Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XV Torneo Internacional Ciudad de Albacete

Albacete

Hotel Universidad de Albacete

2 al 7 de septiembre de 2007 Bases

Partidas PGN (180) | Visor

Informa: Francisco Ramón Nieto | Andrés Martínez Cebrián Web Oficial
Club Polideportivo La Roda. Albacete

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Elo Club Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Burmakin Vladimir RUS 2581 8,0 53,0 58,0 43,0
2 FM Perez Mitjans Orelvis CUB 2412 7,0 49,5 52,5 36,5
3 GM Movsziszian Karen ARM 2534 CTM 7,0 49,0 53,0 36,0
4 GM Hernandez Carmenates Holden CUB 2544 CAT 7,0 48,5 53,0 35,5
5 GM Lazarev Vladimir RUS 2498 6,5 49,0 53,0 36,0
6 IM Minzer Claudio Javier ARG 2410 ARA 6,5 47,0 51,0 34,0
7 IM Vassallo Mauricio ESP 2387 AND 6,5 46,0 50,5 33,0
8 IM Guliev Logman AZE 2454 6,5 46,0 50,0 36,0
9 Llavador Moron Juan Jose ESP 2194 CTM 6,5 42,0 46,0 28,5
10 GM Khamrakulov Ibragim S ESP 2592 EXT 6,0 50,5 55,0 35,0
11 GM Babaev Rashad AZE 2488 6,0 47,5 52,0 34,5
12 FM Vitor Antonio POR 2373 GAL 6,0 47,5 52,0 33,0
13 IM Castellanos Rodriguez Renier CHI 2471 VAL 6,0 46,5 49,5 33,5
14 GM Rivas Pastor Manuel ESP 2510 AND 6,0 46,0 50,5 34,0
15 FM Valmana Canto Jaime ESP 2346 VAL 6,0 45,0 49,0 32,0
16 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2198 CTM 6,0 45,0 48,0 31,5
17 Fernandez Barrera Victor ESP 2204 CTM 6,0 44,5 48,5 30,5
18 IM Granero Roca Antonio ESP 2348 VAL 6,0 43,5 47,0 32,5
19 IM Saldano Horacio ESP 2451 ARA 6,0 43,5 47,0 30,5
20 IM Guerra Bastida Diego ESP 2370 GAL 6,0 43,0 46,5 31,5
21 Bolado Saez Sergio ESP 2366 CNT 5,5 46,5 51,0 30,5
22 GM Pogorelov Ruslan UKR 2453 ARA 5,5 46,0 50,0 31,5
23 GM Suba Mihai ROU 2525 AND 5,5 45,5 50,0 31,0
24 Espinosa Aranda Angel ESP 2184 CTM 5,5 42,0 45,5 27,5
25 Garcia Moreno Carlos ESP 2118 CTM 5,5 41,0 44,0 29,0
26 Cabello Rodriguez Sandro ESP 2105 CTM 5,5 41,0 43,5 28,0
27 CM Serrano Marhuenda Salvador ESP 2134 VAL 5,5 40,5 44,0 28,5
28 Khamrakulov Dzhurabek UZB 2322 5,5 39,5 43,0 26,5
29 Serna Lara Sergio ESP 2270 CTM 5,5 39,5 42,5 27,0
30 Alcaraz Ortega Javier ESP 2103 VAL 5,5 39,5 42,0 26,0
31 Morais Vitor POR 2101 5,5 39,5 41,5 27,5
32 Jimenez Moreno Gabriel ESP 2014 CTM 5,5 36,5 40,0 25,0
33 Gil Quilez Sonia ESP 1980 CTM 5,5 32,0 34,0 24,5
34 Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2258 EXT 5,0 45,0 49,0 29,0
