Galicia/Galiza
Galicia

V Aberto Concello de Vilanova

Vilanova de Arousa - Pontevedra

Pavillón Polideportivo de Vilanova de Arousa

Sábado 10 de setembro de 2011 | PDF Bases

CIRCUITO GALEGO PROMOCIÓN 2011

Informa: Anxo Vilas e José Antonio de Santiago Club Xadrez Fontecarmoa Web

Final:

Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el V Torneo Concello de Vilanova 2011, organizado por la Concejalía de Deportes de Vilanova de Arousa y el Club de Xadrez Fontecarmoa en el Pabellón Municipal de la localidad.

La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 125 ajedrecistas inscritos de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cinco categorías: Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.

La inclusión del torneo en el VI Circuito Galego Promoción y la buena trayectoria que viene desarrollando esta competición en sus anteriores ediciones, consigue mantener la inscripción de la edición anterior y consolidarse como una de las pruebas más importantes del Circuito.

Después de las siete rondas del campeonato, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos y trofeos donados por el Concello de Vilanova y la Asociación de Comerciantes Vilanova Centro.

La categoría Cadete deja como vencedor al sanxinesino del Fontecarmoa, Luis Segura, seguido de dos jugadores del Xadrez Ourense, David Vázquez y David Gómez. En cuarta posición se situó otro jugador local, Andrés Varela.

En infantiles otra victoria para el Fontecarmoa, conseguida por el vilagarciano Lucas Abal, que con esta victoria, tercera en los tres últimos torneos, se destaca en la primera posición del Circuito. Adrián Gómez de Ourense y Alonso López de Pontevedra, finalizaron segundo y tercero, respectivamente. Inés Prado de Ferrol, fue cuarta y primera mujer clasificada.

En alevines las cuatro primeras posiciones fueron para jugadores de la Casa de Xuventude de Ourense. Miguel Puga, Alberto Iglesias, Angel Domínguez y Brais Gerpe, mostraron su superioridad en una categoría que dominaron al completo. La primera mujer fue la local Andrea Dorado en la décimo quinta posición.

En la categoría benjamín, Pablo Ferreiro de la Escola de Xadrez de Pontevedra consiguió el oro, seguido por el jugador del Fontecarmoa, Jorge Segura, siendo tercero Martín Pena de la Universidad de Santiago.

En los promesas, menores de ocho años, venció el jugador de la Casa da Xuventude de Ourense, Xurxo Gerpe, siendo segundo Martín Gómez del Carmelitas y tercero el coruñés Marcos Martínez.

Desde el Concello de Vilanova y el Club Xadrez Fontecarmoa, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.

El Circuito Promoción no se va del Salnés y el próximo sábado desarrollará su décima prueba en el pabellón Castelao de Vilagarcía, con la disputa del Memorial Adolfo Pedrido, coorganizado por el Liceo Casino y la Fundación Deportiva Municipal.

