Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

IV Torneos de Promoción de Almansa

Almansa - Albacete

HOTEL TRH*** de Almansa

10 al 14 de agosto de 2009 | Partidas PGN | Visor

Torneo A: Para jugadores con –2300 ELO FIDE
Torneo B: Para jugadores con –2000 ELO FIDE

Informa: Juan Francisco Gil
Club de Ajedrez Almansa WEB | Fotos

Final:

Clasificación Final Torneo A (-2300) :

Rk. 0 Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D 3 
1 Vlashki Nino BUL 26s1 28w0 52s1 12s1 7w1 11s1 3w1 8w1 4s½ 7,5 36,5 48,5 45,5
2 Longa Yauca Javier PER 44s1 10w1 14s1 3w0 4s1 5w½ 6s½ 17w1 13s1 7,0 35,5 50,5 47,0
3 Chueca Forcen Alberto ESP 42w1 36s1 4w1 2s1 11w½ 34s1 1s0 6w½ 9w½ 6,5 38,0 50,0 46,5
4 Cruz Lledo Pablo ESP 53w1 43s1 3s0 21w1 2w0 48s1 33w1 16s1 1w½ 6,5 32,5 45,0 42,0
5 Serna Lara Sergio ESP 56s1 52w1 28s½ 32w½ 18s1 2s½ 16w½ 13w½ 6s½ 6,0 33,5 42,0 40,0
6 Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 47w1 12s½ 21w½ 31s1 27w½ 32s1 2w½ 3s½ 5w½ 6,0 32,0 46,0 43,0
7 Sanchez Saez Francisco ESP 50s1 18w½ 32s½ 8w1 1s0 19w1 13s0 23w1 17s1 6,0 29,5 46,0 43,0
8 FM Nava Pereda Carlos ESP 30w0 47s1 48w1 7s0 31w1 20s1 11w1 1s0 16w1 6,0 28,0 44,5 41,5
9 Garriga Sole Jordi ESP 38s1 32w0 30s0 43w1 21s½ 39w1 18s1 12w1 3s½ 6,0 27,0 42,0 38,5
10 Garcia Gata Jorge D ESP 25w1 2s0 39w½ 29s0 55w1 22s½ 40w1 37s1 20w1 6,0 25,5 41,0 38,0
11 Vazquez Torres Adrian ESP 45s½ 35w1 17s1 28w1 3s½ 1w0 8s0 24w1 15s½ 5,5 30,5 47,5 44,0
12 Martin Rodriguez Emilio ESP 40s1 6w½ 13s1 1w0 15s1 16w0 14s1 9s0 27w1 5,5 29,0 49,0 45,5
13 Bravo Barranco Narciso ESP 48w1 33s½ 12w0 39s½ 36w1 27s1 7w1 5s½ 2w0 5,5 29,0 44,5 41,0
14 Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 57w1 30s1 2w0 27s0 22w½ 43s1 12w0 33s1 29w1 5,5 26,5 41,0 38,5
15 Del Valle Domenech Rafael ESP 46w½ 29s½ 49w½ 35s1 12w0 21s1 27w½ 34s1 11w½ 5,5 26,0 39,5 36,5
16 Laliena Solares Luis ESP 27w½ 39s½ 22w1 33s½ 29w1 12s1 5s½ 4w0 8s0 5,0 29,0 46,0 42,0
17 Lopez Pereyra Antonio ESP 29w½ 46s1 11w0 49s1 54w1 33s½ 34w1 2s0 7w0 5,0 28,5 41,5 38,5
18 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 34w1 7s½ 33w½ 20s1 5w0 37s1 9w0 27s½ 31w½ 5,0 28,0 44,0 40,0
19 Gil Quilez David ESP 51w1 21s½ 27w½ 54s1 34w0 7s0 29w½ 45s1 25w½ 5,0 26,5 39,5 36,5
20 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto MEX 21s0 51w1 45s1 18w0 30s1 8w0 35s1 32w1 10s0 5,0 25,0 41,0 38,0
21 Martinez Lopez David ESP 20w1 19w½ 6s½ 4s0 9w½ 15w0 52s1 22s½ 33w1 5,0 24,0 46,0 43,0
22 Beltran De Heredia E Miguel ESP 24s½ 45w½ 16s0 50w1 14s½ 10w½ 28s½ 21w½ 32s1 5,0 22,5 41,5 38,5
23 Buendia Pinar Alvaro ESP 33w0 57s1 43w0 31s1 36w1 7s0 34w1 5,0 22,0 37,5 35,0
24 FM Varga Mariano ARG 22w½ 27s0 46w½ 47s1 48w0 30w1 44s1 11s0 35w1 5,0 22,0 37,0 34,0
25 Nicolas Zapata Javier ESP 10s0 31s0 47w0 58s1 42w½ 57s1 39w1 28w1 19s½ 5,0 18,0 35,5 33,0
26 Orosa Martinez Victor ESP 1w0 49s0 51s½ 45w1 46w½ 40s0 50s1 44w1 37w1 5,0 18,0 34,5 31,5
