 GAL Ajedrez Grupo Bazán U14 5 22½ 24 18 17   16   14   12    9    5
6 13 PADILLA PICUASI, Sandro Cesar 0 1120 GAL Cultural Deportiva Portas U14 23 25½ 15½ 14½  13½  12   10½   8    4½
7 28 VAZQUEZ MILLAN, Antonio 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 4 29 30½ 19 18   16   14   11    8    4
8 10 REBOREDA GARCIA, Daniel 1468 1294 GAL Escola Xadrez Pontevedra U14 4 26 29½ 17 16   14   12   10    7    4
9 9 MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro 1491 1429 GAL Escola Xadrez Pontevedra U14 4 25 27 18 18   17   15   12    8    4
10 8 GARCIA ALVAREZ, Alejandro 1499 1432 GAL Clube Xadrez Marín U14 4 25 25½ 16½ 15½  14½  12½  10    7    4
11 6 PORTAS BETANZOS, Ezequiel 1544 1469 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 4 24 26½ 17 16   15   13   11    8    4
12 11 LOPEZ CARBALLAL, Alonso 1446 1337 GAL Club Kárpov-Pontevedra U14 4 23½ 25 17 16   15   13   10    7    4
13 27 RODRIGUEZ VAZQUEZ, Matias 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 4 20 21½ 13 13   12   11    9    7    4
14 12 GARCIA JAMARDO, Hector 0 1223 GAL Cultural Deportiva Portas U14 27 29½ 18½ 17½  15½  13½  10½   7    3½
15 5 BAYON ROLO, Juan Andres 1617 1552 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 22½ 25½ 15½ 14½  13½  12    9½   7    3½
16 20 GRANDE PALACIOS, Ana 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 17½ 19 12 12   11   10    8    6    3½
17 23 OCAMPO RIVAS, Juan Ramon 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 3 25½ 29 16 15   13   11    9    6    3
18 19 GONZALEZ PEREZ, Jose Ramon 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena U14 3 22 22½ 11 11   11   10    8    6    3
19 15 CORES RAÑO, Jose Benito 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U14 3 22 22½ 10½ 10½   9½   8½   7½   5½   3
20 16 DEVESA MELON, Daniel 0 0 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo U14 3 19½ 20 9 9    9    8    7    5    3
21 25 PIÑA LOPEZ, Carlos 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U14 3 17½ 19 8½   8    7½   7    5½   3
22 26 RAÑO BLANCO, Raul 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U14 3 17½ 18 10 10   10    9    7    5    3
23 18 FERREIRO RODRIGUEZ, Cristopher 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U14 19 19½ 9 9    8½   8    6½   5    2½
24 17 DOVAL VILLCA, Sofia 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 2 21½ 23 9 9    8    7    6    4    2
25 21 LOJO SANTORUM, Sara 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas U14 2 21 22½ 8 8    7    6    5    4    2
26 14 BETANZOS JAMARDO, Miriam 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U14 2 18 19½ 6 6    6    5    4    3    2
27 22 MOREIRA AMORIN, David 0 0 GAL Clube Xadrez Marín U14 1 18 18½ 4 4    4    4    3    2    1
28 24 PENAS GARCIA, Carlos 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U14 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Final Sub 16 Cadetes

Clasificación Final Sub 16 Cadetes

Pos. S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Tipo Pts BUC BUC Prog Prog-1
1 4 DOMINGUEZ CARNERO, Javier 1752 1751 GAL Club De Ajedrez Lucena U16 6 25½ 28 22 21½  20   18   15   11    6
2 3 IGLESIAS GARCIA, Jorge 1864 1764 GAL Universidad De Vigo U16 6 25½ 27 23½ 22½  20½  18   15   11    6
3 1 GOMEZ DIEGUEZ, David 2016 1999 GAL Xadrez Ourense U16 27 30 23 22   20   17   13½  10    5½
4 7 LORENZO DIEGUEZ, Manuel 1582 1567 GAL Club De Ajedrez Lucena U16 4 27½ 29 16 16   15   13   11    8    4
5 6 VAZQUEZ GOMEZ, David 1645 1577 GAL Xadrez Ourense U16 4 25½ 26 17 16   15   13   10    7    4
6 2 SEGURA SANTOS, Luis 1955 1915 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 4 25 27½ 17 16   14   12   10    7    4
7 8 CARBALLO CANCELA, Manuel 1581 1526 GAL Club Kárpov-Pontevedra U16 24 24½ 11½ 11½  11½  10½   8½   6    3½
8 10 DIESTE PIÑEIRO, Samuel 1485 1472 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 23 23½ 14½ 14   13½  12    9½   7    3½
9 5 VARELA FERNANDEZ, Andres 1723 1650 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 18½ 20 13½ 12½  11½  10½   8½   6    3½
10 9 MARTINEZ JUSTO, Jesus 1518 1423 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 3 23½ 24 13 13   12   10    8    6    3
11 11 BETANZOS JAMARDO, Adrian 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa U16 3 19 19½ 11 11   10    9    8    6    3
12 13 MELON GOMEZ, Adrian 0 0 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo U16 2 21½ 22 10 9    8    7    6    4    2
13 12 FERNANDEZ ROMERO, Daniel 0 0 GAL Club Xadrez Rianxo U16 1 17 17½ 4 4    4    4    3    2    1

Organiza:

Logo

Círculo Cultural Sanxenxo

Concello de Sanxenxo

Club Xadrez CCD Sanxenxo

 

TablaDeFlandes