35 Campayo Hernandez Juan ESP 2132 CTM 5,0 43,0 45,5 25,0
36 Mena Alberto ESP 2169 CTM 5,0 42,5 46,5 28,0
37 Quidiello Rogelio ESP 2207 AST 5,0 42,0 46,0 28,0
38 FM Martinez Rodriguez Pablo ESP 2304 MAD 5,0 41,5 46,0 28,0
39 Dura Olmos Gines Raul ESP 2086 VAL 5,0 41,5 43,0 26,5
40 Sanchez Sanchez Alberto ESP 2056 CTM 5,0 39,0 42,0 26,5
41 Cruz Lledo Pablo ESP 1967 VAL 5,0 39,0 42,0 22,5
42 Olivera Gutierrez Albert ONCE ESP 2115 CAT 5,0 38,5 40,0 24,0
43 Garcia Gata Jorge D ESP 2110 CTM 5,0 38,0 40,0 27,0
44 Moya Albadalejo Jose Antonio ESP 1976 MUR 5,0 37,5 39,5 22,0
45 Pardo Simon David ESP 2080 VAL 5,0 37,0 40,5 24,5
46 Sanchez Jerez Emilio ESP 2145 CTM 5,0 37,0 40,0 24,0
47 Ballester Llagaria Luis Eduard ESP 2002 VAL 5,0 35,5 38,5 25,0
48 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2207 CTM 4,5 43,0 45,5 28,0
49 Lopez Quevedo Angel Carlos ESP 2148 CTM 4,5 42,5 45,0 28,0
50 Garcia Molina Francisco Miguel ESP 2157 AND 4,5 41,0 45,0 28,0
51 Ares Campo Iria ESP 1940 GAL 4,5 40,0 42,5 20,5
52 Arraiz Perez Daniel ESP 1964 MAD 4,5 39,5 43,0 21,5
53 Tonus Alex ITA 1938 4,5 39,5 41,0 21,5
54 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 2005 CTM 4,5 38,0 41,5 25,0
55 Bendayan Claros Aaron ESP 1843 VAL 4,5 37,5 40,5 20,0
56 Machado Hernandez Junior ESP 2022 CTM 4,5 37,5 39,0 23,5
57 Olivas Campomanes Angel ESP 1880 CTM 4,5 37,0 39,5 21,0
58 Pimienta Sanchez Manel ONCE ESP 1890 CAT 4,5 36,0 38,5 20,0
59 Mayor Martinez Juan Jose ONCE ESP 1872 CAT 4,5 36,0 38,0 22,5
60 Lopez Quevedo Eduardo ESP 2007 CTM 4,5 35,5 38,0 25,0
61 Ruiz Tebar Francisco ESP 1788 CTM 4,5 34,0 35,5 20,0
62 Garcia Castilla Manuel ESP 1949 AND 4,5 33,5 35,0 19,0
63 Gonzalez Martinez Laura ESP 1702 CTM 4,5 33,0 36,0 17,0
64 Picazo Lopez Ignacio ESP 1914 CTM 4,0 38,5 40,5 21,0
65 Arce Tallada Ignacio ESP 1993 VAL 4,0 38,0 41,5 22,0
66 Gonzalez Lopez Julian ESP 1921 CTM 4,0 38,0 39,5 21,5
67 Tebar Sanchez Jeronimo ESP 1953 CTM 4,0 37,5 40,5 18,5
68 Munoz Fernandez Jose Luis ESP 1938 CTL 4,0 37,0 39,0 20,0
69 Ontanon Gomez Pablo ESP 1832 CTM 4,0 35,5 38,0 18,0
70 Carrazoni Roman Carlos ONCE ESP 1831 MAD 4,0 34,5 37,0 19,5
71 Diaz Ivars Jose ESP 1824 VAL 4,0 33,0 35,5 17,5
72 Alberola Reig Francisco ESP 1753 VAL 4,0 33,0 35,0 14,0
73 Diaz Rios Ignacio ESP 1812 CTM 4,0 33,0 34,5 17,0
74 Gomez Olmeda Mario ESP 1611 CTM 4,0 31,5 33,0 16,0