27 Machin Arbelo Pedro Alexis ESP 16s½ 24w1 19s½ 14w1 6s½ 13w0 15s½ 18w½ 12s0 4,5 27,0 48,0 43,0
28 Garcia Munoz Raul ESP 58w1 1s1 5w½ 11s0 33w0 29s½ 22w½ 25s0 43w1 4,5 25,0 43,5 41,0
29 Nicolas Zapata Irene ESP 17s½ 15w½ 44s½ 10w1 16s0 28w½ 19s½ 38w1 14s0 4,5 23,5 44,0 40,5
30 Vazquez Gonzalez Jesus ESP 8s1 14w0 9w1 34s0 20w0 24s0 49w1 36s½ 45w1 4,5 21,0 42,0 39,0
31 Vazquez Gonzalez Francisco ESP 35s0 25w1 55s1 6w0 8s0 23w0 56s1 41w1 18s½ 4,5 20,5 40,0 38,0
32 O`neill Y Daneiko Jose Antonio ESP 49w1 9s1 7w½ 5s½ 6w0 20s0 22w0 4,0 27,5 46,0 43,0
33 Martinez Piqueras Carlos ESP 23s1 13w½ 18s½ 16w½ 28s1 17w½ 4s0 14w0 21s0 4,0 26,5 47,0 42,5
34 Castano Henry Augusto COL 18s0 50w1 41s1 30w1 19s1 3w0 17s0 15w0 23s0 4,0 26,0 43,5 40,5
35 Navarrete Espi Samuel ESP 31w1 11s0 36w½ 15w0 52s1 38s½ 20w0 48w1 24s0 4,0 21,5 40,0 37,0
36 Perez Lopez Joan Antoni ESP 55s1 3w0 35s½ 44w½ 13s0 41w1 23s0 30w½ 38s½ 4,0 21,0 40,0 37,0
37 FM Lasinskas Povilas LTU 52s0 38w0 53s1 41w1 44s1 18w0 48s1 10w0 26s0 4,0 21,0 37,0 34,0
38 Navarro Diaz Carles ESP 9w0 37s1 54w0 40s1 35w½ 29s0 36w½ 4,0 20,5 39,0 35,5
39 Gil Quilez Sonia ESP 16w½ 10s½ 13w½ 9s0 25s0 52w1 42s½ 4,0 20,0 43,0 40,0
40 Garcia De Lomas Guerrero Carlo ESP 12w0 48s0 -1 38w0 56s1 26w1 10s0 42w½ 44s½ 4,0 17,5 37,5 35,5
41 Moreno Simo Javier ESP 34w0 37s0 49w1 36s0 55w1 31s0 51w1 4,0 17,5 34,5 31,5
42 Aranaz Murillo Amalia ESP 3s0 55w0 50s0 51w½ 25s½ 58w+ 46w1 40s½ 39w½ 4,0 14,0 34,0 31,5
43 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 54w1 4w0 9s0 23s1 14w0 45s0 53w1 28s0 3,5 19,5 42,5 39,5
44 Garcia Ramos Marcos ESP 2w0 58s1 29w½ 36s½ 37w0 46s1 24w0 26s0 40w½ 3,5 19,0 39,0 36,5
45 Mateos Martinez Francisco Ramo ESP 11w½ 22s½ 20w0 26s0 53w½ 47s1 43w1 19w0 30s0 3,5 18,0 39,5 36,5
46 Reina Aguilar Marcelo ESP 15s½ 17w0 24s½ 52w½ 26s½ 44w0 42s0 56w1 50s½ 3,5 16,0 35,5 33,5
47 Gomez Peco David ESP 6s0 8w0 25s1 24w0 50s½ 45w0 51w0 57s+ 56s1 3,5 12,5 36,0 34,0
48 Cabello Rodriguez Sandro ESP 13s0 40w1 8s0 56w1 24s1 4w0 37w0 35s0 -0 3,0 19,0 41,0 39,0
49 Pozuelo Yuen Fernando ESP 32s0 26w1 15s½ 17w0 41s0 50w½ 30s0 55s+ -0 3,0 15,5 38,5 35,5
50 Jimenez Lupianez Laura ESP 7w0 34s0 42w1 22s0 47w½ 49s½ 26w0 51s½ 46w½ 3,0 13,0 36,0 33,0
51 Ontanon Gomez Pablo ESP 19s0 20s0 26w½ 42s½ 57w½ 52w0 47s1 50w½ 41s0 3,0 13,0 34,0 31,5
52 Sanchez Carrasco Fco Javier ESP 37w1 5s0 1w0 46s½ 35w0 51s1 21w0 39s0 -0 2,5 16,0 41,5 38,5
53 Buendia Morcillo Luis ESP 4s0 37w0 45s½ 56w0 57w1 43s0 -0 2,5 12,5 35,5 33,5
54 Ferrer Moreno Jose ESP 43s0 56w1 38s1 19w0 17s0 -0 -0 -0 -0 2,0 15,0 37,5 35,5
55 Rubio Tent Francisco ESP 36w0 42s1 31w0 10s0 41s0 49w- 57w- 2,0 13,0 36,5 34,0
56 Perez Martinez Alejandro ESP 5w0 54s0 58w1 48s0 40w0 53s1 31w0 46s0 47w0 2,0 11,0 33,5 31,0
57 Martinez Villena David ESP 14s0 23w0 51s½ 25w0 53s0 47w- 55s- 1,5 9,5 36,5 33,5
58 Molina Cabaleiro Juan Jose ESP 28s0 44w0 56s0 25w0 42s- -0 -0 -0 0,5 2,5 36,5 34,5

