Galicia
III Aberto Concello de Vilanova
Pavillón Polideportivo de Vilanova de Arousa
Sábado 12 de setembro de 2009
TORNEO DO IV CIRCUITO GALEGO ESCOLAR
Informa: José Antonio de Santiago Club Xadrez Fontecarmoa Web
Final:
Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el III Torneo Concello de Vilanova – Copa Diputación 2009, organizado por la Concejalía de Deportes de Vilanova de Arousa y el Club de Xadrez Fontecarmoa en el Pabellón Municipal de la localidad.
La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 148 ajedrecistas inscritos de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cinco categorías: Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.
La inclusión del torneo en el IV Circuito Galego Escolar y la buena trayectoria que viene desarrollando esta competición en sus anteriores ediciones, provocó que se superaran todas las previsiones de participación, convirtiéndose en uno de los torneos más importantes del Circuito en cuanto al número de jugadores, aumentando un 20% la inscripción del pasado año.
Después de las seis rondas del campeonato, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos y trofeos donados por la Diputación de Pontevedra.
La categoría Cadete deja como vencedor a Samuel Villar de la Universidad de Vigo, siendo segundo y tercero, Javier Barral y el cambadés Miguel Palacios, ambos de la Escola de Xadrez de Pontevedra. La primera fémina de la categoría fue Aránzazu Sánchez de Ferrol en el sexto puesto.
En infantiles la victoria se fue para el integrante del Xadrez Ourense, Sergio Blázquez, seguido de Enrique Rey del Círculo Ferrolano y por Yago Barral del Karpov de Pontevedra. La primera clasificada femenina fue María Alonso del mismo club pontevedrés en la décimo cuarta posición.
En alevines el primer puesto lo ocupó el vilagarciano Lucas Abal, que con esta victoria se asegura la primera plaza del Circuito Gallego. Segundo terminó Adrián Gómez del Xadrez Ourense y tercero Miguel Picos del Círculo Ferrolano. La primera clasificada fue Inés Prado del Grupo Bazán, en el puesto octavo de la general.
En la categoría benjamín, Alberto Portela de la Escola de Xadrez de Pontevedra, sigue intratable ganando todos los torneos en los que participa y liderando el Circuito de forma absoluta. Diego Bugliot de Cambre fue segundo y Daniel Lomba del Albatros de A Guarda, tercero. La primera joven fue Andrea Dorado del club de Vilagarcía en la décima posición.
En los promesas, menores de ocho años, hubo un doblete para el Fontecarmoa, Jorge Segura y Jaime Martínez Doldán, subieron a lo más alto del podio, y ambos se destacan en la general del Cicuito Gallego, ocupando las dos primeras plazas. Tercera fue Mireya Represa del Club Xadrez Laroca de Nigrán.
Desde el Concello de Vilanova y la Diputación de Pontevedra, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.
Ángel Vilas
Sub8 | Sub10 | Sub12 | Sub14 | Sub16
Clasificación Final Sub8
Pos | SNo. | Nome | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 30 | SEGURA SANTOS, Jorge | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 5½ | 17½ |
2 | 16 | MARTINEZ DOLDAN, Jaime | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 13½ |
3 | 27 | REPRESA PEREZ, Mireya | GAL | Club Xadrez Laroca | 5 | 12 |
4 | 24 | PENA VARELA, Martin | GAL | Universidade Santiago | 4½ | 14 |
5 | 6 | FERREIRO SOLLA, Pablo | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 4 | 16 |
6 | 12 | LORENZO VAZQUEZ, Alex | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4 | 16 |
7 | 20 | MERINO CURRAS, Uxio | GAL | Círculo Ferrolano | 4 | 13 |
8 | 1 | BAYON ROLO, Miguel Angel | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 12 |
9 | 22 | OLIVA ARROJO, Juan | GAL | Círculo Ferrolano | 4 | 11½ |
10 | 3 | CALDEVILLA LOREDO, Hugo | GAL | Eumés De Xadrez Torreón | 4 | 10½ |
11 | 18 | MELON GOMEZ, Brais | GAL | C.C.D. Sanxenxo | 3½ | 12½ |
12 | 7 | GARCIA ALVAREZ, Paula | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3½ | 11½ |
13 | 9 | GONZALEZ MAGARIÑOS, Daniel | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 15 |