Angel Vilas
http://www.cxfontecarmoa.com/

Clasificación Final Sub 8 - Promesas

Clasificación Final Sub 8 - Promesas. Vilanova 2011

Pos S/Nº Xogador FED Club Pts BUC BUC Prog
1 6 GERPE VILAS Xurxo GAL Casa Da Xuventude 29 30½ 26
2 7 GOMEZ CARREÑO Martin GAL Club Carmelitas Vedruna 27½ 30½ 26
3 11 MARTINEZ FERNANDEZ Marcos GAL Escola T. Xadrez Coruña 5 30½ 34 23
4 16 PEREZ DAPOZA Cesar GAL Xadrez Ourense 5 28 30 21
5 14 PADILLA PICUASI Wuayra David GAL Cultural Deportiva Portas 5 25 26 19
6 4 FERNANDEZ ROMANO Artai GAL Xadrez C. M. Ribeira 4 28 29½ 18
7 5 GARCIA RUIZ Pilar GAL Xadrez Loureiro 4 27 29 18
8 17 RODRIGUEZ FERREIROS Andres GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 23½ 24½ 17
9 19 ROMERO LORENZO Isaac Mahy GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 20½ 22 14
10 23 VAZQUEZ GOMEZ Marcos GAL Xadrez Ourense 4 19 20 12
11 2 ARROJO LONGA Ruben GAL Ajedrez Sta Mª  Caranza 25½ 28 12½
12 13 OUBIÑA SANTORUM Roi GAL Club Xadrez Fontecarmoa 24½ 26½ 16½
13 22 VAZQUEZ BREA Raul GAL Club Xadrez Fontecarmoa 18½ 19½ 16
14 21 TOME VIDAL Iago GAL C.E.I.P. Campolongo 3 24 25½ 13
15 12 NAHID PINTOS Omar GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 18 19 11
16 24 VILLAVERDE BARRAL Jorge GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 15½ 17 10
17 20 SERANTES OTERO Virginia GAL Club Xadrez Fontecarmoa 21½ 23½ 11
18 9 MARTINEZ DOLDAN Eva GAL Club Xadrez Fontecarmoa 18 19½
19 18 RODRIGUEZ LORES Nicolas GAL Escola Xadrez Pontevedra 2 22½ 24 9
20 3 CHARLIN FARIÑA Alba GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 20 21 9
21 10 MARTINEZ DOLDAN Pablo GAL Club Xadrez Fontecarmoa 16½ 18
22 8 JORGE FERNANDEZ Javier GAL C.E.I.P. Villaverde 0 21 24½ 0
  15 PEREZ D. Cesar GAL   0 21 24½ 0
24 1 ALFONSO DIOS Manuel GAL Escola Xadrez Pontevedra 0 18½ 21½ 0

Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns

Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns. Vilanova 2011

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Pts BUC BUC Prog
1 1 FERREIRO SOLLA Pablo 1529 1475 GAL Escola Xadrez Pontevedra 29½ 33 26½
2 24 SEGURA SANTOS Jorge 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 26 29 26½
3 18 PENA VARELA Martin 0 0 GAL Vicerreitoria Cultura U.S.C. 5 29 32 21
4 20 PORTELA PELETEIRO Pablo 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 5 28½ 32 22
5 14 MARTINEZ DOLDAN Jaime 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 25½ 26 18
6 7 FERNANDEZ CARBALLAL Martin 0 0 GAL Casa Da Xuventude 22 24 13
7 2 LOPEZ GONZALEZ Alfonso 1326 1281 GAL Círculo Ferrolano 4 28½ 31½ 20
8 10 GONZALEZ MAGARIÑOS Daniel 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 4 27 27½ 20
9 9 GONZALEZ IRALA Jose Carlos 0 0 GAL Casa Da Xuventude 4 26 28½ 17
10 26 VICTORERO DOMINGUEZ Oscar 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 23 25 17
11 25 SEOANE CASTILLA David 0 0 GAL Círculo Ferrolano 4 21½ 22½ 16
12 12 LORENZO VAZQUEZ Alex 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena 4 20 21 14
13 3 ABALO ARAGUNDE Elias 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 26½ 29 14½
14 16 OLIVA ARROJO Juan 0 0 GAL Círculo Ferrolano 25½ 28 15
15 8 GARCIA ALVAREZ Paula 0 0 GAL Clube Xadrez Marín 24½ 26½ 13
16 19 PICOS MAIZTEGUI Lucia 0 0 GAL Círculo Ferrolano 18½ 19½ 14
17 11 GONZALEZ PEREZ Carlos 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena 3 23 23½ 13
18 4 BAYON ROLO Miguel Angel 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 22½ 24½ 14
19 5 DURAN OTERO Anxo 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 18½ 19 8
20 15 NOYA CATOIRA Daniel 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 18 19 9
21 22 RODRIGUEZ FERREIROS Angela 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 21½ 23½ 12½
22 17 OTERO EIRAS Ruben 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 18 19 9
23 13 MAQUIEIRA VIDAL Diego 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 2 17 17½ 5
24 23 SANTOS JUEGUEN Joaquin 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 1 18½ 19 1
25 27 VILLAVERDE BARRAL Marcos 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 1 18 18½ 7
26 6 FARIÑA IGLESIAS Julia 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 1 17½ 18½ 5
27 21 POSADA ALVAREZ Juan 0 0 GAL Apostol Santiago 0 21 24½ 0