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Torneo B (-2000):

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Garcia Ruano Juan Carlos ESP 96w1 51s1 77w1 2s1 3s½ 7w½ 37s1 4w1 6w½ 7,5 40,0 52,5 49,0
2 Grigoriev Ivan RUS 55w1 33s1 12w1 1w0 21s1 10s1 13w1 3s½ 15w1 7,5 38,0 55,5 50,5
3 Picazo Lopez Ignacio ESP 85w1 79s1 76w1 36s1 1w½ 8w1 7s½ 2w½ 9s½ 7,0 39,5 52,0 48,0
4 Cubillo Munoz Miguel ESP 69w1 110s1 9w½ 15s1 14w1 13s½ 5w1 1s0 16w1 7,0 37,5 52,5 49,5
5 Aledo Lopez Angel ESP 82s1 86w1 30s1 7w0 59s1 40w1 4s0 17w1 13s1 7,0 36,0 47,5 43,5
6 Sanchez Lopez Diego ESP 35w1 32s½ 46w½ 45s1 76w½ 17s1 11w1 8w1 1s½ 7,0 34,5 51,5 47,0
7 Boj Marques Javier ESP 132w+ 16s1 95w1 5s1 13w½ 1s½ 3w½ 9s½ 10w½ 6,5 37,5 55,5 51,0
8 Navarro Martinez Daniel ESP 114s1 48w1 75w1 14s½ 9w1 3s0 39w1 6s0 26w1 6,5 36,0 50,0 47,0
9 Jimenez Capilla Martin R ESP 108s1 62w1 4s½ 25w1 8s0 61w1 38s1 7w½ 3w½ 6,5 35,0 49,5 46,0
10 Santa Puche Pedro Jose ESP 87w1 45s1 32s1 2w0 19s1 18w1 7s½ 6,5 34,5 48,5 44,5
11 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 100s1 63w½ 27s½ 47w½ 34s1 23w1 6s0 41w1 24s1 6,5 31,5 47,0 43,5
12 Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 98s1 47w1 2s0 50w1 41s½ 27w1 28s1 6,5 31,0 46,0 42,5
13 Fernandez Seco Julian ESP 67w1 31s1 59w1 23s1 7s½ 4w½ 2s0 37w1 5w0 6,0 36,5 53,0 48,5
14 Garcia Lopez Juan Antonio ESP 90w1 17s1 24w1 8w½ 4s0 76s1 15w½ 16s0 36w1 6,0 33,5 50,5 46,5
15 Perez Garcia Jose Miguel ESP 72s1 27w½ 50s1 4w0 62s1 49w1 14s½ 36w1 2s0 6,0 32,5 50,0 45,5
16 Castillo Sanjuan Alejandro ESP 57s1 7w0 53s1 27w1 19s1 37w0 42s1 14w1 4s0 6,0 32,0 50,5 45,5
17 Sos Andreu Erik ESP 107s1 14w0 82s1 88w1 20s1 6w0 29s1 5s0 38w1 6,0 31,0 48,0 44,5
18 Lopez Garcia Francisco Andres ESP 53s1 19w1 36s0 32w1 58w1 10s0 44s1 6,0 31,0 46,0 41,5
19 Rasskin Friederichs Ivan ESP 124w1 18s0 67w1 112s1 16w0 66s1 10w0 54s1 37s+ 6,0 29,0 43,5 41,0
20 Ceron Carrion Cesar ESP 74w1 101s1 23w0 46s1 17w0 43s0 85w1 60s1 42w1 6,0 29,0 42,5 39,0
21 Sacristan Latorre Alberto ESP 68s0 115w1 66s1 63w1 2w0 27s0 82w1 45s1 43s+ 6,0 27,0 43,5 40,5
22 Redondo Flores David ESP 56w1 59s0 63s½ 85w1 49s0 80w1 44s½ 50w1 23s1 6,0 27,0 42,5 38,5
23 Hernandez Recio Roberto ESP 119s1 120w1 20s1 13w0 39w½ 11s0 48w1 33s1 22w0 5,5 31,5 44,5 42,0
24 Villaescusa Navalon Miguel ESP 88s1 65w1 14s0 30w1 37s0 46w1 58s1 11w0 5,5 30,0 46,0 42,0
25 Moreno Gonzalez Juan Angel ESP 89w1 60s1 58w½ 9s0 77w1 39s0 27w½ 51s1 30w½ 5,5 29,5 44,0 40,0
26 Morello Ostos Domingo ESP 66s1 97w½ 44s1 38w0 59s1 43w1 8s0 5,5 29,5 43,0 39,5
27 Ontanon Gomez Jesus ESP 117w1 15s½ 11w½ 16s0 89w1 21w1 25s½ 12s0 58w1 5,5 28,0 47,5 44,5
28 Avila Sanchez Miguel Angel ESP 92w1 52s½ 32w0 54s½ 84w1 60s½ 77w1 39s1 12w0 5,5 28,0 43,0 39,0
29 Triay Moll Liberto ESP 83s1 30w0 99s½ 96w1 47s1 17w0 78s1 31w½ 5,5 28,0 41,5 38,0
30 Corrachano Utrilla David ESP 121w1 29s1 5w0 24s0 52w½ 84s½ 83w1 76s1 25s½ 5,5 27,0 43,5 41,0
31 Moreno Brocalero Jorge ESP 34s1 13w0 68s½ 83w½ 98s½ 96w1 61s1 38w½ 29s½ 5,5 26,5 42,0 38,5
32 Gomez Salinas Nestor ESP 130s1 6w½ 28s1 10w0 18s0 53w0 81s1 66w1 65s1 5,5 26,0 45,0 43,0
33 Martinez Carnicer Eduardo ESP 80s½ 2w0 92s1 87w½ 64s½ 56w1 47s1 23w0 60s1 5,5 25,0 44,0 40,0
34 Gonzalez Brusi Leopoldo ESP 31w0 74s1 60w½ 90s1 11w0 78s½ 66w½ 77s1 62w1 5,5 24,0 41,5 37,5