14 | 8 | GONZALEZ IRALA, Jose Carlos | GAL | Peña Recr.Ajedrecística | 3 | 13½ |
15 | 29 | RODRIGUEZ FERREIROS, Angela | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 13 |
16 | 17 | MARTINEZ JUSTO, Sofia | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 13 |
17 | 25 | PORTELA PELETEIRO, Pablo | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 12½ |
18 | 10 | GONZALEZ PEREZ, Carlos | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 3 | 12 |
19 | 31 | SEOANE CASTILLA, David | GAL | Círculo Ferrolano | 3 | 11½ |
20 | 13 | LOUREIRO PEGO, Pedro | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 9 |
21 | 19 | MENDEZ RIAL, Jorge | GAL | Club Xadrez Rianxo | 2½ | 15 |
22 | 32 | VICTORERO DOMINGUEZ, Oscar | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 12 |
23 | 23 | OTERO EIRAS, Ruben | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 13½ |
24 | 2 | BOULLOSA PEREZ, Sandra | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 2 | 12 |
25 | 14 | MAQUIEIRA VIDAL, Diego | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 11½ |
26 | 28 | RODRIGUEZ FERREIROS, Andres | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 10½ |
27 | 5 | CRESPO FUENTES, Alex | GAL | Escuela de Ajedrez Lalín | 2 | 10 |
28 | 21 | MILLAN PEREZ, Antia | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 8 |
29 | 26 | RECUNA ARANDA, Xoan | GAL | Xadrez Alexandre Bóveda | 2 | 7½ |
30 | 4 | CHARLIN FARIÑA, Alba | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1 | 8½ |
31 | 11 | LEIRA SOUTO, Alejandro | GAL | Eumés De Xadrez Torreón | 1 | 8 |
32 | 15 | MARTINEZ DOLDAN, Eva | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 8 |
Clasificación Final Sub10
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | PORTELA PELETEIRO, Alberto | 1623 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 5½ | 15 |
2 | 5 | BUGLIOT MATEO, Diego | 0 | GAL | Ayuntamiento de Cambre | 5 | 14½ |
3 | 3 | LOMBA GONZALEZ, Daniel | 1282 | GAL | A.C.D. Albatros | 5 | 13 |
4 | 33 | VIDAL FERNANDEZ, Pablo | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4½ | 17 |
5 | 9 | DIEGUEZ VAZQUEZ, Antonio | 0 | GAL | Escuela de Ajedrez Lalín | 4½ | 12½ |
6 | 8 | DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 15 |
7 | 26 | RECUNA ARANDA, Miguel | 0 | GAL | Xadrez Alexandre Bóveda | 4 | 14½ |
8 | 25 | PUGA SANCHEZ, Miguel | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 4 | 14 |
9 | 11 | DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 4 | 12½ |
10 | 12 | DORADO MEIJIDE, Andrea | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 10½ |
11 | 17 | LEIRO VIDAL, Leonardo | 0 | GAL | C.C.D. Sanxenxo | 4 | 9 |
12 | 20 | MARTINEZ PEÑA, Raul | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 3½ | 15 |
13 | 31 | TORRES ALFONSIN, Brais | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3½ | 13 |
14 | 13 | DUARTE BLANCO, Christian | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 14 |
15 | 18 | LOPEZ CARBALLAL, Sergio | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 13½ |
16 | 24 | PAZOS PORTA, Daniel | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 3 | 13 |
17 | 32 | VICTORERO DOMINGUEZ, Alejandro | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 12½ |
18 | 2 | ROMA BARGE, Gabriel | 1506 | GAL | Xadrez Ourense | 3 | 12 |
19 | 22 | OLIVA ARROJO, Manuel | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 3 | 11½ |
20 | 35 | VILAR CARPENTE, Hector | 0 | GAL | Escola Ferrolá | 3 | 11½ |
21 | 10 | DIZ BARREIRO, Javier | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 11 |
22 | 30 | SANTOS GARCIA, Mario | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 11 |
23 | 34 | VIEITES PEREZ, Pedro | 0 | GAL | Universidade Santiago | 2½ | 15 |
24 | 21 | OLIVA ARROJO, Antonio | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 2 | 13 |
25 | 7 | CARRERA MARTINEZ, Severino | 0 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 2 | 10½ |
26 | 16 | HERMO MARTINEZ, David | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 2 | 10 |