75 Ruiz Alonso Carlos ESP 1614 VAL 4,0 30,0 31,5 16,0
76 Fernandez Moreno Jose Luis ESP 1668 CTM 4,0 30,0 31,5 14,0
77 Villodre Miranda Juan Alfonso ESP 1890 CTM 3,5 40,0 41,5 20,5
78 Benedicto Nuñez Juan Antonio ESP 2150 CTM 3,5 38,0 41,0 20,5
79 Pardo Simon Leticia ESP 1799 VAL 3,5 37,0 39,0 18,5
80 Duarte Garcia Jorge ESP 1713 MUR 3,5 34,5 37,0 17,5
81 Hernandez Jimenez Ana ESP 1867 MAD 3,5 34,5 36,5 18,5
82 Duarte Garcia Pilar ESP 1782 MUR 3,5 34,0 36,5 17,0
83 Escribano Molina Albino ESP 0 CTM 3,5 34,0 36,0 15,5
84 Ibanez Guillen Enrique ESP 0 MUR 3,5 34,0 35,5 16,5
85 Fernandez Cabello Emilio ONCE ESP 1910 MAD 3,5 33,0 35,5 16,0
86 Reina Fernandez Juan Jose ESP 0 MUR 3,5 31,5 33,0 15,0
87 Bellon Fernandez Pedro ESP 1800 VAL 3,5 29,5 31,0 16,5
88 Llaneras Henarejos Miguel ONCE ESP 1697 CTM 3,5 29,5 31,0 15,5
89 Parreno Madrigal Isabel Mª ESP 1413 CTM 3,5 28,5 30,0 12,5
90 FM Huguet Sergio HON 2134 ARA 3,0 38,0 39,5 21,0
91 Ontanon Gomez Jesus ESP 1729 CTM 3,0 35,5 38,5 16,5
92 Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 0 CTM 3,0 35,5 37,5 18,0
93 Rubio Garrido David ESP 0 CTM 3,0 33,0 34,5 15,0
94 Garcia Blanco Damián ESP 0 CTM 3,0 32,0 33,5 11,0
95 Garcia Lopez Miguel Angel ESP 0 VAL 3,0 31,5 33,0 12,0
96 Menendez Solar Jose Carlos ONCE ESP 1925 AST 3,0 29,0 30,5 12,0
97 Mateo Castillo Jose Antonio ESP 1614 CTM 3,0 26,5 28,0 11,0
98 De Lamo Arenas Irene ESP 1475 CTM 2,5 32,5 35,5 13,5
99 Tebar Zamora Aida ESP 1515 CTM 2,5 31,5 33,5 13,0
100 Perez Rodriguez Miguel ESP 1850 CTM 2,5 30,0 31,5 13,0
101 Gabaldon Martinez Cristina ESP 1370 CTM 2,5 27,5 29,0 9,0
102 Infantes Montiel Francisco ONCE ESP 0 VAL 2,0 31,0 33,5 9,5
103 Jimenez Mahillo David ONCE ESP 1608 MAD 2,0 30,5 32,0 6,0
104 Calero Morcillo Jesus ONCE ESP 1462 CTM 2,0 27,5 29,0 9,0
105 Melchor Munoz Alejandro ESP 2111 CAT 1,0 36,5 40,0 9,0
106 Laorden Garcia Raquel ESP 0 CTM 1,0 32,0 34,5 7,5
107 Gonzalez Saez Jose Miguel ESP 0 CTM 1,0 26,5 28,0 7,0
108 Hernandez Aracil Manuel ESP 1533 CTM 0,0 33,0 34,5 0,0

Otros datos:

Organizador Club Central de Ajedrez de Albacete
Director del Torneo Francisco Ramón Nieto López
Árbitro principal Andrés Martínez Cebrián AI
Árbitro Roger Rodríguez Font AF, Luis Buendia Morcillo AN
Sede Albacete. Castilla La Mancha
Fecha 2 al 9 de septiembre de 2007

Web Oficial /Más Info:

http://webs.ono.com/centralab/

http://www.cplaroda.com/

 

TablaDeFlandes