35 Rubio Garrido David ESP 6s0 130w1 49s0 73w½ 120s1 59w1 76s+ 5,5 21,5 38,5 36,5
36 Remolar Gallen Jose ESP 70w1 78s1 18w1 3w0 75s0 55s1 45w1 15s0 14s0 5,0 31,0 49,5 45,5
37 Krzywkowski Marcin POL 58w0 91s1 65w1 79s1 24w1 16s1 1w0 13s0 19w- 5,0 30,0 48,0 44,0
38 Medina Cordero Angel ESP 122w1 46s½ 52w1 58s0 51w1 26s1 9w0 31s½ 17s0 5,0 30,0 45,5 43,0
39 Vargas Huamani Juan C PER 134w+ 50w½ 41s½ 42w1 23s½ 25w1 8s0 28w0 47s½ 5,0 29,5 47,5 43,0
40 Marco Francisco Miriam ESP 133s+ 58s0 72w1 78s1 95w1 5s0 43w0 65w½ 48s½ 5,0 28,5 43,0 39,0
41 Diaz Rios Ignacio Jose ESP 91w½ 103s1 39w½ 95s1 12w½ 11s0 56w½ 5,0 27,5 43,5 40,0
42 Harutyunyan Tigran ESP 116w1 95s0 105w1 39s0 72w1 82s1 16w0 52s1 20s0 5,0 27,0 41,0 38,0
43 Ziolkowski Marcin POL 120s0 133w+ 73w1 95s0 100w1 20w1 40s1 26s0 21w- 5,0 27,0 40,5 38,0
44 Peinado Peinado Juan ESP 106w1 75s0 85w½ 70s1 26w0 74s1 22w½ 64s1 18w0 5,0 26,0 44,0 40,5
45 Ibanez Guillen Enrique ESP 109s1 10w0 80s1 6w0 87s1 81w1 36s0 21w0 82s1 5,0 26,0 43,5 40,0
46 Navarro Palma Javier ESP 131s1 38w½ 6s½ 20w0 83s½ 98w1 24s0 73w1 53s½ 5,0 25,5 42,5 40,0
47 Moreno Brocalero Edgar ESP 127w1 12s0 104w1 11s½ 29w0 69s1 33w0 96s1 39w½ 5,0 25,5 42,0 40,0
48 Romero Lopez Cristina ESP 104w1 8s0 125w1 76s0 112w1 59w½ 23s0 95s+ 40w½ 5,0 25,5 38,5 36,5
49 Navarro Molina Carmelo Jose ESP 52w0 69s1 35w1 77s½ 22w1 15s0 60w0 67s½ 85w1 5,0 25,0 43,5 39,5
50 Navarro Haro Eladio Jose ESP 128w1 39s½ 15w0 52s½ 67w1 12s0 100w1 22s0 83w1 5,0 25,0 42,0 40,0
51 Sanchez Dengra Barbara ESP 113s1 1w0 120s1 61w½ 38s0 52w½ 111s1 25w0 80s1 5,0 25,0 41,0 38,5
52 Fenollar Bataller David ESP 49s1 28w½ 38s0 50w½ 30s½ 51s½ 63w1 42w0 90s1 5,0 24,5 44,5 40,5
53 Sanchez Botella Miguel Angel ESP 18w0 106s1 16w0 124s½ 122w1 32s1 95w½ 62s½ 46w½ 5,0 23,0 40,0 37,5
54 Corrales Ucles Eduardo ESP 61s0 93w½ 94s1 28w½ 63s½ 62w½ 99s1 19w0 78w1 5,0 22,5 40,0 36,5
55 Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2s0 119w1 88s0 115w1 68s1 36w0 80s½ 70w½ 89s1 5,0 22,5 39,5 36,5
56 Jimenez Garcia Juan Salvador ESP 22s0 111w½ 81s0 109w1 103s1 33s0 102w1 61w1 41s½ 5,0 20,5 39,0 35,5
57 Aledo Yanguas Javier ESP 16w0 84s0 116w0 118w1 91s0 129s1 105w1 97s1 86w1 5,0 16,0 32,5 31,0
58 Pastor Villalba Arturo ESP 37s1 40w1 25s½ 38w1 18s0 24w0 27s0 4,5 31,0 46,5 42,0
59 Diaz Luque Francisco ESP 111s1 22w1 13s0 98w1 5w0 48s½ 26w0 35s0 96w1 4,5 26,0 44,5 41,0
60 Lopez Martin Jaime ESP 123s1 25w0 34s½ 68w½ 88s1 28w½ 49s1 20w0 33w0 4,5 25,5 44,0 41,5
61 Castillo Sanjuan Daniel ESP 54w1 77s0 110w1 51s½ 121w1 9s0 31w0 56s0 98w1 4,5 25,0 40,0 37,5
62 Maseda Iglesias Luis ESP 112w1 9s0 96w½ 102s1 15w0 54s½ 87s1 53w½ 34s0 4,5 24,5 42,0 39,0
63 Rubio Cuartero Javier ESP 84w1 11s½ 22w½ 21s0 54w½ 52s0 88w½ 103s1 4,5 23,0 44,0 40,5
64 Molla Gil Pablo ESP 75w0 92s½ 103w½ 106s1 33w½ 121s1 76w½ 44w0 70s½ 4,5 22,0 39,0 36,5
65 Fernandez Seco Daniel ESP 126w1 24s0 37s0 69w0 105w1 112s1 84w1 40s½ 32w0 4,5 22,0 37,5 36,0
66 Palao Morales Antonio ESP 26w0 124s1 21w0 105s1 97w1 19w0 34s½ 32s0 106w1 4,5 21,5 40,5 38,0
67 Nieves Cabanes Javier ESP 13s0 131w1 19s0 113w1 50s0 97s1 79w½ 49w½ 71s½ 4,5 21,0 40,0 37,5
68 Marti Pons Eugeni ESP 21w1 76s0 31w½ 60s½ 55w0 71s0 120w1 99s1 4,5 20,5 40,0 37,5
69 Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 4s0 49w0 131s1 65s1 78w½ 47w0 98s1 71w½ 72s½ 4,5 20,0 40,5 38,0