27 | 6 | CANO VAZQUEZ, Susana | 0 | GAL | Escola Ferrolá | 2 | 10 |
28 | 27 | RIVERA MARCOS, Olimpia Elisa | 0 | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 2 | 9½ |
29 | 23 | PAZ PRIETO, Hugo | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 2 | 8 |
30 | 4 | ALVAREZ GONZALEZ, Brais | 0 | GAL | Xadrez Ponteareas | 2 | 7 |
31 | 29 | RODRIGUEZ SANCHEZ DE TOCA, Mario | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 1½ | 11½ |
32 | 19 | LOUREIRO GARCIA, Esteban | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1½ | 9 |
33 | 28 | RIVERA MARCOS, Rosalia Paloma | 0 | GAL | Escuela De Ajedrez Lalín | 1 | 11 |
34 | 14 | GARCIA ARCOS, Anxo | 0 | GAL | Xadrez Ourense | 0 | 12 |
15 | GARCIA ARCOS, Xiana | 0 | GAL | Xadrez Ourense | 0 | 12 |
Clasificación Final Sub12
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | ABAL CORES, Lucas | 1664 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 6 | 16 |
2 | 6 | GOMEZ DIEGUEZ, Adrian | 1431 | GAL | Xadrez Ourense | 5 | 15 |
3 | 5 | PICOS MAIZTEGUI, Miguel | 1550 | GAL | Círculo Ferrolano | 5 | 13½ |
4 | 2 | SUAREZ GOMEZ, Julio | 1686 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 16 |
5 | 22 | GRAÑA GOMEZ, Diego | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 4 | 15 |
6 | 4 | SALAS FERNANDEZ, Antonio | 1557 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 4 | 15 |
7 | 3 | BAYON ROLO, Juan Andres | 1546 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 15 |
8 | 7 | PRADO ACEBO, Ines | 1377 | GAL | Ajedrez Grupo Bazán | 4 | 15 |
9 | 15 | GARCIA ALVAREZ, Alejandro | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 4 | 14 |
10 | 32 | RODRIGUEZ SIGLER, Alexandre | 0 | GAL | Ajedrez Grupo Bazán | 4 | 14 |
11 | 8 | ALVAREZ DOMINGUEZ, Lua | 0 | GAL | Club Xadrez Laroca | 4 | 12 |
12 | 30 | PORTAS BETANZOS, Ezequiel | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 13 |
13 | 20 | GONZALEZ PEREZ, Jose Ramon | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 3½ | 11½ |
14 | 31 | REBOREDA GARCIA, Daniel | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3½ | 11 |
15 | 16 | GARCIA JAMARDO, Hector | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 14 |
16 | 19 | GONZALEZ LOPEZ, Manuel | 0 | GAL | Ajedrez Grupo Bazán | 3 | 12½ |
17 | 24 | LOPEZ CARBALLAL, Alonso | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 12 |
18 | 35 | VAZQUEZ MILLAN, Antonio | 0 | GAL | S. Miguel de Deiro | 3 | 11½ |
19 | 11 | DEVESA MELON, Daniel | 0 | GAL | C.C.D. Sanxenxo | 3 | 11 |
20 | 26 | MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 10½ |
21 | 27 | MILLAN PEREZ, Juan Luis | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 10½ |
22 | 28 | OCAMPO RIVAS, Juan Ramon | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 10 |
23 | 13 | DOVAL VILLCA, Sofia | 0 | GAL | S. Miguel de Deiro | 2½ | 13½ |
24 | 21 | GRANDE PALACIOS, Ana | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 12½ |
25 | 18 | GONZALEZ FIGUEIRA, Alvaro | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 2 | 11½ |
26 | 34 | TORRADO BAÑOS, Marcos | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 11½ |
27 | 25 | MAQUIEIRA BLANCO, Irene | 0 | GAL | S. Miguel de Deiro | 2 | 11 |
28 | 9 | BETANZOS JAMARDO, Miriam | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 10½ |
29 | 14 | ESPIÑA PRIETO, Sara | 0 | GAL | Escuela de Ajedrez Lalín | 2 | 8 |
30 | 29 | PEREZ PEREIRO, Maria | 0 | GAL | S. Miguel de Deiro | 1½ | 10 |
31 | 23 | LOJO SANTORUM, Sara | 0 | GAL | S. Miguel de Deiro | 1½ | 9½ |
32 | 33 | RODRIGUEZ VAZQUEZ, Matias | 0 | GAL | S. Miguel de Deiro | 1½ | 8½ |
33 | 12 | DOMINGUEZ VIZOSO, Daniel | 0 | GAL | Eumés De Xadrez Torreón | 1½ | 7½ |
34 | 17 | GARCIA SEÑORANS, Brais | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 0 | 12 |
35 | 10 | BLANCO SEIJAS, Antia | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 7½ |
Clasificación Final Sub14
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | BLAZQUEZ CRIADO, Sergio | 1599 | GAL | Xadrez Ourense | 5 | 15½ |
