Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XVI Torneo Ciudad de Albacete

Albacete

1 al 6 de septiembre de 2008

Informa: Guillermo Gómez Web | Partidas PGN (160) | Visor

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Radulski Julian BUL 2516 7,5 50,0 54,5 40,5
2 GM Solodovnichenko Yuri UKR 2542 CAT 7,5 48,5 53,0 39,5
3 IM Guliev Logman AZE 2437 7,0 49,0 52,5 39,0
4 IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2438 VAL 7,0 42,5 46,5 33,0
5 GM Suba Mihai ROU 2507 AND 6,5 48,0 52,0 34,5
6 Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2143 MUR 6,5 43,0 47,0 30,5
7 GM Babaev Rashad AZE 2484 6,0 48,5 51,5 33,0
8 IM Ivanov Jordan BUL 2421 CAN 6,0 47,5 51,5 34,0
9 GM Epishin Vladimir RUS 2574 6,0 46,5 50,5 32,0
10 FM Espinosa Aranda Angel ESP 2313 CTM 6,0 44,5 48,0 30,5
11 FM Valmana Canto Jaime ESP 2376 VAL 6,0 44,0 48,5 32,5
12 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 2298 VAL 6,0 44,0 47,5 31,0
13 WGM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2281 CAN 6,0 44,0 46,0 30,5
14 GM Cabrera Alexis COL 2513 VAL 6,0 43,5 45,5 28,5
15 IM Kovacevic Slobodan SRB 2417 VAL 6,0 41,5 45,5 30,5
16 Pardo Simon David ESP 2204 VAL 6,0 40,5 43,5 28,0
17 IM Sriram Jha IND 2429 5,5 48,5 52,5 34,0
18 GM Pogorelov Ruslan UKR 2459 ARA 5,5 47,5 51,0 33,5
19 IM Cueto Jonny BOL 2321 AND 5,5 45,0 49,0 30,5
20 Garcia Moreno Carlos ESP 2176 CTM 5,5 44,0 48,0 28,5
21 Serna Lara Sergio ESP 2247 CTM 5,5 42,5 46,5 31,0
22 Campayo Hernandez Juan ESP 2123 CTM 5,5 42,0 45,0 28,0
23 Vega Gomez Francisco B ESP 2170 GAL 5,5 42,0 44,5 28,5
24 Draghici Flutur Gravril * ESP 2111 CAT 5,5 42,0 44,0 28,0
25 IM Peric Slavisa SRB 2253 5,5 41,5 45,0 29,0
26 Buendia Pinar Alvaro ESP 1743 CTM 5,5 40,0 43,5 25,0
27 Alcaraz Ortega Javier ESP 2105 VAL 5,5 39,5 42,5 29,0
28 Camacho Calle Pedro ESP 2140 CTM 5,5 39,0 42,0 27,5
29 Perez Garcia Roberto ESP 2154 AND 5,5 39,0 42,0 26,5
30 Llavador Moron Juan Jose ESP 2195 CTM 5,0 43,0 46,5 27,0
31 Lara Granero Bio ESP 2034 CTM 5,0 43,0 46,5 27,0
32 Cruz Lledo Pablo ESP 2008 VAL 5,0 42,0 45,0 28,0
33 Fernandez Garcia Jose Miguel ESP 2135 AND 5,0 42,0 45,0 28,0
34 Torres Tellez Jonathan ESP 2100 AND 5,0 41,0 45,0 25,5
35 Alshameary Puente Ismael ESP 1951 AND 5,0 41,0 43,5 20,0
36 Garcia Gata Jorge D ESP 2092 CTM 5,0 40,5 43,0 25,5
37 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2223 CTM 5,0 40,0 43,5 27,0
38 WFM Vega Gutierrez Belinda ESP 2129 CAN 5,0 39,5 42,0 26,0
39 Ontanon Gomez Pablo ESP 1874 CTM 5,0 37,5 40,0 23,0
40 Juan Mas Santiago ESP 2098 BAL 5,0 36,5 39,5 24,0
41 Martinez Gonzalez M Asuncion ESP 1999 CTM 5,0 36,0 39,5 21,0
42 Madurga Lopez Ignacio ESP 1666 MAD 5,0 36,0 38,5 21,0
43 Escalante Ortega Fernando * ESP 1672 AND 5,0 34,0 37,5 21,5
44 WFM Guadamuro Torrente Anabel ESP 2105 AND 4,5 44,5 47,5 27,0
45 FM Berbatov Kiprian BUL 2250 4,5 43,0 46,0 26,5
46 Garcia Lopez Luis Manuel ESP 2109 MAD 4,5 41,5 43,5 25,0
47 Picazo Lopez Ignacio ESP 1973 CTM 4,5 40,5 43,5 20,0
48 Sanchez Sanchez Alberto ESP 2076 CTM 4,5 40,0 43,5 24,5
49 Diaz Rios Ignacio Jose ESP 1815 CTM 4,5 40,0 41,5 22,5