70 Gomila Marti Santiago ESP 36s0 118w½ 93s1 44w0 99s½ 110w1 55s½ 64w½ 4,5 20,0 37,5 34,5
71 Ortega Morales Pedro ESP 125s½ 112w0 89s0 124w1 102s½ 68w1 69s½ 67w½ 4,5 20,0 33,0 31,0
72 Palacios Hornero Irene ESP 15w0 128s1 40s0 119w1 42s0 91w0 123s1 92w1 69w½ 4,5 19,5 35,5 33,5
73 Clemente Castillo Jose Alfonso ESP 79w0 134s+ 43s0 82w0 108s1 35s½ 74w1 46s0 100w1 4,5 19,0 39,0 35,5
74 Guillen Beltran Juan ESP 20s0 34w0 130s1 120w½ 86s1 44w0 73s0 116w1 95s+ 4,5 18,0 36,5 34,5
75 Quesada Torregrosa David ESP 64s1 44w1 8s0 97s1 36w1 -0 -0 -0 -0 4,0 28,0 42,5 39,0
76 Palacios Perez Jose Luis ESP 115s1 68w1 3s0 48w1 6s½ 14w0 64s½ 30w0 35w- 4,0 27,0 47,0 44,0
77 Duque Suarez Leonardo ESP 81s1 61w1 1s0 49w½ 25s0 120w1 28s0 34w0 88s½ 4,0 24,5 44,0 41,5
78 Gonzalez Del Valls Javier ESP 93s1 36w0 113s1 40w0 69s½ 34w½ 91s1 29w0 54s0 4,0 23,5 41,5 38,0
79 Gallardo Perez Jesus ESP 73s1 3w0 100s1 37w0 82s0 88w1 67s½ 80w½ -0 4,0 22,5 41,0 37,5
80 Llorens Perez Ramon ESP 33w½ 105s½ 45w0 125s1 101w1 22s0 55w½ 79s½ 51w0 4,0 22,0 40,0 38,0
81 Pons Botella Jose Antonio ESP 77w0 89s1 56w1 45s0 32w0 100s½ 87w½ 4,0 22,0 40,0 36,5
82 Garcia Requena Joan ESP 5w0 117s1 17w0 73s1 79w1 42w0 21s0 84s1 45w0 4,0 21,0 44,0 41,0
83 Gomila Mulet Juan Antonio ESP 29w0 121s½ 91w1 31s½ 46w½ 30s0 108w1 50s0 4,0 20,5 41,0 38,5
84 Jarque Megias Juan Jose ESP 63s0 57w1 86s½ 99w1 28s0 30w½ 65s0 82w0 114s1 4,0 20,5 39,5 36,5
85 Garcia Martinez Marcos ESP 3s0 109w1 44s½ 22s0 102w½ 113w1 20s0 111w1 49s0 4,0 20,0 43,0 39,5
86 Lopez Zunzunegui Ruben ESP 129w1 5s0 84w½ 121s0 74w0 103s1 89s½ 114w1 57s0 4,0 20,0 34,5 33,0
87 Picazo Gonzalez Ana ESP 10s0 94w½ 107s1 33s½ 45w0 104s1 62w0 91w½ 81s½ 4,0 19,5 40,5 37,0
88 Fenollar Baenas Nahim ESP 24w0 126s1 55w1 17s0 60w0 79s0 117w1 63s½ 77w½ 4,0 19,5 38,5 37,0
89 Campins Bagur Esteve ESP 25s0 81w0 128s1 71w1 27s0 86w½ 101s1 55w0 4,0 18,5 38,5 36,5
90 Canton Sanchez Adrian ESP 14s0 107w½ 111s1 34w0 120s0 109w1 92s½ 115w1 52w0 4,0 18,5 36,5 34,0
91 Fernandez Cano Victor ESP 41s½ 37w0 83s0 111w½ 57w1 72s1 78w0 87s½ 101w½ 4,0 18,0 39,0 35,5
92 Villasenor Rubio Rosana ESP 28s0 64w½ 33w0 116s1 90w½ 72s0 117w1 4,0 16,0 39,0 36,0
93 Requena Cuenca Julia ESP 78w0 54s½ 70w0 107w½ 119s½ 122s1 97w0 102s½ 115w1 4,0 15,5 32,5 30,0
94 Gomez Sanjuan Gustavo ESP 101w0 87s½ 54w0 122s0 118w½ 106s0 131w1 125s1 110w1 4,0 12,5 29,0 27,0
95 Camacho Vargas Francisco ESP 99s1 42w1 7s0 43w1 40s0 41w0 53s½ 48w- 74w- 3,5 24,5 42,5 39,0
96 Escandell Atienza Santiago ESP 1s0 123w1 62s½ 29s0 110w1 31s0 121w1 47w0 59s0 3,5 19,5 40,5 38,0
97 Soler Nadal Jose Antonio ESP 105w½ 102s1 26s½ 75w0 66s0 67w0 93s1 57w0 107s½ 3,5 19,5 40,0 36,5
98 Rubio Rubio Marcos ESP 12w0 127s1 101w1 59s0 31w½ 46s0 69w0 121s1 61s0 3,5 19,5 38,5 36,5
99 Moreno Brocalero Diego ESP 95w0 116s1 29w½ 84s0 70w½ 117s1 54w0 106s½ 68w0 3,5 19,0 37,5 34,5
100 Gabaldon Martinez Blanca ESP 11w0 129s1 79w0 116s1 43s0 126w1 50s0 81w½ 73s0 3,5 19,0 35,0 33,5
101 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 94s1 20w0 98s0 114w1 80s0 111w0 113s1 89w0 91s½ 3,5 18,5 35,5 32,5
102 Pino Fernandez David ESP 97w0 118s1 62w0 85s½ 71w½ 56s0 93w½ 104s½ 3,5 17,5 36,5 33,5
103 Sanchez Lopez Maria ESP 41w0 64s½ 110s½ 56w0 86w0 109s1 118s1 63w0 3,5 16,0 37,0 34,0
104 Pons Lopez Joan ESP 48s0 114w1 47s0 87w0 115s0 112s1 102w½ 3,5 16,0 35,0 32,0
105 Hernandez Martinez Carlos ESP 97s½ 80w½ 42s0 66w0 65s0 131w1 57s0 123w1 108s½ 3,5 15,0 35,0 32,5
106 Navarro Lopez-Menchero Alvaro ESP 44s0 53w0 123s1 64w0 113s0 94w1 126s1 99w½ 66s0 3,5 15,0 34,0 32,5
107 Gabaldon Martinez Cristina ESP 17w0 90s½ 87w0 93s½ 126w0 118s½ 122w1 110s½ 97w½ 3,5 13,5 31,5 30,0
108 Soler Ollero Guillermo ESP 9w0 112s0 121w0 129s1 73w0 127s1 124w1 83s0 105w½ 3,5 13,5 29,5 28,0
109 Cuenca Lopez Carlos ESP 45w0 85s0 122w½ 56s0 125w1 90s0 103w0 129w1 120s1 3,5 11,5 30,0 28,5
110 Catalan Gasque Noelia ESP 118s1 4w0 61s0 103w½ 96s0 119w1 70s0 107w½ 94s0 3,0 17,0 36,5 33,5
111 Minguez Almodovar Raul ESP 59w0 56s½ 90w0 91s½ 127w1 101s1 51w0 85s0 -0 3,0 16,0 36,5 34,5
112 Ayllon Soria Jose Luis ESP 62s0 108w1 71s1 19w0 48s0 65w0 114s0 104w0 126s1 3,0 16,0 35,0 33,5
113 Molina Gavilan Felipe ESP 51w0 122s1 78w0 67s0 106w1 85s0 101w0 124s1 -0 3,0 15,0 34,0 31,5
114 Saez Martinez Blas Fernando ESP 8w0 104s0 117w1 101s0 116w½ 124s½ 112w1 86s0 84w0 3,0 14,5 33,0 30,5
115 Gomez Maestro Gustavo ESP 76w0 21s0 129w1 55s0 117w0 125s1 104w1 90s0 93s0 3,0 14,0 33,0 31,5
116 Core Lopez Virginia ESP 42s0 99w0 57s1 100w0 114s½ 92w0 119s1 74s0 118w½ 3,0 13,0 34,0 31,0
117 Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 27s0 82w0 114s0 123w1 115s1 99w0 88s0 126w1 92s0 3,0 13,0 31,0 29,5
118 Sanchez Ruiz Carlos ESP 110w0 70s½ 102w0 57s0 94s½ 107w½ 128s1 103w0 116s½ 3,0 12,0 32,0 30,0
119 Ruiz De Leon Merlo Maria Jose ESP 23w0 55s0 127w1 72s0 93w½ 110s0 116w0 122s½ 121w1 3,0 11,5 32,0 30,0
120 Fernandez Lopez Isabel ESP 43w1 23s0 51w0 74s½ 90w1 77s0 35w0 68s0 109w0 2,5 17,0 40,5 37,0
121 Nieves Pamplona Juan Miguel ESP 30s0 83w½ 108s1 86w1 61s0 64w0 96s0 98w0 119s0 2,5 17,0 36,0 33,0
122 Furio Martinez Francisco ESP 38s0 113w0 109s½ 94w1 53s0 93w0 107s0 119w½ 123s½ 2,5 11,0 34,0 31,5
123 Nicolas Zapata Gines ESP 60w0 96s0 106w0 117s0 128w1 130s1 72w0 105s0 122w½ 2,5 9,5 29,0 27,0
124 Minguez Saez Bienvenido ESP 19s0 66w0 126s1 53w½ 71s0 114w½ 108s0 113w0 -0 2,0 12,0 35,5 34,0
125 Sanchez Lopez Pedro ESP 71w½ 48s0 80w0 109s0 115w0 129s1 94w0 130s0 2,0 11,5 31,5 30,0
126 Ruiz De Leon Merlo Esther ESP 65s0 88w0 124w0 -1 107s1 100s0 106w0 117s0 112w0 2,0 11,0 32,0 29,5
127 Molina Gavilan Mario ESP 47s0 98w0 119s0 128w1 111s0 108w0 130w0 131s+ -0 2,0 8,0 29,5 27,5
128 Fito Mico Juan ESP 50s0 72w0 89w0 127s0 123s0 -1 118w0 130w1 -0 2,0 6,0 32,0 30,0
129 Gonzalez Garcia Soraya ESP 86s0 100w0 115s0 108w0 130s1 57w0 125w0 109s0 -1 2,0 6,0 31,0 29,0
130 Garcia Soler Juan ESP 32w0 35s0 74w0 131s0 129w0 123w0 127s1 128s0 125w1 2,0 4,0 27,0 25,5
131 Merino Calderon Benigno ESP 46w0 67s0 69w0 130w1 -0 105s0 94s0 127w- -0 1,0 6,0 34,5 32,5
132 Molina Garcia Felipe Manuel ESP 7s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0,0 42,0 37,5
133 Perez Pardo Sergio Ivan ESP 40w- 43s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0,0 41,0 36,5
134 Perez Pardo Adrian Jason ESP 39s- 73w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0,0 40,0 36,0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador
Club de Ajedrez de Almansa
Director del Torneo
Juan Francisco Gil González
Árbitro principal
AI Andrés Martínez Cebrián
Árbitro
AN Juan José Llavador Morón

Bases:

1.-  Los dos torneos se jugarán por Sistema Suizo a 9 rondas los días 10, 11, 12, 13 y 14 de agosto de 2009. Tendrán lugar en el Hotel TRH de Almansa (Albacete). Las rondas se harán con ordenador, programa SWISS MANAGER. De no existir error humano en el manejo del programa, no se admitirán reclamaciones por los emparejamientos resultantes en cada ronda.

  2.-  Habrá hasta 2 BYES a disposición de los jugadores, se pueden solicitar antes del comienzo del torneo (siempre por escrito). Podrán utilizarse en las siete primeras rondas. En la ronda solicitada, no se emparejará al jugador solicitante del BYE y se le otorgará medio punto.

  3.- Los jugadores no acreditados antes de las 15:00 horas del día 10 de agosto, no serán emparejados en la primera ronda.

  4.-  El ritmo de juego será de 1 hora y 30 minutos más 30 segundos por jugada.

  5.-  En el transcurso de la partida cada jugador está obligado a anotar sus propias jugadas y las de su adversario en la forma correcta, jugada tras jugada, de forma tan clara y legible como sea posible, anotación algebraica. Está prohibido anotar las jugadas antes de realizarlas, excepto cuando el jugador esté reclamando tablas según los artículos 9.2 o 9.3.

Si así lo desea, un jugador puede replicar a una jugada de su adversario antes de anotarla. Debe anotar su jugada previa antes de realizar otra. Ambos jugadores deban anotar en su planilla la oferta de tablas (Artículo 8.1).

Se recuerda que con este ritmo de juego no se puede dejar de anotar en ningún momento.

