Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XVIII Torneo Internacional Ciudad de Albacete

Albacete

Hotel Universidad Web

14 al 19 de septiembre de 2010

Informa: Francisco Ramón Nieto López y Andrés Martínez Web | ChessResults| PGN-Visor

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Mirzoev Azer 2525 AZE 43s1 11w1 6s½ 17w1 3s½ 5w½ 4s1 2w½ 15s1 7,0 49,0 52,5 36,0
2 GM Almeida Quintana Omar 2559 CUB 30w1 24s1 4w½ 10s½ 20w1 6s½ 7w1 1s½ 5s1 7,0 48,0 52,5 35,5
3 GM Abreu Delgado Aryam 2473 CUB 38w1 13s1 12w1 5s½ 1w½ 4s½ 6w½ 10s1 7w½ 6,5 48,5 52,0 35,5
4 FM Gonzalez Perez Arian 2410 CUB 45s1 28w1 2s½ 6w½ 9s1 3w½ 1w0 18s1 13w1 6,5 47,5 51,0 33,5
5 GM Pogorelov Ruslan 2447 UKR 31w1 20s1 25w1 3w½ 7s1 1s½ 10w½ 8s1 2w0 6,5 47,0 51,5 37,5
6 IM Marholev Dimitar 2407 BUL 32w1 23s1 1w½ 4s½ 24w1 2w½ 3s½ 11s½ 10w½ 6,0 48,5 53,0 33,5
7 FM La Rota Fabio 2234 USA 21s1 26w1 12s1 5w0 19w1 2s0 27w1 3s½ 6,0 46,5 51,0 32,0
8 FM Martinez Rodriguez Pablo 2239 ESP 55w1 35s1 10w½ 12s1 5w0 17s+ 6,0 43,5 46,0 31,5
9 Picazo Lopez Juan Antonio 2232 ESP 47w1 37s1 4w0 26s½ 21w½ 22w1 29s+ 6,0 41,5 45,0 29,5
10 IM Gongora Reyes Maikel 2468 CUB 33s1 27w1 17s½ 2w½ 8s½ 18w1 5s½ 3w0 6s½ 5,5 47,0 51,5 32,0
11 Serna Lara Sergio 2236 ESP 54s1 1s0 33w1 19w½ 25s½ 26w1 6w½ 12s½ 5,5 42,5 45,5 28,0
12 IM Kovacevic Slobodan 2386 SRB 42s1 19w1 3s0 7w0 38w1 20s1 8w0 25s1 11w½ 5,5 42,0 45,5 28,5
13 Alcaraz Ortega Javier 2229 ESP 51s1 3w0 45s1 25w½ 14s½ 37w1 17s1 15w½ 4s0 5,5 41,0 44,5 29,5
14 Ontanon Gomez Pablo 2041 ESP 53w1 29s½ 13w½ 24s0 32w1 27s+ 5,5 40,5 43,5 27,0
15 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2282 ESP 34w1 26s0 22w0 46s1 33w1 25s1 29w1 13s½ 1w0 5,5 40,0 43,5 28,0
16 Pastor Villalba Arturo 1767 ESP 35w0 39s1 29w0 53s1 37w1 28s+ 5,5 36,5 39,5 23,0
17 FM Pardo Simon David 2336 ESP 36s1 22w1 10w½ 1s0 27w½ 28s1 13w0 19s1 8w- 5,0 43,5 47,5 29,0
18 Llavador Moron Juan Jose 2160 ESP 22s1 23w1 10s0 30w1 4w0 19w½ 5,0 42,0 46,5 26,5
19 Castellanos Bogalo Antonio 2062 ESP 48w1 12s0 52w1 11s½ 22w1 7s0 23w1 17w0 18s½ 5,0 40,5 43,0 27,5
20 Villasenor Rubio Emilio Jose 2101 ESP 41s1 5w0 36s1 26w1 2s0 12w0 22s0 45w1 35s1 5,0 40,0 43,5 25,0
21 Belinchon Calleja David 1971 ESP 7w0 47s1 51w1 9s½ 28w½ 23s½ 5,0 40,0 43,5 25,0
22 Garcia Roman Jose Luis Machado 1997 ESP 56w1 17s0 15s1 18w0 19s0 34w1 20w1 9s0 36w1 5,0 39,5 40,5 24,0
23 *Olivera Gutierrez Albert 2073 ESP 49s1 6w0 51s½ 29w1 18s0 35w1 19s0 31w1 21w½ 5,0 38,0 41,5 25,0
24 Jimenez Martinez Jose Vicente 2273 ESP 44s1 2w0 43s1 28w1 6s0 14w1 -0 -0 4,5 43,0 46,5 27,0
25 Martinez Peiro Gabriel 2051 ESP 50s1 29w1 5s0 13s½ 11w½ 15w0 38s1 12w0 34s½ 4,5 41,0 43,5 26,0
26 Machado Hernandez Junior 2010 ESP 40s1 15w1 7s0 20s0 32w1 9w½ 11s0 36s½ 33w½ 4,5 40,5 44,5 25,5
27 Campayo Hernandez Juan 2154 ESP 57w1 10s0 42w1 17s½ 36w1 7s0 14w- 4,5 40,0 43,0 26,5
28 Navarro Lopez-Menchero Daniel 2100 ESP 39w1 4s0 44w1 24s0 31w1 17w0 37s1 21s½ 16w- 4,5 39,5 43,0 25,0
29 FM Fenollar Jorda Manuel 2344 ESP 46w1 25s0 14w½ 23s0 44w1 16s1 15s0 30w1 9w- 4,5 38,0 41,5 23,5
30 Gonzalez Lopez Julian 1969 ESP 2s0 41w1 52w1 18s0 29s0 40w1 4,5 38,0 40,5 22,0
31 Buendia Pinar Alvaro 1905 ESP 5s0 49w1 28s0 41w1 23s0 46w1 4,5 37,0 40,5 20,0
32 Diaz Rios Ignacio Jose 1897 ESP 6s0 50w1 26s0 39w1 14s0 47w1 4,5 36,0 38,5 20,0
33 Boj Marques Javier 1917 ESP 10w0 55s1 11s0 48w1 15s0 52w1 35s0 43w1 26s½ 4,5 34,0 36,5 20,5
34 *Devesa Seoane Antonio 1859 ESP 15s0 43w0 48s0 57w+ 50w1 22s0 49w1 38s1 25w½ 4,5 32,5 35,0 16,5
35 Aroca Villalba Miguel 1982 ESP 16s1 8w0 23s0 33w1 40s½ 20w0 4,0 37,0 41,0 22,0
36 Atienza Hilario 1861 BEL 17w0 56s1 20w0 42s½ 43s1 51w1 27s0 26w½ 22s0 4,0 36,0 37,0 21,0
37 Trabazos Gallego Javier 1980 ESP 52s1 9w0 54w1 13s0 28w0 16s0 51w1 4,0 35,5 38,0 22,0
38 Moya Albaladejo Jose Antonio 1952 ESP 3s0 44w0 40w1 55s+ 12s0 48s1 25w0 34w0 52s1 4,0 34,5 37,0 18,0
39 Tebar Lujan Jorge 1606 ESP 28s0 16w0 45s1 32s0 54w+ 43w½ 4,0 32,0 35,5 16,5
40 Minguez Saez Bienvenido 1500 ESP 26w0 38s0 47w1 54s1 35w½ 30s0 4,0 32,0 35,0 18,0
41 Tomas Romero Francisco 1627 ESP 20w0 30s0 56w1 31s0 44s½ -1 4,0 31,5 32,5 16,0
42 *Menendez Solar Jose Carlos 1877 ESP 12w0 48s1 27s0 36w½ 51s0 44w½ 52s0 55w1 53s1 4,0 30,0 32,5 16,0
43 *Saez Gabikagogeaskoa Oscar 1961 ESP 1w0 34s1 24w0 44s½ 36w0 46s½ 55w1 33s0 39s½ 3,5 35,5 38,0 16,5
44 *Bernabe Monteagudo Francesc 1851 ESP 24w0 38s1 28s0 43w½ 29s0 42s½ 46w½ 41w½ 48s½ 3,5 33,5 36,5 16,0
45 *Coves Sepulcre Laureano 1905 ESP 4w0 57s1 13w0 52s0 39w0 56s1 48w1 20s0 49w½ 3,5 32,5 33,5 15,5
46 *Garcia Cervigon Cecilio 1862 ESP 29s0 51w0 57s1 15w0 49s½ 43w½ 44s½ 52w1 31s0 3,5 32,0 34,5 15,0
47 Escudero Garcia Javier 1676 ESP 9s0 21w0 40s0 56w1 50s1 32s0 3,5 32,0 33,0 14,0
48 *Barroso Vilanova Daniel 1537 ESP 19s0 42w0 34w1 33s0 55s1 38w0 45s0 -1 44w½ 3,5 31,0 33,5 14,5
49 Gonzalez Saez Jose Miguel 1568 ESP 23w0 31s0 46w½ 34s0 56w1 45s½ 3,5 31,0 32,0 14,0
50 Minguez Almodovar Raul 1530 ESP 25w0 32s0 34s0 -1 47w0 56s+ 3,5 26,5 29,0 13,0
51 Sanchez Argandona Santiago 1673 ESP 13w0 46s1 23w½ 21s0 42w1 36s0 -0 53w½ 37s0 3,0 34,5 37,5 17,5
52 Sanchez Cano Manuel Pedro 1935 ESP 37w0 -1 19s0 45w1 30s0 33s0 42w1 46s0 38w0 3,0 32,5 35,0 17,0
53 Monteagudo Honrubia Miguel 1528 ESP 14s0 54w- -1 16w0 51s½ 42w0 3,0 29,5 32,5 15,0
54 Rubio Garrido David 1677 ESP 11w0 53s+ 37s0 40w0 39s- 55s- 2,5 28,5 31,5 16,0
55 Diaz Ivars Jose Manuel 1785 ESP 8s0 33w0 56s1 38w- 48w0 -1 43s0 42s0 54w- 2,0 28,0 29,0 11,0
56 Hernandez Aracil Manuel 1485 ESP 22s0 36w0 55w0 -1 41s0 45w0 47s0 49s0 50w- 1,0 26,5 27,5 6,0
57 Escribano Molina Albino 1650 ESP 27s0 45w0 46w0 34s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 27,0 30,0 0,0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos

Organizador
Club Central de Ajedrez
Director del Torneo
Francisco Ramon Nieto Lopez
Árbitro principal
IA Andres Martinez Cebrian
Árbitro
IA Manuel Suarez Sedeño, FA Luis Buendia Morcillo
Lugar
Albacete - ESPAÑA

Bases:

Lugar:Hotel Universidad

Sistema: Suizo a 9 rondas

Ritmo de Juego: 90 minutos por jugador más 30 segundos / jugada

Calendario:

Día 14 de septiembre.- Recepción de jugadores (16 horas) y 1ª Ronda (17 horas)
Día 15 de septiembre.- 2ª Ronda (10:00 horas) y 3ª Ronda (16:30 horas)
Día 16 de septiembre.- 4ª Ronda (10:00 horas) y 5ª Ronda (16.30 horas)
Día 17 de septiembre.- 6ª Ronda (10:00 horas) y 7ª Ronda (16:30 horas)
Día 18 de septiembre.- 8ª Ronda (16:30 horas)
Día 19 de septiembre.- 9ª Ronda (09:00 horas) y clausura (13:30 horas)

Premios:

Clasificación General

  1º       1.800 euros y trofeo
  2º       1.200 euros y trofeo
  3º          900 euros y trofeo
  4º          600 euros
  5º          500 euros
  6º          400 euros
  7º          300 euros
  8º          250 euros
  9º          200 euros
10º          200 euros
11º          150 euros
12º          150 euros
13º          150 euros
14º          150 euros
15º          150 euros

Clasificación ELO FIDE –2200

1º       150 euros y trofeo
2º       100 euros
3º         50 euros

Clasificación Provincial

1º       150 euros y trofeo
2º       100 euros
3º        50 euros

Clasificación Local

1º       150 euros y trofeo
2º       100 euros
3º         50 euros

Clasif. Sub-12, Sub-14 y Sub-16

1º       Trofeo

NOTA: Habrá hasta 3 BYE a disposición de los jugadores, se pueden solicitar antes del comienzo del torneo (siempre por escrito). Deberán utilizarse con anterioridad a la séptima ronda. En la ronda solicitada, no se emparejará al jugador solicitante del BYE y se le otorgará medio punto. Los premios se concederán por orden de clasificación.

Inscripciones:

 General: 35 euros. Provincial, mayores de 55 años, jugadoras y sub.-18: 25 euros.
 ELO FIDE > 2350: Gratuita.
 Hasta el día 10 de septiembre.
 Ingresar en c/c BBVA: 0182 7549 18 0202987348.
 Indicar nombre completo, ELO FIDE y FEDA. Confirmar por E-mail.

Información:

Ramón Nieto (18:00 a 22:00 horas), Teléfono.: 672 160 823 - E-mail: centralab@ono.com

Información

http://www.cplaroda.com/ajedrez/index.html

 

TablaDeFlandes