Clasificación Final Sub 12 Alevíns

Clasificación Final Sub 12 Alevíns. Vilanova 2011

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Pts BUC BUC Prog
1 3 PUGA SANCHEZ Miguel 1660 1522 GAL Casa Da Xuventude 6 26 27½ 26
2 4 IGLESIAS FEIJOO Alberto 1646 1494 GAL Casa Da Xuventude 30 33 22½
3 1 DOMINGUEZ FERNANDEZ Angel 1743 1511 GAL Casa Da Xuventude 29 32 23½
4 5 GERPE VILAS Brais 1611 1391 GAL Casa Da Xuventude 5 29½ 32½ 23
5 6 LOPEZ CARBALLAL Sergio 1512 1288 GAL Club Kárpov-Pontevedra 5 27 29 21
6 21 GARCIA ARCOS Anxo 0 0 GAL Xadrez Loureiro 5 22 24 16
7 8 LOMBA GONZALEZ Daniel 1440 1361 GAL A.C.D. Albatros 25½ 28½ 18½
8 9 LEIRO VIDAL Leonardo 1432 1391 GAL Ajedrez Acd Sanxenxo 25 27 18
9 2 ROMA BARGE Gabriel 1719 1548 GAL Xadrez Ourense 24 27 19
10 7 DE SANTIAGO RODRIGUEZ Jorge 1507 1236 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 26½ 26½ 19
11 14 CALVO CENDAN Xabier 0 0 GAL Eumes De Xadrez Torreón 4 26 29 18½
12 31 REBOLLO MONTES Bernardo 0 0 GAL Clube Xadrez Marín 4 22½ 25 14
13 34 VICTORERO DOMINGUEZ Alejandro 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 4 21 23 15
14 29 PAZOS PORTA Daniel 0 0 GAL Escola Ferrola 4 16½ 18 13
15 18 DORADO MEIJIDE Andrea 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 25½ 27½ 15
16 25 MARTINEZ PEÑA Raul 0 0 GAL Casa Da Xuventude 24 25½ 16½
17 10 GARCIA SOBRINO David 1429 1385 GAL Escola Xadrez Pontevedra 23 25½ 14½
18 17 CERVIGNI SEBASTIAN Alejandro 0 0 GAL Club Carmelitas Vedruna 22½ 22½ 14½
19 19 DUARTE BLANCO Christian 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 21½ 23½ 13½
20 22 GIL VICENTE Raquel 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena 21 21 11
21 12 ALVAREZ FERNANDEZ Mario 0 0 GAL Casa Da Xuventude 3 25½ 27½ 13
22 13 BOO VALLEJO Marcos 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 24½ 26½ 12
23 28 PARAJO OTERO Daniel 0 0 GAL Casa Da Xuventude 3 23 25 12
24 27 PADILLA PICUASI Inti Edison 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 21½ 23½ 12
25 11 OLIVA ARROJO Manuel 1323 1251 GAL Círculo Ferrolano 19 20½ 10
26 30 POSADA ALVAREZ Pablo 0 0 GAL Apostol Santiago 14½ 14½
27 26 OLIVA ARROJO Antonio 0 0 GAL Círculo Ferrolano 2 21½ 23½ 9
28 15 CANCELA CARRO Diego 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 2 20 21½ 9
29 16 CASTRO DURO Christian 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 2 20 20 8
30 32 SANTIAGO GARCIA Victor 0 0 GAL Clube Xadrez Marín 2 16½ 16½ 6
31 20 FARIÑA IGLESIAS Laura 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 19 19
32 23 GONZALEZ-REDONDO RODRIGUEZ Carlos 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 0 21 24½ 0
  33 SILVA RODRIGUEZ Enrique 0 0 GAL Casa Da Xuventude 0 21 24½ 0
34 24 GRAÑA CHAO Veronica 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 0 17 18½ 0