  6.-  Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego, salvo que esté completamente desconectado. Si durante las partidas suena en el recinto de juego el móvil de un jugador, éste perderá su partida. Será el árbitro quien determine la puntuación del adversario (Artículo 12.2.b).

  7.-  Está prohibido para cualquiera el uso de teléfonos móviles en el recinto de juego y en cualquier otra zona designada por el árbitro (Artículo 13.7.b).

  8.-  En caso de empate a puntos, se aplicarán los siguientes sistemas de desempate, sorteando los 4 primeros, en el orden indicado:

a)  Brasileño (Suma de puntuaciones de sus oponentes, menos la más baja).

b)  Bucholz total (Suma de puntuaciones finales de sus oponentes).

c)  Sistema progresivo.

d)  Número de partidas ganadas.

e)  Resultado particular.

f)  Partidas de 5 minutos.

     1. Penalización de acuerdos prematuros: En caso de empate, decide la puntuación final tras valorar como cero (al único efecto de este desempate) las tablas por acuerdo prematuro en cualquiera de las rondas del torneo.

   Se considerarán tablas prematuras, a este único efecto, cuando se produzcan antes de la realización de 25 jugadas -que no constituyan una repetición de jugadas, reclamada o no, con el manifiesto propósito de sobrepasar dicho límite- o antes de cumplirse una hora de sesión de juego. El árbitro podrá admitir, caso a caso, un número algo inferior de jugadas si la partida tiene un desarrollo suficientemente avanzado.

Se publicará la relación de las partidas que supongan acuerdo prematuro.

        La propuesta de tablas siempre debe ser anotada en la planilla. Los jugadores comunicarán su acuerdo al árbitro y mantendrán los tiempos en los relojes de la partida hasta su constancia por el árbitro, que indicará a los jugadores si el acuerdo es o no prematuro a efectos de desempate.

Este sistema respeta las Leyes del Ajedrez.

  9.-   El Torneo será válido para la obtención de ELO de la FIDE (I.R.T.). El Árbitro Principal remitirá Informe Oficial del Torneo a la FIDE y a la FEDA.

10.-  Cualquier incidente será resuelto por el Árbitro Principal del Torneo. Contra la decisión de éste podrá recurrirse ante el Comité de Apelación del Torneo. La decisión de este Comité no supondrá en cualquier caso la modificación del resultado de la partida.

11.-  El Comité de Apelación del Torneo estará compuesto por el Árbitro Principal y dos jugadores. La composición del citado Comité será dada a conocer antes de comenzar la 1ª ronda.

Las reclamaciones, efectuadas contra las decisiones del Árbitro Principal, deberán presentarse por escrito ante el Comité de Apelación. No más tarde de una hora después de finalizada la sesión de juego en que se produjera el hecho motivo de reclamación.

12.-  No estará permitido el análisis, ni en la reproducción de partidas en la Sala de Juego. No podrá abandonarse la Sala de Juego, teniendo la partida en curso, sin autorización del Árbitro. Un jugador al que le corresponda efectuar una jugada no podrá ausentarse del tablero sin autorización del Árbitro. Han de evitarse comentarios entre los jugadores sobre las partidas en juego.

13.-  Los premios se entregarán por riguroso orden de clasificación. Si un jugador tiene derecho a premio en metálico en varias clasificaciones, se le asignará el de mayor valor. Los premios no son acumulables.

14.-  Está prohibido fumar en la sala de juego.

15.-  Queda a criterio de la organización la eliminación de los jugadores con una incomparecencia, o que no estén en la sala de juego antes de comenzar la primera ronda.

16.-  Para lo no previsto en las presentes Bases, este Torneo se regirá por la Reglamentación en vigor de la FIDE o de la FEDA.

17.-  Se reserva el derecho de admisión.

18.-  La participación en este Torneo supone la aceptación total y sin reservas de las presentes Bases.

Calendario

1ª ronda                      10, lunes                                  16´30 horas
2ª ronda                      11, martes                               10´00 horas
3ª ronda                      11, martes                               16´30 horas
4ª ronda                      12, miércoles                           10´00 horas
5ª ronda                      12, miércoles                           16´30 horas
6ª ronda                      13, jueves                                10´00 horas
7ª ronda                      13, jueves                                16´30 horas
8ª ronda                      14, viernes                               09´30 horas
9ª ronda                      14, viernes                               16´00 horas

Premios

 
Categoría A
Categoría B
 1 800 € y trofeo 600 € y trofeo
 2 600 € y trofeo 450 € y trofeo
 3 400 € y trofeo 350 € y trofeo
 4 300 € 250 €
 5 250 € 200 €
 6 200 € 175 €
 7 150 € 150 €
 8 100 € 100 €
 9 100 € 100 €
10 100 € 100 €
11   50 €
12   50 €
13   50 €
14   50 €

Director del Torneo: Juan Francisco Gil González   Club de Ajedrez Almansa

Árbitro Principal: Andrés Martínez Cebrián   Árbitro Internacional

Árbitro Adjunto: Juan José Llavador Morón   Árbitro Naciona

Informa/Más Información:

Juan Francisco Gil
Club Ajedrez Almansa

 

TablaDeFlandes