2 | 6 | REY MALDE, Henrique | 1627 | GAL | Círculo Ferrolano | 5 | 14 |
3 | 7 | BARRAL CASTRO, Yago | 1516 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 4½ | 17 |
4 | 1 | IGLESIAS GARCIA, Jorge | 1672 | GAL | Club de Ajedrez Lucena | 4½ | 15½ |
5 | 9 | VARELA FERNANDEZ, Andres | 1439 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 16 |
6 | 13 | DOMINGUEZ CARNERO, Javier | 1600 | GAL | Club de Ajedrez Lucena | 4 | 15 |
7 | 3 | SEGURA SANTOS, Luis | 1709 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 14½ |
8 | 5 | ARELLANO PARDO, Martin | 1713 | GAL | Xadrez Ourense | 4 | 13 |
9 | 10 | LOMBA GONZALEZ, Sergio | 1567 | GAL | A.C.D. Albatros | 4 | 11½ |
10 | 15 | LORENZO DIEGUEZ, Manuel | 1567 | GAL | Club de Ajedrez Lucena | 3½ | 12 |
11 | 12 | GONZALEZ REGUEIRO, Rodrigo | 1552 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 15 |
12 | 18 | DIESTE PIÑEIRO, Samuel | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 13½ |
13 | 14 | CARBALLO CANCELA, Manuel | 1441 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 13½ |
14 | 8 | ALONSO MACIAS, Maria | 1567 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 3 | 12 |
15 | 2 | GOMEZ DIEGUEZ, David | 1786 | GAL | Xadrez Ourense | 3 | 12 |
16 | 16 | BETANZOS JAMARDO, Adrian | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 11½ |
17 | 25 | MARTINEZ JUSTO, Jesus | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 10½ |
18 | 11 | VAZQUEZ GOMEZ, David | 1428 | GAL | Xadrez Ourense | 3 | 10½ |
19 | 17 | CARIDE LAGO, Samuel | 0 | GAL | Club de Ajedrez Lucena | 3 | 10½ |
20 | 28 | SIERRA CASTRO, Barbara | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2½ | 12 |
21 | 23 | LAMAS LUAÑA, Jacobo | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 12 |
22 | 27 | MONTERO BEDOYA, Jorge | 0 | GAL | Ajedrez Grupo Bazán | 2 | 11½ |
23 | 29 | SOUTO BAUTISTA, Ivan | 0 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 2 | 10 |
24 | 22 | GONZALVEZ BECERRA, Pablo | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2 | 9½ |
25 | 24 | LEIRA SOUTO, Antonio | 0 | GAL | Eumés De Xadrez Torreón | 2 | 9½ |
26 | 19 | ESPIÑA PRIETO, Adrian | 0 | GAL | Escuela de Ajedrez Lalín | 2 | 8½ |
27 | 20 | FERNANDEZ PEREIRO, Alfonso | 0 | GAL | E.M. Ajedrez Ponteareas | 2 | 6½ |
28 | 26 | MELON GOMEZ, Adrian | 0 | GAL | C.C.D. Sanxenxo | 1 | 9 |
29 | 21 | FERNANDEZ ROMERO, Daniel | 0 | GAL | Club Xadrez Rianxo | 1 | 8 |
Clasificación Final Sub16
Pos | SNo. | Nome | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | VILLAR PEREZ, Samuel | 2067 | GAL | Universidad De Vigo | 5½ | 16 |
2 | 4 | BARRAL LIJO, Javier | 1737 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 4½ | 15 |
3 | 8 | PALACIOS GONZALEZ, Miguel | 1693 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 4½ | 11½ |
4 | 5 | CRUZ GUERRA, Samuel | 1720 | GAL | Xadrez Ourense | 4 | 16½ |
5 | 2 | MEDARDE SANTIAGO, Luis M. | 1783 | GAL | Universidade Santiago | 4 | 13½ |
6 | 9 | SANCHEZ GABIN, Aranzazu | 1540 | GAL | Escola Ferrolá | 4 | 12 |
7 | 11 | MONTANS LOPEZ, Adrian | 1413 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 14 |
8 | 12 | OTERO PEREZ, Javier | 1480 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 9½ |
9 | 3 | ALVAREZ DOMINGUEZ, Breixo | 1642 | GAL | Club Xadrez Laroca | 3½ | 9 |
10 | 6 | CARREIRA CASAIS, Anxo | 1698 | GAL | Universidade Santiago | 3 | 12 |
11 | 7 | AGUIRRE ALVAREZ, Marina | 1577 | GAL | Universidad De Vigo | 3 | 12 |
12 | 15 | LEIRO POZA, Aitor | 0 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 2½ | 11 |
13 | 10 | RIVERA COUCE, Aday | 1530 | GAL | Ajedrez Grupo Bazán | 2 | 12½ |
14 | 17 | NIETO LUNA, Alessandro | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2 | 12 |
15 | 14 | BLANCO SEIJAS, Adrian | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 10½ |
16 | 13 | AMIL INSUA, Anxo | 1399 | GAL | Ajedrez Marquiño | 1½ | 11½ |
17 | 16 | LOPEZ CASTRO, Alberto | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1 | 9 |
Organizan: