CURRICULUM

Para contactar: juanrohl@cantv.net

Juan Röhl
Maestro Internacional (venezolano)
Elo FIDE 2.379

 

Fecha de Nacimiento : 28/09/73

Edad : 27 años

TITULO :  

Maestro Internacional

1.988

Agosto     Copa Infantil Maestra FIDE “Amelia Hernández”    Caracas     PRIMER LUGAR               

Agosto    Copa Infantil “Nelson Mandela”  Caracas     QUINTO LUGAR

Sept/Oct/ Simultáneas  Caracas     Vencí a varios Maestros

Nov/Dic    Nacionales

Noviembre Distrital Juvenil “Jose Raúl  Capablanca”     Caracas     SEGUNDO LUGAR

 1.989

Enero    Torneo Relámpago Asoajedrez DF    Caracas     PRIMER LUGAR

Mayo     Campeonato en honor al Maestro Internacional Antonio Palacios       Caracas     SEGUNDO LUGAR          

Mayo     Campeonato “Stavros” en la  Categoría “C”    Caracas     PRIMER LUGAR

Agosto   Copa por equipos “Cametro”   Caracas     ORO POR EQUIPOS y PLATA COMO MEJOR PRIMER SUPLENTE   (JUVENIL-DF)                                                      

Agosto   Copa por equipos “Biblioteca Pública Cristo Rey”      Caracas     ORO POR EQUIPOS y ORO COMO MEJOR PRIMER TABLERO   (COLEGIO SAN AGUSTIN)

Septiembre        Campeonato Nacional Cadetes  San Cristóbal   (Menores de 16 años)    QUINTO LUGAR  

1.990                                      

Abril      Copa “XLIV Aniversario del Banco Union”   Caracas     TERCER LUGAR EN LA CATEGORIA “B”

Mayo      Copa Juvenil “Maestra FIDE Amelia Hernández” Caracas     SEGUNDO LUGAR

Agosto   Copa “Jostens”  Caracas     PRIMER LUGAR EN   LA CAT. JUVENIL

Septiembre  Campeonato Nacional Junior  Maturin    TERCER LUGAR

Octubre    VI Clásico “Club Táchira”  Caracas     SEGUNDO LUGAR EN LA CAT. JUVENIL

1.991

Febrero   I TORNEO INTERNACIONAL “XI MEMORIAL ELSON NIÑO”  Mérida   TERCER LUGAR   (MEJOR VENEZOLANO) 

Marzo    Copa Juvenil “Jose Maria Vargas” La Guaira  PRIMER LUGAR

Abril       Campeonato Nacional Junior  Margarita  QUINTO LUGAR

Mayo      Torneo Pre-Selección  UCV   Caracas     PRIMER LUGAR

Junio    Campeonato Naciona Universitario  Maracaibo PLATA POR EQUIPOS y  PLATA COMO  MEJOR SEGUNDO TABLERO (UCV)

Julio      Copa Juvenil “Ciudad de Caracas”  Caracas  PRIMER LUGAR

Agosto   Campeonato Nacional por Equipos De Máxima Categoría (DF)  Barquisimieto  ORO POR EQUIPOS

Agosto   Copa por Equipos “Cametro”   Caracas   PLATA POR EQUIPOS                                                                

Septiembre Campeonato Nacional de Primera   Valencia  TERCER LUGAR Categoría (Preliminar)

Noviembre Torneo Inter-Facultades UCV     Caracas     ORO POR EQUIPOS y BRONCE COMO MEJOR PRIMER TABLERO (FACES)

Diciembre  Juegos Deportivos Nacionales (Menores de 20 años)  Maracaibo BRONCE POR EQUIPOS Y BRONCE  COMO MEJOR  PRIMER TABLERO  (DF)

Diciembre  Campeonato Nacional Juvenil     Maracaibo CUARTO LUGAR

1.992

Marzo     II TORNEO INTERNACIONAL “XII MEMORIAL ELSON NIÑO” EN LA CATEGORIA  JUVENIL   Mérida  SEGUNDO LUGAR

Julio         II Copa “Gran Maestro Internacional Julio Bolbochan”  Caracas     SEGUNDO LUGAR

Julio         III Copa Juvenil “Ciudad de Caracas”   Caracas     PRIMER LUGAR

Agosto      Campeonato Nacional por equipos De Máxima Categoría   Caracas     BRONCE COMO MEJOR PRIMER TABLERO (DF “B”)                                       

Septiembre  Campeonato Nacional Juvenil   Caracas     TERCER LUGAR

Octubre    VIII Copa “Club Táchira”  Caracas     PRIMER LUGAR

Noviembre Juvines    Barquisimeto     ORO POR EQUPOS  (UCV)

1.993

Febrero  Chequeo Nacional de Mayores   Caracas  SEGUNDO LUGAR

Marzo     Copa “Ferias y Fiestas”   Maracay    QUINTO LUGAR

Marzo     Copa “Colegio de Periodistas”     Cumaná    PRIMER LUGAR

Abril       COPA IBEROAMERICANA DE UNIVERSIDADES   (CUBA)  La Habana SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS Y SEGUNDO LUGAR EN EL SEGUNDO  TABLERO (UCV)

Agosto    Copa por Equipos “Cametro” (COLEGIO SAN  AGUSTIN) Caracas  PLATA POR EQUIPOS

Agosto   Campeonato Nacional Inter-Clubes Caracas  PLATA POR EQUIPOS   Y ORO COMO MEJOR  PRIMER TABLERO (SELECCIÓN JUVENIL  DF)     

Septiembre  Copa “Diario La Provincia”  Cumaná    QUINTO LUGAR

Noviembre Torneo Interfacultades UCV  Caracas     ORO POR EQUIPOS y   ORO COMO MEJOR   PRIMER TABLERO (FACES)

Noviembre DICTE UNA SIMULTANEA JUNTO AL GRAN MAESTRO   INTERNACIONAL CUBANO SILVINO GARCIA    Caracas   UCV

1.994

Abril   Juegos Deportivos Nacionales Juveniles (Menores de 20 años)     Barinas  ORO POR EQUIPOS y ORO COMO MEJOR SEGUNDO TABLERO  (DF)

Junio    Torneo Interescuelas FACES-UCV    Caracas    ORO POR EQUIPOS y CAMPEON INDIVIDUAL   (ADMINISTRACION)

Agosto   Campeonato Nacional Sub-26    Caracas     PRIMER LUGAR

Agosto   Campeonato Nacional de Máxima Categoría  Caracas  PRIMER LUGAR

Octubre  Juvines   Mérida    ORO POR EQUIPOS y BRONCE COMO MEJOR PRIMER TABLERO (UCV)

Diciembre  XXXI OLIMPIADAS   Moscú     PARTICIPACION MUNDIAL DE AJEDREZ  POR EQUIPOS (RUSIA)  DESTACADA EN  EL CUARTO  TABLERO (50%)  

1.995

Abril      III COPA IBEROAMERICANA DE UNIVERSIDADES  (CUBA)   Santa Clara  CUARTO LUGAR POR EQUIPOS (UCV)

Abril      PARTICIPACION EN TORNEO DE ENTRENAMIENTO (CUBA)  Santa Clara  MEJOR EXTRANJERO CLASIFICADO

 Abril     PARTICIPACION EN EL  ABIERTO DEL INSTITUTO SUPERIOR LATINOAMERICANO   DE AJEDREZ (ISLA) (CUBA)  La Habana COMPLETAR LOS REQUISITOS PARA APARECER EN EL LISTADO DE LA FIDE

Junio     TORNEO INTERNACIONAL “MEMORIAL ANDRES CLEMENTE VASQUEZ”  (CUBA) Güines    QUINTO LUGAR   (LOGRO DEL TITULO  DE MAESTRO FIDE)

Julio      Campeonato Nacional Sub-26     Caracas     PRIMER LUGAR

Agosto    VIII TORNEO ABIERTO DEL ISLA (MELIA COHIBA) (CUBA)   La Habana NOVENO LUGAR   AUMENTE 25 PTS. EL ELO FIDE

Octubre    Campeonato Nacional de Máxima Categoría   Caracas     SEGUNDO LUGAR

Noviembre CAMPEONATO MUNDIAL SUB-26 POR EQUIPOS (BRASIL)   Parnaiba    BRONCE COMO MEJOR CUARTO TABLERO

Diciembre  ZONAL (FASE DEL CAMPEONATO MUNDIAL)  (EL SALVADOR) San Salvador      TERECER LUGAR y   LOGRO DEL TITULO  DE MAESTRO INTERNACIONAL  FIDE (66% INVICTO)

1.996

Noviembre TORNEO “FIRST SATURDAY”  (HUNGRIA)   Budapest   CUARTO LUGAR y   AUMENTO DE 15 PUNTOS DEL ELO FIDE

Noviembre XVII OPEN INTERNACIONAL “EL CORTE INGLES” (ESPAÑA)   La Palma de Gran Canaria PUESTO 15 y  AUMENTE 10     PUNTOS EN EL   ELO FIDE   (LLEGANDO A UNA  CIFRA RECORD DE 2.415 PUNTOS)

Diciembre  TORNEO UNIVERSITARIO Barcelona (ESPAÑA) PRIMER LUGAR

 1.997

Enero    PARTICIPACION EN LOS TORNEOS INTERNACIONALES DE LINARES Y UBEDA  (ESPAÑA)    Linares  y Ubeda       PARTICIPACION DESTACADA (50%)

Febrero  ABIERTO INTERNACIONAL DE SALOU   (ESPAÑA)  Salou   TERCER LUGAR

Mayo      CAPABLANCA IN MEMORIAN (GRUPO PREMIER I) (CUBA)    Cienfuegos  REPRESENTACION DE VENEZUELA

Junio     GUILLERMO GARCIA IN MEMORIAN    (CUBA)    Santa Clara REPRESENTACION DE VENEZUELA

Agosto    II ABIERTO INTERNACIONAL “MELIA COHIBA”  (CUBA)  La Habana PRIMER LUGAR COMPARTIDO

Octubre    I ABIERTO INTERNACIONAL“CIUDAD DE IBAGUE”  (COLOMBIA)  Ibague PUESTO QUINCE

Diciembre  Campeonato Nacional de Máxima Categoría (Clásico)  Caracas   TERCER LUGAR

Diciembre  Campeonato Nacional de Máxima Categoría (Blitz)   Caracas     SEGUNDO LUGAR

Diciembre  Abierto de Pequiven  Caracas   SEGUNDO LUGAR

Diciembre  ABIERTO INTERNACIONAL DE CALI   (COLOMBIA)    Cali  PUESTO QUINCE

1.998

Marzo    OPEN DE NUEVA YORK  (USA)   Nueva York  REPRESENTACION DE VENEZUELA

Junio     GUILLERMO GARCIA IN  MEMORIAN (CUBA)  Santa Clara  OCTAVO LUGAR ENTRE 14 PARTICIPANTES

Julio         Campeonato Nacional de Duplas Caracas   PRIMER LUGAR

Julio      ABIERTO INTERNACIONAL DE SITGES (ESPAÑA)   Sitges CUARTO LUGAR

Agosto   OPEN CIUDAD DE LOS SILOS  (ESPAÑA)   Valencia    PUESTO 27 ENTRE  200 AJEDRECISTAS  APROXIMADAMENTE

Agosto   OPEN DE DEIFONTES   (ESPAÑA) Deifontes  SEXTO LUGAR

Septiembre  ABIERTO FIESTAS DE  SEGORBE  (ESPAÑA)  Segorbe   QUINTO LUGAR

Septiembre OPEN DE ALCOSSEBRE (ESPAÑA)   Alcossebre TERCER LUGAR

Septiembre OPEN INTERNACIONAL DE CASTELLON    (ESPAÑA)   Castellón   CUARTO LUGAR

Septiembre   XXXIII OLIMPIADAS MUNDIALES DE AJEDREZ POR EQUIPOS   (KALMYKIA)   Elistá  PARTICIPACION DESTACADA EN EL PRIMER TABLERO (GANANCIA DE 10 PUNTOS EN EL ELO FIDE)

Octubre    PANAMERICANO DE MAYORES (VENEZUELA) San Felipe OCTAVO LUGAR ENTRE DIEZ PARTICIPANTES   (GANANCIA DE 3   PUNTOS EN EL  ELO FIDE)

Noviembre ZONAL 2.3 (EL SALVADOR)  San Salvador  PUESTO ONCE ENTRE  TREINTA JUGADORES

Diciembre  Campeonato Nacional de Máxima Categoría (Clásico)  Barquisimeto  QUINTO LUGAR

Diciembre  Campeonato Nacional de Máxima   Categoría (Blitz)   Barquisimeto  SEGUNDO LUGAR

Diciembre  Campeonato Nacional Interclubes  Caracas  PRIMER LUGAR      

1.999,2.000 y 2.001

Campeón Nacional Individual 1.999

Sub-Campeón Nacional Individual 2.000

Primer Tablero de la Selección Venezolana en las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez (1.998 y 2.000) y el Panamericano por Equipos (2.000)

Ha ganado más de 10 Torneos Abiertos en Maturín, La Guaira, La Victoria, Maracay, Mérida y Caracas.

Campeón Nacional Blitz 2.000

Campeón Nacional Rápido y Blitz 2.001

MENCIONES Y RECONOCIMIENTOS

Año: 1.989  Atleta del Año Mención: Cadetes ASOAJEDREZ DF

Año: 1.990  Atleta del Año Mención: Junior ASOAJEDREZ DF

Año: 1.991  Atleta del Año Mención: Juvenil ASOAJEDREZ DF

Año: 1.992 Premio al Mérito Estudiantil-UCV

              Mención: Deportiva Reconocimiento de la Facultad de Ciencias Económicas y Sociales- UCV

Año: 1.993        Orden al Mérito “JOSE FELIX RIBAS” en su tercera clase-Ministerio de la Familia

                        Título de EXPERTO NACIONAL DE AJEDREZ- Federación

                        Venezolana de Ajedrez (FVA)

                        Reconocimiento de la Dirección de Deportes de la UCV

Año: 1.994     Orden al Mérito “JOSE FELIX RIBAS” en su tercera clase- Ministerio de la Familia

                        Reconocimiento del Centro de Estudiantes de la Escuela de

                        Administración y Contaduría de la UCV

                        Reconocimiento de la Alcaldia de Chacao

Año: 1.995        Título de MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ – Federación Venezolana de Ajedrez (FVA)

                        Reconocimiento de la Alcaldia de Baruta

                        Honor al Mérito “GOBERNADOR DEL DISTRITO FEDERAL” Gobernación del DF

                        Reconocimiento como Atleta del Año de las Categorias Sub-26 y Mayores- Federación Venezolana de Ajedrez

                        Reconocimiento “Mención del Año”- Federación Venezolana de Ajedrez (FVA)

Nominado al Premio Atleta del Año (Puesto 15 entre 80 deportistas). 

Año: 1.996        Título de MAESTRO FIDE- Federación Internacional de Ajedrez

Título de MAESTRO INTERNACIONAL DE AJEDREZ - Federación Internacional de Ajedrez (FIDE)

Reconocimiento de la Asociación La Trinidad de Industriales y Comerciantes-ASOTRINCO

EXPERIENCIA LABORAL

Período 1.991-1.993  Profesor de Ajedrez en el Colegio “Aquiles Nazoa” de Santa Mónica.

                               Colaborador de la Revista de Ajedrez “Gambito Ucevista”.

                               Columnista del Periódico “La Antorcha” de Ciudad Bolívar.

                               Cursos de Ajedrez Básico dictados en el Club de Ajedrez de la UCV.

                               Cursos de Ajedrez Medio dictados en el Centro de Mejoramiento Profesional.

Año: 1.994                Instructor de los Bancos Union y Latino.

Año: 1.995                Profesor de Ajedrez del Liceo Parroquial “Nuestra Señora Del Rosario” en La Trinidad.

                                Instructor de la Biblioteca Pública “Simón Rodríguez”

Año: 1.996               Cursos de Ajedrez (Niveles Básico y Medio) dictados en la Facultad de Farmacia de la UCV.

Año: 1.997                Colaborador del INFORMADOR AJEDRECISTICO YUGOSLAVO (la publicación más prestigiosa en el mundo

                                del ajedrez mundial).

                                Entrenador del equipo de Trujillo en los Juegos Deportivos

                                Nacionales Juveniles-Yaritagua (Edo. Yaracuy).

                                Colaborador de la Revista de Ajedrez “Antología 64” de Caracas.

Año: 1.998                Colaborador del INFORMADOR YUGOSLAVO.

                                Colaborador de la Revista de Ajedrez “Antología 64”.

                                Colaborador de la Revista de Ajedrez “Blanco&Negro” de Valencia.

Año 1.999                 Columna de Ajedrez en Internet en la Página Super Ajedrez ubicada en ciudadfutura.com

Entrenador de la Selección Juvenil del DF

Año 2.000               Curso de Ajedrez dictado en la Escuela de administración y Contaduría de la UCV

Año:2.001                Columnista del Periódico"EL UNIVERSAL" (Columna "Primer Tablero que aparece todos los Viernes)

 

IR A COLUMNISTAS