Clasificación Final Sub 14 Infantís

Clasificación Final Sub 14 Infantís. Vilanova 2011

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Pts BUC BUC Prog
1 1 ABAL CORES Lucas 1901 1893 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 28½ 32½ 26
2 4 GOMEZ DIEGUEZ Adrian 1696 1650 GAL Xadrez Ourense 29½ 33½ 22
3 11 LOPEZ CARBALLAL Alonso 1446 1337 GAL Club Kárpov-Pontevedra 5 26 27½ 20
4 2 PRADO ACEBO Ines 1734 1676 GAL Círculo Ferrolano 29 32 22½
5 3 PICOS MAIZTEGUI Miguel 1721 1699 GAL Círculo Ferrolano 28½ 31½ 20½
6 8 RODRIGUEZ SIGLER Alexandre 1512 1326 GAL Ajedrez Grupo Bazán 27 28 19½
7 5 BAYON ROLO Juan Andres 1617 1552 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 26½ 30 18
8 6 PORTAS BETANZOS Ezequiel 1544 1469 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 26 28½ 20½
9 10 MAQUIEIRA VIDAL Alvaro 1491 1429 GAL Escola Xadrez Pontevedra 23 24 17
10 26 VAZQUEZ MILLAN Antonio 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 4 24½ 27 18½
11 12 PADILLA PICUASI Sandro Cesar 0 1120 GAL Cultural Deportiva Portas 4 22½ 24 17½
12 18 GONZALEZ PEREZ Jose Ramon 0 0 GAL Club De Ajedrez Lucena 4 21½ 22½ 14
13 17 GARCIA RUIZ Sergio 0 0 GAL Xadrez Ourense 4 20½ 21½ 15
14 14 DIOS DOURADO Alvaro 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 4 19 20 11
15 22 OCAMPO RIVAS Juan Ramon 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 23 24½ 14½
16 9 GARCIA ALVAREZ Alejandro 1499 1432 GAL Clube Xadrez Marín 23 24 14½
17 7 ALVAREZ DOMINGUEZ Lua 1512 1466 GAL Club De Xadrez Laroca 3 24 25½ 15
18 15 DOVAL VILLCA Sofia 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 3 22 23½ 13
19 19 GRANDE PALACIOS Ana 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 20½ 22 12
20 16 GARCIA DOMINGUEZ Andrea 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 20½ 21½ 12
21 27 VIÑAS RIVAS Venus 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 3 19½ 20½ 11
22 13 BETANZOS JAMARDO Miriam 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 14½ 15½ 7
23 25 TORRADO BAÑOS Marcos 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 22½ 24 9
24 24 RODRIGUEZ VAZQUEZ Matias 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 2 21 22½ 7
25 20 LOJO SANTORUM Sara 0 0 GAL Cultural Deportiva Portas 2 16½ 17½ 5
26 21 MOREIRA AMORIN David 0 0 GAL Clube Xadrez Marín 19 20
27 23 PINTOS BELOSO Cristina 0 0 GAL Escola Xadrez Pontevedra 17 18

Clasificación Final Sub 16 Cadetes

Clasificación Final Sub 16 Cadetes. Vilanova 2011

Pos S/Nº Xogador Elo Fide Elo Feda FED Club Pts BUC BUC Prog
1 2 SEGURA SANTOS Luis 1955 1915 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 22 23½ 23
2 4 VAZQUEZ GOMEZ David 1645 1577 GAL Xadrez Ourense 5 25½ 27 20
3 1 GOMEZ DIEGUEZ David 2016 1999 GAL Xadrez Ourense 5 24½ 26½ 19
4 3 VARELA FERNANDEZ Andres 1723 1650 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 5 23 25 19½
5 7 CARBALLO CANCELA Manuel 1581 1526 GAL Club Kárpov-Pontevedra 4 23 24½ 17
6 8 DIESTE PIÑEIRO Samuel 1485 1472 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 3 24½ 26 14
7 5 LOMBA GONZALEZ Sergio 1634 1602 GAL A.C.D. Albatros 3 20 21½ 11
8 6 SIERRA CASTRO Barbara 1585 1474 GAL Cultural Deportiva Portas 23 24½
9 9 BETANZOS JAMARDO Adrian 0 0 GAL Club Xadrez Fontecarmoa 2 20½ 22 9

Máis información:

Club Fontecarmoa Vilagarcía de Arousa
http://www.cxfontecarmoa.com/

Organizan:

Logos Web

 

TablaDeFlandes