50 Ontanon Gomez Jesus ESP 1761 CTM 4,5 38,0 41,5 21,0
51 FM Huguet Sergio HON 2109 ARA 4,5 38,0 39,5 24,5
52 Garcia Andrinal Antonio * ESP 1830 MAD 4,5 35,0 37,0 20,0
53 Velandrino Gomez Maria Cielo ESP 1995 AND 4,5 33,0 35,5 23,5
54 Palacios Hornero Irene ESP 1659 CTM 4,5 29,0 31,0 14,5
55 Machado Hernandez Junior ESP 1975 CTM 4,0 45,0 48,5 23,5
56 Gonzalez Lopez Julian ESP 1877 CTM 4,0 40,5 43,0 20,0
57 Avila Jimenez Javier ESP 2286 CAT 4,0 39,5 43,5 25,0
58 Pardo Simon Leticia ESP 1809 VAL 4,0 37,5 40,5 20,0
59 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2226 CTM 4,0 37,0 40,5 24,5
60 Garcia Magadan Ramon * ESP 1920 AST 4,0 36,5 39,5 20,0
61 Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 1768 CTM 4,0 36,0 39,0 21,0
62 Larios Crespo Manuel ESP 2127 CTM 4,0 36,0 39,0 21,0
63 Munoz Fernandez Jose Luis ESP 1924 CTL 4,0 35,5 38,0 20,0
64 Olivas Campomanes Angel ESP 1806 CTM 4,0 34,0 35,5 18,0
65 Corrachano Utrilla David ESP 1777 CTM 4,0 33,5 36,5 19,0
66 Arriscado Guild Enrique ESP 1685 CTM 4,0 32,5 34,5 17,0
67 Carrazzoni Roman Carlos * ESP 1855 VAL 4,0 32,0 35,0 17,0
68 Mateo Castillo Jose Antonio ESP 1670 CTM 4,0 29,5 32,0 15,0
69 Escribano Molina Albino ESP 0 CTM 4,0 29,5 31,0 13,0
70 Gonzalez Lopez Mario ESP 1876 CTM 3,5 41,0 44,0 20,5
71 Charro Calvo Jesus ESP 1757 CTL 3,5 35,0 36,5 15,0
72 Ruiz Tebar Francisco ESP 1788 CTM 3,5 34,0 37,0 15,5
73 Pereira Octavio Sergio Alferes POR 2026 3,5 34,0 36,5 23,0
74 Tebar Zamora Aida ESP 1441 CTM 3,5 33,0 36,0 16,0
75 Duque Suarez Leonardo ESP 1730 MUR 3,5 31,5 33,5 14,5
76 Rubio Garrido David ESP 1693 CTM 3,5 31,5 33,0 14,5
77 Escudero Garcia Javier ESP 0 CTM 3,5 30,5 33,0 15,5
78 Garcia Pena Francisco Jose * ESP 1748 VAL 3,5 30,0 32,0 12,5
79 De Lamo Arenas Irene ESP 1678 CTM 3,5 29,5 32,0 15,5
80 Reina Fernandez Juan José ESP 0 MUR 3,5 29,0 30,5 12,0
81 Villasenor Rubio Rosana ESP 0 CTM 3,5 28,0 30,0 15,0
82 Guirado Sanchez Antonio ESP 0 MUR 3,5 27,0 28,5 10,0
83 Gomez Olmeda Mario ESP 1667 CTM 3,0 35,0 37,0 17,0
84 Almagro Guardia Elena ESP 1895 AND 3,0 34,0 37,0 17,0
85 Parreno Madrigal Isabel Maria ESP 1628 CTM 3,0 31,5 34,0 14,5
86 Rubio Rubio Marcos ESP 1528 CTM 3,0 28,0 30,0 11,0
87 Calero Morcillo Jesus * ESP 1463 CTM 3,0 28,0 30,0 8,5
88 Freire Boujan Carlos ESP 0 GAL 3,0 23,5 26,0 11,5
89 Rincon Martin Santiago * ESP 1772 CTM 2,5 34,0 36,0 13,0
90 Trabazos Gallego Javier ESP 1917 CTM 2,5 32,5 35,0 16,0
91 Perez Rodriguez Miguel ESP 1636 CTM 2,5 30,5 33,0 11,5
92 Cuesta Romero Jose Javier ESP 0 CTM 2,5 29,5 32,0 16,0
93 Rubio Alarcon Pablo ESP 1518 CTM 2,5 26,5 28,5 13,5
94 Sanchez Carrion Jose Maria ESP 1669 MUR 2,0 31,5 34,0 12,0
95 Rodriguez Sanchez Oscar ESP 0 AND 2,0 31,0 34,0 15,0
96 Hernandez Aracil Manuel ESP 1486 CTM 2,0 30,0 31,5 8,0
97 Martinez Jareno Roberto ESP 0 CTM 2,0 26,0 28,0 9,0

Datos Técnicos:

Organizador Club Central de Ajedrez
Director del Torneo Francisco Ramón Nieto López
Árbitro principal AI Andrés Martínez Cebrian
Árbitros AI Manuel Suárez Sedeño
AN Luis Buendia Morcillo
AN Guillermo Gomez Jimenez
Sede Albacete

Sitio Web Oficial:

http://www.faclm.org/

 

TablaDeFlandes